--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можно ли вернуться в школу?

Прочее (о детях и родителях)
4461
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Племянник после 9 класса пошел учиться в музыкальный колледж. Проучился 2 года, понял что это все таки не его и хочет вернуться в 10 класс, чтобы сдать потом ЕГЭ и поступить на радиофак.
Можно ли так сделать? Имеют ли право ему отказать в школе в приеме? Ведь все таки 2 года прошло. Ему на 1 сентября 2021 года будет 17 лет. Не пошлют ли его в вечернюю школу?
Как вариант, пойти в тот же колледж, но не музыкальный, а радиотехнический, там за 1 год программу 10-11 класса проходят, сдать егэ и через год уже поступать в вуз. Если он знает, чего хочет, зачем ему 2 года в школе сидеть...
Это конечно был вы вариант, если бы у него оценки хорошие были для поступление в радиотехнический колледж. А он занимался усиленно музыкой в 9 классе, поэтому его могут не взять с такими оценками. Интересует можно ли, в принципе, вернуться в школу через 2 года. Как по закону?
oks5378
13.03.2021
Вернуться,он,конечно,может.Но комфортно ли ему будет?Наверное,проще взять репетиторов и подготовиться к сдаче ЕГЭ.
То есть по закону его не могут не взять в школу?
vetach
13.03.2021
Только в вечернюю
Но почему же? Ему 17 лет....
vetach
14.03.2021
в вечернюю с 16 . У вас перерыв в обучении большой.
oks5378
14.03.2021
На 01.09.2021 сколько племяннику будет?Я бы не ждала сентября,можно вернуться сейчас в 10 класс
а как он без аттестата за 11 класс будет ЕГЭ сдавать? т.е. можно не ходить в школу и сдать ЕГЭ и куда потом в вуз?
oks5378
20.03.2021
Сдавать ЕГЭ после музыкального училища, готовиться самостоятельно или с помощью репетиторов. У него будет диплом училища, тогда можно без аттестата за 11 класс
Brillante
14.03.2021
Ст. 66 ч 5 закона " Об образовании" гласит,что до 18 лет получение среднего образования является обязанностью. Если на 1 сентября Вашему племяннику еще не исполнится 18 лет, идите в школу и проситесь в 10 класс
vetach
14.03.2021
среднего общего- 9 классов, а не среднего полного
Brillante
14.03.2021
Среднее общее образование -- это 10 и 11 классы, также называется "III уровень" и в Российской Федерации является обязательным (ст. 66 ч. 5 закон РФ "Об образовании").
el.ru
14.03.2021
Позвоните в управление образования и спросите у них. Необычная ситуация. За 2 года в колледже он, по идее, должен был уже пройти необходимый по закону минимум школьных предметов и возможно уже реализовал свое право на образование. Но лучше спросить конечно в УО. Либо заканчивать средне-специальное первое, а потом идти платно учиться другой профессии.
Только сначала грозит армия. Если закончит колледж. Отсрочка уже будет реализована.
el.ru
14.03.2021
Тоже об этом подумала, но тут будет зависеть от того где он использует первую отсрочку. Если в колледже, то вторую не дадут. Если успеет перевестись в сентябре и использует в школе, то второй раз только в ВУЗ. Назад обычно возвращаются на первом курсе или после первого. Тут нестандартность в том, что ребенок 2года уже проучился. Обычно все школьные предметы первые два года и изучают в училищах. А сейчас разве нельзя в ВУЗ платно пойти имея непрофильный диплом из училища?
Мне кажется с непрофильным дипломом - возможно нет. Потому что в училище упор на другие предметы делается. В гуманитарном (музыкальном) училище упор делается не на физику точно. Поэтому может радиофак может такой диплом не принять. Хотя если будет Егэ сдано - то как тут? . Тут только писать и получать официальные ответы от всех ведомств. Причем за 2 год что-то может меняться.
Я так понимаю если заканчивать этот колледж то ближайшие два года - это чисто музыкой заниматься, и трудно будет к нужному егэ подготовиться - не хватит сил на то и другое.
Платно тоже егэ надо же сдавать.
Варианты можно найти. Вопрос в другом - имеют ли право отказать принять в школу через 2 года. Хотелось бы закон найти.
Я подозреваю, что с большой вероятность, имеют право отказать. Ибо как написала el. ru за 2 года в колледже ребенок прошел программу 10 и 11 классов.
Ох. Только не в музыкальном....
а что с отсрочкой после 11 кл для поступления в техникум? я что-то так не смогла понять. имеют ли право мальчики после 11 кл (если в 11 кл исполнилось уже 18л) после школы сразу поступить в техникум, окончить его и потом только армия? или нет?
имеют. Один раз - или в техникум или в институт. Но если в техникуме использовали, то потом в институте не действует отсрочка.
mamuslik
15.03.2021
Племянник в прошлом году после техникума поступил в ВУЗ (с военной кафедрой). Но в ноябре всe равно забрали в армию, т.к. отсрочку уже использовал в техникуме.
Вот именно!
Тогда сразу в армию попадает после первого колледжа.
Лучше не звонить, а написать. С чиновниками лучше письменно общаться. Официальный ответ обязаны в течение 30 дней дать
кстати, недавно была тема подобная. Там дочь у форумчанки после года колледжа поняла, что это не ее (колледж был вроде турбизнес) и там рассматривались варианты (в том числе ответ был от школы). Но не могу найти эту тему, Поиск как-то плохо стал работать на ннру
тоже ее вспомнила, интересно какой путь они выбрали? может онлайн школу рассмотреть?
Если хочет учиться и знает, какие предметы нужны, прикрепляется к любой онлайн школе, учит именно эти предметы, сдает ЕГЭ в школе и идёт в вуз. Программу можно пройти за 1 год. Тут убивается и второй заяц, через год 18 лет, дадут отсрочку в армию до осени ( на поступление)
ему аттестат за 11 класс все равно нужно будет получить, а это сдать все предметы за 2 года, а не только к егэ готовиться
Прием в школу при переводе из техникума или колледжа осуществляется в том же порядке, что и прием при переводе из другой школы. В школу можно вернуться в любое время, в том числе в течение учебного года, но при наличие свободных мест. А вообще надо идти и договариваться с администрацией школы.
Спасибо. Вот, что мы и хотели услышать!
Ysishki
16.03.2021
Нельзя. www.menobr.ru/question/42725...kursa-kolledzha. Только отчислиться и потом перевестись.
Ysishki
16.03.2021
Точнее поступить в школу.
Аз@у
15.03.2021
А в муз.училищи сейчас ЕГЭ не сдают? Там вроде сейчас все школьные предметы преподают. Может я что-то путают, но вроде слышала, что и там есть ЕГЭ...
Ysishki
16.03.2021
Как вашего племянника-то "штормит")). Как человек, закончивший физический факультет ННГУ, с самого шестого класса любящий физику, могу сказать, что учиться на физфаке ой как непросто. А на радиофаке еще в разы сложнее. Потянет ребенок? У нас после первой же сессии группы в два раза уменьшились).
Вот и я про это подумала. Прям диаметрально противоположно музыка и радиофак. Уж кто этим занимается и хочет, сразу на музыку не пойдёт. Может родители в нем музыканта видели и туда его отправили, а он сам физику с математикой любил.
Просто с 5 лет музыкой занимался, делал успехи, выступал. Жалко было бросать музыку.
Он сам решил что будет музыкантом или по настоянию мамы?
Родители ему право выбора дали. Просто он понял, что великого музыканта из него не получиться , а учителем быть не хочет.
Да не вот прям противоположные, многие математики-физики не плохие музыканты.
У меня знакомый был, в музыкалке играл то ли на баяне, то ли на аккордионе. Конкурсы, концерты, пророчили училище, консерваторию и пр. Потом изза травмы был вынужденный перерыв, и он охладел и передумал. В итоге технический вуз и талантливый программист.
Соглашусь. Но в муз училище продолжать учиться не хочет. Ему физика математика очень хорошо даётся. Он и сам говорит, что когда физику читает, то как будто уже откуда-то это знал. У него по точным предметам одни пятерки.
Поддержу вашего племянника. Молодость на то и дана чтобы определиться в своих желаниях.
Ysishki
17.03.2021
Моя дочь закончила Жаворонок, у нее было чудесное сопрано, педагоги очень рекомендовали ей музучилище. Тем более по итогам девятого класса было много троек. Но бабушки у нас "встали на дыбы" и дочь пошла в 10 класс. В итоге школу закончила без троек, поступила и успешно закончила биофак, в 26 лет стала кандидатом наук, работает с удовольствием и за неплохие деньги. Вот хорошо, что отговорили ее тогда от музучилища.
el.ru
17.03.2021
бабушки они такие)))
Возвращаться в школу не самая лучшая идея. Получается два года выброшены из жизни. Лучше совместить 3 и 4 курсы колледжа с вечерней школой(во времена моего студенчества она была рядом на Бекетова в двух остановках). Таким образом через два гола он получит и диплом колледжа и сдаст егэ.
Ysishki
17.03.2021
А вы считаете при таком раскладе реально подготовиться к ЕГЭ? Тем более на радиофак на радиофизику сдается именно физика, без выбора.
Смотря на каком он отделении, какая там занятос. Я училась на дирижерском, у нас нагрузка была большая, но все равно моя сокурсница окончила параллельно вечернюю школу и поступила в лобач на истфак.
Ему все равно с репетиторами, скорее всего, придется заниматься по профильным предметам и для подготовки к егэ.
Сокурсница девочка, а ему при таком раскладе сразу армия светит.
Юлик3
17.03.2021
В колледжах можно сдавать ЕГЭ, у учеников есть такое право. Для этого можно взять репетиторов по нужным предметам. Когда у меня сын учился на спо, всем желающим предлагали сдавать ЕГЭ. Не нужно было никаких вечерних школ. Это было пару лет назад.
Я сомневаюсь что в музыкальм колледже можно сдавать егэ по физике и математике, т. к. там в принципе нет таких дисциплин и педагогов по ним нет.
Но тогда после колледжа со заданным ЕГЭ его в армию заберут. Причем ещё надо суметь и колледж окончить, и к ЕГЭ каким-то образом подготовиться.
А после отчисления со второго курса не заберут?
Юлик3
18.03.2021
Да, в армию заберут. Но колледж и подготовка к ЕГЭ вполне совместимы, если есть большое желание. Сын обошелся без ЕГЭ, но некоторые ребята сдавали.
Ну шанс поступить будет. Он использует отсрочку на колледж, заканчивает его, сдает егэ. В весенний набор его не забирают. Летом поступает в вуз, и может загреметь в осенний призыв. Но он уходит в академ на этот год и после армии приходит и продолжает учебу в вузе
И в армию.....
cheers
18.03.2021
Если деньги есть - можно рассмотреть онлайн школы, типа Лобачевского. Они точно возьмут. Плата была тыс 50 в год чтоли.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.