--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На фоне приема антибиотика сильно болит живот

Здоровье и безопасность
7524
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Taechka
08.12.2019
В этом году пошли в садик и, конечно, начались постоянные ОРВИ. В ноябре болели насморком, перешедшим в отит и кашель, 3 недели не могли вылечиться, в итоге назначили Флемоклав (антибиотик), вылечились, анализы идеальные, нос-горло-уши тоже. Еще неделю просидели дома для восстановления.

2 дня сходили в сад, опять сопли, сразу остались дома, но видимо организм был еще ослаблен, аденоиды увеличены после недавней инфекции, опять перешло у сильный отит (на этот раз серозный, т.е. когда жидкость скапливается в ушном проходе и не может отойти, я не врач но примерно такой смысл). Температура под 40 2 дня. Сходили к лору (Гурвич в Тонусе), сказала без антибиотиков не обойтись, назначила Супракс на 5 дней. И еще Отофа в цши, називин в нос, зиртек, но это все вряд ли могло повлиять.

Сегодня 4-ый день антибиотика. Но у ребенка со 2 дня болит живот, диарея раз по 5 за день, вчера вырвало обильно. Одновременно пьем нормобакт, до этого пропили курса 3 баксета. Стала давать уже сначала смекту, потом энеросгель вчера, пили регидрон, но весь день жаловался на живот. Ел только кашу на воде и то немного. Сегодня с утра проснулся опять с болью в животе.

Температура, кстати, спала, но не до конца. В ср-чт поднималась до 39.7, в пт до 38.5, вчера вечером 38.0, ночью 37.4. Уши прошли. Т.е. с точки зрения Орви прогресс вроде есть. Но что делать с животом, не представляю. Думаю сегодня-завтра сходить к педиатру, но тоже не знаю к кому, чтоб можно было записаться и врач нормальный был.

Хотела спросить, у вас такое было? Что делали, продолжали допивать антибиотик чем-то нейтрализуя живот или меняли его или что?
Надо вызывать врача и менять а/б.
Taechka
08.12.2019
Мы завтра записаны к педиатру-гастроэнтерологу на утро. Вы думаете, надо не дожидаться и сегодня из поликлиники вызвать срочно?
Zaika22
08.12.2019
У вас передоз антибиотиков скорее всего. У меня у взрослой такое было. Антибиотик сразу отменяли. Ну по крайней мере надо снизить дозировку, если возможно. Сегодня может есть дежурный врач в поликлинике, с ним проконсультироваться.
Taechka
08.12.2019
Вызвала из поликлиники педиатра на дом, дежурный до 11 там только. Попробуем, спасибо за совет.
Murzikk
08.12.2019
Если отменить антибиотик до конца курса, велик шанс заработать резистентность. Делайте как врач скажет, а не форум.
Антибиотиками вы убили микрофлору жкт, естественно понос и все прочие прелести проявились. По моему опыту, норма акты и прочие линексы работают на уровне плацебо.
Taechka
08.12.2019
Да, конечно, антибиотики я даю/отменяю исключительно по назначению врача. А что-то может помочь животу в таком случае из вашего опыта?
Murzikk
08.12.2019
Ничего не помогает((
кисломолочка (после снятия всех симптомов расстройства жкт), не раздражающее жкт питание и симптоматическое лечение (от газообразования у нас идет укропная вода, от поноса черный перец горошком, штук 5 проглотить как таблетку, от запора свекла-чернослив, не хочется еще и таблеток от этого всего на печень подкидывать)
Запоминайте АБ, что бы врачей предупреждать, что такой вам не подходит, у меня старшему так не идут АБ с клавулоновой кислотой.
По поводу смены АБ конечно поговорите с врачём.
Попробуйте Бифиформ обычный взрослый 3 раза в день, проверено и на ребенке и на взрослом с болью от аб- работает.
Спросите у врача про Энтерол, как раз при АБ с диареей подходит.
Потом уже на период восстановления спросите про Стимбифид. После АБ курс восстановления флоры 3 мес должен быть примерно разными препаратами.
Taechka
08.12.2019
Мы не первый раз его пьем (Супракс этот), 3 раз точно, раньше вроде такого не было. Но когда совсем мелкому кололи Цефтриаксон (они из одной группы - цефалоспорины) тоже была диарея сильная. Спрошу, спасибо. Сегодня вызвала из поликлиники педиатра и на завтра записала к гастроэнтерологу неплохому.
Karramba
08.12.2019
у меня у самой такое было 2 недели назад. толи в результате приема антибиотиков, толи в детской больнице такой ротавирус словила. диарея и живот болел. помогла неделя жесткой диеты как при ротавирусе прописывают - куриный бульон, рисовая каша, никакой молочки, фруктов и продуктов, провоцирующих брожение. плюс смекта и аципол
Taechka
08.12.2019
Врач из поликлиники велела антибиотик продолжать, типа если менять, то еще на 5 дней. Ну и все то же, что я давала - энтеросгель, смекта, при рвоте регидрон, диета. Говорит, цефалоспорины часто дают такую побочку. Завтра еще к гастроэнтерологу пойдем
Я бы поменяла препараты для кишечника. Думаю они не помогают. Своему с супраксом давала флоринфорте, поноса не было. А вот на Линексе поносит с антибиотиками
reced
08.12.2019
надеюсь разобрались уже , у меня у младшего такое произошло , на фоне приема антибиотика сразу понос и очень сильный , плохое состояние , вызывала врача , отменили антибиотик , все прошло . Непереносимость лекарства.
Меняла антибиотик, была такая аллергическая реакция - чуть до язвы не дошло дело. Причем хватило двух приемов препарата - болело так, что спать не могла. После еще несколько недель последствия лечила, пила препараты для язвенников. Я б вот забила на антибиотик, если ребенку плохо.
FLIFFY
08.12.2019
Меняйте антибиотик, больше ничего. Можно попробовать сменить производителя либо форму лекарства. У дочери с некоторых антибиотиков - рвота фонтаном по 5-6 раз за день, если врач выписывает, сразу предупреждаю о непереносимости.
Taechka
08.12.2019
Врач сказала не менять. Завтра еще к гастроэнтерологу пойдем, но завтра уже последний день приема а/б, так что менять нет смысла, наверное. Сама я как-то боюсь отменять/менять/назначать антибиотик без назначения врача. Хотя по логике надо бы менять, да... Но раньше такой реакции на супракс не было. Сегодня, правда не рвало, стула не было и живот почти не болел, но это мы на энтероснеле и жесткой диете рис-геркулес
FLIFFY
09.12.2019
Возможно купили лекарство другого производителя? Странно что врач выписал только один антибиотик, нам обычно сразу 2-3 пишут в случае непереносимости ещё и в разных формах.
Taechka
09.12.2019
не знаю. По два никогда никто не писал, всегда что-то одно (у разных врачей были). Сегодня сходили к гастроэнтерологу, расписала курс восстановления ЖКТ. Сказала, что причина, скорее всего, в том, что за месяц второй раз антибиотик.
Если не сейчас, то когда поправитесь, советую флорин форте, нам его раз выписывали при неустойчивом стуле после ротавируса правда, перепили всяких линексов и т.п., а флорин форте помог. Ну или может в куче уже помогло всё. Сейчас младшей тоже его даю, после ротавируса даже после смекты не нормализовалось никак.
Taechka
08.12.2019
Спасибо, завтра спрошу про него у врача
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.