--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

на сколько законна сделка с маткапиталом будет?

Прочее (о детях и родителях)
1090
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть женщина, она написала завещание на квартиру на моего отца. Могу ли я купить у нее квартиру с маткапиталом? Я так поняла, что у родителей я не могу купить квартиру?
LukA
28.07.2018
Завещание при купле-продаже вообще ни при чём. У родителей купить можно, главное чтобы вся квартира целиком после сделки у семьи-получателя маткапитала оказалась.
маткапитал в такой сделке не получится реализовать, т.к. связь бабушки/дедушки- внуки, нам нотариус это сказала в этом году
LukA
28.07.2018
Не правду сказал. У меня есть примеры покупки у родителей, без проблем. в прошлом году последний. Нотариус в сделке не учавствовал никаким боком.
Нельзя только часть купить, если не вся квартира в собственности семьи оказывается. А вот НДФЛ нельзя вернуть при такой сделке действительно.
украл, выпил в тюрьму...романтика ;)))
Мы покупали (я и сын старший) у моего папы долю в квартире на маткап (его 1/3 на моих двоих детей).
Квартира потом полностью наша стала, в пенсионном подтвердили, что так можно, одобрили и через пару месяцев папе на карту все денежки упали.
Без нотариусов все .
ясно, буду иметь ввиду,что это возможно. спасибо
У нас сделка была такая: мой муж покупал долю у моей мамы, другая доля-моя.Сделка проходила через нотариуса, вот она нам и сказала, что маткапитал,если будет,то закинуть его в это квартиру будет нельзя,т.к. завязка бабушка -внук. В общем, ввела нас в заблуждение
Насчёт без нотариуса, это вам повезло. С прошлого года покупка доли в объекте, только через нотариуса. А это дорого.
Да, 3 года назад дело было.
слежу за соседней темой про доли...значит имеет смысл 1ку, недорогую квартиру покупать, если нотариус процент берет от стоимости квартиры при выделение долей?
Вы сразу оформляйте на всех. Съэкономите.
если покупаете квартиру у родителей, то ни маткапитал, ни возврат НДФЛ невозможен.
Лично знаю семью, купили у матери-бабушки квартиру в ипотеку за сумму маткапитала. И погасили всю ее (ипотеку) маткапиталом.
в этом году нотариус нам сказала, что при выделении долей (как положено при маткапитале) ни один нотариус не согласится провести такую сделку
ипотеку дает НЕ нотариус
маткапитал переводит в банк НЕ нотариус
выделение долей к купле-продаже отношения может и не иметь
а доли выделяет нотариус! вот в чем загвоздка, возможно,это будет стоить дороже.
выделение долей к купле-продаже отношения может и не иметь
насколько я поняла, если используется маткапитал, то требуется выделение долей. Далее если не выделять доли и продать такую кв,то есть сомнения в чистоте сделки
1) выделение долей во время купли-продажи не обязательно
2) после купли-продажи и погашения ипотек пенс. фондом в своей квартире любой человек может выделть доли хоть кому
Вы можете купить квартиру у родителей. Информация 146 процентов. Прям из пенсионного фонда.
oliva-nn
28.07.2018
Мы выкупили долю у моей мамы с маткапиталом 2 года назад
Ysishki
29.07.2018
Непонятно сейчас квартира кому принадлежит? Женщине, которая написала завещание? Кто мешает вам купить, эту квартиру? Завещание сегодня есть, а завтра нет, по крайней мере покупке наличие или отсутствие завещания никак не помешает. Она сама-то готова вам ее продать? Как я понимаю ее волеизъявление несколько другое было, как следует из завещания.
Сейчас принадлежит ей квартира. Но завещание написано на моего отца очень давно. Вопрос возник из за того что я начиталась в интернете, что у родственников квартиру покупать нельзя.
Ysishki
29.07.2018
Ну вы же понимаете, что вопрос о покупке квартиры у отца встанет только через полгода после смерти той женщины? (Дай Бог ей здоровья).
Вы рано заморочились уже о том чего может и не быть. Женщина ещё жива и здорова. Завещание написано давно, а она могла без Вашего ведома переписать его уже 10 раз на других людей.
вообще-то завещание - это тайна, и никто не должен знать его содержания до момента смерти и не имеет право запрашивать эти сведения у нотариусов
Murzikk
29.07.2018
.
глаза цвета неба писал(а)
у родителей я не могу купить квартиру?

можете, при мне в пенсионном задавали этот вопрос люди, ответ специалиста был положительным. Вообще всегда совет - позвоните на горячую линию ПФ, там работают грамотные специалисты, в свое время всё по полочкам мне разложили по нашей ситуации с мат.капиталом, всё четко
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.