--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Накидайте пожалуйста рецептов для годовасов

Питание (все про детское питание)
78
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
undina
11.06.2017
Хчется меню разнообразить. А то у меня все одно и то же. На завтрак у нас каши, чередуем овсянка, гречневая, рисовая, кукурузная, пшенная. На обед суп на мясном бульоне вермишелевый, щи, борщ или овощной микс. На полдник творог, кефир, пюре фруктовое. Расскажите как у вас? И еще интересно, когда полностью перевели на взрослый стол, стали давать супы с пассерованными овощами, котлеты жареные и тд.?
Котлеты можно на пару делать или в духовке.
Наш любимый рецепт - котлеты мясо-овощные. Филе индейки прокручиваем в фарш, добавляем к нему кабачки тушеные и яйцо. Ложкой выкладываем на противень, застеленный пищевой бумагой. В духовку на 15 мин.

От супов с пассерованными овощами лучше отучить всю семью, чем приучать годовалого малыша.)
undina
11.06.2017
не получится отучить мужа. Он и так долго привыкал к постному мясу без сала, борща без уксуса и без добавления кучи приправ в еду))) Отмену пассеровки и жаренных котлет он не переживет
А зачем в борщ добавляют уксус?
lel.ka
11.06.2017
Чтобы цвет свекла не потеряла
undina
11.06.2017
что бы цвет был и еще остринка и кислинка
серая писал(а)
От супов с пассерованными овощами лучше отучить всю семью, чем приучать годовалого малыша.) ?

А что в них плохого-то? Столовая ложка растительного масла на всю кастрюлю супа. И не обязательно же их прям до корочки обжаривать - достаточно слегка.
А то просто вареный лук - такое фу...
Я сама перешла в то время на детский стол: супы без пережарки,котлеты или паровые или на воде, так проще.
Я вот хочу попробовать рассольник приготовить (10 мес), но чето все руки не доходят.
undina
11.06.2017
я не рискую пока соленые огурцы давать
У меня мусолит
undina
11.06.2017
у меня тоже готова грызть все, что не приколочено, но как то страшно
мы с года едим рассольник, гороховый, рыбный суп это плюсом к вашему списку супов
Не понимаю, зачем вообще пассерованные овощи и жареные котлеты, даже взрослым. Можно и на пару сделать, и запечь, на сковородке Б/масла в конце концов так же пожарить. Ну да ладно.
Можно попробовать крем-суп из брокколи, цветной капусты, тыквы на овощном и мясном бульона со сливками и без, с подсушенных белым хлебом, овощые, макаронные, творожные запеканки в разных вариациях, ёжики, ленивые голубцы. У меня овощи не очень ест, я их прячу в котлеты (тыкву, кабачок). Домашнее печенье, например, бананово-овсяное, кексы, конфеты.
В год, вроде бы, уже кушал с общего стола, банки были на форс-мажорные обстоятельства (дорога,инечего перекусить)
undina
11.06.2017
у меня муж не будет есть супы без пассировки и парные котлеты. Поэтому и вопрос такой. Мясо готовлю постное, но приходится жарить. Доче готовлю отдельно. Понятно, котлеты можно запекать. Как это реализовать? Фарш замораживать порционно на 1 раз? Котлету 1 запекать в духовке? Тоже самое с запеканкой, как на 1 раз приготовить? Когда переходить на полноценный ужин? У нас примерно в 16.00 полдник кифир и творог с фруктовой пюрешкой, а в 21.00 смесь на ночь.
The023
11.06.2017
у меня есть скороварка, котлеты ребенку готовлю в ней на решетке совместно с каким-нибудь гарниром или даже без всего. если совсем нет возможности приготовить отдельно - уберите с котлеты все обжаренное, оставьте середину, будет то же самое, что и в духовке
У нас с 8-9 месяцев было уже 4 разовое питание и нормальный ужин. По началу детская каша+мясо (блендерила тогда, зубов ещё не было), и +овощи иногда.
Смесь была на полдник с печеньем, +фрукты.
Ужин примерно за час до сна. И ночью в 9 тоже есть перестал.
Ну, трассировка тоже разная бывает, можно в масле шипящем жарить, а можно сковородку смазать и как бы повялить морковку и лук. Такой суп и ребенку можно. Нам проще, мы все едим примерно одинаково приготовленную еду. Котлеты я делаю и сразу морожу. Потом на маленькой сковородке можно и по 2-3 шт делать, но я их сама ем, поэтому шт по 5-6 минимум делаю. И я не готовлю ребенку каждый день свежее, 2-3 дневная ела вполне подходит.
Короче, было бы желание, из вернуться всегда можно)
нас полдник как и у вас в 16ч, а ужин в 20ч каша или второе и в 21-30 на ночь кефир/ряженка/молоко
Espe
11.06.2017
После двух лет перевела - как раз основные зубы все повылазили))), но у нас и взрослый стол: супы на втором бульоне с постным мясом и овощи то пассерую-то нет. Жареного минимум, в основном всё запечёное в духовке. Скажем так, после двух лет младшего меню всей семьи стало чуть разнообразнее))).
Котлеты жаренные могу дать, но не каждый день, лет с 1,5 наверное. Супы дома редко едим, поэтому про пережарку в них не скажу, но приправу сыплю всегда. Хотя я булгур как-то делала и в вареный булгур добавляла обжаренный лук и морковь-ребенок немного поела, ничего не было страшного после этого)) Бульен с мяса н когла не сливала, хотя уговорщики были)) Ребенок правда не любит бульен в супах)) так же может поесть ребенок и мясо жареное иногда, если не острое. Моя очень любит крупы и макароны, а еще овощи тушеные (в них приправу добавляю какую-то сборную, всегда). В общем, сейчас ей 1,9 она на общем столе полностью.
Ой, а еще я нелавно сдеоала гуляшь с подливкой, подливка была с томатной пастой, луком обжаренным с мукой-это был хит у ребенка)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.