--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Налаживание ГВ в роддоме. Вопрос ко всем рожавшим.

Питание (все про детское питание)
1016
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
agafya
16.01.2018
Девочки, мы все пытаемся начать ГВ в роддоме. Особенно муторно с первым ребёнком. И он, и грудь ведут себя как хотят, а ты тут мечешься между ними.
Мед сестры и врачи «стараются» помочь.
Нужны ли консультанты по ГВ в роддомах?
PS тема то ли питание, то ли роды...
Я не знаю нужны или нет, но мне вот, например, все доходчиво объянили в роддоме. Собирали народ на лекции, и про ГВ рассказывали, и про пеленание и пр. Медсестры помогали грудь расцеживать
agafya
16.01.2018
Какой роддом?
Первый
agafya
17.01.2018
Вот в 7-м у нас тоже были лекции три года назад. А в первом полгода назад не было... может я пропустила со вторым просто..
Лекции немного не то, кмк) Практика дб, причем не один раз)
В 7ом также
Должен придти кто-то из медперсонала и показать как правильно прикладывать ребенка и как правильно сцеживать.
Консультанты нужны, я считаю. Я только со вторым ребенком узнала как все это дб в идеале. Я про гв.
agafya
16.01.2018
Да, идеальный вариант кто-то из медперсонала, но показать правильно! Пока этотне везде работает
Не везде,да. Потому что у медперсонала еще куча другой работы. А консультант весь ваш)
agafya
17.01.2018
Тут скорее ключевой вопрос в мед образовании, для многих это очень принципиальный вопрос.
Может быть.
Но когда приходит лактостаз, то рад любой помощи. Даже без мед.образования)
agafya
18.01.2018
Ох согласна, но этого в роддоме не понимаешь пока(
Gl(.)(.)m
17.01.2018
И в чем отличие?
Между чем?
Gl(.)(.)m
18.01.2018
как было в первый раз и как это было "в идиале" со вторым ребенком? )
Первый раз я кормила до 4,5. Потом слегла на неделю с лактостазом (температура 40 неделю), меня расцедили. Но сказали, что еще раз - и операция. Поэтому я бросила кормить.
Со вторым я прямо в роддоме начала качать права. В результате замечательный врач 5 рд Горбачев пришел к нам в палату и спросил: а где эта товарищ Н? И показал мне все. Я кормила до 2,5 лет. С огромным удовольствием. Сама справилась с двумя серьезными лактостазами.
подписываюсь под каждым словом
:)
Зачем он нужен, если этим занимается штатный сотрудник специально обученный с мед образованием?
Никому ещё при мне не отказали в пояснении как это делать и раздоиться тоже помогали.
Нужен, особенно для мам, которые родили первого ребенка.
Да и со вторым-третьим и т.д. вопросы могут возникать.
Выше вот пишут про спецсотрудника.
Ни одного раза из трех родов такого не видела. И лекций не было.
В 6 роддоме раздельное пребывание - какое уж тут гв.
В 7 - ну не мешали - и спасибо.
В богородском - жесткий прессинг на тему смеси и воды.
У меня ни первый, ни второй ребенок в роддоме грудь не брали, а дома сразу и без каких-либо проблем.
Espe
16.01.2018
У вас совместное пребывание было в роддоме?
Как сказать... не особо совместное)) первый раз у меня прострелило нерв в пояснице, я взяла сп, но ребенка мне как дали, так и забрали, на уколах была, еле двигалась. Второй раз тоже сп без ребенка по той же причине.
Espe
17.01.2018
Грудь не брал, потому что там смесь дают не на совместном пребывании. Ко мне первого приносили спавшего и наевшегося, грудь моя была, можно сказать, не нужна. А второй был со мной в СП палате, так висел на сиське все 4 дня нашего пребывания.
Да, оба ели только в первый день в первое кормление, потом спящие кабачки))
Ещё как нужны! По своему опыту скажу, что мне с первым малышом помогала соседка по палате, много дельных советов дала. Медсестры и акушерки помогают, но их порой не найдешь в критический момент. Я в 7 рд в выходной вечером бегала по этажу в поисках медперсонала с орущим младенцем, который ну никак грудь не брал, хотя меня до этого и расцеживали и с первым кормлением помогли. Ни одного человека не нашла((( Со слезами впихнула ему титьку прямо в детском отделении на стуле, так и кормила сидя там))) За это время ни одна душа не появилась))) Персонал может и не отказывает помогать, но зачастую у них на это мало времени(((
Osen
16.01.2018
не знаю даже...
у меня оба раза совместное пребывание было, но объясняли мало, я и не спрашивала. Второй раз правда, в 1-м, Свирина наверное пришла, строгая такая женщина в возрасте, и пока мне все популярно не сказала как следить за грудью, чтоб застоев не было, не ушла, хотя я и говорилатипа все знаю. Молодец, я считаю. А с прикладыванием никто особо не заморачивался, может у нас правильно было. Я на курсах в Ладе была :)
Вопросов про ГВ всегда много у каждой мамочки! Я считаю, что, безусловно, такие специалисты нужны! Лично мне помог небольшой курс лекций по грудному вскармливанию, который я посетила до родов + спец.литература. К счастью у меня с обеими дочками особых проблем с ГВ не было, и к консультантам обращаться не пришлось, а вообще знаю мамочек, которым очень помогли такие специалисты. И ещё я руками и ногами за совместное пребывание после родов, т.к. считаю это наиважнейшим условием успешного ГВ!
Нужны-то нужны, но это разве реально?
Вот два раза была в 5 роддоме, там всем наплевать на твоё ГВ, грустно...
Я оба раза в 7 РД рожала, не могу сказать, что все толпами бегут тебя учить кормить грудью, но и на просьбы о помощи всегда откликались. Это, конечно, в первую очередь чисто человеческий фактор
agafya
16.01.2018
Я отучилась на консультанта по ГВ для себя так скажем, курс питерский. Из него узнала что в Москве, питере и некоторых других городах есть РД особо дружественные ГВ. Там консультант в роддоме норма. Вот и загорелась мыслью у нас такое сделать. Но это очень непросто.
Поэтому я решила сначала мнение общественное собрать, может и не надо никому, одна я замороченная)))
Москва это другое государство... У нас вон целые роддома закрывают, а вы про введение новой должности (и соответственно, ставки!)...
agafya
17.01.2018
Нет, это утопичный вариант. Пока я другие пути ищу. Сами консультанты кто пытался работать с РД, говорят, что приходилось даже платить нашим!!!!
Дело все-таки не в Москве, первый такой вариант появился в Екатеринбурге.
Не пойму, другие пути это какие ?
agafya
17.01.2018
А почему Вы спрашиваете? В двух словах не могу расписать. Хотите в Привате обсудим. У вас есть заинтересованность в проекте?
Нет, просто интересно. Дело-то хорошее.
agafya
18.01.2018
Тогда давайте хоть что-то сделаю и отчитаюсь. А то у меня в последнее время вечно расскажу планы и вообще ничего не выходит. Пшик. Как пустослов.
Это не ваш минус, а минус системы...
Alise-Fox
17.01.2018
в москве днем с огнем не сыщешь такого рд что у нас закрыли
В смысле такого древнего?
Alise-Fox
17.01.2018
и древнего тоже )
Плюш
16.01.2018
мне в роддоме такую охинею про ГВ говорили, что если б я их слушалась, никогда бы не кормила. Так что там еще те "спецы" по ГВ работают!
*Zarazka*
16.01.2018
Вот!!!! Дочь поэтому и не получилось кормить( с сыном я уже была заколенная.

Вот как сейчас помню, ой, а что это у вас такое темное из груди? Нееее, молозиво не может быть такого темного цвета. А вы давно маммографии делали. Я вас не пугаю, а может это и рак. Вот дословно! Ну что за чушь???? И это сказать 28 летней только родившей мамочке.
Это ДА!)) Никогда не забуду, когда впервые стала мамой, то мне давали такие советы: "Перед каждым кормлением надо ОБЯЗАТЕЛЬНО мыть грудь, желательно с мылом!!!" или "После каждого кормление нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО сцеживаться, а то молока точно не будет!!!!" или "Кормить ребёнка грудью нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО строго по часам".
В чём мне действительно в РД помогли, так это приложить ребёнка первый раз к груди, и я за это им очень благодарна.
А вообще, было бы здорово, если бы в РД работал квалифицированные консультант о ГВ!
Плюш
16.01.2018
вот-вот )) я после первых родов дома выматывала дома себя сцеживанием до изнеможения, даже после ночного кормления.
Когда второго ребенка родила, к нам пришел врач в палату, с лекцией о ГВ. Я слушала и про себя улыбалась.
После третьих родов все повторилось, снова слушала и улыбалась. Только вот в палате со мной в тот раз две молодые мамочки были, которым я потом популярно объясняла, как правильно делать, и что этот бред слушать не стоит. К слову, они потом долго еще благодарили меня за полезные советы.
Мамочка-нн писал(а)
"После каждого кормление нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО сцеживаться, ...

Вот этого прикола я так и не поняла.Решила - не буду сцеживаться без надобности, и все. В итоге я не заливалась молоком, и испытывала трудности со сцеживанием, когда надо было куда-то свалить на некоторое время, т.к. молокоотсосом сцеживалась безумно долго и трудно. Но зато никаких маститов и лактостазов, молока было ровно столько, сколько требовалось ребенку. И весь процесс ГВ (за исключением первых дней 10) был удовольствием.
Я вообще этот процесс сцеживания недолюбливаю....чувствуешь себя какой-то коровой дойной(( Мне несколько раз грудной дочке нужно было лекарство в своём молоке развести, так я до сих пор эти пару ложек с содроганием вспоминаю...бр-р-р... Мне кажется этот процесс каким-то противоестественным.
Так и есть. Ни одно млекопитающее не целится дополнительно (представила...)))
Меня как-то в женской компании на смех подняли, когда я сказала, что сцеживаться не умею, тк ни разу не делала этого.
Год беспроблемного гв как аргумент не прокатил.
Посмеялась ))
Не умеешь цедиться = недомать )))
Да, именно с таким подтекстом.
Недостаточно страдала, похоже))
Мамочка-нн писал(а)
Я вообще этот процесс сцеживания недолюбливаю....чувствуешь себя какой-то коровой дойной((

Угу. Зато когда внезапно много надаивалось, радости сколько было:))) А то сидишь мучишься...
Это да)) 5 лет прошло, а я помню, когда вдруг вместо 10-20 грамм налилось 60) это было прекрасно))
alona
16.01.2018
Мое мнение - нужны 100%!!! Я так намучилась с этим... так переживала в роддоме, когда у всех, кто лежал со мной в палате, детки брали груди и кушали, а я никак не могла сообразить , как дочке впихнуть грудь!!! Один раз показали как, когда детей привозили и все!!! Молока у меня не было первые 5 дней, я очень переживала! По приезду домой пришлось вызывать консультанта по ГВ, чтобы расцедила и помогла наладить все. Слава богу, все хорошо и ГВ у меня наладилось ! А так бы, наверное , пришлось смесью кормить. В этом, конечно, ничего критичного , но я была решительно за гв.
Espe
16.01.2018
Объяснили всё на курсах подготовки к родам в консультации)). Я ходила в 20-ю. В роддоме закрепили. Когда ребёнок совместно после родов пребывает с мамой - то и прикладывала по требованию, сам грудь расцедил. Когда не совместно лежала с первым, ребёнка приносили уже накормленного смесью и и грудь не брал, соответственно всё пришлось налаживать дома.

Если какие-то проблемы, то персонал роддома всё доступно показывает и объясняет, в 4-м роддоме с первым прямо тётенька подробную лекцию читала про кормление и показывала как и что.
ну если вспомнить как мое кормление первого в хваленом 7 рд началось с того, как детский врач меня за сосок щипнула, сказала молока нет и назначила смесь, хотя все было нормально - нужны консультанты, даже очень. Во второй раз с врачом повезло больше - зато доча грудь разъедала до крови, вот что это было ошибки прикладывания или индивидуальные особенности, до сих пор не знаю. может, выясню, если на третьего решусь)))
HavvaK
16.01.2018
Нужны. Рожала в 7р.д. Собрали всех мамаш в коридоре, 10 минут сумбурно врач-маммолог обьясняла и всё свелось к тому, что работаю там-то, ариходите на консультацию. Каким то девочкам белали массаж груди, физио на аппарате проводили, всё за деньги.
Наверное, мне повезло с этим вопросом.
В момент когда пришло молоко (на 4 день), а ребенка кормить мне не разрешали и не носили, ещё и гормоны резко шарахнули, состояние было такое, что никому не пожелаю. Ещё и температура начала подниматься, сцеживать у самой не получилось совсем.
Пошла заплаканная на пост за градусником, и на мое счастье там была очень хорошая и неравнодушная акушерка! Спасибо ей огромное! Расспросила меня, что случилось и предложила научить меня! Что и сделала!

С гв было сложнее, в этот же день я кое как "выбила", что бы ребенка мне начали носить на кормления. Ребенок был маленький, грудь не мог взять, да и тяжело ему было! Но мне подогнали какую-то необычную накладку в виде соски! И всячески помогали произвести стыковку! В общем кое-как дело пошло) вводные данные у нас были не самые удачные, учитывая всё это в целом считаю, что всё сложилось вполне хорошо)
Мне помогли в роддоме, 1, неонатолог и доктор Вероника Слонова (дежурная в проблемную для меня ночь), которой я за это очень благодарна.
Но не все там такие отзывчивые, возможно, мне просто повезло.
QueenAnna
16.01.2018
Я рожала в 1м роддоме. Было СП. Ничего не знала до этого про ГВ, книжек не читала, на курсы не ходила. На следующий день после родов, рано утром принесли кормить малыша. Медсестра сказала помыть грудь, положить пеленку и все. Ребенок спал при этом. Совместными усилиями разбудили малыша, но грудь брал плохо. Видимо был сытый. Позже пришла чудо-врач, (наверно Свирина), все четко рассказала, показала как правильно сцеживать, как прикладывать. Благодарна этой женщине! Дома потом никаких проблем не возникало. Поэтому все очень индивидуально. Кому-то нужен отдельный консультант, кому-то нет.
Почитала тему и поняла, что мне, видимо, очень повезло. Мне на родовом столе сына приложили к груди, и он сразу присосался как маленький пылесос) больше вопросов не возникало. Больше вопросов возникало как разбудить его, когда принесли на кормление, чтоб дать грудь.
Понравилось нимагу про маленького пылесоса)))
Нужны.
Мне лично был не нужен, тк перед беркменностью я штудировала форкмы и статьи консультантов по гв, как оно должно бвть, какие подводные камни, смотрела фото и видео как правильно прикладывать. Молоко пришло только на 4 сутки, к выписке, само. До этого ребенок ел молозиво и что там было, по 20 мл. Не орал.
Aprelika
17.01.2018
В первом рожала в 2014 и 2016. Никаких лекций не было. Приходили и лично что-то объясняли тем, у кого проблемы или вопросы. Но на мой взгляд, такое пофигистичное объяснение.
С первой дочкой тоже было непросто. В роддоме,если Вы в общей палате ребёнка приносят сытого и спящего... Некоторые мамы переходят в СП, я тоже так со второй сделала.
Наше кормление с первой только дома началось. Плохо брала,долго сосала, грудь небольшая, тугая. Сидела с ней по часу-полтора, кормились. И так недели 2 точно. Потом вроде лучше и быстрее пошло. Я обошлась без консультантов по гв.
Знакомая вызывала к себе, очень рада и довольна осталась, тк у неё ничего не получалось. В итоге гв наладили, до 1,5 кормила сына.
Так что решайте сами. Но хорошо, что есть консультанты!
Ходила на курсы беременных, там много всего рассказывали)
грудь взяли сразу, смесью ни разу не кормила. Грудь вела себя хорошо :-D
Нужны однозначно.
У нас с ребёнком ГВ наладилось сразу же, плюс великий респект моим "беременным" курсам - ГВ с первого же раза пошло как по маслу.
Зато у соседки по палате (тоже первый ребёнок) деть отчего-то отказывалась брать грудь. Дня три она над дочкой билась.
Мы лежали в 7 роддоме, к медсёстрам там очередь - кого расцедить, кого научить пеленать, у кого ребёнок плачет непонятно почему, кому укол сделать, да миллиард вопросов. Даже если они и рады помочь - то всё бегом-бегом, добиться внятного мастер-класса очень сложно и каждый раз не набегаешься, а если ещё и после кесарева еле ходишь... Отдельный специалист бы очень пригодился.
Мне никто ничего не объяснял. У меня вообще ощущение было, что весь персонал немой. С ГВ повезло - дочка еще в родзале правильно грудь взяла и сосала целыми днями. Но если бы не правильно, помощь бы понадобилась.
Конечно нужен!
Я интуитивно с обоими детьми справилась, но какого бреда про ГВ наслушалась от персонала р/д и подружек, у которых не сложилось....
$ova
17.01.2018
Надо!
К моменту роддома прочла кучу литературы про роды, но не про ГВ. Мама говорила, что у нее со мной проблем не было вообще, В ЖК про ГВ отметили, что грудь у меня сложная для прикладывания и дали мудрый совет: за месяц до родов ежедневно тереть соски полотенцем. Из цитат роддомовского персонала - "ну вообще грудь у тебя не к черту". Почему-то не догадалась попытать на тему ГВ врача, с которым я рожала... Не знаю почему. Через три недели после родов мастит с госпитализацией, ГВ не сложилось.
мне в Роддоме, конечно, показали как прикладывать и как расцеживать. Но этого было мало. Я бы хотела грамотного консультанта по ГВ, который вовремя бы заметил, что у меня слишком переполнены груди и помог избежать застоя, с которым я потом дома адски мучилась. Еще меня отговорили от молокоотсоса, я поддалась, чему потом жалела-сцеживать руками когда море молока-ну просто ужас!
Я вообще не понимаю, что движет людьми, которые отговаривают от молокоотососа... Понятно, что руками лучше ,но бывают разные ситуации
А почему руками лучше?
У меня руками вообще не получалось ничего, с молокоотсосом еще куда ни шло.
Руками лучше, когда реально уже есть застой, т.к это ближе к захвату ребёнка. А когда просто подцедиться в обычном режиме, то молокоотсос хорошая вещь )
Alise-Fox
18.01.2018
молокоотсосом проще всего организовать отек соска.
Вон что. У меня ничего такого не было, повезло:)
просто люди старой закалки-считали это лишним. Я понимаю, что руками надо уметь, но если молока завались-его просто не сцедить до состояния облегчения.
Я так потом дома присноровилась: сначала немного руками-потом молоко само легче шло-подкачивала молоотсосом.
el.ru
18.01.2018
нужны. мне никто не помогал при совместном пребывании. соседкам еще что то весьма формально рассказали что и как. а мне ребенка из пита отдали позже. и когда и подошла с просьбой и мне объяснить, мне ответили, что нечего тут объяснять суй ему в рот и все!
Нужны. Я рожала в 7ом, были праздники 4 дня. На 5ый день пришел врач с обходом, показала как сцеживаться и все). Ребенок грудь брал, но не правильно, я этого не знала, так мусолил и все. Дома все наладила, а в роддоме смесью кормила на совместном то пребывании)
Вас 4 дня гинеколог не наблюдал даже ?
Нет, никто не приходил, не наблюдал. Только ходили на обработку швов. Но я без претензий, у меня все хорошо было, после узи сразу выписали.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.