--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Налоговый вычет за квартиру в 2022

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4845
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
amega
26.01.2022
Добрый день!Кто нибудь уже оформлял налоговый вычет за квартиру в 2022 г?
Прочитала на сайте,что сейчас якобы есть упрощенная форма
Прошу помощи форума,как правильно это сделать
Спасибо!
Irka68
26.01.2022
Вот я тоже про это слышала, а за предыдущие периоды можно по упрощенной форме или только за 2021?
Да она вроде и так проще некуда, в лк все автоматом заполняется.
проверяла несколько месяцев назад-не было заполнено.
Я в прлшлом году за три года три декларации направляла через лк, у меня все автоматом заполнялось, я только к первой декларации дкп прикрепляла, к последующим уже не нужно. Ну и сумму ранее полученных вычетов посчитать.
В этом организация пока не подала данные, всера посмотрела.
спасибо за информацию. Я пока "плаваю" в этом вопросе.
Zaika22
26.01.2022
Упрощенная форма работает при 2 условиях:
1. 2 ндфл уже есть у налоговой
2. Налоговая прогрузила инфу по вашей недвижке.
Irka68
26.01.2022
Допустим, что это все у них есть, дальше что нужно делать?
Zaika22
26.01.2022
Доходы и вычеты
Упрощенный вычет
Evgenia_U
26.01.2022
подскажите, пожалуйста, а сроки перечисления денег остаются прежними(3 мес+1мес)?
Zaika22
26.01.2022
По упрощенному вроде 1.5 на все. Но могу ошибаться.
Evgenia_U
27.01.2022
Спасибо! Очень обнадеживает!
MagnoLia^
29.01.2022
Здравствуйте, подскажите,пож-та, в личном кабинете есть инфо об 2 ндфл и инфо о недвижке, но в разделе упрощенный вычет отображается информация-За последний год не поступало сведений для предоставления налоговых вычетов в упрощенном порядке

Что это значит?Кто эту инфу предоставляет?
Zaika22
29.01.2022
Добрый! Я только подозревать могу.))) Если ранее вычет на покупку получали, то остаток налоговач долна отразить. Если просто купили в 2021 без ипотеки, то Росреестр, если в ипотеку в 2021, то банк вместе с уплачеными %, если ранее 2021, то скорее всего инфы быть не должно.)))
Ps у меня тоже банк должен был подгрузить инфу, но ничего нет.)))
MagnoLia^
30.01.2022
Спасибо!

На сайте фнс прочитала,что не все банки подключены к этой схеме работы,их там очень мало.
сведения 2ндфл еще не поданы работодателем
MagnoLia^
30.01.2022
А какие сведения он должен еще подать?
Инфо о моем доходе за 2020 и 2021 там есть
что-то криво ваше сообщение предыдущее прочла. Посмотрела у себя в ЛК- имущественный вычет есть давно, но на упрощенный тоже якобы не подана инфа
Подайте декларацию в обычном режиме
bogin
26.01.2022
так это в обычном режиме все делается
Я сегодня как раз подала. Главное, чтобы работодатель передал информацию в налоговую о ваших доходах за предыдущий год. Потом просто нужно выбрать недвижимость, за которую возвращаете налоги и несколько раз нажать продолжить. потом подписать электронной подписью. По срокам вроде как три месяца проверка и месяц перевод, как и раньше было
amega
26.01.2022
У меня еще вопрос...квартира куплена в ипотеку в 2013 году,закрыли ее в 2016.За три года платили проценты,хотим с них тоже получить 13%,но у меня еще за квартиру осталось порядка 20 тыс до получить..как мне на проценты подать?если я сейчас буду подавать вычет за 2021 год по квартире,остаток,то проценты писать за все время с 13 по 16 или как?не понимаю
проценты за весь период их уплаты, но вычет с суммы не более 1млн
Проценты можно возвращать только с одной квартиры. Мы давно лохонулись, купили однушку и начали возвращать с нее %. А когда купили большую квартиру- нам сказали с нее нельзя уже.
Elen777
26.01.2022
Здравствуйте. Вы за 2021 год подали ? Просто у нас в личном кабинете написано что сведения будут в июне . Или каждый работодатель в разное время подаёт?
Вы просто можете заказать у работодателя справку по форме 2-НДФЛ и прикрепить ее к подаваемой декларации. Я так и сделала. Не стала ждать, пока в личном кабинете появятся сведения о доходах, поданные работодателем.
Elen777
29.01.2022
Спасибо.
И ещё вопрос . Правда ли,что если в поданной декларации будет ошибка,то её исправить уже нельзя будет ? И можно потерять эти деньги
Если декларацию не примут из-за ошибки, то можно подать уточненную. Когда при камеральной проверке не хватает каких-то документов подтверждающих, их у Вас могут запросить.
По опыту - сведения обычно появляются в марте. Проверено разными работодателями))
horntail
27.01.2022
То же мне секрет: см. приказ ФНС от 02.10.2018 No ММВ-7-11/566@
Это еще и законом закреплено? Тем более, тогда можно на это время ориентироваться. Там вон выше про июнь пишут
horntail
27.01.2022
Конечно. Иначе недобросовестные работодатели ничего сдавать не будут :) А тут сразу штраф + блокировка.
Логично, да :-)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как сделать электронную подпись?
в ЛК она формируется, при подписании декларации программа предложит ее сформировать- надо запомнить сам пароль
Спасибо!
Gala1003
27.01.2022
а не подскажите как электронную подпись сделать?
Gala1003
27.01.2022
вопрос снят. увидела ответ
а вы не подскажите,я все заполнила,добавила из документов только квитанцию за обучение,Забыла справку 2-НДФЛ прикрепить.Как подать уточненную?
Libra*
27.01.2022
А её не надо прикреплять, работатодатель подаст сведения.
А если нужно будет еще какие-то документы добавить? В том году немного там по-другому было.Там легко можно было сделать уточненную.Сейчас никак не вижу как это сделать?
Libra*
27.01.2022
Чтобы добавить документы, не нужно уточненную, просто заходите в отправленную декларацию и там есть кнопка, чтобы добавить недостающие документы.
приват
не забудьте, если были расходы на медицину или образование заявить их в первую очередь.
подскажите, если за 2020 год получен только имущественный вычет, но были еще расходы на медицину (в ндфл их не указала), смогу я получить их в этом году за 2021 год или уже поздно (лечение было тоже в 2020)
только в тот год, когда были расходы
Libra*
27.01.2022
Подавайте уточненку за 2020г, тогда остаток имущественного вычета перейдёт на 2021г.
Они пересчитают остаток имущественного вычета в таком случае?
Libra*
27.01.2022
Да.
Вычет уже получен в прошлом году, подать уточнение уже нельзя, видимо пролетала я с социальным вычетом
Libra*
27.01.2022
Сумма вычета не изменится, она ограничена суммой ндфл, которую за вас работодатель заплатил за год. Просто произойдёт перераспределение и часть имущественного вычета перейдёт на другой год.
В одной декларации же можно расход, и на медицину заявить, и имущественный вычет?
да, конечно. Я потом смотрю файл, который формируется к отправке. Не помню подробностей, но находила там ошибки при заполнении через сайт. Сверяю сколько должно перенестись на будущий год.
Взяла справку на работе,копаюсь, разбираюсь, основная выплата оформлена по 2НДФЛ на 2021, ходила в налоговую лично,заносила и распечатывала всё в программе,нужно получить остатки в этом году. Получила в личном кабинете ЭП. Буду впервые оформляться онлайн.
ЭП как получить, напишите пож.
В личном кабинете ФНС.
у Вас получилось оформить онлайн декларацию?
Я вчера получила ЭЦП в личном кабинете, вот такая инфо есть:
"Теперь Вы можете подписывать и направлять в налоговый орган декларации, заявления и иные документы.
Дата выпуска сертификата: 06.12.2022
Дата окончания действия сертификата: 06.03.2024"
Этого достаточно? Почему то посмотреть сертификат не могу.
В личном кабинете все просто. Автоматически подгружается справка от работодателя и от ФСС.
Подскажите, пожалуйста, где в ЛК Налоговой смотреть, есть ли сведения по 2 НДФЛ? Ничего не вижу
нашла раздел, но сведения отсутствуют, не подгрузили, видимо, еще
vetach
30.01.2022
Ещё не было , пришлось брать у бухгалтера
у нас бухгалтерия вообще в марте выдает(
так срок сдачи отчетности- 1 марта, после этого и выдают, наверное
vetach
01.02.2022
У нас года два делали всем и тоже поздно, а теперь - только кому нужно, поэтому дня за 3, как попросишь
vetach
30.01.2022
Упрощенная - когда 13 процентов не отчисляют с работы, но в Налоговой всё равно придётся появляться , заявление писать.
Подала сегодня 3 НДФЛ через ЛК на сайте налоговой. Пришло уведомление, что камеральная проверка будет осуществляться 3 месяца. Вроде бы сроки должны быть сокращены при подаче через ЛК или я что-то не так поняла?
Так и есть три мес и еще мес на перечисление денег.
где-то читала, что по новой упрощенной системе 1,5 месяца на все
ANI@
14.02.2022
куда проще то?
отправляю в госуслугах и все, висят все доходы в полном объеме из разных мест
давно никакие бумажные справки не беру
Подскажите, за квартиру, снятую с учета (проданную, в лк она числится как снятая с учета), можно продолжать получать вычет или надо новую указывать? В лк сейчас есть снятая с учета и новая.
Вычет на покупку, не на % (обе квартиры не ипотечные).
katuaha
06.12.2022
Подскажите, пожалуйста, нужно ли предоставлять чеки за дорогостоящее лечение при подаче декларации для получения вычета?
Или достаточно только справки?
ДВ! Я всегда сдаю только справку.
Спрошу в Вашей теме.
Знатоки, за какой год можно подавать на вычет документы? Есть сроки?
NatIv
07.12.2022
три года
то есть в 2022 году можно подать за 2019-2021 года
Спасибо!
Подскажите пожалуйста, было дорогостоящее лечение зубов в 2022, какие необходимо собрать документы?
NatIv
07.12.2022
договор, справку из медучереждения (они знают какую форму), лицензию и чеки. Последние два пункта не обязательны, но я всегда прикладываю.
KateSka
07.12.2022
Лицензия не нужна, если в справке об оплате в верхнем углу указаны ее реквизиты.
NatIv
07.12.2022
я и написала, что она необязательна, но я прикладываю. Ее все равно дают обычно вместе со справкой. Больше не меньше. На какие только запросы не приходилось отвечать налоговой при рассмотрении декларации, поэтому прикладываю все что есть, потом меньше проблем.
KateSka
07.12.2022
Я сканирую документы. С лицензиями лишний объем набирается. Стараюсь минимизировать масштаб бюрократии.
Спасибо
Му ж оформлял по упрощенке, я по обычной форме. В лк фнс все очень просто. По упрощенке перечислили через 3 недели, мне через месяц, это с корректировкой еще.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.