--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

налоговый вычет за медуслуги если часть чеков утеряна

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4987
127
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Taechka
19.01.2017
Добрый день. Возможно, кто-то сталкивался и подскажет.
Ситуация следующая - в прошлом году в связи с беременностью довольно много пользовалась платными медуслугами. Теперь хочу сделать документы для налогового вычета. Часть чеков сохранилась, часть нет. Насколько я знаю, медучреждения могут сделать справку о том, какая сумма потрачена клиентом за год. Достаточно ли будет этого или нужны обязательно чеки? Из сохранившихся некоторые еще выцвели так прилично...
Libra*
19.01.2017
Справка по специальной форме как раз обязательна для предоставления вычета, чеки - нет. Некоторые налоговые вроде ещё требуют их, но это неправомерно.
Подскажите, что нужно для оформления вычета? У меня есть договора, чеки. Мне надо обратиться снова в клиники за справками? Так и сказать - нужна справка для налоговой, а предоставлять им чек и договор?
Да, обязательно нужна такая справка из клиники, мне её выписывали на основании предъявленных чеков. И у меня налоговая проверяла все чеки, не знаю уж правомерно это или нет, но во избежании волокиты лучше их приложить
Claimore
19.01.2017
Чеки прикладывают только на покупку медикаментов, остальное по общей справке. Никакой волокиты абсолютно нет, т.ч. не пишите бред.
Вас не заносит на поворотах? Хамить не нужно, пожалуйста! Я описываю свой опыт подачи декларации за 2011 год, у меня проверили все чеки. Да и клиника отказывалась выписывать справку на расходы, не подтвержденные чеком. И ни тогда, ни сейчас я ни разу не бредила...
Claimore
19.01.2017
Своей " житейской мудростью" вы вводите людей в заблуждение.
Так лучше?
Зы: и таки много чего поменялось с 2011 года.
Да, так намного лучше. Возможно я где то и не права, все мы ошибаемся, но это не повод для хамства на мой взгляд.
Claimore
19.01.2017
Ну да, а обвинять людей в волоките почем зря это нормально.
Для нас наоборот упростили процедуру сдачи бумаг, но нет, мы же самые умные, а другие только волокиту разводят.
Мне кажется, вы как то не обоснованно агрессивно ко мне настроены... На истину в первой инстанции я не претендовала, сразу оговорилась, что подобный опыт был в 2011 году. И уж обвинениями почем зря подавно не сыпала. И здесь, заметьте, как минимум несколько человек с таким же опытом, как у меня.
Здесь мамский форум, где каждый делится своим опытом и своим мнением, а не профессиональный форум налоговиков. И старттопик на основании этих мнений в состоянии самостоятельно сделать вывод, что она и сделала.
По уму за ответом на эти вопросы вообще стоило идти не на ММ, а в налоговую или на их сайт
Спасибо Вам, что донесли до нас последние изменения в данной процедуре. Я рада, что прогресс не стоит на месте, и данный процесс упростился.
Мне просто не понятно, что даёт Вам право в таком хамском тоне со мной разговаривать?
Claimore
19.01.2017
Прежде, чем навешивать ярлыки, подумайте, что если кто-то про вашу работу также отзовется.
То, что я назвала бредом в первом посте относилось именно к штампу о волоките.
А Вы выбирайте, пжл, выражения, даже когда разговаривариваете с людьми, имеющими другое мнение относительно Вашей любимой работы.
Claimore
21.01.2017
Я смотрю вам что-то самой не нравится, когда кто-то имеет другое мнение относительно ваших высказываний, т.ч. не учите меня выбирать выражения, я всего лишь сказала правду, может и резко, но в отличие от некоторых я свои слова могу аргументированно подкрепить, а вы походя обосрали целую группу людей.
Ого, сколько у вас злости и ненависти к людям...
Извините, если чем обидела, и всего Вам хорошего!
Claimore
21.01.2017
Не обольщайтесь, мне на вас совершенно все равно, это вы не довольны, что я вас одернула, ну так думать надо прежде, чем писать.
lel.ka
21.01.2017
Я в прошлом году сдавала декларацию за 2015г. И тоже говорили предоставить ВСЕ чеки!Спорить с налоговой и доказывать что это не правомерно можно,но свои нервы и время дороже!Предоставила что они требуют и быстрее получила возврат.
Claimore
21.01.2017
Что значит быстрее? Через день, через 2 недели?
Какие нервы, не понимаю. Приемщица документов в этом процессе ничего не решает. Ну попалась вам непереученная или просто неумная тетенька и что?
lel.ka
21.01.2017
Причем здесь приемщица???Она только приняла, далее ждем когда будет проверка,им приспичит, чтобы еще что-то предоставили (и/или будешь доказывать что они не правы),снова ждем,когда пройдет проверка и уже не 3 месяца прошло,а полгода.
Claimore
22.01.2017
Что-то вы путаетесь в показаниях.
lel.ka
22.01.2017
В чем я путаюсь?
В том году получала вычет за лечение в 15 году, так же в налоговую сдавала копии всех чеков и справку от мед. учреждения. Справку в клинике мне тоже выдали на основании принесенных чеков
Claimore
19.01.2017
Ну что поделать если ни вы, ни сотрудник налоговой (что печальнее) не удосужлись почитать про документы при подаче заявления на налоговый вычет. Так-то с меня не грамотная тетенька тоже попыталась стребовать чеки, но я ей порекомендовала читать информацию, размещенную на их же стендах. Собственно и в 2015 и в 2016 вернули мне все, что полагалось, без чеков.
Про клиники ничего не скажу, моя мне верит на слово ))
спасибо, буду знать, меньше мороки с ксерокопией чеков)
KateSka
24.01.2017
Почему тогда на сайте ФНС в комплекте документов на лечение указаны кассовые чеки /ПКО/ПП, а не только одна пресловутая справка?
https://www.nalog.ru/rn52/fl/interest/tax_deduction/fl_medik/
Я сдаю эту декларацию несколько лет - в Нижегородском р-не при приеме декларации инспектор всегда проверяет наличие чеков.

Меня не перестает удивлять, почему в инспекциях разных районов города требования по документам отличаются? Где-то без чеков не принимают декларацию, где-то принимают.
Одно исключение есть: по государственным учреждениям не требуется лицензия. Да они (б-ца Семашко, 39-я б-ца, 3-я б-ца) и не дают их.
Libra*
19.01.2017
Обращаетесь в клинику за справкой определенного образца. Лучше написать заявление с указанием своего ИНН. Также обязателен договор с клиникой, копия лицензии, декларация и справка 2-НДФЛ с работы.
Taechka
19.01.2017
Спасибо!
lubachka
23.01.2017
Здравствуйте! Подскажите на какой закон можно сослаться в налоговой, когда чеки все же требуют? У меня была такая ситуация. Я лично приезжала в налоговую Кстовского р - на в прошлом году и спрашивала именно про чеки при подаче документов на вычет. Сказали , что без чеков не получится. Справки из мед. учереждения и все необходимое есть.
Libra*
23.01.2017
Напишите просто жалобу руководству ИФНС. Есть несколько писем минфина от 12года. Это не закон, а рекомендации к действию.
lubachka
23.01.2017
Спасибо.
Libra*
23.01.2017
Вот нашла эти письма
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
При получении налогового вычета за медицинские услуги налогоплательщику не требуется предоставлять копии платежных документов (квитанций, чеков, платежных поручений). Достаточно того, чтобы у налогоплательщика была справка об оплате медицинских услуг для налоговых органов (это связано с тем, что справка выдается медицинской организацией только после оплаты медицинской услуги и применяется в качестве документа, подтверждающего фактические расходы налогоплательщика). Данная позиция изложена в письмах ФНС России от 2 мая 2012 г. N ЕД-4-3/7333@, от 07.03.2013 No ЕД-3-3/787@, от 22.11.2012 No ЕД-4-3/19630@, Письме Минфина России от 17.04.2012 No 03-04-08/7-76.
Asik
23.01.2017
Подайте декларацию по почте. Письменно не требуют документы, только если они действительно необходимы.
Libra*
23.01.2017
Или через личный кабинет.
Asik
23.01.2017
А через личный кабинет не нужно потом в налоговую лично относить документы?
Libra*
23.01.2017
Не нужно. Я в прошлом году уже так подавала. С середины 15 года можно подключить электронную подпись, просто скачиваете необходимое программное обеспечение.
Asik
23.01.2017
Здорово
lubachka
23.01.2017
Да, так и надо сделать. Я, наверное, через личный кабинет подам, у меня и подпись есть. Ой, меня прямо обрадовали, а то так обидно было с этими чеками.
У меня так было. Мне давали какую то бумагу, что услуга оплачена в такой то сумме и когда. В Персоне это было.
Taechka
19.01.2017
Спасибо!
А мне может кто подскажет? Если договоры и чеки на обучение и лечение оформлены на работающую жену, может ли муж обратиться за налоговым вычетом?
pleso
19.01.2017
И мне подскажите, пожалуйста! Если не работающая мама инвалид обращается за платной услугой. То можно в кассе мед.учреждения оформить договор и чек на работающую дочь?
За близкого родственника можно оплачивать и получать потом вычет, список таких родственников в налоговой можно уточнить (знаю точно, муж за жену может компенсировать)
Только в договоре с клиникой нужно прописывать, что мама пациент, а дочь - плательщик. И все чеки должны на дочь выписываться
Дочери получить вычет за родителя можно. А вот родителю за ребёнка старше 18 лет (неважно работающего или нет) уже нельзя.
Можно. Не знаю, как в случае обучения, а в случае лечения в договоре с клиникой жена должна быть приписана как пациент, а муж как плательщик, и все платежные документы на мужа должны оформляться
Эх, все заранее надо планировать, на след. год умнее буду. Обычно прибегаешь в клинику и быстрей- быстрей, о вычетах через год не думаешь))
Договор то можно задним числом поменять- мне так делали. Только если в чеках прописан плательщик тут уж ничего не поделаешь. Возможно, что чеки у вас налоговая не будет требовать, как девушка выше писала, а справку и договор оформить на мужа- тогда прокатит
Asik
19.01.2017
Договор переделывают в клиниках быстро. А чеки я подавала разные, где я платила, где муж за меня, но все было в моей декларации - приняли
35mny4
19.01.2017
Можно, только на лечение вы в договоре должны быть прописаны как пациент, а муж налогоплательщик. Так же и в обучение в договоре должен фигурировать муж.
спасибо
darving
19.01.2017
За лечение можно вернуть таким образом,за обучение супруга(и) вернуть вычет другой супруг(а) не может
Tati712
19.01.2017
А можно я тоже спрошу: а если полностью беременность в платной клинике вести, можно получить налоговый вычет? Кто-нибудь пробовал?
Я получала так налоговый вычет
Tati712
19.01.2017
Спасибо. Надо будет попробовать. А может быть Вы подскажите, за патронаж ребенка в клинике и прививки платные можно вычет получить?
Asik
19.01.2017
Да, за все это можно
Tati712
19.01.2017
Спасибо большое.
35mny4
19.01.2017
Можно и за то и за другое
Когда я возмещала за лечение за 2011 г, и тоже пара чеков была утеряна, мне в клинике, где я вела беременность, сделали справку только на ту сумму, на которую были чеки, и сказали, что утерянные чеки не восстанавливаются. И в налоговой у меня просмотрели все чеки при сдаче декларации.
pleso
19.01.2017
Значит, весь год копить документы и в начале следующего года идти декларацию подавать? В каком месяце?
KateSka
19.01.2017
в течение года, вернее 3х лет. То есть в 2017 году Вы можете подать декларации за 2014, 2015, 2016г. По социальным вычетам нет сроков.
В любом месяце. Декларацию на налоговый вычет можно подать за 3 предшествующих года. Например, сейчас можно подать за 2014, 2015 и 2016. За 2014 не позже 01.04.2017 г., за остальные годы в любое время
krasulya
19.01.2017
За 2014 можно подавать в течение всего 2017 года, при чем тут 1 апреля
Да, апрельские сроки подачи я спутала с подачей декларации по доходам, сорри.
Здравствуйте!
Может посоветуете и мне тоже.
Договор на платные мед.услуги оформлен на меня, плательщик (заказчик) в договоре не указан. Я не работаю. Все услуги оплачивал муж(есть справка,лицензия,чеки на его имя). Как думаете налоговая примет для вычета ?
Договор нужно только будет переоформить и все, клиники без проблем обычно идут на это
Просто клиника в другом городе.
По почте,наверное не реально, получить? А я читала на форумах,что налоговики типа могут принять и в таком виде,если муж за жену оплачивал. Или это типа треп?
Здесь я не подскажу, думаю лучше в налоговой по месту жительства уточнить
Ок! Спасибо !
EVa78
19.01.2017
В позапрошлом году принимали, главное чтобы в справке был указан тот, кто хочет получить вычет, т.е.муж. Договор при этом был оформлен на меня, чеки тоже.
Спасибо!
Taechka
19.01.2017
Спасибо за инфо, буду надеяться, что теперь порядок поменялся, как пишут)
krasulya
19.01.2017
Чеки не нужны, нужна справка об оказании мед услуг с полной суммой за год, но некоторые налоговые спрашивают чеки, думаю вы имеете полное право отказать им в предоставлении
Taechka
19.01.2017
Спасибо за инфо, попробую без чеков
всё зависит от клиники. серьезные клиники типа Садко вообще не спрашивают чеки, а делают справки по своим данным, там всё очень четко. в Тонусе тоже понравилось, как всё сделали. где-то нужны чеки обязательно, а в Александрии, например, мне так и не сделали документы на все оплаченные услуги, только на часть - что-то у них там запуталось
и в налоговую я никаких чеков при подаче декларации не предоставляла
Tati712
19.01.2017
Т.е. фактически нужна справка и декларация? или что-то еще? Я просто только думаю о вычете, за три года много накопилось.
там не только справка, нужен целый пакет документов - договор с клиникой, справка, копия лицензии, может и еще что-то
сначала вы идете в клинику пишете заявление на справку, предоставляете все чеки (почти везде это нужно было в этом году), примерно через месяц забираете
Tati712
19.01.2017
Понятно, спасибо. Займусь.
LeFri
19.01.2017
у меня в Садко как раз чеки и просят,чтобы оформить
странно. в этом году оформляла - сказали никаких чеков не нужно, только указать в заявлении паспорт и фио себя и детей, на кого были услуги. посчитали всё абсолютно правильно. причем услуги были в нескольких разных клиниках - на меня и на двоих детей
LeFri
19.01.2017
не успела поправить свое сообщение. да, путаю, это у меня за лекарства просят, а остальное просто по заявлению
да, за лекарства, конечно, нужно - как иначе вы можете доказать, что они были куплены. за услуги же есть акты выполненных работ
KateSka
24.01.2017
Вы в каком районе декларацию сдаете? Лично или по почте?
у меня при приеме декларации инспектор всегда проверяет, есть ли чеки на мед. услуги (Ниж. р-н).
А спорить с ними не охото
LeFri
24.01.2017
Автозавод я. еще не делала.только собираю все
GavMyau
21.01.2017
подскажите, а в садко в любом филиале можно оформить данную справку?
Tati712
21.01.2017
Я на днях узнавала, заявление на справку можно подать онлайн sadkomed.ru/patsientam и выбрать любой добный для Вас филиал, чтобы ее забрать.
GavMyau
21.01.2017
отлично, спасибо)
Taechka
19.01.2017
Спасибо за инфо!
У меня в тонусе все чеки потребовали.
lubachka
19.01.2017
Мне кстовская налоговая отказала без чеков, сказали обязательно.
MagnoLia^
19.01.2017
Расскажу про себя- не имея чеков и договоров,сделала возврат за лечение за себя и за маму, приходила во все клиники(садко, гемохелп,персона,онли клиник) и просила скан -копию договора и справку, в налоговую предоставила только скан договора,справку о потр.сумме и лицензию, ну и св-во о рождении, все приняли,деньги перечислили.
Налоговая Канавинского района
Taechka
19.01.2017
Спасибо большое, у меня как раз основная сумма в гемохелпе будет и налоговая канавинская.
можно тоже спрошу, в 2014-2015 лечила зубы, на тот момент была в декрете, 2016 год полностью отработала, сейчас, если соберу документы мне справку 2НДФЛ с работы брать нужно за 2014-2015 или можно за 2016 год?
MagnoLia^
19.01.2017
И еще вам подскажу, когда будете заполнять декларацию-программу берите за соответствующие года, и только с сайта фнс
Аз@у
19.01.2017
Вчера искала, не нашла. Помогите ссылочкой на программу, пожалуйста.
Tati712
19.01.2017
Сегодня искала, вот что нашла https://www.nalog.ru/rn52/program//5961249/
Аз@у
19.01.2017
Спасибо. Это официальный сайт?
Tati712
19.01.2017
Да. Официальный. Через него можно подать все документы на вычет онлайн. Ну это я прочитала, сама только планирую подавать. Сейчас собираю документы.
KateSka
24.01.2017
сами документы (договоры, лицензии, справки) каким образом через личный кабинет подавать? Сканы прикладывать?
Tati712
24.01.2017
да, написано так, но я еще не пробовала, жду справки.
KateSka
24.01.2017
замучаешься сканировать (
мне быстрее в инспекцию сходить в обед )
Orsa
19.01.2017
Если вы были в декрете, то что вам даст справка с работы за этот период?
Вычет можно получить только за тот период, в котором были расходы и суть вычета в том, чтобы уменьшить налогооблагаемые доходы, т.е если доходов не было, то и вычитать не из чего
darving
19.01.2017
Нужно брать справку за тот год в котором были расходы на лечение и в котором были налоговые отчисления,соответсвенно Вам надо за 2014-2015 года брать справки
а у меня вопрос: за лечение, за ипотеку и т.п. декларации разные в рамках одного года или одна за все сразу?
MagnoLia^
19.01.2017
Можно одну декларацию на все,если конечно вам налог позволяет
Даже не МОЖНО одну, а НУЖНО одну.
Orsa
19.01.2017
Конечно же одну декларацию, вы не можете подать несколько разных, можно только уточнить предыдущую декларацию.
Когда будете составлять, то учитывайте, что имущественный вычет можно перенести на будущие периоды, а социальный - нет. Т.е. сначала заполняйте все данные по лечению, образованию и т.п, а ипотеку - по остаточному принципу, на сколько хватит вашего налога
господи, как все сложно, налоговая для меня - откровенно темный лес
спасибо Вам
Orsa
19.01.2017
не за что ))
на самом деле все просто - главное один раз понять принцип и не забывать скачивать новую программку с сайта налоговой за каждый новый год
Esyda
21.01.2017
м.б.вы подскажете, налоговый вычет при ип на енвд не делается ведь? кто знает девочки?
Libra*
23.01.2017
Вы же НДФЛ не платите. Нечего вычитать.
Чеки вообще не нужны,идете в клинику с паспортом и их бухгалтер за 3 дня делает справку по установленной форме.
Taechka
19.01.2017
Супер, спасибо)
cati
19.01.2017
Делала возврат в 2016 году. Практически во всех клиниках есть база. Только одна попросила придти с чеками. Сначала нужно звонить. Кому то достаточно фамилии по телефону, у кого то заявление нужно писать. Дольше всех в Александрии справку делали. Чеки в налоговой не нужно.
enl
19.01.2017
Все данные есть в мед учрежении. Они вам могут вообще на 1 бланке сумму написать вмю. Поюс выдают на спец бланке для налоговой информацию. Поэтому не переживайте. Могу помочь с заполнением 3 ндфл
Fiona*
20.01.2017
А если договор есть с роддомом, на палату совместного пребывания, как думаете -это ск всего не относится к мед.услугам?
EvoLucia
21.01.2017
Это надо сам договор читать, относилось ли это к мед.услугам
KateSka
24.01.2017
я за платную палату в 39 б-це возмещала НДФЛ. Только это в 2011 году было
Подскажите, пожалуйста, знающие люди? Муж лечил зубы и сам платил. Декларация будет от меня. Как нужно оформить документы с клиникой, чтобы все его расходы приняли для возврата денег? Договор на меня, он пациент? И справка тоже на меня с указанием, за кого платила?
Esyda
21.01.2017
мне имидж оформлял договор на мужа (лечила я), а в справке кажется писал что оплата производилась за жену. и свидет. о браке прикладывала в налоговой. они знают в клиниках все. скажите только кто плательщик, кто пациент.
pleso
21.01.2017
А какими документами подтвердить родство, если мама пациент, а дочь плательщик?
Свидетельство о рождении
Dany
23.01.2017
Скажу за родственницу. Возврат за частный дет сад. Квитанции за год для налоговой подготовил бухгалтер дет сада. Плюс договор, переоформили на отца ребенка, т.к официальная зар. плата у него больше. П.с декларацию в налоговую можно отправить заказным письмом. Если каких то документов будет не хватать, вам сообщат.
Asik
23.01.2017
За обучение детей максимум 50 тысяч можно подать (т.е. 6500 к возврату). Так что тут почти любому можно, кто зарплату получает.
Dany
23.01.2017
Честно, не в курсе о максимальной сумме. Но за год выходит гораздо больше, а документы готовили за весь год.
Asik
23.01.2017
Так это за год максимум.
скажите кто знает.
надо тоже подавать налог.декларацию на вычет по моей учебе в англ.школе осенью 2016-го.
кроме чеков и договора что-то нужно доказывающее факт учёбы и оплаты?
Libra*
23.01.2017
Копию лицензии образовательного учреждения.
спасибо, запрошу
demin@
24.01.2017
Могут восстановить
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.