--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Наша поездка на Каспийское море

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
10521
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Liko
19.08.2020
Изначально мы планировали поехать этим летом на Урал. Были забронированы несколько квартир в городах по ходу проложенного маршрута. Частично предполагалось ночевать в палатке в кемпингах. Была оформлена заявка на посещение Оренбургского заповедника – маршрут проложили через него. Но погода внесла свои коррективы. До последнего дня перед отпуском анализировали погоду, меняли маршрут, но в итоге руки уже опустились. В горы в дождь с детьми совсем не хотелось. И, буквально, в последний субботний вечер перед отъездом, думая как поступить, решили очень кардинально сменить направление )) Но, благо было у кого спросить совета и было к кому поехать на случай, если не получится в день приезда найти жилье. Быстренько перепаковали чемоданы. Погоревали, что часть купальников осталось на даче, но решили по дороге, в Пензе, заехать в Декатлон (там уже открыта примерка) и докупить недостающее. И вот в воскресенье утром мы выезжаем в Избербаш.
Город нам посоветовали из-за самых хороших пляжей, что нам в общем-то и надо было. И не прогадали. Пляжи песчаные, заход очень мелкий и долгий, как на Азове. Море теплое и чистое. Понравилось гораздо больше Черного, где были в прошлом году.
Дорога заняла у нас 36 часов. Рулили с мужем по очереди, поспали часа 4 на заправке, по дороге выходили погулять, размять ноги. Трасса была более пустая, чем в прошлом году. Единственная пробка после Саратова, простояли часа 3. Обратно это участок преодолели рано-рано утром, в пробке не стояли совсем. Пугали калмыцкими дпсниками, ну и нарвались таки на них, но некритично )) Калмыкия впечатлила бескрайними степями и дикой жарой. Стада сменяют одно другое, животные по большей части худые – но и чего они там вообще едят непонятно, травы как таковой не обнаружили. Сетевых заправок не встретили. На местных заправках туалета не было, что несколько напрягло, тк кустиков в степи нормальных нет, будки же туалетные источают такой аромат, что мама не горюй.
Но вот въехали в Дагестан. На въезде машину проверили, открыв багажник, все двери и бардачок. Но довольно поверхностно и быстро. У мужа проверили паспорт.
К вечеру приехали в Избербаш. Еще по дороге нашли квартиру на авито. Так что было куда ехать.
Что по итого могу написать. Море потрясающее, как писала выше. Пляжи не вот уж грязные, их убирают по мере возможности. Но отдыхающие очень уж увлекаются семечками, так что весь песок у лавочек усеян шелухой. Благо лавочки довольно далеко от моря, нас не напрягало. Душа на пляжах не нашли. Мы жили между двумя пляжами, в 5 и 7 минутах ходьбы от каждого, шли мыться на квартиру. Вода на квартире текла только горячая из местного серного источника. Для питья/еды не годиться, но мыться и стирать очень даже подходила. В итоге так и не поехали на серный источник с грязевыми ваннами, решили, что вода и так из-под крана течет, а грязью мазаться дети не будут ))
На курортный город не тянет абсолютно. Но он таковым никогда и не был. Да, отельчиков вдоль побережья навтыкали, но инфраструктуры никакой. Тротуары есть далеко не везде, а гоняют местные ого как. Очень пыльно. В итоге обедать ближе к центру города катались на такси. Благо через приложение Яндекс такси обходилась нам поездка в 50-60 рублей. Но было где поесть и рядом с пляжами. Мы просто запали на одну хинкальную, там и пробовали их меню по очереди. Очень вкусно и очень большие порции за вменяемые деньги. Средний чек на 4-х у нас был 800 рублей, а выползали мы обычно колобками объевшимися.
Из поездок у нас был Дербент – город, история которого насчитывает не одну тысячу лет. Потрясающе колоритный город. Так и тянуло погулять по его узким улочкам. Но с детьми особо не погуляешь, а очень плохой пляж отбил наше желание снять там квартиру и пожить дня три. Ограничились небольшой прогулкой по городу и посещением крепости Нарын-Кала. Очень рекомендую к посещению! Из-за карантина музеи не работали, что тоже минус. По этой же причине решили не ездить в Махачкалу – пляжи там, по словам наших знакомых, не ахти, музеи закрыты, а гулять по жаре удовольствие небольшое.
Поездки в горы были просто потрясающими. Ну очень красиво, не передать словами! Мы были в Сулакском каньоне, останавливались на нескольких смотровых площадках по руслу Сулак и водохранилища. Были на двух форелевых фермах. Очень впечатлила Карабахская теснина. А сколько мы еще не посетили! Дагестан для себя мы еще далеко не закрыли. Приедем обязательно еще.
Что посмешило. Коровы. Кругом коровы – на дороге, на заправках, на мойках, роются в мусорных бачках как бездомные собаки.
Заправок сетевых нет, только закошенный под них изменением одной или нескольких букв )) ЛукоИл, ГаСпром, Госнефть и подобные.

Быть может кому пригодиться мой отчет для планирования отдыха в следующем году )

Немного фотографий по ссылке: https://www.nn.ru/~gallery86950?MFID=1514398
Malyshnya
19.08.2020
Бомба!!! Прочла на одном дыхании. Уже хочу туда!
спасибо за отчет
Спасибо за отчет. Повспоминала прошлый год.... Мммм. Здорово там. Мы от Избербаша до центра пешкарусом ходили- такси так и не отважились вызвать. Жили в "апартаментах"- квартира-студия в 5 шагах от морюшка. Коров тамошних тоже вспоминаем со смехом. Возмущалась я- мусорные контейнеры стоят,а мусор вокруг них весь раскидан. Оказалось, коровушки безобразят. Муж рассказывал- выбросил пакет, корова тут же его вытащила. Отобрал, опять выбросил. Дети местные смеются: "дядя, она все равно тебе его выбросить не даст". Так и плюнул))))
добрый день! а у вас остались контакты квартиры?
Вы думаете она там одна?
Вроде как вас не спрашивали ни о чем, не?
Тут форум, тёть

Хочешь личного общения - пиши людям в приват
не говори что мне делать, и я не скажу куда тебе идти , ага
Можешь сказать. Я все равно не пойду)
Здорово, но за 36 часов в машине вас проклянут. Жопы здесь у большинства слишком нежные для таких героических путешествий)
Молодцы! Очень здорово и даже , по- хорошему, завидно.
Как дети перенесли долгую поездку на машине?
Liko
08.07.2021
У нас дети хорошо переносят долгие поездки. В этом году планируем опять туда же, т.к. из-за поломки машины в прошлом году побывали не везде, где хотели. Плюс думается обратно ехать через Астрахань - город посмотреть. Дети ждут с нетерпением.
Подскажите пожалуйста, квартиру лучше ближе к морю снимать?
Liko
09.07.2021
В зависимости от приоритетов. Рядом с морем удобно - практически вышел и на пляже. Но гулять негде. На обед тоже здили на такси - выбор кафешек никакой. В центре можно вечером погулять (но городок по типу старых советских, особых развлечений нет), но на пляж ехать надо.
Ну и иметь в виду, что там с часовым поясом не все гладко. Раньше была разница с Москвой 2 часа, потом сделали по Москве. В 8 вечера на улице тьма египетская, у моря гулять несколько страшновато. Рядом-рядом с морем в гостиницах селятся приезжие из Чечни. Мне было не по себе там поздно на улице находиться. Правда в 9 глаза сами собой закрываются, особого желания гулять и не было )) Зато ранний подъем для нас сов был непривычен - глаза опять же сами открываются и спать не хочется.
Madness
26.07.2021
подскажите, пожалуйста, в каком месяце были? имеет ли смысл ехать в начале августа или уже поздно? И есть ли медузы?:)
Slepoi
26.07.2021
в каком смысле поздно? вода парное молоко, медузу ни одну не видел
Madness
26.07.2021
поздно в смысле купаться уже неуютно) но спасибо, вы ответили на мой вопрос) а какой населенный пункт у вас?
Liko
28.07.2021
Да, мы тоже сейчас здесь, в Избербаше ) Приехали в понедельник. Вчера купались, вода очень теплая, но была волна. Благо, здесь естественные волнорезы - каменная гряда, скрадывали часть волны, потому все же удалось покупаться, но с полным контролем детей и рядом с берегом. Так то знаю, что вчера утонуло несколько людей, которые были слишком самонадеянны и ушли за гряду (( Сегодня холодно, не купались. Завтра погода налаживается и мы на пляж с утра.
Для сравнения. Сегодня были в Махачкале. Там, мне показалось, совсем нет гряды и волны гораздо сильнее.
Dezira
03.08.2021
Подскажите, какой связью пользовались? чтобы интернет летал? МТС похоже там тупит(((
Liko
03.08.2021
У нас МТС. Нормально. Связи не было только в горах. А так и работать немного получилось. Интернет лучше чем на даче. В квартирах, как правило, бывает свой wifi, но в нынешней нет, роутер сломался.
Dezira
05.08.2021
Сегодня МТС тоже хорошо работает- видно вчера адаптация была))
У нас в Дагестане совсем не ловил Теле2, у сына был МТС, он раздавал нам интернет
Liko
03.08.2021
А я дополню свой отзыв уже, можно сказать, по итогам нынешнего отпуска - завтра уезжаем.
Народа в этом году гораздо больше. На пляжах, правда, еще не черноморское "яблоку некуда упасть", но все же оживленно. Гораздо больше женщин в открытых купальниках. При нас был случай, когда женщине стали высказывать, что она одета слишком открыто и надо ей одеться. Причем на повышенных тонах. Довольно быстро подошел сотрудник из пляжного кафе и утихомирил возмущающегося. Ну а по мне, так многие дамы в открытых купальниках выглядят приличнее закутанных дам - до моря закутанные как правило все в песке, т.к. пляжными ковриками пользуются редко и в сырой одежде ложатся в песок. А после моря их закрытые одеяние настолько подробно обрисовывает каждую черточку фигуры, что и раздеваться не надо )
Большое количество отдыхающих сказалось на кафе. Срок ожидания заказа увеличился по сравнению с прошлым годом. В одной полюбившейся нам кафешке заказа ждали час. Ждали только потому, что реально очень вкусно готовят. Качество приготовления не ухудшилось. Администратор призналась, что они оказались не готовы к полной посадке зала, хотя кафе и небольшое. Не справляются. Так во многих. Быстро заказ получили только в пляжном ресторе в Махачкале. И то потому, что был холодный день и на набережной народа было совсем мало.
Добавлю еще для тех, кто боится местных. У нас только положительные впечатления - люди нам встречались исключительно доброжелательные. Ездили мы тут в горы. В этом году сами, т.к. друзья наши заболели и не смогли сопровождать. Поехали в Кубачи и Кала-Корейш. В этом году, кстати, не рекомендую туда соваться - идет ремонт дороги. Дорога безобразная - вся усыпана камнями. Хотя Кала-Корейш стоит того, чтобы его посетить, особенно если есть дрон. Так вот, спросили правильно ли едем у дорожного рабочего. Подтвердил, что правильно, посоветовал сначала в Кала-корейш, сказал, что скоро доедем, дал сигнал экскаватору, чтобы остановился и дал нам проехать. По дороге к крепости мне стало очень плохо. Наверх подняло меня только упрямство - не зря же мы ехали, и чтобы муж с детьми посмотрели, пофотографировали, а я фотки посмотрю ) Наверху были люди, местные. Дали мне таблетку, дали одеяло, чтобы лежать не на земле, напоили чаем, еще и детей накормили ). В Кубачи мы все же не поехали - еще кусок тряской дороги я бы не пережила. На обратном пути остановились у горного источника налить воды. Муж пошел с бутылкой за водой, а вернулся с лавашом, чудо, сыром и колбасой ) Там, у источника, были люди, ехали на похороны в соседнее село и не отпустили его от родника с пустыми руками.
Вот такие у нас положительные отзывы о людях. И это не говоря уже о тех, к кому мы приехали.
Приятно читать ваш отзыв-только что вернулись из Дагестана, уже хочу опять туда))
Дополню .
Несколько дней мы жили на самом хваленом пляже в Избербаш. Когда я увидела этот пляж у меня волосы дыбом встали. Такого количества народа на пляже я в жизни не видела (на Черном море не была))). На берегу яблоку негде упасть, в воде кишат! Я за голову схватилась! Ковид-это самое безобидное, что там можно подцепить! Истерика была.
Но, что странно, дикая концентрация была на очень ограниченной площади. Если пройти несколько десятков метров в сторону-свободно, даже пусто, а море, вход, берег ничуть не хуже.
Мы уходили примерно на километр иногда и дальше правее основного пляжа, там много места. Наивно, думать, что там чистое море, но хоть не тесно.
Море было под окном отеля, а купаться ходили далековато, но меня это не огорчало-приятная морская прогулка.Главное в сторону городского пляжа не смотреть, а то истерика начинается))
В Избербаш жили в отеле "Адмирал", про это отдельный пост нужно, если кого заинтересует-отвечу.
Пишите про отель, очень интересно. И что там с водой, электричеством, кондиционерами, аптеками, может про мед помощь что-то знаете.
Если на машине ехали, то на каких заправках безопасно заправляться?
Отвечу немного позже на все вопросы.
Некоторые моменты, советы и отзывы муж здесь прописал luchshij-obzor.ru/dagestan-otdyh-more/
Ок, почитаю, спасибо.
Liko
07.08.2021
Отвечу по квартирам. Мы снимали рядом с пляжем квартиру и в этом году, и в прошлом. Вода серная. Холодной нет, только тёплая и горячая. Ноги мыть у дома такой же. Причём в этом году у дома мыть было из-под крана водой нереально - горяченная текла.
Электричества не было только один раз. Меняли трансформатор и насос, как сказала хозяйка квартиры. Потому не было и воды. Где-то полдня.
Друзья у нас жили в гостинице. Там вода чистая, холодная, видимо, своя скважина. Но нам квартира удобнее гостиницы. А также и дешевле при гораздо большей площади.
Аптеки только за жд, в самом городе, в прибрежной полосе не видела.
В городе есть больница, поликлиники, в том числе и детские.
В Дагестане заправлялись в сети VNK. Там нам посоветовали. Нареканий не было.
Спасибо!
Madness
08.08.2021
аптека есть если идти на пляж с другой стороны Прибоя. Круглосуточная. Вот только обнаружили) не знаю, нужно ли вам это, но напишу
2ая приморская, 18
у Вас случайно не остались контакты по квартире?
Аптеки есть в городах в достаточном количестве. Цены как у нас. От города до пляжа идти неблизко поэтому люди покупали лекарства в одном из продуктовых магазинчиков.Просили лекарство, продавец вытаскивала из-под прилавка пакет с кучей всяких коробочек. По моим наблюдениям больше всего были востребованы средства от расстройства кишечника.Оно и не удивительно-видели бы вы этот пляж и аквапарк.
С водой в Избербаш были большие перебои.Для нас было дико, а там обычное дело- отключения воды на несколько дней или когда воду давали только вечером на пару часов.Часто отключали электричество и в городе и на побережье. Из-за этого не было интернета.Мне это казалось чп, а местные спокойно относились, беззлобно поругивая власти .Удивительно, что при этом работали в обычном режиме и кафе, и парикмахерские , и супермаркеты.
В отелях воду привозят, хранят в резервуарах.Питьевую все покупают. Бутылка 6 литров 30-40 рублей.
Машину брали в аренду.Этим вопросом надо озаботиться заранее т.к. спрос сильно превышает предложение.
Бензин брали на сетевых заправках .Я запомнила только АСКО
Про отель писать долго, скажу только что не понравилось(этого тоже много)) При заселении не было постельного белья в нужном количестве: нас было трое, а приготовили 2 пододеяльника и 2 маленьких полотенца.Остальное пришлось долго выбивать, несколько раз бегать, просить, буквально выцарапывать, самой рыться на полках в прачечной, искать нужное. Говорят-не успели постирать...
В номере довольно грязно, сразу пришлось мыть полы, перемывать все-все от посуды до унитаза. Номер крошечный, тесный.А главный недостаток-шум ночью.Отдыхающие всю ночь гуляют, пьют, поют, танцуют, включают свои национальные песни.Если вы любите отдых в формате-ночью яростно гулять, днем отсыпаться-вам в отеле понравится.Наверняка подружитесь с чеченцами-самыми буйными гуляками. Но если днем вы знакомитесь с Дагестаном, осматривая достопримечательности, то выспаться ночью вам не дадут-дикие крики, музыка, стрельба и прочие национальные развлечения
Ого, вот это трэш)) я это все тоже не люблю.
Liko
09.08.2021
Еще раз подтвердили наши плюсы по квартире )
Площадь квартиры за 2,5 тыс в сутки у нас была 60 кв.метров - 2 комнаты, кухня, совмещенный санузел нормальной площади. Вечером тишина. Часто спали без кондера с открытыми окнами, т.к. вечером становилось прохладнее. Под утро только кондиционер включали. Но у нас окна были на пустырь. Возможно с окнами на море было бы шумнее, т.к. перед домом была терраса со скамейками и по вечерам там дети бегали/играли. Но песен/плясок не наблюдали там ни разу.
Но мне не напряжно приготовить завтрак (обедали, как правило, в городе, на ужин что-то заказывали, с доставкой еды проблем нет), прибраться раз в 2 дня - очень много песка приносится. Зато в нашем полном распоряжении стиральная машинка, а пачкаемся/стираем мы каждый день.
Madness
05.08.2021
тоже на этом пляже, у Океана). Только живем в Каспии...
Пляж реально забит, особенно под вечер...
Poodja
07.08.2021
Просто время выбрано неудачно.
Мы жили - тишина, красота. И в гостинице, и в бассейне, и на пляже.

P.S. А что с Чохом не так?
Madness
08.08.2021
а это где такие зонтики на пляже?
Poodja
08.08.2021
Избербаш же, про него идет речь.
Poodja
08.08.2021
Вот вид с балкона.
Madness
08.08.2021
я понимаю, а где именно? это территория отеля какого-то? тоже Адмирал?
хотя наверное Кассиопея
Poodja
08.08.2021
Кассиопея. Нормально, кроме нас было еще две семьи в гостинице. Одна, кстати, из Нижнего Новгорода. Очень удивились, когда на парковке увидели знакомый номер "52". Они возвращались в сторону дома - мы ехали в сторону Азербайджана. Потом на выходные приехало еще местное семейство. Но тишину они не нарушили. Косяки можно везде найти. ))
Madness
08.08.2021
ваш пляж с другой стороны Прибоя...туда мы не доходили, может там и не так плотно
Здравствуйте! Не подскажете какая была цена за номер и как вы бронировали, сайт у них не работает
Poodja
13.07.2022
Здравствуйте. Мы обычно по ходу дела бронируем.
Вы про Кассиопею спрашиваете? Отдыхали в горах, потом захотелось на море - позвонили по телефону и приехали. Цена была в районе 5-6 тыс. за номер (2+1).
а вот наш вид с балкона))
https://www.nn.ru/~priman?MFID=681909&IID=50665051
https://www.nn.ru/~priman?MFID=681909&IID=50665052
прогулка на безлюдный пляж
https://www.nn.ru/~priman?MFID=681909&IID=50665053
https://www.nn.ru/~priman?MFID=681909&IID=50665056
что видят те, кому обещали "вид на горы"))
(на фото заброшенная стройка, пустырь, помойка, коровы)
https://www.nn.ru/~priman?MFID=681909&IID=50665054
Poodja
08.08.2021
Все с вами ясно. ))
А что с Чохом-то не так? Вроде тихий аул.
Мы были там дважды. Одни раз жили у Заура Цолохова в Этнодоме (это вообще выше всех похвал!), второй раз у его матери (тоже хорошо - замечательная женщина, мать 6 детей; младшая дочка (сестра Заура) нас покорила своими знаниями и целеустремленностью - учиться она хочет только в Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова (!), умница).
Чох разочаровал моего мужа. Мы с часик побродили по этому аулу, пожали плечами, особо смотреть нечего. Да-древний, да красивый, и вокруг нереальная красота, но специально в него ехать, мужу показалось не обязательно. Туда мы заехали после осмотра Гамсутля, насмотревшись горных красот, видимо уже насытились и дневную норму восторгов и удивления перевыполнили)))
Poodja
08.08.2021
Вот кстати еще одна ошибка туристов - в горах надо жить, а не таскаться туда с побережья.
https://www.nn.ru/~gallery359621?MFID=1521326&IID=50665064
Это да-согласна))
Мы жили в Гунибе, а на побережье уже когда, казалось, все достопримечательности осмотрели. Мол, надо и пляжный отдых попробовать, раз есть море)) Но эти дни на пляже самые мучительные-скучно)) Рвалась в горы опять, но машину уже сдали, вот если бы на своей приехали....
а на чем приехали - поезд? Самолет?
до Москвы на поезде, потом на самолете Победой
до Махачкалы?
Madness
08.08.2021
не меня спрашивали, но отвечу, да, ближайший аэропорт Махачкала. У нас правда аэрофлот, получался дешевле Победы
Nat Nat
13.08.2021
Добрый день! подскажите, пожалуйста, с побережья в Гуниб адекватная дорога? на обычном седане мы поднимемся? и кроме Гуниба дальше сможем проехать (пока без четкого плана)?
Madness
08.08.2021
а можете рассказать как выглядит отдых в горах? Вы останавливались где-то и днем уезжали? Совсем не представляю что там делают...
Madness
05.08.2021
а расскажите что за кафе?:)
Liko
07.08.2021
Любимое было в прошлом году, с в этом удалось посетить только один раз - Хинкальная на Азизова.
L@costa
10.08.2021
Хочу дополнить для всех, кто собирается в Дагестан (сама жила там и езжу каждый год). Не смотря на то, что Дагестан - это Россия (со всеми ее + и -) не забывайте про местный менталитет! Это исламская республика, и в ней очень чтут местные обычаи и адаты. Не советую брать с собой юбки-лейкопластыри, шорты (для женщин и мужчин одинаково), можно бриджи, платья без декольте, ниже колен, обтягивающую одежду. Следите за своей речью, матерящихся, пьющих на улице спиртное там не любят. Уважайте дагестанцев и их обычаи и вы просто насладитесь эти чудесным краем! А так же поменяеете их мнение о русских в лучшую сторону.
Запомните, нет плохих народов, есть плохие люди.
Спасибо за отзыв! Тоже задумались с мужем побывать в Дагестане осенью, без детей. Подскажите, для поездок в горы, каньон и прочее вы брали гида из местных на машине?
Liko
12.07.2022
ДОбрый день!
Так то тему подняли прошлогоднюю, но в этом году тоже были на Каспии, жили, правда, уже в Каспийске.
Мы на машине. Частично ездили в горы со знакомыми, местными. Частично сами, по карте и штудируя интернет. Главное маршрут заранее настроить, тк в горах со связью туго.
Liko
12.07.2022
Напишу кратко про Каспийск, быть может кому пригодится. Нам город понравился больше. Он более "цивилизованный", чем Избербаш. Есть где погулять вечером - довольно оживленная и освещенная набережная, центральные улицы недалеко от побережья, т.е. в шаговой доступности от жилья. Мы снимали квартиру в 10 минутах ходьбы от моря. Квартирой более чем довольны были. Ну и мы предпочитаем именно квартиры, а не гостиницы или гостевые дома. Многоэтажные дома со сдачей квартир в аренду были и ближе этих 10 минут ходьбы. Это так, к сведению. Нас устроила цена/площадь/расположенность нашей. Совсем рядом с пляжем сдают коттеджи. Судя по карте, у некоторых есть и свои пляжики.
Также очень богатый выбор кафе, ресторанов, есть и столовые. Но в последней категории были только раз, нас не впечатлило, ходили в ресторанчики и кафе на побережье. Очень понравился Щербет. Проели денег на отдыхе много, но со вкусом ) Да, детям мы, как правило, брали одну порцию на двоих, т.к. порции реально очень большие. При заказе, допустим, супа, просили разделить на две тарелки, ни разу не отказали.
Также, как и в Избербаше, множество кондитерских с изумительными пироженками и тортиками )
Наткнулись на местную сеть магазинчиков разливного пива и всяческих снеков к нему. Причем, завуалированы они под кафе и работают в будни до 24:00. Пиво вполне неплохое, а ассортимент рыбы/орешков впечатляет! И все что попробовали, все понравилось.
Интересный супермаркет Зеленое яблоко - большой, круглосуточный, есть огромный ассортимент готовой еды, неплохой еды по отзывам местных. И очень красивый! Приятно в таком находиться.
вы когда были? отдыхающих много? мы летим 6 августа, пытаюсь забронировать жилье, а уже все занято
Liko
12.07.2022
Мы были во второй половине июня и тоже поискали квартиру, прежде чем нашли устроившую и свободную.
adahi
13.07.2022
я в апреле-мае рассматривала Дагестан на конец июня, так все приличные отели уже были распроданы.
Дома и квартиры, правда, не смотрела. Не мой вариант
вот и я не люблю квартиры, вчера звонили на турбазы, ценник конечно не адекватный, 5000 - 6000 без еды, мы за такие деньги жили в Крыму в прошлом году все включено
adahi
13.07.2022
ценник очень не адекватный, мы не поехали, тем более я одна с 2 девочками собиралась. сьездили в ставропольский край (Пятигорск), без моря, конечно, но взяли отель с бассейном, покатались с экскурсиями и без, лично я осталась довольна, да и девочки получили массу впечатлений

а на моря в следующий раз, будем готовиться в феврале, чтобы отдохнуть в июне
с нашей обстановкой в стране нельзя готовиться заранее :-)
adahi
13.07.2022
это точно, но бронь отменить всегда можно
Liko
13.07.2022
А напишите, пожалуйста, где останавливались в Пятигорске. Мы в этом году на Каспий ехали через Пятигорск, сутки там погуляли. Очень понравился город! Хочу туда приехать еще ) Минус только в жилье, что там снимали. Не понравилось.
adahi
13.07.2022
мы останавливались в гостинице Хаят, дороговато и на окраине города, но с бассейном и новенький, ресторанчик вкусный, мы там и обедали иногда, и ужинали. Завтрак был включен в стоимость.
а еще в Пятигорске очень понравился фуд корт "Кухни мира", располагается на рынке.
Liko
13.07.2022
Спасибо большое! Буду иметь в виду.
Мы там основательно и очень вкусно поели в кафе Пятигорск на проспекте Киров. У спуска с канатки купили отменные лепешки с начинкой (не помню как называются), потому как были очень голодный и до нормального кафе дети уже не готовы были ждать. Вот на самом Машуке кафе оставило очень отрицательное впечатление. Нам открытым текстом сказали, что вы же не поесть приперлись на гору. Слишком вас, туристов, много! А простояв в очереди на кантаку почти час, да и добравшись изначально до нее, дети (да и взрослые) основательно проголодались. Там же забыли часть нашего заказа, прождав почти час его, и голодные ушли.
Да, еще очень понравилось кафе Княжна Мэри в Академической галерее. И антуражем, и видом с открытой террасы, и десерты неплохие. Зашли переждать дождь и попить чай.
Да, тоже всем рекомендую "Кухни мира".) Еда на все вкусы свежеприготовленная.)
самим как то страшно в горы. Дороги все-таки там другие, не как у нас и связи нет, чтоб посмотреть в навигатор и например поискать ночлег. Если брать гида, не знаете сколько это стоит и есть ли там "разводилы"? ну например заплатишь ему, а он в горах будет еще вытаскивать, иначе дальше не едем
Liko
13.07.2022
Лично мы ни с кем не ездили, отзывов нет. Брат мой в прошлом году брали экскурсию, что им предложили в гостевом доме, где они жили, остались довольны. О разводах слышать там не приходилось. Разве что цены у них, у местных гидов, сильно негуманные. Причем наши местные друзья были несколько в шоке, узнав сколько стоит, например, прокатиться на катере по Сулакскому каньону. Говорят, что буквально лет 5 назад было в разы дешевле. Москва пришла на Каспийское море.
Спасибо за ответ.
Как по вашему, самим вполне возможно поехать в горы, посмотреть красивые места и найти там ночлег и еду? Боюсь узких серпантинов и падающих с гор на дорогу камней. В горах есть кафе/столовые?
Liko
13.07.2022
Мы обошлись без ночлега. Но на будущее планируем с ночевкой поехать, да. Думали в этом году, но у нас дорога к морю заняла почти неделю )) Наездились.
А так, смотреть куда бы хотелось поехать и искать ночлег в близлежащих поселках заранее. Авито там рулит и предложений с ночлегом немало видела. Аналогично и с едой. Дороги там вполне хорошие в горах, мы по диким серпантинам не ездили.
У нас так в этом году получился почти спонтанный пикник. Из Пятигорска поехали через перевал Актопрак. Красота потрясающая! Очень рекомендую! Там в горах и остановились на пикник. Но у нас горелка/чайник всегда с собой, едой запаслись заранее. Все остались довольны )
Спасибо Вам за ответ!
$ova
22.08.2022
Ну и я побывала в Дагестане :)
Базировались мы в Каспийске. Достаточно "цивилизованный" город с градообразующим машиностроительным заводиком под боком. Понравилось море с широченной пляжной полосой, благоустроенная набережная, отсутствие пьянства и прочих атрибутов алкогольного отдыха. Порадовала вкусная и недорогая еда (кроме Щербета могу еще порекомендовать кафе Бриз), особенно отмечу кофейни и ассортимент кофейных напитков на высшем уровне.

Ездили в Махачкалу, в Дербент, на Сулакский каньон в рамках автобусных экскурсий. Еще на один день наняли гида на машине, съездили в Гуниб и на Салтинский водопад.

Недостатков в отдыхе не искала. Но надо быть готовым к некоторым нюансам: мало культуры соблюдения ПДД, практически нигде не принимают карты, алкоголь продается только в специализированных магазинах (нам шепнули, что в Каспийске надо идти в магазин Меркурий) и отсутствует в большинстве ресторанов, нужно соблюдать дресс-код.

Очень рада, что попала сюда именно в 2022 году, когда в регионе уже начал развиваться туризм, но еще не заполонили толпы отдыхающих.
Здравствуйте. Планируем отпуск в дагестан в этом году. Наткнулась на ваш отзыв. Меня интересует ротовирус, что то последний месяц очень много отзывов мне попадается про это
Здравствуйте! Я много где была, никогда ротовирус меня не касался, а в Дагестане прям очень жестоко меня он посетил, думала сдохну, весь день провела с белым другом, но на следующий день уже было нормально. Там в море канализацию выливают, думаю из за этого.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.