--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Наследство: вклад в сб не находят.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1870
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
После смерти бабушки не известно , в каких банках остались вклады. Где можно это узнать?
Сб отписался , что вкладов и счетов нет. Но мы нашли книжку, на которой есть деньги. Это обычная практика у Сб, не говорить о вкладах без документов?

Была похожая ситуация пару лет назад, когда пришли узнать свои существующие вклады, а нам говорят, что у вас ничего нет. Достаем договор на вклад и сразу вклад нашелся....сбой в системе был у них....
lily801
14.10.2018
Если книжка есть, сходите, чего мудрить-то. Или вы думаете еще вклады есть помимо этого?
думаю, могут быть еще...
Нотариус, который будет наследство вам оформлять , может разослать запросы в по поводу вкладов, акций и прочего. Это каких то денег стоило.
Уже плохо помню, несколько лет прошло.
В сб нотариус отослал запрос, ему сб ответил, что ничего у него нет.
А мы книжку нашли.... Как так то?....
Ну мне тоже книжки оставляли после закрытия вкладов. На остатке там деньги есть ? Может она по нулям?
А так конечно в банк, правды добиваться!
После закрытия книжек, сб их дырявит вроде...?
На книжке есть деньги...
adahi
14.10.2018
У меня книжка где то валяется, по ней деньги есть, а по факту - нет, я снимала или переводила с неё на другой счёт просто по паспорту и заявлению
Ясно....
спасибо!
.
Я закрывала книжку без книжки - заводила карту, меня спросили буду ли я продолжать пользоваться книжкой, ответила нет, остаток с нее мне кинули на карту, а ее закрыли. Если бы я не выкинула, то и у меня бы лежала целая книжка с прописанным остатком на счету.
Возьмите книжку, свидетельство о смерти, свои документы (кем вы приходитесь умершему) и сходите в отделение, где оформлен вклад. Вас могут послать, тогда несите эту книжку нотариусу, пусть делает запрос непосредственно по этому вкладу.
По другим возможным вкладам нотариус точно так же может разослать запросы в другие банки, куда скажите.
Вот они молодцы, все можно списать на сбой...
nvm_nn
14.10.2018
Скажите, у бабушки экземпляр договора сохранился?
Вы -наследник?
Берете свои документы, документы о наследстве, письмо СБ в адрес нотариуса об отсутствии счетов и идете в сб , пишите заявление с просьбой разобраться.
Есть вероятность, что счет существовал, но по договору истек срок действия ,и средства были перечислены на счет до востребования в соответствии с банковской практикой.А с этого счета, возможно, были получены.
Но это лишь предположение.Вам предстоит доказывать СБ , что Вы наследник.Только в этом случае они ответят.А если Вы-один/одна из родственников,который видел сберкнижку с остатком , то с Вами никто разговаривать не будет.
В свидетельстве о наследстве четко перечисляется все наледуемое имущество и доли, если наследников несколько. Если в свидетельстве не указан этот вклад (деньги), то они не наследуются.
И насколько я понимаю сейчас пока имущество ищут, то есть никаких документов на наследство пока нет.
Nyurok
14.10.2018
Нам нотариус пояснял, что если после вступление в наследство появится новое имущество, то его тоже можно будет унаследовать, даже если в отведённое пол года о нем не заявляли. Типа как ранее не известное или как то так, могу ошибиться в терминах.
Просто у нас после папиной смерти был случай, когда не получилось заявить права на наследство на один автомобиль, решили вообще этого не делать, а нотариус пояснил, что если передумаем, то можно будет вступить позднее.
Можно будет потом, если имущество найдется, только этот вклад найти сначала надо. Но даже если прийти со свидетельством на другое наследуемое имущество, банк может отказать в поиске вклада физ лицам. И скорее всего откажет.
Nyurok
14.10.2018
Вообще нам по папиным вкладам делал запрос нотариус и все чётко ответили где и сколько
nvm_nn
14.10.2018
Я в курсе , что там просто указывается, что и денежные средства завещаны.
Подозреваю, в этом случае нет завещания.
Я не про завещание. В св-ве на наследство указывается только наследуемое имущество, смысла нет идти с ним в банк. Я об этом.
Polli26
14.10.2018
Насколько я знаю номер счета не меняется когда срок заканчивается, а вклад просто переходит на минимальную ставку.
Это нормальная практика сбера терять вклыды. У нас на запрос нотариуса тоже ответили что ничего нет...переписали все вклыды с копейками а с основной суммой нет.....хотя у мамы точно была книжка после отца и сумму тоже знала точную.сама нотариус звонила в банк и уже после разборок Ответили про вклад. Тоже сбой был...
Zaika22
14.10.2018
Нотариус должен был сделать сначала запрос в налоговую обо всех открытых счетах во всех банках. А уж потом рассылать по этим счетам запросы об остатках.
А налоговая собирает эти данные про физлиц? А зачем?
Zaika22
14.10.2018
Давно собирает. Ну как зачем? Что б все про всех знать.)))
La_Fa
14.10.2018
Банки обязаны передавать инфо об открытых счетах в налоговую.
agata77
15.10.2018
Юр.лиц, но не физ.лиц, не путайте. Закон о физ еще не вступил в силу.
Такая же фигня. Бабушка умерла, вклад точно был, на нас - 2-х внуков. В сбере сказали, знать ничего не знаем, был сбой, информации нет.
nvm_nn
14.10.2018
Не поняла, что значит "вклады на внуков",завещаны внукам?Уточните.
Тогда у бабушки д.б. договор, где указано это завещание.Берите доки и идите в банк.
А куча старых недействительных книжек ни о чем не говорит на самом деле.
Эмм, нет.
Вклад был обычный, без книжек. Должен был после смерти достаться внукам - это не о том, что там вписаны внуки, а о том, что про него знали.
nvm_nn
14.10.2018
Лично знаю одну пожилую даму,у которой этих книжек и договоров старых целая стопка.Большинство уже не действуют.Но она их держит.В банк не ходит уже лет 15 т.к.слепая,с переломом шейки бедра.
Вот и доказывай ,если объявятся наследники, где сколько было.
А информирование налоговой об открытии счетов не так давно ввели.Так что вряд ли налоговая знает о старых счетах пожилых людей.Да и по поводу запроса нотариуса по наследным делам я очень сомневаюсь, что он будет делать запрос в налоговую инспекцию.
ЮНА
14.10.2018
nvm_nn писал(а)
информирование налоговой об открытии счетов не так давно ввели

С 1 июля 2014 года, и если вопрос о наследстве сейчас стоит, значит налоговая обо всех счетах умершего знает.
CheTon
14.10.2018
После смерти мамы, нотариус выдал бумагу со счетами из сбербанка, там были все, в том числе и закрытые, тем более, что по некоторым счетам вам может полагаться компенсация. И сказала в какие отделения сбера лучше не ходить...
CheTon
14.10.2018
После смерти мамы, нотариус выдал бумагу со счетами из сбербанка, там были все, в том числе и закрытые, тем более, что по некоторым счетам вам может полагаться компенсация. И сказала в какие отделения сбера лучше не ходить...А в сбер с книжкой ходить бесполезно, надо все через нотариуса делать. Только когда вы от него принесете им официальный документ, вот тогда можно будет что_то спрашивать. Почитайте про компенсацию вкладов, странно, что нотариус не объяснила. Потому что мы отказывались делать запрос в банк, думая, что там все равно копейки. Она нас убедила, и в итоги мы получили с трех счетов по 9 рублей с братом, и по 3000 компенсацию.
mamamaria
14.10.2018
А в какие отделения не ходить? Почему?
CheTon
15.10.2018
Мы в центре Сормова были у нотариуса, точно помню отделение которое в центре Сормова находится. Ну банки не любят наследников.... В этом отделении видимо особенно. Но в своем я пришла, рядом с домом, никаких проблем не было. Все проверили, выписку со всех счетов распечатали, копейки отдали, а компенсацию сказали в течении месяца перечислят. Пришла через день.
Polli26
14.10.2018
В завещании прописываются счета вкладов. Вы по завещанию в наследство вступали? А так можно с книжкой и свидетельством к работникам подойти и попросить уточнить сам факт закрытия счета, думаю, что Вам не откажут. Если скажут, что не закрыт, тогда писать заявление и приклыдывать запрос от нотариуса. Много вариантов может быть при которых счет закрыли, а книжку не погасили. Многие бабушки прям при оформлении вклада в банке составляют завещание или доверенность на открываемый вклад.
nvm_nn
14.10.2018
Гарантирую, что откажут.Посторонний приходит с чужими документами и спрашивает об остатках.
Сотрудник банка идентифицирует лицо и говорит, что этот счет не Ваш, сведений об остатке на счете и о движении средств Вам не дадут.
Polli26
14.10.2018
Так не с сужими документами, а со свидетельством о смерти и о вступлении в наследство. Остаток не надо спрашивать, а факт закрытия. Конечно от сотрудника зависит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.