--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Настольные игры - отзывы после новогодних праздников

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
5470
178
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zamoley
19.01.2021
В одной из прошлых тем обещала написать отзыв, а тема толком не грузится. Ну и заодно, многие же закупались под НГ - пишите, что понравилось-то? )))


Эверделл. Путь к нему был долог. Когда я созрела на игру, она пропала, потом вышел новый тираж - дороже, опять раздумья. Дед Мороз подарил мне игру на Новый год )))

В общем - обожаю! Мы сыграли в нее раз пятнадцать (учитывая, что она у нас живет неполных три недели). Она красивая. Атмосферная. Интересная. Ну т.е. если мы садимся играть - то даже вопросов не возникает, честно говоря, во что, по крайней мере первую партию.
Игра на сбор комбинаций карт. С разными путями получения победных очков. Раскладка карт и заданий меняется от партии к партии, поэтому не надоедает. Дети 9 и почти 12 лет первые партии три входили в игру - теперь младший без проблем обыгрывает меня и сестру. Карты красивые. Компоненты классные - все эти ягодки, смола, фигурки. Моя преееелесть ) Не знаю, как будет играться во взрослой компании - но с детьми просто чудесно. Есть одиночный режим. не опробован. Очень хотим доп (впервые, наверное, прям хотим, а не "ну можно") - только дороговат, думаем.


Список уже оформился, когда на "Викингов" сделали акцию - и пришлось сдаться, тем более, что ее советовали мне ранее. А потом и дети по обзорам выбрали ее, а не "Лабораторию" (хотя меня это удивило, там шарики, все дела). В общем, появилась она у нас 31 декабря.
И была бы абсолютным хитом, если бы ее не подвинул "Эверделл" - но тем не менее, мы играли в "Викингов" на праздниках даже чаще, чем в "Остров кошек" (а у нас это показатель ))) Правила простые, путаться особо не в чем, ставишь мипла, забираешь мипла, получаешь ресурсы. Накопил ресурсы, нанял команду, пошел в набег, получил победные очки. Победные очки можно получать разными способами. Поначалу мы исключительно накапливали военную мощь и ходили в набеги. Потом прочухали плюшки, которые дают вилькирии. Потом набросились на жетоны подношений ))) Потому выравнялось и, исходя из своей ситуации, каждый сидит и строит свою стратегию. По компонентам - фишечки, мешочек, металлические монеты (вот это прям ах, казалось бы, ну какая разница-то? нет, все сидят и эти монеты между ходами в руках перебирают ))) А учитывая акционную цену - еще приятнее, чесслово )))
У нас новые игры не все освоены:-)
Из тех, что попробовали
Из хитов - Картографы! Хоть она не дает поврединичать - но у нас хорошо зашла, очень хорошо:-) Первый раз видела игру с надписью на коробке - от 1 до 100 человек:-)
Тетрис+стратегия+случай. А еще если добавить цветных карандашей или лучше маркеров - еще красивые картинки в конце можно получить.
Цель - выкладывать на карте фигуры (определяемые выпадающей картой), чтобы получать очки по 4 правилам (выбираются в начале игры случайным образом из 16 или 20 вариантов). Причем из этих 4ех карт последовательно, по сезонам, работают только 2. То есть надо думать - мы сейчас хотим больше очков или на будущее работаем. Ну и есть карты подстав - монстров-засад, которые всю стратегию могут сломать. Интересно нам было, в общем.

Гномы вредители на компанию - отлично:-) перекликается с мафией и АмонгАс :-) Это мы еще расширение не домешали. На 3-4 четверых - не очень интересно

Крепость Манджонг - приятная тактильно игра, люблю такие. костяшки тяжеленькие:-)) Логика, стратегия но и случай. Есть где повредничать. Но только до 4 человек. Чем то отдалено напомнила остров кошек - начислением очков, принципами. которые положены в основу.

Экивоки детский вариант, 8+.Но нефига не 8+, не зашло у 8ми летки многое. Но те, кто постарше резались во всю:-)

Корни я начала только читать правила, еще не играли. Не пробовали цитадели, мельницу.
Zamoley
20.01.2021
Да, Картографы - интересный вариант, мы тоже иногда рисуем. Крепость Манджонг я как-то даже не рассматривала, надо глянуть, что за игра.

Как поиграете - пишите, как вам. Я все еще рассматриваю Корни к покупке ) и Цитадели хвалят, а мне кажется такой скучной сама тематика... может, оно и не мешает...
Я купила каркассон амазонка, в настолки раньше не играли кроме морского боя(в него частенько играем) и ходили простые. Или я дурак или лыжи не едут, не вызывает желания играть ( думала завлекусь сама, завлеку сына, но как завлечь, если саму не тянет и не въехала (может и не тянет, потому что не въехала) смотрела видео, как играют, как очки подсчитывать-непонятно, кто первый ходит- непонятно ( наверное я тормоз(
NatIv
19.01.2021
ой, а мы прям влюбились в Каркассон, взяли поиграть у знакомых и все праздники резались. Теперь надо себе купить, может уже сразу с допами.
kitym
19.01.2021
Может надо было стартовый набор брать сначала?
Придется купить) Объясните, пожалуйста, какой конкретно)
Мне кажется чтобы полюбить Каркассон надо начинать с базового варианта.
Та игра что вы купили, это самостоятельная игра, немного отличная от Каркассона. У нас есть Каркассон "Охотники и Собиратели" (тоже одна из самост. версий Каркассона"), так вот в него мы играли раз в 100 меньше чем в обычный+допы.
Куплю стартовый)
стартовый нам не зашел, причины такие же, как вы выше описали
Ну вот( а какой зашел?
Мы пробовали только один Каркассон. В новогодние праздники зашли фанты, карточная игра лежала в сладком подарке))) Я обожаю играть в Макраскоп, ребенку нравится Свинтус
Посмотрела обзор. Свинтус ребенку должен понравится) спасибо)
Плюш
20.01.2021
мне кажется, это просто не Ваша игра. Выбирайте что-то другое, благо сейчас выбор шикарный.
У меня вот сын Каркассона обожает, а дочка, поиграв в него раза 2, вообще не интересуется больше.
Как выбрать, я незнаю (( хочу сильно, а что выбрать-хщ. Может посоветуете?)
Плюш
20.01.2021
у разных игр разная механика. В нашей семье именно она имеет значение.
Мы вот любим простые правила, чтобы не нужно было полдня разбираться в них. Тем более, что детям 7 и 9, правила сначала читаю я, потом уже объясняю им. Порой у меня даже времени нет засесть и разобраться. Вот Румикуб лежит уже третий месяц неоткрытый по этой причине *crazy*
А у соседей сын наоборот, любит что-то запутанное :) Ему 9 лет тоже, но он сам очень любит докапываться до всех правил. У него хит - Колонизаторы.
У нас в семье замечательно идет Имаджинариум, Свинтус, Скрабл - по настроению.
Не очень идут длинные игры типа Монополии, это прям надо настроиться, чтобы за нее засесть.
Маленький мир тоже сейчас лежит, т.к. подготовка к игре длительная, и игра тоже не вот быстрая.
Нам надо быстро сесть и сыграть, все, что предполагает длительную выкладку, расчеты и сложные правила - редко используется.
Кроме того, мой девятилетка очень хитропопый жук, который сильно любит мухлевать, поэтому мне приходится садиться с ними и постоянно бдить сколько кому роздано, контролировать все призы и наказания, чтоб карты не скинул и прочее. В играх со сложными правилами меня это очень напрягает, если честно, т.к. играть приходится за себя и напрягать внимание за ним, считать все за ним.
Дети очень любят Мемо разнообразные. И это, слава Богу, уже идет без меня :-D
Поэтому выбор игр будет зависеть от возраста детей от того, с кем они будут играть (сами или со взрослыми), от темперамента детей, усидчивости и времени, которое компания готова на игру потратить.
Спасибо большое)
О22
20.01.2021
Посмотрите еще Бонанзу.
С удовольствием!) спасибо)
И нам не зашел, пытались с ребенком несколько раз и ничего непонятно.
Во что играете?
Любим с ребенком мемо),лото, еще он любит монополию (я нет), домино. Сыну 10 лет.
Мемориал посмотрю, спасибо) лото и монополию не любим) играем в карты, в дурака
Zamoley
21.01.2021
Так Вам, может, на карточные игры обратить внимание?
Zamoley
20.01.2021
Возможно, Каркассон - просто не ваше. У любой игры есть любители и противники оной. Надо пробовать другие варианты. У Вас сын? Посмотрите Билет на поезд, например, правила простейшие, очень интересная игра.
Видимо не наше( посмотрю, спасибо. Сын, 10 лет
* посмотрела обзор, не очень мне*
Zamoley
20.01.2021
Вот как раз очень подойдет Билет ) Или посмотреть варианты подешевле на попробовать, мы начинали с самых простых. Хотя реально - те, что подороже, заходят лучше )))
А я не смотрю в сторону билета на поезд именно из_за того, что думала в правилах лень разбираться)) Они простые оказывается?
На какую версию лучше посмотреть?
Zamoley
20.01.2021
Вообще проще некуда, это одна из игр для входа в мир настолок. У нас Европа, она самая универсальная (мы играем втроем, она до 5 игроков). Северные страны советуют на 2-3 игроков, там поменьше карта и вагончиков соот-но (конкуренции больше). Америка изначальный вариант, а в Европе добавлены туннели и станции, чуть видоизменяет игру.
Ясно, спасибо.
Я посмотрела, мне показалось, что не простые(
nk-nnov
20.01.2021
И плюсом игра не быстрая, минут на 30-40 точно
Может быть потому так показалось, что мало пока игр знаете. Нужно сесть и сыграть разок, подсматривая в правила. Я обычно без детей сначала так делаю. Долго к колонизаторам подойти не могла, а оказалось, что все просто, 1 раз сама с собой сыграла)))
Karramba
20.01.2021
попробуйте онлайн версию на компьютере. заодно и в правилах разберетесь :)
Спасибо)
У нас Каркассон тоже не особо зашел с ребенком. Взяли поиграть у друзей на пробу. Вот не зацепило особо почему-то.
Во что играете?
Очень хорошо зашел "Запретный остров". Весной, когда сидели дома, купила его и резались на удаленке ежедневно.
Сейчас ребенок любит разложить "Шакал".
Спасибо!
В него чем больше играешь, тем интереснее становится. Говорят, с допами ещё интереснее, но мы остановились)
может быть. Мы не один раз играли. Просто тут не особо ни взрослым, ни ребенку зашло. По детскому манчкину или монополии джуниор ребенок фанател (мне они примитивными казались, но я играла). А вот Каркассон как-то без фанатизма. Есть и есть, сыграли и сыграли. Как-то так было.
у меня ёта не зашла, видимо я дурак......на ютуб смотрела правила и все-равно никак
Слава богу, я такая не одна)
kleines
20.01.2021
Нам из всех Каркассонов только "дети Каркассонов" зашли, правила там наипростейшие)
Ясно, спасибо)
Pillar
22.01.2021
У меня муж в своё время привез Каркассон из командировки, когда тут настолки только начали появляться. 2-3 раза поиграли, и мне стало неинтересно. Не поняла я восторгов. Также с детства не люблю монополию: успешно собранные монополии у одного игрока портят всю игру для остальных, менее удачливых.

Из того, что проверено несколькими годами игр и нравится до сих пор: Билет на поезд, Зельеварение, Шакал, Сырный замок, Помидорный Джо, Мама мия, Имаджинариум.

Для себя при выборе новой игры отметила, что надо читать правила. Не описание, а именно правила. Тогда становится примерно понятно, что и как. Конечно, игровой процесс ничто не заменит, но именно правила помогают мне отсеять всё сомнительно-неинтересное на этапе выбора.
lionchik
19.01.2021
После новогодних праздников, единственное, во что смогли играть взрослые - это "Пингвин на льду" :-D
Такая погода классная стояла, что мы гуляли, в основном.
Из игр в ходу были уже опробованные Викинги, Азул и Румикуб.
Детям пришли "Перекати ежик" и от Джеко бродилка "Маленькая дорожка". Перекати ежик понравился тем, что есть кооперативный режим, ну и сам ёжик милейший, хоть это и теннисный шарик. Игра довольно быстро наскучила и что-то дети про нее быстро забыли. С малышом в "Маленькую дорожку" играем, там фигурки приятные, игра полностью построена на броске кубика - в 4 года что еще надо?))
Доехали до меня Шарлатаны. Я, как увидела, сколько там мелких картонных жетонов, так отправилась на Али за протекторами. Все новогодние праздники ждали протекторы, пришли они уже под конец выходных. Потратили вечер на засовывание больше 200 жетонов каждый в свой протектор %-) На следующий день муж взялся читать правила - выругался :-D сказал, что объяснить не может, нужно самой читать. Очень много вариаций, в каком раунде какие комбинации действуют. В общем, пока не дошли руки в ней разобраться. Общее впечатление - для взрослых должно быть гуд, для детей - не факт, сложновато.
Что-то румикуб я не смогла понять.
Вернее правила вроде разобрала по обзору, но детей не увлекла она что-то
Anutka128
20.01.2021
Румикуб прям люблю. Правила вроде понятные. Специально садимся с 10-летками играть, чтоб соображали и считали лучше.
С какого возраста дети играют? Для шестилетки рано? Сын с 4,5 лет играет в руммикуб детский, очень нравится и мне, и ему. Думаю, купить взрослую версию.
У меня сын лет с 4 наверное, с 5 точно играл. Старшая лет с 6
Anutka128
21.01.2021
Детям 10, играют, но с трудом. Считать не хотят. Больше взрослым нравится
Спасибо за ответы.
Zamoley
20.01.2021
А мы как раз половину праздников сидели дома с ОРВИ - настолки шли только в путь! Шарлатаны вот меня очень интересуют. Читала, что наоборот, она достаточно простая, подумала, моим будет скучновато. Ан нет?
Нам очень понравился Квест Мастер. С удовольствием провели всей семьёй вместе, разгадыаая задачки. Подойдёт любителям квестов. Игра одноразовая, хотелось бы конечно найти единомышленников и меняться.

Ещё лабиринт покупала от финкфан, тоже интересно, ещё куча уровней впереди)
мне из одноразовых понравились игры из серии Стиль Жизни / Элементарно!
Да, как раз приобрела, сравним)
Zamoley
20.01.2021
Да, Вам ниже написали - у Стиля жизни есть маленькие квест-коробочки, мы где-то половину из них проиграли. Вроде, не так жалко 200 рублей на это дело. А потом просто передали знакомым, они же остаются как новенькие. И у них есть детская версия, одна, правда, только.
Попробуем, на самом деле и дороже не жалко за отлично проведённое время! Не понятно только, может из-за упаковки квест мастер настолько дороже. Сравним)
Zamoley
20.01.2021
А подороже еще у Звезды много квестовых коробочек, Exit квест серия
Да, я их уже тоже нашла. Хочу все сравнить)))
Мне подарили ещё игру Живой квест, отзывов про него не нашла, видимо, не популярный. Но там тема ближе к мафии, и нужна большая компания взрослых.
Liko
19.01.2021
Спасибо за отзывы! А игры долгие? Сделали наконец-то вывод, что длинные игры не для нашей семьи. Так в Монополию не сыграли ни раза с момента подарка (2 года назад) - энтузиазм у всех тухнет уже на этапе раздачи денег. А в юниорскую монополию играли гораздо чаще. Так и в Каркассон любим играть вдвоем с мужем, а детям надоедает.
У нас отлично зашло Лоскутное королевство, особенно у младшей 7милетки. Не очень зашло Зельеварение, хотя на него то ставки у меня были высокие - старшая поклонница Гарри Поттера. Но оно долгое, надоедает.
Zamoley
20.01.2021
Да, эти игры долгие. Около часа плюс-минус. Мы именно такие любим больше. Из быстрых карточных хочу купить Салат удачи, его очень везде хвалят, по обзору тоже показался интересным.
У нас есть игра по типу монополии, там только нужно города строить. Вот это жесть, по 4 часа играем, это конечно очень долго. Вроде и нравится игра, но как представить, что такая долгая... На час оптимально.
Silv@
20.01.2021
Возьмите Кулинариум, по типу Зельеварения, но больше приближено к реальности. Все любят рецепты. Ещё на быстрое это Корова 006, но лучше берите версию юбилейную; миниферма от Gagagames.
Спасибо за отзыв на Эвердел! Ждала его.
Zamoley
20.01.2021
Ни разу не пожалела о своем выборе! Если бы еще доп был подешевле. А то по стоимости почти как базовая игра.
The023
19.01.2021
Мы наконец дозрели до настольных игр. С ребенком почти 6 лет очень хорошо идёт свинтус злоключения, хитрый лис (но он и на младше бы подошёл), гномы-вредители и удачно купленная монополия джуниор в магните
Zamoley
20.01.2021
Добро пожаловать в компанию )
Мы закупились индустрией. Компания у нас из 2-х человек и найти интересную игру на двоих крайне сложно. И индустрия зашла!)
Zamoley
20.01.2021
Рассказывайте!
экономическая игра на 4 кона. Новинка
Еще интересно, что игра может с тобой играть, поэтому на 2-х она достаточно интересная.
Игра больше на комбинаторику.
Но мы с мужем математики, нам зашло.
NatIv
19.01.2021
у нас в эти праздники отлично зашли Каркассон и Взрывные котики.
Каркассон поздумчивее, котики повеселее.
Играли впятером, но у нас дети уже взрослые, играем на равных
Zamoley
20.01.2021
У меня дети не взрослые, но они давно играют со мной на равных, обыгрывают только в путь.
kitym
19.01.2021
Дед Мороз дочке принесе Селестию и Билет на поезд. Первая ничего так, норм, но не восторг. Вторая теперь просто хит. Ну и имаджинариум новогодний друзья подарили. Это тоже теперь любовь наша семейная.
"Имаджинариум добро" купили - не очень нравятся картинки, уж очень сумашедшие.
Anutka128
20.01.2021
А билет на поезд у вас какой? Европа?
kitym
20.01.2021
Америку взяли. У европы карта и карточки на англ яз, с ребенком 8 лет сложно.
у нас Европа, нам очень нравится.
Zamoley
20.01.2021
Билет на поезд мы в сентября на пару с Островом кошек гоняли. Сейчас все подвинуто :-[
kitym
20.01.2021
Ой, какой дорогой этот остров! Обзор очень понравился. Но цена....
Zamoley
20.01.2021
Он очень классный. Весной обещают привезти новую партию, должен появиться в опте, может, успеем выкупить разок.
Вчера смотрела, нигде нет в наличии острова кошек. И ещё про билет на поезд спрошу, если можно)))) Дочке показала обзоры, ей понравились эти 2 игры. Европа на английском, пишут, это сложности создаёт для ребёнка 8 лет?
У нас играет ребенок с 7 лет в Европу. Коверкает названия, но у нас и 14 летка коверкает:-) В целом играть не мешает:-)
В принципе опыт чтения будет)
Zamoley
21.01.2021
Ждем весны )
Названия в Европе на английском, но так главное, найти откуда куда строить маршруты, дальше по ходу игры уже неважно, перегоны строятся по цветам. На картах маршрутов обозначены области, где эти города надо искать. Можно заранее проговорить, посмотреть, изучить, где что. Или по ходу игры поначалу просто показывать ребенку, где его цель. Я сама иногда ищу :-D особенно Брюссель и Будапешт ) девятилетний играет нормально, у него особых проблем не возникает
Спасибо, поняла.
kitym
21.01.2021
Я б не сказала, что там на английском названия. Посмотрите у меня в галерее. Скорее латиницей просто написаны. Для дочки 8ми лет не стала такую брать. Поменяла на Америку, которая на русском.
https://www.nn.ru/~gallery178923?MFID=1516663&IID=50465410
Мне кажется, как раз поупражняться можно) Там практически везде как слышится, так и пишется. Красивое поле, как старинная карта!
спасибо за отзыв, добавила в список желаний.
А нам дед мороз принес "Зельеварение" королевский подарок, всем очень понравилась игра, играли много раз на каникулах, много раз в базовый набор и 1 раз с университетским курсом.
На "Викингов" уже нет акции?
Zamoley
20.01.2021
О, вот расскажите мне про доп к Зельеварению. Стоит он того? Нужен? Сильно вносит разнообразие? У нас Зельеварение с древних времен, периодически задумываюсь о допе.
На Викингов есть акция еще.
у нас Зельеваренье лет 10 или больше. С 2 допами. университетский курс играли 5-7 процентов от общего числа раз. Гильдию - всего один раз:-)))))
С допами вроде как чуть поинтереснее, но в какой то момент уже на столе столько элементов, что даже не интересно. То есть - можно. но и без него достаточно интересно.
Zamoley
21.01.2021
В общем, отказать ) спасибо, я примерно так вот смутно и думала
Так можно сказать - если бы не было еще длинющего списка, что можно прикупить - то вполне можно было, а так его точно потеснят и другие игры
Ну только если когда то почти даром попадется
Zamoley
21.01.2021
Вот так оно все и происходит )
Нам понравился "Университетский курс", второе дополнение пока не пробовали. Разнообразия вносит, там можно собирать талисманы, (за некоторые ты постоянно получаешь очки в свой не ход, ничего не делая) и карт с интересными заклятиями много. Но игра сильно затягивается, поскольку каждый ход игрока состоит теперь из 3 фаз хода (а в некоторых случаях и дольше). В общем решили пока с дополнением играть раз в неделю, а без него почаще.
Zamoley
23.01.2021
Спасибо! Мы как раз любим подольше, помасштабнее )
У нас популярностью в зимние каникулы пользовалась детективная игра Клуэдо.
Дед Мороз принес Гамбло - игра на логическое и пространственное мышление. Нам со старшей очень понравилась, младшему сложно, поэтому не оценил.
Играли в обожаемый нашей семьей Имодженариум.
Еще до праздников купили Пандемию и Запретную - пустыню коорепативные игры, интересные, но часто не играем, а то быстро надоедают.
Мы Клуэдо купили в Магните по акции недавно, но нам как-то не очень она зашла, как-то запутанно надо на листочке отмечать подозреваемых/улики.
Нам этим и понравилась, что непростая, запутанная. Здорово наблюдательность развивает и способность использовать метод исключения.
Ну и хорошо)
Мы тоже простые не любим. Но именно эта не показалась сложной, а запутанной в плане нанесения отметок .
Anutka128
20.01.2021
Тоже играли в Клюэдо из Магнита. Игра понравилась, разобрались с правилами. Но дороже 500 р. она не стоит
Согласна. В нее вообще можно играть без поля, только с карточками.
Мы тоже с дочкой подсели на Клуэдо. Игра понравилась, живенько проходит)
Мне нравится, как дочь (9ей недавно исполнилось) строит умозаключения, делает выводы) чаще она же и выигрывает. Младший просится с нами поиграть, но ему всего 5, не думаю, что сможет)))
Есть детская упрощенная версия 5+.
Не))) старшей будет неинтересно)))
Но спасибо)
Simona
20.01.2021
У нас из игр только те, которые уже советовали ранее.
"Колонизаторы" - была куплена самой первой. Очень нравится, но порождает дух соперничества и дети часто мухлюют.
"Билет на поезд.Европа" - показался мне также очень интересным, и как раз не таким конкурентным. Ты как ты сам за себя, строишь дороги и нет особой цели вредить соперникам по игре.
"Имаджинариум" - у взрослых зашёл чуть лучше, чем у детей. Хотя им по 14 лет. Но для смешанной компании также пришелся в новогодние праздники очень кстати.
Zamoley
20.01.2021
В Билете все мирно, пока не пересекутся маршруты игроков. Бывает так, что каждый в своем уголке карты строит, а иногда все в одном и начинается битва за перегоны. Приходит в обход строить. А если кто еще маленьких маршрутов набрал, под свой большой, а там уже заняли - ого конкуренция.
breath
20.01.2021
Соглашусь про <<Билет на поезд>>, нам понравился. Сравниваю с Колонизаторами (это наиболее частая у нас игра) - "Билет" динамичнее, конкуренция не такая очевидная, и победитель только при финальном подсчете определяется. Последний факт не дает особенно ранимым игрокам расстраиваться раньше времени. У нас очень забавно в последнюю партию получилось - несколько игроков забыли построить по одному короткому маршруту, пришлось вычитать очки в последний момент.
Zamoley
21.01.2021
Утащу в отзывы на СП, не против? )
breath
21.01.2021
нисколько не против :)
Sweet80
20.01.2021
Да, новогодние праздники были богаты на подарки новых настольных игр. :) Из того, что понравилось и с чем играли: Игра в жизнь, сын попросил ее в качестве новогоднего подарка. чем то напоминает монополию, но не такая все же экономическая, скорее социальная что ли :) Потом Иллюзион - игра на память , запоминание, три варианта игры (или даже больше что ли), не столько интересная, сколько полезная, на мой взгляд. Зато взрослым тоже интересно участвовать и проверять свою память ( я вот поняла, что моя память ни к черту :)))) Потом бабушка подарила Cluedo из Магнита, детям тоже понравилась, играли самостоятельно, постоянно что то записывали там, сказали, что удачная игра. И последняя: Взрывные котята, тоже дети самостоятельно играли, очень веселая и смешная игра, как я поняла, очень им понравилась.
Zamoley
20.01.2021
Котят вот все хвалят, надо что ли тоже взять
Sweet80
20.01.2021
у нас три возраста играли: 14 лет, 10 и 8. Втроем разобрались и всем было по возрасту и интересно.:)
А мне Взрывные котята показались настолько уродливыми, что нет желания их больше брать в руки. Не для девочек)))) Картографы Дед Мороз подарил, понравились, Монополия Сделка мальчику 5 лет хорошо подошла
Zamoley
20.01.2021
Иллюстрации на любителя, да. Но моим понравятся, девочке еще быстрее мальчика. Тем более, что котиков у нас любят в любом виде )
Под девочками я имела ввиду себя главным образом))) Главное нежелание потому что они тупые
Хочу сказать вам огромное спасибо!!! По вашему предновогоднему совету купила сыну 5 лет Хитрого Лиса. Как же ему понравилось! С Новогодних каникул почти каждый день играем!!! Посоветуйте нам еще какую-нибудь игру для этого возраста, пожалуйста..)
Дети каркассона?
Билет на поезд Джуниор, Колонизаторы Джуниор, Монополия Джуниор, Черепашьи бега, Иван Ураган.
Кооперативный режим, вполне достойный, есть в Перекати Ёжик.
Zamoley
21.01.2021
Всегда приятно втянуть человека в хорошее дело )))
Сырный замок - 5+, но сын с товарищем и девятилетние иногда игру достают. Коридор для малышей, Моя первая осада замка (она кооперативная), Лабиринт джуниор - это на подумать.
Скоростные цвета и Скоростные колпачки, Барабашка, Доббль - а это скорее веселые, на реакцию, скорость.
Активити для малышей - показывать, объяснять, рисовать.
Это все плюсом к названному выше - там хорошие варианты.
marishash
20.01.2021
Любимые игры:
- Пандемия (мечтаю купить дополнение),
- Тайны Аркхэма.
alisalisa
20.01.2021
marishash писал(а)
- Пандемия (мечтаю купить дополнение),

подскажите, а что за дополнение к Пандемии?

PS: уже нагуглила :) даже не подозревала, что есть расширения и вариации, спасибо :)
Все только дома играют со своими? Никто не ходит на какие-нибудь игротеки или как это называется?
Игры в аренду не пробовали брать? Мне, например, дорого купить все то, что хочется, да и стоит ли?
lionchik
20.01.2021
Одно время с дочкой ходили на всякие фестивали, там всегда игры разные представляли. Обязательно брали игру и играли. Запомнила пэчворк, Каркассон, и электронные конструкторы. Этого было достаточно, дома игр не было.
alisalisa
20.01.2021
Наш хит - Сиквенс (Sequence)
еще с удовольствием играем в Диксит (Dixit), на НГ нам подарили еще и дополнительный набор карт к ней..
и последнее новогоднее приобретение - Пандемия. Много правил, долго разбирались, но очень понравилась в итоге :)
Все игры хорошо идут и во взрослой компании, и с детьми :) правда, дети уже не маленькие (12 и 15 лет)
Zamoley
21.01.2021
Да, кстати, мы в праздники достали Пандемию, разобрались в ней еще раз. Первые разы мы как-то путались и тормозили. В общем, разобравшись - мы даже выиграть смогли разок :-D
MED83
21.01.2021
Замечательный отзыв) Теперь тоже хочу Эверделл))) Цена правда кусается(

У нас дано, два пацана, 10 и 6 лет, очень обидчивые и не умеющие проигрывать.
Играли(было до НГ):
1. Монополия - заходит регулярно, очень нравится, у нас их три штуки). Играют оба ребенка.
2. Отель Тюссон - раз в месяц могут поиграть, чаще заходит летом на даче в большой компании, игра долгая, по типу монополии.
3. Каркассон + дополнение - базовая игра не долгая, дополнение не зашло. Играют редко. Но для разнообразия нравится доставать.
4. Свинтус - веселая, динамичная игра, по времени всегда по разному, можем и 10 минут играть, можем и час биться и не надоест).
5. Гномы вредители - игра интересная, не сильно динамичная, но старший регулярно обижается и спорит, доходит до слез и обид( пока отложила ее, ну а младшему рано еще пока в нее играть.
6. Шакал - старший ее не очень любит, поскольку ему не нравится долгая подготовка к игре, раскладывать карточки он не любит и сама по себе игра долгая, но мне самой игра нравится(иногда с младшим достаем ее).

На НГ под елку положили:
1. Помидорный Джо - оооочень азартная игра)) борьба за эти помидорки не шуточная разгорается)))) Есть моменты для обид, но старшему она больше зашла)
2. Сумасшедший лабиринт - тоже соревновательная игра, но в ней нужно размышлять и составлять пути и она более спокойная чем помидорный джо, где нужно успеть кинуть карту, чтобы у тебя урожай не стащили))) нравится всем детям и взрослым)
3. Четыре хвоста + дополнение- и тут соревновательная игра, но мелкие сидят и помогают друг другу строить питонов, если и пакостят, то со словами "ты уж прости, но так надо" и умудряются без обид).

Еще старший поиграл в гостях в Клуэдо, пришел со словами что и нам такая нужна).
Помидорный Джо мне тоже очень понравился! И тактильно она очень приятная: сами карточки, корзинки и конечно мохнатые помидорки)) Повредничать можно, динамичная и на кон всего минут 20.
а сколько человек для Помидорного Джо лучше всего? На троих как идет?
MED83
21.01.2021
Я с детьми в основном втроем играю, но было весело и когда пять человек.
Zamoley
22.01.2021
Цена кусает на Эверделл, это да. Но - здесь понятно, за что же платим деньги: ресурсы похожи сами на себя и тактильно очень приятные (4 вида их), дерево (оно картонное, но плотное, его теоретически можно не использовать, но создает атмосферу, мы берем его каждую партию, храним собранным - если разбирать, разболтается, скорее всего, но тем не менее), поле хорошее, карты могли бы быть поплотнее, но тут протекторы в помощь. Ну и отличные арты, животные на картинках подобраны интересно, дети любят порассуждать, почему судья - это черепаха (ассоциация с мудростью), шут, которого ты подкидываешь пакостно соседям - скунс (ну тут понятно), муж и жена, живущие на фермах - мышки и т.д. Минус всей этой коробочки - нет органайзера, вот его очень и очень не хватает! Мы приспособили органайзер из-за резиночек для плетения, аккурат помещается и все разложено неплохо в итоге, вот только хрупкий он, сломается рано или поздно. Мы в такой же и Викингов разложили, там тоже нет.
Дерево в собранном виде в коробку не поместится, отдельно храните?
Zamoley
22.01.2021
Да, отдельно храним. Но мы играем часто и туда-сюда собирать - мы его ушатаем. У дерева собственная полочка на столе сына )))
Хоть какой-то минус у этой игры)))
Читала вчера довольно большой отзыв девушки-игрока на Эверделл. Если раньше у вас не было игр с карточным движком, тогда понятно, почему зацепило )) у нас очень похожие Поселенцы, которые мы пару месяцев точно не убирали со стола. Но у меня теперь еще больше сомнений по поводу Эверделла - очень уж похожие механики.
Zamoley
22.01.2021
Меня Поселенцы по обзорам как-то ну не зацепили
Для не умеющих проигрывать отлично идет Запретный остров. Или все выигрывают, или все тонут) Нам очень зашло, красивая игра, несложно разобрать правила. Партия минут на 20-30.
Tyanna
21.01.2021
Получили на НГ в подарок Клюдо: Паутина лжи от Хасбро, очень понравилась всем детям. При том что обычный Клюдо у нас уже несколько лет, играем периодически мы с мужем и все трое детей - 18, 14 и 9 лет, почему-то Паутина лжи у них бОльший восторг вызвала. Ну, сирена там конечно шикарная))
Девочки, а на Робинзона Крузо ни у кого нет отзыва? И хочется, и дорого
Zamoley
23.01.2021
Да, было бы интересно почитать. Но у меня нет, только то, что на Тесере читала (а у них там какое-то свое обсуждение, ничего толком не поняла )))
У нас из новых Корова 006 и Кортекс. Зашли обе) Хотя после пробной игры в Кортексе я сомневалась, всё-таки там нужно быстро реагировать, да и задания бывают трудные, которые зависят от того, как быстро ты прочитаешь задание. У нас правило- мы не поддаемся детям, и ничего за них не читаем и не считаем, каждый сам за себя)если рано, то откладываем игру. Вобщем, наша 6-летка меньше чем за месяц освоилась и читает очень быстро, последний раз в морозы сидели дома, и она нас со старшей дочерью обыграла в этот самый Кортекс.
А для нас была открытием игра бродилка с элементами стратегии, называется Король-призрак. Купила на вб за 170 р. Всем очень понравилась )
Infantily
25.01.2021
часть новых игр пока не разыграна)
лидером стал Бастин Дэлюкс - кооперативная игра до 4 человек. нужно оборонять замок от атак монстров, использовать заклинания, получать ману из источников и строить совместную стратегию. Монстры подмешиваются случайно (и еще мы немного поменяли классические правила для большей непредсказуемости), поэтому каждый раз как в первый раз. Оформление коробки может отпугнуть, но внутри все очень симпатично, 8-летка играет с удовольствием, в том числе и один, что тоже огромный плюс!
Азул - тактильная, логическая игра с возможностью навредничать остальным) красиво, интересно, но больше для девочек
Тикет ту райд Европа - классика, интересно, но на двоих скучновато, теперь хотим Северные страны. Играли в Америку и Европу - немного отличаются правила, билетики в Америке крошечные, прям как настоящие))) в Европе есть тоннели и паромы и больше маршрутов для построения, зато более длинные перегоны, поэтому в Америке интересней строить объездные пути
Каучук - похожа по механике на Тикет, но нужно захватывать не перегоны, а участки поля с помощью резиночек, используя объемное поле, получая за это кристаллы и выполняя условия поля. В наборе почти 20 различных полей, на каждом разные правила и условия победы. Есть варианты игры на двоих, троих и четверых. Думаю, хватит надолго и не надоест.
Из быстрых - Мандала - игра на внимание и скорость
dem
01.11.2021
билет на поезд)) изначально подарена была скандинаская версия, но у нас проблема с игроками - обычно много..поэтому прикупили еще и европейскую

каркассон..причем поскольку часто в разных городах, то онлайн)))) семьей)))

ну и безумные картинки наше все)) тоже
Seij
25.01.2021
Из последнего новогоднего :-) - Сырный замок(купили ради дочери(5лет),т.к. в остальные ей ещё сложно играть. Игра понравилась, на запоминание. И кусочки сыра нужно собрать и в подземелье не попасть.
Селестия у нас была, купили дополнения. Здорово, весело. Старший любит "пакастить"- то высадит кого-нибудь с корабля, то карты подсмотрит. Все хитрые карты ему, обычно, достаются.
Кольт экспресс. Зашла всем. Там и поезд с вагонами, и сокровища, и даже кактусы на пути.) Ну и в нее намного интересней играть, когда игроков много. Нужно и от шерифа убежать, и сокровищами завладеть. Ну и как же без стрельбы и драки.) Это ж Дикий-Дикий Запад. *yahoo*
Готов новоиспеченный отзыв на Шарлатанов. Супер! Классная настолка, достойная! Это не стратегия, не тактика, это больше про везение и постоянный выбор из альтернатив. Игра основана на построении своего движка, но не карточного, а фишечного. То есть в процессе игры вы покупаете фишки, складываете в свой мешок и впоследствии варите из них зелье. Фишки ингредиентов разной ценности, разного свойства. Какие-то дают возможность заработать ПО, другие - получить рубины (и их впоследствии на что-то обменять), третьи - чуть вырваться вперед, получить небольшое преимущество по сравнению с соперником. Игра прекрасно сбалансирована. У отстающих есть возможность догнать лидера, по сути, при игре вдвоем мы шли ноздря в ноздрю и решающим стал последний раунд. Игра не конфликтная: если задуматься, то вы боретесь за право называться главным шарлатаном, следовательно, кто проиграл - приличный человек :-D Игра определенно открыла в каждом из нас темные стороны, о которых мы не подозревали - склонность к риску, иногда чрезмерному. Игра крайне атмосферная (цитата мужа: <<я давно подозревал, что ты ведьма>>). По возрасту - для детей лет с 9-10 должна отлична подойти. Из минусов отмечу только, что однозначно нужны протекторы для жетонов (мы брали на Али, заказывали с учетом покупки допа, который уже планируем) и очень не хватает органайзера (благо скоро должны прийти коробочки от миппл хауса, надеюсь, их пустить в ход).
Спасибо за отзыв!
А про Корни тоже кажется вы писали? Но тогда вроде как только пробная партия была. На Корни пока нет расширенного отзыва?)
Корни у меня, да. Но она долгая, все время не найдем засеть.. муж просит очень. Говорит, что игра огонь и должно быть прямо супер интересно. А я вот что-то не в восторге - 2 часа сидеть, париться, а потом проиграть )) муж - стратег, он в таких играх себя хорошо чувствует.
Понимаю! Ведьмой быть приятней и привычней)))
А отзыв подожду. Всё равно ведь муж сдонжит)))
Zamoley
25.01.2021
Спасибо за отзыв, ждала ) но теперь игра везде-везде пропала :-D
Zamoley
31.10.2021
Если вы не против, возьму в отзывы в тему
А есть тут любители тактильных настолок? Что пощупать лучше - Крепость Маджонг, Эру или Крылья?
З.ы. (был бы мильон, купила бы все и не парилась..)
Zamoley
25.01.2021
Про Крепость маджонг выше писали, поспрашивайте ) а вот про Крылья - нет, даже странно.
В аренду не пробовали игры брать?
Zamoley
26.01.2021
А где у нас приличная аренда в городе? Я знаю девушку, так она живет наверху, я внизу, не вариант. Мне б Автозавод поюжнее, может, я бы и попробовала...
А что значит приличная?) У девушки приличная? Я как раз наверху. Саматолько парня нашла, он в районе Сортировки, но я доеду, мне, как бешеной собаке. Только выбор у него не ахти.
Zamoley
26.01.2021
У девушки, вроде, приличная ) Я имею в виду хороший ассортимент, чтобы реально было выбрать то, что хочется, а не берите, что есть
А какие расценки? Можно контакты?)

А про игротеки вы не в курсе? Там со своими или как?
Zamoley
27.01.2021
А я и не знаю, где у нас бывают игротеки. У хобби бывали - но в Крыме они прикрыли это, в Небе, может? Там они свои игры дают пробовать. Раньше, помнится, выкладывали заранее расписание. Сейчас нельзя, возможно...
m.vk.com/20graney

m.vk.com/bashnya_maga

Но это верхняя часть. Ещё вроде что-то в Новой эре было. Думаю, ещё есть, но я не знаю.
В магазинах Хобби по расписанию? Я думала там просто столы стоят, приходи, играй когда хочешь.
Zamoley
27.01.2021
Точно, в Новой эре помню. У хобби есть открытые игры, которые можно посмотреть, разложить, но их ограниченное количество, в Крыме помню Каркассон, Манчкин, Гравити фолз, что-то такое. И раньше проводились игротеки по расписанию, такая-то игра в такое-то время. С пандемией - сейчас не знаю.
Очень мало открытых игр в Хобби и не свежие. Я в Небо ездила в надежде пощупать Эверделл. Промоушен работает плохо))
multenish
27.01.2021
День добрый ! Извиняюсь, что в беседу влезаю )) А вы не сдадите контакты " приличной девушки" с большим выбором игр в аренду в верхней части, пожалуйста? Хочу Азул ( уже гототова печатать /ламинировать и из полимерной глины заморочиться на запекание фишек)... а может оно мне и не надо. Поиграю разок и "отпустит чудо трава" ))
Крепость да, там костяшки прикольные, тяжеленькие. Крыши пластиковы немного портят ощущения, но мы пока простили. Но там только костяшки.. Мне еще нравятся поселенцы и тот же остров кошек, но поселенцы даже больше - помидорки яблочки, деревяшки, камушки.... В Острове кошек сами кошки хороши, но их мало трогать приходится в течение игры.
На крылья я смотрю, но пока не решилась..
Тактильно еще Повелитель Токио неплох, кубики там хороши, но у нас что то сама игра не очень зашла, почему-то.
А так то мне и каркассон тактильно нравится:-)
Поселенцы у меня есть )) пока самые тактильно приятные - Азулы. Старший сын просит Эру - говорит, уж лучше здания, чем яйца :-D
Азул у меня тоже в хотелках. Но я мы уже не успеваем играть... А уж разбираться в новых у народа нет желания....Корни интересно когда освоим:-) Мне нужна жертва, кто со мной часа 2 на это времени потратит:-))
Zamoley
25.01.2021
Можно я?! )))
Вообще нам тут давно надо устраивать клуб по интересам:-)))))
Вот, да! Меня тоже возьмите!
Zamoley
26.01.2021
Я "за" )
машь
27.01.2021
Можно я тут спрошу, есть какие нибудь хорошие настольные игры для детей 3 лет? Ищу подарок на др.
Посмотрите Равенсбургер- Выдерни морковку. Дети от этой моркови балдеют:)
У Djeco много игр на этот возраст - Little Circuit, Little Action и т.п. Из минусов - цена, из плюсов- качество у этих игр очень хорошее, приятно держать в руках.
Кучеряшка, Каркуша, Цифрозаврик, замечательная игра Живые картинки - эти недорогие и по возрасту хорошо подходят.
Своего четырехлетку учу Детскому Каркассону. Игра не сложная и интересная.
машь
31.01.2021
Спасибо большое, буду изучать)
Zamoley
31.01.2021
Я что-то проморгала вопрос. Если еще актуально )

Живые картинки, Маленькие ведьмочки, Земляничные тропинки, Удачливый кролик, Перепрятаница, Повторяшка.

Любой вариант лото, домино, мемори для детишек (какие иллюстрации приглянутся).

И то, что выше посоветовали, конечно, тоже )
машь
31.01.2021
И вам спасибо, игрушек полно, а настольных игр ещё нет, хочу племяшке попробовать подарить что то подобное
У меня дочка сейчас больше всего Монополию любит, а я балдею от Сада Алисы. Для уставшей после рабочего дня мамы - идеальный вариант, такие все штучки симпатичные там, мешочки, тайлы, прям удовольствие получаешь. Макроскоп мне тоже нравился, потому что красивый.
Из закупки наши фавориты сейчас - Коварный Лис, Звезда Африки, Помидорный Джо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.