--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научите быть взрослой. Вопрос про покупку квартиры. Как обезопасить себя.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
101
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Приглянулась нашей семье квартира. Расскажите что, где, как посмотреть, чтобы без квартиры и без денег не остаться. А то всякое бывает, родственники нарисутся недееспособные или из мест не столь отдаленных, дети несовершеннолетние... Банк конечно проверит, но самим бы тоже хотелось обезопасится. Каков алгоритм действий при покупки недвижимости?
Нона
28.12.2015
Мы, в свое время, полностью доверились банку. Была ипотека и головная боль банка, чтоб квартира была чистая, т.к. она у них в залоге. Может не правильно, но повезло)
банк Сбер?
Нона
28.12.2015
Мы через НИКУ делали
Покупала сама квартиру 3 года назад. Ипотека ВТБ. Не нанимала агента, ни проверяла ничего, только банк
ANNAPAVL
28.12.2015
у нас со стороны продавцов был хороший агент + банк проверял.
Я юриста наняла за меня оформить сделку.
Она все заранее проверила по своим каналам.
И заставила продавца заранее выписаться
Там никто не прописан
Если будете брать квартиру в ипотеку, то банк лучше агента проверит, т.к. заинтересован в чистоте сделки. Можете и сами подстраховаться: попросить полную выписку из домовой книги в жэке (тсж) и выписку из егрп в фрс. Если сделка не сложная, то лучше не переплачивать деньги агенту)
Там продает агент. Как понять сложная сделка или нет?
Сложная, когда в один день продаете-покупаете
Если там продает агент, да еще и вы наймете агента, то вы заплатите за квартиру продавцу и комиссию сразу двум агентам
Мы ничего не продаем. Разве комиссию мы тоже платим?
Обычно оплата за услуги агента, которого нанимает продавец плюсуется к стоимости квартиры + комиссия вашему агенту.
Проверить квартиру на самом деле не так уж и сложно, если потратить немного времени и внимательно посмотреть правоустанавливающие документы на недвижимость, выписку из домовой книги (о нынешних и предыдущих владельцах), выписку из егрп. Потом отнести доки в банк (как я поняла, у Вас ипотека) и они еще раз проверят чистоту сделки.
Правоустанавливающие документы - это свидетельство или еще что-то? Предыдущий договор купли- продажи тоже нужно спрашивать?
свидетельство о праве собственности, в нем указываются обременения на недвижимость (если есть)
договор к-п или дарственная или нотариальный акт о наследстве или .... в зависимости от того, как ваши продавцы получили квартиру в собственность. Звучит страшно, на самом деле это не сложно: сначала спрашиваете у агента продавца каким образом досталась квартира в собственность (купили, подарили, завещали и т.д), смотрите в интернете как должен выглядеть документ и на встрече с продавцом внимательно этот документ смотрите.
Про сложную сделку Вам не совсем точно описали.
Сложная сделка когда не просто продаешь-покупаешь, а с гемором.
Например продажа квартиры с несовершеннолетними детьми- собственниками, с мат. капиталом, делением долей. Продажа (покупка) с ипотечным или другим обременением, с долгами. Также с приватизацией менее 3 лет и с отказавшимися от приватизации но прописанными там (с обещаниями выписаться...) людьми.
А с мат.капиталом что не так?
собственники - все члены семьи, а свидетельство, на одного человека (например, маму) тогда папа и дети могут оспорить сделку. Если все оформлено как положено, то собственники дети...банки не так уж охотно с такими кв связываются, да и сделка для вашего продавца будет через РОНО проходить, а это - не быстро.
Т.е., если квартиру покупали с мат.капиталом, то собственником становятся все члены семьи? С папы нотариальную бумажку, что он не против, а с детей из РОНО, что их не обидели и в другой квартире у них тоже доля?
да
А как узнать был мат.капитал использован или нет? Чувствую пока бумажки все соберут, мы без ипотеки купим))))))))
Годива писал(а)
Продажа (покупка) с ипотечным или другим обременением, с долгами. Также с приватизацией менее 3 лет

а разве с такими вводными банк дает ипотеку?

Всегда думала, что продажа с собственниками-детьми - это прежде всего гемор для продавца т.к. надо с РОНО связываться, а покупателю чем страшно? Разве что попросить у продавца разрешение РОНО на продажу...
Обещавшие выписаться - если это нотариально заверенный документ, то на недвижимость они претендовать уже не могут.

Пы сы: не ради спора ))) интересно, какие сложности могут возникнуть, у самой квартира с использованием МК, чем же это так страшно потенциальным покупателям?
Мы покупали в ипотеку квартиру (правда взнос был 70%). Квартиру покупали с долгами, там был прописан 1 человек (кроме собственников), отказавшийся от приватизации. В этом случае тот человек имеет право пожизненного проживания в проданной квартире. На совесть людей выпишутся или нет.. У нас выписалась (там старушка была, проживавшая много лет у сына в другом городе).
Что значит "на совесть людей"? Такие вопросы до внесения аванса решаются или в нотариальном документе указывается, что "обязуюсь освободить в такой-то срок" и на квартиру тогда никак такой человек претендовать не может и жить тоже. А какой у вас банк был? Недавно подруга квартиру покупала, так ВТБ "забраковал" недвижимость с долгом и другую квартиру, где в собственниках было трое детей.
KatyaSarov писал(а)
документе указывается, что "обязуюсь освободить в такой-то срок"

Вы можете что угодно в договоре писать, но Закон есть закон. В случае желания этот человек въедет в квартиру и все.
не в договоре
а в обязательстве, который этот человек заверяет нотариально
bogin
29.12.2015
вам ни один нотариус не заверит документ, противоречащий существующему законодательству. Сколько угодно бумажек можно делать и подписывать, если они будут противоречить закону, их можно будет оспорить в суде, под любым предлогом. Проще попросить выписаться до сделки, чем обрести возможный геморрой для себя потом.
lionchik
29.12.2015
мне заверяли, что ребенка обязуюсь выписать. А зачем выписываться до сделки, времени полно ходить в паспортный стол? Будете по новому месту жительства прописываться, автоматически выпишут по старому адресу.
bogin
29.12.2015
Это хорошо, когда вам люди попались порядочные, а так если что потом вам по судам ходить.
lionchik
29.12.2015
так это я так продавала и покупала по сути бомжатник. вариант, как без денег существенно улучшить жилищные условия=)
и проблемную квартиру купила бы с большим дисконтом, 2-3 года судов и квартирка почти на халяву=)
lionchik
29.12.2015
Это не обязательство, а бумажка с которой можно сходить в туалет. Любой отказ от своих прав не имеет юридической силы. Если по закону что-то положено, то я хоть 100 бумажек подпишу, что отказываюсь=)
В сбербанке брали. Но у нас банк не рисковал, так как ту сумму, которую мы брали в феврале 15 года, сейчас в декабре 15 года уже покрыла инфляция. Тоесть квартира в стоимости поднялась более чем на сумму кредита. Частично за счет ремонта, частично из-за инфляции.
у самой квартира с использованием МК, чем же это так страшно потенциальным покупателям? ?

Да не страшно, если Вы выделили детям доли в этой квартире. Просто дольше - РОНО нужно привлекать. И РОНО может не одобрить покупаемый вариант, тогда цепочка не состоится и покупателям Вашим придется ждать.
Elllen
28.12.2015
Застрахуйтесь на случай утраты прав собственности, так называемое титульное страхование. Страховая компания как раз проверит квартиру на наличие рисков, которые вы перечислили.
Я тоже об этом думала... Титул каждый год страховать нужно? Прочитала что 10 лет срок давности, для незадействованных в сделке.
Elllen
28.12.2015
Да, каждый год. Рекомендуют на 10 лет, верно.
А примерный процент от стоимости квартиры не подскажите?
Elllen
29.12.2015
если совсем примерно, то около 1% от стоимости квартиры
дели
29.12.2015
У меня страховка ВТБ 15тыс . Титул, квартира(пожар, пролив, кража), и моё здоровье.
$ova
28.12.2015
Если ипотека будет - банк тщательно все проверит.

Смотрите выписку из ЕГРП и из домовой книги.
В выписки должна быть вся история квартиры или только последних владельцев?
$ova
28.12.2015
Если выписка архивная, то там вся история выписанных/прописанных жильцов.
У продавца есть агент, да?
Архивная выписка из домовой книги или из ЕГРП? Да, у продавца есть агент, он еще предлагает нам аванс внести, а мы пока не горим желанием этого делать.
$ova
28.12.2015
Архивная выписка из домовой книги именно о выписках/прописках.
Пытайте агента насчет этих документов, это его головная боль.
А его желание поскорее получить аванс вполне объяснимо :)\

Еще вспомнила на что надо обратить внимание, прочитав сообщение ниже: соответствие фактической планировки квартиры БТИ-шному плану.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
В недавнем прошлом провернула 4 сделки без агентов, нифига там страшного нет. Тем более, что вам банк все перепроверит.
Да, агент погруснела, когда речь о выписке из домовой книги зашла... Про договор тоже интересно, типа не хотят сейчас его давать смотреть...
$ova
28.12.2015
Погрустнеешь тут - двадцать тыщщ задатка не уплочено, а в ЖЭК надо сходить (по-моему с собственником).

А что там про договор интересного?
Маленько не 20) Про договор пока ничего нового...((( Чувствую не "наша" квартира...
$ova
28.12.2015
А скока щаз принято в аванс-то давать?
Не знаю сколько принято, хотя бы в 2,5 более
Zaika22
28.12.2015
Ничего в аванс не давайте. Шлите лесом. Только что была свидетелем сделки на 5 млн. все деньги через ячейку. Никаких авансов.
Aprelika
29.12.2015
3 года назад 10 тысяч отдали как задаток, чтобы закрепить квартиру. Договор составляла агент. Больше бы не дала, да и без договора тоже! Мало ли что...
три года назад квартиру искали, разные агенты озвучивали сумму в 50 т.р.
NSW
28.12.2015
Мы 2 года назад 5 тыщ аванс брали и вносили. С договорами оформленными в агентстве. Но это была скорее формальность, т.к. на момент авансирования вся "цепочка" сложилась и ждали уже только одобрения банков и сделку.
Родственники год назад внесли аванс 50 тыщ, без договора. "Цепочка" развалилась, аванс им не вернули...
Вот потому мы и не внесли ничего, пока и не за что.
$ova
28.12.2015
3 сделки - по 20тр задатка, одна - 40тр (2014 г).
Предварительный договор на внесение задатка с условиями продавца и покупателя составлялся всегда.
Тут пока вилами на воде писано, какой задаток...
у нас был 10 тыс.
lionchik
29.12.2015
как договоритесь, мне задаток 25 тыс давали, после подписания договора тысяч 300. И банк оставшиеся деньги перечислил после подписания генеральной доверенности у нотариуса, в день сделки, до гос.регистрации. А, и еще за обналичку банк спросил 8500, сумму озвучила покупателям - оплатили.
Когда с квартирой "всё чисто" дают смотреть любой документ. Есть повод задуматься...
И ещё: ровно год назад продавали свою квартиру в чистой продаже с нашей стороны, нам внесли залог 10 т.р. по предварительному договору, но потом у покупателя что-то с ипотечниками не срослось, деньги мы ей вернули. А что можно на будущёё не возвращать? ;-)))
аванс -возвратная сумма, обычно квартиру уже не показывают другим покупателям , если внесен аванс. Залог вот уже сложнее. Там , если Вы откажетесь, то должны вернуть в двойном размере, но принудить может вроде только суд.
Maria153
28.12.2015
Пытались купить квартиру, у продавца был агент, но то ли "нечистоплотный", то ли не грамотный. Мы оплатили оценку, а потом в банке выяснилось, что квартира с правом пожизненного проживания, а сам правообладатель отбывает наказание в колонии. Еле выбили из агента деньги за оценку. У следующих продавцов сразу же попросили договор купли-продажи, который тоже был с оговоркой ( с правом регистрации третьих лиц), но на момент покупки в квартире никто прописан не был. С этой квартирой возникла проблема с планом БТИ, который был неправильно составлен (не соответствовало количество окон), о чем мы уже тоже узнали от оценщика, но его прямо при продавце переделали. Рекомендую в начале обязательно посмотреть правоустанавливающий документ .
Maria153 писал(а)
с правом регистрации третьих лиц

Это как?
это отдельный пункт в договоре. Блин, сделай проще: возьми у них копии договора на основании которого они стали владельцами, копию свидетельства и запроси у них архивную выписку из домовой книги и выписку из ЕГРП. И все эти документы отсканируй или сфоткай и мы тут быстрее по документам решим, что где и как (только адреса и фамилии замажь, нам сроки важны))
Сейчас позвоню попрошу
Не хотят скидывать, только св-во и выписку из реестра...
а чем аргументируют? Ты объясни, что квартиру хочешь проверить и с юристами посоветоваться, что без проверки ты ее брать не будешь. Мне всегда навстречу шли.
"Зачем советоваться?" Мы же и так Вам 2 дока скинули, но от одного у меня вопросов еще больше стало... Клин светом на квартире не сошелся, будем дальше выбирать... Хотят продать - пусть доки показывают.
Значит м правда не сильно им нужно продавать. Не расстраивайся только, может надавить на них немного, ты с агентом говорила? А прямого телефона у тебя нет?
Вот вечером глава семьи будет справки наводить... Я особо не расстраиваюсь, я к вещам подхожу по принципу моя-дождется, нет - так не наша) Еще минусов найду, так вообще не нужна будет))))))))))))))
и еще, тут нам на тренинге ипотечники рассказывали, что лучше брать нотариально заверенное согласие супруга продавца, что он не против продавать имущество. если оно приобретено в браке
Если квартира в долевой собственности, то не надо, а если на одного из супругов, то это обязательно.
Они не хотят, чтобы покупатель знал, почем они ее купили, и в общем-то их можно понять
А мне то какая разница, мне моя цена интересна...
В свидетельстве, которое они прислали, есть список правоустанавливающих документов, на основании которых зарегистрировали сделку, если они эту квартиру купили у кого-то, то будет указан номер договора купли-продажи, если подарили им, то договор дарения...но сами документы они предъявлять не должны
Странно, эти документы сдаются в ФРС.
Да, подзабыл(
Прошу пардон
Можно я в приват тебе скину, взглянешь опытным взглядом?
Кидай, посмотрю каким нибудь взглядом ))
NSW
28.12.2015
Почему не хотят? Я не понимаю. Я договор купли-продажи, на основании которого наши продавцы стали собственниками видела точно. Это правоустанавливающий документ. Ну ценой полюбопытствовала, да.
А первый раз я эти документы еще и нотариусу показывала (вместе с собственником ездили). И там ее совсем не цена заинтересовала.
Цена намного отличалась? ;-)
NSW
28.12.2015
Отличалась конечно, приобретена была за 4 года до продажи.
Что цены на недвижимость изменяются я и по своей квартире знала - покупали в 2004, оценивали в 2006, продали в 2013 - 3 очень разные цифры...
Всё-таки в сторону повышения? Намного разница? Просто сейчас про цены минимальные пишут,вот и вопрос возник. Да и по себе помню, что продавали 2-ку народную стройку в кризисный 08-09 (точно не помню), начали за 1млн 800,продали за 1 млн.200.
NSW
28.12.2015
По-моему 2008 был "провальный" по ценам. Родственник купил квартиру в новостройке, а через месяц кризис...застройщик снижает цены и его однушка падает в цене почти на 500 тыщ.
По нашей - в сторону повышения: 2009 - 2,4 млн, 2013 - 3,05 млн
Да,мы как раз в кризис попали,но он не такой по недвижке был, как сейчас. И у вас не особо повышение за 4 года наблюдалось,цена тяжело поднималась.
NSW
29.12.2015
После падения в 2008 цены вернулись на тот же уровень только года через 3 по-моему. Хотя могу и ошибаться.
Сейчас глянула аналогичные квартиры в нашем районе - что-то никакого глобального падения по сравнению с ценами 2013 я не увидела. Может квартиры и не продаются, но и цены не скидывают.
Да и не будут особо, новое жильё не строится, а если и строится, то когда будет сдано-неизвестно, а жить надо сейчас,поэтому и падения,думаю, что не будет, в конце концов,уверена, многим не горит продавать сейчас.
NSW
28.12.2015
Вы сами получали или видели эту архивную выписку? Я пару лет назад этот вопрос досконально изучала (по инету) - как я поняла этот документ получить даже собственнику нереально сложно. Только как-то неофициально. Т.к. там информация о предыдущих собственниках, которую без их ведома паспортист разглашать не имеет права.
Собственник может получить выписку из домовой книги с момента начала владения квартирой. Это обычная выписка из лицевого счета, она для сделки нужна, это стандартный документ.
Maria153
28.12.2015
Хозяйка раньше проживала в частном доме, на месте которого построили многоэтажку. Видимо, была прописана с родственниками,в том числе с малолетним сыном и недееспособной сестрой, поэтому в договоре купли - продажи и был прописан этот пункт.
А страхование титула у Вас является условием Банка?
Про титул ничего не говорили, я на добровольных началах.
Если будете брать ипотеку в банке, то банк всё проверит за вас. мы когда брали ипотеку, то у продавцов был агент и сами продавцы были оба юристы, но банк забраковал документы на квартиру, заставил их что-то там переделывать.
Меня смутил ответ агента, когда я к плану квартиры придралась, там немного переделано, "Вы не переживайте, банк на то сквозь пальцы смотрит" Вдруг еще на что-то он так смотрит? Квартира конечно в залоге, но в конечном итоге мы пострадавшие будем...
Не фига банк на такие вещи, как план квартиры, не смотрит сквозь пальцы. У меня муж покупал комнату в двухкомнатной квартире, в ней по плану БТИ была нарисована кладовка. Предыдущие хозяева эту кладовку разломали и за ее счет расширили комнату, в БТИ не согласовали, поленились. Банк ипотеку не одобрял,стоял насмерть - на плане есть кладовка, значит должна быть кладовка! В конце концов, муж вместе с продавцом "соорудили" кладовку обратно, из гипсокартона. Только тогда банк дал "добро" на ипотеку.
Проще было оценщику заплатить чтобы он скрыл факт отсутствия кладовки.
ага)) только эти "мудрые" люди до этого не додумались и месяц сватались : сначала пытались уговорить просто так, потом плюнули и отстроили кладовку. Там кладовка по плану больно оригинальная была : треугольная, реально угол отгорожен и все)).
NSW
28.12.2015
Некоторые переделки скрыть оценщику только удачным ракурсом невозможно. Знаю случай когда пришлось искать такую же квартиру без перепланировки.
Слышала несколько раз, что в таких случаях фотографировали для оценки квартиру выше или ниже, с соседями договаривались.
Видимо у них подвязки в банке или еще что-то...
да нет, не было подвязок)) реально обратно сделали кладовку. только раньше стена была кирпичная, а тут сделали из гипсокартона
Так кирпичная стена не перегородка) Молодцы вышли из положения
Покупать у проверенных продавцов, например у меня))
С удовольствием, что есть предлагай)
Есть двушка на Хохлова
Немного не то)
ДД, мне предложите
Lady_bird
29.12.2015
У нас тоже двушка есть недалеко от фантастики) это я для здоровой конкуренции))
Абсолютно юридически чистая.
Вы тоже мне предложИте)
Купили квартиру в 2014 г. в ипотеку (хваленный сбербанк), с нами работали два агента (с нашей стороны и со стороны продавца). Оформили, пошла в жек переделать документы, а оказывается в квартире прописан зэк, я была в шоке!!!!!!! Звонила продавцу (со мной даже разговаривать не стали), своему агенту (тоже проигнорировала меня), агенту продавца (помогли только тем, что составили заявление в суд). Решение суда оказалось в мою пользу - выписали, но сколько мне стоило нервов и беготни. Считаю, что гарантии нет, ни со стороны банка, ни с агенств.
Трындец! Я тоже не особо на банк рассчитываю, а уж от агенства вообще толку мало, мне сегодня прямо то сказали...
пытайтесь сами узнать в жеке, о количестве прописанных. Нам предоставили "чистую выписку из жека", когда я им сказала, что подам в суд за сокрытие, работница паспортного и жека просили, чтоб не подавала на них в суд. Тут я сразу поняла, что им скорей всего заплатили за это. А я вот понадеялась на агентство))) Хорошо,что все закончилось хорошо, тогда я была готова требовать деньги назад (только кто мне их вернул бы))),
LukA
28.12.2015
Смотреть основание возникновения права собственности на квартиру. От этого уже плясать в дальнейших изысканиях. Когда мы покупали - квартира была приватизированная. Смотрели чтобы кроме владельцев больше никто зарегистрирован в квартире не был. В нашем случае этого было достаточно. Ну и банк проверял.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.