--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

научите готовить рис с чем-нибудь вкусно

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5730
135
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ve Sta
23.05.2018
что-то никак не складываются отношения с рисом как гарниром) мой апогей - это плов в мультиварке ( да да, я в курсе,что это не плов, но я считаю его таковым все равно)
поделитесь проверенным рецептом, пожалуйста, спасите семейную кулинарную жизнь)
пы сы: заодно расскажите, где купить оболочки под домашние колбаски, пожаалуйста)
про рис не знаю, а вот оболочки брала в Отдохни, Метро.
Ve Sta
24.05.2018
Спасибо, посмотрю
Murzikk
23.05.2018
Просто рис варю по Похлебкину
С чем-то готовлю регулярно только плов и раз в пятилетку паэлью. Больше как-то ничего не прижилось.
Murzikk писал(а)
Просто рис варю по Похлебкину

это как?
Murzikk
25.05.2018
Такой вкусный рис ела в Турции,не знаю,как они его готовят,дома кроме как в плове не едим его.
Ve Sta
24.05.2018
в Турции вообще вкусно все ))
Ну я не соглашусь с вами))
Ysishki
25.05.2018
Ой, а нам тоже так все показалось вкусным! Какие-то фантастические люля, салаты из баклажанов, соусы... у нас просто гастрономический тур получился), рис, кстати, тоже вкуснейший.
Я от еды не в восторге,либо острое,либо пресное,вкусные черри были,пахлава, и яблочный чай,ааа сыр еще.
Ysishki
25.05.2018
Вы, наверное, про еду в отеле. А я про блюда, которые готовят в ресторанах, кафе, на улицах Турции. У них, например, к тем же кебабам всегда сложный гарнир и в том числе рис, он очень-очень вкусный!
Ага,я про отель.
Дааа, он даже пустой необыкновенно вкусный!
julia-dem
25.05.2018
+++ всегда в Турции ем рис и на обед и на ужин, каждый день, такого вкусного у нас нет или я просто не умею так готовить )))
Я думаю это сорт риса.
Мне в Турции булгур нравится как готовят, я пробовала дома сделать-так не получается
У нас не было булгура,только рис,макароны и овощи всякие.
olga.kr
23.05.2018
На бульоне тушить, получается очень вкусно, посмотрите на Энди шеф, там подробно написано было.
lar-KA
23.05.2018
Люблю овощной "плов". Просто с морковкой. Морковкой и фасолью замороженной. Летом - баклажаны, перец, помидоры, морковь. А если за 5 минут до готовности посыпать сыром, да на 5 минут в разогретую духовку - мммм. Ну и еще специи играют свою роль. Я использую паприку сладкую, сушеный чеснок, черный перец. Рис (длинозерный) как следует нужно промыть.
И я так люблю. С овощами и специями. А еще пробовала вкуснючий "плов" из зубатки .
И ризотто люблю, но сама не готовлю
Ve Sta
24.05.2018
За просто с морковкой меня муж линчует-емус мяяясом надо
lar-KA
24.05.2018
Мясо отдельно можно приготовить. Вот буквально на днях готовила рис с морковкой и фасолью зеленой и отдельно куриную грудку в специях на гриле. Можно с котлетой. Можно что-то типа тефтелек. Тогда у вас рис с подливой и мясом будет. Тут вариантов очень много. Я даже рис с сосисками готовлю (такая вариация плова). Домашние очень любят.
а как вы рис с сосиской готовите? я только пережариваю сосиску с морковью и лукоми добавляю в готовый рис.
lar-KA
24.05.2018
Я сосиски режу, туда же лук, морковку (перчик, помидорку если есть) и обжариваю все это. Потом рис промытый, кипятком заливаю. 15 минут и готово.
спасибо, попробую
Мне нравится просто со сливочным маслом, со сливочным соусом, с курицей с шампиньонами в сливочном соусе.
Но муж рис не любит, а недавно вообще где то увидел, что его пластиковыми рисинками разбавляют в Китае и такой фальсификат по всей России, сказал, как не любил я его и нечего начинать, рис больше не покупай, не наша это еда)
О22
23.05.2018
Покупайте краснодарский :)
А он реально оттуда?)
Ездили там, рисовых полей не наблюдала.
И он хорош для каши и суши, а я рассыпчатый люблю.
В краснодарском крае рисовые поля есть) видела)
Но кто ж знает, какой рис у на продаётся под маркой <<краснодарский>>)))
Да, реально. Огромное количество рисовых полей в Краснодарском крае.)
Агроальянс, Ангстрем- это краснодарский рис. ( Муж там работает, знаю и сами едим))
Ясно, спасибо
Ve Sta
24.05.2018
Сделаю вид, что не читала про пластиковый рис))
turner1
23.05.2018
Ризотто и паэлью погуглите, вариантов много. Правда, там ингредиенты подороже.
Помнится, перед тем, как сесть на диету, я составил себе список блюд, которыми хочу напоследок насладиться. Так ризотто с морепродуктами и паэлья с ними же заняли почетные места. )
Посмотрела рецепты, аппетитно, подскажите, пожалуйста, где вы берете овощной бульон?
turner1
24.05.2018
Делаю.
Что-то отвариваете? Правда, ничего в голову не приходит(
turner1
24.05.2018
Лук, морковь, сельдерей, кабачок, баклажан, брокколи ... Несть им числа.
Ve Sta
24.05.2018
мне кажется,это так сложно делать..)
NatIv
24.05.2018
это национальные вариации на тему плова, а плов вы готовить умеете) так что это совсем не страшно
Давненько так видела передачу по ТВ с Юлией Высоцкой, она готовила рис как гарнир к чему-то, не помню. В сотейник (у меня сковорода с высокими стенками) наливается масло (оливковое вроде, но и подсолнечниковое тоже хорошо, без запаха), нагревается, добавляется куркума "на кончике ножа", - как она говорила, прогревается, добавляется промытый рис, обжаривается, заливается горячей водой в нужной пропорции, соль по вкусу, варить под крышкой до готовности
Рис получается всегда вкусный и рассыпчатый, подходит и к рыбе, и к курице, и к мясу, и к овощному рагу, и просто с сосиской). Дети хорошо едят такой золотистый рис)
К слову, просто сварить рис на гарнир у меня никогда не получалось: то слипнется, то запах болотный. А по этому рецепту все получается и съедается на ура)
Запах болотный от качества риса. Давно ищу марку недорогого риса чтобы этого запах не было. Не нашла пока. Раньше ашановский на каждый день хороший был, сейча гуно ((
Купила лентовкий жасмин - вкусный оказался, но он уже не дешёвый, хотя и не вот уж какой дорогой.
А куркумой вы просто этот запах отбивали.
Мясновский рис не пробовали?
Не пробовала :)
И как ?
Семечки у них улёт
рис мне нравится. Кило то можно купить попробовать, чей не мешок
Maria (kiparyss) писал(а)
В сотейник (у меня сковорода с высокими стенками) наливается масло (оливковое вроде, но и подсолнечниковое тоже хорошо, без запаха), нагревается, нагревается, добавляется куркума "на кончике ножа", - как она говорила, прогревается, добавляется промытый рис, обжаривается, заливается горячей водой в нужной пропорции, соль по вкусу, варить под крышкой до готовности

Я про Высоцкую не знала, но сама давно так готовлю рис - сначала обжариваю в масле до состояния полу-прозрачности (чтобы рисины не белы были, а такие, как матовые камешки)) Вместе с рисом. разделив территориально на сковороде. обжариваю лук с морковкой
Когда залью водой - бульоном тоже можно - добавляю кабачки, помидоры, иногда мясо или курицу.
И да- таким способом делаю только круглый рис. Длинный так мне не нравится.
Ve Sta писал(а)
что-то никак не складываются отношения с рисом как гарниром)

Странный совет дам - ищете хороший рис, и варите его без фанатизма. Дешёвый, плохой рис любую еду испортит. (Меня бесит дешёвый рис, вообще не едой пахнет).
И только потом с рецептами экспериментировать.
Я сюда *drink*
Ve Sta
24.05.2018
Да как вот его найти,хороший-то..
Near bird
24.05.2018
Я покупаю басмати на индийской ярмарке. Если совсем лент ехать, то в спаре. Да, не килограмм за 80 рублей, но он реально вкусный. Я его иогу просто со сливочным маслом есть. Учитывая, что обыяный в меня не запихнуть, это большой прогресс
А я жасмин люблю
На втором месте басмати
Я беру рис Жасмин
Не дешевый, но зато ароматный.
sivkovana
23.05.2018
для разнообразия можно так приготовить - рис с вермишелью
forum.say7.info/topic31507.html
Беее, стошнить от этого месива может
Lubzik
24.05.2018
Ой, это надо моей свекрови предложить))) она еще тот ацкий повар)) то у них пюре с макаронами, то макароны в омлете.... *bad*
Приезжаю к ним крайне редко и сытой *popcorn*
это у одной моей родственницы называется "сложный гарнир". по факту, что не доели добавляют в свежесготовленное, чтобы не выкидывать.
А мне нравятся макароны с яйцом :)
Lubzik
02.06.2018
Вы просто конкретно то блюдо не видели)))
Ve Sta
24.05.2018
это оочень на любителя))
Irbok
25.05.2018
Видимо, я - любитель. Сделала вчера. Всем понравилось. Необычно, вкусно и рассыпчато, не месиво совсем. Спасибо за рецепт!
Murzikk
27.05.2018
Странно, что сверху борщом не залили.
О22
23.05.2018
Ищите вкусный рис. Из того, что сейчас продается я могу есть только жасмин. И в рис лучше добавлять немного масла, в процессе варки. А лучше перед варкой обжаривать, тогда точно будет вкусно.
Liko
23.05.2018
Мы с мужем обожаем гавайскую смесь заморозку )) Там рис, кукуруза, горошек, красный перец. Можно все это и отдельно самостоятельно положить, но как-то не пробовали. Обычно покупаем упаковку.
Люблю золотистый, любой фирмы, но золотистый -пропаренный ... секрет варки по моему в том, чтобы варить на ОООчень медленном нагреве .. и в конце, когда воды уже чуть-чуть, и рис практически готов, масла растительного добавить.. и еще, у меня лучше получается если не мешать, тогда рисинки не склеиваются... Из рецептов... ну приправу хорошую для плова добавить - уже лучше..еще лучше если овощи потушить морковку+лук(лук жарю первым)+чеснок(кладу последним)+ можно что-нибудь из заморозки(почти все хороши, каждый раз экспериментирую и радуюсь), а свежие- вообще песня!.. и рядышком положить или смешать как любите. Еще прикольный вариант: добавить в готовый рис зеленый горошек и кукурузу(или что то одно)-очень нарядно получается.. и за уши от гарнира не оттащишь))) особенно с базиликом если..
..те же овощи добавить к этому вообще хорошо.. Все это - гарнир к любому мясу, рыбе или грибам... А вот с мясом или на бульоне рис готовить не люблю..мне кажется вкус риса портится.. но это уже лично мне так не нравится...
Еще вариант нравится: потушить овощное рагу -баклажаны или кабачки, помидорку, морковка, лук, чеснок, лаврушка, базилик..мммм люблю... и добавить в конце примерно пополам рису(рису чуть меньше или столько же)...с одной стороны- экономия, особенно зимой когда овощи дорогие, а накормить мужиков надо... а с другой .. мне кажется вкус тоже выигрывает.. как то мягче становится... и рисинки эти -приятное блюдо получается короче...(но рис важно не переварить!! и лучше отпаренный длинненький)
Я рис не слишком люблю. В качестве каши и отдельно сваренного гарнира вообще в рот не лезет. Зато рис, приготовленный одновременно с курицей или кусочками мяса, у всей семьи идет на ура :) А дело - минутное :) В жаровню наливаю немного масла, укладываю куски курицы или порезанное мясо, засыпаю промытым рисом, заливаю кипятком (на 1 чашку риса 2,5 чашки кипятка), солю, можно сухую зелень добавить - и в духовку под крышкой. Поскольку духовка у нас часто ломается (газ-контроль, блин), то то же самое делаю в сковороде "Чудо". Сегодня как раз на ужин курица с рисом была :)
Ve Sta
24.05.2018
Попробую сегодня, спасибо)
Солидарна с Вами. Рис после курицы вкусный.
Но я вообще проще делаю: куски готовой курицы убираю на тарелку, а в масло и жир, оставшиеся на сковороде, добавляю слегка недоваренный рис. Потушу под крышкой немножко и все. Можно подавать как гарнир, или есть просто так.
Augustina
24.05.2018
Заправляю рис соевым соусом и ем вприкуску с маринованным имбирем. Называю это блюдо суши-каша) А еще вкусненько с замороженными зеленым горошком и кукурузой.
у меня мама раньше готовила очень вкусный рис, она клала туда много помидор, я была готова съесть всю сковородку
Рис люблю готовить, добавляя его к жареному луку, морковки, болгарскому перчику, горошку консервированному и кукурузе (сперва отдельно овощи, а после туда уже сваренный рис) + приправы. Детям он нравится из-за своей яркости
Ещё рис хорошо идёт к куриной грудке, потушенной со стручковой фасолью в соевом соусе с кунжутом. Я сама в этом случае и без курицы готова съесть
YANULKA
24.05.2018
А расскажите про стручковую фасоль с кунжутом?))Как делаете?
Попробовала это в ДельПара давным-давно. Небольшие кусочки грудки тушу (без специй и овощей), минут через 5-7 добавляю фасоль стручковую, ещё минуты через 3 заливаю соевым соусом (иногда немного разбавляю его водой). Минуты за 2 до готовности засыпаю кунжут - не люблю его варёный. Никаких приправ, никакой соли и доп. ингредиентов. Подаю рис, а сверху курица с фасолью, поливая соусом с кунжутом
У меня похожее блюдо есть) Только вместо грудки беру бескостные бедрышки, а к фасоли добавляю полоски сладкого перца и немного чили. Вкусно))
Надо будет попробовать! Спасибо!
YANULKA
24.05.2018
А сколько по времени примерно готовится?Где покупаете кунжут и сколько его сыпать?)))
Кунжут заказываю на СП, сыпать - в зависимости от Вашей любви к нему. Время приготовление - не засекала - в зависимости от размера кусочков курочки. Минут 30..
Рис, корейская морковь,соевый соус. Все соеденить и подогреть на сковородке
nightmare
24.05.2018
У меня рис самый любимый гарнир, с мясом и овощами в мультиварке или просто с овощами. Рис беру красный у узбеков, очень вкусный. Обычный, который в магазинах продается, мне невкусный совсем.
Где, где эти узбеки?
nightmare
24.05.2018
Я в киоске около Куба покупаю. Отличный киоск. Он прямо на пешеходном переходе.
Я у них много чего беру - нут, рис, орехи, изюм, урюк, чурчхелу ребенок любит. Цены хорошие (не дороже чем на сп, в частности), к качеству никаких нареканий.
Ну надо же, я прям рядом живу и ни разу не заходила, спасибо большое!
Lightlana
24.05.2018
вот прям сто плюсов к ним, орехи и сухофрукты у них замечательные, цены тоже (недорого)
рис не видела, спасибо за наводку )))
nightmare
24.05.2018
Я ещё нут рекомендую, мы прям подсели на него, вкуснее чем фасоль и горох.
Рис у них красный и еще один, красный мне больше нравится.
Орехи и сухофрукты тоже у них беру. На остальное внимание не обращала. Теперь изучу весь ассортимент :))
Ve Sta
24.05.2018
в нашей деревне нет красного риса :'(
nightmare писал(а)
Рис беру красный у узбеков, очень вкусный.

расскажите как красный рис готовите.
тоже хочу купить попробовать, те же южане магазин специй, круп, сладостей и сухофруктов открыли рядом с домой.. там такой запах!! как на восточном базаре.. глаза разбегаются!
и нут как готовите - тоже напишите пож-та.
nightmare
25.05.2018
Я вообще всё очень просто готовлю. На раст.масле прямо в мультиварке пассерую лук, морковь, потом туда же куриное или индюшачье филе кусочками, потом туда хорошенько промытый рис и специи. Можно зубчик чеснока раздавить. И на режим рис.
Нут почти так же: предварительно замачиваю на ночь, лук, морковь, помидорки пассерую, туда нут (можно с мясом, можно без), соль, специи и минут на 25 в мультиварку. После выключения кидаю мнрго укропа.
я б предпочла без мультиварки ;-) не пользуюсь.
для нута основная история наверное - замочить на ночь.. да?
nightmare
25.05.2018
Я думаю в глубокой сковородке все то же самое. Если нут не замачивать, то его очень долго готовить. Я и фасоль замачиваю.
с фасолью я пару раз промучилась.. она никак не хотела быть мягкой и вкусной даже после ночных ванн))) еще и тушилась потом долго.. в итоге всё равно не то что в баночках!! а я ее так люблю.. красную. больше не покупаю сухую.
nightmare
25.05.2018
Если не в мультиварке, то я, пожалуй, нут до полуготовности отварила бы, прежде чем с овощами тушить. Иначе и правда полдня на плите держать придется.
Мы чаще всего просто отвариваем его в качестве гарнира. Но раньше я извращалась по разному: сухой рис обжаривала прямо в кастрюле со СЛИВОЧНЫМ маслом до золотистого состояния, потом заливала водой и варила уже под крышкой. Вкусно уже готовый рис смешать с обжаренными кубиками с куркумой и черным перцем кабачками. Ну и поджарок/соусов к ему не счесть конечно. Соль везде конечно по вкусу. И я варю всегда при закрытой крышке ничего не перемешивая (только 1 раз мешаю когда водой заливаю) в пропорции 1:1,5
Мои белый рис не очень-то едят,а вот красный и бурый уважают. Мы любим рис с подливой,обязательно сливочной, те мясо/ курица/куриные субпродукты(сердечки+печень) тушу с большим количеством лука и заливаю в конце сметаной или сливками.
А вы без добавления белого делаете? Купила я как-то случайно пачку какого-то коричнего риса и теперь хз чтотс ним сделать, так и стоит ждет своего часа)))
Без добавления. Либо бурый(он как белый,только неочищенный), либо есть такой покруглее темно-красный,может он коричневый,не знаю точно)я по виду беру. Варю как написано на упаковке, но чаще еще оставляю покипеть или попреть под полотенцами, тк люблю сильно разваренные крупы,хоть и не полезно, вроде. Бурый нам нравится больше всего,я с ним все делаю,из белого только кашу варю.
ТаМа
24.05.2018
Я люблю так: морковь, лук, перец сладкий потушить недолго, добавить рис, плеснуть водички, все перемешать, добавить соль, сахар (чуточку), перец красный, зиру. Тушить под крышкой до готовности.
Подруга научила отваренный рис смешивать с готовой яичницей-болтуньей и обжаривать на очень сильном огне. Главное - рис должен быть не разваренным (так что круглый не подойдет), тогда после сковородки он станет чуть хрустящим. Как гарнир отлично идёт.
тушу кусочки филе куриной грудки, добавляю морковь, через минут 20 засыпаю рис сырой к мясу и заливаю водичкой. тушу еще минут 20-25 до готовности риса. Мне вкусно))рис получается насыщенным на бульоне.
997
24.05.2018
На сковороде в масле (в оригинале - сливочное, ибо индийский способ приготовления) обжарить немного специй (куркума, паприка, чёрный и белый перец), следом обжарить сухой рис, добавить воды, на малом огне варить до готовности, перемешивая, чтобы не подгорело.
Главное- не переборщить со специями, ибо жареные они дают более яркий вкус, и не солить. Гарнир универсальный, и нормально идёт даже в жару. Ровно так же можно рис заменить картохой, резаной кубиками, только воды уже не добавлять.
Тяхан (надеюсь не перепутала, вроде так пишется) или жареный рис еще в рецептах называется. Готовлю не часто, но люблю)) с овощами,курицей или морепродуктами.
Отвариваете отдельно до готовности рис, в это время на сковородке поджариваете на оливковом масле натертую морковь и мелко порезанный чеснок. Готовый рис добавляете к морковке, далее добавляется зеленый горошек из банки (можно взять заморозку, тогда предварительно отварить). На другой сковородке поджариваете яйца скрэмбл (так чтобы были прямо были поджаренные кусочки), добавляете к рису и другим овощам. Сбрызгиваете соевым соусом и сверху еще можно зеленым луком посыпать.
Прошлым летом открыла для себя горошек и кукурузу (свежие). Просто в начале варки добавляете вместе с рисом в воду. Но получается сладковато, не все так любят.
Правильно приготовленный рис- это мой личный бзик)) прям больно читать про плов в мультиварке))
Главный лайфхак гаринира из риса- варить не более 15 минут под плотно закрытой крышкой, обязательно с маслом. Если слегка не доварился, просто оставить на плите под крышкой ненадолго. Такой рис всегда рассыпчатый. Добавляю только морковь, она прекрасно даёт цвет и вкус, никакой куркумы не надо.
с каким именно маслом надо варить?
и в каком виде морковь кладете? на какой стадии приготовления риса?
Можно обычное подсолнечное без запаха. Наливаю на дно кастрюли масло, на дно морковь на крупную тёрку, сверху засыпаю промытый рис, заливаю водой, немного соли. После закипания под крышку на 15 минут, потом перемешать и проверить на наличие воды (если осталась, то на сильный огонь, чтобы быстро ушла). Все.
У нас есть дачный вариант в мульте - рис с кабачком. Получается нежно и не сухо, как гарнир отлично идет. И даже магазинный рис нормуль в таком варианте. Но вообще, хороший рис типа смесей Акватика, Индика, розовый рис из эко-магазина отлично идут без всяких извращений, просто в чистом виде.
Вы такую тему классную завели)) Я читаю все рецепты и слюнями истекаю)) Девочки вы такие молодцы, я вот кроме риса с мясом в мульте и с овощами,ничего не делала, а тут стоооолько всего! Я сама рис обожаю, но за последнее время чувствую себя руко@опом))) Хотя наверное рис такой покупаю, что он не вкусный. Сегодня буду пробовать обжарить рис на сковороде, а потом тушить (даже не знала о таком)).
Недавно в спаре купила какой-то рис "Здоровье", так вот фигня фигней, не прониклась я к такому рису.
ediza
24.05.2018
рис по-арабски.
1. рис (любой)-промыть, отварить , промыть. (((примерно стакан.
2.Мелко порезать пару томатов и болгарский перец.
3. В сковороду налить раст.масло (не жалея) и добавить порезанные овощи))
4.Туда же кидать 1 чайную ложку куркумы или весь пакет шафрана( шафрана в обычном пакете приправы очень мало, но его хватит),
5.В сковороде все хорошо перемешать,туда еще добавляется кукуруза консервированная, маленькой банки хватит, но можно без нее.Жарить на среднем огне до мягкости.
6.В сковородку кидаем готовый рис, перемешиваем)),) по идее, соли не хватает- по вкусу вегетты, или чего-нибудь, но можно и рис,когда варишь, посолить. Мне по вкусу -вегетта.
Готово.
Хоми
24.05.2018
Вегета и шафран в одном блюде*crazy*
1гр. шафрана от 600руб. стоит, не много его весь пакет на одно блюдо?
Хоми писал(а)
1гр. шафрана от 600руб.

слушайте, ну вот чего вы умничаете?)) ясное дело что под словом "шафран" имеется ввиду гораздо более бюджетная специя, которую в любом магазине или на базаре купишь здесь.. а не та золотая.. это из серии что шампанское только в провинции Шампань производится и нигде более.
Хоми
25.05.2018
слушайте, ну вон ниже пишут, что настоящий был, а не тот, который вы берете на любом базаре)))
лично я не люблю сильные специи и не беру.. люблю разный перец.
и честно, но поверю ни в жизнь что наши среднестатистические домохозяйки готовят рис с настоящим шафраном по 600р. за 1 гр., такие гурманы можно подумать))))
Хоми
25.05.2018
Я поэтому и удивилась, что в обычное второе блюдо для буднего обеда добавляют, да еще и с вегетой :-) У меня есть в запасе, но берегу для праздничных ужинов
ну так-то вы правы, либо ты гурманишь по полной с чувством-с толком, либо пользуешь вегету)))) ибо это разные кулинарные полюса..
ediza
25.05.2018
да, да, со стоимостью соглашусь, но шафран я покупала настоящий, там в пакете даже грамулечки не было, чуть-чуть совсем, куркума ничем не хуже, хотя аромат другой.
Хоми
25.05.2018
А его и надо немного, буквально 2-3 волокна на блюдо. Какой марки брали, если не секрет?
ediza
25.05.2018
честно, не помню, было лет семь назад, потом делала с куркумой всегда. Иногда делаю как отдельное блюдо, а не гарнир.
ediza
25.05.2018
а про вегетту- это моя мулька, люблю эту приправу много много лет, из универсальных, другие уже и на пробу не беру.
Хоми
25.05.2018
Каждому свое, мне по душе экспериментировать) А лучше всего самому смешивать специи в разных пропорциях.
HavvaK
24.05.2018
Посмотрите рецепт Шах плов у блогера Fatma Hanim на ютуб. Самый удачный вариант
А ёжики?!с фаршем!правда теперь ещё овощи добавляю (капусту цветную, кабачки, морковку),. Зелень, грибы. В разных пропорциях и комбинациях.
Постоянно новый вкус получается, да ещё и заливку можно менять (со сметаной, томатной пастой, майонезом и ТД)
Ve Sta
25.05.2018
ежики 100 лет не готовила, и даже не вспоминала про них, спасибо)
Приятного аппетита)
Просто рис с овощами и куриной грудкой в мультиварке. Да собственно с любыми овощами. И чуть чуть сливочного маслица. Перед подачей обсыпать зеленью любой. У меня по-другому не идёт. Овощи спасают и каши молочные рисовые, рисовые с пшеном, рис и греча вместе для разнообразия с тушёнкой.
Басмати, жасмин - для меня вкусные сами по себе, можно добавить сливочного масла. А невкусный рис и с добавками будет не очень :)
К кастрюле с толстым дном на сливочном масле обжариваю давленый чеснок, потом засыпаю туда промытый рис и заливаю водой 1:2. На большом огне с открытой крышкой довожу до кипения, потом на медленном огне с закрытой крышкой 20 минут.
Fit-Prof
27.05.2018
А вы попробуйте еще булгур....ммм...особенно с овощами - пальчики оближешь)
У меня рис едят только с овощами. На сковороде пассирую лук, добавляют перец, помидоры, сельдерей, чеснок. Все это тушу сначала с рисом без воды, потом добавляю воду и соль. Овощей должно быть больше риса или столько же.
Espe
02.06.2018
С овощами, овощи (кабачки, морковка, помидоры и болгарский перец, лук) тушу, отдельно отвариваю рис1ч:2ч воды, смешиваю с овощами, пропорции примерно 2 части овощей и 1 часть риса.
Почитала тему, удивилась.
У нас самый простой круглозёрный рис хомячится за милую душу, все его любят, всё вкусно получается. Мы с дочкой даже без ничего с удовольствием его хомячим.
Главное, сварить правильно, чтобы был рассыпчатым, меня однажды научили на форуме, как это делать, с тех пор дружу с рисом прекрасно. Мне и смысла нет покупать гламурные сорта по цене кило мяса за пачку, когда прекрасно идёт обычный рис за 40 рублей.
А полфорума его есть не могут, оказывается =-O
Я вот наоборот - покупала несколько раз из любопытства дорогие варианты, не поняла, что в них этакого.
расскажи как варишь рис? у меня какой то суховатый получается.
Сначала замачиваю - от 10 минут до полусуток. Изначально в рецепте было 10 минут, но это оказалось некритично.
Перед варкой хорошенько промыть, чтоб вода стекала прозрачная.
Налить холодной воды на толщину пальца поверх крупы (сантиметра полтора), посолить, накрыть крышкой и поставить на сильный огонь.
Как только закипело - убавить огонь на минимум и засечь время. Длиннозёрный рис готовится за 10 минут, круглозёрный чуть дольше, 11-12. Крышку не снимать, иначе подгорит. Если вода сбегает через край, можно крышку самую чуточку сдвинуть.
По истечении времени выключить и пусть постоит пропарится под крышкой хотя бы 10 минут, а лучше 20, но постоит обязательно. Именно за это время с рисом происходит то самое превращение, которое делает его рассыпчатым.
Добавить масла и готово)
спасибо, вроде также замачиваю в холодной воде, единственное отличие - кладу всегда в кипящую воду, попробую, спасибо:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.