--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не могу избавиться от чувства вины перед дочерью

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2765
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, поговорите со мной, пожалуйста. Вы же мамы, может у кого и опыт такой даже есть. В общем, видела может мою тему на городском форуме про бабушку с деменцией, пансионат и маму после инсульта? Всё тут в кучу у меня…
Ношу двойню, тоже тут писала где-то когда-то. Беременность и так не безоблачная, еще и это тут всё. Не могу старшей дочке уделять столько времени, как раньше уже. И чисто физически, да и с бабушкой тоже помощь нужна. И в больничку я тут на сохранение попала…
У нас есть няня. В какой-то момент поняли, что не справляемся с мужем уже. Он помогает конечно тоже и много, но он же работает. Няня — это подруга свекрови, удачно получилось очень, она на пенсии и согласна как бы по требованию приходить когда нужно. Ну и человек не чужой даже для дочки, она знала и до этого ее, то есть вообще нет проблем с взаимодействиями между ними какими-то.
А я вот дура… Наверное. Постоянно казню себя за то, что дочь не с мамой родной, а с чужой тетенькой. Хотя я физически долгие прогулки уже плохо выдерживаю даже и хорошо, что есть человек, который с ней гуляет столько, сколько она хочет, водит ее везде, куда она хочет. Не хуже бабушки родной, вот честно. Но куда голову мне свою девать, как успокоиться?
14325
26.07.2022
на данный момент Вы делаете для дочери то, что ей нужно больше всего. Пока она перебьется и без Вашего внимания. Любить надо, прежде всего, себя. А тут вас уже трое. Это больше, чем одна дочь. И она в пригляде, не брошена. И еще, с воспитательной точки зрения, это хорошо - а так вырастите из нее эгоистку. Потому. что прежде было , что всё ей. без остатка.
У меня всегда был принцип: в семье всё всем поровну - и мужу, и мне, и детям. И они выросли чуткими и отзывчивыми.
Да, вы правы. И еще часто думаю о том, что мальчики (у меня будут мальчики))) родятся и так и так гораздо меньше внимания-то будет ей. И няню естественно планируем чтобы она была надолго еще. И как бы вот в этом случае, как при няне сейчас, у дочери мало что поменяется в плане досуга и проч. Вот понимаю мозгами, одной половиной мозга, что все правильно вроде и хорошо получается. Но скучаю по дочке. Раньше я хотела и могла с ней много времени проводить, теперь не могу. Материнский эгоизм какой-то) Дочь вроде довольна. Перемен в поведении, которые бы указывали на то, что внимания не хватает, нет. Наоборот плюс еще один взрослый, который считай ее хотелки исполняет
Ну и да, улыбает немного сама ситуация меня. Хотела няню в помощь с младшими, а получилась няня в помощь со старшей. Но вроде все пока довольны
Lissonka
26.07.2022
это перфекционизм вам не дает покоя ;)
не смотрите вы инстаграмы и прочую херь навроде бузовой про то, какие они успешные и все успевают, вранье это все и красивые картинки, на самом деле все не так.
посмотрите ради смеха сериальчик коротенький Поступь богини, там про все эти рисовки хорошо прошлись ;)
поверьте, успеть все невозможно, проще - расставить приоритеты.
а виноваты вы будете всегда однофигственно : если не будете ребенка водить в кружки и секции - вам потом выкатят претензию, что в вас мало вкладывались, будете таскать по секциям - потом будут вас упрекать, что детства у них не было :)))
так что забудьте про всякое чувство вины, что могу - делаю, фсё :) дальше - я молодец, кто не согласен - лесом ;)

Lissonka
писал(а)
это перфекционизм вам не дает покоя ;)
не смотрите вы инстаграмы и прочую херь навроде бузовой про то, какие они успешные и все успевают, вранье это все и красивые картинки, на самом деле все не так.
посмотрите ради смеха сериальчик коротенький Поступь богини, там про все эти рисовки хорошо прошлись ;)
поверьте, успеть все невозможно, проще - расставить приоритеты.
а виноваты вы будете всегда однофигственно : если не будете ребенка водить в кружки и секции - вам потом выкатят претензию, что в вас мало вкладывались, будете таскать по секциям - потом будут вас упрекать, что детства у них не было :)))

Спасибо) Меня еще свекровь притыкивает постоянно, а вот как мы мол все успевали без стиралок ваших и мультиварок. Ну вечная песнь) Но ладно хоть няню порекомендовала и не стала вещать, что это блажь. И на этом спасибо)
так что забудьте про всякое чувство вины, что могу - делаю, фсё :) дальше - я молодец, кто не согласен - лесом ;)
Lissonka
27.07.2022
Мдяяя, свекрови они такие... бывают ;)
Но и мамы бывают не лучше у некоторых, как почитаешь, емоё...
Ой, дааа... Но я знаю и гораздо худшие варианты свекровей, поэтому спасибо на том, что всё так хотя бы)
У нас тоже дочка старшая и двойня мальчики, разница 6 лет.. Когда родите внимания дочке тоже поубавится..мне кажется у нас дочка в глубине души обижена, что ей стало меньше внимания, как то она сразу повзрослела, когда младшие родились. И сейчас я бы рада куда то сходить только вдвоём, но всегда надо думать с кем оставить двойню, а с ними никто особо сидеть не хочет, бабушкам уже тяжело с двумя..
Я вот это тоже понимаю. Поэтому может и лучше, что уже сейчас ей меньше меня стало. И акцент идет не на том еще пока, что братики родились, а что маме тяжело, она устает, тяжело уже долго ходить и т.п. Я сколько могу ей дать времени своего - все ее конечно. Разговариваем, читаем много, смотрели ролики на ютубе про двойню.
Я вас очень хорошо понимаю, чувство вины по отношению к детям со мной всегда. Правда, несколько по другим причинам. Я уже свыклась с этим чувством. Иногда пытаюсь себя убедить, что у моих детей полная благополучная семья, любящие родители, и у них все есть. На какое-то время помогает)

Томка
писал(а)
Я вас очень хорошо понимаю, чувство вины по отношению к детям со мной всегда. Правда, несколько по другим причинам. Я уже свыклась с этим чувством. Иногда пытаюсь себя убедить, что у моих детей полная благополучная семья, любящие родители, и у них все есть. На какое-то время помогает)


Спасибо) Да, у меня и в нормальное-то время чувство, что что-то недодала, а теперь уж... Надо меньше думать, видимо)
Так попросите прощения, объясните свои чувства. Мне хватило духу извиниться через почти 25 лет. Не затягивайте.
Мама Катя, привет!)
А через 25 лет,извинения были приняты?
Кмк даже если приняты, то детские обиды, если они есть, уже не вычеркнешь
Были. Хотя, дочь сказала, что не помнит. Но я-то помню
Часто бывает, что не совпадает то, за что обижаются дети на родителей и то, за что корят себя родители перед детьми.
Бывает.
aleya
26.07.2022
Это гормоны.

aleya
писал(а)
Это гормоны.


да наверное и они тоже
Надо себя беречь, сейчас самое главное выносить.. Не можете долго гулять, не надо, можно на лавочке посидеть, а дочка на площадке погуляет.. Я вообще с двойней проще стала относиться, дочка одна была её и купали каждый день, и гуляли по два раза, а с двойней если я себя плохо чувствовала или устала, не шла второй раз гулять, один раз в день собрать троих уже подвиг)) не купала каждый день, и ничего))
G420
27.07.2022
Смени работу. На дзене этом говорят нихера не платят
Либо вы бот, либо у вас беды с башкой с нездоровым чувством вины.
G420
27.07.2022
Бот конечно. Но раньше они тему запилят и сваливают, а теперь смотри ка - обязали их беседу поддерживать)
эта еще хоть просто ерунду сочиняет) А на городском появился очень агрессивный бот, якобы гомосексуалист, так ходит прям преследует. Проси, говорит, прощение за то, что геев не любишь.. дожили.
Взгляните с другой стороны. У вас есть заботы кроме гулянья с дочерью. Это объективный факт. Вместо того, чтобы мариновать её в дет. саду с семи утра до семи вечера вы нашли возможность нанять ей хорошую няню. Зачем вы ей на прогулках со своим животом? Охать там будете? Ей побегать охота, а вы на нервах, что не можете контролировать безопасность.
30 мин в день можете ей выделить, чтобы никого рядом, почитать, поиграть, просто поболтать или поваляться на кровати. Чтобы вам и ей в радость? Ну и хватит.
Когда я находила детям хороших нянь, я всегда собой гордилась. Мне скучно на детских площадках, меня раздражают ролевые игры в дочки-матери. Детям с нянями было прекрасно. А я вечерами книжки читала, мне это нравилось.
Вы ищите возможности обеспечить ребёнку комфорт несмотря на своё здоровье, загрузку и прочие объективные сложности. Отличная мать, беспокойная в пределах нормы ))

Вилия
писал(а)
Зачем вы ей на прогулках со своим животом? Охать там будете? Ей побегать охота, а вы на нервах, что не можете контролировать безопасность.


В точку) Всё вы правильно говорите. И выше вон написали, что у меня с головой проблемы. Вот видимо. Няня же была как раз в первую очередь для заботы о дочери. Обо мне самой потому что заботиться уже надо и отдаватель заботы из меня последнее время ну никакой совершенно
Она пишет, в больнице на сохранении лежит. Какие тут гуляния с животом
Кира-задира писал(а)
. И в больничку я тут на сохранение попала...
Если вы лежите в больнице на сохранении какие тут могут быть варианты, чтобы заниматься с дочкой?? Тоже её к вам в больницу класть?

Джелли
писал(а)
Если вы лежите в больнице на сохранении какие тут могут быть варианты, чтобы заниматься с дочкой?? Тоже её к вам в больницу класть?


Нет, я сейчас не лежу уже, слава богу. Но была. Тогда вот у нас няня и появилась. Свекровь вот знакомую посоветовала. Сама она работает еще, а знакомая на пенсии, внуки выросли уже, она постарше. Сначала вроде как временно хотели, но решили теперь постоянно оставить, помощь неоценимая просто от нее. Тут вот жара была. Вроде и кондиционер дома, а я все равно как овощ. Ну и на улицу для меня - пытка просто днем. А няня с ней в Аквапарк Сормовский ездила, я вообще в приятном шоке. Она такая бодрая. Всегда в хорошем настроении. Нам молодым бы так...
Юлен
28.07.2022
Дд, не хочу вас расстраивать, но с рождением малышей, вашей дочке будет еще меньше внимания. Поэтому научитесь как-то справляться в вашим чувством вины, иначе вы себя вымотаете и физически (с детками) и эмоционально. Переживаний будет предостаточно

Юлен
писал(а)
Дд, не хочу вас расстраивать, но с рождением малышей, вашей дочке будет еще меньше внимания. Поэтому научитесь как-то справляться в вашим чувством вины, иначе вы себя вымотаете и физически (с детками) и эмоционально. Переживаний будет предостаточно


Да я все это прекрасно понимаю. Или не понимаю может все равно до конца) Но точно думаю, что так как сейчас сложилось - это хорошо. Буду привыкать значит. Тут еще примешивается, что я ее под ответственность другого человека отдаю. Вдруг что, а она не со мной. Но тут ради справедливости, и не ходят они туда, где опасно или что. Если куда ехать далеко, такси стараюсь всегда вызвать. Вообще, это помощь мне в первую очередь. Большая. Поэтому буду как-то настраиваться на позитив значит
Фух, я уж думала, что-то страшное случилось.
Во-первых, вы из-за ерунды загоняетесь, во-вторых, а что с вами после родов будет? Когда начнётся этот вот вечный разрыв "Ааа, я должна сейчас быть не с ними, а с ней... Ааа, я должна быть не с ней, а с ними". Няню вы ОЧЕНЬ вовремя нашли, все будет отлично.

Люблю_море
писал(а)
Фух, я уж думала, что-то страшное случилось.
Во-первых, вы из-за ерунды загоняетесь, во-вторых, а что с вами после родов будет? Когда начнётся этот вот вечный разрыв "Ааа, я должна сейчас быть не с ними, а с ней... Ааа, я должна быть не с ней, а с ними". Няню вы ОЧЕНЬ вовремя нашли, все будет отлично.


О да, я уж сама боюсь, что со мной после родов будет. Взяла несколько консультаций психолога вот. Вроде полегчало. Хорошо, что онлайн сейчас можно это всё
Вы ерундой занимаетесь вам правильно пишут. Это от избытка свободного времени, видимо. Займите себя чем-нибудь. Не можете физически быть с дочерью, пусть она будет с няней. Вяжите, читайте - можно даже околопсихологическое что-то по вашей проблеме. Возьмите онлайн-консультацию психолога, если совсем худо, благо их сейчас полно. Мало одной, возьмите еще одну. Смотрите фильмы хорошие. Ешьте витамины) У вас прекрасное время сейчас, не омрачайте его выдуманными проблемами
Конечно ерундой, сама уже поняла. Очень благодарна всем здесь за советы, поддержку. И даже тем, кто ругает и другую точку зрения говорит тоже благодарна. Лишний раз с другого угла на проблему посмотреть тоже действенно иногда
Ну вот и хорошо)
Никогда никогда никогда не позволяйте навязать себе чувство вины!
Вы делаете что можете в крайне непростых обстоятельствах, и нашли хороший выход. Когда родится малышня, будет ещё сложнее, но вы справитесь.
Дети наши наверняка найдут что нам предъявить, когда вырастут, и почти на 100% это будет совсем не то, за что мы могли бы чувствовать вину :-)

Желаю вам хорошей беременности и здоровых малышей - это главное. А вы молодец!
Http2
08.08.2022
Парася Никаноровна писал(а)
Дети наши наверняка найдут что нам предъявить, когда вырастут, и почти на 100% это будет совсем не то, за что мы могли бы чувствовать вину :-)


Хорошо как сказано)

Парася Никаноровна
писал(а)
Желаю вам хорошей беременности и здоровых малышей - это главное. А вы молодец!


Спасибо вам огромное!
Я вас хорошо понимаю. Мне пришлось в 1 г 3 мес отдать сына в ясли, потому что осталась одна с ним и надо было платить ипотеку и срочно выходить на работу. Господь благословил видимо моё решение, потому что чудом и путёвку дали и в яслях оказалась моя хорошая знакомая няней, которая присматривала за моим ребёнком. Но сколько я всего выслушала тогда! Что такого кроху отдала, что до 3 лет ребёнок должен быть постоянно с мамой и т. д. Людям до всего есть дело и каждый непременно упрекнет мать, чтобы не происходило с её детьми, увы. Я также мучалась угрызениями совести. Сейчас спустя 10 лет, отрастив слоновью кожу, думаю почему я их вообще слушала, а не слала сразу на три российских буквы? А вообще у всех свои ситуации. Моя подруга будучи замужем за военным и мотавшись по разным частям с ним, отдала на 4 года сына на воспитание своей матери, навещать могла пару раз в месяц, т. к. огромное расстояние. Тот ребёнок бабушку уже мамой называл, она водила его в садик в области, где жили. После мужу подруги определили на постоянное место проживание, помогли с квартирой, она забрала ребёнка и всё у них хорошо. Не надо ни кого осуждать, не зря говорят не суди и не судимым будешь и слушать не надо никого.
Http2
08.08.2022
солнечное затмение писал(а)
Мне пришлось в 1 г 3 мес отдать сына в ясли, потому что осталась одна с ним и надо было платить ипотеку и срочно выходить на работу. Господь благословил видимо моё решение, потому что чудом и путёвку дали и в яслях оказалась моя хорошая знакомая няней, которая присматривала за моим ребёнком. Но сколько я всего выслушала тогда! Что такого кроху отдала, что до 3 лет ребёнок должен быть постоянно с мамой и т. д. Людям до всего есть дело и каждый непременно упрекнет мать, чтобы не происходило с её детьми, увы.


А вот не пойти ли в сад всем этим мимокрокодилам? И не послать ли их туда же, если сами не идут. Вам уж точно винить себя не в чем, считаю
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.