--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не понимаю свою дочку..

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
3775
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЛХ
03.12.2020
Мамы девочек... Напомните, что там у нас в голове в 12 лет витает... По вечерам, перед сном прихожу укладывать спать, маленько с младшим посижу/поглажу.. Потом к ней иду... Она все время говорит мне - "мам, поспрашивай меня."... И чего я не спрошу, все не то... На любой мой вопрос- ответ в духе "достали уже",отвечает так, что и спрашивать больше не хочется... Спрашиваю другое - опять либо не в духе отвечает, либо односложный ответ... Я понимаю, что переходный возраст... Но все ж... Спрашиваю про школу, про подружек, про мальчишек... Толи не так спрашиваю... А чем ваши дочки любят поговорить, по рассказывать...
А какими словами/фразами Вы спрашиваете про школу, мальчиков и подружек?
ЛХ
03.12.2020
А как надо? Начинаю просто, чтоб развить тему, но с какого бока не подойди все не то, как то сразу отсекает.. Например... "с Лерой сегодня в школу шли?",отвечает "нет." "а че? - поссорились?", "нет"..... "после школы ходили, с Машей, сашей, у дома гулять?" "нет"... Или про мальчиков.... "Кто у вас в классе самый прикольный? ". "никто"..."а кто нибудь нравится?" "нет, они все дураки "... Я ей начинаю рассказывать как мне в школе нравился то один, потом другой, потом третий... Сначала один, казался очень красивым, потом другой... А она все как то односложно, не рассказывает ...
Попробуйте спросить- что тебя сейчас больше всего расстраивает, волнует, беспокоит...Стоит только начать, дальше все само всплывет
ЛХ
03.12.2020
Я её спрашиваю)) дашуль, а о чем тебя поспрашивать?, говорит "незнаю, но поспрашивай"...
Нет, именно-что волнует, беспокоит...А может это вообще просто ей надо видеть, что она Вам интересна. Может просто как то ненавязчиво расскажите ей, как вы ей дорожите, как ждали ее появления...и т.п. Как гордитесь ей
yara2011
03.12.2020
Ну так говорите на интересные ей темы. Я например раньше своему " видела сегодня мальчишки( девченки) шли, на них было одето( обуто и т.д.) сейчас так модно? А что вообще модно?", Вот словечно новое на музтв услышала, а что это? И дальше цепляетесь за то что интересно.
Мой уже взрослый, сам ничего не рассказывает, вот я так и начинаю издалека все распрашивать.
ЛХ
03.12.2020
)))
может вспомнить свои истории из школьной жизни,о своих мечтах в детстве, а там и ребенок расскажет.У нас однажды так при разговоре выяснила, что уже курить пробовали и не понравилось, а так боялись сказать. А младший вообще сказал:"Так хорошо поговорили" им лет 12-13 было
Я обычно задаю такие вопросы:
- Что было веселого в школе сегодня?
- Что расстроило?
В лоб прямо не спрашиваю.
И я также
tamana
03.12.2020
у меня тоже подросток 12 лет, и болталки с ней о том-же и ответы у нее как под копирку с вашей)))
Irina TuT
03.12.2020
Пусть она вас поспрашивает, может нужная тема и всплывёт
ЛХ
03.12.2020
Ну вот, так и получается что я ей рассказываю про себя в школе, про мальчишек в школе, любит слушать... Но всеравно говорит - поспрашивай меня)...
LukA
03.12.2020
11 лет. рассказывает сама. Но не всё. Расспрашивать бесполезно. Что-то рассказывает бабушке, у них традиция по вечерам созваниваться, как эта изоляция началась. Меня радует: и бабушке хорошо и дочь выговаривается.
Достали, бесит и бомбит - очень частые фразы.
ЛХ
03.12.2020
Да... Достали, бесит, бомбит... Тоже любимые слова
audi TT
03.12.2020
ой, вспомнила себя в детстве... я хотела маме кое что сказать... но сама не могла начать тему... и тогда говорила - мам, а спроси меня кое что)) ... но мама так и не задала мне тот вопрос, который мне нужен был от неё)))
ЛХ
03.12.2020
А что? Как надо спросить?
audi TT
03.12.2020
просто задать нужный вопрос дочери, именно тот, который она ждет ... может поиграть в тепло или холодно по поводу вопроса ... все ж вопросы не переберешь)
мою спрашивать бесполезно, не дождешься путного ответа)) сама все рассказывает, что считает нужным. И про подружек, и про школу, и про мальчишек))
Тут как то на кухне крутилась, позвала ее, диалог:
я-давай поболтаем, а то мне тут скучно.
Ксю-о чем?
Я-ну просто...как дела, что в школе, что смешного/нового\интересного?
Ксю что то рассказала, что вспомнила и говорит- все? Я свободна?

:-D :-D я посмеялась)))) свободна, что ж)))))
Но ваша сама просит ее поспрашивать. Видимо вы не задаете того вопроса о чем она хочет рассказать, а хочет и сама начать не может...
cati
03.12.2020
Моей 12. Постоянно плотно закрытая дверь в комнату. Вообще ничего не рассказывает. Классные ЧП узнаю из чата родителей. Даже если спрашиваю отвечает демонстративно- ничего не знаю, ничего не видела. Ничего не рассказывает кроме бытовых рассказов. Никакого обсуждения эмоций. Жесть какая то. Душевная чёрствость какая то. если пытаюсь что то обсудить вижу что просто терпит.
Это не душевная черствость. Боюсь, что наоборот девочка очень ранимая. А не говорит Вам ничего, потому что боится получить от Вас какую то нежелательную для нее реакцию- критику, осуждение..
Близость и связь с ребенком формируется с самого рождения, я не эксперт-психолог, но, боюсь, у вас с ней эта эмоциональная связь нарушена.
cati
03.12.2020
Как понять то где грань черствости и ранимости...
Этой грани не существует. Ранимость просто часто прячется в такой раковине, которая может показаться черствостью.
cati
03.12.2020
Вы сумели зацепить меня своими словами, заставили меня задуматься.Спасибо.
Я рада. Спасибо
Нона
03.12.2020
Мне кажется по поступкам. Особенно каким-то экстренным (не бытовым). Типа "друг познается в беде." Моя в мелочах может и не покажет, закрытая, мега спокойная и медлительная. Но порой может удивить и я выдыхаю))
Venusya
03.12.2020
как интересно , но я сама себя сухарем называю, и сын у меня такой же, а вот дочь, сама не понимаю в кого такая ласкуша))).
Нона
03.12.2020
Соглашусь. Не сразу это поняла, но это именно ранимость. Есть чуть нажать- слезы из глаз.
А так тоже- все что-то закрывается, с кем-то общается. Как не прошу о чем-нибудь - Не знаю, Все нормально.
Но вот к 14 стала чаще обращаться со мной. Иногда просто приходит на кухне посидеть. Разговор не поддерживает, но видно, что есть потребность быть рядом. Я уже перестала к ней цепляться. Значит она такая.
Подростки часто такие. Вроде бы колючие, но отчаянно нуждающиеся в понимании и поддержке родителей
Нона
03.12.2020
Да вот и не знаешь, что лучше. Такой нежный и ранимый подросток, но очень скрытный. Или тот который постоянно спорит, всю правду-матку режет и мечтаешь, чтоб был поспокойней)) Это сын у меня такой))
Ну темпераменты разные у всех, и у подростков в том числе). Родителю главное поддерживать уверенность в своих детях в своей любви, поддержке и принятии. Они нуждаются в этом одинаково, и ёжики, и бунтари). Если они будут это чувствовать, то все рано или поздно вырулит в нужное русло. И они вырастут уверенными позитивными людьми)
Согласна. Моей 11, рассказывает все, с удовольствием. Слов достали, бесит, бомбит в лексиконе не замечено, особенно по отношению к родителям и старшим. Почитала тему - порадовалась, что у нас не так. Насчёт подросткового возраста могу сказать, что на него очень часто сваливают все, что угодно - косяки в воспитании прежде всего. Сыну почти 20, прошли через пубертат, черствости, грубости, лени и т. д. не было у нас. Всегда держала руку на пульсе, всегда была рядом, падала от усталости, но слушала, слушала, слушала, если ему надо было это, советы - когда попросит, уважала личное пространство и видела личность. Вышли легко из пубертата, до сих пор лучшие друзья). Надеюсь так будет и прежде, и с дочкой тоже. Девочки, проблемы в 12 лет - они не сейчас появились, они проявились сейчас, как лакмусовая бумажка, а были уже очень, очень давно. Извините, если сказала резко, но это, увы, так. Материнство - скрупулезная, ювелирная работа, над собой, над отношениями с ребёнком, с рождения...
Да, все так. Корни проблем с проблемными подростками растут из раннего детства, а не сваливаются вдруг
Вам самой надо с ней делиться своими эмоциями и она постепенно научится.
cati
05.12.2020
Угу... А в ответ я бы хотела побыть одна и закрой дверь. И муж еще- не мешай мне смотреть телевизор))) и ещё нет совместных обедов/ ужинов. В моей семье было не так( Родители каждый день делились что произошло за день, я любила посидеть с ними и посмотреть кино вечером. Эхххх.
Я не имею ввиду, что организовать это специально в формате - садись, дочь, слушай. Можно это делать это в процессе обычного бытового общения. А ужины, обеды, мне кажется, можно устроить с дочкой хотя бы, там и побеседовать. Да можно даже в процессе расспросов почаще говорить про свои эмоции - я переживаю, что в классе, что-то случилось, а ты мне не говоришь, я волнуюсь из-за того-то. Я не знаю, конечно, может, вы так и делаете...
Скорее всего любовь)
но прямыми вопросами ничего не добьетесь. Просто поговорите, расскажите о себе, вспомните свою школьную жизнь.
ЛХ
03.12.2020
Недавно совсем, она слушала грустные песни, слезы прям на глазах, про мальчика спросишь - вообще прям жёстко отрезала... Оказалось там виртуальная любовь.. Играют по сети, потом в личке общаются, а потом кто то кого то бросает в чс, и все - это значит они расстались) Рассказала ей как раньше встречались в слепую, по смскам знакомились, а на свидания страшилы приходили... Чтоб сильно не расстраиваюсь... Что сейчас смешно вспоминать).
Но эта история прошла, а вопросы остались
Zaika22
03.12.2020
Так не пойдет.)))
Свои истории оставляем для других случаев.
Говорим, что хорошо понимаем, как ей плохо. Хотите ей помочь. Но можете помочь только отвлечь чем-то. Сейчас вариантов не особо много. Предлагаете куда-то сходить или что-то поделать.
peseta
03.12.2020
Любовное томление, предчувствие любви, грезы... Называйте как хотите. Хочется принца, "большой и чистой". А вокруг одни придурки-одноклассники )
Возможно, по старшекласснику какому-нибудь вздыхает. Или медийной личности. Страдания, слезы, грезы... Как это все прекрасно с высоты нынешнего возраста и какая трагедия была тогда. Делиться и хочется, и колется. Поделиться с мамой хотелось, но я боялась, что она скажет что-нибудь не то, и мне будет стыдно и неприятно. Так, невзначай, просто рассказывала какие-то случаи, новости. Иногда даже придумывала эти случаи. Только для того, чтобы любимое имя вслух произнести. А для изливания чувств был дневник, тщательно запрятанный.
Для нас виртуальная, а для них все переживания как у нас раньше в реале. Просто время поменялось. Сейчас и знакомятся не так, и общаются. Мне тоже трудно к этому привыкнуть, поэтому рассказываю о себе)
Zaika22
03.12.2020
Спросите, что она чувствует.
Что хотела бы изменить в своей жизни, в мире.
ЛХ
03.12.2020
Возможно надо что то подобное спросить...
Вы не задаёте тот вопрос, который она ждёт.
Это может быть что угодно. Например, касаться ее хотелок.
Попробуйте спросить: может быть ты хочешь покрасить зелёным волосы? Кольцо в нос? Чтобы твоя сестра не жила с тобой в одной комнате?
Будьте готовы, что ответ вам не понравится.
И если она скажет : да, хочу зелёные волосы! - то получится, что вы ей это типо сами и предложили)
Omi
03.12.2020
Хочет что-то рассказать, но не может начать сама, ждет, что вы сами наводящий вопрос зададите. Я бы прямо поговорила, очень спокойно и ласково, привела себя в пример (например, когда была маленькой, мне очень хотелось маме рассказать, а боялась) и сказала, что к сожалению, мы не в силах читать чужие мысли, и если тебя что-то беспокоит, хотя бы намекни, мы обязательно в этом разберемся, а я тебя поддержу.
может сначала со старшей поговорить, а потом младшего укладывать( или папе это поручить)
У нас сыном ,ему почти 12 игра появилась недавно. В виде вопроса и ответа выбора (в такой игре подняли и интересные для меня вопросики)
например: море или компьютер; лего или телефон и т.д. Теперь и сам просит ему такие вопросы позадавать и меня с удовольствием тестирует)
ЛХ
03.12.2020
Не поняла, как это?
Наверно как-то криво рассказала. Т.е. из двух вариантов ребенок выбирает, что-то более близкое для себя. Например, что выбрал бы ребенок суши или макдак (из простого) или дружба с мальчиком или с девочкой))) Отвечая на эти вопросики, у нас получается углубиться) Еще он любит задавать мне вопросы про себя, а я должна правильно на них ответить) Сын назвал эту игру, насколько хорошо я его знаю)))
ЛХ
03.12.2020
Хм) можно попробовать
ЛХ
03.12.2020
Не поняла, как это?
Perlina
03.12.2020
Мы с дочкой в подобную играем, но дальше вкусняшек и живности я не додумалась продвинуться. Спасибо за идею.
А пусть она вам записку напишет) просто напишет и отдаст или оставит где-нибудь. Предложите ей это, может подойдет такой путь.
Моей проще мне написать, я потом имею возможность подумать со всех сторон, потом уж к ней с этим идти, тогда и диалог получается.
у нас со старшей так было,она мне все вопросы писала,а я ей потом отвечала
Ну так спросите ее сами, о чем она хочет, чтобы ее спросили. О чем хочет сама рассказать. Спросите, что ей интересно, что ее волнует.
Если откроется, пойдет на диалог - не критикуйте ни в коем случае, это очень больно, когда твое откровение потом тебе боком возвращается.
А вопросы о мальчиках от родителей - это тупо. Помню, как в детстве меня такие вопросы бесили. Мальчики - это последнее, о чем я хотела разговаривать с мамой.
ЛХ
03.12.2020
Да, её больше всего бесит про вопросы о мальчиках))) и наверно поговорить хочется об этом...
У меня списки вопросов припасены,сыну правда 6 всего,но очень любит пообсуждать
Вдруг попадёте и спросите то что ей нужно
ЛХ
03.12.2020
Ооо))) спасибо) поспрашиваю)))
Я бы напрямую спросила о чем она хочет поговорить. Какие вопросы хочет услышать. Пусть напишет, положит в коробочку, а вы будете вытягивать и спрашивать.
У нас таких проблем нет, но у нас и стиль общения другой. Дочь обычно психует, когда уроки делает и что-то не получается. А во время доверительного общения перед сном она душка.
Venusya
03.12.2020
доче 11. устала она что ли от учебы и кружков. ходит а у самой глаза на мокром месте. А что так сама не знает, спрашиваю как дела - что то расскажет, что то наверное утаит. я сама так с мамой не разговаривала, как она со мной. наверное поэтому и с ней разговаривать не особо умею(((.
ЛХ
03.12.2020
Да, сейчас чувствуется и от школы устала, и гормоны и мальчики.. И как обо всем этом рассказать маме)))
Zaika22
04.12.2020
Посмотрите с ней или просто покажите филь "Бум" и "Бум2". Посмотрите на реакцию.
yanna1
03.12.2020
я свою обычно начинала спрашивать про других - а есть ли у вас в классе те, кто курит, а встречаются ли девочки с мальчиками, а что сейчас принято думать про... (музыку, кино, одежду - подставить нужное) - она начинала рассказывать про других - видимо, это легче, потом я рассказывала про то, как сама думаю про эти вопросы сейчас и как было принято думать о них раньше - ну и обычно к этому моменту она готова поговорить про себя.
но мне повезло - она не боится со мной любые темы обсуждать (кроме своего отношения к мальчикам, которые ей нравятся - тут можно как раз вычислить, кто ей безразличен - тут она про них что угодно расскажет, и кто не безразличен - про них очень лаконично))). но про отношения девочки-мальчики мы часто говорим. где-то как раз лет в 12-13 и начали это обсуждать
ЛХ
03.12.2020
Спасибо)
Согласна, что она ждет от Вас нужного вопроса.
Вы с ней обсуждали вопросы взросления, как меняется тело, какие у девочек в этом возрасте бывают эмоции, мысли, чувства, желания, что когда все бесит, и чувствуешь себя уродиной - это гормоны и они у всех? Месячные у нее уже начались? Обсуждали этот момент, объясняли, зачем они вообще, как за собой ухаживать?
el.ru
04.12.2020
Тоже подумала, что вопрос из разряда "запретных " тем
Судя по вашему сообщению, вы спрашиваете банальности, а ее что-то волнует, и она злится, что вы так поверхностно к ней относитесь, мол, "сыта-одета и слава богу"... Может, эксгибиционист какой рядом с вашим домом ее напугал, в соцсети кто-то выпытает что-нибудь странно, девочки в школе грозят побить, т.е. более глобальное что-то она обсудить хочет. Вообще, во избежание этого, я часто сама на всякие такие возможные темы разговоры завожу, но не перед сном, а вообще при общении - рассказываю, как мы от такого дяденьки убегали в школе, например, что вот этого мальчика со школьной фотографии я так лупила по голове учебником, потому что он мне нравился... Спросите, на какую тему она хотела бы поговорить, и скажите, что вы - готовы поговорить на любую, что вы тоже были ребенком и так же маме что-то стеснялись рассказать/посоветоваться и тп, а теперь жалеете, что своей маме тогда не доверились, ведь она бы помогла, как и вы сейчас своей можете. Позовите ее вдвоем чай на кухне попить, посекретничать, как с подружкой, а не как сейчас - так, одного погладила, второго погладила, дежурные вопросы задала, спокойной ночи.
Поиграйте в угадайку сначала или узнайте, или скажите пусть она Вас спросит и Вы поймете какая сфера жизни ей интересна.
The023
04.12.2020
Так здорово, что она вам предлагает контакт. Да, непонятно, но здорово. Может, провести вечер вдвоём? Сходит в кафе, попить чаю, поесть пирожное. Как это делают подруги. Попробовать поговорить о мелочах. Может, там и всплывёт тема, которая желанна
avantis
05.12.2020
Ой, какую тему Вы хорошую завели! Совет давать не буду, т.к. только вы можете понять своё дитя лучше чем сто советчиков на ММ. Видела вашу тему давно, но только сегодня прочитала.Сподвигло заявление старшей: Мама, собираем собрание семьи вечером! Заявлено было с утра, весь рабочий день гоняла что случилось?Вроде всегда приходила любой вопрос обсудить вместе от и до.... После ужина всех членов семьи собрала в комнате(я, муж, мл.сестра)и начала опус со слов: я долго думала какую программу подготовить на Новый год!У меня свалилась больше чем гора с плеч, т.к. дочь сообщила о собрании с утра, а папа задерживался на работе и без него она категорически не хотела начинать,я подумала ,что вопрос на повестке дня капец какой серьезный, думала кто-то обидел ! В сотый раз : Истина в мелочах. Порой мы, взрослые, думаем о чём-то очень страшном в головах своих детей (оно и понятно-время типа такое), а на самом деле все не так уж и страшно! П.С. Помню в 5 классе учитель музыки назвал меня по фамилии после того ,как я опоздала на урок...я ревела пол дня, для меня это было ооочень большой проблемой и обидой,даже маме боялась сказать....Так что стараюсь почаще вспоминать себя в возрасте детей, что меня волновало тогда- о том и говорю с ними, даже если об этом не спрашивают.
Это нам с высоты возраста и опыта кажется, что проблема и не проблема совсем. А у ребенка трагедия.
Моя четырехлетняя дочь вчера перед сном со слезами на глазах: "Мама, я не знаю, как сказать о своей проблеме!" Я напряглась. Оказалось, она расстроилась, что не встретила в пятницу девочку из класса брата. Ну, смешно же вроде. А у ребенка слезы.
Ооо, как я Вас понимаю, думала, только мы так общаемся перед сном :-D
Наше вечернее общение с 11-летним парнем начинается со слов - мама, говори!
Иной раз даже на камень/ножницы/бумагу играем, кто будет говорить этим вечером.
И все время эта роль выпадает мне *rofl*
Все эти заумные разговоры, типа, как не банально разговаривать с ребенком, о чем его спрашивать - не работают!
- Что самое хорошее из того, что произошло с тобой сегодня?
- Ничего...
- Расскажи мне, что нового ты узнал сегодня?
- Ничего...
- С кем ты чаще всего играешь, общаешься?
- Ни с кем...
Но ты, мама, говори! *facepalm*
- О чем же, сынок?
- Да просто говори...
И мама начинает по сотому разу пересказывать свое детство, не забывая расставлять акценты на том, что правильно и что нет, кмк... а как он думает?
Постепенно все сводится к тому, что школа ему совсем не мила, но он хочет, чтобы я задавала вопросы о школе.
А на все вопросы один ответ - нормально...
Чем взрослей, тем сложнее разговаривать нам что-ли, раньше все было проще, сам мог рассказать все, что на душе. И про девочек год назад рассказывал...
А теперь не знаешь, как и разговор строить. Всё не так...
Если научитесь, маякните *write*
ЛХ
06.12.2020
я заметила ,что за совместным делом она раскрывается...например прошу помочь на кухне-стоит рядом и рассказывает сама. Сегодня на коньках катались-тоже рассказала про мальчиков из игры, как бы между делом..
Между делом - это одно... в течение дня мы можем поговорить, как бы ни о чем и обо всём...
Но, на ночь глядя, это как-то более конкретно и обязательно. Поболтать на ночь - традиция с малых лет у нас.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.