--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нелепая смерть

Прочее (о детях и родителях)
8533
265
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
el.ru
20.06.2019
Пришла я прогулки с собакой и никак не могу принять ситуацию. Сегодня днем утонула девочка 13 лет. Ком в горле от нелепости этой ситуации, если можно это слово применить к смерти. Девочка гуляла вдоль берега, ноги "мочила", там мелко. Подружка сидела на берегу. В озере много уточек с утятами. Место популярное для прогулок. Кроме собак там никто не купается. Любуются на птенцов, кормят их да рыбу ловят почти всегда. Но именно сегодня днем рыбаков не было. Один шаг в сторону в воде и обрыв, глубина. Девочка плавать не умела. Даже крикнуть не успела, иначе ее б спасли. А подружка ждала пока девочка вынырнет. Долго ждала. Так долго, что это стоило целой жизни, большой и долгой жизни, которая могла бы быть у ребенка. Самое обидное, что от воды до территории РЖД, где живут и обучаются железнодорожники не более 20м. На территории под деревом курили мужчины. Ворота напротив пляжа практически. Когда у воды стоишь слышно, что территории разговаривают, даже если за зеленью не видно. Даже бежать не надо, только крикни: Помогите! Они бы прибежали и спасли! Они побежали, но минут через 10, когда вторая девочка подошла и сказала: У меня подружка утонула. Побежали, ныряли, достали. Охранник мчс вызвал. Откачивали, искусственное дыхание, переворачивали. До последнего надеялись, когда вода выходила. Но не смогли. Не успели. Опоздали. Совсем чуть-чуть. Как так?! Почему?! Что за нелепость?! Люди рядом, подружка рядом. А ребенка нет... И родители убитые горем...

Пс Берегите своих близких и учите детей обращаться за помощью.
Это судьба, несчастный случай, все что угодно. Так случилось. Девочка наверное растерялась очень. Не поняла, почему подружка не выныривает. Ее тоже надо пожалеть, ей с этим жить остаток жизни. Не известно, как это отразится на ней.
Родителей безумно жалко. Не дай бог такое пережить.
Пысы. Постоянно повторяю своей, чтобы не боялась тут же бежать к взрослым, если с подругой-другом несчастье случается.
el.ru
20.06.2019
Понимаю, что судьба, но принять не могу! Ведь ничего девчонка запретного не сделала! Не на крышу ведь залезла, не купаться без спроса пошла. Просто походила по воде. За что ей это? Родителям ее? Я не осуждаю вторую девочку. Она ребенок. растерялась, не сообразила. На ней не может быть ответственности. Сама ситуация своей нелепостью душу переворачивает!
Это конечно. Так получилось. Теперь ос версия тол ко родителей пожалеть.
picolito
21.06.2019
Мама Марика писал(а)
. Ее тоже надо пожалеть, ей с этим жить остаток жизни. Не известно, как это отразится на ней. <br>

А Вам не кажется странной ее реакция? подойти к взрослым через 10!! минут. Никак не отразится , будет еще всем рассказывать - вот подружка утонула, как это не жестко звучит .
Утопленницу очень жалко, нелепейшая смерть , но на небесах ТАК распорядились.
Не дай бог оказаться и по этому сторону тоже. Возможно она встала в ступор. Реакция непредсказуемая у детей. Да что говорить, и у взрослых тоже.
детей надо учить как себя вести в таких ситуациях( и ни когда что-то произошло с Вашим ребенком или с его друзьями, а на примере уже прошедших событий),что промедление может стоить жизни.
я была удивлена, когда мой сын ( 12 лет) помогал вытаскивать бабушек из дома, где взорвался газ( пожар был потушен). В деревне бабушке нашел и принес быстро лекарства в баню, когда ей стало плохо( до сих пор она об этом вспоминает).
Учить надо. Но не надо исключать ещё и того, что ребенок может просто растеряться. Не все могут мобилизоваться и все правильно сделать. Взрослые то моей, цепенеют, что говорить о детях.
Очень страшно(((
Читала недавно. Утопающие не кричат, не могут потому что, пытаются воздух вдохнуть-это первично для организма, речь вторична. Сейчас поищу, скопирую сюда.
Lynx Lynx
21.06.2019
Потому что нет до криков, воздуха бы хватнуть хоть чуть чуть.
Сама тонула практически до света в тоннеле, когда мне было 8 лет. До сих пор помню это ощущение стремительного полета в тоннеле и яркий свет в конце, когда уже сил ни на что не было. Но меня спасли. Слава Богу.
Да, как раз об этом мало кто знает. Обычно тонущие представляются кричащими и машущими руками. А это не так.
NEI
20.06.2019
страшно...обидно.. 13лет. вся жизнь впереди
Как понять, что человек тонет??? Утопающие не кричат!!!
Не получается текст скопировать, ссылка: m.facebook.com/nimoff/photos...ype=3&__tn__=H-R
Статья полезная, только ещё нужно знать как вытаскивать тонущего человека. К сожалению, не редки случаи, когда спасающий, тонет сам из-за паники тонущего((
Да. У меня дочь чуть папу не потопила когда он ее спасал. Страшно было. Вовремя матрац успели пригнать (недалёко был)
Страшно это, да. Надо посмотреть видео про спасение на воде... Я сама толком не знаю что делать...
el.ru
20.06.2019
Я понимаю. Злит абсурдность ситуации. Если б вторая закричала от страха (я чисто о возможной непроизвольной эмоциональной реакции, а не в осуждение), если б рыбаки были (некоторые сутками там находятся, я всегда удивлялась этому), железнодорожники часто сами у воды гуляют. Но было жарко в 13.00 и никого не оказалось там. Просто какая то цепь абсурдных совпадений и ребенка нет.
Два года назад у нас с сестрой на глазах парень утонул на противоположном берегу. Его собутыльники на нашем берегу сидели, пили, а он на матрасе переплыл на другой берег. Зачем-то полез в воду, а там с берега сразу обрыв. Он встал в воду и за секунду с головой ушел. Мы с сестрой минуту, наверное, стояли и молчали. Это ступор какой-то, когда и язык, и тело немеет от страха. У подруги, видимо, то же самое было(((
el.ru
21.06.2019
я думаю она не столько испугалась, сколько не поняла. ну идет человек по мелководью, идет и вдруг хоп и под водой. создается впечатление, что споткнулась и нырнула плашмя. кажется, что сейчас встанет на карачки и вылезет из воды вся сырая. фраза была такая, что "вторая как сидела на берегу, так и сидела" и еще "она думала, что та сейчас вынырнет". не знаю, но мне кажется больше похоже не на страх и ступор изначально, а на непонимание ситуации. страх думаю пришел позже, когда она поняла, что произошло на самом деле. второе предложение о крике не в вину ребенку. я пояснила в скобках, что если бы была непроизвольная эмоциональная реакция. непроизвольные эмоции на то и не произвольные, что они не контролируемые. видео на ютубе одного и того же события, реакция на взрыв разные. один молча снимает, другой визжит от страха. даже один и тот же человек в одной ситуации от страха визжит, в другой впадает от страха в ступор. я это знаю и понимаю в силу имеющегося образования. поэтому сразу уточнила в скобках, что не осуждаю. я просто перечислила несколько факторов, каждый из которых мог повлиять на ситуацию если б имел место быть, просто был бы по судьбе, а не по осознанным действиям. не знаю понятно ли излагаю. долго потом вспоминали этого парня? смерть на глазах сильная эмоциональная встряска.
Я ни в коем случае не обвиняю, что вы осуждаете, если что.
Вспомнила себя, как у меня было. Я была уже 30-летней тетей, и то не смогла даже рта раскрыть. Хотя я видела и понимала, что парень тонет .
Долго вспомнила. И сейчас помню. И вряд ли забуду, на моих глазах ни до, ни после люди не умирали. Снилось первое время. Я не думала о том, что я что-то не сделала в плане - самой кидаться в воду и спасать, а думала как раз о том, что, может, если бы мы заорали сразу с сестрой, может мужики те смогли бы достать... Хотя тоже вряд ли, там градус высок был, а течение очень сильное...
В общем, подругу мне тоже очень жалко. Да всех жалко((
Я понимаю что такое не кричать. Мне когда очень страшно , я не кричу. Не понимаю, наоборот, когда крики от страха.
Мой сын не утонул именно потому, что позвал меня. Ему 6 лет было, мы в Сочи отдыхали. Бултыхался в 5 метрах от меня, я с младшей была. От берега метр. Волна накатила, его из круга вытащило и отбросило чуть, а там уже глубина метра 1,5. Я до сих пор удивляюсь, как он сообразил опускаться вниз, отталкиваться от дна, выныривать, вдыхать воздух и снова под воду на дно. Успел крикнуть. Я пока к нему плыла, он таким образом продержался.
Повезло.
Я маленькая была девочку вытаскивала из воды, она просто слишком глубоко зашла... Так вот она начала меня топить просто напросто. Там наверное тоже чуть больше метра было. Мальчишки увидели, просто за руку вывели, там где я могла стоять. Сильно глубоко ведь и не надо.
Mati
21.06.2019
первым делом надо учить ребенка плавать. конечно, всего не предусмотришь, но то, что можно, навыки какие-то дать - обязательно нужно
дай бог сил родителям пережить такое горе
у меня знакомая тренер по плаванию. естественно дети всё умеют. да вот дочка шевелюру под краном мыла, да цепочкой с крестиком в слив попала. и крестик встал так, что она никак не могла голову из-под воды поднять..а цепочку порвать-толстая. чудом спаслась...
пс: я сама до последнего жду, понимаю подружку. и к взрослым идти страшно...
случаи-то разные бывают, не спорю. но хоть отчего-то оградить, хотя бы вот от такого нелепого случая. да и вообще этот навык в жизни не раз пригодится.
тут недавно у знакомого отцу стало плохо. вызвали врача, та дала таблетку - отравился чем-то. а тому все хуже. он позвонил сестре. та сразу давай все признаки инсульта перечислять. сошлось. вызвали скорую. так и есть - инсульт. к чему я это? дополнительные навыки, познания и умения никогда не повредят
с этим не поспоришь)
Catty1
20.06.2019
Такая же история с сыном (лет 6 ему уже было) случилась: мылся в полной ванной и когда открыл слив решил ещё понырять и крестик встал поперёк в отверстии сливном. Хорошо что не на веревке крестик был, а на цепочке , которую он рывком головы смог порвать.
страшно....
вы не видели? повезло что цепочку можно было разорвать!
Никогда не позволю ребёнку носить крестик на верёвке или гайтане, только из соображения безапасности (цепочка всегда рвётся в критической ситуации). Это нам ещё всаднике воспитатели внушали, никаких крестиков с веревками!!!!!
я эту проблему решила заменив гайтан шляпной резинкой, она очень эластичная хорошо растягивается и легко снимается-соскальзывает за счет растяжения.. выглядит конечно очень простенько но безопасность в данном случае важнее.
Хороший вариант!
Господи... А мне все возле виска крутят, когда я говорю, что против гайтанов...
наловлю кучу минусов, но я вообще против крестиков детям.
lily801
21.06.2019
я поставила плюс
Я тоже. Крестили в 9 месяцев, сейчас ей 9 лет, крест не носит, лежит вместе с крестильной иконой
Аз@у
21.06.2019
+
У моих нет.
Всегда почему-то страшно было смотреть на грудных детей (особенно) с веревками/цепочками на шее. Они ж и подавиться могут, и удушить себя этой веревкой...
Marvary
21.06.2019
дочка носит с 4 месяцев, гайтан максимально коротко укорочен, по мере роста удлиняю. тоже сразу подумалось про удушение, поэтому сделали так.
Wine
21.06.2019
++++
Mati
21.06.2019
Всегда говорила и говорю, что ни к чему на маленьких детей вешать все эти веревочки и цепочки. Успеют еще. Но вижу множество маленьких детей с этими удавками на шее.
прямо сюжет для ужастика "Пункт назначения" :( надо же как может быть...
да очень непредсказуемо и неожиданно...Хорошо что закончилось всё хорошо)
У меня дочь 2 или 3 года в бассейне отзанималась. Плавала. Но что-то пошло не так и она стала тонуть. Не понятно до сих пор что с ней произошло и тренер ее потом очень удивлялась. Так звезды сошлись.
еще раз, ситуации могут быть разными, я не спорю. но уметь плавать - навык, который надо во что бы то ни стало постраться освоить. имхо
Именно разные. И мой пост о том, что это не всегда панацея. Не нужно быть столь категоричными, особенно к чужим людям о которых ничего не известно.
Элен80 писал(а)
первым делом надо учить ребенка плавать

Меня учили. И тренер в бассейне, и мама с папой, и подруги, и друзья. Всеми возможными способами. Плавать я не умею. Вообще. Никак. На море и речки езжу с детским кругом. В 43 года.
Примерно то же самое. Держаться на воде могу, но чувствую себя некомфортно. Далеко только с нарукавниками плаваю (удобнее, чем круг, кстати *drink* )
все равно, при случае вы же поплывете?
sofy
21.06.2019
вот ничего подобного...я вообще на море выросла...но не держит вода и все(( для меня это просто колоссальная физическая нагрузка((
sofy писал(а)
вот ничего подобного...


вы, скорее, исключение, чем правило, согласитесь? все-таки обычно людей вода "держит"
AnterA
21.06.2019
И меня не держит. Видимо из-за неправильного дыхания и напряжения.. страха точнее.. Ничего не могу поделать, учили все кто только мог. Нет и все. Мне 41
я вот ниже даме посоветовала к психологам обратиться. но меня почему-то заминусовали. боятся у нас специалистов такого плана, дикие мы, по сравнению с Европой и Западом. а тут нет ничего стеснительного, у каждого есть свои фобии. и тут явная проблема в психологии, раз страх есть. и уж лучше его побороть, чем потом локти кусать
AnterA
21.06.2019
Не знаю надо ли.. Мне вода некомфортна, нужна мне только для помыться. Большие водоёмы не люблю. Даже если психолог поможет побороть страх, любить от этого воду и хотеть плавать я не начну)
а и не надо любить. просто ситуации разные могут быть, и лучше уметь, чем не уметь. я такого принципа придерживаюсь. у меня знакомая на права сдала и не ездит, боится по городу. но умеет водить - и это тоже хорошо. был случай. когда девушку украли и вывезли за город парни. потом они напились и потеряли бдительность, и у нее была возможнось уехать на авто, а она не смогла, потому что не сумела даже ее завести и стронуться с места
AnterA
21.06.2019
Ну если по такому принципу жить, это надо всему учиться - и плавать, и нырять, и самолётом управлять, и пароходом и тд. Это невозможно.
Мне проще избежать воды, чем мучиться себя беседами с психологами о ненавистной мне воде, еще и за деньги
я хотела написать, что научиться плавать все-таки не самолетом управлять. но если все-таки многим легче избегать воды - не ездить и не возить детей на море, не путешествовать на лодках и т.д. (мало ли, толкнут в воду дети в игре, перевернется лодка и т.д. - ситуации разные, когда можно попасть в воду), то, конечно, можно и "не лечить" своих тараканов))
У меня такое чувство, что вы читаете только то, что хотите. Я только что рассказала, как тонула моя дочь. Она умела плавать лучше меня. Она тонула у меня на глазах в нескольких метрах от меня. И если бы мужа рядом не оказалось либо она, либо мы обе утонули бы. При каком случае я поплыву? Случаи бывают разные. В каких-то поплыву, в каких-то нет.

По поводу "держит вода" - крестного моих детей вода не держит. Он идёт ко дну если не плывет. Страха у него нет никакого - он отлично плавает и вообще коня на скоку и в горящую избу это про него. Такая особенность организма и судя по отписавшимся случай не такой уж единичный.
нет, это вы по ходу не догоняете, что я пишу.
потонуть может каждый (уже в пятый раз ), но у умеющих плавать шансов выкарабкаться больше в разы, с этим вы согласны? это как прыжок в парашютом и без - парашют может и не раскрыться, но я предпочту все же с ним.
*facepalm* Мыло-мочало...
ну у вас какой-то особенно запущенный случай, видимо
а что уж сразу "запущенный"? Меня тоже кто только не учил плавать, все в семье отлично плавают, а я не могу, не плыву и всё, иду ко дну сразу.
AnterA
21.06.2019
И я(( исключительно топориком плаваю.. очень воды боюсь.
Я сама умею и люблю плавать - не профессионально, но самое раннее, со скольки я себя помню, я умирала-любила купаться и очень хотела научиться плавать. Научилась лет в 7 на море, мы ездили каждое лето, плюс купались в местных водоемах, а лет с 10 я ходила в бассейн - не в секцию, чисто для себя.
Дети мои с раннего детства терпеть не могут воду, точнее, когда вода каким-то образом касается лица. Я порой удивляюсь, как они умываться-то себе позволяют. На море мы почти не ездим, в бассейн водить в свое время не было возможности, в деревне, где дети проводят лето, ни одного водоема. Все редкие попытки их хоть как-то научить хотя бы спокойно находиться в воде, заканчивались провалом. В первый раз на море занесла на руках старшую поглубже, она тряслась как осиновый лист, вцепившись мне в шею. Даже в круге она "плавает" только там, где ноги касаются дна, и как гусь вытягивает шею и задирает голову, чтобы не дай боже воды нигде головы не коснулась. В бассейн походила в школьном лагере- все занятия ходила по стеночке. С младшей попроще, она в круге может поплавать и там, где ноги дна не достают, и даже тут в ванной нырять пробовала (под присмотром, ессно). Вот ее я не теряю надежды обучить, было бы еще где.
к психологам,может, поводить?
Ох, как это всё ужасно(((
Сама воды не боюсь, и дети плавают как рыбы. Обучены спасанию на воде, но одних пока не отпускаю.
А именно сегодня застукала за несанкционированной попыткой похода на озеро. Увидела на старшей купальник под футболкой. От лютой расправы детей спас муж, он скандалов не любит.
Детям 15 и 11, пытаются играть в самостоятельность :(
zxana
20.06.2019
Я тоже не пускаю сына одного купаться на озере. Не могу, хоть и плавать умеет. Тоже скоро 15 лет будет ему. Но у меня страх перед водой, не объяснимый.
el.ru
20.06.2019
Не было на ней купальника. Футболку сняли, когда откачивали. Шортики были. Не было у девочки мыслей купаться. Вот и не укладывается в голове, как так. Не нарушила ничего по сути и умерла... Я сколько с собакой там гуляла, сама только сегодня узнала что там обрыв. Вода темная бурая. Я максимум по колено заходила, купать собаку. Не видно там обрыва ((. Озеро не купальное там. Даже по пьяни последние годы не лезут туда. Заросло все камышом. Только небольшой пляж остался с пологим входом в воду.
Этот кошмар представляю на своей шкуре.
Тоже было лет 14, шли вдоль берега с подружкой и я провалилась в яму. Она и не поняла ничего, пока я с выпученными глазами не вынырнула.
Спасибо дикому детству на Волге, всему научило. :(
Gala51
20.06.2019
Сестра моя с девчонками, играя, бегали по заброшенным сараям, она провалилась в погреб, заполненный водой. Подружка чудом вытащила.
NEI
21.06.2019
ужас какой.страшно было ей как представляю
yara2011
20.06.2019
Я тоже как-то купалась с подругой с незнакомого берега. Помню шаг сделала и все...перед глазами муть и пузыри( даже глаза не успела закрыть) прямо как солдатиком нырнула. Как вынырнула не помню , но помню что было страшно под водой.
поговорку не зря придумали - не зная броду, не суйся в воду ((
Ужасный случай.
Пожалуйста, не оставьте это без внимания. Обязательно поставьте табличку с предупреждением об опасности в этом месте. Может, это спасет кому-то жизнь.
Marvary
20.06.2019
Какой ужас (((
У нас на глазах был похожий случай, но девочки были младше. На матрасе некрупном плавали, он перевернулся, и вторая девочка плыла назад молча и только на берегу сказала, что подружка в воде.. не спасли, нашли только на следующее утро(( помню бабушку девочки, что с ней было((
Я вчера видео посмотрела на подобную тему, у меня был шок, в первую очередь от безразличия окружающих. Мальчик тонул в аквапарке, рядом толпы народа, но никто его не замечает. Сразу скажу, что мальчика в итоге откачали, остался жив, но это надо увидеть, что бы понять насколько опасным может стать наше безразличие и не внимательность m.vk.com/wall-2756772_178084
Соболезнования родным и близким утонувшей девочки!!! Берегите друг друга
picolito
21.06.2019
а где его родители ? хочется с этого начать . Все дети на ролике с мамами-папами, под присмотром. Внимательно просмотрела , там даже непонятно барахтается -купается -ныряет , только когда уже всплыл -очевидно -утопление и женщина сразу за шиворот его схватила.
Это не безразличие. Находясь на воде, мы следим за своими детьми в первую очередь. А если мы без детей, то мы сами веселимся, бесимся. Никто не идет в аквапарк, чтобы сидеть в воде и смотреть по сторонам - вдруг кого спасти нужно.
Скажу так, мы вообще живём и не думаем как бы кого спасти рядом, а просто живём, но если вдруг внезапно что то случается - то оказать посильную помощь думаю может каждый из нас
В любом случае, эта тема не место для спора, у каждого свой взгляд, я просто поделилась видео, я честно не могла подумать, что тонущий человек может так не приметно выглядеть
Да, к сожалению, тонут молча и незаметно
Ну вот я посмотрела видео, если б не было подписано, что видео про тонущего мальчика и не выделили его, по началу вообще кажется будто он купается ныряет. И только когда утонул, понятно что то не так.
Я всё это понимаю, и про отсутствующих родителей, но пост как раз о том как выглядит тонущий человек - он даже не может привлечь к себе внимание
На видео видно, как одна женщина очень пристально на него несколько раз смотрела, видимо ей что то показалось, но она тоже не поняла что с ним.
При инсульте человек тоже не подаёт никаких признаков, с виду он выглядит как просто очень пьяный человек, у которого лыко не вяжет, легко понять, что у человека инсульт - попросить его улыбнуться, но мне кажется никто из нас не будет этого делать по отношению к незнакомому, и как покажется пьяному, человеку
а мне сразу по видео понятно, что слишком долго мальчик находится под водой, и проходят люди мимо и ничего не замечают..если ребенок просто барахтается, то голова то выныривает чтоб подышать, а здесь он все время под водой
Натульк писал(а)
а мне сразу по видео понятно, что слишком долго мальчик находится под водой, и проходят люди мимо и ничего не замечают..


Вот именно, что если всё время смотреть то видно, что долго, а взглянул мельком, даже и не поймёшь.
el.ru
21.06.2019
у меня тоже была ситуация в первый выезд ребенка на море. пришли в уличный бассейн с двухлеткой. сын сразу в детский лягушатник. я около бортика снимаю сарафан, а сын перелазит через борт с другой стороны и бежит уже по соседнему бассейну. их разделял бортик. только соседняя чаша с плавным входом на глубину. а он бежит прямо к центру. я рванула в обход лягушатника в тот бассейн. вроде не далеко, а во первых обход, во вторых он стартанул раньше меня. я уже добежала до второго бассейна, а сын уже нырнул. он чесал прямо, так и бежал, и его увеличение уровня воды не смутило. секунды казались вечностью как я бежала! мне наперерез вышел подросток, я от него уклонилась, подскользнулась и упала вдоль берега. вскочила и плюхнулась плашмя в воду, но уже в глубину, чтоб быстрее двигаться в воде. когда протянула руки к ребенку вместо него неожиданно в этом месте вынырнул мужик в желтой футболке с моим сыном в руках. это был спасатель, который дежурил возле этого бассейна с другой стороны. я не видела как он нырнул навстречу с глубокой стороны. только я тяну руки к ребенку, а у меня в руках мужик! сейчас смешно, а тогда так испугалась, что даже не поблагодарила его и не рассмотрела его лицо. потом пыталась его вычислить среди других спасателей, но не смогла. о чем сейчас жалею. надо было просто у других спросить кто это был. я тогда постеснялась.
Здесь вопрос не просто к окружающим - ну реально редко кто знает, как выглядит утопающий, ведь он не кричит, руками не машет, ну погружается себе потихоньку - никто и внимания не обратит. А вот почему в аквапарке нет спасателей, которые должны следить за безопасностью людей на воде и быть обученными распознавать признаки тонущего человека?
видео ужасное! на самом деле, в толпе никто и не заметил!!! мне вечностью эти минуты показались, пока смотрела!!!(((
Gala51
21.06.2019
Zaycev_net писал(а)
мне вечностью эти минуты показались, пока смотрела!!

+
el.ru
21.06.2019
я не стала смотреть. не могу.
я не знаю, что это за аквапарк.. но в аквапарках же заставляют всем детям надевать жилеты, стоит смотрящий, контролирует чтоб за ребенком обязательно был приглядывающий взрослый..
Как-то лет 10 назад на деревенском озере среди кучи народа чуть не утонул шестилетний мальчик. Никто не видел, но вот мне пед.образование не даёт возможности отвлечься даже на отдыхе, я наблюдала за ребенком с того момента,как он пришел. Пришел без взрослых, плюс ещё меньшего ребенка с собой привел. И никто даже не взглянул на них. Я привела купаться трёх девчонок 8 лет, они копошились у берега, а этот полез прямо на глубину. Я купаться в тот день не собиралась, но увидела, что мальчик уже с головой ушел под воду, и пытается из последних сил подняться на поверхность. Вообщем пришлось прыгнуть и вытаскивать, он уже нахлебался хорошо, долго откашливался. Я выяснила к кому он приехал, позвонила своим родителям, чтобы они нашли и прислали на озеро родственников. Мальчик отхватил люлей, так как ушел без разрешения.
Надо сказать, что плаваю я очень плохо, только недавно в бассейне стала без паники плавать. В 13 лет чуть не утонула, ходила в поход, плавали на лодке с девочками, и лодка перевернулась, я оказалась среди кувшинок в глубоком месте, хорошо хоть за ветку дерева схватилась, их там полно было. Видимо с тех пор у меня психологический барьер)
V2
25.06.2019
Это не безразличие. Я тонула в море, когда мне было 10 лет, а вокруг толпа народу, как в фильме "будьте моим мужем". Просто захотелось узнать покуда могу зайти. Дошла по "шейку", встала на цыпочки, пошла дальше. Не смогла удержаться и сразу пошла на дно. Помню только мысль, что не могу ничего сделать, как парализовало. Потом кто-то взял крепкой рукой и очень грубо вытащил, встряхнул и поставил туда, где по колено. Я даже не видела, кто это был, какого возраста.
Зная моих гиперответственных родителей, могу точно сказать, что отвлеклись "на секундочку". Когда я подняла голову, то увидела, что они смотрят на меня и оба улыбаются. То есть как раз вот эти секунды пропустили. Я несколько раз проверяла, спрашивала: вы точно ничего не заметили? Так что люди могут даже смотреть в ту сторону, но ничего не замечать(
Страшно открывать новости-проишествия, каждый день гибнут десятки детей, большинство смертей таких же не нелепых и страшных! Падение из окна, сбиты машинами и т.д.. В мирное время столько ужасных смертей.
Всем осторожнее и внимательнее надо быть к окружающим, как жаль что большинство этого не понимает
Сейчас очень много детей не умеют плавать. В мое время не умеющих плавать был один человек на 15. Сейчас почему-то детей не учат. Почему? Пока они маленькие, мы всегда рядом на воде (я про здравомыслящих). А когда они начинают гулять сами по себе...
Очень жаль девочку, слишком рано... безумно жаль родителей, это страшное горе и не дай Бог никому такое пережить.
reallutik
21.06.2019
Так нас отец в 6 научил, в 10 бабушка сказала: "Утонете, домой не приходите!". А сейчас детской глупости боимся меньше, чем дурного человека, одних не отпускаем до последнего. И у детей нет осознания, что им это надо. Младшая в 6 тонула на Лухе, шла-обрыв, я её "в полёте" поймала, один раз успела хлебнуть и напугаться. Старшая видела. К концу лета обе умели, если не плавать, то держаться на воде. А купались в реке с 8 месяцев, плавать учила с 3 лет.
Espe
22.06.2019
Тонут не только не умеющие плавать
Знаю.
Но в подобных случаях, возможно, был бы шанс выжить у умеющих плавать.
Felicita
21.06.2019
Эта новость от нн.ру об этом случае?
www.nn.ru/news/more/podrugi_...gorode/66132679/
el.ru
21.06.2019
совпадает только название улицы и бывшее озеро нынче действительно стало прудом. только текст новости не совпадает с рассказом участника событий, который делал массаж, чтоб откачать воду. детей было двое. никаких подростков там не было. это бывший интернат советских времен, давно переданный ржд под обучение. туда приезжают железнодорожники из разных городов, живут и проходят что то типа повышения квалификации. их территория обнесена забором, она очень ухоженная и зеленая. между зданием и воротами под большим развесистым деревом обычно и курят мужики (так было и вчера). калитка и ворота напротив этого пляжа (как мы называем), но там никто не загорает. там просто пологий сход в воду, а остальные берега заросли тростником очень обильно. сам пруд не огорожен и не относится к ржд, но они ухаживают за ним (окашивают, мусор убирают после регулярных пьянок) с одной стороны. именно железнодорожники ныряли за девочкой, а не подростки. охранник выкачивал из нее воду. он сказал, что вместе с водой вышли остатки еды. рждшник делал искусственное дыхание. а парень, который нырял за ней и вытащил опоздал на Кировский поезд (он должен был ехать домой). охранник сказал, что приезжали из сети нн и брали у него интервью. что в результате они пустили в эфир я не видела, если честно не искала даже, т.к. не было моральных сил слушать это еще раз. мне хватило его рассказа.
Обучение плаванию, должно быть, как обучение ходьбе. Страшно видеть 10-12летнего ребенка не умеющего плавать, о чем думают родители???
vorona_
21.06.2019
Вас учили плавать или Вы сами научились? Раньше семьями ходили купаться, а сейчас в водоём заходить взрослому страшно, такая грязь... В бассейне можно научиться, но разница между бассейном и открытым водоёмом огромная.
И тонут чаще всего люди, которые в воде себя чувствуют как рыбы...
Человек, который не умеет плавать в незнакомый водоём не полезет, на глубину лишний раз не пойдёт, на остров-с острова не поплывёт.
Меня не учили плавать. И я очень боюсь воды, поэтому все троих детей в обязательном порядке я водила в бассейн с 6 лет. Плавают хорошо.
b@rtimeus
21.06.2019
Вы думаете с позиции сослагательного наклонения, а реальность вообще другая. Я сама примерно в таком же возрасте уходила под воду, гуляя в воде на Оке. Мама не поняла вообще ничего. Обрыв и ты там, один шаг, секунда, песок под ногами посыпался на глубину и всё. Паника наступает мгновенно, но мне утонуть была просто не судьба, я рывками стала отталкиваться от воды и шагать назад под водой назад, легко могла не сообразить и если бы шла вперед, то это смерть. Благо обрыв был не крутой на глубине, я выбралась сама. И абсолютно молча, рот даже не открывается и в тот момент, когда он уже над водой. Когда такие моменты переживаются лично, ситуация видится вообще другим углом, не Вашим, и угол этот не нелепый вообще, кстати. Это планомерная цепочка обстоятельств, которые приводят или могут привести к трагедии. Больше никаких гуляний по дну, которое не видно даже с учетом хороших навыков плавца, ибо что на глубине-загадка, которая может закончится плохо для любого. Там могут быть коряги, мусор, что угодно. Случайности такие вообще то не случайны, как неслучайно и сорваться вниз, ходя по карнизу без страховки. Ребенка жалко, но это жестокое напоминание другим о <<не зная брода, не лезь в воду>>, которому ведь много, много лет.
А я на Линде в 3 года так же ушла под воду - прыгала по кромке и провалилась с головой. Я даже ничего не поняла, просто погружалась с открытыми глазами, смотрела на дно - даже сейчас помню эту картинку и не пыталась ничего сделать. Если бы мама, сидевшая в паре метров от меня, не увидела мои белый банты под водой и не рванула вытаскивать - я бы там так и осталась, тем более течение там приличное. Причем это тоже огромный пляж, куча народу. Но реально - один шаг, одна минута без присмотра и ребенка нет. Тем более трехлетке много ли надо - утонуть можно и на глубине по колено((
моя 2х летняя дочь плескалась в воде где то по колено ей. Я сидела на берегу на расстоянии метра от нее. Вижу только, она стоит на четвереньках и лицо в воде. Видимо, потеряла ориентацию и не смогла сама поднять голову наверх (( А руками барахтается, пытается как будто за что то схватиться. Рядом с ней тоже плескались дети, какая то женщина стояла совсем рядом в воде, никто не понял. Вытащила я ее, не успела нахлебаться
О, прям очень похоже на нашу историю - внизу написала. И, вроде, мы уже в прошлогодней теме тоже это обнаружили. Я свою историю не впервые рассказываю, столько лет прошло, а меня не отпускает, и хочется другим рассказать, что вот так бывает, когда, вроде, и не ждешь, и, казлось бы, неоткуда взяться опасности.
я еще до этого как раз про какого то актера читала, что его двухлетний ребенок ушел из дома с другом чуть постарше себя, упал и захлебнулся в мелкой луже. Помню, была в шоке какая нелепая смерть ((
А мы были на трубке в пУстыни. И пошли на пляж. И кучка детей лет 3-6 забегалась с разбега в воду, приседали там и назад, на берег. И снова бежать. И мой с ними бегал. Ему было 4года3 мес. Ростом был мелкий, плавать не умел. Забегали они прям чуть чуть. И в один забег то ли он забежал чуть дальше, то ли просто они отпустили руки и он как-то шагнул..... Бац и он под водой! Какие-то секунды. А дети назад уже бегут, никто не заметил. Но я как раз смотрела с берега, в чем есть пошла и вынула его. Ужас как все быстро происходит! Говорит водоросли видел и пузырьки под водой.
Тоже сейчас вспомнила, как я тонула. Ни слова не сказала, не крикнула. Просто под воду ушла и все. Потом как-то выплыла.

И сын на расстоянии вытянутой руки от меня тонул. Причём, я в этот момент на него смотрела. Мы сидели в круглом бассейне в Боржоми. Там была ступенька таким образом сделана, что взрослые сидят, а детишки стоят ровно по шею. Ну он шагнул с этой ступеньки в глубину и стал тонуть. Я помню этот момент - смотрю на ребёнка, а у него рот закрыт, губы ниточкой и ужас в глазах. Только когда я его схватила, он заплакал и сказал, что тонул.
А откуда взялась информация, что ребенок через 10 минут побежал? Никого же рядом не было.
И потом, это же все секундное дело. У взрослых шоковая реакция может быть, а у детей тем более. Ребенок оцепенел, а потом побежал. Или как - ребенок стоял 10 (!) минут и смотрел? Очень сильно сомневаюсь.
Царствия небесного девочке.
Я тоже об этом подумала, не по часам же она засекала. Она может и минуту в растерянности простояла, а время ей показалось ооочень долгим. Вот и сказала минут 10.
J@zz
21.06.2019
вот согласна! возможно даже, что девочка сама сказала, что минут 10 назад это произошло, но у страха глаза велики, минуты часами могут казаться в таком случае...(( сама была свидетелем, как мальчик тонул, нас семь взрослых стояли в шоке и безмолвно смотрели, не шевелясь, пока одна из нас из оцепенения не вышла и не кинулась за ним, спасла, слава Богу
может, не на глазах у нее провалилась, стоило отвернуться, бац, а подруги нет. Пока сообразишь, может отошла, а не под воду провалилась. Пока дойдет что надо звать на помошь
именно. Не до каждого взрослого сразу дойдет, что делать - бежать, кричать или спасать. А здесь ребенок. Задним умом все деловые.
Я была раз в шоковой ситуации - какое кричать, ноги ватными стали. И ощущение сильной заторможенности, как будто вечность проходит. Хотя всегда четко реагирую в критических ситуациях.

Чего кричать, если рядом никого нет. Вот ребенок и побежал взрослых искать. Она умничка, все правильно сделала. И с этим ужасом ей еще жить.
A.N.B
21.06.2019
взрослые были, как я понял, в 20 метрах, их надо было просто позвать. они были на проходной и до них даже бежать не надо было - просто позвать.
а не тупо ждать 10 минут.
нужно быть туповатым (я очень нежно сформулировал), чтобы не понять, что случилось за одну минуту.
вся проблема именно в той девочке, которая ничего не предприняла в самый важный отрезок времени.
в каком месте она умничка я не понимаю.
Кто отсчитал эти 10 минут конкретно? Кто засекала по часам это время?
A.N.B
21.06.2019
ну началось...
нет что вы, конечно не 10
а всего лишь больше достаточного для смерти времени
такой ответ вас устроит?
все эти "20 метров" и "10 минут" - это субъективное мнение человека, который был на месте ПОСЛЕ того, как все случилось. И к тому же, мнение взрослого (!) человека ПОСЛЕ того, как ситуация произошла и наступили ужасные последствия, о том, как же правильно и верно надо было действовать.
Упаси любого человека оказаться в такой ситуации. А тем более ребенка.
A.N.B
21.06.2019
да уж, упаси бог оказаться с такими людьми рядом, которые в случае опасности будут долго думать, что же им делать. вместо того, чтобы к примеру вызвать скорую помощь (я не про эту девочку, а так, пример).
el.ru
21.06.2019
я не писала о том как было правильно поступить. я писала лишь о том что если бы изменился хоть один фактор в цепочке, итог мог быть другой. взрослые часто впадают в ступор, какой с ребенка спрос... весь разговор лишь о том, что было если бы... мне очень хочется, чтобы это ЕСЛИ было! эти дети живут в доме около озера, они местные, хорошо ориентируются и знают специфику местности в плане где промзона, где есть люди, где нет. там много многоэтажных домов вокруг. это не лес и не промзона. все местные знают, что территория интерната охраняемая. там всегда есть охранники. они в форме. часто выходят уток покормить или машине ворота открыть. калитка всегда настеж открыта. там всегда есть люди (рждшники). было б не так обидно если бы именно в этот момент все люди были бы в здании на занятиях и надо было бы бежать в здание к охране, а это время и сообразительность нужны. а получилось, что на улице был народ. когда стоишь у воды спиной к воротам, всегда слышно голоса, если там есть люди. молча как то не курят они. люди отзывчивые оказались на месте. не мялись, не ждали спасателей, а рванули нырять. они долго ее откачивали. воду из нее сливали, даже еда вышла. но запустить назад в нее жизнь не смогли((. я просто пыталась сказать, что для этого самого ЕСЛИ было много возможностей и вариантов, но они как то не сошлись во едино.
Цепочка вами надумана со слов человека, который даже не был очевидцем.
el.ru
21.06.2019
это цепочка моих логических предположений, которая конечно субъективна, я этого не отрицаю. и мне очень хотелось бы чтоб в этой цепочке был хоть один предположенный мной фактор, который сохранил бы жизнь ребенку. очень хотелось бы. рыбаков, прохожих с детьми, кормящих уточек, собачников, крика подружки, менее жаркой погоды, даже мужиков бухающих у пляжа... чего угодно, лишь бы ребенок жил!
это при условии, что она за ней наблюдала
A.N.B
21.06.2019
она все видела
вы читали стартовый топик?
и другие сообщения автора темы?
el.ru писал(а)
мне это рассказал участник событий. охранник.
A.N.B
21.06.2019
и?
девочка видела, что ее подруга ушла под воду.
какие кусты-то?
даже в официальной заявлении написано, что девочка видела что подруга ушла под воду и пошла за помощью.
какие стройки-то?
Я так понимаю, что вам вообще не важны обстоятельства дела. Главное, виноватый назначен?
A.N.B
21.06.2019
Я строю свои выводы на основании написанного.
А Вы на основании чего?
На основании подхода - свидетельства участника мы не учитываем, он может быть неправ и тд.
И придумываем свою историю, которая оправдывает все и всех - ну вот мол просто так получилось. Судьба, панимаешь!
Выводов не делаем и хотя бы своих детей не учим, что надо делать в таких случаях.
Ок, спрятанная голова страуса - тоже вариант.
В том то и дело, что я не строю никаких выводов о том, кто виноват в данной ситуации.
A.N.B
21.06.2019
Я сделал вывод, что вы строите выводы о невиновности.
Нет, это не так. Просто голословно обвинять человека нельзя. Неправильно это.
A.N.B
21.06.2019
а оправдывать/защищать голословно можно?
я читала, ТС там не было. На данный момент мы знаем информацию через несколько рассказчиков.
в новости, например, написано, что звать взрослых стали сразу
Предполагаю, что сначала не поняли, что произошло, а когда не вынырнула - побежали за помощью
A.N.B
21.06.2019
в новости не написано что "сразу".
такого слова нет в новости вообще.
написано, что на крики девочки прибежали...и далее по тексту.
я вот все тоже думала вчера, не обвиняя , конечно, но и умничкой назвать не могу. в 13 лет быть такой застенчивой, чтобы увидеть, как твоя не умеющая плавать подруга (а это обычно подруги знают друг о друге) ушла под воду, и ждать, когда она вынырнет долгое время. все-таки 13 лет - это уже девушка, а не ребенок пятилетний. им слово - они в ответ 20.
или новостийщики как обычно переврали, и все было как-то по-другому
нужно быть туповатым, чтобы писать то, о чем не знаете...
A.N.B
21.06.2019
вот и не пишите.
Так я и не пишу, в отличии от вас....
A.N.B
21.06.2019
вы были свидетелем происшедшего и можете нам поведать другую правду, не ту что в стартовом топике?
или вы будете писать то о чем не знаете?
А вы были? Вы тут пяткой бьете себя в грудь по всей теме, как будто знаете всё из первый уст.....
Мало того , еще и обзываете незнакомую вам девочку...
A.N.B
21.06.2019
а я читаю ТС.
если у вас другие данные от очевидцев - тащите их сюда.
иначе не пишете того, о чем не знаете, а то как-то нехорошо получается (если цитировать вас саму).
Вас заело? Будьте внимательны, я ничего не пишу...
Я вам указала на то, чтобы и вы не писали то, о чем не знаете... Обзывать незнакомых - об этом тоже у ТС написано? У вас по всей теме свои доводы, додуманные лично вами.
A.N.B
21.06.2019
вы ничего не пишете, но все пишете и пишете.
может лучше потратите время на указания свои детям, родным и близким?
Может лучше потратите время на указания своим детям, родным и близким?
A.N.B
21.06.2019
большое вам спасибо.
до свидания наконец.
A.N.B
21.06.2019
точно, в макдональдс блин отбежала.
шла у края воды, потом булькнула, а подруга думает - хм, куда же она ушла...и так 10 минут.
все очевидно, когда открытый берег и человек идет в купальнике купаться. А когда рядом кусты, какие нибудь сооружения, и человек не снимает одежду и не собирается заходить в воду глубже чем по колено, то нет. Смерть мозга наступает не через 10 минут, а гораздо раньше
A.N.B
21.06.2019
я процитирую ТС:
"Один шаг в сторону в воде и обрыв, глубина. Девочка плавать не умела. Даже крикнуть не успела, иначе ее б спасли. А подружка ждала пока девочка вынырнет. "
какие кусты, сооружения, о чем вы? подружка видела все это.
она видела все и тупо ждала.

И именно потому, что не через 10 минут мозг погибает - стоять и ждать даже 1 минуту - преступление.
b@rtimeus
21.06.2019
Я тоже не знаю откуда ТС взяла 10 минут:
<<Как сообщает следственное управление следственного комитета РФ, 20 июня в пруду на ул.Айвазовского в Канавинском районе Нижнего Новгорода утонула 14-летняя девочка.

Согласно информации, прибывшие на место следователи выяснили, что школьница пришла на пруд во время прогулки с двумя подружками.

По предварительным данным, зайдя в воду и сделав несколько шагов, девочка резко ушла под воду. На крики её подружек прибежали находившиеся неподалеку подростки, один из которых достал тело утонувшей.>>
Может она больше СК знает, конечно, из каких-то своих источников.
A.N.B
21.06.2019
ниже написано, что охранник (который спасать пытался) рассказал, что ждала долго подружка.
возможно я так интерпретирую показания свидетелей и все было несколько иначе - все сразу прибежали и тд.
если охранник это знает, значит он тоже ждал 10 минут
A.N.B
21.06.2019
думаете наблюдал со стороны?
а если спросил у девочки - давно ли ушла под воду?
и? она не же не секундомером там стояла
A.N.B
21.06.2019
ну все чудесно, доказательств вины нет.
правда это не означает невиновности.
понимаете о чем я?

конечно, и секундомера нет, и доказать что прошло пару-тройку минут (а не 10) пока стояла в растерянности и не знала что делать. ну и вообще растерялась.
Потом побежала и тд
Ну вроде и не виновата, по закону-то.
Не придерешься. Ну и жалко конечно, такое пережила то (ага, а тонущий ребенок уж что теперь - утонул ведь уже).

А взгляните с другой стороны?
Не протянула бы хоть пару лишних десятков секунд, закричала бы пораньше - а вдруг спали бы?
Об этом и пишет ТС-то.
Грань очень тонкая - смогли бы помочь, не смогли, но даже секунда промедления может качнуть весы на печальную сторону.
Не нравятся многим эти 10 минут, да без проблем. Иногда достаточно протянуть 1 минуту, пока она ждала - вдруг вынырнет.
она и не виновата, это несчастный случай
иногда получается откачивать, иногда нет
и не факт, что она вообще наблюдала за подругой
A.N.B
21.06.2019
и не факт, что они вообще подруги.
да и вообще просто мимо шла и не видела.
и тд и тп.
да ладно вам утрировать
вы же не держите в поле зрения всех рядом находящихся на предмет спасения
одна по воде гуляла, вторая могла в телефоне тыкаться, она же не профессиональный спасатель
это несчастный случай, не более
b@rtimeus
21.06.2019
Не одну новость прочитала, везде со ссылкой на СК. И ни слова об охраннике, только о подростках, которые ее и вытаскивали. Никаких интервью с детьми я не нашла. ТС пересказывает с чужих слов, СК тоже не с потолка.
A.N.B
21.06.2019
СК не будет давать подробные описания в новостные службы.
Слова свидетелей просто вычеркнем?
Почему?
b@rtimeus
21.06.2019
СК дало достаточно описаний, исключающих участие охранника. Пытался вытащить тоже не он. Непосредственные участники и свидетели получились подростки. Он свидетель чего? Слушал обсуждения, слова, пересказал?
A.N.B
21.06.2019
СК вообще не дало описания.
Оно дало факт - человек утонул.
Свидетель говорит о том, что грубо говоря "должно ждали".
Я исхожу из этого посыла.
Других фактов просто нет, ибо СК не дает никакого описания происходящего.
Почему мы игнорируем слова свидетеля?
b@rtimeus
21.06.2019
Потому, что он может не являться непосредственным свидетелем ситуации. С чего ты взял, что он свидетель? Потому, что он рассказал ТС? Ну и что? Так ты тоже можешь услышать уже шапочный разбор и пересказать, ты свидетель? СК не так сух, как ты говоришь, он не просто констатировал: ребенок умер. Там есть то, что исключает твои слова, например, что охранник пытался спасать, и слова ТС о мужчинах, так как в новостных лентах девочки кричали и подростки пытались спасать. Это хотя бы официальный источник, который написан со ссылкой на СК, который проводил опрос свидетелей. В связи с этим: почему охранник оказался в свидетелях и данные от СК несколько расходятся с описанием из топика?
A.N.B
21.06.2019
Данные СК и свидетеля не расходятся. И свидетель и СК подтверждает факт гибели девочки.
СК другой информации фактически не дает. Он не пишет, что девочка сразу же прибежала за помощью и тд. Этого в завлении нет вообще.
Но какая-то конкретика есть от свидетеля. От нее я и отталкиваюсь.
Можно ее не учитывать. Но она есть.
el.ru
21.06.2019
Я только знаю, что СК очень долго ехал, их ждали участники событий. Не знаю дождалась вторая девочка СК или нет. Не спросила. Охранник сказал только, что когда приехали родители погибшей девочки, подружки не было. Родители показывали охраннику фото, чтоб узнать с кем был их ребенок. А вот успела вторая девочка поговорить на месте происшествия со СК не знаю. Он сказал, что приезжали сети-нн и расспрашивали его.
b@rtimeus
21.06.2019
Охранник был участником событий и помогал спасать? Либо его просто опрашивали?
el.ru
21.06.2019
рждшники ныряли. конкретно парень из кирова, который опоздал на поезд. охранник не нырял, но делал массаж или как это называется, когда на грудь давят. кто то из ребят искусственной дыхание делал, но не охранник. он сказал что из нее вода выходила, потом еда. жутко вспоминать как он рассказывал про звук хлюпающий, который издавался при нажиме. в какой то момент из за этого звука он решил что уже все и остановился. она голенькая,в шортиках (футболку они сняли с нее) синеть начала. я не уверена, что она начала синеть именно в этот момент, просто он мог этого раньше и не заметить при активных действиях. или наоборот ему от стресса так показалось. я не знаю в какой момент синеют люди. охранник сказал так. потом приехали мчс проверили зрачки и еще что то. сказали что точно умерла. СК ждали очень долго, но сколько не уточнил. он разговаривал потом со второй девочкой. мне показалось ласково говорил. он сам по интонациям человек с мягкой речью, доброжелательный, общительный. он сказал о чем они говорили. мне показалось, что он ее не обидел. если в двух словах то, сказал что она не виновата и когда не понимаешь что происходит в таких случаях или не знаешь что делать, не надо ждать, надо кричать, бежать, просить. родители (мать и отец) приехали позже, когда девочка уже убежала. он рассказывал что кричала мама глядя на воду. не могу об этом писать. рассказал о чем разговаривал с мамой. говорил, что не смог опознать вторую девочку по фото показанному мамой. сказал, что похожа, но не уверен. на фото иной раз мы выглядим иначе. приехали журналисты. он спросил их откуда они узнали и они ответили что от мчс. конкретно приезжали сети-нн и у него брали интервью. если сможете найти посмотрите. я не знаю что он говорил им и что они в результате выпустили в эфир (обычно вырезают много). СК его опрашивали тоже.
b@rtimeus
21.06.2019
Я не нашла сюжета у Кстати. Охранник фактически был свидетелем и участником уже последствий, теперь понятно.
el.ru
21.06.2019
Я нашла заметку в контакте. Там все новости Кстати печатные типа анонса. Сообщение вчерашним днем 18.17. Только с телефона не могу ссылку дать. Отличия от моих сообщений есть. Пишут, что их было трое. Но охранник точно сказал что было две. Даже если он не видел еще одну, то получается, что одна убежала, а оставшаяся ничего про нее не сказала? Я уточняла вчера двое ли. Он сказал двое. Одна на берегу сидела, вторая ноги мочила. Он даже описывал их дважды в начале и конце разговора. Утонувшая выглядела взрослее, как девушка, округляться начала. Откуда он взял возраст 13лет я не знаю. Я мало спрашивала, только если что то не понятно было. Он сам много говорил. Видно было что его кошки скребут на душе. Вторая маленькая ростиком, худенькая, шустрая как воробушек. Это его сравнение. Вторая выглядела еще ребенком по сравнению с первой, может младше... Знаете, что странно. Почему взрослые мужики, которые не просто вытащили, а столько усилий приложили к спасению, превратились в подростков, которые просто достали. Они заслужили благодарность, а их будто и не было. А ведь сети нн были на месте и с участниками говорили! Ведь охранник не приписал себе все лавры, а подробно рассказывал про участие других. В рассказе не путался. Некоторые моменты повторял с новыми уточнениями. Одним словом, у меня нет оснований ему не верить. Кстати, компаниями подростки там не тусуются, не их место. Слишком много народу кругом. И еще странно, что не назвали место. Обычно про водоемы говорят по наиболее известным приметам. Например, озеро у больницы 39 или озеро на вторчермете. Тут по идее логичнее было б назвать пруд около учебного центра РЖД. Но про РЖД вообще ни слова. Не про место, не про людей. Может ошибаюсь, но мне кажется, что рждшники подростками не просто так стали... Фото под новостью не с этого пруда.
b@rtimeus
21.06.2019
Охранник свидетель чего? Происшествия? Меня тоже следователь опрашивал так то, когда квартиру в соседнем подъезде ограбили. Я об этом сама при том ничего не знаю, я тоже свидетель что ли? факт кражи могу подтвердить, ведь это стало известно. Я все этого пытаюсь от тебя добиться.
A.N.B
21.06.2019
я думаю это сейчас что-то типа защитной реакции.
не учитывать какие-то негативные вещи в ситуации и считать, что все сделали все что смогли.
для нервов это лучше.
b@rtimeus
21.06.2019
У меня вообще нет ни защитной реакции, ни реакции нападения и поиска виновных с разбором ситуации от непонятных людей, не являясь участником и свидетелем событий. А вот в ситуации провалившегося в воду с тухлым умением плавания по собачьи у меня есть. И я хот бы могу судить о похожих со стороны потерпевшего, которому очень повезло.
это хорошо нам рассуждать когда есть опыт. А рассказывал ли кто той девочке, как вести себя в подобной ситуации, и проходили ли они по биологии анатомию человека, не знаю
A.N.B
21.06.2019
вот и дело-то, что к 14 годам "ребенок" даже не понимает, что надо делать в критической ситуации.
если конечно он действительно ждал, а не сразу же побежал за помощью.
не все взрослые понимают. Ниже описала как у нас в садах на озере мамаши с детьми отдыхают
A.N.B
21.06.2019
это-то и плохо.
и незнание не освобождает от ответственности.
я не про законодательную ответственность, больше про моральную чтоли.
el.ru
21.06.2019
я не ищу виноватых. ужасает абсордность ситуации. сколько случайных совпадений привело к смерти. если б хоть одно звено выпало, то велик шанс, что девочка осталась бы жива. мне это рассказал участник событий. охранник. выше написала. мы с ним немного знакомы. я туда прихожу с собакой, раньше часто там отрабатывали команды. собака у меня редкой по нынешним временам породы и привлекает внимание, люди сами к нам подходят поговорить. в последнее время я очень давно не виделась с этим охранником (не попадали в его смену), а вчера вот совпали. он увидев меня вышел с территории и такие новости. про время 10мин сказал он. не спросила кто засекал, не то эмоциональное состояние у меня было, когда смотришь на берег, где несколько часов назад утонул ребенок. насколько я поняла, девочка сама сказала, что долго ждала пока подружка вынырнет. если хотите поищите интервью с участником событий. я не смотрела и не хочу, если честно. просто выговориться хотелось вчера. я дома одна пока. не с кем было поговорить, а ребенок этот из головы не шел. меня не отпускает ситуацию не по живому ребенку, а по мертвому. живые пусть живут. просто очень хотелось чтоб и вторая девочка тоже жила, чтоб ей смогли помочь.
У вас эмоциональное состояние.
Но вместе с тем вы нашли в себе силы опубликовать в открытом доступе пересказанные слова другого человека. Даже не то, что лично вы видели и слышали. И наверное, вы прекрасно понимали, что обсуждения будут. Но нет, вы не ищете виноватых.
Это из серии одна баба сказала.
Если это далеко не так, то родители девочки на вас могут за клевету привлечь.
A.N.B
21.06.2019
Ок, а родители готовы отвечать, если станет известно, что она действительно протянула время?
Это риторический вопрос. Конечно же нет.
b@rtimeus
21.06.2019
Они и не должны отвечать. 10 минут взялись запросто с потолка. Девочка сказала, что долго ждала, долго это сколько? Я тебе честно скажу, что когда мы с тобой ехали еще на 508 в 14-м году, а перед нами вдруг возникло препятствие и ты резко дал по тормозам, вшивая секунда моей инерции и остановка ремнем безопасности протянулась долго в моем сознании. Момент шока, нервного потрясения, паники и страха многие переживают растянуто. Вот я такая, например, с чего девчонки не такие, а охранник в курсе?
A.N.B
21.06.2019
очень удобно убрать сейчас 10 минут.
картина мира сразу меняется и все сразу неюиноватые.
их, эти "10 минут" не докажешь и к делу не пришьешь.
но ребенка уже нет в живых и это факт.
всех мам уже не беспокоит мертвый ребенок, их почему-то больше беспокоит оправдание того, который остался жив.
и пофиг есть его вина или нет - это им просто не важно.
это видимо тот самый материнский инстинкт, который иногда искажает печальную реальность.
мертвому сейчас уже не поможешь, а девочка если и виновата, то это вина скорее взрослых, которые не научили как себя вести в подобной ситуации. Дай Бог чтобы кому то это стало уроком
A.N.B
21.06.2019
в этом форуме у большинства дети, наверное для нас всех это урок.
b@rtimeus
21.06.2019
Меня беспокоят только мои дети, например, а тебя беспокоит чужой мертвый ребенок? Сомневаюсь. Сочувствуем, сопереживаем, а прям вот волнует-нет. Вот честно скажи, что ты готов обвинить с чего-то других таких же детей, которые все по сути не взрослого ума? На основании слов ТС, охранника? ТС вообще не свидетель, она пересказчик с эмоциями, охранник все никак не понятно свидетель или нет. Были ли эти 10 минут в реале то? Почему ты то так в это уперся и сразу в это поверил, что не 1 минута, а 10. Девочка долго ждала, а я секунду долго летела вперед, ну и что? Сто так прицепились то к этому, это субъективные ощущения времени, понимаешь? Субъективные и не более. В новост. Они вообще кричать начали и подбежали подростки другие, которые и вытащили девочку. А у ТС иначе в изложении. И что дальше? Ну скажи, что новости лгут тогда. Ты сам там не был, ничего не слышал, не видел и охранника не знаешь, каким образом он причастен к истории этой, но веришь на слово. А я вот и другие ставят под сомнение. Никто тут не виноват, это его величество случай, глупое упущение, незнаниеправил безопасности поведения на воде, в воде, но виноватых найти хочется что ли?
A.N.B
21.06.2019
Меня беспокоит чужой мертвый ребенок.
Только и всего.

ps что значит уперся и поверил? Вот есть инфа, ты и другие ее просто вычеркивают и не учитывают. Ну нету ее будто бы.
И доказывают (без фактов и других свидетелей), что все было не так. Это смешно плеать.

на улице кому-то плохо станет, все проходят мимо - пьяный чай валяется. ну умер человек - ну что поделаешь, вот такой случай. никто же не виноват. и тоже - каких свидетелей пришьешь к делу?
случай понимаешь, его величество.
b@rtimeus
21.06.2019
А ты вычеркиваешь другую инфу и не учитываешь. Ну и кто из нас больше прав? Факты есть у СК, у тебя и ТС тоже их нет. И это не плеать и не смешно? 10 минут это факт? Отлично. Чем он подтвержден. Словами охранника? Он непосредственный свидетель? Это вообще еще не известно, ТС мне на этот вопрос еще не ответила, может и вообще не ответит.
Тебе так нужны виновные?
И про улицу не надо мне говорить, уж тебе то известно мимо скольких даже бухих товарищей мы не проходили мимо, возвращали чужого ребенка в Меге и т.д. И вообще к чему это тут? Ни к чему.
A.N.B
21.06.2019
а где другая инфа? какая она? есть другой свидетель с другой инфой?
то есть я делаю выводы на основании слов очевидца/охранника (который говорит опять же со слов девочки которая ждала, что подруга вынырнет) - это плохо. другая сторона оправдывает и называет умницей человека, про которого других фактов, кроме как от того охранника нет вообще.
женская логика?

СК повторюсь не дает подробностей вообще.
b@rtimeus
21.06.2019
Я читаю новости, там изложено иначе, там ссылка на СК. Тут говорят, что журналисты все перевернули.
Теперь ТС сама же пишет, что охранник просто мог так понять, дело не в минутах, что могла быть ошибка со временем и т.д. Зачем ты так упираешься в 10 минут? Зачем ты ищешь виновных? Вот эти поиски виноватых и разбор, с упором на <<виновного>>-это потрясающе!
Тебя потрясла смерть? Ок. Бывает. Проведи инструктаж детям дома, я только за. Помолись о упокоении, позаботься о душе девочки-не вариант? Пока тут все только форум потрясают на самом деле.
A.N.B
21.06.2019
ТС сама пишет, что девочку слегка "отчитали", мол ей жить долго - в следующий раз надо звать помощь быстрее. А что еще сделаешь, под суд же не отдашь.
Я не упираюсь в 10 минут, я говорю про "преступно" долгое ожидание с вызовом помощи. И рассказы ТС подтверждают это каждый раз.
И меня возмущает, что кто-то еще девочку умничкой считает и бедненькой, как же она натерпелась.
"Б..бы - д..ры", вот собственно все что осталось сказать.
b@rtimeus
21.06.2019
Слушай, это дети. У них мозги вообще другие. Ты себя не помнишь, а я себя помню очень хорошо, мозги реально не те. Посмотри на Мишку, ему не 13, на год младше, а его стопорит по всему, что выходит из под контроля. Это не халатность даже, это разница реакций. А дети некоторые умудряются сами кинуться спасать и утонуть. Либо пытаются спасти и не находят в мутной воде, неопытность и упущенное время. И это тоже реальность.
Ты много знаешь людей, которые отрабатывают с детьми до автоматизма правила поведения во всех ситуациях и как пострадавший, и как свидетель? Я вот ни одного. Слова, слова....А много знаешь тех, кто умеет правильно откачивать? В озере у парка откачивали при нас паренька, вообще никак, но там медпункт был, прискакали медики и дело пошло с первых десятков секунд, откачали. Вот это вот укладывание животом на колено и прочая, это вообще не как в кино. Все всё правильно делают? Правильно проводят реанимационные мероприятия? А от этого тоже зависит жизнь.
Имхо, но тут нет козлов отпущения. ТС все дополняет и дополняет рассказами, и картина рисуется в том числе и иначе, что девочка была не одна, а две на берегу, например. Подача стартового материала раскрашена несколько иначе.
A.N.B
21.06.2019
Ты правильные вопросы задаешь.
Если начать давать ответы на них - то что-то может и изменится в лучшую сторону.
А пока же - мы не знаем, не умеем, поэтому когда сталкиваемся с какой-то критической ситуацией просто говорим по факту - ну вот судьба (или несудьба).
И незнание и неумение принимается за норму и оправдывается.
Это знаешь, один из факторов общего развития чтоли. Или наивность какая-то = дети воспитанные ютюбом, поскольку в реальной жизни они до 14 лет (а то и больше) просто не сталкиваются...да ни с чем вообщем-то, где приходится проявлять ответственность.
Приходят на ум всякие детские лагери военные, в которых детям прививают необходимые навыки ответственности, безопасности и первой помощи, или не военные, а что-то подобное.
Возможно я даже начинаю видеть в них пользу.
Это явно лучше чем игры детей во дворе с бэушными шприцами (кто-то рассказал в теме).
el.ru
21.06.2019
а меня беспокоят чужие дети. я не могу молча пройти мимо ребенка, который бегает по трубам теплотрассы на уровне второго этажа, а второй лезет туда. все идут мимо по делам, мамы со своими детьми гуляют и никому дела нет. я заставляю слезть. я не могу спокойно ехать за рулем, если 7-8летка чешет на велике по проезжей части. я торможу и отправляю его в ближайший поворот в жилые дома. а увидев его потом во дворе еще и напомню, объясню, чтоб на дорогу не вызжал (они часто к моей собаке сами бегут). последний раз, гуляя с собакой шуганула с дороги 6летку на велосипеде с пассажиром на багажнике, петляющем от пассажира. на обратном пути нашла его отца на улице и предупредила, что сыночка катается по дороге с 5леткой на багажнике. не раздумывая за спину задвигаю чужих детей на улице, когда они боятся крупную собаку. ору с балкона, если вижу что несколько мальчишек долбят маленького. я не ищу приключений. не люблю вмешиваться в чужие дела и никогда не лезу, если ребенок со взрослым. но я не могу промолчать, если ребенок один и может оказаться в опасной ситуации. рефлекс у меня такой.
b@rtimeus
21.06.2019
Ну и что? Я тоже могу проследить за другими, в том числе и за алкашом, который лежит головой вниз. И вмешивалась, когда великовозрастная баба гнобила отборным матом свою внучку лет трех, переходя на ор. И так делает еще масса людей. Вы мне это зачем рассказали? Что Вы беспокойная? Ну ок.
И при этом меня реально беспокоят только свои дети, чтобы уж быть честным, не приписывать себе баллы. Беспокоят сами ситуации, ибо если бы этот ребенок в них не угодил, я бы и внимание на него не обратила, т.к. я о нем не беспокоюсь.
el.ru
21.06.2019
Я хотела сказать, что все люди разные, в том числе и по отношению к чужим детям. Поэтому и реакция на одно событие разная. Это я к беспокойству о чужих мертвых детях. Вы написали, что сомневаетесь. Мой пост это ответ, что мы разные и меня не удивляет, что одни беспокоятся, а другие нет.
b@rtimeus
21.06.2019
Я разговаривала с конкретным человеком, о котором мне известно больше всех тут.
el.ru
21.06.2019
да я баба и что?! у нас тут все сообщения выкладывают за подписью нотариусов, юристов и прочих ответственных лиц?! вы лично не в одном сообщении на форуме никогда не ссылаетесь на информацию полученную вами, не собственным зрением, а другим способом? да, меня потрясла смерть ребенка! шокировала абсурдность ситуации! я хочу чтоб этот ребенок был жив!!! я захотела об этом поговорить с людьми!!! вы там что ли были, чтобы упрекать меня в том, что мне говорить, а что нет? вы разговаривали с людьми, которые ныряли, делали искусственное дыхание в мертвое тело? мне жаль вторую девочку, но все мысли у меня об утонувшей. я хоть и не видела этого, но ребенок этот у меня как перед глазами стоит на фоне этого пейзажа. клевета в чем? и описала ситуацию так как мне рассказали непосредственные участники событий (почему журналисты все перевернули в новостях не знаю, но не удивлена) и я считаю ее абсурдной! подайте на меня в суд за мое мнение и я его повторю еще много раз! никто и никогда не узнает, что там было. даже сама утонувшая наверно не поняла как это произошло, равно как ничего и не поняла вторая. я назначила кого то виноватым? где то написала что должна была сделать подружка и ее осудила, что не сделала? такое ощущение, что вы не читаете что я пишу о своем отношении к ситуации. а сами за меня решили, что я отношусь к этому иначе. я кстати знаю больше субъективной информации от охранника относительно второй девочки, но она со слов убитых горем родителей. я выслушала его, высказала свое мнение, что эта информация к несчастному случаю отношения не имеет. здесь ее вываливать не собираюсь, т.к. речь не от том, кто остался жив (меня не интересует правда или нет, то что сказали родители), а речь о ребенке которого нет! Личность второго ребенка не имеет отношения к смерти первого, не она ее утопила. Как сама девочка преподнесла ситуацию, так охранник и понял. она могла ошибиться со временем, но дело не в количестве минут, а в факте ожидания, преподнесенном самим ребенком. девочка думала, что подружка вынырнет. после он сказал ей, что жизнь у нее впереди еще долгая и никогда не надо ждать в таких ситуациях и сразу звать на помощь. вряд ли бы этот разговор состоялся, если б все, включая живую девочку были уверены, что ожидания не было. я пишу что думаю и чувствую! удивляет позиция людей, которые считают, что лучше знают что и как другим позволено говорить. потрясающая способность превратить в сралку смерть невинного ребенка!
b@rtimeus
21.06.2019
Сралка возникла с Вашего красочного описания о втором ребенке. Вы упор сделали. Потому ничего удивительного. По сути, чтобы не было сралки с пол пинка, надо не заострять моменты.
el.ru
21.06.2019
где я описывала второго ребенка? я ее не знаю и какое отношение ее описание имеет к несчастному случаю? надо было не писать про ее присутствие вообще? но она там была, она одно из действующих лиц. я описала ситуацию так, как мне ее преподнесли, и меня потрясла эта жизненная не справедливость. я упустила информацию, имеющую отношение ко второму ребенку, но не связанную с событиями, т.к. у меня сложилось впечатление, что это субъективный негатив убитых горем родителей. даже если это и реальный факт, то к смерти отношения не имеет и меня не интересует.
b@rtimeus
21.06.2019
Пожалуйста.
el.ru писал(а)
А подружка ждала пока девочка вынырнет. Долго ждала. Так долго, что это стоило целой жизни, большой и долгой жизни, которая могла бы быть у ребенка. Самое обидное, что от воды до территории РЖД, где живут и обучаются железнодорожники не более 20м. На территории под деревом курили мужчины. Ворота напротив пляжа практически. Когда у воды стоишь слышно, что территории разговаривают, даже если за зеленью не видно. Даже бежать не надо, только крикни: Помогите! Они бы прибежали и спасли! Они побежали, но минут через 10, когда вторая девочка подошла и сказала: У меня подружка утонула.

Вы достаточно много и сочно уделили этому внимания.
Описать действующих лиц можно совершенно по-разному, только и всего.
Это достаточно красочное описание: так долго, что могла; только крикни и прочая. Вот и итог: люди реагируют на это. Одни начинают винить, вторые видят другое и прочая. Имхо, но слова << так долго, что это стоило>> легко похожи на обвинение.
el.ru
21.06.2019
Приношу извинения местному сообществу, что не включила разум в столь эмоциональной для меня ситуации, русский язык столь богат, что одно слово может восприниматься по разному. Но во втором же посте в ответ маме Марика я четко обозначила свою позицию относительно второго ребенка. Однозначно. Этот пост третий по счету, вполне читаем после стартового. Затем еще не раз писала о том же другими словами. Почему-то однозначные высказывания, что ребенок не виноват, остались не замеченными. А в фразу с ожиданием, которую можно трактовать по разному, изложили в своей собственной редакции и принялись меня переубеждать в том, что сами придумали. Ожидание в данном контексте использовалось не как синоним осознанного бездействия. С моей точки зрения это было ожидание понимания ситуации. Обстоятельства настолько абсурдные, что винить Ребенка, в том что он не предугадал, не понял, не среагировал нельзя! Не удивлюсь, что и взрослый далеко не сразу бы понял что произошло. Я считаю, что ребенок не смог понять! Кстати, никто не поинтересовался возрастом второй девочки. Я описывала абсурдность ситуации, а не вину ребенка. Да я считаю, что ожидание=утрата времени стоили жизни. Но не всегда ожидания можно избежать, не всегда на него можно повлиять. Чтобы что то сделать нужно понимать. Ожидание этого самого понимания убило ребенка, а девочка. Ожидание как процесс не зависящий от ребенка. Это ожидание стоило жизни и эта безысходность той абсурдной ситуации особенно злит. На ситуацию могли повлиять различные не произвольные факторы, судьба другими словами. Могла, но не повлияла ((.
b@rtimeus
21.06.2019
Не все читают сначала все ответы, даже самые первые. Некоторые высказываются сразу и т.п.
Иногда смерть наступает и не от времени ожидания, а даже от неправильно проводимых реанимационных мероприятиях, что так же сжирает необходимое время. Я тут описывала случай, свидетелем которого была лично, когда люди не верно проводили реанимацию, соответственно без результата. А специально обученные люди оживили человека очень быстро, успев добраться в необходимое для выживания время. Есть реальный ряд нюансов, который знают далеко не все. Как сделать так, чтобы воздух шел не в желудок, а в легкие, какое положение придать телу, чтобы вышла вода, как и почему загоянуть в рот и убедиться, что там нет мусора и водорослей, как убрать слизь, грязь, песок, ил.частота и кол-во вдохов, правильное положение рук при нажиме, куда, какая частота (2 вдоха-15 нажатий-2вдоха-15нажатий и т.д.)и прочая.
Пусть каждый, читающий это, прочтет о реанимации, ибо убить легко, достаточно не уметь ее проводить. В итоге надувается желудок, выходит не вся вода, в легкие проталкивают грязь и прочая.
el.ru
21.06.2019
Вот мы оплатили обучение по первой помощи, а главному так и не научились((. Я лично не умею реанимировать.
b@rtimeus
21.06.2019
Я тоже, только на словах, т.к. прочитала. но это не считается. И я тоже считаю в этой ситуации с девочкой вообще никто не виноват. Это ужасное горе, мои соболезнования родным и близким.
У вас до сих пор эмоции не останавливаются.
А ребёнок должен был четко и трезво оценить ситуацию и принять верное решение? В максимально короткие сроки?
Никто не знает, как было на самом деле. Даже участники. В критической ситуации мышление, скорость, восприятие у всех срабатывает по разному.
el.ru
21.06.2019
Я не могу быть равнодушна к детской смерти, когда она вот так рядом. Вас это удивляет? Эмоции мои уже вызваны тем, что я устала в каждом посте доказывать, что не виню второго ребенка. Я это написала в первом же ответе и потом повторяла не раз. Зачем мне приписывать то, что я не думаю. Где я написала, что ребенок что то должен?! Ну где? Посмотрите мои посты после стартового, где я поясняю свое отношение к ситуации. Я везде пишу о цепочке событий, что изменение любого одного звена могло бы изменить результат. Меня злит, то что эти события сложились именно так, а не иначе. Я в десятый раз повторяю как попугай, что НЕ СЧИТАЮ ВТОРОГО РЕБЕНКА ВИНОВАТЫМ! Сколько еще раз нужно это написать, что б меня услышали и правильно поняли?! Мне наоборот стало обидно за второго ребенка, но по другому поводу, о котором я тут не писала. Я поняла, что родители будут винить эту девочку. И охраннику я вчера сказала, что второй ребенок не виноват и не надо ее грехи, которые еще не известно насколько объективны, привязывать к этой ситуации.
Смерть ребенка никто не превращал в сралку. Жаль девочку, соболезнования родителям.
Еще раз повторюсь, ваша подача темы позволила некоторым голословно (на этом настаиваю) обвинить ребенка.
Девочку жаль конечно. Но по сути ничего нелепого и даже ничего случайного. Не зная броду - не лезь в воду. Конечно девчонкам это могли взрослые не говорить, не рассказывать об опасностях воды - перепад глубин, подводные течения, воронки и тд.
Подружка явно не 10 минут стояла, просто ляпнула, тк время ожидания показалось ей долгим, а это могли быть секунды. И даже хорошо, что сама не бросилась спасать, могла тоже утонуть. Так погибли дети родственников. Сын плавал и ушёл под воду, дочка сразу за ним нырнула, а там воронка... хоронили обоих.
Сын приятельницы малолетний рыбачил у берега со старшими детьми в деревне, подскольщнулся на ровном месте, ударился о камень головой и захлебнулся моментально...

Нелепыми кажутся смерти, когда стечение обстоятельств необычно и место (к которым вода не относится совсем) безопасное. Те идёшь ты себе идёшь, рядом тишина и спокойствие, ни машин, ни урагана и внезапно на тебя падает строительный кран, который стоит далеко, но стрела длинная и тебя успевает при падении задеть (так погиб дед моего мужа, инженер конструктор на особом почёте всю жизнь, на работу ходил пешком несколько остановок с утра быстрым шагом здоровья ради...).

Я сама не умею плавать, научить никто не смог, ни в озёрах, ни в бассейнах тренеры. Мама тоже не смогла за всю жизнь научиться. Сын тоже никак не поддаётся обучению и панически боится воды.
Тренер сына говорит, что это на генетическом уровне.
Мы купаемся в кругах и жилетах. А муж с мелкой совсем дочкой как амфибии....

Надо поднять прошлогоднюю тему в предверии сезона про утонувших на море знакомых, у берега...
Откуда вы знаете, что прошло 10 минут, не 5, не 2, не 30 секунд? Или вы это только предполагаете?
ага, стояла такая с секундомером и замеряла, вот пройдет 10 минут, тогда побегу звать на помощь
Да поражает просто, ТС на эмоциях описала ситуацию, а многие уже рады стараться ярлыки навешивать, обвинять девчочку.
A.N.B
21.06.2019
Она изложила историю со слов свидетеля.
Влияние эмоций на корректность - это уже ваши предположения.
Свидетель из серии одна баба сказала.
<<Как сообщает следственное управление следственного комитета РФ, 20 июня в пруду на ул.Айвазовского в Канавинском районе Нижнего Новгорода утонула 14-летняя девочка.

Согласно информации, прибывшие на место следователи выяснили, что школьница пришла на пруд во время прогулки с двумя подружками.

По предварительным данным, зайдя в воду и сделав несколько шагов, девочка резко ушла под воду. На крики её подружек прибежали находившиеся неподалеку подростки, один из которых достал тело утонувшей.>>
A.N.B
21.06.2019
Ок, а есть другой свидетель, которому вы больше доверяете?
Ну вот есть один, показания которого привела ТС.
У вас видимо есть другой, с другим вариантом событий?
А в новости - подробностей нет вообще, только констатация фактов.
У меня нет свидетелей, но я противник обвинений ребёнка в сложившейся ситуации, которая могла быть несколько иной, чем в СТ
Полностью поддерживаю.
A.N.B
21.06.2019
Могла быть, а могла и не быть.
Почему игнорируем слова свидетеля?
Ну хотя бы просто если взять вероятность "встретить динозавра на улице" - то есть 50% вероятность того, что реально протянули время.
Просто без свидетельств чьих-то - 50% вероятность, что несвоевременно позвали на помощь.
Прибавляем слова свидетеля о том, что протянули.
И вероятность уже 51%, как минимум.
el.ru
21.06.2019
уточните, пожалуйста, где конкретно, какими словами я высказала оценочное суждение относительно второго ребенка и осудила ее? я описала ситуацию глазами одного из участников событий и высказала свое отношение к смерти ребенка! к смерти, а не оценке действий! все мои посты лишь о том, что ситуация могла развернуться иначе, если б изменился хоть один фактор. я так же написала, не только про время ожидания, но и про то, что обычно там сидят рыбаки, но в этот раз их не было. а если б они там были, то смерти могло бы и не быть. а если б рждшники курили не под деревом, а стояли на берегу и смотрели на озеро и утят, как часто делают, то тоже смерти также могло не быть. их тоже надо назначит виноватыми назначить что ли, т.к. они мной описаны в цепи событий? Я ПОТРЯСЕНА ЖИЗНЕННОЙ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ В ОТНОШЕНИИ УТОНУВШЕГО РЕБЕНКА. Если кто и виноват в этом, то судьба, рок или не знаю как это назвать. И меня это возмущает! Это несправедливо! Ей даже не предъявишь, что она ослушалась и полезла купаться. Просто гуляла, просто ноги помочила. Абсурд какой то. Дети должны жить!!!
[/user]А подружка ждала пока девочка вынырнет. Долго ждала. Так долго, что это стоило целой жизни, большой и долгой жизни, которая могла бы быть у ребенка. [user]


В ваших постах оценочных суждений нет, но подача ваша родила негатив в сторону второй девочки.[/user]
el.ru
21.06.2019
потому что это констатация факта. она действительно ждала, но почему то многие не обратили внимание на то, чего она ждала. а я написала, она ждала пока девочка вынырнет. она же не купаться пошла! она шла и упала. нормальная реакция второго ребенка - ожидание. сейчас встанет. я же не писала, что она ждала пока та утонет ,что она понимала ситуацию. понимаете разницу? ждать пока подружка встанет из воды, не значит быть виноватым, что она вообще упала. потеря времени всегда стоит утопленнику жизни. но ждала то она не из вредности, не от глупости! мое предположение основанное на том, что я услышала, что она не поняла ситуацию и в этом ее вины нет. я сразу уточнила это в первом же ответе на пост мамы марика, что вины второй девочки нет. но ожидание при этом стоило жизни ребенку. не важно 10-15 минут, больше или меньше. достаточно, чтоб умереть. мое возмущение не в адрес ребенка, а в адрес судьбы, вселенной, жизни, смерти, стечения обстоятельств. кого угодно, но только не ребенка! я в силу своей профессиональной деятельности постоянно твержу мантру своим работникам: ребенок ничего не должен, потому что это Ребенок.
Ужасный случай, утром в новостях прочла, никак не могу отойти( Действительно, роковое стечение обстоятельств((
К сожалению, разумные меры предосторожности очень часто начинаешь применять только получив печальный опыт. Относительно воды я в свое время подобный опыт поимела. И могу сказать, что до того случая я реально не представляла и не осознавала всех масштабов потенциальной беды, а точнее - сколь мало для этого нужно.
Озеро у автозаводского парка: пляж, пологий песчаный бережок, песчаное же дно, никаких кустов. Приехали с детьми: младшей почти 3, старшей 5,5. Я переодела детей, а сама отошла в кусты переодеться. Дети в зоне видимости, но до них метров 10 от кустов. В воду заходить не разрешила без меня, только разве что ножки помочить. Да они и не лезут сами, стоят на кромочке по щиколотку где-то. Я переоделась, вернулась, села на берег - до воды метра 2-3. Детям разрешила зайти поплескаться по пояс. В это время к ним еще 2-3 детей присоединилось, и стоит вся эта компания по пояс, прыгают в воде, плещутся. Точнее, по пояс было младшей, а старшей и того выше. Я сижу, смотрю, не отрываясь, хотя никаких мыслей об опасности не было - просто наблюдаю. И в какой-то момент я буквально на пару секунд перевела взгляд, а когда снова посмотрела на детей, то увидела, что на месте, где скакала маленькая, только ее панама и оборка от трусов! Т.е. она с головой ушла под воду- вероятно, шагнула и попала в ямку. А остальные дети этого даже не заметили. Я в 2 прыжка подскочила, схватила ее за эти трусы, вытащила из воды. Она хватануть воды не успела, но успела испугаться прилично, а про меня и говорить нечего.
С того раза, если дети в воде (даже, как я выше писала - в кругах и нарукавниках) я даже не моргаю. Нахожусь непосредственно с ними рядом. Я не могу себе позволить даже пойти посидеть на шезлонге - только на расстоянии вытянутой руки. Присмотреть никому не доверяю. Если мне надо в туалет - значит, дети вышли из воды и сидят ждут на берегу. Подруги мои спокойно загорают в шезлонгах где-то там кверху попой. Я в итоге присматриваю и за своими, и за чужими. Когда на море были волны, и умеющие плавать дети подныривали под волну в "лягушатнике", меня каждый раз кондражка пробирала.
поражает, как у нас на озере в садовом массиве купаются дети. Я стараюсь сесть как можно ближе к воде, чтобы никто детей не загородил, пока они в воде. Рядом бегает мальчик, ровесник моему сыну, года 3-4. Полчаса за ним наблюдаю, всегда один, маму не видно. Потом вышел, побежал метров за 10 от воды, там мама в компании сидит пивасик попивает. Мальчик без нарукавников, без круга. Видимо, взрослые тоже не осознают до поры до времени, что может случиться
perez-olga писал(а)
Видимо, взрослые тоже не осознают до поры до времени, что может случиться

Именно так.
Я в детстве постоянно раздражалась на бабушку за то, что она, когда водила нас с сестрой купаться, просто дышать не давала. То и дело нас из воды выгоняла, бдила за нами неустанно, одних не отпускала. Я же умею плавать! И озеро-то мелкое, небольшое, и народу вокруг тьма, и если вдруг что - я ж закричу, ага... А бабушка сама плавать не умела, и, видимо, очень боялась воды и предвидела опасность.
"Одинокие" дети у воды за гранью моего понимания:///
бабушки, они такие )) много чего повидавшие в жизни, оттого и бдят
В 13 лет мы точно одни ходили купаться. Но у нас речка в 2 минутах ходьбы, и там все лето, очень уверенно себя чувствовали. Хотя в омутах и с корягами тонули дети.
b@rtimeus
21.06.2019
А мы слиняли на великах на лесное озерцо, где по пояс. Бабушка вообще не в курсе была. Ныряли, ох и звезданулась я тогда головой о дно, аж хлебнуть успела. Дури в башке было много, страха не было, нас толпа. На озере детей была тьма, мальчишки и девчонки ближайших поселков, вода теплая, дно прозрачное, глубина смешная. Хотя трагедия могла случиться где угодно. А вот уже на взрослые мозги я бы не решилась ребенка отпустить, да и наваляла бы, если б узнала( потому мы никому и не болтали)...
этим летом моя "взрослая" 11 летняя дочь на моих глазах совершила два поступка, которые я могла ожидать от младшего 4хлетки, но не от нее - прыгнула в мелкий бассейн так, что отбила пятки, и решила потрогать шестеренки на колесе обозрения, когда наша кабинка проезжала мимо них. Я орала наверное на весь поселок (( Так что глаз да глаз за ними в любом возрасте
я тоже недавно узнала от сына, что валяющийся в кустах шприц не считается наркоманским, если в нем нет крови
а чтобы наверняка убедиться, что крови в нем нет - шприц поднять и поршень туда-сюда подвигать.
9 лет.
чуть не пришибла, орала как потерпевшая
боюсь предположить, что они могут сделать с "ненаркоманским" шприцем ))
им играть можно
ну а че?
Gala51
21.06.2019
Интересно, по их версии откуда шприц в кустах,если он "не наркоманский"?
дети взяли у родителей новый шприц, чтобы им поиграть. Поиграли и выбросили))
Ок. К этой версии я бы добавила что если это реально нормальные дети, то они бы выкинули шприц в мусорку. А если валяется - значит наркоманский.
Это версия детей
именно так. а мне ещё пальцем у виска крутили когда я сильно заморачивалась на турбазе на пляже с двумя детьми старшему на тот момент лет 5,5, а младшему 1,5 примерно. и за кем из них следить, если надо именно за обоими и не сводя глаз?
Это ужасно, конечно..
Но в воде, как ни парадоксально, можно утонуть у кучи людей на виду, и никто ничего не поймет.
У меня была ситуация в бассейне. Плаваю хорошо и быстро, и, когда ходила на оздоровительное плавание "для себя", всегда забиралась на дорожки в середине бассейна - туда, где энергично плавают мужчины, т.к. на крайних дорожках неторопливо плавали дамы разных возрастов, и натыкаться на них постоянно не хотелось. В общем, все уже знали друг друга примерно, и знали, кто как плавает. Народа ходило прилично - совсем не пустой бассейн. Я плыла на "глубине", когда мне вдруг стало плохо. Прихватило сердце, дыхание сбилось, в глазах темно, руки-ноги враз тяжеленные - даже до разделительных буйков не дотянуться, не то что - доплыть куда-то... При этом кругом плавает куча народа, на стуле сидел дежурный тренер, но просто никто не обратил внимание..ну подумаешь - вот замер человек в воде, как медуза...а вот - под воду погружается медленно.. может, ему так нравится? Я плохо помню подробности, но время действительно как-будто остановилось, только синяя-синяя глубина через синие очки, и глухо-тягуче так в ушах - наверное, когда уже была под водой. Очнулась, когда уже на бортик вытащили и откачали - кто-то все-таки заметил неладное. Мне очень повезло тогда..хотя последствия утопления были, серьезные, и дальше была реанимация и ивл.. но это другая история.
Все такие случаи - это огромная лотерея, к сожалению (( видимо, у кого какая судьба..
Miledy
21.06.2019
Запомните все раз и навсегда. Люди не тонут как в кино. Не орут *помогите* и не машут руками. Тонут тихо, даже в толпе. Тонущей может быть в расстоянии вытянутой руки, но не дождаться помощи.
На даче сосед так пацана вытащил. Пляж. Лесная речка, не глубокая, выходной и куча народу. Тётенька с подругой стоит трындит, а сын тонет. Сосед тока на его глаза взглянул-мигом всё понял. Ребенок сделал буквально шаг в сторону и дна не цепляет. Нахлебался и держится из последних сил....в общем, в тот день Тёмке мы отметили второй др!)))
Ни на секунду не выпускайте детей из-под надзора. Тонут тихо и незаметно((((
b@rtimeus
21.06.2019
Miledy писал(а)
Тонут тихо и незаметно((((

Подтверждаю!
и я подтверждаю(
когда не умела плавать, попала именно в такую ситуацию, что на озере ходила по грудь в воде и попала в яму.
именно молча с выпученными глазами я тогда барахталась.
а остальные просто на меня смотрели с берега, находясь в двух шагах.
тогда повезло, я ногой край ямы нащупала и встала
Ой да, действительно тихо... Сын с мужем на море купаться пошел, дали мне позагорать(( что меня дернуло посмотреть не знаю, но муж плавает с маской недалеко, рядом с сыном две тети стоят трындят, а он прыгает дна не чувствует и теряет силы, как я неслась через весь пляж. И никто по итогу не понял , что он тонул, там же мелко, но и он мелкий был...
Да и сама на Оке маленькой тонула, шла за мамой, она глубину уплыла, попросив за ней не ходить, зашла по плечи, подумала еще шаг и назад, а там небольшой обрыв, я его вижу и дно вижу, а не вынурнуть не могу, не на мелкое дно допрыгать не могу, хорошо мама увидела вытолкала. Целый пляж народа был никто не заметил....был ребенок и нет...
7Небо
24.06.2019
где то в Волгограде спуск по бетонным ступенькам вход в Волгу.
,мне лет 11 наверно ,помню,по плечи зашла в воду ,и подскользнулась на заиленных ступеньках,пролетела вниз,нащупала ступеньки ,а они скользкие ,никак не могу оттолкнуться вверх...когда тонешь ,не до крика,доли секунды на вздох ....
добарахталась ,до верхних ступенек, я молчком
народу полно рядом плавало ,и никто не понял,что я тонула

плавать так и не научилась,мама моя не плавает,я не плаваю,дети занимались в фоке индивидуально с тренером ,не научились ..
утопающие действительно не кричат, есть такой опыт. Сын в свои 5 лет чуть не утонул у нас на глазах в метре от берега и меня чуть не утопил. Он пошел ко дну камнем, и не грамма он не легкий в воде, как мне всегда казалось. Его из воды я вытолкнуть смогла, муж его вытащил,а сама молча пошла ко дну, мысленно попрощавшись с жизнью. Но муж не растерялся и смог меня вытащить. Потом только спросил не прикалывалась ли я , действительно ли не смогла бы вынырнуть. Плаваю я нормально кстати. Но спасти человека тонущего не смогу .
Сегодня плыли с сыном на риф , далековато. Он плавать может, но не легко и свободно. Он плыл с подушкой, но мысль у меня промелькнула, что если придется спасать, то сама утону точно.
я, с хорошо плавающим сыном, сама пловчиха, каждый раз плавая вдоль рифов, открываю в себе способности панорамного зрения, так как ни на минуту, разглядывая прелести водного мира, не теряю его, сейчас уже 12-тилетнего, из вида. он, если что, с рождения в воде все время, и в секции с 5 лет.
Это очень страшно тонуть, особенно так нелепо ((( прошлым летом дочка шла вдоль берега реки, поколено и резко ушла под воду, был обрыв. Слава богу я шла за ней в нескольких метрах и прыгнула за ней, ее держала над водой, сама тонула, только успела прошептать ей- Кричи! И она тихонько стала звать на помощь. Двое мужчин вытащили нас, течение сильное и дна нет, а всего в паре метров куча народа просто купается и никто даже не понял что мы тонули, так это быстро и так тихо ?
Нелепая смерть или неожиданная по стечению обстоятельств, это кошмар, когда гоняешь мысли, а если бы не пошла/поехала и вообще как так то. Я плавать вместе с сыном научилась, в бассейне, на море, где вижу дно, я чувствую себя нормально, но на наших водоемах, только с мерами безопасности (подушки, нарукавники) и с ними даже глубоко не полезу, у меня страх. И тут случай такой, что если бы она и умела плавать, то он неожиданности, шока, могла бы не выплыть. Я во многих ситуациях оказывалась и всегда слава богу реакция не подводила, но про воду не знаю даже как бы среагировала.
Очень жаль девочку и родителей. Спасибо, что здесь создали тему, проведу беседу с детьми.
el.ru
21.06.2019
Спасибо, что вы поняли о чем тема. Очень хотелось проговорить и предотвратить такие нелепые ситуации, если это возможно, когда над людьми властвует его величество случай. Может кому-то удастся взять случайность в узду и тем самым спасти чью то жизнь. Своему 7летке тоже расскажу как приедет.
да, спасибо. за тему. дам своему почитать
Я вас успокоить хочу. Ну любят люди придираться к словам и трактовать их по-своему. Вы очень важную тему подняли и как никогда в сезон актуальную.
Спасибо, я тоже со своим вчера беседу провела, как это все внезапно и страшно происходит( Сын проникся, был удивлен, что так может быть.
Mati
21.06.2019
По-моему. у нас тут тема была от мужчины, который потерял жену и внучку (кажется), даже видео выкладывал. Очень быстро все произошло, и люди вокруг были, а не сразу сообразили.
picolito
22.06.2019
мужчина был из Питера , снимал на видео как " мочили ножки" в ШТОРМ или после шторма ( короче купаться в этот день категорически было нельзя) своей жены и внучки, заснял даже сам факт утопления . Сейчас это видео удалили в вк
Это мои знакомые. Видео не удалено.
В этой теме я писала год назад:
www.nn.ru/community/my_baby/...ti_32899601.html
Marvary
22.06.2019
скрыто видео. наверное, друзья только могут видеть
У Сергея открытый профиль, видео тоже. К проблеме семья привлекала власти Крыма, общественность.
vk.com/videos181084186?z=video181084186_456239027%2Ff5ac313ced9c0a5aec

vk.com/videos181084186?z=video181084186_456239029%2F4b74a44ce26145b0bd
Marvary
22.06.2019
Хотела посмотреть, может волны какие особенные были, не увидела на видео момента, когда они в в воду попали ..
Сергей на секунды отвернулся, чтоб все убрать телефон в карман, в эти секунды все и произошло.
Marvary
22.06.2019
Даже и не скажешь, что так может быть...вроде слабый шторм, я думала там отлив особенный был, но тут вроде все стандартно ((
Второе видео не открывается, а на первом я вообще ничего не увидела. Две женщины с детьми, с которыми вроде бы ничего не случилось, и чья-то голова в волнах на протяжении всего ввремени.
ДРУЗЬЯ МОИ!!! Благодарю всех Вас за сочувствие и поддержку!
Все эти дни у меня меня не было сил, чтобы выйти в инет и пообщаться (только старшая дочь Оля сделала репост своего сообщения на моей странице в ВК). 1 июля мы с женой Надей и внучкой Аришкой весь день отдыхали на пляже в пос. Николаевка, море штормило, но все было прекрасно. В воду не входили. В 17 часу уже собирались уходить, но Арине не хотелось и она решила побегать по кромке прибоя. Надя еле успевала за ней. Я находился рядом и снимал на видео. Когда закончил съемку - на несколько секунд отвернулся, чтобы положить телефон в карман шорт. Когда вновь повернулся к морю - их уже крутило в прибое. Бросился к ним и мы пытались с Надей поймать Арину - она несколько раз на мгновения появлялась на бурлящей поверхности, но нас всех швыряло, как щепки, в разные стороны и понесло в море. Вода была взбаламученной и ребенка мы больше не видели. С пирса мне крикнул парень и указал рукой направление в котором внучку унесло в открытое море. Я ринулся туда. Последним взглядом видел, что Надя в это время двумя руками держалась за веревку с буйками. Нашел Арину уже без признаков жизни и поплыл с ней к берегу, крича о помощи. Двое ребят с берега ринулись на встречу и в полосе прибоя перехватили у меня Арину. С пирса крикнули, что в волнах еще кого-то носит и тут я увидел в воде метрах в 10-20 Надю, тоже без признаков жизни. Сил, чтобы выплыть самому уже не было. Несколько человек вытащили меня на берег. Спасти Надю и Арину не удалось. В один момент ласковое и всегда желанное южное море оправдало свое название ЧЕРНОГО и стало для нашей семьи ЗЛОВЕЩИМ! Я благодарен тем, кто помог вытащить Арину и Надю, спас меня, и далее находился со мной, но не лиц не имен не в состоянии был запомнить.
На видео Бабушка с внучкой за секунды от трагедии.
Текст я читала, спасибо!
el.ru
22.06.2019
Да я помню. Ужасная сьемка. Не дай бог увидеть смерть близкого человека. Чужой душу переворачивает, а уж родной... Но там все таки погодные условия были опасные и ими пренебрегли. А тут всего 3шага, ничего не предвещало. Дикость какая то.
Я писала. Но в новостной теме другой. Может ещё раз новую создать? В качестве напоминалки летней?
www.nn.ru/community/my_baby/...ti_32899601.html
Да может и не 10 минут ждала. Даже если позвала почти сразу - девочка могла утонуть. Допустим минуту она ждала, что подружка сама вынырнет + минута пока мужчины сообразил, что их зовут+минута пока добежали+2 минуты пока ныряя нашарили тело под водой. Уже 5 минут - вполне достаточно(
Не вините вторую девочку, она и не поняла, что происходит что-то страшное.
Тонущие представляются по-другому.
Мало кто знает, что тонут молча.
Сама была в такой ситуации, когда в аквапарке подросток перепугался и схватился за меня и за счет меня пытался выплыть, топя меня.
А рядом муж и ребенок, и еще куча народу.
И НИКТО не понял, что происходит.
А у меня была только одна мысль, и что, вот я так и утону, когда рядом люди, а показать, что меня топят нет никакой возможности. И только спасатель (специально обученный человек) сверху бассейна понял в чем дело.
Это судьба, к сожалению.
Спасибо за тему. Лучше быть нудной мамой живых детей. Лекции прочитала. Мягких облаков ребенку.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.