Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+9 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+9 °C
Ночь 6°C
Утро 5°C
Завтра 18°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
63.7906
Курс USD ЦБ РФ на 23 апреля
63.7906
+0.0046
Все курсы валют
71.7453
Курс EUR ЦБ РФ на 23 апреля
71.7453
+0.0243
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Нет ли у кого знакомого специалиста в отделе опеки

Тимора 24 марта в 08:12 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Или знающего человека по вопросу приёмной семьи. Созрели.
Ginger miracle 24 марта в 08:23 «ответить»
Что вас интересует,спрашивайте- помогу.
Трижды приемная мама))
Тимора 24 марта в 08:28 «ответить»
На данный момент интересует что сказать в отделе опеки, два года назад уже обращались по этому вопросу, приняли в штыки, сказали, что сложно подобрать ребёнка до 7 лет и вообще как-то не особо разговаривали. А мысль о ребенке не покидает.
Ginger miracle 24 марта в 08:33 «ответить»
Хотим ребенка. На их эмоции советую меньше обращать внимания, у них главная задача - бумаги, люди как-то на втором плане. Ну и вот такой негативно-отстраненный прием - это проверка "на вшивость", чтобы отсеялись восторженные романтики, посмотревшие ролики " каждый ребенок должен жить в семье".
Подбирать будут не они,а вы по ФБД(если готовы ехать в другой регион) или у регионального оператора.
Тимора 24 марта в 08:43 «ответить»
Спасибо. Вообще вопросов много и они ещё будут возникать по мере продвижения к цели. Мы в браке, значит оба должны быть приемным и родителями или кто-то один и если один, то второй не сможет например ездить на отдых или брать больничный?
Ginger miracle 24 марта в 08:49 «ответить»
Не обязательно быть обоим приемными родителями,но при выезде за пределы РФ и болезни это будет плюсом.
У вас ШПР пройдена? Это самый длительный пункт, школ немного в городе, плюс летом мало кто набирает группы- лучше сейчас уже узнать по наличию мест. В опеку можно прийти уже с пакетом документов для получения Заключения
ёжики 24 марта в 14:27 «ответить»
ДД, подскажите, в шпр нужно идти обоим родителям или можно только маме? и тогда приемные мама только? папе уже нельзя быть тк не прошел шпр?
Ginger miracle 24 марта в 14:31 «ответить»
Можно только маме, но опеки не любят такие случаи. Справку об отсутствии судимости и медицину все равно запросят от обоих супругов. Оформлять можно на одного супруга- у нас только я являюсь опекуном двух младших
ёжики 24 марта в 15:37 «ответить»
ясно, спасибо...у мужа никак не получается со временем, решим значит.
Ginger miracle 24 марта в 17:14 «ответить»
Есть заочная ШПР, но она платная
ёжики 24 марта в 21:57 «ответить»
уже что-то, спасибо за информацию
Кирка 26 марта в 19:26 «ответить»
а не подскажете адрес? спасибо
Ginger miracle 26 марта в 20:30 «ответить»
Кирка 26 марта в 20:38 «ответить»
спасибо
Ginger miracle 26 марта в 20:40 «ответить»
не за что)
приятно, что столько заинтресованных в теме отписались
ivory-v 25 марта в 16:41 «ответить»
можно тоже вопрос: у полученного заключения опеки есть сроки давности/годности? как часто обновлять нужно? (именно у заключения, медицина, справка об отсутствии судимости - это, понятно, что нужно по срокам переоформлять)

ШПР прошла два года назад. Идя в ШПР знала, что вотпрямосейчас ребенка брать не буду, т.к. нацелена на возраст 4-9 (не малыша). а у самой дочка мелкая была.
В намерении не разочаровалась, не передумала, и розовых очков не имею (но я давно на форумах приемных вишу, лет 8 уже...есть друзья с приемными детьми, но они все детей искали сразу), грубо говоря жду, когда дочь достигнет адекватного возраста (ну бзик у меня, да, не хочу, чтобы приемный сын был старшим...начнется адаптация...дочь за ним будет "вестись" все равно"

есть смысл получать заключение сейчас, если искать ребенка планирую через 1,5-2 года (дочке сейчас 6,5)?

Пы.сы. вдруг кому пригодится - в Дзержинске очень толковая ШПР
Ginger miracle 25 марта в 16:52 «ответить»
Смысла в получении заключения сейчас нет,т.к. оно действительно два года. К нему все справки обновлять нужно,а некотрые опеки еще и акт обследования жилого помещения спрашивают свежий. За 2 года у вас может поменяться все от дохода до места жительства, а в государстве может смениться форма заключения и сроки его действия.
Дзержинская опека вроде бы без особых закидонов, долго с выдачей заключения вас мурыжить не будут
ivory-v 25 марта в 17:04 «ответить»
ох, если бы...может от инспектора зависит
помогала с размещением и в целом паре из другого региона...у меня опека недалеко и ДД наш был, мальчишку усыновляли они....уф....много могу написать, но готовлюсь к войне просто(((( чисто по результатам взаимодействия их с нашей опекой (и это при всех собранных документах)

ну и да...в очередной раз задумалась, а стоит ли ждать...забирать и бежааааааать, пока дают ((((
Ginger miracle 25 марта в 17:17 «ответить»
Ну я с вашей опекой столкнулась только как сторонний наблюдатель( тоже посогала приезжей девушке из ДР девчушку забирать). У нас получилось быстро, косили под дурочек)))

Почитаешь про опеки в Кросноярске и Свердловской области- наши дУшками кажутся)))
Я бы точно ждать не смогла- за младшими рванула сразу как билеты смогла взять. Уж если решила,что надо почковаться, то делаю это сразу. И детей выбирала до получения заключения, мои меня ждали- на блондинок с голубыми глазами желающих не нашлось)))
ivory-v 25 марта в 17:49 «ответить»
Ну и к счастью, что не шалость) зато теперь ваааааааши)
audi TT 27 марта в 11:51 «ответить»
Ginger miracle писал(а)
Трижды приемная мама)) ...

у вас три приемных дочери? и один рожденный вами недавно сын? просто в вашей галерее все три девочки на вас и вашего мужа тааак похожи *good*
а вы всех трех девочек одновременно удочеряли или по очереди?
Ginger miracle 27 марта в 12:03 «ответить»
у меня две дочери от первого брака, потом три приемных дочки, потом общий сын)
плюс у нас часто гостит старшая дочка мужа от первого брака
Девочки под опекой, в галерее только одна из приемных есть)
audi TT 27 марта в 12:09 «ответить»
ооооо.... нет слов *scratch* *good*

почему 3 приемных... они сестры, видимо
Ginger miracle 27 марта в 12:17 «ответить»
нет, они не сестры)
сначала взяли одну девочку 7,5 лет, через два года захотели еще помладше ляльку- взяли двух почти ровесниц ( 1г10 мес и 2г2мес)
Беременность сыном была приятным бонусом)
audi TT 27 марта в 12:28 «ответить»
Ginger miracle писал(а)
Беременность сыном была приятным бонусом) ...

после 5ти дочек то ....даааа )

пс... нескромный вопрос - 6 детей - это ведь огромная квартира д.б., или дом ...?
Ginger miracle 27 марта в 12:35 «ответить»
обычная у нас квартира-трешка с кухней 9 кв.м, дом пока только в мечтах- в городе слишком дорого, а возить всех из ближайшего пригорода- надо не работать кому-то одному
Bekker 24 марта в 12:05 «ответить»
Добрый день! На базе нашего детского дома есть школа приемных родителей. Там все расскажут, буквально все! Все шаги, все! Начинает как раз работать вот-вот. Со свидетельством о прохождении школы, с новыми знаниями идете в опеку. А там вам удачи!
Ленинский р-н, 251-87-13
Тимора 24 марта в 13:13 «ответить»
В личке пусто.
Тимора 24 марта в 19:52 «ответить»
Записались на всякий случай.
crazi 18 апреля в 19:27 «ответить»
Получилось?
Bekker 24 марта в 12:05 «ответить»
Ответила в личку
Marionne 24 марта в 12:22 «ответить»
В опеке всех в штыки воспринимают. Не переживайте. Вам надо просто проявлять стойкость в своих намерениях.
1. Пройти школу приемных родителей. Это обязательное мероприятие. Вам там расскажут о всех подводных камнях, особенностях и прочем. Вы получите по окончанию удостоверение и список документов, необходимых для опеки/усыновления.
2. Собрав все документы (их много), вы идете в отдел опеки своего района и пишите заявление.
3. К вам домой выходит комиссия (обычно 1 человек приходит) и смотрит реальное ваше жилье. Вы должны полказать, где планируете разместить ребенка.
4. Вам выдают в опеке заключение о возможности быть приемными родителями.
5. С этим заключением вы идете м встаете на очередь у городского и областного оператора ФБД (это в министерстве образования города и области - на Покровке и на Ильинской).
6. Вы можете так же встать на учет в соседних областях и даже удаленно.
7. Ждете... ждете...ждете...
8. Вызывают и выдают направление в детский дом на знакомство с ребенком. Срок 2 недели.
9. Смотрите, думаете.
10. Пишите согласие или отказ.
11. Согласие - идете в опеку того района, где находится ребенок, и вам помогают оформить всек документы. Затем (если усыновление) - суд.
12. Отказ от данного ребенка - снова стоите в очереди и ждете.
Будут вопросы - обращайтесь. Удачи вам!
Ginger miracle 24 марта в 12:34 «ответить»
П.6 и 7- это не всегда и не у всех так. Я младших из Приморья привезла, нашла в ФБД, приехала-получила направление-знакомство-согласие-распоряжение о назначении ПРза 4 дня. Если стоять в очереди и жлать пииглашения- то детей нет,ага. Толтко в ФБД их что-то меньше не становится(((
Ну ТС надо с ШПР начать, многие на этом и заканчивают
Marionne 24 марта в 12:42 «ответить»
Я написала общую схему. Могут быть варианты, конечно.
Про ШПР согласна. У нас из группы (12 человек) только 3 взяли детей, причем 2 - опека над давно знакомыми детьми старшего возраста. И я вот грудничка. Больше никто не решился. Уже 4 года прошло.
Ginger miracle 24 марта в 12:53 «ответить»
у нас из 8 пар только мы взяли под опеку, две пары не взяли никого, оставшиеся 5 пар в течении года усыновили. Мы одни за 6 лет троих взяли, остальные на одном так и остановились, те , кто не взяли в первый год, никого и не ищут ( одни шли в ШПР из-за конкретного ребенка,его родственникам в семью оформили, вторые непонятно зачем пошли в ШПР- результат соответствующий)
Просто рекомендации вставать на учет и ждать приглашения- это безнадега. Если нужен ребенок- искать нужно самим
Тимора 24 марта в 13:16 «ответить»
Тоже придерживаемся того мнения, что нужно искать самим.
Marionne 24 марта в 13:19 «ответить»
Ну почему же. Я встала и ждала. И через полгода получила направление.
Ginger miracle 24 марта в 13:27 «ответить»
А я через месяц от выдачи заключения уже детей привезла домой,а рег.оператор мне говорила,что девочек2-4 лет нет и не ждите. Ждать не хотелось- действовали сами))
Вы за девочкой не надумали?))
Marionne 24 марта в 14:59 «ответить»
Надумала. С девчонками трудно обстоит дело. Я бы как раз 2-4 лет взяла. Можно, я к вам в приват постучусь - посекретничать?:)
Конечно можно)
Конечно можно)
Лелея 24 марта в 18:05 «ответить»
Не сразу обратила внимание, кто это решил "ещё ребенка взять"...!!!! Вы героиня!!! Респект большой!!!!
Marionne 24 марта в 18:48 «ответить»
От решения до реализации может пройти немало времени.
Я не герой.
Путинка 25 марта в 20:45 «ответить»
Вы почаще пишите, такие темы помогают решиться.
Bruksa 27 марта в 07:54 «ответить»
просто по теме. Может кому надо девочку 6 лет?:(
Наша воспитательница в садике вчера рассказала. В соседней группе такая девочка....Мама умерла.
Marionne 27 марта в 08:45 «ответить»
Так там родственники, наверное, есть. А если нет - то ребенок не может быть в обычном садике. Но за информацию спасибо!
Bruksa 27 марта в 11:20 «ответить»
хорошо. я не так выразилась. БЫЛА такая девочка в садике:( сейчас не ходит
Marionne 27 марта в 12:31 «ответить»
Все поняла. Спасибо!
Bergi 24 марта в 13:47 «ответить»
Можно я вас тоже поспрашиваю по мере поступления вопросов? В апреле идём в ШПР, детенка присмотрели, но он в Сибири
Ginger miracle 24 марта в 14:14 «ответить»
Да, спрашивайте. Всегда готова подсказать или просто морально поддержать
Тимора 24 марта в 15:45 «ответить»
А где ваша ШПР, в каком районе?
Bergi 24 марта в 15:49 «ответить»
В Богородском))))
vih 28 марта в 17:58 «ответить»
Отличная школа. Я ее три года назад прошла. Милые преподаватели, интересные занятия, много вопросов разбирают.
Вообще богородская опека очень нравится!!!
Bergi 28 марта в 18:23 «ответить»
Ну и хорошо, будем надеятся, что нам тоже понравится, а то начитавшись про опеки, сложилось впечатление, что там звери работают)))
Кори 25 марта в 13:57 «ответить»
Посоветую от себя - не ищите ребенка, пока не будет заключения опеки на руках. И душу вымотаете себе, а ребенка могут за это время забрать. И ШПР отличная - Журавушка на пл.Советской.
ПО себе - ездила и в другие области, регионы, но в итоге сына забрала из нашей области.
Удачи!
Тимора 26 марта в 04:31 «ответить»
Спасибо.
Тимора 24 марта в 13:13 «ответить»
ШПР нам не нужно, мы усыновили ребёнка много лет назад, просто как сейчас все происходит немного пугает. Или нам повезло в прошлый раз просто, помогали, полскащывали, но этого человека уже нет.
Marionne 24 марта в 13:20 «ответить»
Ну тогда вы все знаете. Идете с документами в опеку и настаиваете. Очень много возвратов детей, использования детей, поэтому опека стала жесткой.
А какой у Вас район?
Тимора 24 марта в 13:27 «ответить»
Сормовский. Давно дело было, да и в прошлый раз повезло с инспектором, пойдём конечно, документы собирать начнём.
Marionne 24 марта в 14:58 «ответить»
В Сормовском у меня никого нет(. Но у вас все получится. Вы же знаете, что это непросто, но преодолимо. Огромной вам удачи!
Ginger miracle 24 марта в 13:31 «ответить»
Тогда не нужно эмоционально реагировать на слова опеки. Собрали пакет документов,подали в опеку, акт осмотра жилого помещения и заключение получили- начали искать. Искать можно и раньше, но даже в век компьютеров базы не вскгда актуальны. ФБД обновляют по четвергам еженедельно. Если поездку в другие регионы рассматриваете,то смотрите еще и там, можно поискать форумы приемных родителей/ волонтеров в этих регионах - часто у них есть больше/раньше информации о детях, нуждающихся в семейном устройстве
Тимора 24 марта в 13:34 «ответить»
Спасибо, будем собирать документы.
Кори 25 марта в 13:58 «ответить»
согласна с Ginger miracle. С опекой разговаривайте спокойно, с законом в руках, вежливо, но убедительно.
Тимора 18 апреля в 10:38 «ответить»
Документы собраны, в ШПР ходим 2 раза в неделю, в следующую среду в опеку пойдём сдавать документы.
Bergi 18 апреля в 10:43 «ответить»
А как вы собрали документы если ещё ШПР не прошли? Мы тоже в ШПР ходим, я думала только после неё модно документы собирать и идти в опеку...
Тимора 18 апреля в 11:22 «ответить»
Недели за 3 до окончания нужно начинать делать медкомиссию, потому что это процесс долгий, если бесплатно. И справка об отсутствии судимости делается месяц, заказывали ещё 25 марта, вчера только пришла.
Bergi 18 апреля в 12:52 «ответить»
Понятно))) а вы как медкомиссию проходили? Платно или нет? Справку- то заказываешь через госуслуги, а забирать её где?
Тимора 18 апреля в 13:28 «ответить»
Справку в МФЦ заказывали, медкомиссию прошли за полчаса платно, с работы не хотелось отпрашиваться, чтоб по врачам бегать. Но нужно чтоб у клиники была лицензия, отдел опеки её просит прилагать.
Алуська 18 апреля в 18:09 «ответить»
Я недавно справку заказывала через госуслуги. За неделю с делали, в сообщении был указан телефон. Позвонила, сказали, что им мою справку ещё не привезли. Через пару дней перезвонила, сказали забирать в полиции у по советской. Медицину за 2нед влегкую сделала.
Тимора 18 апреля в 19:08 «ответить»
Для нас 2 недели - долго, с работы не вырвешься.
Алуська 19 апреля в 08:54 «ответить»
Платно можно сделать где-то в районе средного рынка. Дорого и все равно дважды ехать.
Тимора 19 апреля в 09:00 «ответить»
Мы вчера забрали справку.
Алуська 19 апреля в 09:03 «ответить»
Поздравляю!
Новая тема