--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижний Новгород, что посмотреть туристу?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4420
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
blacky catty
15.05.2023
с утра пишет мне дааавняя подруга - приезжаем в августе семьей / 2 ребенка 16 и 11/ на неделю в НН. как организовать досг. куда сходить, что посмотреть...
и тут у меня небольшой ступор...
неделя...эмммс
кремль, набережные, канатка, океанис))
...неделя...
делитесь что присоветовать)
места, явки, пароли, всему буду благодарна
lar-KA
15.05.2023
Лимпопо. Парк Швейцария
а про лимпопо я и не подумала
IamKated
15.05.2023
Думаю, музей паровозов еще интересен будет, но лучше с экскурсией
loveka
15.05.2023
Я думаю можно за город съездить: Городец, Болдино, Дивеево. Дети уже достаточно взрослые для таких длительных прогулок
я тоже предложила. но тогда нужно присоветовать турфирму? чтобы на неделе возила.
романова тревел
Sinitsa75
17.05.2023
В Городец мы в прошлом году возили детей на окончание учебного года на "Валдае". Предлагали программу "Город мастеров" и музей Александра Невского + проезд на Валдае туда и обратно. Получается 2 в 1: музеи и прокатиться на судне на подводных крыльях. Но мы возили группу. Набираются ли у них по индивидуальным заявкам такие группы или нет - не знаю. Но нам сказали, что свободные места в нашем Валдае постараются реализовать желающим со стороны, чтобы максимально заполнить группу. Узнать можно у них на сайте.
В принципе на Валдае просто можно покататься. Они раньше предлагали короткие маршруты недалеко от города.
у них на сайте продажа билетов на Валдаи с экскурсионной программой до Городца открыты. Не обязательно группу.

Вам понравилась поездка? Я смотрю вот на нее - планы на лето, съездить. Мне еще на Валдае в Чкаловск нравится идея - там шлюзы проходить, наверное, интересно будет . А где посоветуете сесть в Валдае - где там наиболее интересные места?
Sinitsa75
18.05.2023
облако112 писал(а)
где посоветуете сесть в Валдае

Про это не подскажу. Я организовывала, а сама поехать не смогла по работе. Обидно было немного, но ничего не поделаешь.
Вместе с ребятами ездили несколько родителей. Всем понравилось, недовольных не было.
Мы бронировали заранее, чтобы не получилось так, что собрались, а мест всем не хватит. Опять же, официальное оформление от школы потребовали за 2 недели, поскольку поездка за город. Конечно, можно было бы организоваться по принципу "ты да я, да мы с тобой", типа мы тут сами собрались да поехали. Но не в нашем случае, поскольку в классе есть дети руководства школы. Всё всплывет сразу.
Mureka
15.05.2023
В Болдино ехать нет смысла, там сейчас половина закрыта на ремонт.
Болдино на реконструкции, видела где-то мельком.
Zaika22
15.05.2023
Фонтан на Нижневолжской вечером.
Художественный музей.
Рукавишниковых.
Музей на щелчке.
Музей ГАЗ.
это стандарт, конечно.
что еще) времени-неделя
взять экскурсии. В Вк очень много интересных гидов нижегородских. По стрит арту, мистический Нижний ( с посещение Бугровского кладбища), такой непарадный нижний во многом показывают.
В заповедных кварталах тоже экскурсии есть.
вот в этом случае мне хотелось бы конкретных гидов, проверенных
Музей ГАЗ очень круто и современно реконструировали, однозначно стоит посетить.
Libreta
15.05.2023
Да все, у нас красивейший город!
- Кремль с экскурсией по стене, Арсенал и Художественный музей
- Чкаловская лестница, Александровский сад, набережная гребного канала
- улица Рождественская
- Парк 800-летия
- Парк Швейцария
- Парк Победы на гребном канале
- Щёлоковский хутор музей-заповедник
- Нижегородская ярмарка (расписание фестивалей на их сайте)
- музей Паровозы России
- Русский музей фотографии
- Усадьба Рукавишниковых
- Вознесенский Печерский мужской монастырь
- зоопарк Лимпопо
- цирк
- фабрика Ариель
- колесо обозрения рекомендую вместо очереди на канатку
- сходить в гастро-тур
- Нижегородский стрит-арт
- галерея современного искусства FUTURO и пространство ЦЕХ
- Стрелка: собор Александра Невского, пакгаузы - афиша packhouses.strelkapark.ru/
- можно покататься на Валдае tickets.vodoletnn.ru/tourist-trips
- музей истории ГАЗ (запись предварительная) museum.gaz.ru/
- расписание концертов Столица закатов: allfest.ru/festival-2023/stolica-zakatov
Щёлоковский хутор музей-заповедник - на реконструкции, он закрыт.
Libreta
15.05.2023
Может к августу откроют? В любом случае там и парк хороший сам по себе
Нет, там минимум до 24 года.
Цирк кстати тоже до нового года минимум закрывают.
ну вот, цирк щелчок закрыты, от пакгаузов одно название, вот на нижегородский стрипарт можно вечерком, парки ничо особенного , на стену туристы через пивнуху обычно ходят, достены не добираются, уже не до нее, так что нормтурист сюда не поедет, чкаловская лестница, ну со стороны можно посмотреть , метра нет, транспорт говно
Libreta
16.05.2023
Я много в каких городах России была и есть с чем сравнить, за НН вообще не стыдно ни разу - расцветает на глазах))
П.С. В пакгаузах в этом году чудесные фортепианные концерты проходят в рамках фестиваля
Lissonka
16.05.2023
плюс к вам
Minicat
15.05.2023
Речная прогулка, можно до Городца, сам Городец. Ботанический сад. Наверняка в это время фестивали какие нибудь будут на Рождественской или на Набережной.
В Ботаническом саду в августе нечего смотреть, зеленые деревья и трава.
Minicat
16.05.2023
Возможно) Я там только весной была.
lionchik
16.05.2023
Оранжерея.
В Оранжерею нет летом экскурсий. Там слишком жарко, не водят. С мая по сентябрь - только сам Ботанический сад
Lissonka
15.05.2023
По Арбату нашему - Большой Покровской - прогуляться, там может быть, если им интересно, в
Художественных промыслах все промыслы нашей области в одном месте собраны, можно посмотреть,
а потом, если понравится что-то, то съездить в Семенов или в Городец.
Кстати, Валдаи-то начали уже ходить ?
Вроде навигация открыта.
И по Рождественской прогуляться тоже приятно, а с неё на набережную, там паломничество каждый вечер, что в выходные, что в рабочие дни, все гуляют.
Можно по Покровке дойти до пл.Горького, а с неё на метро спуститься на Стрелку, там погулять.
Была бы погода подходящая.
Начали, с мая экскурсионные Валдаи есть
crazi
15.05.2023
Площадь 3х церквей. Пешие прогулки по задворкам ул. Покровской
Болдино закрылось на реконструкцию.
Можно покататься на двухэтажном автобусе по городу, но маршрут не впечатлил особо.
Dessa
15.05.2023
Есть бесплатные ежедневные экскурсии с городовым. У них группа в Контакте "Новый городовой". Можно на органный концерт в католическую церковь на Студеной, надо следить за их новостями, они выкладывают, когда очередной концерт, а ещё раньше были бесплатные экскурсии по самому католическому храму и окрестностям рядом с ним, вел сам католический священник.
недавно увидела новую экскурсию,уж больно отзывы хорошие, звучит нн, без проблем найдете в вк
undina
15.05.2023
Я всех гостей первым делом везу на набережную Федоровского. Сама очень люблю это место
Добавлю к перечисленному
С Федоровского можно еще прогуляться на Почаинский бульвар, его тоже сделали.
И Юрковка, в крайний раз она была на Сергеевской, обычно все под впечатлением
Кузнечиха - самое прекрасное место в Нижнем
зоопарк Лимпопо,парк Швейцария,Покровка(зайти на Покровку,8 музей игрушек),Чкаловская лестница, набережная Федоровского, Нижневолжская набережная (вечером), улица Рождественская,Кремль + если здоровые ноги, то пройти по боевому ходу по стене, Стрелка+стадион,музей ГАЗа, парк Победы, канатная дорога,Печерский монастырь.,озера Щелковского хутора(просто погулять)
Fit-Prof
16.05.2023
Ну тут конечно всё зависит от интересов детей и родителей.

Искусство. Художественные музеи:
Русское искусство- НГХМ в кремле (с детьми лучше начинать со второго этажа, пропуская иконопись и древнерусское искусство, там представлены полотна Шишкина, Левитана, Саврасова и др.известных художников, плюс зал Рериха на 3 этаже)
Западно-европейское - НГХМ на верхне-волжской набережной (великие художники плюс старинная усадьба)
20 век - НГХМ на пл. Минина (Малевич и современники, бывают выставки нижегородских художников)
Современное - Арсенал
Народные промыслы (с мастер-классом) - Музей художественных промыслов на Покровке
Музей живой бумаги (папье маше, с мастер-классом) - пл. Минина
Юрковка (галерея художника Юркова, флорийская мозаика, очень стоит посетить, музей уникальный, аналогов нет) - ул. Сергиевская, недалеко от наб. Федоровского. Можно совместить с прогулкой по набережной, осмотром Покровки или домика Каширина

История. Исторические музеи:
Усадьба Руковишниковых (лучше с экскурсией) - на верхне-волжской набережной
Кремль, можно с экскурсией на электромобиле или пешком (Дмитриевская, Зачатьевская башни - интересные экспозиции для детей)
Круговой маршрут по стене Кремля

Горький и другие. Литературный нижний:
Домик Каширина (музей детства Горького) - ул. Сергиевская, лучше с экскурсией
Музей-квартира Горького - ул. Семашко
Усадьба Добролюбова - Большая Покровская

Транспорт, техника, наука:
Музей ржд (по предварит.записи)
Музей электротранспорта- с экскурсией (по предвар записи)
Музей ГАЗ (по предв.записи)
Музей фотографии (история фотографии и современные выставки) - на Покровке, напротив драм театра
Технический музей ( рядом с музеем художественных промыслов на Покровке)
Музей речного флота (ул. Пескунова/ул. Б. Печерская)
Радиолаборатория (это очень интересно, с экскурсией по пред.записи)

Другое:
Фабрика ёлочных игрушек Ариель (с экскурсией и мастер-классом, очень увлекательно в любой сезон)
Кладовка (необычный дворик, арт галерея, музей ссср), музей игрушек - ул. Большая Покровская, недалеко от драм театра
Планетарий ( теперь в Мининском университете)

Развлечения
Канатная дорога (до г. Бор и обратно)
Колесо обозрения (вид так себе...)
Театры
ТЮЗ, Учебный, Преображение и другие
Кукольный театр - один из лучших кукольных театров страны с богатой историей- экскурсия по закулисью
Аквапарк

Погулять:
Ул. Большая Покровская - от памятника Горькому до Кремля - главная пешеходная улица города, старинные усадьбы 19 века, музеи, театры, легендарное кафе Библиотека на 4 этаже лучшего книжного магазина города (бронь стола за неделю, без брони, в порядке очереди можно, но придется подождать), не менее легендарная пирожковая Домашний очаг с домашними обедами по демократичным ценам

Набережная Федоровского - вид на стрелку, детские площадки, зона для отдыха. Можно спуститься на Рождественскую и пообедать в одном из ресторанчиков, а так же устроить пикник со своей едой или пройтись до Юрковки и вернуться на Покровку

Верхневолжская набережная - от колеса обозрения мимо усадьбы Руковишниковых, художественного музея к Кремлю ( одна детская площадка, пара удачных кафе)

Нижневолжская набережная - от парка победы до Канавинского моста (красивый закат, благоустроено, но не интересно: нет детских площадок, хороших кафе. Можно совместить с Рождественской или Кремлем)

Стрелка - от Ярмарки до новых пакгаузов (интерактивная выставка Россия, моя история, собор Александра Невского, галерея, красивый закат, детская площадка)

Парк Швейцария - от Аквапарка мимо множества детских площадок, фонтанов и качелей на набережную с красивым видом и в тихий парк с белками (замечены не были, но орехи продаются)

Щелоковский хутор

Область (ну тут список огромен)

У всех музеев есть сайты, где можно подробнее ознакомиться с экспозицией, уточнить расписание, цены, адрес, договориться об экскурсиях.
Fit-Prof писал(а)
Музей ГАЗ (по предв.записи)

Почему? В музей вход свободный
Libreta
16.05.2023
С экскурсией только по записи, они заранее формируют группу
Просто на экспозицию можно свободно попасть
Fit-Prof
16.05.2023
Ну просто на экспозицию гостям города наверно не интересно...
Libreta
16.05.2023
Да даже местным это совсем не то, согласна с вами!
мы были с классом на экскурсии. Я хочу вернуться и побродить медленно, читая все описания. Экскурсия - достаточно быстро шла - около часа. Не всех, что хотела понять - рассмотрела

Fit-Prof
писал(а)
Нижневолжская набережная - от парка победы до Канавинского моста (красивый закат, благоустроено, но не интересно: нет детских площадок, хороших кафе.

Кофе там есть где попить. А макдак)) На Красной слободе фудкорт Порт. Детская площадка ближе к мосту, но для 11 и 16ти не подходит. Есть горадром. Если семья любит ролики, велики, скейты, то туристического места лучше НВнабережной в городе не найти
Fit-Prof
16.05.2023
Про макдак забыла)))
вкусно и точка))) наше все!
Lissonka
16.05.2023
там на самом деле не хуже макдака ?
мы что-то до сих пор так туда и не сходили
детям не нравится. мне все равно. так то сверху в моей фразе это ирония была))
спасибо вам, аж самой захотелось везде везде бежать
Сейчас много интересных экскурсий. Детские типа квестов по Рождественской и Кремлю, взрослых с мастер-классами и дегустациями, всяких иммерсивных. Прогулки на яхте на закате, прогулки на сапах (тоже есть вариант где с экскурсоводом на закате плывут)
KateSka
16.05.2023
Не подскажете, где инфу поискать про детские квесты по ул. Ррждественской, Кремлю?
lashka
16.05.2023
вот жежь, блин....
коренная нижегородка я, а в половине перечисленных мест ни сама не была, ни ребенка, всячески образовываемого, не водила.....
Спасибо за тему *good*
вот и я с этой же мыслью))) правда не коренная, но не оправдывает)))
в дополнение к вышесказанному, есть экскурсии на трамвае по НН vk.com/tramway_kafe
ну это, понятное дело, для тех кто любит историю...
для них же гиды водят экскурсии по автозаводскому району, на мой взгляд довольно интересные, но молодежи навряд ли зайдет
nrt
16.05.2023
погуглите - экскурсии с Фаролеро, нам с мужем и сыном 8лет очень понравилась их театрализованная экскурсия по Рождественской.
lionchik
16.05.2023
Область? Пешеланский гипсовый завод, шахта. Записаться заранее все через сайт www.pgz-tour.ru/obekty/muzey-gornogo-dela/
И На прогулочном теплоходе или рейсовом, например в макарьевский монастырь.
На Выксунском металлургическом заводе экскурсии проводят, можно съездить. Пока я съездила только в Пешелань, здорово там.
11-летку не возьмут в Пешелань. Там с 14 лет
ВМЗ тоже только с 14 лет.
lionchik
17.05.2023
Увидела, было до 12, поэтому подумала что возьмут. Шахта действующая, может из-за этого возраст подняли, там сразу сказали, видим рабочих или вагонетку, отходим и не мешает.
я присмотрела и ВМЗ и Пешелань, чтоб с классом съездить, так что я точно знаю, что с 14. Нашим еще 5 лет ждать)))
lionchik
17.05.2023
Вмз на сайте по промышленному туризму написано, что организуют экскурсии для школьных групп, надо подать заявку.
с 14 лет только (((

Услуга доступна туристам от 14 лет (в сопровождении взрослых). - это у них на сайте.
Видимо из-за правил безопасности. Подрастут - поедем
Fit-Prof
16.05.2023
По экскурсиям порекомендую Диму Четыре. Можно заказать индивидуальную. Он проводит групповые по несколько за выходные, по разным районам города. Рассказывает очень интересно. Оплата free donation
Канатная дорога на Бор, там еще какой-то парк интересный построили с навесным мостом.
Еще на сапах покататься на Горе-море или Гребном канале.
Dessa
17.05.2023
Это вы, наверное, Моховые горы имеете ввиду? Да, красиво сделали. Но если на канатке на Бор ехать, до Моховых гор далеко. Мы на машине ездили туда, и путь пролегал вовсе не по красивым бульварам, а по промзоне. Но, может, местные знают красивую дорогу туда))). Ещё у них Юрасовское озеро облагородили. Пляж, вейк-парк, велодорожки.
нет, не Моховые. Недалеко от Канатки - 7 минут идти построили мостик. По мне - ничего особенного.
разве он навесной? имеете ввиду волгоречье? просто красивый мост через дорогу))
В новостях написано "крылатый" мост со смотровой площадкой, по фото мне показалось очень даже красиво))) Планирую прокатиться на канатной дороге и заодно туда сходить. Вот поэтому и посоветовала)
сходите, ознакомьтесь с красотами Бора. там рядом еще прекрасная Сергиевская Слобода. потратьте на нее время
Спасибо за рекомендацию)
угу, волгоречье.
Ну там есть часть навесная. Не сомневаюсь, что именно ее имеют в виду.
Спасибо, не знала. Думала это на Бору.
а фуникулер то запустили в нн на скобе?
У меня сестра гид, сможет решить эту проблему. Экскурсии не обычные, ее личное творение
По экскурсиям еще посмотрите "Заповедные кварталы", там бывают крутые представления:
vk.com/z_kvartaly


Еще есть классные "Городские экспедиции":
vk.com/cityexp
я недавно задумалась-теперь не обязательно ехать в Москву, чтобы погулять, я у нас то не успеваю все посмотреть. Вчера были на Н Волжской-очень красиво, всё цветет (деревья), трава зеленая...
И очень красивый фонтан.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.