--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

NN-ая тема про отдых - теперь в одиночку/с попутчиком

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1187
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
А^йрин
12.07.2019
Тема поболтать, а может найти лайфхаки, а может, компанию
Так сложилось, что основная компашка у меня - коллеги, соответственно в отпуск вместе идти не можем из-за специфики работы
Подруга ограничена в финансах, поехать со со мной может и сможет, но в туманном будуем
Верный спутник мой сынуля вырос и с мамой тусить неинтересно, максимум раз в год
С мужем ездили несколько раз, все классно, но все-таки интересы разнятся и отпуска не всегда совпадают

Давно зрел вопрос отдыха в одиночку. Поехали бы вы? Я бы поехала, не вопрос. Даже иногда полезно побыть одной. Смущают разные фигни: а вот пойду я в кафе/таверну поужинать/пообедать. Везде компашки, а я одна сижу...
Кто меня сфоткает на фоне очередного фонтана/памятника и тп??

Поделитесь отзывами, кто путешествовал один и как это было?

Полно тем в инете по поиску попутчиков. Как считаете, это реально работает? Был у кого положит опыт?

А может, здесь найду компанию?

Сторонников "отдых только с мужем и детьми, а если не так, то это не семья", прошу проходить мимо))
kordellya
12.07.2019
Я бы поехала. В кафе мне одной комфортно. Фоток меня почти не будет, это факт.
Я была два месяца одна в командировке, и каждые выходные ездила с ночёвкой в другие города-страны, что недалеко. Это все в Европе было. Пока только такой опыт путешествий в одиночку.
Мне лучше одной, чем с незнакомыми попутчиками. Долго привыкаю к новым людям.
Я летала одна в Турцию. В отеле познакомилась с девушкой, потом вместе ездили на экскурсии и гуляли.
Маме находили попутчика в турагенстве, т.к. дешевле брать дабл, чем комнату на одного. В этом году не смогли найти, уговорила её ехать одну. Зато спокойнее, свой ритм, никто не сбивает.
одна летала в классическом формате олла? Мне кажется, это сложнее всего, и очень редко так поодиночке отдыхают. Я не права?
У меня мать всегда так летает
Да. На олле была. Девушка кстати была с мамой, маме лень было таскаться всюду с нами, она лежала на пляже, а мы скакали по магазинам.
А^йрин писал(а)
Кто меня сфоткает на фоне очередного фонтана/памятника и тп??

Кто не стесняется общаться и просить , у того таких сложностей нет. Такие люди всегда найдут себе компанию на месте отдыха. Ездили на экскурсию, в автобусе ехала женщина , она одна приехала на отдых. Дама общительная, компанейская, быстро освоилась даже в экскурсионном автобусе. Отдыхать ездит одна каждый год.В парке к нам подошла женщина, попросила ее сфотографировать, без проблем помогли. Селфи-палка еще изобретена.
Подруга ездила в том году в санаторий. Ездила с хорошей знакомой, жили в одном двухкомнатном номере. Отдых не удался, больше вместе ехать не хотят. Выяснилось , что взгляды на отдых слишком разные, слишком((
есть такие люди..
у меня сестра такая. Везде, в любом месте и в любое время дня и ночи найдет себе компанию, причем со всеми так или иначе в дальнейшем поддерживает отношения. Я не такая, мне трудно начать общение..
Irina-C
12.07.2019
Фотографии не проблема. Всегда можно попросить Вас сфоткать. Никто никогда не отказывает.
Нас часто просят и парочки и путешественники-одиночки.
Вот про отдых с подругой.... не знаю что и сказать даже. Оказалось, что у нас у всех очень разные взгляды на отдых.
Может быть даже с незнакомым человеком проще. Ничего не ждешь, не надо подстраиваться, типа это не удобно. Проще отказать, если что-то не нравится.
ну про фото на самом деле это к слову пришлось, не первостепенно эти фотки
идеальныйс попутчиком был бы формат - в отдельных номерах.Хочешь, вместе тусим на экскурсиях, хочешь, ты на экскурсию, я на пляж, вечером за ужином общаемся... Как-то так
Люди чаще как раз ищут попутчика, чтобы номер дешевле был. С кем шарахаться и так найдете)))
нана1
12.07.2019
Это да, идеально.
нана1
12.07.2019
Я как раз вся в мечтах перейти к такому формату (но пока выросшие сынули ни фига не отпочковываются).
На самом деле вот прям одна ездила в Камбоджу, но там была такая жесткая программа "успеть все", что скучать от одиночества времени не было. Пофоткать просила людей мимо идущих. Короче, мне очень тогда понравилось.
И наверное правда лучше на месте с кем-то заобщаться, с незнакомыми людьми неясно еще как сложится и деваться некуда уже будет.
ничего, еще годика два-три..
и отдых с родителями не на хайпе..
нана1
12.07.2019
Да не знаю. Дарья только в этом году с нами не едет и то по причине, что на работу вышла.
значит дети такие разные бывают..
мой теперь хочет только в Турцию с мохито у бассейна
Хотя последний трип в Грецию тоже был весьма успешен
Murzikk
12.07.2019
Я ездила и ещё планирую. Для меня это идеальный отдых. Куда хочу, туда лечу.
Компании в общепите и я одна - отлично, такой простор для наблюдений. Не хочется наблюдать, можно книжку почитать. Выпить одной кружку хорошего пива или бокал вина на ужин меня тоже не смущает. Фото - либо со смарт-часов щелкаю, если есть куда поставить телефон, либо прошу кого-нибудь.
Когда едешь одна, волей-неволей много общаешься с местными, узнаешь гораздо больше, чем с компанией, рассказывают интересные факты, советуют ресторанчики, интересные места и ТД.
В общем, рекомендую))))
а можете поподробнее написать - куда ездили, когда и какие были сложности?
Murzikk
12.07.2019
Ездила по РФ и по Балканам. Балканы были в ноябре, этой осенью хочу на север, Скандинавия или наш север, но возможно все переиграется и захочется на юга))))
Сложностей не помню, честно. Чуток было не по себе, когда в горах Сербии ночью автобус сломался, больше и не помню сложностей.
В Черногории встретила ещё одну такую же, как я, но из Новосибирска. Мы с ней вместе делили расходы на такси, если хотелось куда-нибудь в горы повыше сгонять, куда автобусы не ходят. Плюс - жили отдельно, не хочешь - не встречаешься с ней, хочешь - пожалуйста, списались и поехали.
А так - хочу халву ем, хочу пряники.
И ещё плюс - одной не много надо, еда идёт только в плане - "ой, что это? Надо попробовать". Ходишь где хочешь, едешь куда хочешь, ешь что хочешь и кайфуешь.
""И ещё плюс - одной не много надо, еда идёт только в плане - "ой, что это? Надо попробовать".""

это да, большой плюс
в последнем путешествии мои мальчики постоянно хотели есть и это была проблема..
Murzikk
12.07.2019
Ещё плюс - минимум багажа)) документы, деньги, зубная щётка и пара сменной одежды, считай пустой чемодан))))
Libra*
12.07.2019
Ага) я с таким маленьким рюкзачком ездила, что меня постоянно спрашивали, где же мой багаж)
это да...
Libra*
12.07.2019
Я ездила одна. Идеально. Ни от кого не зависишь, делаешь, что хочешь) Но я махровый интроверт.
тоже можете написать, куда ездили и были ли какие-то проблемы именно и-за того, что одна?
Libra*
12.07.2019
Я на Кипр ездила. Страна в этом плане достаточно комфортная : моего минимального английского было достаточно для общения при необходимости. Фотографировать себя не люблю, поэтому и с этим проблем не было : фотографировала природу и котиков, которых там несметные полчища :)) Что особенно понравилось : никакого пристального внимания со стороны местных, особенно мужчин) В отличие от той же Италии или Франции. Страна вполне безопасна в этом плане, если, конечно, соблюдать определённые правила. По утрам выходила затемно из отеля и бродила себе в одиночестве по побережью, встречая рассвет.
Ни с кем знакомиться у меня там желания не возникало)
Кипр не вариант, четыре раза была уже..
спасибо..
я как раз больше к Европе склоняюсь - Италия, Испания
Италия бесконечна по глубине) не зря про римские приключения фильмы снимают, от черно-белых до вуди аллена)) там гулять не перегулять. Очень хочу по местам дольчевиты в Рим. В венеции точно один не заскучаешь, ходи себе среди китайцев.
Рим это тема, я там не была ещё
Но жилье уже дорого на сентябрь на букинге, надо было заранее позаботиться((
эх, в сентябре уже школа, не смогу, а то б махнула. я много где еще не была, везде хочу.
У нас тоже школа
Ничего, справятся сами
С едой бабушка поможет
Annyy
12.07.2019
Семья - это семья, а отдых - это отдых.
Если не выраженный интроверт, то проблем и быть не должно. Наоборот, есть вариант увидеть других разных людей, познакомиться, может даже подружиться, узнать много нового, необычного). Люди с другого конца страны они совсем другие и с другими примочками и видением. Я бы тоже с удовольствием, к старости стала любить скорость и адреналин, а муж категорически боится высоты и меня не пускает на всякие интересности: тарзанки, свободное падение, парашюты. К нам на отдыхе регулярно одиночки присоседиваются)
вроде не совсем я интроверт)))
lionchik
12.07.2019
Ездила одна в Италию, Израиль, на Байкал, на Шри-Ланку. Проблемы только на ШриЛанке, местные доставучие, порадовалась отелю и охране при нем, шлагбауму на въезде, ну и там фоткать я бы прохожим не доверила...
А так, с дочкой каждый год езжу, с её 3 лет, можно тоже сказать, что одна. Стараюсь выбирать места поприличнее.
с дочкой это совсем не одна))
мы вдвоем с сыном с его пяти лет ездим.
В Италии нормально одной было?
lionchik
12.07.2019
Нормально, я первый раз за границу тогда ездила, пришла к выводу что можно вообще самостоятельно в Европу ездить одной, осталось шенген года на 3 получить.
С каким бы я удовольствием съездила куда-нибудь одна))))
одной неплохо конечно, но наверно на неделю, не больше?
Самостоятельно или пакет?
Я бы самостоятельно съездила, и пакетным туром бы съездила.
И в Италию, и в Испанию, и куда угодно)))
Что это на неделю? Дней бы на 10.
на 10 дней мои не соглашаются меня отпустить))
а я сопротивляюсь))
Ездила в прошлом году одна в Крым. Все супер, мне одной с собой никогда не скучно. Плюс провела время суперпродуктивно - ехала рисовать и купаться, и то и то делала ежедневно(с семьей особо не порисуешь). Ни с кем не знакомилась, общалась в отеле немного и на улице иногда - когда рисуешь, обязательно подходят люди поговорить :-D
Фоткаться на фоне фонтанов не люблю, но при необходимости могу сделать отличное селфи :-D
В ресторанах никто внимания не обращал одна я или нет. А вот на пляже даа - все окружающие родители малолетних детей смотрели практически с ненавистью, как я спокойно на шезлонге рисовала или читала, а не удовлетворяла нонстоп потребности отпрысков :-D
"""все окружающие родители малолетних детей смотрели практически с ненавистью, как я спокойно на шезлонге рисовала или читала, а не удовлетворяла нонстоп потребности отпрысков """"

как же я рада, что мой ребенок вырос))))
да простят меня все яжематери..

зы. а совсем недавно, кажется, ходили к вам на Володарского на занятия...
breadshow
12.07.2019
Вырос насколько? Я с двухлеткой на море (пока другой с папой на горках) спокойно лежала и читала на шезлонге, а теперь думаю, вдруг рядом кто-нибудь одинокий сидел и ждал моего ненавистного взора, а я и не заметила...
14 ему уже
nata79
13.07.2019
А у меня сын с удовольствием ездит, вот думаю, как бы нам смотаться вдвоём. Мы с ним идеальные попутчики. )))))
Мы тоже идеальные, у нас с ним все синхронно, поесть, в туалет, прогуляться, отдохнуть...но сейчас ему больше компания сверстников интересна. Вот бы в отпуск еще ему такую компанию найти, было б идеально
tchainka
12.07.2019
А^йрин писал(а)
Поделитесь отзывами, кто путешествовал один и как это было?

Нормально. Я два раза ездила, в Турцию и в Испанию. Оба раза дней по десять. Купалась в море, ездила на экскурсии, гуляла по городу, и в общем-то никого-никого мне не надо было, но как-то само собой на месте с русскоязычными дамами познакомилась. Они меня еще мороженым кормили, т.к. я быстро насобачилась торговаться на местном языке и помогала им на рынке :)
Draga
12.07.2019
А как вариант поехать не просто в отпуск, а совместить с чем-нибудь типа языковые курсы непосредственно в стране или там йога. Вроде как и одна, а вроде и с компанией по интересам.
Я вот такое для себя запланировала. На когда-нибудь )))
да,это интересно
тольько что-то мне не попадались такие варианты
вы где ищете?
Aleta*
12.07.2019
Это зависит от интересов и бюджета. Есть, кто рисовать ездит, есть, кто спортом так занимается, есть гастрономические туры, буквально вчера видела авторский тур в Узбекистан. Описано очень красиво, еще раз захотелось поехать, но 2600 долларов (не включая перелет) за Узбекистан - спасибо, а сама съезжу и даже одна))
nightmare
12.07.2019
Я в этом году попробовала одна съездить, очень понравилось. Скучно не было, проблем никаких тоже. Планирую повторять раз-два в год:).
Но я как раз, как выше пишут, совместила - туризм с забегом (полумарафон пробежала).
ой, а напишите тоже, куда и как?
у меня практически сформированный маршрут Победа из Москвы - Братислава+Вена+Будапешт
И есть вариант еще из Москвы пакетом в Римини в сентябре - дешево получается, а оттуда поездить можно много куда

Жалко,из НН мало летают.
У Аэрофлота цены заоблачные по сравнению с Москвой..
nightmare
12.07.2019
Я ездила в Ригу на рижский марафон. Летела их лоукостером, там было 5 дней, на один день даже съездила на автобусе в Таллинн. Жилье - снимала комнату на airbnb.
Лететь, к сожалению, да, только из Москвы.
марафон - это бег? Если да, то это как бэ не совсем путешествие, а типа "поехать на соревнования/конференцию". Или вы зрителем?
nightmare
12.07.2019
Не, я вполне себе участником. Только не марафона (не доросла пока, вот в сентябре попробую в первый раз), а "половинки" (21 км).
Это такой спортивный туризм:-). И себя преодолел, и мир посмотрел:-).
Брат осенью так в Стамбул собирается, марафончик пробежать.
о, у меня муж готовится тоже к полумарафону, не знаю правда куда))
frau-svet
12.07.2019
Я бы с удовольствием из Москвы в Римини... Годик назад.
Вообщем девочки, если есть кто с похожими пожеланиями/запросами, велкам в приват)))
Отпуск в сентябре у меня

Также неспешно ищу компанию на отпуск в Турции на весенние каникулы - компания для подростка, для меня, для моей подруги - релакс, коктейли, бассейн, спа, спорзтал ... Два года ездили и еще поедем))
frau-svet
12.07.2019
Эта тема для меня тоже очень актуальная.
Ездила пару раз с компанией знакомых- Египет и Абхазия. Везде ходили строем- больше не хочу.
Еще попутчицу находила на нн-ру. Очень удачно!
Еще раз- в тур.агентстве- тоже повезло.
Самое основное- никто ни от кого не зависит. Да, вместе на завтрак-ужин, вместе на пляж, причем кто-то на полотенце, а кто-то на лежаке. Без проблем!
После обеда- ужина иногда вместе, иногда разбредались по разным местам.
Однажды отдыхали втроем: с одной на экскурсии ездили, с другой много плавали...
В дороге вдвоем намного удобнее, особенно, если через Москву.
Ездила и одна- тоска зеленая... Знакомиться на отдыхе не умею, никогда не лезу в чужие компании... И сразу домой хочется.
Да, на отдыхе никто не приставал... Даже в Турции, гуляя по ночной Алании- ни разу. Просто ведите себя соответственно.
вот прямо все как раз про меня))
Nadoeda
12.07.2019
До замужества несколько раз ездила одна. Египет, Куба, Чехия. И не парилась никогда. Обычно компанию находила на месте без особых проблем. Но и одиночество не тяготило
Фотки просила попутчиков сделать, сейчас есть селфипалка, вообще великое изобретение для социопатов :-D
А уж фотографов сколько со своими услугами. Так что без фоток еще никто не оставался)
frau-svet
12.07.2019
И еще- по-поводу фото. После того, как мне на ДР подарили селфи-палку, эта "проблема" просто отпала.
Мало кто может сфоткать так, чтобы тебе самой понравилось. А вот с палкой- запросто. Я нахожу такой ракурс, что выгляжу моложе лет на несколько...И в кадр попадает то, что нужно, а не всякие чужие ноги, руки и невесть что!
все, заказываю на ДР селфи палку срочно)))
Irina-C
12.07.2019
Вот-вот, как раз из-за фоток и поругались с подругой на отдыхе. ))) " Я ее не так фотографирую."
У нее модель телефона не знакомая мне, а зрение у меня плохое. У меня еще кнопочный телефон в то время был, это было давно. В телефоне ничего не вижу, надо очки одевать. Сделала, как смогла. Она обиделась.
nvm_nn
12.07.2019
Поделюсь собственным опытом.9 лет назад собралась посетить Париж.Бросила клич в интернете:Ищу попутчицу.Возраст не ограничивала,т.к.мне было в то время уже 58.Через несколько дней откликнулась дама аж из Южно-Сахалинска!:)Обсудили все организационные вопросы,и она не замедлила прислать мне 60 тысяч на путевку и заграничный паспорт.Хотите верьте,хотите нет!Встретились в Москве и здравствуй,Париж!Нормально попутешествовали, ей было комфортно,т.к.я владею иностранными языками.Всю поездку шли на небольшие уступки и договаривались.Общаемся в интернете до сих пор.В следующие поездки моя коллега стала моей попутчицей:юг Франции,Вена,Гамбург,Англия.Одна могу только на теплоходе быть,а в дальние страны лучше с попутчиком.Так спокойнее.Возможно,это возрастное.
спасибо за опыт
значит в интернете тоже можно найти
а то в одной группе в ВК про поиск попутчиков такое ощущение, что ищут в основном спонсоров либо фей
nvm_nn
12.07.2019
Я тогда информацию размещала на разных сайтах.Ответ пришел один,он был удачным.Попутчица с Дальнего Востока, понятно, что ей трудно найти кого-то на большой земле.Но когда я встретилась с ней в Москве,сказала, чтобы незнакомым не отправляла такие суммы.Я сама так бы не сделала.-:)Но у нее не было другого выхода.Ищите попутчика поблизости с тем, чтобы вместе оформить поездку, страховки, билеты.
На мм же всё есть! Тут такой олл, что и налево ходить не надо)
вот и ищу))
это тоже типа мм-гугл))
Пишите чётче, мол, хочу в европу в августе на неделю уровень такой-то, галопом по экскурсиям. Или тюленить на острова зеленого мыса в ноябре. Шерше ля фам. Или не фам)
frau-svet
13.07.2019
Да ни фига не просто найти!!! В том году куда только не писала, включая и нн, и вк. Опросила всех знакомых и коллег. Никого! Поехала одна, но одной намного дороже, и отельчик был так себе...
Правда в тур. агентствах предложили две кандидатуры...Но немного с ними пообщавшись, решила ехать одна. И была права.
В фб есть израильская группа "попутчики в путешествиях", многие находят компанию. Что хорошо, можно заранее встретиться с человеком и понять, есть ли между вами "химия" - будет ли ненапряжно в одном номере и вечерних посиделках.
Вот согласна на 100%
у меня много вариантов было. в этом году предварительная бронь))
Написала выше уже))
Пока никто не откликнулся...
Куда бы я не ездила, одна или нет, всегда с кем-нибудь знакомлюсь там. Не специально, так само получается, начиная с автобуса уже. Потом в отеле, естественно: свой заезд всегда как-то запоминается. Ну и далее в любых местах пересечения: в ресторане, на пляже, экскурсиях, достопримечательностях...
Ездила одна в смысле без семьи, но были малознакомые, хотя б в какие-то дни. В принципе, если не ехать в глушь, где английского не знают, то не страшно. Хотя в индии знают, но мне страшно 8-) а уж балканы и прочие "русские деревни" а-ля кемер... Только деньги не наши, и то рубли могут принимать))) будешь как дома, но дешевле, чем в области, и на море)))
Пакетники тоже как детсад для взрослых, водят тебя за ручку, развлекают, смотрят, чтоб хорошо кушал и спал.
Одной путешествовать и отдыхать ВЕЛИКОЛЕПНО.
В кафе одной очень хорошо. Фоткаться на фоне памятников не люблю.
vesnann
12.07.2019
Я отдыхать одна не ездила, но ездила в командировки в Европу. Мне нравилось гулять одной это давало преимущества некоторые - со мной часто знакомились окружающие чисто поболтать. В поезде, в магазине, на рынке. В кафе иногда официант предлагал присоединиться к другому одинокому гостю сначала я в шоке была, но потом завела пару интересных знакомств таким образом. Один раз я подсела к девушке, которая была одна, мы весь вечер болтали, потом гуляли ещё полночи. Но я вообще люблю поговорить)
В плане сфоткаться никогда проблем не было. Просила либо таких же одиноких туристов, ну либо просто прохожих.
спасибо за интересный опыт))
Есть парочка приятельниц, которые целенаправленно отдыхают только одни. Кайфуют просто!
breadshow
12.07.2019
Логанович писал(а)
целенаправленно отдыхают только одни

Цель стара как мир?
Zaika22
12.07.2019
Да просто все задолбало.))))
PS сама люблю одна.
У всех разная цель...Вы про какую?
Деньги тратить))) исстари любимая забава. Когда один-некому ругаться
Да, ни от кого не зависишь, никаких обидок, сама себе хозяйка.
Аза
12.07.2019
Каждый раз, встречая такого "одинокого" путешественника становится как-то жалко его, сидит, скучает, поговорить даже не с кем))
У меня мама ищет компанию в европу, вроде с чужими не хочется, но знакомые не едут. Но вам, наверное, не подойдет, ей 62 года.
А они сидят и кайф ловят без лишнего фона)))
Аза
13.07.2019
Да, об это я не думала ))
Где ж Вы были)) у меня мама искала попутчицу в Европу, ей 63, активная :-D но летит уже 25 июля
Да, надо ещё тему про поиск попутчиков для мам))
Zaika22
12.07.2019
Первый раз рванула одна в Турцию через Москву (ни разу нигде не побывав за границей до этого) в 2006 году. Все прошло очень удачно, несмотря на накладки в поездке.)))
1,5 года назад поняла, что люблю отдыхать одна. А если есть вай-фай, то вообще красота.)))
Пока замуж не вышла, ездила одна по Европе. И фотки есть и в кафе нормально)
peseta
12.07.2019
Отдыхала в одиночку два раза.
Первый раз это был автобусный тур в составе группы. Вообще без проблем. Сплошные плюсы. Есть потребность в попутчиках - всегда можно было присоединиться к кому-либо. Тем более, что одиночек было приличное количество. Нет желания - идешь гулять одна. Какие-то вопросы, проблемы - всегда есть гид-сопровождающий.
Второй раз ездила на море. Вот это было совсем одна-одна. Боялась ужасно, тем более, что ехала в отпуск сразу после больничного. По факту оказалось все не так страшно.
Из положительного: ни от кого не зависишь. "Хочу халву ем, хочу - пряники".
Из страхов, оказавшихся беспочвенными. На мои вещи на пляже и на экскурсиях никто не покушался. Никто не обижал, не нападал. Правда, на пляж я особо ценных вещей старалась не брать. Взяла специально дополнительный старенький телефон для экстренных случаев, еще брала книжку электронную тоже видавшую виды и 5 евро, которые засовывала в упаковку с салфетками. Когда шла купаться, накрывала сумку полотенцем и придавливала камушком. И еще положила в пляжную сумку ксерокопию загранпаспорта на всякий случай.
Сфотографировать просила всех подряд (русских практически не было) Никто не отказывал, все очень доброжелательно откликались.
Отельный гид подробно объяснила,что делать в случае проблем со здоровьем, дала свой телефон для связи. Так что по этому пункту тоже волнение мое улеглось.
Минусы: В ресторан я так и не сходила. Постеснялась. Тоже показалось неловким сидеть одной и объясняться с официантом на ломаном английском.
Не поехала на длительную экскурсию. Побоялась. Ограничилась самостоятельными поездками по ближайшим поселкам и морской прогулкой.
Было несколько моментов растерянности и беспомощности в аэропорту, (не понимала вопросы персонала и запаниковала, когда запуталась в выходах) И еще заблудилась в одном из поселков и народу, как на грех, не было. Но через некоторое время вышла к морю, а там уже разобралась.
Ну и немножко не хватало общения. Спасалась разговорами с родными по вайберу. А под конец отдыха познакомилась с девушкой из Москвы, утолила жажду общения )
Просто за все мои поездки мне почему-то ни разу в отелях не попадались одиночные путешественники. Или может внимания не обращала..
Aleta*
12.07.2019
Один раз была попытка найти попутчицу, но она сорвалась, чему я и рада. Максимум, думаю, попутчик бы пригодился по какому-нибудь сложному маршруту, где одной не очень комфортно или группу собрать в какую-нибудь страну непопулярную, где опять же бюджетней и проще группой.
Попутчик посидеть со мной в кафе не нужен, с этим вообще у меня проблем никогда не было ( Вы в городе же, наверно, тоже, бывает ходите одна?), сфотать - есть селфипалки))) с блутузным запуском и миништативом), но мне не вот прямо надо-надо, хотелось бы пару фото, могу пережить, могу сделать, я иногда и с попутчиками возвращаюсь без фото.
Поэтому вполне спокойно езжу)
peseta
12.07.2019
Вспомнила: еще ездила одна в Белоруссию и в Латвию + Эстонию. Проблем никаких не было, наоборот, получила море положительных эмоций. Но это были кратковременные поездки, 4-5 дней.
В Прибалтику оформляла мед.страховку (правда, на границе ее никто не спросил). В Белоруссию страховку не надо.
Murzikk
13.07.2019
Я убеждена, что страховка обязательна при любом путешествии. Даже иной раз при поездках по родной стране стоит сделать доп.страховку.
Цена не велика.
Страховка обязательна, конечно . При оформлении анкеты на длительный Шенген даже ведь есть пункт, по которому обязуешься при других поездках оформлять страховку
olgakovnn
13.07.2019
Есть подруга, правда одинокая, так она последние года только одна и ездит, в основном в Европу, говорит, ей никто и не нужен....хотя я вот точно бы так не смогла, мне обязательно нужен собеседник)
elilka
13.07.2019
я ездила одна, скучно не было, но мне больше нравится ездить в компании, чтобы вотпрямщас можно было разделить эмоции, что-то обсудить. а вот попутчиков через инет я бы не стала искать. иногда вроде бы и человек схожих взглядов, и не нудный, но как-то с ним некомфортно. и всё, отдых будет подпорчен, а оно мне надо..тогда уж лучше одной ехать.
Ничего не знаю по теме. Так приятно увидеть твой ник :) Сразу по фоткам полезла ))
Да я читаю все регулярно))
Пишу мало, с работой некогда обычно
Это сейчас остаток отпуска, вот и строчу))
Я 15 лет назад одна ездила в Турцию отдыхать. Вообще, отличный отдых получился. Познакомилась там быстренько со всеми, не специально, оно как-то само всё получилось. Зато в номере одна, хочу кондиционер включу, хочу - выключу. Сплю сколько хочу, ванная всегда моя. Экскурсии - те, которые я хочу. Идти куда-то или нет - решаю только я. А потусить с кем там, проблемы, вообще, нет. И с подругой ездила, и с мужем, всегда в нашей компании были и те, кто прилетел один. Состав отъезжающих в отпуск - это дело десятое.
turner1
13.07.2019
Этим апрелем сходил один в многодневный поход по Крыму. Очень все великолепно. Хочу - иду, устал - присел отдохнуть. Идешь в своем темпе, ни под кого подстраиваться не надо. А то в сборных тургруппах всегда найдутся пара-тройка "спортсменов", которые бегут впереди и слегка насмешливо посматривают на остальных и пара-тройка отстающих, которые тихо ненавидят "этих лосей". Ну и проводник "туда пойдем, а туда не пойдем". На хер такое счастье в стаде.
Фоткаться не люблю.
По ресторациям хаживал, никаких проблем не вижу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.