--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ночное проишествие

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2889
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zubasttik
02.09.2017
Так сложилось, что в нашем подвале проходят трубы.
Мы с ребенком проснулись пол первого ночи от ужасного стука в нашу дверь. Ребенок напугался, да и я тоже. Затопило соседку этажом ниже, вызвали аварийную службу (к слову, ребятки не со всем трезвые со свежим запахом алкоголя). Попросили ключ от подвала. Аварийщики обеспечили себе "доступ к трубам": все выкидали из нашего подвала, почистили трубы и поехали. На мою спокойную просьбу убрать все на место с матом при ребенке крикнули, садясь в машину: убирай сама! К трубам должен быть доступ((( и нашей двери там быть не должно.
Ну, я все понимаю, но с человеческой точки зрения... Неужели трем здоровым мужикам было ТАК тяжело положить все на место?
Нам с ребенком самим пришлось обратно заталкивать автомобильные шины и строительные материалы в час ночи.
К слову у соседки тоже ничего не сделали: местный засор (чистить не будем скажите спасибо соседке, т.е. мне) и поехали...
В диспетчерской службе на меня снова наорали и сказали, что действия их поддатых сотрудников ВЕРНЫЕ, так и ДОЛЖНЫ были поступить со ВСЕХ точек зрения... А еще сотрудники у них ТРЕЗВЫЕ.
Zubasttik писал(а)
Попросили ключ от подвала.

Аварийщики обеспечили себе "доступ к трубам": все выкидали из нашего подвала, почистили трубы и поехали.

а Вы хранительница ключа от подвала? старшая по подъезду? если да, тогда понятно почему к Вам пришли за ключом.

они САМИ ОБЕСПЕЧИЛИ себе доступ??? а могли бы развернуться со словами: какого хрена у вас тут всё завалено? вот обеспечите доступ, тогда и придём устранять. ии, если не ошибаюсь, Вам могли и штраф выписать, да? )) (но это уж счас подскажут. у нас тут всё знают))))
Zubasttik
02.09.2017
Обычный подвал с номером квартиры как у всех в 5 этажках. Только сегодня вообще узнала где он находится и что там трубы идут. Муж там колеса и мелкие остатки материала хранит оказалось. Попрошу все убрать оттуда и закрывать не буду. Просто обидно что мне хрупкой женщине пришлось в час ночи таскать тяжести,ведь 3 здоровым мужчинам сделать это гораздо легче.
По большому счету меня вообще это никак не касалось с нашей стороны стояка все нормально.
Zubasttik писал(а)
Муж там колеса и мелкие остатки

К мужу и претензии. Как я это вижу.
Вы же свое затаскивали, не общаковское))
Мат и грубость при ребенке со стороны аварийщиков осуждаю. Но хорошо, что они вообще приехали. Иные аварийщики сутками едут.
Плюсану.
Мат конечно не поиятно слушать, но и аварийшиков могу понять-не первый раз они прежде чем приступить к своей работе "подходы освобождают" (не конкретно у тс, а вообще по разным домам)
Bak$
03.09.2017
МиН(ь) писал(а)
старшая по подъезду?

У меня Вера Пална. Она заставляет меня виноград сажать в палисаднике. "Чё-то ты какой-то загорелый! Наверное, опять из како-нить Таиланда возвернулся! Ну и как там твои трансвеститы?"
Я говорю, Вера Павловна, трансвеститы в Таиланде - это давно уже казуистика! Нету их там.
:-D
правда что ль нету? а я тоже в это верю, как Вера Пална)))
у нас тоже есть старшая по подъезду. она всё про всех знает, иногда ходит и обновляет информацию)) не изменилось ли чего))
Bak$
03.09.2017
Ну они остались как символ Таиланда, их стоит там на Волкинге может человек 5. Кому они нужны? Ды никому!
Все идут на Бичку, я сам лично туда ходил. Вот там они да... Вот ини стоят красотки! Их там сотни - весь Бич Роуд.
Я брал на лонг-тайм-на неделю - так дешевле. Ну это было давно, я уж и сам не помню, когда. Когда Натаха меня бросила. Я спрашиваю, Наташ, ты меня всё, а то у меня самолёт на Бангкок, она такая всё, говорит, я тебя, Бакс, бросаю и можешь валить куда угодно!
Ссзб.
Погуглила, почерпнула новое,спасибо :-)
А я мужиков понимаю. Их работа трубы чинить, а не хламье чужое таскать. А если у них 10 вызовов за ночь? в 10 захламленных подвалах им погрузо-разгрузочные работы вести? Устроили склад , там не его быть не должно -получите, распишитесь.
Nyurok
02.09.2017
Какая разница вас топило или нет? Вы, я так понимаю, самовольно перекрыли доступ к общему подвалу, по идее они могли дверь сломать и были бы правы. Доступ к общим коммуникациям должен быть у всех служб, а вы тут пишете как будто одолжение и им и соседям сделали, что им дверь открыли.
А то что вы в общем подвале храните свои личные вещи, тут тоже никто не виноват. Вы этим итак работы прибавили (они же время потратили что бы завалы из ваших вещей разобрать и пройти). Почему они в час ночи должны были еще и назад вам все сложить, это вообще не их работа.
Я завтра перекрою доступ в подъезд поставив туда старый диван, а потом буду возмущаться, что его отодвинули и на место не поставили (да еще и обматерили), бред:-)
А я поняла, что подвал не общий как раз. У моей бабушки в пятиэтажке можно спуститься в подвал и там у каждой квартиры своя подвальная комнатушка, кто что там хранит, все комнатушки с дверями, естественно, по плану так.
Nyurok
05.09.2017
Тут уже ниже писали что документов официальных на эти комнатушки никто не давал. Может они и по плану, но блокировать общие коммуникации ставя замки и заваливая хламом не законно.
Как аналогию могу привести пример нашего дома. Общий тамбур на несколько квартир, у всех стоят железные двери и шкафы под всякий хлам. Никто особо не против. А на одном из этажей, женщина (не совсем здоровая психически) стала строчить жалобы. Так им пришлось все ящики убрать и перенести общую дверь, один в один с планом, а так же сменить замки т.к. они должны быть такие что бы со стороны квартир открывались без ключа (обычной вертушкой) и без всяких предохранителей. Никому и дело не было до этого, даже официальным службам, просто эта женщина там реально всех достала.
Я про то что даже если и есть эти комнатушки с номерами квартир, скорее всего это все со времен союза и по новым нормам не законно, просто дела так же нет никому (а если кто нибуть озаботится, то и вещи заставят убрать и замки). Было бы законно, тогда у каждого жильца должен быть официальный документ, налоги бы и на эту собственность платились бы и т.д.
Я утверждать ничего не уду. Но у бабушки в доме и замки на этих кладовках были со строительства дома.
Не очень понимаю почему все пишут про "самовольно"... Если это сараюшки в подвале с номерами квартир - это официальные кладовки для хранения вещей, выделялись при постройке домов всем. Если они загораживают коммуникации - это не проблема жильцов. Если же сараюшка самостройная - другое дело.
они незаконны ,признаны незаконными .
просто не сносят из-за каких то своих шкурных причин
Кем признаны? У нас такие сараюшки и у мамы в доме (1973 г.п.) и у нас (1963). Про незаконность никто не говорил. Никаких указаний о сносе не было.
пожарной инспекцией
если они насядут , все снесут
так же , как незаконны огороженные мусоропроводы в 9 этажках
Только жильцы об этом не знают... Я про подвалы.
Мусоропроводы - совсем другая песня.
кому надо ,знают , но молчат до поры до времени
русская лень и авось
это все из одной оперы и мусоропроводы и подвальные помещения - закрыт доступ к важным вещам
Только мусоропроводы люди загораживают действительно самовольно, нарушая проект, нормы и т.д. А кладовки в подвалах в советские времена выделялись весьма официально. Их регулярно проверяли. У нас в доме пожарные имели претензии к постройкам ПОД лестницей, и самостройным. К остальным не придирались.
хорошо . в нашем придрались , тыкнули в закон и снесли все
А что стало причиной? Какой-то скандал/спор?
не знаю , какой то скандал имел место , а потом снесли
затем пожарные приехали , проверили , все ли убрали
там столько всего было , в этих сараях !!!! просто горы хлама
Gala51
03.09.2017
Дюшин писал(а)
А кладовки в подвалах в советские времена выделялись весьма официально

Каким образом? Была какая-то процедура? Правоустанавливающих документов на них нет, на планах БТИ их нет. Полагаю, что сараи в подвале - это самозахват территории многоквартирного дома жильцами.
В моем детстве жили мы с родителями в доме 1958г постройки, в нашем подъезде в подвале были сараи, нам один сарайчик перешел от прежних жильцов, в чью квартиру мы въехали. А в соседнем подъезде не было сараев вообще (детьми играли в казаки-разбойники, у мальчишек там штаб был).
Лет 20 назад эти сараи снесли одним днем по предписанию пожарных, жильцы даже убрать оттуда свои вещи не успели.
Нашей семье дали квартиру в новом доме, где УЖЕ были построены кладовки и нанесены номера квартир. Всё, что строилось в подвале помимо этих кладовок, предавалось сносу. Так было в подвалах всех 4-х подъездов (лазили в детстве, знаем).
Погуглила немного тему. У кого-то даже на БТИшных планах подвалов они нанесены. Конечно, так было в каждом доме. Поэтому и говорю за нашу конкретную пятиэтажку. А не"вообще", как большинство тут )
у матушки в 5ти этажке в июне демонтировали все подвальные сооружения, закидали в контейнер и вывезли.
Дюшин писал(а)
Только жильцы об этом не знают

незнание законов не освобождает от ответственности (с)
А у вас прям документы есть на эти сарайки? Кто и когда их узаконил?

В других городах такого нет, хотя пятиэтажек этих же годов навалом)
50 оттенков лета писал(а)
они незаконны ,признаны незаконными .
просто не сносят из-за каких то своих шкурных причин

Вот вееедь(((( И давно их незаконными признали???
Марин , хз , если я и знала , то забыла )
Плюс к Вам. У нас так же в доме. В подвале каждой квартире выделена клетушка с номером квартиры. Там соседи хранят что-то. Кто-то соленья-варенья, кто-то остатки стройматериалов. И там такие же трубы, которые иногда протекают и мастера звонят в соответствующую квартиру и просят освободить им проход к поврежденному участку трубы.

Не понимаю, что тут все взвились на дыбы.
да никто не взвивался ,храните на здоровье , мы тоже хранили , сейчас все сломали , ссылаясь на закон о пожарной безопасности

в др квартире у нас в мусоропроводе дверь на 4 вк , очень удобно хранить там овощи и велики .
тоже из жэка тут прибежала недавно , сказала , что сносить будут

чего советское время вспоминать
А у нас никто ничего не ломает. Пожарные регулярно ходят, проверяют и все.
я там не успела застолбить сарай даже , меньше года въехали
Что выделялось при постройке не факт, что узаконенно согласно действующему законодательству. Не думаю, что при приватизации квартир делали приватизацию таких "сараев". Даже если предположить, что есть право собственности (в чем я сомневаюсь ), как минимум должны быть установлены сервитуты для обеспечения беспрепятственного ремонта общего имущества, чтобы собственно вот таких историй не возникало.
lionchik
02.09.2017
У нас такая была, а мне не надо, двери там больше нет и ничего нет. Не понравилось содержать такое имущество. То соседям что-то надо, то с замком что-то. Нафик.
Finka
02.09.2017
Ехидная писал(а)
Ссзб

При постройке они не выделялись, в 99,9% случаев их жители сами "поделили". Эти площади в справке БТИ и в правоустанавливающих документах не фигурируют никак , соответственно ни в счетах на ком. услуги тоже, если на них есть документы -другое дело, но это если кто уже в постсоветское время специально озадачился.
Не знаю как в других домах, в нашем (1973г.) именно выделялись, за каждой квартирой закреплялась конкретная. Кстати, было несколько квартир, которые самовольно сделали дополнительно кладовки, вот их заставили всё разобрать.
То, что они не отвечают современным пож.требованим - безусловно.
Finka
02.09.2017
А закреплялась кем? и как с документами? В нашей 5 этажке собрались всем подъездом и поделили весь подвал.
Кем выделялись? То что сами жильцы между собой договорились это не значит, что им выделено)) это так же как с цепями-колёсами на парковочных местах.
Люди получали квартиры в новом доме, а в подвале УЖЕ были кладовые с нанесенными номерами квартир. Это кем выделялись?
Marionne
03.09.2017
У бывшего мужа в доме как раз конца 60-х годов были в подвале сараи, с номером квартиры. Годы 3 или 4 назад в один день всех оттуда выгнали, перегородки разобрали, да еще штраф на дом наложили (у них кооператив был). Пожарники сделали предписание. Так что просто до ваших домов не добрались.
Дык, понятно, что деревянные постройки в подвальном этаже жилого дома идут в разрез пож.нормам. Я всё пытаюсь сказать, что не в каждом случае это самозахват и самострой... Но мне не верют ))
Marionne
03.09.2017
Ну тут много чему не верят:), на самом деле в 60-70-х годах сарай в подвале или на чердаке - это было нормой. Теперь по-другому.
Finka
03.09.2017
Если в Ваших документах эти кладовки отражены, то это одно, если нет-то все равно самозахват, даже если и "выделялись".
У мужа гараж есть, когда-то землю выделили отцу, есть бумажка, но сейчас эти участки под перспективное строительство и оформить строение "как положено" не вышло, хотя даже основание( бумажка) есть. Его в любой момент могут обязать снести за свой счет и ничего взамен не заплатить, ладно еще если не оштрафуют. Понадобится ваш подвал зачем-то и если право собственности не докажете, а без доков не докажете, то обяжут убрать и дело даже не в том что деревянные они или нет, у нас вот вообще сарайка из шамотного кирпича от мартена сложена, все сгорит-она одна останется, а все равно если что убрать придется.
IY
05.09.2017
Не понимаю почему вас минусуют. Действительно раньше строили дома и сарайки были закреплены за каждой квартирой. У бабушки в Кстово такой дом был, они сами ничего не строили, на сарайке номер квартиры написан.
всё верно, к трубам должен быть доступ
всё остальное - Ваши эмоции

спасибо аварийщикам, что вынесли сами, по идее и это должны были делать Вы
Pibodi
02.09.2017
Мне кажется, Вы просто сейчас на эмоциях (не очень все это приятно ночью).
Вы должны обеспечить доступ к общедомовым коммуникациям. В идеале свободный доступ должен быть всегда. И Вы еще должны им спасибо сказать, что они сами себе расчистили проход к трубам. А уж про то, чтобы они после работы Ваши вещи вернули на место... Это аварийка. С Вашим подходом можно и приходящих на вызов врачей просить помыть пол после себя.
То что вы не знали, что в вашем подвале проходят трубы вашаа вина, так же как и заваленный подход к ним. Это общедомовые комуникации (или как-то так), не ваши личные. Аварийщиков могу понять-не вы первая заваливаете подступы к трубам, а они так-то не нрузчики, чтобы чудие вещи туда-сюда таскать. Муж положил вещи? Так на него и наезжайте. Мат, конечно, неприятно слушать, еще и при ребенке, тут некрасиво с их стороны.
Belga
02.09.2017
Сейчас в подвалах, на сколько мне известно, запрещено хранить что либо.
В доме-пятиэтажке в котором мы жили раньше, и в соседних с ней подобных, проводили года 2-3 назад полную зачистку, ломали сараи, выносили все их содержимое и не спрашивали никого что и чье. Кому что надо было, забрали спокойно, без скандала, ибо незаконно.
Мужики уже сделали получается часть работы, расчистили подход к трубам за Вас/ Вашего мужа, а могли бы потребовать сделать это Вас, да еще и оштрафовать за незаконные баррикады.
Спасибо им надо сказать за столь лояльный подход, а Вы еще и не довольны, что они Ваше добро назад по местам не разложили)))
Вот если это были пожарники -вас ещё б и штрафанули )
А хотите куртуазного обхождения в пол первого ночи- вызывайте академиков)
Странные претензии к поддатым работягам на ночном вызове ). Это реальность, детка;-)
Странно, что вообще не развернулись ушли. Вам очень повезло а вы возмущаетесь! Заставить чужих людей таскать ваше барахло среди ночи это пять. Хоть бы денег им предложили. Вот наглость людская)))
Да уж, простые, как три рубля. Разбери, почини, занеси обратно, не матерись :-D Может, еще Гумилева почитать))
В час ночи))
В пятницу!
Zubasttik писал(а)
Нам с ребенком самим пришлось обратно заталкивать автомобильные шины и строительные материалы в час ночи.

Класс! В многоквартирном доме сантехнический этаж превратили в склад.
За такое штрафовать надо. Считайте, что вы наказаны и отделались малой кровью.
Аз@у
05.09.2017
Считаете, что Вы правы??? Доступ должен быть!!! У нас тоже трубы подвале проходят через наш отсек. Не удобно. Но что поделаешь...
Про то что сложить на место, это прям из сказки. У нас на съемной водопровод засорился и вся вода от соседей шла к нам в раковину. Вызвали аварийку. В квартиру завалились пяток мужиков в грязных сапожищах. Чтобы прочистить стояк, они трос в слив засовывали. Очень длинный и очень очень грязный. Можно представить в каком он состоянии после всех квартир. Так вот они таскали его по всей прихожей. Испачкали половину кухонного гарнитура. Запах в квартире стоял непередаваемый ((( все прочистили и ушли. Я весь вечер и полночи это все отмывала и тихо радовалась, что квартира съемная и не супер мебель там и ремонт. Представляю их реакцию если бы я предложила им убрать за собой))) уши в трубку бы завернулись я думаю.
Аварийщикам спасибо, что быстро приехали и устранили аварию. Иначе пришлось бы отпрашиваться с работы и ждать их.
Поэтому вы вообще легким испугом отделались. Неприятно конечно, понимаю. Но это не самое печальное что могло быть.
IY
05.09.2017
Это общедомовое имущество, и многие вообще запрещают использовать подвальные помещения в личных целях. У нас в подвале так же проходят трубы, и если чего-то случается мы обязаны обеспечить доступ. Так мы организовали хранение личных вещей таким образом, чтобы доступ к трубам был всегда и вытаскивать нам ничего не пришлось. Разумеется ключ по первому требованию предъявляем.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.