--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

НОУ ,а надо ли?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
7612
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tasha33
16.01.2019
Добрый вечер. Ребенок учится в 3м классе. В первом и втором классе классный руководитель предлагал поучаствовать в конференеции НОУ. В этом году сообщил что участие обязательно. Нужно всем сделать научно-исследовательскую работу на 15-17 страниц, иначе ребенок получит "2" по литературе и окружающему миру. Как считаете, насколько правомерны эти требования? Работа обязательна?
Zelberg
17.01.2019
Моей до школы далеко. Но возмутилась , как будто моей задали!))) зачем все это в 3 классе ? Научная работа в 3 классе ?!?
Неужели нельзя назвать попроще. Еще и по литературе. Вроде раньше до 5 класса предмет назывался "чтение".
Ищите "правомерность" в вышестоящих инстанциях.
Или пусть учитель даст подробный план написания такой работы. Может не так и страшно окажется на самом деле. Обычный реферат.
Как правило это не обычный реферат. В этой исследовательской работе введение как у диплома - цель, задачи, объект и предмет исследования, методы и !!! гипотеза. Вообще учитель должен это давать детям, а по факту родители на пальцах объясняют ребенку значение всех этих страшных для перво-второ-третьеклассника терминов
Столкнулась с такой штукой, что учитель не смог объяснить значение слова "гипотеза"...и все ложится на плечи родителей. И совершенно с вами согласна, что родители объясняют, порой совершенно не нужные на данном этапе для ребенка слова.
У нас тоже в школе с 3 класса НОУ.
Но это не реферат, это надо делать в презентации. И есть список тем которые можно выбрать типа - почему от лука плачут? провести исследование.
Нам сегодня на родительском собрании все нормально объяснили, и темы интересные, можно же даже про Имя на разных языках сделать презентацию и всего 7 минут и до 10 слайдов.
Очень странно что это ноу вам в обязаловку вменили. Думаю, это Учитель просто так хочет выбрать пару лучших работ.
школа 40 ? :)
Ивна
17.01.2019
Там, кстати, нет принуждения к НОЛам и наблюдается присутствие здравого смысла.
tasha33
17.01.2019
Нет
В 40-й такого нет:)
Ire-NN
17.01.2019
Вашему учителю это нужно для собственного рейтинга, скорее всего :)

Мы участвуем в НОУ с 1-го класса, но в нашей школе это мероприятие исключительно на добровольной основе. И это правильно, ИМХО. Не у всех же детей есть исследовательские способности, не всем это интересно.
Для участия в этой работе, похрену вообще на способности детей. 1-2-3 кл это делает МаМа
Ire-NN
17.01.2019
Мой сам делает :) Я помогаю только с оформлением. В этом году, например, выбрал тему, в которой я ну абсолютно некомпетентна :), поэтому при всем желании помочь по существу работы не смогу.

3 класс, если что.
Он сам гипотезы выдвигал, методы исследования выбирал, опросники составлял, фоткал все этапы работы???
Моя сейчас уже в 7 классе. В ноу участвовали со 2. Все работы призовые. В первой работе, план помогала делать учитель, да и тему выбирали они совместно. Все требования были выданы ребенку. Показаны примеры. Было очень увлекательно, особенно когда делали закваску и пекли хлеб, вся семья увлеклась.
На начальном этапе помогали с подбором информации, т.е. ребнок ставил задачу что надо найти, я искала материал из нескольких источников. Распечатывала, давала маркер, читай и выделяй. След. Этап вторичная вычитка с другим маркером, сначала подсказывала где идут повторы. Потом учила просто копировать и работать с текстом. Сейчас обязательное условие переработка текста в своем варианте.

Со старшей дочерью было больше паники.
Если выбирать глобальную тему то прорабатывать ее можно несколько лет. 4 ноу по глобальной теме стало в 11 классе победным в городском этапе и дало доп. Баллы при поступлении в вуз.

Ноу должно быть добровольным но это очень хороший вариант развития мышления и отработки практических навыков. В нашей школе с прошлого года есть обязательный исследовательский проект по любому предмету на выбор ребенка. В прошлом году был первый опыт на нашей параллели проект был по русскому языку и литературе, детям он понравился, но тут видимо много зависит от учителя.
Многие дети и родители и без ноу заняты по уши, некоторые дети после продленки домой только ночевать приходят, Когда сидеть во все это вникать??? Не у всех есть способности к этому. Так что я считаю, что это не должно быть в ультимативной форме
Ультиматумы никогда не любила, но пока ребенка можно увлечь, этим заниматься надо, потом уже не сможете.
У нас всегда была большая загрузка, но если убедить ребенка, что ребенок это делает сам, а не родитель за него, то плюсов намного больше, нежели эмоций ... о как сложно, и отговорок , что нет времени. Навык умения работать с неба не сваливается, он приобретается. Кроме этого можно выбрать семейную тему, снег скажем и совместить опыты и наблюдения с прогулками и общением. В началке страшно только слово ноу.
В началке есть дети, которые читают 30 слов в минуту и их родители, которые двух слов связать не могут.
Так что мое глубокое убеждение, что всем ноу писать не надо
Может и не надо, но возможность попробовать и понять , а мне это надо , никто не отменял.

Небольшая ремарка... в детском доме было очень много детей с диагнозом зпр, а это практически 100% реальность коррекционной школы, но с детими работали дефектологи, логопеды и я лично видела насколько эти дети были более развиты по сравнению с домашними детьми. Навык это приобретенное свойство и его можно корректировать, было бы желание.

Поэтому мое личное убеждение , что если шанс есть, то его надо использовать.
Шанс на что??
Вам не кажется, что, как я выше написала, про 30 слов, то уже видна педагогическая запущенность и значит ребенком не занимаются?
Мое имхо- писать должны те, кто на это способен и имеет желание
Шанс на вызод из обыденности, шанс на доп. Общение с родителями и т.д.

Я имею обратный опыт, когда мнение не перспективности, т.е. отказа в выдаче темы, подрезало ребенку крылья.

Года 4 назад была на зашите ноу в 176 школе. Запомнился мальчик, маленький робкий с проблемами дикции, который так выступил, видимо тема его по хорошему зацепила, что в восторге были все. Этого же ребенка видела через год, этот ребенок был заметно увереннее, а если бы его посчитали не перспективным, ведь защита, т.е. выступление дает дополнительные баллы.

Ноу дает возможность систематизации знаний, анализа, умение выступления и еще кучи всего, что очень полезно детям, я уже молчу что это лишний шанс посадить ребенка почитать.
Повторюсь: некоторым нахрен это не надо!
Вымученый неинтересный реферат, а не работа - тоже
Все с чего то начинают.
Дальше работа учителя должна включаться, т.е. не просто собрать работы, а обсудить, защитить, поощрить, стимулировать если есть прогресс, объяснить, за что она ставит плюс. Это ее работа учить делать работы, которых в среднем звене намного больше , а дети не умеют их делать, т.к. база не заложена.

Кстати нам говорили на последнем собрании о том, что рассматривается вопрос включения строки проектная деятельность в аттестат.
Понятно, учитель должен насильно причинять добро)))
Ну так глядишь и дети читать научаться, и родители наконец-то мысли свои выражать внятно. Всем явно на пользу пойдет.
Ага, они сидят дома с тремя литрами пива, например, и прям жаждЮт развиваться !))
Ire-NN
17.01.2019
Николь^ писал(а)
У нас всегда была большая загрузка, но если убедить ребенка, что ребенок это делает сам, а не родитель за него, то плюсов намного больше, нежели эмоций ... о как сложно, и отговорок , что нет времени. Навык умения работать с неба не сваливается, он приобретается. Кроме этого можно выбрать семейную тему, снег скажем и совместить опыты и наблюдения с прогулками и общением. В началке страшно только слово ноу.

Подпишусь под каждым словом.
Ire-NN
17.01.2019
Да, сам. Это не так сложно, как кажется. Мы ведь с вами уже беседовали по этому вопросу в другой теме :), и я остаюсь при своем мнении: если ребенку интересна выбранная тема, то критических трудностей она у него не вызовет, а по мелким рабочим моментам взрослый всегда сможет помочь.
Да помню, беседовали..))
Ire-NN
17.01.2019
Кстати, а как вы в итоге выступили? Или отказались?
До выступления еще три недели)))
Ire-NN
17.01.2019
Ну, удачи! :)
Спасибо! :)
nirpch
22.01.2019
а что за тема интересно? что сын компетентнее родителей?
Ire-NN
22.01.2019
nirpch писал(а)
а что за тема интересно? что сын компетентнее родителей? ...

Программирование.
получается вам еще 2 работы надо делать? и по окружающему и по литературе? Что за дикие ультимативные условия? Может попросить ее показать где написано в рабочей программе про обязательное участие на основании которого оценивается два предмета? А если бы мы жили например в поселке, где НОУ не проводятся, то у всех детей там было бы две двойки годовые? Учительница ваша скорее всего на категорию в этом году сдает и ей кровь из носу нужны результаты с фотографиями и тыды. Но обычно в этом случае учитель сам сидит с учениками и делает с ними, а не шантажирует родителей.
ксю77
17.01.2019
Мы в 3 классе. У нас в ультимативной форме обязали делать. Я ровно месяц делала это НОУ. Ребенок активно помогал. Книги брали в библиотеке)) Может у кого и быстрее получится, но у меня младшая ничего не дает делать(
Jolly gaz
17.01.2019
Мы участвовали в 3 классе, но это, конечно, не обязательно
GalinaC
17.01.2019
tasha33 писал(а)
Как считаете, насколько правомерны эти требования? Работа обязательна?

Не правомерны. Не обязательна.
НОУ- это исключительно по желанию. Более того, в 3м классе это работа родителей по большей части, а не ребенка.
У меня старшая дважды писала его- английский язык. Первая тема была "Сравнение русского и английского народного фольклора-Колобок и Джонни Пончик" ( пипец- на презентацию я пекла колобки и пончики))), вторая "Русские и английские традиции народных праздников."4 и 5 классы. Фигня, которая больше нужна для общего развития в этом возрасте и ни на что не влияет.
Mureka
17.01.2019
Необязательна. Видимо, учителю пришло время собирать бумажки к аттестации.
Zamoley
17.01.2019
Не правомерны. Не обязательна. Но сколько неправомерного и необязательного в школе - одним НОУ не обойтись. В 3 классе - ерунда полнейшая это НОУ, естественно, почти всегда пишут родители.

ЗЫ писали обычный реферат страниц на 10-12, чтобы отстали, вроде, что-то есть и ладно, тоже 3 класс, убивать свое время на "исследовательскую работу" я была не согласна
ЗЗЫ сначала тоже "обязательна", потом сильно возмущающимся "желательна", потом сильно ленивым "не пишите". Ну а иначе никто писать не станет, а учителю нужны галочки.
LukA
17.01.2019
Тоже 3 класс. Обязаловки нет, не участвуем, из-за кружков у ребёнка да и у меня времени нет. В средней школе буду стимулировать ребёнка самостоятельно участвовать.
Это не обязаловка. Просто видимо у вас желающих нет а от класса обязательно надо несколько работ а то учителю пальчиком погрозят. У нас в первом классе человек 10 участвовало, во втором уже человек 5, потом 3 и так вот эти 3 отличника и участвуют теперь.
lusa
17.01.2019
Доброе утро. В 3 классе я не стала ничего делать. А вот 4 -ом нам сказали, что это обязательно нужно сделать, так к тому же еще и по двум предметам. Издеваются над родителями)
Это не обязательно. Видимо, из вашего класса никто не хочет, вот учитель и запугивает.
Мне в младших классах не понравилось, так все делали мы сами, родители. А прикрепленный руководитель не помогал, а просто критиковал.
В среднем звене уже сам делает, и руководители ему помогают.
Помню в 5 классе писала работу на НОУ, это было не обязательно и учитель помогала.
Мне кажется неправомерно требование, может у вас крутая гимназия какая то? У нас задают довольно много в 1 классе помимо домашнего задания, но это по желанию делается. Работы на НОУ пока не задавали.
В нашей школе тоже в обязательном порядке(3 кл),родители на собрании стали возмущаться,а учитель сказала,что если скажет,что не обязательно....то никто делать не будет.
а никто и не должен))
Вот именно,поэтому и возмущаемся до сих пор)
У нас тоже была обязательной в 3ем классе. Правда, оценку ставили только по окружающему миру. Я больше была возмущена, что устроили соревнование работ РОДИТЕЛЕЙ. Ведь ясно же, что все писали не дети. У нас вообще была такая методичка по написанию работы, что ее-то дети могли с трудом прочитать))) Там было про дедукцию, индукцию и много еще странных слов *crazy* А потом еще школьное НОУ и возможность пройти дальше. И чему это учит детей, которые ну максимум выучат работу для презентации? В 4ом это уже было по желанию, и никто больше не пожелал. Кроме бедной мамы, имевшей неосторожность написать слишком интересную работу. Она в добровольно-принудительном порядке дорабатывала свое творение, и снова на НОУ школьное *facepalm*
pavtat
17.01.2019
Решила показать наши работы
Ничего сложного, по без помощи мамы никак
3 класс
Напиток богов.
К сообщению прикреплен файл:
223386840-prezentacij_kofe.ppsx   (2.42 Mb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
223386840-proektnaj_rabota_o_kofe1.pdf   (1.05 Mb)   Скачать файл
pavtat
17.01.2019
4 класс
Мобильный телефон: вред или польза?
Эта работа на 2 человек была.
Во втором мы про радугу рассказывали, если найду прицеплю.
Дочка сама с удовольствием, даже рисунки свои приносили.
К сообщению прикреплен файл:
223387236-mobil-niy_telefon.ppsx   (1.3 Mb)   Скачать файл
это не обязательно
кроме того, чтобы спрашивать с детей, учителя должны их научить планировать, искать информацию и делать презентации, если это нужно лично им
если это нужно детям - вопрос другой
pavtat
17.01.2019
Нашла как оформить работу
К сообщению прикреплен файл:
223388508-kak_oformit-_proektnuu_rabotu.pdf   (109 Kb)   Скачать файл
Вот где вы были???)
Я тему заводила, просила народ показать, что это за зверь такой ноу ..
У нас было обязательно, со слов учителя. Радости родителей не последовало. Стало желательно. Радости не прибавилось. Ну хоть 1-2 работы сделайте, пожалуйста :'(
Сделали на отвяжись и забыли.
Если ребенку интересно и родителям, то пожалуйста делайте, исследуйте. Но заставлять всех смысла не вижу.
HavvaK
17.01.2019
Подруга - учитель. Неправомерно. НОУ учителям нужны для подтверждения категорий. Чем больше учеников участвует и побеждает, тем лучше учителю. Если ребенок не заинтересован в этих предметах, например математич склад ума, то и не участвуйте. А вам лучше с таким учителем поговорить.
tasha33
17.01.2019
Спасибо. Честно говоря, сложилось родительское мнение, что учитель "мстит" за высказывание родителями своего мнения. В общем, хочет чтобы мы сидели и молчали, мило улыбались
Ой, а у меня по прочтению ветки обсуждения вам работа для НОУ придумалась)))
Название "Целесообразность обязательной разработки научных проектов в младших классах"
Цель работы - провести анализ целесообразности обязательной разработки научных проектов в младших классах.
Задачи исследования:
- изучить сущность научных проектов в начальной школе;
- проанализировать отношение детей и родителей к разработке научных проектов в школе;
- разработать рекомендации по повышению мотивации к проектной деятельности учащихся младших классов.
Объект исследования - учебный процесс в начальной школе.
Предмет исследования - отношение детей и родителей к разработке научных проектов.
Методы исследования - анализ научно-методической литературы, анкетирование, методы математической статистики.
Основная часть.
С целью анализа целесообразности обязательной разработки научных проектов было проведено анкетирование детей и родителей. В анкетировании приняло участие 25 детей и 25 родителей.
Анкета
1. Представляется ли интересным вам участвовать в научной деятельности?
2. Интересно ли вам участвовать в проектной деятельности, если она насаждается насильственным путем, а не является прямым следствием профессионального мастерства педагога начальных классов?
3. Умеет ли ваш педагог замотивировать детей собственным желанием к научной деятельности и научными проектами, проведенными с детьми совместно в классе?
4. Оцените в процентном соотношении участие в проектной деятельности педагога-ученика-родителя.
5. Известно ли вам значение следующих терминов: гипотеза, метод, парадигма? Напишите определение каждого из терминов своими словами.
6. Какие темы научного проектирования вам интересны?
7. Должны ли родители выполнять работу за своих детей? Аргументируйте ответ.
В результате проведенного анкетирования было выявлено, что 50% детей и родителей заинтересованы в проектной деятельности. 99% детей и родителей не заинтересованы в ультимативном участии в проектной деятельности. 80 % детей и родителей отметили, что их педагог не проводит совместных проектов в классе и лично не компетентен в организации и проведении исследований. В процентном соотношении участие в исследовательском проекте ребенка-педагога -родителя оценивается как 50%-40%-10%. 30% детей и родителей справились с терминами, поскольку под рукой имели "ОкейГугл", 70% - исказили значение термина гипотеза и не нашли значения термина "парадигма".
Наибольший интерес представляют темы прикладного характера, в которых экспериментальным путем можно получить конкретный осязаемый результат.
70% родителей считают, что они не должны выполнять работу за своих детей, а могут лишь создать условия для проведения исследования, а именно купить/достать оборудование, помочь провести сложный небезопасный опыт, обеспечить доступ к компьютеру и прикладным программам и распаролить компьютер, чтобы не сужать область поиска информации.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие рекомендации педагогу по повышению мотивации к проектной деятельности учащихся:
- включать больше опытно-экспериментальных проектов в непосредственно учебную деятельность;
- демонстрировать неординарный подход к проведению занятий;
- уметь подавать детям материал доступно и доходчиво, даже если это термин "парадигма";
- принимать непосредственное участие в исследовательской деятельности, не сваливая проблемы по личной аттестации на родителей.

Мне кажется, после такого проекта от вас точно отстанут)))
tasha33
17.01.2019
Ахаха :-D шикарно! Спасибо)))
Сижу ржу))) как все в точку...
Sinitsa75
17.01.2019
Не знаю, насколько это обязательно в 3 классе. Насколько я помню, у нас это было по желанию. Но рекомендуется.
Приучают детей постепенно к тому, что в более старших классах это все равно потребуется, но в более серьезном виде.
Сын в началке НОУ не писал. В 8 классе тоже не хотел, хотя класс с физ/мат. уклоном и было всем назидательно рекомендовано... До последнего думал, надо ли ему это вообще. В итоге написал по той теме, которую ему предложил учитель. Получилось очень здорово. Он и еще несколько ребят заняли первые места и в школе, и по району. Потом ездил в весенние каникулы в институт прикладной физики на какую-то конференцию с защитой своего НОУ. Это работает ему на плюс к будущему поступлению в ВУЗ.
Короче, готовят малышей к серьезной учебе. Попутно еще и ищут хорошие мозги, чтобы в дальнейшем их продвигать.
tasha33
17.01.2019
Молодец. Только вот в начальной школе это задание больше родителям, чем детям. Надо заставлять учиться
lionchik
17.01.2019
да щас, родителям. во втором классе объяснила ребенку PowerPoint и показала как спрашивать у Яндекса, копировать картинки. Делать мне нечего ей инфу искать и презентации оформлять. Я школу закончила.
Sinitsa75
17.01.2019
Согласна. Сейчас дети шустрые, новую информацию быстро воспринимают.
Дочь в 3 классе элементарные презентации и коллажи уже умеет делать сама, текстовым редактором и поиском пользоваться тоже запросто. Чувствуется, что учил старший (9 класс), я Пойнтом пользуюсь хуже.
Вспомнила свои школьные годы) в 7-м по-моему классе, я захотела участвовать в НОУ по истории, сама подошла к учителю и сказала об этом. Учитель была удивлена, зная мои успехи в этом предмете. Вспоминаю, как сидела в библиотеках, узнала тогда много нового по теме работы, было здорово.

К слову, в том году я заняла третье место. В следующем тоже участвовала, тоже третье место получила)) мы с учительницей тогда посмеялись. Вся работа была в удовольствие.

Сейчас ждём первый класс с трепетом. В голове никак не может уложиться, что мне опять в школу))

А по теме, делать все равно придется. Побухтите и вперёд)) творческих успехов вам и вдохновения)
tasha33
17.01.2019
Ага, побухтели уже всем классом))) хорошо когда есть интерес и рвение к учёбе, а когда этого нет.. Тяжеловато.
polyushko
17.01.2019
tasha33 писал(а)
хорошо когда есть интерес и рвение к учёбе, а когда этого нет..

кроме вас никто любовь к учебе не привьет. мне интересно учиться с детьми ;)
да и не сложно в наше-то время, интернет включил и вперед
tempora
17.01.2019
У нас во втором классе обязательно. Мы выбрали тему, которая была интересна ребенку, выступил на уровне класса, прошел дальше на уровень школы. Я только за - так или иначе в будущем потребуются навыки анализа, выступления перед аудиторией, подготовки презентаций, да и вообще - навык любой деятельности с отсроченным результатом.
Мы с 3 класса строчим, 180 лицей
при этом нас периодически отправляют на сайты каких-то школ, где выложены требования к оформлению, темам и т.п.
На наш вопрос: может Вы хотя бы научите детей примерно их писать?
Ответ: вся информация на сайтах
Я в свою бытность писала НОУ в 10 и 11 классах и лишь для того, чтобы получить доп.балл при поступлении в ВУЗ
lionchik
17.01.2019
А вы не хотите научить ребенка пользоваться PowrPoint? Искать информацию? Делать какие-то выводы?
Школа должна учить, вот и учит, хоть так, в порядке типа обязательных требований, если родители сами не догадываются.
О22
17.01.2019
У нас НОУ учила составлять и оформлять учительница. Правда, для этого был бесплатный кружок после уроков, но кто хотел - тот научился. И работать в PowrPoint тоже она учила.
lionchik
17.01.2019
нам че-то непонятное на собрании по этому вопросу ответила, поэтому мне проще было включить компьютер дома.
Первый раз титульную страницу ребенок делал 40 минут. Классе в 5 на любую презентацию у нее пара часов уходила.
Пусть ставит 2 или напишите отписку, что за проблема?)
Я бы вообще не стала сильно заморачиваться, тем более на такой объемище.
polyushko
17.01.2019
в нашем классе одна девочка в 3классе делала проект НОУ. в 4м уже делали 5человек.
в 5классе такие проекты (по объему чуть меньше) делают все, это обязательно.
почему бы не сделать? знания и опыт потом ребенку пригодятся.
в 4м классе у нас вся семья участвовала в этом ноу (я текст, муж презентацию, дочь учила)
в 5м ребенок уже сам делала.
сейчас дочь в 6м классе. проекты делает час. учит и тго меньше. сдает. я даже не в курсе ее уроков
учебный план посмотреть надо. в роно еще накатать для профилактики )
У нас проводится в школе, но на добровольной основе. Никого не заставляют.
Na-ta-ly
17.01.2019
Мы делали в 3 классе и в этом 4 тоже будем делать. Называется квалификационная работа. Интересные работы были, мне, в целом, даже понравилось.
Сын читал материал - я ему подбирала. потом думали, как скомпоновать, вместе делали, откуда какую строчку и в какой последовательности. Потом он сказал, что переделать (не нравится, сложно и т.д.) Печатала я, я делаю это быстрее) Потом делали карту - я нашла, распечатала и склеила, карандашом нарисовала стрелки - движение войск, он раскрашивал.
Тема - Роль Рокоссовского в ВОВ.Тему выбирал сам. Не могу сказать, что увлекается войной, но много прочитать пришлось и кое о чем подумать.
В целом - полезно для детей, на мой взгляд. Получил опыт работы с текстом (как выбирать), с картами, опыт выступления.
Кто-то презентации делал, мой не захотел.
Ameliya
18.01.2019
Делали исследовательскую работу в первом классе. Работа огромная. Это не реферат, а научная работа. Должны быть цели исследования, задачи, методы решения, вывод. Это все в печатном види и презентация. Делали долго, правда взяли первое место, хоть не обидно)) Но больше не делали, в прследующих классах-я забила. Сил нетууу.
Считаю, что противозаконно обязывать делать такую работу, пугая 2.
Диля7
18.01.2019
Мой ребенок учится во 2 классе..тоже задали НОУ на любую тему, а иначе поставят 2. Сказали, что необходимо сделать всем...У меня есть знакомы в Департаменте образования, где мне пояснили, что за каждую такую работу учитель получает доплату...это лишь прибавка к зарплате нашим учителям, а родителям лишняя головная боль...
Вчера "обрадовали": предстоит писать работу для НОУ. Предмет на выбор и темы - тоже на выбор. Всем обязательно! Очень убедительно и правдоподобно учитель до родителей донесла.
В нашем случае это не от учителя идет, а от директора.
Интересно, это где-то прописывается, что такие проекты обязательны для всех (необязательны)? Что будет, если не писать? А если написать, то по предмету оценка за работу в журнал?
Думаю есть положение по НОУ, где всё должно быть прописано. Плюс учебная программа, в которой должно быть включено НОУ. Пусть директор вам и покажет. Почему все на слова то верите?)))
Один единственный вопрос "На основании какого документа, покажите?" решает подобные вопросы
Его Прелесть писал(а)
Вчера "обрадовали":

И нас вчера обрадовали. С этого уч.года у 9-ти классников в аттестате будет строка "проект", только еще не известно с оценкой или зачет.
У нас 8 класс, НОУ или "проекты" пока в виде репетиций, но уже предметы и учителей должны в ближайшие дни выбрать и определиться с темой.
P.S. Школа самая обыкновенная.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.