--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новогодние адвент календари кто нибудь делает? Давайте делиться идеями.

Прочее (о детях и родителях)
4034
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nuit
23.11.2020
Несмотря на то, что этот Новый год обещает быть не слишком веселым, хочется праздника! Давайте для создания предновогоднего настроения поговорим об адвентах. Наша семья любит ожидание Нового года больше, чем сами праздники. Традиция адвентов прижилась у нас лет 13 назад, когда старшей дочери было 4. Теперь готовлю адвент уже для троих(17 лет, 10 лет и 4 года). Сложность в том, что фактически приходится делать три комплекта заданий и сюрпризов. Даже старшей дочери до сих пор нравится. В этом году решила замахнуться на зимнюю деревню на окне. Для младшего будет одна большая история по спасению Нового года с ежедневными заданиями, мини-квестами. Для старших-просто ежедневные задания, некоторые будем делать всей семьей. Подарками в адвент я особо не увлекаюсь. Чаще всего это то, что нужно для выполнения сегодняшнего задания, ну, или приятная мелочь. Опытным путем мы вычислили, что оптимальная продолжительность этого всего - недели две. Дольше-уже тяжело и начинаешь уставать от этой радости.
Если кто-то из вас делает что-то подобное для своих детей(или взрослых), поделитесь своими идеями оформления, заданий, наполнения. Будет интересно.
Я купила готовый в лабиринте-там задания, наклейки и интересные факты.надо докупить материал для поделок и все, новой год в пути))Старший основной ждун,младший 3 года на подхвате -для каждого придумывать и реализовывать самостоятельно не хватит идей и ресурса у меня
Nuit
23.11.2020
У нас тоже бывали готовые, когда время не позволяло самой этим заморачиваться. Некоторыми очень довольны были. Моим больше всех понравился Праздник к нам приходит. Лиза Арье.
P@utink@
24.11.2020
а где покупали?
Nuit
25.11.2020
На Clever.
manyashka
23.11.2020
А можно фото, какой купили на лабиринте и на какой возраст рассчитан?
https://www.labirint.ru/books/710536/ Моему 6,5 думаю что подойдёт
У нас елочка из фетра, каждое утро появляется игрушка для украшения, как елочка нарядится наступает НГ. без заданий ((( В прошлом году купила в лабиринте календарь, нужно собрать деревеньку. с грехом по полам собрали, у нас вечно какие то дела
Nuit
23.11.2020
Тоже хорошо) У вас никаких подарочков-сюрпризов?
подарочков нет, но я меняю игрушки каждый год, поэтому ему все еще интересно
Perlina
23.11.2020
Двенадцатилетке запаслась материалами для творчества. Планирую красиво упаковать, пусть каждый день по одному распаковывает.
Nuit
23.11.2020
Да,в таком возрасте-идеальный вариант, я считаю.
Nuit
23.11.2020
Для старших в этом году примерно такой план( правда, не по порядку)
1.День мамы. Едим любимую мамину еду, смотрим любимый мамин фильм, слушаем музыку, читаем книгу(отрывок). Вечером каждый из домочадцев(включая маму) заполнит небольшую анкету с вопросами типа: любимый мамин цвет, любимый школьный предмет и т. п. Будем проверять-хорошо ли мы знаем друг друга.
2. День папы. По аналогии с предыдущим.
3. День старшей дочери.
4. День средней дочери.
5. Сделать доску визуализации, трекеры, поставить планы на след год.
6. Съездить в Сострадание с подарками для собак.
7. Сходить в зимний лес(если этот зимний лес где-нибудь будет)
8. Приготовить спектакль для младшего брата в теневом театре.
9. Украшать дом, наряжать елку.
10. Едем на фотосессию в студию.
11. Печем разные сладости.
12. Каждый пишет, а потом читает остальным хорошую новогоднюю сказку.
13. Подготовка-упаковка подарков для родных и друзей.
14. Едем в зоопарк.
15. Небольшой квест с головоломками, заданиями, загадками.
Пока так, может что-то подкорректирую еще.
Замечательно придумано.
Стащу у вас парочку идей )))
Nuit
23.11.2020
Буду рада, если пригодится.
nema
23.11.2020
Пару идей утащу
Я готовила без заданий.
Только сюрпризики: конфетки, мелкие ништячки, наклейки, записки с указанием где взять подарочек.
breadshow
23.11.2020
У меня такой же. Не люблю задания. И дети в школе устают сейчас.
Nuit
23.11.2020
Конечно, если не любите- то и не к чему. У нас как раз больше задания идут, а подарки как приятное дополнение.
breadshow
23.11.2020
Мы дома все квесты от Банды умников прошли, они хороши, когда не хочется просто класть подарок на стол (в руки) Но рождественский адвент это волшебство, он нужен для настроения, а не чтобы писать и считать.
Мне просто лень было сочинять задания
Nuit
23.11.2020
У нас такой был самый первый у старшей дочки.
в этом году дочери уже почти 11 лет, будут только сладкие сюрпризы в новогодний носок, недели за полторы до события.
Просто, адвент календарь нужен чтобы было легче и интереснее ждать праздник, для этого и придумывают на каждый день совместные задания по созданию новогодней атмосферы.
Но в нашей семье смысл этого мероприятия уже утрачен - игрушки на елку заказаны еще в мае, новогодние украшения по комнате дочь развесила в начале октября, елку нарядила вчера, гирлянды развешаны в выходные)) И даже подарки деду морозу уже заказаны)) Осталось поставить основную елку и собрать гирлянду на камин.

Но примерно с 5 до 8 дочкиных лет я делала от деда мороза ежедневные письма с заданиями или историями и подкладывала их в новогодний носок вместе с вкусняшками и материалами для творчества. Такая форма адвента мне показалась удобнее, можно в любой день поменять задание, или включить в письмо событие, случившееся с ребенком вчера, для большей достоверности.
Образцы писем из первого адвента вот тут
https://www.nn.ru/~gallery184492?MFID=977180
Отличные у вас письма. Можно украду некоторые.
Вот для чего дома цветной принтер нужен с детьми ))))
Оправдал себя уже многократно
Да пожалуйста)) только тут чисто фото. Нормальный текст и шаблоны только на облаке там фотошоп файл весит много.
я попробую распечатать - может, нормально получится - читаемо
Ну, если что - стучите в приват))
Nuit
23.11.2020
Просто класс! Очень интересный, наполненный и красивый.
В том году было сыну 3,8, купили просто адвент с конфетками. В этом уже 4.8, пора посерьёзнее :-D хочу на стене повесить подарочки (заказала уже пакетики и пронумерую их) и с заданиями (нарежу из развивашек и пронумерую).
Хочу типо такого сделать -->
Nuit
23.11.2020
Отличная идея! Сейчас много разных новогодних заданий можно скачать из сети. Можно попробовать мини-квест по запискам. Детям очень нравится бегать искать их.
четверым детям делаю
17, 13, 7, 5 лет
поэтому 10 дней, а то тяжело мне уже все это организовывать
Задания есть сохраненные и добавляю что то новое каждый год
У младшей из втулок от туалетной бумаги ))) у сына основы от скотча
У старших дочек мешочки на деревянных основах
Для старших нашла как то интересные задания: продолжи фразу не меньше 10 раз: Я чувствую, что меня любят, когда ....
Напиши 10 качеств, которые тебе нравятся в ком то из членов семьи .
Напиши 12 благодарностей уходящему году
Ещё сто то было.
Надо найти файл
Класс!! Возьму задания на заметку
Nuit
23.11.2020
Тоже воспользуюсь, спасибо!
nema
23.11.2020
Какая у вас красота дома!
старшим интересно? у меня старшей 12, сомневаюсь придумать ли чего ей или уже не интересно
Да, интересно.
И задания и мелкие подарочки или угощения
Моя любимая тема. Долго каждый год тут с девочками вместе ожидали новый год, делилась занятиями, поделками, играми.
Самый первый был в 2013 году - в ожидании 2014, детям было 1,8 и 3,7.
Не пропускали не один год. Детям сейчас 8 и 10 лет, уже ждут))
Был и эльф в гостях, с письмами заданиями, и елочка.
Потом были мешочки, самые любимые. В этом году сшили новые.
Задания в этом году скачала.
elilka
23.11.2020
класс! с письмами надо заранее озаботиться. родственникам в возрасте это будет особенно приятно. о, ещё можно сделать маленькие подарки "незнакомому дедушке" и "незнакомой бабушке". раньше такие акции были организованные, но ведь можно и самим устроить.
Да, все 35 заданий, интересные, и как оформлены понравились.
Nuit
23.11.2020
Да, красивое оформление. Меня радует, что даже подросшие дети с удовольствием принимают в этом участие. Мне даже интереснее придумывать для старших теперь, чем для малыша.
И меня это очень радует :) с нетерпением жду - когда они для меня придумают)))
LusindaK
23.11.2020
А где скачали, подскажите? Очень интересно)
очень красивое оформление! можете поделиться?)
Ссылочку на задания выше оставила)
Ира! Я помню ваши темы Занимаемся играя! Всегда их очень ждала. И новогодний адвент в первый раз начала делать как раз подсмотрев у Вас.
Я сама с нетерпением ждала декабря ? помню помню вас)
oksi09
23.11.2020
А размер мешочков какой? Туда только задание вкладываете или еще игрушка помещается?
Конфетки, мармелад, всякую мелочь вкусную и задания, если по крупнее подарок/сюрприз, то можно как записочки с поиском, в этом году купила носочки им новогодние, наверное не поместятся в мешочки - значит будут искать))) Мешочки примерно 15 на 10.
oksi09
23.11.2020
Спасибо
А я придумала версию с помощниками Деда Мороза- символами Нового года. Просто в первый раз наступал год собаки и у меня была заранее куплена очень милая собачка. Так вот она и писала письма детям. выдавала задания появлялась и пропадала неожиданно и загадочно. В следующий год -свинка. потом мышонок. В этом году мои дети (11 и 7 лет) ждут помощника бычка или корову.
Но помощники не ко всем приходят, а только к тем, кто верит в чудо и ждет его. В первый год мы соорудили камин, чтоб "запустить" волшебство в свой дом. В следующие года строили сказочные городки. В этом году старшенький с папой строят терем Деда Мороза. Но мы очень любим разные поделки, постоянно что-нибудь мастерим.
Задания я выкладываю каждый день, а то мои любопытные, сразу все откроют. И так есть варианты для маневра, в случае чего. Вот прошлом году задание "поваляться в снегу, слепить снеговика, поиграть в снежки" ждало своего часа до конца месяца.
Вот фото самых первых заданий на камине
Nuit
25.11.2020
Ой, несколько лет смотрю на этот камин, но так и не взялась за изготовление. Вы-молодцы!
Nuit
23.11.2020
Да, помню. С удовольствием читала ваши темы.
О, еще домик был
Юля7
23.11.2020
Как я хочу такой домик, но некуда поставить. Года 3 смотрю уже. В этом году мешочки приготовила. Пора уже и задания придумывать. Мы каждый год вместе с вами в ожидании новогоднего чуда! Спасибо вам за начало всей этой новогодней сказки!!!
*yes* замечательное, волшебное время было!!! А про домик - по мне это был самый неудобный вариант, и места много сам занимал, и ящички маленькие.
Юля7
25.11.2020
Да очень!!! Сейчас с троими я мало чего успеваю. Но тогда, когда все начиналось.... было действительно волшебно. Готовились целый месяц. У нас был снеговичек, и эльф прилетал и атмосфера праздника царила каждый вечер. Было очень душевно . Спасибо вам за пинок, толчок к возможности общения с детьми))), а то у нас вся жизнь суета сует.
ninysik
25.11.2020
А мешочки сами шили или где-то покупали?
Юля7
25.11.2020
Я на алиэкспресс купила. Очень хорошие оказались.
Ира, привет!!!! Очень рада тебя здесь встретить!!! Мы с младшенькой всё никак не забудем твой сенсорный новый год, который ты для деток устраивала. Только недавно фотки просматривали) Ну и идеи для адвент календаря у тебя, как всегда, СУПЕР!
Привет! Тоже очень рада!!! Про новый год, да, я люблю эти сенсорные елки, они милые и домашние. Сейчас есть идеи, но в условиях с ковид, думаю не много желающих будет, хотя есть кто уже записан, в случае если надумаем)) логопедический интенсив недавно проводили, с точки зрения безопасности все что от нас зависит - выполнили, и температуру измеряли бесконтактно, и обработка рук, и дезинфекция спец средствами всех поверхностей каждые 1,5 часа, и игрушек, ну и дезар стоял работал не выключаясь.
Ира, написала тебе в приват.
elilka
23.11.2020
какая приятная тема! давно не делала, прочитала - и вдруг захотелось! у меня были венки со звёздочками-кармашками, в которые были вложены записки и сладости и мелкие игрушки, носки на прищепках на веревочке(над дверью детской), снежинки. забыла написать - самые любимые у детей две записки, на исполнение желаний из прилагаемого списка. одна достается дочке, другая сыну. (список нужен, чтобы желания могли реально исполнится, иначе снегурочка может не потянуть))
Nuit
23.11.2020
Интересная идея. Я в каком-то блоге видела, правда не на Новый год, а на день рождения, дарили детям книжечки с отрывными билетиками. Типа: не участвовать в уборке дома, лечь спать позже на час, провести лишние полчаса за компьютером, задержаться с прогулки. Это дарили детям лет 12, кажется. Воспользоваться можно было в течение года.
elilka
23.11.2020
о, тоже интересно! надо подумать над "плюшками")
nema
23.11.2020
Отличная идея! Утащу к себе!
kewie
23.11.2020
В прошлом году делала из воздушных шариков ёлку )
В шарики вкладывала маленькие бумажки с заданиями и мелкие подарочки - конфетки, брелочки и т.п.
Каждый день лопали по одному шарику. Когда последний остался - значит сегодня будем отмечать - это чтобы младшей понятней было, сколько осталось до нового года.
Задания - нарисуй картинку, выучите стих, наряди елку, укрась квартиру, слепи снеговика, иногда старшей что-то посерьезней, чтобы не отлынивала от обязанностей )
Nuit
24.11.2020
Интересная идея, не встречала такого)
kewie
24.11.2020
Спасибо, это было самое простое и быстрое для меня ))) и подготовки минимум ))
Юля7
23.11.2020
Мы в этом году будем все делать по минимуму. Все вечера заняты. Времени минимум. Мешочки прикупила на 31 день, но скорее всего будет 14. Посмотрим по загрузке.
nema
24.11.2020
У нас все банально, но ожидание праздника от этого не тускнеет.
Дочке старшей будет 9, значит уже 5 лет назад мы сделали домик из спичечных коробков, бумаги и ваты. Коробочки разрисованы и пронумерованы от 1 до 31. Задания появляются только в том коробке, у которого номер совпадает с датой. Там же пара мармеладок, скиттлз или чего-то подобного.
Задания разные, иногда с упоминанием каких-то прошедших событий. Для реалистичности.
Вроде ребёнок уже не маленький, но, по-моему, она до сих пор искренне верит в ДМ.
Каждый год домик привозят олени на санях. Начиналось все когда-то с одного оленя, теперь их стадо. Да ещё дочь добавила к ним белок, мышат, котёнка. У всех какие-то функции для праздника. Весь декабрь с этим зоопарком периодически что-то случается и кроме задания из коробка, нужно то отыскать потерявшегося олененка, то сделать мышатам карусель, то ещё что-то.
1 января домик пропадает, а звери теряют своё волшебство, перестают барагозить и мирно стоят на полке. К концу зимы звери уходят на север в дом к ДМ.
В этом году я немного в смятении, как обустроить праздник старшей. Младшему будет 5 месяцев, к друзьям на НГ в таком возрасте ещё рановато его везти. Встречать дома одним - ей скучно будет. Отпустить их с мужем куда-то? Сама загрущу, наверное.
И ещё дочка очень ждёт прихода ДМ. Так уж получилось, что форумский ДМ для неё тот самый, настоящий. В этом году надо что-то придумать, но что?
В общем, пока я не очень радостно на НГ смотрю.
Nuit
24.11.2020
Вот такие адвенты сказочные, объединенные историей очень люблю! Что касается Деда Мороза-а пригласить профессионального никак не рассматриваете? А в Новогоднюю ночь мы тоже оставались дома, когда были младенцы. Придумывала шоу-программу) А на каникулах устраивали с друзьями дневное празднование.
Nuit
24.11.2020
Может быть кому-то пригодится небольшой квест лет для 3-5, не требует долгих приготовлений, можно усложнить-упростить, что-то убрать-добавить на свой вкус.
Снежная королева злится на веселый, добрый праздник, и, чтобы его испортить украла волшебный посох Деда Мороза(можно использовать леденец-трость). Или помощника-эльфа, снеговика, оленя, или волшебную варежку, ну, вы поняли. Но ее слуга-Снеговик, не хочет портить людям Новый год. Он оставил нам подсказки, чтобы помочь найти посох(или не посох).
1.Первую подсказку снеговик оставил на льдинке, но Королева заметила-и разбила ее. Нужно собрать осколки и узнать, что написал снеговик.
Берем лист картона, на одной стороне пишем слово, где собираетесь прятать след подсказку(комод, ковер, стол и т. п.), с другой стороны приклеиваете фольгу, разрезаете на несколько кусков- ребенок должен собрать. Если нет фольги- голубой или белый картон тоже сойдет.
2. На новой локации ребенка ждут снежинки(нарисовать на листах белой бумаги. формат-на ваше усмотрение, а если вы это сделаете на собственноручно вырезанных снежинках- то это вообще высший класс!)
Все снежинки должны быть попарно похожие, кроме одной. Одинаковых снежинок не бывает, они все не настоящие. А на настоящей сзади-подсказка со следующей локацией.(Можно сзади на всех снежинках что-то написать, если вдруг случайно перевернутся).
3. На новой локации чистый белый лист и подсказка- кисточка. Нужно закрасить лист акварелью, и там проявится натпись со следующей подсказкой(если, конечно, вы заранее напишите ее белым восковым мелком или белой свечкой).
4. На этой локации ребенка ожидает листок, где в один столбик написаны прилагательные(например: скользкий, холодный, теплый, пушистая), а в другой- существительные(шарф, день, белка, лед). Нужно соединить слова по смыслу, должно остаться слово-подсказка для следующего места.
5. Здесь нас ждут сосульки. Остроугольные треугольники из белой бумаги разной длинны. На каждой буква. Нужно разложить их по возрастанию(или, если хотите, по убыванию), чтобы получилась следующая подсказка.
6. Здесь нас должны ждать три(или более) различающихся по цвету-величине-форме сосуда(чашки, стаканы, кастрюли, вазы). Загадка должна звучать примерно так: подсказка не в самом высоком сосуде, и не в красном. Или: в том, что меньше кастрюли, но больше стакана. Более старшим можно побольше сосудов и условий. В этой загадке ответ должен быть- холодильник, т.к. там наша недобрая женщина держит похищенное.
7. Но туда не так просто добраться. Здесь можно устроить полосу препятствий. Прыгать через сугробы-подушки, перепрыгивать с льдинки на льдинку(листы белой бумаги), идти по извилистой тропе(веревочка, ленточка), пролезать сквозь снежную паутину( клейкая лента в дверном проеме). Короче все, что душе вашей будет угодно чтобы усложнить жизнь любимому чаду.
8. Здесь ребенка должна ждать емкость со снегом, в котором он должен отыскать ключ. Снег успешно заменит манка, крахмал, вата, искусственный снег. Можно положить туда еще каких-нибудь мелочей, чтоб интересней искать было. Для более старших можно сказать, что вещей там несколько, а достать нужно только ключ.
9. У холодильника лист с контурами ключей или с разными скважинами, нужно выбрать ту, которую откроет ваш ключ.
10. В морозилке заранее подготовленный контейнер с куском льда, а в ней- та-дам! То, что мы так долго искали. Теперь размораживаем это( можно поэкспериментировать с водой разной температуры, с солью) и мы победили!
Лет 8-9 назад купила деревянный, задекорировала. Сначала дочери делала, теперь вот племяннице (4г) второй год делаю. Просто вкусняшки и игрушки в ящичках. Без заданий пока )))
Nuit
25.11.2020
Очень красивый!
А что такое адвент?
Nuit
25.11.2020
Календарь ожидания Нового года или Рождества.
Получается, что адвентисты - это те, кто ждёт нового года с рождеством? )
Nuit
25.11.2020
Нет), Адвент- с латыни переводится как "приход". Мы ждем прихода Нового года и Рождества, а адвентисты тоже кого-то ждут)
Может кому то пригодится этот готовый адвент www.labirint.ru/games/724537/
нам понравился, но он был как дополнение к заданиям, которые выдавал мышонок-помощник Деда Мороза
В этом году времени на подготовку совсем нет, смотрю на эту елочку, как на адвент www.ozon.ru/product/fetrovay...tat=YW5fMQ%3D%3D
Можно выдавать по 1 игрушке в день
www.ozon.ru/product/cuvenirn...tat=YW5fMQ%3D%3D вот это можно можно использовать. В первый день выдать елочку, кадый последующий по игрушке. Так 30 декабря будет наряженная елочка.
Nuit
25.11.2020
Видела подобный в Фамилии в Жар-птице, правда не смотрела цену.
kada
26.11.2020
Спасибо за тему. Детям 12 и 4. Сделали на весь декабрь. Задания (утащила идей из темы) в конверты будет класть Эльф.
kada
26.11.2020
У нас вышло так))
Здорово!
Вот это Вы заморочились. *good* ..у меня бы сил не хватило на такое =-O
Madness
29.11.2020
Мне нравятся адвенты не просто с сюрпризами..а сюжетные. Что-то случилось и каждый день надо что-то делать, чтобы это починилось) условно так. к 31 декабря все должно стать идеально). Такой...квест-адвент

сначала два года я делала сама. Дочка участвовала одна. Но по второму году у меня была идея, что олени деда Мороза разбежались. И каждый день приходило письмо с заданием (поделки, склеить, собрать пазл тематический и т.п.), если его выполнить, то на картинке с санями деда Мороза появлялся олень. Их было 16...оленей этих...и после вырезания каждый день фигурного оленя...я решила, что теперь адвент я буду покупать :) два года мы играли в party box (отличный адвент про волшебный город, вот прямо очень классный, второй про книгу попроще, есть комплект для второго игрока). В прошлом году я нашла адвент в коробуме (в пати боксе на наш возраст ничего нового не появилось)..тот уже был на пределе возраста старшей, но играли обе с удовольствием (в коробуме нет набора второго игрока). В этом году купила в инсте историю от Рубикам, еще не знаю что там, но отзывы хорошие.
Здравствуйте, а подскажите где можно приобрести party box?
Madness
29.11.2020
вообще на их сайте (я пришлю в приват ссылку, но там нет в наличии и дорого), а у нас каждый год собирает орг Солодушка, но у нее нет именно города в сборе (может потому что у поставщика нет) есть волшебная история только www.nn.ru/community/sp/main/...dlya_detokb.html
Сделала *dance*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.