--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новый книжный челлендж летом будем делать? Предлагайте темы!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1237
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
malinochka
26.05.2020
Приглашаю принять участие в летнем книжном вызове и снова накидать для него 10 тем.
Ссылка на весенний www.nn.ru/community/my_baby/...C%CC%C5%CE%C4%D6
Ссылка на зимний www.nn.ru/community/my_baby/...C%CC%C5%CE%C4%D6
Perlina
26.05.2020
Я - за. Но я читаю, и не отчитываюсь(
Если по темам читаете, предлагайте свою.
Perlina
26.05.2020
По темам, конечно. Подумаю)
я тоже за
меня это подталкивает читать больше
Предлагайте темы.
Hermit
26.05.2020
"Книга, по которой снят фильм/сериал"
Интересно даже послушать отзывы в сравнении, удалось ли передать атмосферу, характер героев, мысль произведения...
Я так во многих фильмах разочаровалась.
Hermit
26.05.2020
Согласна, но есть очень достойные варианты!
Например, "Охотники за головами". Фильм на столько захватывающий и остросюжетный! а вот в книге мне чего-то не хватило... суховато изложено.
И "Зеленая миля" просто великолепная экранизация!
А Гарри Поттер?
Но кто-то может со мной и не согласиться.
Для этого и хочется послушать мнения.
Я Гарри Поттера не читала и не смотрела. Все так восхищаются, а я никак не соберусь
Щепка писал(а)
Все так восхищаются

)
Karramba
26.05.2020
самая великолепная экранизация, имхо, форрест гамп
книга - ну так... а фильм хорош! в топе кинопоиска уж сколько лет
Hermit
26.05.2020
А я вот, кстати, не читала первоисточник,
пожалуй, надо прочесть.
Фильм, да, отличный!
Zamoley
26.05.2020
Фильм и книга - это две параллельные прямые, которые не пересекаются

ЗЫ финальная битва Гарри Поттера в экранизации - это ужас ужасный
Hermit писал(а)
есть очень достойные варианты

Унесенные ветром)
yara2011
26.05.2020
Великий Гетсби. Книга так себе,а экранизация понравилась. Обычно наоборот.
О-да. Причём, именно последняя экранизация. С Каприо.
Hermit
31.05.2020
Посмотрела, очень классный фильм! Актеры подобраны великолепно! Эпоха передана в мельчайших подробностях. Супер! Осталось перечитать Фицжеральда, чтобы сделать окончательные выводы)
За темой слежу, отчёты читаю. Сама сегодня прочитала Дубровского. Что то мои воспоминания с 6 класса далеки от прочитанного. И мой ребенок в 12 лет, прочитав эту книгу, вряд ли ощутит чувства и эмоции героев.
yara2011
26.05.2020
Вот да! Я сама все перечитывала школьное после 20. И классикой прониклась после 30.
Я МиМ как раз после 30 и оценила в полной мере) до этого вообще не понимала)
Karramba
26.05.2020
предложила бы книги о школе/школьниках
почему-то тематика интересна, хотя у самой школьников пока нет :)
*Yulia*
26.05.2020
Я тоже хотела о школе предложить)
yara2011
26.05.2020
Сразу вспомнилось В. Киселев " Девочка и прицелет".
"Дикая собака Динго..."
"Динка", "Динка прощается с детством", "Старшая сестра" и "Личное счастье", "Географ глобус пропил"
Rudita
26.05.2020
Слепухин " Перекресток". Это, конечно, больше о первой любви, но и про довоенную школу тоже.
Темы, которые интересны:
История страны через истории людей - любое повествование о жизни на фоне исторических событий (не российская только)
Описание города и его достопримечательностей в художественной литературе (чтобы проникнуться атмосферой города)
На тему истории страны через призму истории человека мне очень понравилась книга "Мод" Донны Мабри.
А на вторую тему- "Гений места" Петра Вайля.
Спасибо, возьму на заметку)
Hermit
26.05.2020
Ювилина писал(а)
Описание города и его достопримечательностей в художественной литературе (чтобы проникнуться атмосферой города)

"Венеция - это рыба" Тициано Скарпы как нельзя лучше подходит на эту тему
Спасибо)
А сам сюжет книги как вам, цепляет?
Hermit
26.05.2020
Там нет сюжета, как такового,
автор рассказывает об улочках, запахах, кухне, людях этого удивительного города,
"приправляя" местными байками, историями, фактами...
Я бы назвала эту книгу художественным путеводителем.
После ее прочтения мне просто дико захотелось туда поехать, пока вода полностью не поглотила этот красивейший город.
yara2011
26.05.2020
Великая депрессия в книге " Гроздья гнева".
Спасибо за рекомендацию)
*Yulia*
26.05.2020
Описание города (моя тема :-)):
Сафон "Тень ветра"
Гейман "Никогде"
Зайцев "Золотой узор"
Роденбах "Мертвый Брюгге"
Хемингуэй "Праздник, который всегда с тобой"
Сафон "Жутко громко, запредельно близко"
Акройд "Процесс Элизабет Кри"
Рубина "Белая голубка Кордовы", "Высокая вода венецианцев", "Холодное лето в Провансе"
Ну и
Акройд "Лондон. Биография", "Венеция. Прекрасный город"
Памук "Стамбул. Город воспоминаний"
И уже упомянутый Скарпа :-)
Спасибо за такой список)
Рубину и Хемингуэйя читала
А из остальных, что большее впечатление произвело?
*Yulia*
27.05.2020
Сафон интересен с т.зр. сюжета, хорошо описана барселона. Но я читала книгу сразу после поездки, возможно, что у меня яркие ощущения именно из-за воспоминаний.
Интересный викторианский детектив и в Процессе Элизабет Кри (его собирались экранизировать - не знаю, вышел ли фильм).
Мне нравится Роденбах - правда, роман своеобразный, но в Брюгее я хочу) Интересно, что этот образ ("мертвый Брюгге") повторяется и в других текстах (у Бодлера есть воспоминания о Бельгии, в "Таинственном пламени царицы Лоанны" Эко) и фильмах ("Залечь на дно в Брюгге", "История Монахини" с Одри Хепберн).
Золотой узор Зайцева - Москва, Рим, Париж - трагическое время начала ХХ в., эмиграция, горько, но все равно с любовью к жизни...
Гейман - фэнтези) наверное, на любителя, но его хорошо с диккенсовским Лондоном сравнить)
Сафона давно заприметила, никак руки не доходили, сейчас обязательно почитаю
Остальные авторы незнакомые, спасибо за рекомендации)
Давайте на кулинарную тему что нибудь, история жизни знаменитого повара или как создавалось известное блюдо. Я с Вами, дети книжку электронную разбили, но надеюсь в скором времени присоединится, как на ремонт накоплю :)
Hermit
31.05.2020
вот нашла интересную подборку,
posteat.ua/obzory/pishha-dlya-uma-luchshie-knigi-o-ede-po-versii-posteat/
сама, пожалуй, почитаю "Шоколад",
кстати, этот роман также попадает в раздел экранизации!

Но самая, наверное, культовая для меня книга - это "Ешь, молись, люби" Элизабет Гилберт,
кстати, тоже экранизирована)
Спасибо, отличная подборка, пока для себя выбрала Путь длиною в сто шагов, люблю читать истории успеха. Фильм Шоколад очень понравился, боюсь испортить впечатление :)
О, а давайте о "попаданцах" тема широкая, литературы много, а вот качественные вещи попадаются крайне редко, может найдется бриллиант в куче мусора :) От себя могу посоветовать Гарри Тертлдава "Пропавший легион" Артем Каменистый "Девятый"
Karramba
27.05.2020
довольно неплохая книга по этой теме "Клятва разведчика" Олег Верещагин
"Лекарь"- не помню чья, кто-то явно озабоченный писал, но интересно.
Charmante
27.05.2020
Пришло в голову "что-нибудь на курортную тему", раз уж такая обстановка в мире, что только читать и остаётся. В общем, истории, как-то связанные с курортами: романтические истории, там произошедшие, истории возникновения места и т.д.

Ещё вариант: что-нибудь про горы.
О22
27.05.2020
Сразу Маша Трауб вспомнилась, "Домик на юге".
Вчера начала читать ее книгу "Моя бабушка-Лермонтов", это моя первая ее книга, а я уже влюбилась)
О22
27.05.2020
Себе ответила, промахнулась :)
О22
27.05.2020
Мне нравится как она пишет, но последнее время что-то не идет, новое практически не читаю у нее. Прочитала "Второй раз в первый класс" - уже не то после первой книги. Но "Домик" шикарен, мы его как-то читали вслух в спитой женской компании, как про нас :)
Литература для подростков 13+
"Ямы", "Крупная кость. Зефирный Жора", ну и серия "Вот эта книга" от "Розового жирафа".
Моя читала "Виноваты звезды", трилогию Зои Сагг, "Мы с истекшим сроком годности", "Мой лучший враг", "Абиссаль", "Дом странных детей миссис Перегрин". Сейчас мучает "Книжного вора"- заходит с трудом он ей(((
Perlina
27.05.2020
Предлагаю семейную сагу.
Пока так, ждем еще предложения
1. Книга, по которой снят фильм/сериал
2. Книга о школе/школьниках
3. История страны через истории людей - любое повествование о жизни на фоне исторических событий (не российская)
4. Книга, каким-либо образом связанная с кулинарией
5. Книга о попаданцах.
Кто это такие, здесь ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...1%82%D0%B2%D0%BE
6. Книга на курортную тему
7. Книга для подростков 13+
8. Семейная сага
9. Описание города и его достопримечательностей в художественной литературе (чтобы проникнуться атмосферой города)
Zamoley
27.05.2020
Весенний вызов не пошел категорически. Летний выглядит поинтереснее )

ЗЫ юмористический роман, как вариант
А у меня вообще не получается заставить читать строго по темам....не могу перебороть себя. Поэтому захожу в тему,только чтоб натаскать себе книг интересных в копилку.
Zamoley
27.05.2020
Я года два или три участвовала в Вызовах на другом форуме :-D опыт имеется. Именно темы весенние мне не пошли - да еще под самоизоляцию, видимо. Ну никак. Из десятков книг, читаемых за сезон, обычно не сложно прочитать несколько по темам.
Zamoley писал(а)
Я года два или три участвовала в Вызовах на другом форуме

На каком?
Zamoley
27.05.2020
Так на ннмаме. Я просто не помню, два или три года они там шли )
А ник там какой был, если не секрет?
Zamoley
27.05.2020
Татоsha, приятно снова встретиться )
Я так и подумала *bye*
Есть еще закрытый клуб в Телеграм, там все свои, формат другой: читают определенную книгу и обсуждают ее. Если интересно, могу пригласить. Мне мало этого формата, мне темы нужны.
Zamoley
27.05.2020
Вот с определенными книгами у меня гораздо хуже, но если все свои ) телефон в приват кинула
О! Приятно видеть здесь бывших ннмамок. Я тоже оттуда.
Zamoley
28.05.2020
Утро доброе! *thank-you*
А какой ник был?
Хороший ник, заканчивался на Ц
Я так никогда не угадаю))
А у меня именно по темам получается читать, мне рамки нужны, чтобы взяться за что-то серьезное, иначе сама читаю фантастику, детективы и все такое.
А я не смогла так. Как не могу заставить себя полюбить балет или оперу, ну не мое и все. Серьезные книги тоже читаю, но вот прочитать что-то "для галочки", просто чтобы задание выполнить- не могу...
Zamoley
27.05.2020
Вот по темам летнего Вызова можно подобрать хоть балет, хоть рок-мюзикл )
МуммиМамма писал(а)
но вот прочитать что-то "для галочки", просто чтобы задание выполнить- не могу...

Дело не в том, чтобы поставить галочку. Именно этот формат заставил меня взять с полки библиотеки книги, которые бы я ни за что не взяла. Классику, например. Потому что живы еще воспоминания о том, как мы мучились, читая "Войну и мир". А ведь сейчас, в зрелом возрасте, читается все это совсем по-другому. Другой взгляд на жизнь, опыт, мудрость. И скучнейшие в юности книги открываются передо мной иной стороной. Вот ни за что бы не подумала, что я буду зачитываться и не спать полночи из-за "Господ Головлевых" Салтыкова-Щедрина.
И мне интересно, почему эту литературу включают в школьную программу, когда дети не готовы ее воспринимать.
Посмею вам предложить Апокалиптическую тему, в свете последних событий. Метро и его серию, например.
Темы определены. 1 июня открою новый челлендж, спасибо всем участникам. Пишите, как подобный формат меняет ваш подход к чтению. Очень интересно.
1. Книга, по которой снят фильм/сериал
2. Книга о школе/школьниках
3. История страны через истории людей - любое повествование о жизни на фоне исторических событий (не российская)
4. Книга, каким-либо образом связанная с кулинарией
5. Книга о попаданцах.
Кто это такие, здесь ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...1%82%D0%B2%D0%BE
6. Книга на курортную тему
7. Книга для подростков 13+
8. Семейная сага
9. Юмористическая проза
10. Книга об апокалипсисе
Советы, что почитать по теме, лучше поберечь для темы челленджа, чтобы не искать потом по двум источникам.
Poodja
28.05.2020
Коты в литературе.
В зимнем челлендже тема такая была.
Книги о детях, но не для детей
Hermit
31.05.2020
А где же одна единственная книга для всех?
Как в прошлом челленже было. Мне очень понравилось!
Мне тоже нравится такой формат, но обсуждения в прошлый раз не вышло, по-моему. Этот формат не везде работает. Как показал мой опыт, надо для этих целей организовывать группу заинтересованных людей и одновременно читать определённые книги, а потом обсуждать.
Я бы вот обсудила книгу про зелёные помидоры. Есть пара непонятных моментов
Мне эту книгу поисковик выдал как книга-семейная сага. Это так?
Ну нет, никакая конечно это не сага
Zamoley
03.06.2020
Вполне, несколько поколений одной семьи. Объем только небольшой. А книга отличная.
Новую тему челленджа открыла www.nn.ru/community/my_baby/...C%CC%C5%CE%C4%D6
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.