--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новый развод с письмом на Госуслугах. Или, возможно, уже не новый

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4225
102
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вчера звонит мне мама и говорит:
- Позвонил мне молодой человек со словами: "Вам пришло письмо на Госуслугах, мне нужно от вас подтверждение, что вы его приняли (или как-то так). Сейчас я вам пришлю смс с кодом для какой-то учетной записи, вы его введете. Вы сможете это сделать в режиме разговора, или мне вам его прислать и перезвонить?"

Она попросила прислать и перезвонить. Пришла ей смс с какой-то ссылкой и кодом, который надо куда-то ввести. Ну мама у меня разбираться не стала, коды никакие никуда отправлять, слава богу, тоже.

Позвонила мне. Я ей тоже сказала ни по каким ссылкам не ходить и никакие коды никуда не отправлять. И прямо во время нашего с ней разговора она рассказывает, что ей пытаются дозвониться еще раз. С того же номера, потом еще с четырех других уже после того, как мы закончили разговаривать. Трубку она больше не брала. Смс-ку удалила.

Обещала вчера сходить на Госуслуги по поводу того письма, но забыла. Сегодня вот я ее вызвонила, она туда зашла, никаких писем, естественно, там нет. Возможно, пытались войти в ее аккаунт на Госуслугах так.

Кто-то знаком уже с такой схемой? Если они вот так доступ получат, то что может быть? Там же и данные о картах, и многое другое. Есть вариант стать "счастливым" обладателем какого-нибудь кредита или займа?

В любом случае, хочу предупредить. Будьте осторожны и предупредите родителей.
crazi
14.03.2023
ta_samaya_grafinya писал(а)
Там же и данные о картах

откуда?
Ну у меня, например, для начисления выплат карта указана там. Номер, правда, вроде только
Просто интересно стало, что даст проникновение в аккаунт на Госуслугах? Если не карты, так как там номера максимум только, да. Тогда зачем?
Lissonka
14.03.2023
сейчас всё электронно, говорят уже есть случаи когда пенсионеры лишаются жилья и земельных участков вот так вот пообщавшись с мошенниками
запомните раз и навсегда : никогда ни банки, ни полиция, никакие государственные службы не звонят гражданам
попробуйте им дозвониться ;)
то-то :)
а тут что-то невероятное - сами звонят, это чудо-чудное, когда до них-то не дозвониться никогда
Особенно когда ВТБ звонит через ватсап.
Lissonka писал(а)
есть случаи когда пенсионеры лишаются жилья и земельных участков вот так вот пообщавшись с мошенниками

Сказки. Как можно присвоить чужую недвижимость, ни разу не предъявив паспорт?
персональные данные- инн, номера свидетельств, подтвержденный номер тел, информация о пенсионных начислениях, о выплатах, о привязанной карте, составе семьи, стаже трудовом и тд.
Да. Вы правы. Сейчас вот зашла в свой аккаунт специально. И паспорт, и снилс, и куча еще всего
да там дофига всего, на самом деле. просто дофига. от прописки и до финансов.
Да. Видимо для этого всё и делалось. Блин, что-то так страшно стало. Задним числом-то)
ну, в 99% случаев в доступе/слива информации виноват конкретный человек.
если вы не даете коды какие-то, ни с кем не разговариваете, то в акк госуслуг без вашего ведома никто не войдет.
базы их подломать - я не верю в это, как айтишник. они не хранятся в одном месте физически, максимум, что могут - фрагментами получать массив какой-то данных. но это серьезная и очень сложная задача - и слить базу и потом ее сформировать в удобочитаемый вид. это, грубо говоря, не табличка с экселем и с понятными ячейками у фио юзера.
Вот, знакомая пишет. В ходу фишечка, видимо, хоть и новая. А в полиции правомерно, интересно, заявление отказались принимать? Хотя они все равно 100% никого не найдут и ничего не смогут сделать, в случае чего. Это ж типа добровольно
наверное, правомерно отказались принимать.

и, опять же, ну не дадут в банке кредит по авторизации на госуслугах.
но вот в мфо займ получить вполне реально на сумму до 20-30тыс. но для этого не особо много надо ковыряться в учетке госуслуг - важно просто авторизоваться на сайте микрофинансовой организации под учеткой госуслуг.

ну и, опять же, мфо, в случае оформленного займа на эти копейки, можно легко нахер послать.
Я тут пробовал займ на отца оформить для интереса, с авторизацией на госуслугах. Даже если кто-то и "одобрит", все равно требуют именную карту с авторизацией, фото паспорта, карты, а кто-то еще селфи с этим. И это при запрошенной минимальной сумме 2000 р. Т.ч. я реально не представляю, кто там что-то может получить.
моя компания некоторое время назад оказывала технические услуги одной известной микрофинансовой организации.
технически у них были разные паттерны одобрения, часть вручную одобрения шли.
но часть одобрений была по дефолту.
а по дефолту: авторизация через модуль госуслуг у них на сайте + там была проверка корректности паспорта (не суть важно как)
Правильно, так просто подлинность паспортных данных подтверждается. Но я нигде не видел, чтобы не проверялись еще и реквизиты зачисления. Фото и селфи, возможно, ввели не все и не так давно, но мне опять же не попалось ни одной без фото.
реквизиты зачисления могут быть разными.
от СБП и до платежных систем кивиюмани, не обязательно именная карта от банка.
Так я о том и говорю, что предлагают только зачисление на именную банковскую карту. Никаких киви и прочего для нового пользователя не предлагается, а СБП так же предполагает банковский счет, оформленный на указанное лицо.
а я говорю о том, что предлагают зачисление НЕ ТОЛЬКО на именную.
Вот вы попробуйте хоть раз оформить такой займ не на именную. )
ты, походу, диалог не читаешь
Я читаю и говорю о том, что нихрена ты в реальности с госуслугами не оформишь, тем более, на 20-30 тысяч.
а я тебе говорю, что оформляли и сотни таких оформлений было в конкретном мфо.

ладно, похер.
Когда-то, возможно. Сейчас - нет. Разве что будет сговор с МФО.
полгода назад, максимум.
и у них на сайте висит сейчас эта инфа- что на яндекс, киви или по СБП по номеру тел.
Висит много чего! И реклама приходит, что вам уже одобрили 50 тысяч! Вы реально попробуйте взять там что-нибудь, хотя бы 1000 р. на киви.
Если по номеру тел, то наверное на тел код должен прийти
по службе быстрых платежей (СБП).
если у вас подключена она, я знаю ваш номер, то я без проблем переведу вам деньги на нужную карту.
от вас ничего, при этом, не требуется. точно также и МФО вам переведут заем.
Да, но мне должно прийти сообщение, что на мой счёт поступили деньги и дальше уже можно идти разбираться, что я не оформляла никакой заем.
Мне перечислить можно без моего согласия, но снять с моего счета по СБП не представляю как
это да, но вместо вас, под вашей учеткой госуслуг (если к ней получили доступ), заем можно взять, и по СБП отправить не на вашу карту, а много куда.
Если только как вариант с банком, с которым не подключено авто информирование и вообще нет никакого счета. Хотя хз что могут досконально разбирающиеся в этих вопросах. Однозначно, что можно найти какие то лазейки
А я периодически сталкиваюсь с теми, на кого оформили. Так что, оформляют и получают.
Селфи с паспортом могут запрашивать разные сервисы, вместе с просто фотографией паспорта. Как они потом будут эту фотку хранить и в какой момент случайно или намеренно сольют ее, никто не знает. В какой момент взломают твою почту или мессенджер, через которые ты отправил все это, тоже неизвестно.

Из выходов: не делать селфи с паспортом, требование прислать такое фото, изначально не очень законное.
Вы сами пробовали что-нибудь оформить?

Еще раз повторю, если есть сговор с МФО (т.е. мошенники, имеющие доступ к вашим госуслугам, идут в конкретную контору, где сидит их сообщник, который ручками одобрит их заявки), то да, если вы с нуля попробуете взять займ просто по госуслугам, то на 99,9% у вас ничего не получится.
Нет, я сама не пробовала.
Через госуслуги вы можете подавать разные заявления, в том числе, прикладывать к ним фото документов. В том числе, таким образом, ими можно воспользоваться.
Зеброчка писал(а)
Нет, я сама не пробовала.

А вот попробуйте! Теоретически возможно, практически нет.

И очень сомневаюсь, что для заявлений на ГУ нужно селфи с картой. )
Мне не нужно пробовать, мне достаточно, что я сталкивалась с теми, у кого были финансовые потери после взлома госуслуг.

Видимо, каждый останется при своем, на основании своего опыта.
Правильно, кто-то, видимо, спецом оставил на госуслугах и фотки, и селфи, и номера карт и счетов да еще и доступ к ним там оставил. )

А как вы сталкивались, они вам просто рассказали?!
Сталкивалась по работе, подробнее писать не буду)
ta_samaya_grafinya писал(а)
Это ж типа добровольно

Так любое мошенничество - это типа добровольно, а статья в УК есть.
Кто-то просто работать не очень хочет.
Только факта мошенничества не было. Нет состава, нет дела.
Взлом аккаунта был (применительно к тому сообщению, на которое я отвечала).
Потерь не было, да.
В ук есть статья взлом аккаунта?
При сильном желании, наверное, что-то про покушение на мошенничество можно придумать)
Там нет главного - трех цифр на оборотной стороне карты.
эт, как сказать.
цифр нет.
но место работы (юрлицо), официальный доход по начислениям в пенсионный, реги авто, штрафы и тд - легко можно найти. и что тут важнее - cvv или это все, это вопрос.
crazi
14.03.2023
ta_samaya_grafinya писал(а)
Просто интересно стало, что даст проникновение в аккаунт на Госуслугах

да здесь много чего может быть и кредит как мне кажется меньшее зло. но я сама не спец в этом.
В общем, вчера смешно было, а сегодня уже страшно) Хорошо, что всё хорошо)
acella
14.03.2023
ta_samaya_grafinya писал(а)
что даст проникновение в аккаунт на Госуслугах?

Ой, много чего даёт.
От микро кредитов до открытия ООО, ЗАО и т д.
Проснёшься утром директором ЗАО "Рога&Копыта" на которое приземлили НДС на пару мультов.
И бегай потом, доказывай.
Да-да-да. Особенно если ты - пенсионер, как мама моя
acella
14.03.2023
А им фиолетово, любой дееспособный гражданин может совершать такие действия.
Ха, там очень много всего можно сделать... и доступ к налоговой, и все документы, можно ж кучу всяких заявлений с гос услуг подавать.... Вот и оформляйте детям их, чтоб в сраный (простите)) дневник войти
м-да. занятно.
не слышал еще о таком.
когда же, когда же на украине интернет то и мобильную связь полностью отключат?((
Ну вот мне тоже это показалось чем-то новеньким.
Альбин
14.03.2023
+2
1001 способ отъема денег у населения. Остап Бендер отдыхает
Они ещё и хамить научились. Недавно при мне позвонили коллеге, попытались его развести, он усмехнулся над ними и трубку положил.
Через минуту звонок, уже с другого номера. Тот же голос процедил сквозь зубы: "Ещё раз трубу кинешь, я тебя найду и урою".
Коллега его послал, конечно, куда полагается, но присутствующие были в недоумении, такого "сервиса" они ещё не слышали
Santa Baby писал(а)
"Ещё раз трубу кинешь, я тебя найду и урою".

офигеть.
совсем страх потеряли.
у меня такого не было никогда. обычно - все сглатывают, что им говорю о их здоровье, половой ориентации, их родственниках и вообще перспективах по жизни.
Я как-то раз смачно послала и положила трубку. Мне перезвонили и нахамили в ответ)))
Lissonka
14.03.2023
Нам вчера на работе всем по очереди звонили из какого-то отделения полиции города Москвы :)))
Уж мы их троллили-троллили, им всё неймется :)))
Vikingsam
14.03.2023
вот поэтому полицейские такие злые)!
Lissonka
14.03.2023
они еще и импотенты :)))
мы им даже предлагали поговорить об оральном сексе :)))
они так возмутились, говорят : вам еще смешно ? ;)
crazi
14.03.2023
блин а мне только один раз позвонили, я так обрадовалась. а они взяли и трубку бросили
Lissonka
14.03.2023
учитесь троллить, такой прикол, только слово "да" не говорите
вот такой квест ;)
как в детской игре : да и нет не говорите, черное и белое не берите ;)
crazi
14.03.2023
да я и хотела, говорю же обрадовалась им, радостно сказала как я долго от них звонка ждала, а они трубку бросили. даже поговорить со мной не захотели. и не звонят больше.
Lissonka
14.03.2023
так надо осторожно, чтобы не сорвались, сначала прикинуться, что вы клюнули,
а потом можно развлекаться :)))
mysuccess
14.03.2023
да, один знакомый прикинулся тупеньким и наивненьким) минут 20 ваньку валял...он с ним разговор за жизнь вел, на жизнь жаловался, какая у него зарплата, как платят, квартира, машина, как она дорого обходится и все в таком духе. ...он его довел до сокровенной минуты, когда нужно уже сказать циферки тут знакомый еще больше дурку включил)): "Как цифры сказать? А вот говорят, что нельзя цифры говорить, сейчас мошенников много. А Вы знаете, как много жуликов вокруг.. вот пришел я в магазин за колбаской, так меня обвесили, как много жуликов...." и все в таком роде..))). У мошенника уже терпение было на нуле и он уже начал кричать, что хватит тут тупить, говори код, я что зря с тобой спасительные беседы веду, я ж тебе помочь хочу, без меня пропадешь если не скажешь и мы вместе твои деньги от мошенников спасем... и тут мой знакомый сам как заорет на него, что мол, классно я тебя развел, а ты повелся.... с того конца трубки посыпался отборный мат и много чего пообещано...
Lissonka
15.03.2023
оооооооооо, это самый сладостный момент -
вызвать у человека такие фееричные эмоции !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Vikingsam
14.03.2023
Lissonka писал(а)
мы им даже предлагали поговорить об оральном сексе :)))

телефончик не дадите?)
Lissonka
14.03.2023
+79934645812

попробуйте ;)
Elantra USA 20
14.03.2023
+2
почта рф слила ваши данные скорее всего.
Или работодатель, раз всему отделу по очереди звонили))
Elantra USA 20
14.03.2023
+2
как минимум на почту ставлю 95%.
ну и любые иные источники.
ps чо там с перс данными то, напишешь свое отчество то, Скрыто Скрыта, чтоб я тя полностью по фио называть мог?))
В тырнете ищи, мой работодатель давно все слил))) ваще все))
Elantra USA 20
15.03.2023
+2
так вон имяфамилию нашел))

upd откуда у него твои нюдсы ?)))
Кто?))
Elantra USA 20
15.03.2023
+2
надо у джуниоров уточнять, я прост за ними повторил))
но ты написала "ваще все", стало быть и это тоже))
Давай уточняй. А хз че там у <<него>> мое.
Elantra USA 20
15.03.2023
+2
Princesska писал(а)
"ваще все"
транжира ты)
в прошлом году была аналогичная фигня.
Elantra USA 20
14.03.2023
+2
наделаете регистраций хер где попало, а потом эти качели и начинаются всякие.
acella
14.03.2023
+100500
Сейчас всякий говносервис предлагает авторизацию через ГосУслуги с запросом разрешений явно избыточных для их деятельности.
Но многим пох, так же проще и быстрее.
Я на пушечный выстрел не подпущу никого к моему акку на госах :-D
конечно, это надо быть совсем больным, чтоб регаться через госуслуги. или через соцсети.
Elantra USA 20
14.03.2023
+2
зачем думать, если по тв все объяснят
зачем думать, если на экране кнопка цветная вылезла
...
ничо хорошего не даст взлом ваших гу. я как-то в новостях прослушала новость о том, как у мужика аккаунт взломали. услышала только последнюю фразу его адвоката, что-то вроде: будем требовать признать сделку недействительной. могу только предполагать, чо там назаключали с его аккаунта.
Да понятно, что ничего хорошего. Просто... как ни странно, наверное, это звучит, мы пока не сталкивались с мошенниками. Ни из банка нам никому не звонили, ни из полиции)) Как то проносило) Поэтому вот с почином, как грицца.
Простор для полета огромный.
Начиная от блокировки аккаунта и вымогательства денег за возврат доступа в личный кабинет, заканчивая махинациями с налогами и регистрациями организаций от имени владельца аккаунта.
Финансовые сервисы позволяют упрощенную идентификацию через сервис госуслуг. Потом люди узнают, что они когда-то, оказывается, брали микрозаймы, по которым теперь должны овердофига и принимали на свой счет, например, киви, деньги за закладки.
Как уберечь родителей от этого вот всего? Они ж самая уязвимая категория. Есть, конечно, продвинутые люди, с технологиями на "ты". Мои оба не совсем уж на "вы", но и до продвинутого уровня далеко, конечно. Условно, не возьми я трубку, когда мама звонила, по какой-то причине - и мало ли что там могло бы быть.
ta_samaya_grafinya писал(а)
Как уберечь родителей от этого вот всего?

Говорить, говорить и говорить, рассказывать на примерах друзей знакомых (реальных или придуманных). Проговаривать, что из любых сервисов могут позвонить только с двумя целями: что-то продать или развести. Исключение: ты сам заказал звонок из конкретного сервиса и ждешь звонок только из этого сервиса.
Я не знаю других способов. Тоже переживаю за маму, в момент впаривания какой-то фигни у нее почему-то отключается логическое мышление. Ей сложно "невежливо" прервать разговор, просто сбросив звонок.
Кроме глобальных разводов на миллионы про "с вашей карты пытаются списать деньги" есть куча менее масштабных разводов, про которые говорят меньше, но которые также чувствительны для малозащищенных слоев населения.

Прям чесслово, хоть тренинги для пожилых организуй, чтобы они научились не отвечать на незнакомые номера и класть трубку, когда ответили на звонок незнакомых людей.

Может получится договориться и как у Белой жемчужины поставить блок на все незнакомые номера?
Посмотрим. Может и сделаем тоже так. Пока поговорила, да и она сама не дурочка, понимает. Другое дело, что сколько таких же не дурачков, а каждый день кто-то попадается. Первый раз вот у нас. Весьма странно, но до этого стороной обходило
Мы своим родителям поставили блокировку на все незнакомые номера. Никто не звонит, а если кто то что то присылает, никуда не заходить, сразу звонить нам. А так достали уже эти гады... мне иногда звонят, на вайбер, посылаю в область паха.
У мамы стоит гетконтакт. Не блокировка, но спам определяет. Спрашиваю, неужели, эти номера не горели красным светом? Нет, говорит. Но они же новые подключают, чистые какое-то время. Блокировка незнакомых номеров вот никак ей. У нее остались связи с мест работы предыдущих, ей порой звонят за консультацией, советом или просто так) Не у всех же один номер на всю жизнь остается. То есть, неглупая она у меня женщина-то) Но бывает всякое и со всеми. Хорошо, что вот в этот раз хорошо все кончилось
Lissonka
15.03.2023
Ну, если так ценны бывшие связи, то только объяснить, что чудес не бывает, проблем тоже, ни у кого причем, или хотя бы что по телефону никто о них не сообщает, или что всегда надо отвечать "продиктуйте свой номер, я перезвоню, а то тут полиция пришла"
Смс могут написать, Маша- это Даша, помнишь там то там то работали. У меня у мамы тоже много знакомых, да и дальних родственников, кому надо найдут связь, на детей опять же могут выйти. У нас в том году была неприятная ситуация, с мошенниками, уберегло, то что мой муж выдернул из банка родственницу и у нее телефон сел. А так тоже не глупая, не очень преклонного возраста, а обработали мама не горюй. Поэтому приняли такое решение- блок. Я конечно понимаю от всего не застрахуешься, ну хоть что то.
Lissonka
15.03.2023
За последнюю неделю мне позвонили:
1. Из следственного комитета
2. Из ФСБ
3. Из главного управления МВД.
Когда позвонили ещё и из генеральной прокуратуры и я предложила им встать в очередь, перечислив звонивших, в трубке раздался хохот.

(взято из сети)
Ага, как выражается мой знакомый, у меня столько бабла нет, на сколько меня развести пытаются
Lissonka
15.03.2023
так эти шакалы могут кредит оформить на потерпевшего
Bujhm!
17.03.2023
уж сколько раз твердили миру

otzovik.com/review_13559508.html
Да, очень похоже. Возможно, это оно и есть. Спасибо. Мы просто не сталкивались с попытками развода вообще до этого. Никто в семье
Olgitha
20.03.2023
Вот и мне позвонили 1 марта, якобы с ГУ. Знали полностью ИОФ. Девушка очень тактично, вкрадчивым голосом подвела к тому, что надо обновить данные на ГУ. И указана ли пре гистрации эл. почта, если да не могла ли я продиктовать ее. Я поверила ей! Я продиктовала, а дальше вопрос куда лучше /удобнее направить мне смс с кодом, который я должна продиктовать ей.... Вот тут я поняла, что меря хотят подловить/накрячить и все в этом духе. Уф, обошлось, но я набралась смелости и перезвонила по номеру звонившего. Трубку взял молодой человек (перезвонила с рабочего) , я его распросила каким образом сотрудники ГУ стали звонить всем кому не лень. МЧ ответил, что я не первая ему перезванию с таким вопросом. Он никому не звонит, и не раз обращался к оператору :мобильной связи с просьбой, что с его номера достают таких как я. И оператор развел руками, что ничего сделать не может!
Звонили с N+79041648387
Вот-вот. Маме с трех разных в итоге перезванивали потом, она трубку уже не брала.
Olgitha
20.03.2023
А еще вымораживает то, что служба безопастности банков даром хлеб ест.
Я 8 декабря оформила впервые карту ВТБ, чтоб без % оплачивать коммуналку. Как только закончились новогодние каникулы, меня стали атаковать всякие там "работники банка" типа не санкционированое снятие денежных средств. На карте было 500 руб. Не брала трубку, сходила в банк, как так у вас за две недели утекли данные клиентов, я картой то не пользовалась... В ответ только милая улыбка со словами, но хакерские то налеты существуют
Теперь они перебрались в вайбер и вотс ап, ежедневно высвечиваются больше 100 неотвеченных. С иконкой ВТБ банка
Да банки, может, сами эти базы и продают... кто ж признается) Но да, конечно, очень странно, что так оперативно прям)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.