--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ноябрьская сказка в Великом Устюге, много буков

223
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Съездили мы с сыном 5 лет в Великий Устюг к Деду Морозу, были там с 8 по 11 ноября
напишу все подробно, мне бы помог подобный отчет

Подготовка. Была минимальна:) Прочитала тему на ММ, загорелась, спросила мужа. Муж быстро отказался - дорога плохая, жалко отпуск потратить на дед мороза и все такое, но нас отпустил легко:) Ну не особо я и рассчитывала. Определилась с датой - мне хотелось без толпы и выбрала удобное время по работе. Немного я переборщила с этим "без толпы", но об этом дальше
Читала темы на ММ и форум Великого Устюга
Разобралась с дорогой поездом, тут все просто - поезд из НН до Котласа №90, дальше или автобус, или такси 60 км до Великого Устюга. Брала купе, себе верхнее место со скидкой 50% при покупке за 30 дней и больше.
Гостиница - думала целый день, где остановиться - в самой Вотчине или в Великом Устюге, но все же остановилась на Устюге. По факту могу сказать, что у обоих вариантов есть плюсы и минусы, вернее и так, и так хорошо. Гостиницу "Двина" выбрала по отзыву на форуме Великого Устюга, забронировала по электронке.
За день до выезда где-то час просмотрела все сайты и прикинула, куда пойдем. Еще заказала к поездке новых настольных игр в Лабиринте, чтоб было чем в поезде заняться

Поезд. в 16:15 выехали из НН, был проливной дождь. Поезд приличный, биотуалеты. Быстро переиграли во все игры, но в нашем вагоне обнаружили мальчика возраста сына - до 9 вечера (до отбоя нового друга) они пробегали вместе, а родители хорошо отдохнули. Ночью стали входить-выходить соседи по купе. В результате мы не выспались:( в 8 утра приехали в Котлас, там нашли наше такси от гостиницы. В Котласе был явный минус, сугробы и снежный накат на дороге. За час с небольшим доехали до гостиницы

День первый. Гостиница "Двина" не просто порадовала, а ПОРАДОВАЛА. Очень приличный номер, хоть и небольшой, сразу заселили, вкусное кафе - позавтракали, wi-fi, на ресепшне дали полную консультацию, как пройти в интересующие места и дали распечатку карты. И главное - гостиница с самом центре города, все интересное в шаговой доступности. Старый купеческий дом - как приятный бонус.
В 10:30 мы уже пошли гулять. Тут сын увидел СУГРОБЫ и детскую площадку напротив гостиницы, и сначала просто погуляли. Потом пошли в городскую резиденцию ДМ и Почту ДМ, они в соседних домах. Почта особого впечатления не произвела - ну можно типовое письмо купить, ну сувениры... даже немного расстроилась. И тут мы зашли в городскую резиденцию ДМ...:) К нам навстречу вышла Фея и всего за 140 рублей за двоих провела персональную экскурсию, в которой были и загадки, и всякие вопросы, и история ДМ в России, и про Санта Клауса и других иностранных морозов. Подержались за посох ДМ, загадали желания, посидели на троне, позвонили в телефон ДМ, записались в книгу добрых дел и много еще, в последнем зале нас ждала мастерица, которая рассказала про народные промыслы Вологодской области и вместе с сыном сделала поделку из бересты, которую он забрал с собой. Лично я впечатлилась:)
Дальше мы хотели пойти в Детский музей, где куча мастер-классов, но по непонятной причине он не работал. Пошли гулять по центру, на речку Сухону - снег, снежки, воздух, красота!:)
Хотели дойти до очень рекомендованного всеми музея новогодней игрушки, но сразу не нашли его, а сын уже устал. Часа в 3 вернулись в гостиницу на обед - быстро и вкусно. Потом ребенок обещал дойти до новогодней игрушки, но интернет подсказал, что сегодня выходной. Дом моды ДМ тоже почему-то был закрыт. И тут в соседнем доме с гостиницей обнаружился детский развлекательный центр с кучей батутов и электромобилями за 100 руб в час. Сын с удовольствием поскакал и поездил, плохо было только, что кроме нас никого там не было.
Потом купили в магазине творожков и фруктов, поели в номере, в 8 вечера почитали книжки и отрубились (обычно в 12 ложимся), проспали 12 часов.
спасибо за отчет,примем к сведению,сами собираемся след.осенью в Устюг.А самого Деда Мороза видели?
видела, ниже написала про него
Как интересно, а самого Деда Мороза-то видели?
ниже все написала:)
а можно спросить нескромный вопрос-сколько по деньгам получилось?
тоже жутко хочу, но, наверно, нам еще рановато((( моему 3,8 сейчас, в каком возрасте ребенку там будет интересно?
ниже написала
KAGer
17.11.2014
К ДМ лучше ехать с ребенком не младше 5-ти лет. Не выдерживают они такие экскурсии. Я с 5-ти летним сыном туда ездил. К концу дня его уже ничего не интересовало, устал очень.
да, соглашусь про возраст
но дети все же все разные, мой тоже 5-летний, но к концу дня уставала больше я:)) его бы воля - до ночи бы гуляли
О22
15.11.2014
Мы в этой гостинице останавливались лет 6 или 7 назад, тоже очень понравился номер и ресторанчик. И стоило все копейки какие-то.
День второй. С утра позавтракали. У гостиницы завтрак - на выбор 2 вида каши или омлет + на выбор салат или творог или йогурт + на выбор бутерброд + чай или кофе.
Вызвали такси, 200 рублей и поехали в Вотчину Деда Мороза, около 10 км от города . Потом с этим таксистом ездили и дальше
В 10 с небольшим были на месте. Погода была отличная, где-то минус 1. Сразу скажу - вкусили персональных экскурсий:)) Купили все! На все потратили 1500 на двоих
Первой была тропа сказок - поочереди нас встречали разные персонажи и всячески развлекали - загадки, вопросы, подвижные игры, всяческие интересности. Ребенка очень все впечатлило:) Особенно шишкобол (бросать шишки в кольцо) и лабиринт паука. Минут 40, если не час шли мы по этой тропе, персонажам было явно скучно без посетителей, и они нас с удовольствием развлекали.
Потом пошли мы в терем Деда Мороза, и там тоже была персональная экскурсия минут на 40. Сначала обошли все комнаты, они все есть на фотках - кабинет, лаборатория, обсерватория, гардеробная, спальня, комната с книжками, комната с елками и даже фотка ДМ с Путиным была на стене, а также факел олимпийского огня, который нес ДМ:) Очень интересно все рассказывали, ребенок был очень впечатлен! Потом вышли в тронный зал и пришел Дед Мороз. У сына внутри все похолодело:)) Забыл все, что хотел, с трудом прочитал стишок. Но потом оттаял, поговорил с Дедом Морозом, я тоже кое что спросила.
Дальше пошли в зоопарк - оказался довольно большой, поменьше Лимпопо, но все же. Снова мы были одни. Выли волки, на нас охотились за сеткой рыси, были очень разнообразны олени, мило спали лисы, свернувшись калачиком, у яков милый маленький детеныш, даже верблюды были - как без них - все понравилось:) Кроме дождя, который промочил нас конкретно - пришлось убрать фотоаппарат.
Захотелось обсушиться и погреться - пошли обедать. Кафе работали не все - не сезон. Там, где обедали, понравилось не очень, но ничего, зато высохли и погрелись.
После обеда зашли в зимний сад - ничего особенного, но ребенку там понравились попугайчики. Решил даже ждать, когда они будут разговаривать, еле уговорила пойти дальше:)
Покатались на паровозике по всей вотчине. Купили сувениров. Сходили на здешнюю почту ДМ - там нам провели интересную экскурсию, наверно тоже тетенька скучала одна. Говорит, много пишут ДМ - женщины просят мужа (потом пишут спасибо - нашли), много пишут заключенные. Рассказала, что ДМ интересно читать про добрые дела, про жизнь ребенка, а не просьбу о подарке - сын проникся, мы потом весь вечер писали письмо. Купили бланк с конвертом, письмо потом опустили на почте в Устюге.
Дальше пошли на Ледник - это оказался огромный холодильник с температурой минус 8 , в котором множество ледяных скульптур, барная стойка с кассой и товарами, трон, лавочки, кровать с ледяным человеком. Были мы там опять же одни - ребенок посидел-полежал на всем, поиграли в прятки и догонялки. Там темно, поэтому фотографировать не стала, а наверно зря. Ледник однозначно советую посетить
После ледника непосещенной осталась Кузница, ее хотелось больше всего, но она все время была закрыта. Мы уж пошли было на выход, и тут нам говорят, что кузнецы приехали. По дороге в кузницу еще раз прошлись по тропе сказок, но уже без сопровождения
Кузница - вот это было да! Настоящий кузнец выковал из обычного куска металла сердечко, попутно рассказывая про кузнечное дело. Видимо, мы ему понравились, потому что дал и сыну постучать молотком, дал подержать меч, подаренный каким-то кузнецом деду морозу и рассказал про каждую мелочь в своей кузнеце.
Вышли, когда уже стало темнеть. Было около 16. Но хотелось еще зайти посмотреть газпромовскую детскую площадку. Вызвали такси и все-таки сходили на площадку, но бегом-бегом. По уму спокойно можно было растянуть Вотчину на 2 дня дня, чтобы все спокойно посмотреть.
Приехали в гостиницу, поужинали. Писали письмо ДМ. Вечером погуляли еще
Эх, мой 10-летний тоже написал письмо Деду Морозу. Попросил два бластера и мне прибавку к зарплате. До сих пор верит в сказку. Ему бы там понравилось.
старшей моей папа в 11 лет принудительно объяснил, что нет никакого ДМ и хватит уже верить в сказки, она так плакала... не надо ни в коем случае рушить сказки
День третий. В 11 за нами приехало такси на вокзал. Но до этого мы успели сходить на почту отправить письмо, зашли в Дом моды ДМ, у нас было еще минут 40, но оказалось, что экскурсия там минимум на час, и она включает показ настоящего ткацкого производства и мастер-класс. Ребенок плакал, я почти тоже:( Но мы уже не успевали...
Короче говоря, нам не хватило дня! Как минимум в Дом Моды и Музей новогодней игрушки стоило сходить
Если бы все вернуть назад, я бы поехала на 4 или 5 дней

Дальше дорога - такси, поезд, целый день, приехали в 4 утра в НН

И к вопросу о деньгах - вся поездка вместе с дорогой обошлась в 16 тыс

http://www.nn.ru/~gallery98175?MFID=733375
fotya666
15.11.2014
Класс!!! Душевный отчет и душевно съездили, как мне показалось!
Gavchet
16.11.2014
Спасибо за рассказ! Были там 4 января год не помню, это была полная ..... народу было немеренно,везде галопом,ничего толком не рассмотрели. Нам тогда посоветовали приехать в любое другое время,но не в новогодние праздники.
да, у них и так организация прихрамывает на полноги, а в новогодние... ну не приспособлен этот город к массовому нашествию туристов!! они сами говорят-частникам в новогодние не пробиться, в кафе не попасть, погреться негде, гостиниц мало, туда-обратно тяжело, деда мороза дублируют (кстати в трудовой книжке у него написано - специалист)), и все равно напряженка даже сфоткаться с ним, не то что поговорить, везде очередищи и толпищи. мы через это прошли на июньские праздники в Питере-кОшмар)
Спасибо за отчет!
ola*la
16.11.2014
Замечательный отчет, беру себе на заметку ))))
Спасибо огромное за отчет! Очень хотим туда съездить, но все никак не соберемся.
Спасибо за Ваш рассказ! :)
Спасибо за отчет, фото -супер!!!
Особенно, где ребенок с дедом Морозом!!!
Мечтаю тоже сына свозить, вашу тему взяла на заметку.
Мы ездили на ноябрьские праздники, добирались на поезде до Котласа, там нас встречали Устюжане (у нас была группа 15 человек с включенным проживанием и экскурсионным обслуживанием).
Гостиница Сухона-номера прекрасные, правда немного дует в окна, даже чайник и чай/сахар, холодильник, мыльно-рыльное и шоколад с дед морозом были)))
Кормежка средняя, особенно салаты - как говорит моя подруга-майонез-основной источник витамин))
Встречали нас уже с гидом-по дороге историю Устюга и дед мороза, час на размещение, далее обзорная по городу. Смотреть, на мой взгляд, нечего, 5 церквей и купеческие дома (в небольшом количестве), запустение в общим)
Ну сувенирные магазины, канешна. Покупали-лен с дед морозом, берестяные творения с дед морозом, шоколад с дед морозом, магниты ... ну вы уже наверное догадались
затем обед
потом снова на улицу-дом моды (прекрасная экскурсия, с показом разных костюмов, мастерской, вышивальщиц, нарядов, а потом наряжание нас (гостей) в костюмы и демонстрация мод под прибаутки - шутки пуговки-красавицы.
палеонтологический музей (ну это мы сами выбрали)-там и черепа показали от динозавров (отрыты вблизи устюга) и бивень мамонта и собирали пазлы, кубики, скелет динозавров и мультик посмотрели, и в раскопках в песочке участвовали (очень занимательно). В этом же музее куча чучел животных в естественной среде, дети впечатлились - они там со звуком и подсветкой, а также комната, посвященная медведям (берлога, медвежата, дупла - засунь руку и наощупь определи, что ест медведь, ели ушли, в общем).
Нас, наоборот, резиденция не впечатлила, смысл дома не понятен, единой концепции нет что ли, гражданка, проводящая мастер классы по бересте, вообще слегка в неадеквате, грубая и не воспитанная. но ничего, дети довольны-наряжались в костюмы, фоткались на троне, записывались в книгу добрых дел, плели кружева (типа), клеили листочки с городом и именем - отметка о посещении. Общее впеатление бессмыслицы какой-то.
Почта, наоборот, МЕГА впечатление, ООООчень интересная экскурсия, и сколько писем пришло, и откуда, и рассортировка по регионам, самое большое письмо, самое малунькое. самые красивые поделки и конверты, даже фотки детей. кто что просит (девочки - монстер хай, ферби, бижу и косметику), мальчики лего и еще чего-то (не запомнила), что просят женщины и солдаты. мешки писем без адреса обратного, письмы с угрозами. История открытки с 1908 года, даже дед мороз на летающей тарелке есть))) письмо заранее заготовленное опустили в почтовый ящик, обещали и ответ прислать (ждем)))
и взрослые и дети в восторге были
Упали-уснули
во второй день были в вотчине. впечатления противоречивые.
Зоопарк большой, но бестолковый, звери есть презабавные, рысята и олешки милые, но-все за забоооорами, клетка прутья с палец толщиной, даже верблюды!!!в контактном зоопарке только гуси и козел (бешеный, который рогами чуть калитку при виде детей не вынес), странно как-то. Может, имело смысл его сделать тематическим - ну там север- медведи, пингвины, олени, не знаю....Может он на устюжан ориентирован, а не на приезжих...
кузница, ну кузница, ну кует кузнец, при этом рассказывает все, что в голову взбрело, но обаятелен, чертяка, до безобразия))) Погрелись опять же))сердечки купили (в сцепке, чтобы семья не распалася)))
осмотр территории и фотографирование около фигур деревянных и домов помощников (например, бабушки Аушки, и Шуршика). Обед на местном кафе, средний по качеству.
Потом игровая интерактивка с танцами у костра с бабой жарой, заигрышами, пенями и прочее, в конце чай с пряником на свежем воздухе (задорно)
Тропа сказок, с одной стороны игровая зона, да, баба яга - жгучая, да! шутка про птицу, на сову похожую, заканчивающуюся на Ш (5 баллов). Но на морозе (люди, одевайтесь!!!!!по погоде!!!!!).и кто как, мой ребенок (6 лет), расстроился, говорит-белка ряженая, яга ряженая, мишка - ряженый, значит и дед мороз-театр!!!здрасьте-приехали! чуть уговорила идти в терем.
наконец терем - почему - то организованную группу просили подождать, пропускали частников (не знаю в чем проблема была, но деть начал подвывать пока 20 минут на улице томился у входа).
Сам терем хорош,комнаты правда странноватые телескоп, хим.лаборатория, но дети в восторге, все нравилось им-и кабинет и выставка елок и милые тапочки дед мороза-снеговички по имени тяп и ляп, и наряды. Ну и наконец!!! ПАДАДАДА!
дед мороз, самый настоящий (2 метра 10 см. шутка ли!!) а голос, голос! в виду отсутствия толпы народа (не сезон еще), он и поговорил со всеми, и стихи-песни-подарки ему задарили (мы ж накануне дня дедморозова рождения приехали), все сладкие сосульки вручил, на вопросы охотно отвечал (и что кушает, и сколько лет, и был ли женат, и где внучка живет), на шаньги летом звал (фотки, кстати в летнем убранстве его - нечто)))
сомнения отпали вопщим!
затем у нас еще высотный город был-дети в экстазе лазили по канатам, сеткам, на тарзанке катались, по шпалам ходили. На взрослый отважились только трое-наши герои!!!))) мужественно прождали их в местном кафе олененок-где закончилось все, кроме кипятка))) и тот еле - еле.
ужинали в сухоне. упали-уснули.
утром -завтрак, заезд в гипермаркет (по дороге на поезд), где местный алкоголь брали- и настойки и водки и бальзамы, а главное, заказали (накануне), чтобы на утром, а не с вечера (у нас же дети) еду наготовили - кому чего. Повара не подкачали, все было горячее, свежее и вкусное, в поезде мы не голодали (с 12 дня ехать-то), а вагона-ресторана почему-то в нем нет (русский нонсенс).
сопровождал нас везде гид, в том числе по магазинам, все показал, все рассказал, всех организовал, молодец, спасибо ему.
цены - взрослый 8200, детский 5700 (вроде), плюс дорога (жд).
П.С. детям поспать в поезде удалось)
да, забыла, в ледник тоже сходили, посмотрели-необычно, но холодно, правда, говорят, в Костроме в леднике - все снежное и пол, и стены, здесь только фигуры.
не успели посетить старорусскую школу (с освещением особенностей преподавания с розгами, а надо было бы)), отзывы вроде не плохие.
единственное, чем минуснул дед мороз - фотография с ним - 50 рублей (если индивидуально), групповая включена.
может, я как-то излишне романтична, но это как-то ... ну как будто целуешься с любимым а у него петрушка в зубе застряла...волшебство убивает))))
по мне так сделайте вход на 20 рублей дороже и пусть дети фотаются затак))
вот о чем подумала - как все-таки по-разному люди воспринимают одно и то же:)
я старалась на все смотреть глазами сына, в общем-то я для него и поехала, а для него количество "открытий" за 2 дня было огромным - все эти истории про деда мороза, поделки из бересты (вообще что это такое - береста), кузница (когда вообще он смог бы увидеть это вживую, не говоря уже о настоящем выкованном мече и самому поковать вместе с кузнецом), та же лаборатория громадное впечатление произвела (теперь точно знает, что все снежинки уникальны), труба, из которой видно все, даже как его сестра ест в комнате, а не на кухне
рассказы о том, какие письма пишут взрослые, ребенка не интересовали, а вот, что деду морозу интересны письма про добрые дела - это да! он потом доолго все переосмысливал, прямо думал о смысле жизни:) за это очень благодарна этой поездке

нас, взрослых, вообще трудно чем-то удивить:) несколько лет назад были в Питере, муж с другом впервые попали в Петергоф, впечатление у них - и это все??? :)) не впечатлило, короче говоря

я своему младшему очень благодарна, что он есть, а у меня есть возможность вместе с ним удивляться и делать какие-то открытия, смотреть на мир немного другими глазами:)
ну, поэтому я и старалась описать впечатление взрослых, а вы детей, так сказать для общей картины))) к тому же, видимо, зависит от того. кто проводил экскурсии-у нас по дому дед мороза экскурсия была-посмотрите налево-посмотрите направо, поэтому и впечатлила меньше, чем почтовая, у вас - видимо почтовики не старались)
да-да:) я без наезда ведь:)
А не подскажите кто вас в Устюге встречал и все устраивал.
оао дед мороз
Спасибо.
с большим интересом почитала!:)
как же интересно-то все!!
спасибо вам огромное за мега-отчет!
alterigra
17.11.2014
Здорово!
Спасибо за отчет.
В прошлом ноябре мы жили на территории Вотчины. Мелкий подрастет и хотим съездить летом и остановиться в самом Устюге.
зачиталась, ага)..
Спасибо, Ирин!)..
а мы вот заболели как-раз в это время..вот как тут заранее угадать..потому- склоняюсь к поездке на машине всё-таки...
что-ли в следующем году теперь:)
*пойду фотографии смотреть)..
я все тоже боялась, как бы не заболеть
даже в садик не ходили уже после праздников на всякий случай:)
сын такой большой уже)..я его всё маленьким представляю..почему-то:)
и веселее будет компанией ехать, наверное..дети- с детьми..взрослые- со взрослыми)
компанией - да, веселее:)
с другой стороны я очень рада, что мы несколько дней провели только вдвоем
спасибо Вам за отчет, забрала себе в закладки. Очень хочется съездить
Спасибо за отчет!
Сразу захотелось съездить)
СПасибо огромное за подробнейший рассказ, и отмечусь, в надежде вернуться к нему при непосредственной подготовке к поездке... а что, а вдруг и мы соберемся...
Туда ведь круглый год можно съездить?
да, они круглый год работают, у них даже летом оснью и весной какие-то свои тематтческие празднования проводятся для увеличения туристопотока и развлечения населения, на сайте про них информация вывешивается. даже детский лагерь на территории вотчины есть. правда какой-то внешне он не обихоженный, но они говорят и в палаточных городках у них там дети на территории живут)
sofy
17.11.2014
здорово как Вы отдохнули))) посмотрела по фоткам...у Деда Мороза завтра день рождения оказывается)))
иии у меня вопрос...взрослые правда письма пишут????...чет зацепила меня ента идея))))
правда-правда, и они их читают, я личность на рассказы недоверчивая, сама полазила по полочкам посмотрела и проверила,действительно ли все письма вскрыты (ну, выборочно , канешна)) просто наугад несколько
и главное какие, и трогательные, и с таааакими поделками суперскими. а еще у них есть письма категории социальные ( ну там нет дров у бабушки, нет у многодетных учебников и прочее), так они устраивают раз в году аукцион среди бомонда (ну кто у них в спонсорах, меценатах и открывших заведения числиться, других звезд и пиарщиков) и дед мороз разыгрывает эти желания. а потом выигравший-его исполняет!!! вот такая благотворительность и сбыча мечт по дедморозовски))
очень интересно было почитать, спасибо! Тоже хотелось бы когда-нибудь побывать там с детьми:)
я собираюсь, поехали))))
очень очень здорово, тоже думаем
Благодаря вашему отчету, я знаю куда поеду на майские праздники!.
Na-ta-ly
20.11.2014
Добрый день. очень впечатлилась Вашим рассказом и загорелась поехать. подскажите, как покупали билеты на поезд? ставлю Котлас в пункт назначения - ничего не находит. научите, пожалуйста!
возможно, поезд ходит не каждый день или билетов на этот день уже нет, или еще не продают билеты (за 45 дней только)
я покупала билеты на сайте rzd.ru , пункт отправления - Нижний Новгород, назначения - Котлас
Na-ta-ly
20.11.2014
Спасибо, наверно я рано смотрю)
номера 090 и 089 в обратную сторону, мы доезжали до станции котлас южный
Подскажите пожалуйста, а какие плюсы и минусы проживания в Вотчине или Устюге? Если на авто ехать(то есть вопроса как добраться и туда и туда не будет).
вотчина-это просто выставочный комплекс и лесопарк, там нет, например, сауны, магазинов, развлекательных комплексов для детей, зато есть толпы народа каждый день...))) но вроде бы проживающим на территории представляеются какие-то скидки на посещение местных достопримечательностей, у них есть возможность незаметно присоединиться к тургруппе для каких-либо интерактивок, ну и посмотреть на местность с освещением. правда в эту пору на нем жестко экономят)) Но собственно в Устюге не так живописно, после 18.00 там тоже мало что работает)) но выбор по расселению и питанию и магазинам все-таки больше, чем в вотчине
плюсы Устюга - если вы любите традиционный город и традиционные развлечения, все-таки Устюг побольше и занятий там больше, особенно вечером
плюсы Вотчины - если ехать ненадолго, то скучать не будете и там, для детей есть большая площадка (как во дворах, только раз в 10 больше всего), кафешки тоже есть, ну и лес там, даже погулять и то хорошо
про толпу народа ничего сказать не могу, в нашу поездку мы вообще никого не встретили:)
но если на машине, то вообще без разницы - 10 км Вотчина от Устюга
А можно я еще спрошу-) Детские билеты на поезд столько же стоят, как и взрослые?)
нет, до 6 бесплатно, с 6 до скольки-то по - моему 30 процентов что ли, школьникам скидка 50 процентов (по крайней мере в каникулы). на сайте ржд, на который ссылка выше есть - все написано, там еще есть скидки на купе на верхние места взрослым при раннем бронировании
есть возможность провести ребенка до 5 лет бесплатно, но без места, если хотите с местом, то покупайте детский билет со скидкой (она зависит от вида вагона), с 5 до 10 лет детские билеты со скидкой
это хорошо, спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.