--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ну и я спрошу про поездку. Архыз, Домбай в мае.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2877
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте, на майские планируем на машине Архыз, Домбай, Кисловодск, по два-три дня. Кисловодск мы знаем, уже решили, что будем смотреть. А вот по Архызу, Домбаю хотелось бы спросить ваших советов. Пока запланировали Обсерваторию в Архызе , лик Христа, древние христианские храмы, рафтинг. Не катаемся на горных лыжах, любим различные трекинги. Я так поняла, в мае к озерам, водопадам особо не долезешь. Посоветуйте, пожалуйста, кто был, что произвело наибольшее впечатление, спасибо.
ЮНА
07.04.2022
Мы из Кисловодска ездили в Джилы-Су. Дорога красивейшая, понравилось очень, иногда и страшно было. Дорога хорошая, но не знаю, будет ли открыта в мае.
Спасибо, мы в Джилы-су ездили в прошлом году, тоже очень понравилось. В этом решили сменить дислокацию, пожить в горах.
Oly3
08.04.2022
В прошлом году в августе в Архызе были почти везде, очень понравилось, но думаю в мае много где еще лежит снег и большинство маршрутов не доступны. Озера точно во льдах, да и без специального снаряжения вряд ли туда попадешь.
Oly3
08.04.2022
В этом году собираемся в июле, Терскол-Архыз, и то пишут, что до конца июля некоторые озера еще скованы льдом.
К сообщению прикреплен файл:
257605685-20210809_074833351_ios.heic   (2.52 Mb)   Скачать файл
Да, да, высоко в мае нам не пролезть( вот и думаем, куда, кроме обозначенных мест можно попасть.
Писала-писала, а форум все удалил, глюк на глюке в последнее время.
Мы жили в Теберде, езили по округе. Сама Теберда ни о чем, кучка жалких домишек вдоль шоссе, полторы убогие кафешки(это если ночевать - лучше не там). Но рядом много природных красот. Мне понравилось озеро Туманлы-Кёль и поляна кого-то там рядом - вообще вся территория заповедника очень живописная. И туда можно добраться на авто, без длительных пеших переходов. Например на Бадукские озера у нас только часть группы пошла - очень далеко и тяжко для неготовых для трекинга людей. Но дошедшие говорили, что очень красиво там. А в мае, думаю, еще и не пролезть. Сам Домбай - горы шикарны, но был лютый холод(середина июня прошлого года), на 3000 - снег, на 2200 - минусовая температура и ветер. Ну и человек там очень подпортил впечатление от красот - везде какие то развалины, грязные ларьки и торгашки. Да и в целом, конечно, весь этот край очень далек от цивилизации, только природой любоваться - сервиса там можно не ждать.
Водопад на реке Шумке - красивый, но там вот уже тропа по каменюкам, не знаю, можно ли будет пролезть в мае, в июне было нормально, но сам проход к водопаду был закрыт из за полноводья.
Храмы - посещали два возле Нижней Теберды. Очень сильное впечатление, необычное место. Но имейте ввиду, что скорее всего на легковушке не проедете- дорога плохая, у нас девушки из легковушки пересели в общую наемную буханку, побоялись пробить днище или шины каменюками(водитель местный сказал, что были случаи).
Еще очень понравилась дорога через перевал Гумбаши на Кисловодск, очень живописно. Но опять из местного колорита - пару раз чуть не врезались в коров, они там в диком количестве шляются по дорогам без присмотра. А встретить корову на серпантине - ну такое))
Большое спасибо!
В этом году здесь март очень холодный был, горы все ещё в снегу, так что не факт, что к маю растает, сейчас тоже жары нет, на самом Эльбрусе дня три назад сильный снегопад был
Спасибо, да, вот и думаем, куда же в мае кроме рафтинга, обсерватории, храмов еще податься.
У нас этот отпуск ленивый, купаемся, загораем, дышим чистым воздухом, едим ранние местные овощи, любуемся цветущими вишнями и черешнями, дикие фиалки тоже цветут, скоро тюльпаны зацветут, но наверно уже без нас... скоро домой... а очень не хочется...
Мы были в Архызе в марте, на лыжах катались. Когда у местных спрашивали, что тут есть интересного, они ничего особо не называли кроме того, что вы уже запланировали.
Спасибо))
В Осетию скатайтесь, раз на машине. Плато Бермамыт - если машина внедорожник, и то не после дождя
Осетию запланировали на следующий год, красотища неописуемая там.
Можно в Кабардино-Балкарию, если не были, там цивильно - Эльбрус, Чегет, везде канатные дороги, есть приличные гостиницы, пешие маршруты разной сложности, водопады и прочие красоты. Я, правда, была в середине сентября.
Жила в отеле Балкария - рекомендую.
Спасибо, были там.
Архыз по сути не для смотрения, а для отдыха, снять жильё или поставить палатку, дышать тем воздухом, пить ту воду и т.д. У меня друг пятигорский в детстве и молодости туда постоянно на неделю-две с родителями катался (типа - кто на море отдыхает, а кто - в горах)...
Ну летом-то там достаточно маршрутов, судя по отзывам и фоткам в инете. Так что и посмотреть и отдохнуть)
В прошлом году ездили на майские в детский поход в Архыз. Снег таял прям на глазах. Поднимались к Орлёнку, Белому водопаду, Софийским водопадам (ещё не растаяли тогда) и плато Габулу: где-то по земле, где-то по снегу.
Большое спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.