Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Hermit Авторская тема

Ну вот, свершилось. Возраст "баба ягодка опять" переносится на 63

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
Hermit 14 июня в 12:55 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Медведев объявил о повышении пенсионного возраста
После переходного периода, который начнется в 2019 году, возраст выхода на пенсию составит 65 лет для мужчин и 63 года для женщин, сказал глава правительства

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/society/14/06/2018/5b2238729a79474acddaffb6?from=main

Тема потрындеть, что думаете по этому поводу?
Я, честно говоря, надеялась, что отменят, и так многие до пенсии не доживают, но нет...
Показать лучший ответ
облако112 14 июня в 12:58 «ответить»
Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 лет для женщин в 2034 году>>, -- сказал Медведев.

Срочно считаем, кому-то еще повезет.
breadshow 14 июня в 13:41 «ответить»
Мама у меня 64 г.р. Должна была выйти через год, теперь в 2020. Ну хоть так... повезло, можно сказать.
облако112 14 июня в 13:45 «ответить»
Через год и выйдет, маму не коснется.
breadshow 14 июня в 13:53 «ответить»
на РБК написано в 2020 выходят мужчины 59 г.р. и женщины 64 г.р., которым на момент выхода на пенсию будет 56 лет. Мужчины 1960 г.р и женщины 1965 г.р. получат право выхода на пенсию в 2022 году, соответственно, в возрасте 62 и 57 лет
lLadyLove 14 июня в 16:39 «ответить»
я 1964 г. р.
и все бы ничего, но именно сегодня проходили медосмотр. там тоже ничего, но ничего хорошего... а ещё съездила на ОТ по служебным делам... вот пришла домой, пью чай, а сил-то и нет...только дойти до дивана и лечь... это притом, что ИТР, а не у станка или в торговле... И только ГосДум(р)а считает, что у народа сил и здоровья немерено, ещё на 8 лет хватит... я в ужасе...
ОКАПИ 14 июня в 17:32 «ответить»
Ну они считают что все кто работает на пенсии это видимо от большой любви к работе и переизбытка энергии а не от того что на пенсию не прожить. Уж лучше бы сделали - право выбора (если считаешь что тебе выгоднее работать и есть силы и желание то работай но не получай пенсию, если устал иди на пенсию и получай ее)
lLadyLove 14 июня в 17:51 «ответить»
стоило бы депутатам прислушаться к народной мудрости, ведь есть подтвержденная временем поговорка, что пенсию просто так не дают!...
Цыгане 14 июня в 22:37 «ответить»
аналогично..((
неужели не видят статистикупо заболеваниям,когда все болезни омолодились : и ИШБ, и инсульты, неврологии разные, суставы.. как работать-то..
у моей соседки грыжи в шейном отд поз-ка и суставы больные, с трудом вешает занавески в одной комнате, 1 день постирала, сырыми повесила, на следующий день влежку на уколах (((
даже домашние дела приносят много боли, не работая,
mstislava 15 июня в 01:29 «ответить»
Все наше правительство видит и знает, их задача выжать из налогоплательщика максимально по всем направлениям пока он работоспособен, и обеспечить его кончину желательно до выхода на пенсию, как только с него не чего будет брать - начнет болеть и перестанет быть доходным и прибыльным налогоплательщиком. Ибо государству не выгоден отработанный материал, не приносящий прибыли. Платить нам пенсию, лечить нас, льготы - это не выгодно. К сожалению, мы для государства - двойная корова, не приносим выгоды - в расход.
breadshow 15 июня в 15:06 «ответить»
Согласна, мое личное мнение, сделали бы так: не можешь/ не хочешь дальше работать - пенсия с 55 лет *как было, либо работай до 63 (или в любой момент оформляй статус пенсионера)... На выбор. Хотя бы!
Многим мамы помогают с детьми, выходя на пенсию, этот закон не согласуется с политикой повышения рождаемости, т.к. некоторым критично, сможет бабушка сидеть с ребенком или нет.
Мама Марика 16 июня в 13:49 «ответить»
Вы бабушке внуков подаёте или себе детей? Странный взгляд на функционал бабушки.
breadshow 16 июня в 15:16 «ответить»
Не поняла вопрос вообще. У меня рядом никого нет.
Мама Марика 17 июня в 01:35 «ответить»
Ну вы же пишите, что как же рожать, когда бабушкам не дают во время уйти на пенсию, что бы они помогали детям растить детей. На мой взгляд дети рождаются у родителей, которые уже должны как то понимать что к чему.
Alise-Fox 18 июня в 11:43 «ответить»
вот оно и понимание собственно. без бабушек многие не справятся и понимают это
Мама Марика 18 июня в 13:14 «ответить»
Что значит не справятся? Тут два варианта. Или не рожай или не видит по кучи кружков. Отвести в садик и забрать оттуда, могут все.
olgakovnn 16 июня в 19:41 «ответить»
На самом деле многие пишут именно про помощь бабушек, в России без бабушек не ростят)
Сюзаннаа 18 июня в 11:27 «ответить»
Потому как в России далеко не все могут позволить выделить из бюджета на няню.
olgakovnn 18 июня в 13:33 «ответить»
Няни везде дорого, но где ещё есть декрет до трёх лет?
глазки. .сказки 17 июня в 16:05 «ответить»
breadshow писал(а)
этот закон не согласуется с политикой повышения рождаемости

У нас есть только политика вымирания.Как Нижегородская область, так и РФ имеют "отрицательный прирост" или "естественную убыль", Естественный прирост населения: -168 348 человек в 2017г в РФ.Умирает больше, чем рождается.Небольшой плюс только за счет мигрантов. countrymeters.info/ru/Russian_Federation
Ну если одного реб. родить, можно без бабушек.Ну второго.Ну с тремя детьми мало кто будет настаивать, что легко обойтись без бабушек.
Скор@я 16 июня в 08:16 «ответить»
Папа 1959, должен был в мае следующего года. Теперь в ноябре следующего года. За это время потеряет мин 90 т р(( Государство экономит.
breadshow 16 июня в 10:53 «ответить»
Мама у меня тоже расстроена. Повезло относительно тех, кто потеряет ещё больше времени и денег. Вот это я имела ввиду.
Я и ты! 14 июня в 12:58 «ответить»
Дожить бы 63-х лет.
Красный бантик 14 июня в 13:53 «ответить»
на то и расчет :(
Я и ты! 14 июня в 13:59 «ответить»
Да это понятно. Мне интересно, какую лазейку найдут работодатели, чтоб законно избавляться от вечно болеющих людей за 55 +-2?! Очень интересно.
Karamellka 14 июня в 14:01 «ответить»
у них еще есть время, придумают :(
Красный бантик 14 июня в 14:04 «ответить»
не сомневаюсь, что придумают :(
Медведь чего-нибудь подскажет. Он же генератор дебильных идей.
mysuccess 14 июня в 22:24 «ответить»
Интересно за какие такие заслуги он со стула не слезает? Что не закон-то сплошное вредительство!
gallaxy 15 июня в 10:49 «ответить»
Осталось только дихлофосом, а после ядерным зарядом по нам шарахнуть. И посмотреть может выживет кто. Если бы фашистам сдались - было бы то же самое что теперь.
kangaroo 21 июня в 18:22 «ответить»
mysuccess писал(а)
Интересно за какие такие заслуги он со стула не слезает?

Ну и кто, по-вашему, так же удачно сможет подыграть Самому? Имя, сестра, имя...
oksana 3035 15 июня в 14:10 «ответить»
Не согласна, он не генератор, он исполнитель.
*Татьяна* 15 июня в 09:58 «ответить»
Отменят больничные или сделают выплаты по больничным фиксированными 30 руб в день.
Ну в общем надежда только одна, что их сковородка в аду будет горячее, справедливости тут ждать не приходится.
ДОлька80 18 июня в 13:53 «ответить»
Это при том, что на собеседования не приглашают женщин до 40 лет. (меня,кстати,это всегда убивало,т.к. считаю, что этот возраст САМЫЙ трудоспособный)
Кошище 14 июня в 23:15 «ответить»
Доживете.
KatyaSarov 14 июня в 12:59 «ответить»
Думаю, что нехило они денежек пособирают. У нас многие не доживут до пенсии просто-напросто(
elilka 14 июня в 14:12 «ответить»
да мне кажется, там всё уже "украдено до нас", поэтому и повышают возраст
KatyaSarov 14 июня в 14:19 «ответить»
Кто-то поделит хороший куш...наверняка, очень небольшая группа людей. Рядовые клерки пенсионного фонда скромно получают, я как-то присматривалась к этой работе: от звонка до звонка сидеть и з\п что-то около 12 т.р.
Пы сы: Раз повышают возраст, пусть делают пенсионные накопления полностью наследуемыми.
elilka 14 июня в 14:29 «ответить»
о рядовых сотрудниках и речи не идет. кто с ним делиться-то будет...
крымская 14 июня в 16:46 «ответить»
Тоже только подумала о накплениях, а нельзя их просто забрать себе и больше не перечислять туда? Все равно загнешся на этой работе раньше времени, а тут хоть с пользой потратишь эти накопления
KatyaSarov 14 июня в 16:58 «ответить»
Себе нельзя забрать и наследуется только накопительная часть пенсии + определенные правила к наследникам (совместное проживание, например)
крымская 14 июня в 17:21 «ответить»
Вот так! Свои же деньги и нельзя забрать(((
KKNA 15 июня в 08:07 «ответить»
ничего не наследуется. Уже были разъяснения, что накопит.часть, перечисляемая работодателем не является лично его накоплением...если вы добровольно, дополнительно еще будете переводить - вот эту часть можно будет наследовать....и то не факт
Вишенка* 14 июня в 21:32 «ответить»
особенно мужики (((
Princesska 15 июня в 01:39 «ответить»
Имхо с этой целью и сделано. А те, кто доживут, получать ее будут не долго.
Магда 14 июня в 13:03 «ответить»
До победного надеялась, что не примут(
Очень интересно наличие вакансий для возраста 55+ Боюсь, люди будут сидеть и без пенсий, и без работы ввиду ее отсутствия.
Hermit 14 июня в 13:06 «ответить»
именно так(
Таня_С 14 июня в 16:10 «ответить»
Женщинам на 8 лет подняли! до 60 хотя бы. Ну про мужчин вообще молчу. Честно говоря с нашим "бесплатным" здравоохранением удивительно как люди живут в таком возрасте, уже не имея отличного здоровья, а ещё и работать нужно будет
Катюшшка 14 июня в 22:27 «ответить»
Женщины живучее, чем мужчины. Мы пахать и пахать можем, нам всё ни почём!!!
mysuccess 14 июня в 22:32 «ответить»
Да и дети будут сами по себе- казенное воспитание, была возможность к бабушке переадресовать, а теперь - фиг вам! Все бабушки будут пахать на дядю, а про внуков можно только по выходным вспоминать.
gallaxy 15 июня в 10:51 «ответить»
Да уже пашут бабушки, а внуки сами по себе. У бабушек такая пенсия, что пахать и пахать до гроба. А у других и это отнимают.
Логанович 15 июня в 16:44 «ответить»
Тут себе хорошо, а не бабушке, сидеть с внуками еще та работа...
Хризолит 15 июня в 19:00 «ответить»
ну почему - надо будет невестке пойти ко врачу, допустим, приведет их мне на работу, а я на пару часов их под столом у себя спрячу... ну я ж буду в сильно предпенсионном возрасте, палиться нельзя, работу не дай б*же потеряешь...всё такое.
ну или вообще рожать в 40 лет начнут... щаз посчитала - а нет, моему можно даже в 37мь. как раз на пенсию выйду.
Катюшшка 15 июня в 22:45 «ответить»
Как тут пишут "на то и расчёт", многие не доживут, а те, кто доживут - долго не протянут. А уж внуков теперь точно только на выходных будем видеть((
Sunny Polly 18 июня в 11:37 «ответить»
Тоже считаю это не справедливым, если уж поднимать, то всем на 5 лет- женщинам 60, мужчинам 65 лет... Хотя всем будет тяжело... А если по здоровью не сможешь работать что делать непонятно...
Таня_С 18 июня в 16:15 «ответить»
Да я б не обиделась, если б только женщинам подняли, например до 58. Но мужиков реально жалко, до 65 объективно не у всех здоровье позволяет работать. Тем более те, у кого физический труд. Ну как так?
kangaroo 21 июня в 18:28 «ответить»
Sunny Polly писал(а)
Тоже считаю это не справедливым, если уж поднимать, то всем на 5 лет- женщинам 60, мужчинам 65 лет...

И почему же это, интересно, вы считаете дискриминационную разницу в 5 лет справедливой?
picolito 14 июня в 18:03 «ответить»
не именно и не так . посмотрите на крупные предприятия - каков основной возраст сотрудников, с собакой гуляю утром около нииса, народ идет на работу - основная масса от 55-60-70 . А попробуйте трудоустроится туда - фиг вам.
Магда 14 июня в 20:18 «ответить»
Предприятий, подобных ниису, сколько? А людей возраста 55-65?
Смешно судить о возможности трудоустроиться после 55 по одному лишь узкоспециализированному институту. И эти люди преклонного возраста наверняка обладают некими уникальными в сфере деятельности этого института знаниями. И в этом их преимущество перед молодыми.
Но в большинстве других сфер у возрастных такого преимущества нет.
picolito 14 июня в 20:36 «ответить»
от нииса там только название , обычный завод , . В нашем городе подобные ему- нител гнипи ниирт и тп . На всех средний возраст 50-60-70
Ginger miracle 14 июня в 21:41 «ответить»
угу, только на ниирте госзаказов нет и грядет первая волна сокращений на 200 душ, сами не знают еще- сколько этих волн будет до конца года. Даже у молодых на руководящих постах оптимизма не видно
Gella2010 14 июня в 22:03 «ответить»
Если бы на 200(((
Ginger miracle 14 июня в 22:21 «ответить»
у меня инфа из третьих рук, возможно, что речь об отдельном подразделении, но нерадостно все это очень((( НИИРТ, как и НИИИС и пр.оборонщики предприятия-заказчики для образовательных учреждений. Куда пойдут молодые специалисты, которых выучили по этому заказу?!
Gella2010 14 июня в 23:15 «ответить»
Не просто нерадостное, а прям очень грустно ((( я вообще не склонна к панике и рефлексии, но в рядах коллег очень пессимистичный настрой, да. К сожалению, увольнения коснутся не только пенсионеров, и молодежь пойдет((
*Shalimar* 15 июня в 13:40 «ответить»
Мне вчера прислали за ННИИРТОм должок 51 млн и это не налогов, исполнительное дело начато...нам с осторожностью велено деятельность вести с ним.
Gella2010 14 июня в 22:02 «ответить»
Да что Вы говорите! Я в ННИИРТе работаю, сокращения идут вовсю, пенсионерам не продлевают контракты только в путь! Очень много людей пенсионного возраста уволили, а сколько ещё уволят...
Кондрашка 14 июня в 22:08 «ответить»
Муж хотел устроиться электриком на работу на какой-то из этих заводов (не помню название, Нител вроде бы). Там требовалось работать на совершенно старинном оборудовании. Муж далеко не мальчик и то сильно удивился. Говорит, настолько там всё устаревшее, что даже его уже не учили работать на таком оборудовании. Отказался. Говорит, им реально там пенсионер нужен.
Красный бантик 15 июня в 07:08 «ответить»
Это научные сотрудники, которые зачастую не полный рабочий день находятся там, а в качестве консультантов научно-исследовательских работ молодых специалистов.
blacky catty 15 июня в 08:26 «ответить»
потому что на наших заводах зп никакая. а молодые все с амбициями. вот и не идут туда.
picolito 15 июня в 08:47 «ответить»
да ладно , 30 руб+ премии =никакая, ну вы батенька зажрались . А я и забыла здесь тусуются с зарплатами от 100 р
blacky catty 15 июня в 09:34 «ответить»
Молодым таких не надо, они от 40 хотят и выше))) и чтоб не работать
picolito 15 июня в 09:40 «ответить»
конечно не хотят , тк основная биомасса сидят на шее у родителей
Ыш 15 июня в 12:24 «ответить»
Молодые хотят от 40 и выше не просто ради амбициозности, это Вас кто-то ввел в заблуждение. Ипотеки на жилье и содержание детей/семей нынче стоят недешево. Чтоб как-то выжить после обязательных отчислений в банки/школы/детсады/магазины/дуки и прочее, аккурат от 40 и надо зарплату хотя бы. А чтоб не работать - я думаю, это зависит от отдельного индивидуума (приспособленцев и лентяев встречала среди любых возрастов).
blacky catty 15 июня в 14:00 «ответить»
А я то и не в курсе, ага))
Очевидно понятие молодости у нас сильно различается.
Для меня это 23-24, Только вышедшие из института.)))
А у них как правило ни ипотеки, ни детей, ни опыта, одни амбиции
Ыш 15 июня в 14:18 «ответить»
Ну может быть нам просто разные молодые люди попадаются, как вариант) У меня что ни пример перед глазами, то или семья сразу после института, или "съезд" от родителей в обязательном порядке (а это или аренда, или ипотека).
blacky catty 15 июня в 17:46 «ответить»
Скорее всего
Марка3 14 июня в 13:34 «ответить»
У меня мама с огромным опытом гл.бухгалтер, ревизор, аудитор, в 54 года сократили с работы, и все, больше не смогла найти( По возрасту не берут, хотя опыт большой(
В 55 вышла на пенсию, получает 8 тыс руб.
Наталья1705 14 июня в 15:46 «ответить»
Мне кто то в подобной теме писал что вот прям пенсионерку главбуха нарасхват приглашали. Я вот тоже таких не встречала, что б в очередь за 45+ встали нарасхват.
Старушка Изергиль 14 июня в 20:52 «ответить»
Мне 45, с понедельника выхожу на новую работу. Таких лояльных и простых собеседований не было раньше, и вообще это была первая и единственная вакансия, на которую откликнулась. Так что есть варианты
Но, конечно, в 45+ намного сложнее в большинстве случаев искать работу
Наталья1705 14 июня в 21:09 «ответить»
Бухгалтер в Ростелеком?)))))
Старушка Изергиль 14 июня в 21:15 «ответить»
Нет)) на меня сыграло, что в нн почти нет таких специалистов, вакансия висела несколько месяцев
blacky catty 15 июня в 08:27 «ответить»
вот знаете, с новой 63 рамкой , и о такой должности будешь мечтать после 55, лишь бы взяли "дожить" доработать
Наталья1705 15 июня в 09:02 «ответить»
Даже с 50 мечтать только. В 45 туда ещё худо бедно возьмут, а вот в 50 думаю точно нет.всем нужны молодые, здоровые и красивые. В 50 таких прям наперечет.
Хризолит 14 июня в 22:47 «ответить»
мне в другой теме, но тут же, тоже писали, что найти работу с нормальной зарплатой при условии хождения ребенка в садик 3 через 3 (3 дня ходим, 3 недели на больничном) - как два пальца об асфальт. это просто я какой-то не такой специалист...
Цыгане 14 июня в 22:43 «ответить»
эх......ладно возраст, и опыт что ли никому не нужен???? с таким багажом! не понять мне нынешних работодателей
Пусетта 15 июня в 08:46 «ответить»
Опыт не нужен. Наоборот-нужны "молодые специалисты" и желательно даже еще студенты. Они ещё "горят" работой, воприимчивы к новой информации, да и вообще- как "пластилин"-лепи, что хочешь! Поработают год-два- другие придут. И платят им достойно.. А, вот, мамы с детьми-не очень радуют работодателя...
HomeWife 20 июня в 06:16 «ответить»
только почему-то, когда проверки грядут, директор срочно-обморочно вызывает разгребать завалы и восстанавливать всю работу после молодых-"горящих" пенсионерку с огромным опытом:), а когда опасность "влететь" по-крупному минует, вновь трудятся молоденькие сотрудницы-украшение офиса:)
Пусетта 20 июня в 16:34 «ответить»
Это не всегда так. Например, у нас в фирме обратная ситуация: нет вообще сотрудников "за... 45". Но, опытные люди есть. Молодежь на своих ошибках учится и "завалы" разгребают сами- тут я с нашим руководством согласна! А, вот, "мамашки" с детьми воспринимаются как "бабули"("тётки") , хотя до пенсии еще ого-го теперь сколько..
HomeWife 20 июня в 18:24 «ответить»
хорошо, если их завалы и ошибки не обходятся непомерно дорого, а то ведь те, кто принимал "ошибочное решение" может и вместе с руководством субсидиарно имуществом ответить:)
*Shalimar* 14 июня в 13:43 «ответить»
Вот это самое животрепещущее в этом... реально выживут те,у кого либо есть семейный бизнес, либо есть квартиры на съем,или дети смогут помогать.
A.N.B 14 июня в 15:25 «ответить»
И те, кто сможет накопить к пенсии денег, чтобы на них жить.
*Shalimar* 14 июня в 15:31 «ответить»
Возможно,если инфляция не съест, недвижимость в этом плане надежнее.
A.N.B 14 июня в 15:48 «ответить»
тут каждому свое.
кто-то в слитки, кто-то в кирпичи.
это как религия...
Хризолит 14 июня в 22:50 «ответить»
квартиры на съем - с 2014 к 2018му как-то незаметно и беспалева квартплата возросла на 1,3-1,5 тыс. руб., считайте - минус из прибыли. и рост продолжится. а аренда особо не поднялась...
а в 14м я тоже считала, что покупка пары-тройки однушек = нормальная старость на пенсии (в 55 лет вышел, аренду собирай к пенсии и катайся по турциям да тайландам)...

а еще плюсом не всегда порядочные квартиранты... а это лишний стресс.
*Shalimar* 15 июня в 05:47 «ответить»
Но все же это лучше чем с голоду умереть.
Хризолит 20 июня в 23:06 «ответить»
ага, вот пашешь всю жизнь, а потом лишь бы с голоду не сдохнуть......
Letnyayanoch 14 июня в 14:30 «ответить»
Это очень страшно (
Наталья1705 14 июня в 15:44 «ответить»
Плюс к детям ещё и родителей на шею посадят. Работали, работали и заработали
Miledy 14 июня в 13:06 «ответить»
Походу все идет к тому, чтоб деньги в фонд собирать, но из него не платить...
Да пусть уж сразу дальше идут, херли....объявят, что *вас должны содержать дети и внуки*.
polyushko 14 июня в 13:08 «ответить»
Лен, свинство все это. у меня маме 61год, то тут кольнет, то там скрутит. в этом возрасте тяжело работать, она с внуками сидит, дает возможность мне работать. а если бы она вынужденно работала, мне б пришлось не работать. короче, подрубили многим семьям помощь от бабушек/дедушек и их здоровье
Hermit 14 июня в 13:12 «ответить»
Полин, помнишь петицию подписывали о повышении пособия ЛОУ? Дума должна была рассмотреть это еще в мае. НО отложили на неопределенный срок!.. А это вона как быстро приняли, и глазом не моргнули!
Слов приличных не нахожу!
redlobster 14 июня в 13:18 «ответить»
И все "по тихому", быстренько- отвлекая нас чемпионатом - мундиалем. )))
Магда 14 июня в 13:30 «ответить»
Выборы-то прошли - теперь че хочу, то и ворочу://
mysuccess 14 июня в 22:39 «ответить»
да и мост провернули заранее, а то бы забросали бы вопросами и всеобщим возмущением, что бы говорить с бесстыжей мордой пришлось ?
polyushko 14 июня в 14:26 «ответить»
вот и именно, давать не торопятся, зато отобрать сломя башку бегут.
я то рассчитывала на пенсию в 50 уйти, а теперь уже даже не знаю когда там мне положено. благодарю Бога, что мне мама помогает. так хотела дочерям с внуками помогать, а теперь даже не знаешь что и загадывать....
katenka86 15 июня в 08:24 «ответить»
Ну да,с внуками точно легче сидеть,ага)
polyushko 19 июня в 18:25 «ответить»
ну так родных людей и не сравнить с чужими. уж лучше с внуками чем у станка (или вообще куда берут 60летних?)
Miristegal 19 июня в 19:19 «ответить»
Так то лучше собой на пенсии заниматься, а не быть бесплатной нянькой
polyushko 19 июня в 19:56 «ответить»
ну так няньку под дулом пистолета никто не заставляет, есть бабушки которые собой занимаются, есть те кто с внуками сидят. все по согласию
Miristegal 19 июня в 20:01 «ответить»
Из Вашего текста я просто поняла, что выбора у пенсионерок нет, вышла на пенсию, будь добра теперь с внуками сидеть
polyushko 19 июня в 20:40 «ответить»
из какого текста? каждый пишет как он видит или как у него в семье. в семье моей свекрови как вы пишите "жить для себя", в семье моей мамы "помогать с внуками"
у соседей вообще внучку растят пока мама "жЫсь налаживает"
сколько семей. столько и вариантов.
katenka86 20 июня в 00:12 «ответить»
Ставить не ставите,но отказать же тяжело,как же дочка работать будет,да?)
Для меня это просто такая тема,задевает.У меня трое, старшему 12,так все округляют глаза и тыкают,что мол,не работаешь то,а у самих мамы сидят с рождения с детьми,у меня же не кому сидеть,так и хочется намекнуть,что никакой карьеры бы ты тоже не сделала,не будь мамы,няня ,конечно,как вариант,но извините,я своих до 2-3 на гв держала,хорошо учатся,куча секций ,разряды спортивные,всегда под присмотром и не хочу ,чтоб по улицам бегали.
А по поводу лёгкости бытия про нахождение с детьми-я очень работоспособная и выносливая,могу физически трудиться целый день до ночи,включая и тяжёлую работу,например ремонт и др,но дети...они морально выбешивают меня в первые 2 часа постоянного с ними пребывания,а уроки...а переходный возраст...не зря воспитатели раньше уходят на пенсию и по закону пол дня только работают
polyushko 20 июня в 00:45 «ответить»
Моя мама легко откажет,делала это пару раз когда у нее были другие планы. Дело в том, что у меня очень свободный график, я фактически работаю два-три дня в неделю, мама именно помогает,а не сидит с детьми. Карьеры нет, и как раз таки мне округляют глаза "как это ты не работаешь?". Так что я вас понимаю,)
Помогает 8лет как, учитывая что старшей у меня 16 и разница между детьми 4года,не сложно подсчитать что в раннем возрасте детей я была одна с ними.(я просто объясняю,без всяких наездов)
Кружки у детей в мои выходные, собрания и все такое на мне,мамина помощь в накормить и встретить со школы.
И нам действительно легко с детьми, я просто кайфую от поделок/лепилок/творилок, а мама наверное сейчас догоняет то, чего не было с нами ( постоянно работала). Да они у меня в принципе спокойные.
Ну и по теме- я бы предпочла сидеть с внуками чем пахать на дядю
katenka86 20 июня в 01:21 «ответить»
Это всё понятно,но эта даже помощь,это целое "дело",у многих помогают,но без этой помощи,возьмём 20% не было бы и остальных 80%,мне помогаи,когда училась,потом расхотели(заболели,нет времени),я не доучилась 1 курс до вышки,т.к. с двумя грудничками это было не реально,их просто некуда деть было даже на 1 час)
redlobster 14 июня в 13:14 «ответить»
- Пенсия то когда?
- На горизонте....)))

(Горизонт - линия, визуально разделяющая небо и сушу (или воду).
Эту линию нельзя потрогать руками, до нее нельзя добраться - ведь по мере движения она тоже будет двигаться.

Источник: travelask.ru/questions/81242-chto-takoe-gorizont )
Karamellka 14 июня в 13:15 «ответить»
капец. женщинам сразу на 8 лет подняли. выше правильно пишут, что будем сидеть и без работы и без пенсии. зато нянь доступных появится, чувствую...
раззавидовались, что женщины дольше живут, что ли?
зато сейчас, если кто-то с белой зарплатой заморачивается и думает на пенсию заработать, уже наверное не так стараться будут... накопительную украдут, до страховой шансы дожить значительно уменьшились.
такие мрачные перспективы будущего оптимизма сильно не прибавляют, о чем думает наше правительство?
lar-KA 14 июня в 14:01 «ответить»
Нужно в "серую" уходить. Пошло это правительство в ....
лохматая истеричка 14 июня в 14:09 «ответить»
с серой тоже не все гладко. мужу при увольнении отдали белую,а она 10тр,а серую премию за 3мес не вернули. она ж серая,никому ничего не доказать теперь.
фумитоксик 14 июня в 14:15 «ответить»
а в серую прям так и бросились все платить те 26% социалки сверху.
Бандитк@ 14 июня в 13:16 «ответить»
Поддерживаю, что свинство. Папа умер в 50 у меня, крестный в 49...... Свекр ушел на пенсию в 60, тяжело работать стало, всю жизнь на заводе. Если еще 5 лет "пахать", то просто человека угробят... Да, депутаты сидят на попах и могут сидеть хоть и до 80. А люди, которые всю жизнь пашут на заводах - им только умирать на работе остается.
фумитоксик 14 июня в 14:17 «ответить»
на самом деле проблема вспашки на заводах может быть решена в любой момент при помощи автоматизации труда. а не делается это только потому, что образуется куча незанятого населения. это мировая проблема.
Бандитк@ 14 июня в 14:27 «ответить»
Ок. Возьмем учителя в школе. При нормальной зарплате нагрузки существенные, некоторые учителя до ночи работают. И я очень надеюсь, что оставят выслугу. Хотя сейчас уже неизвестно, что ждать. Кроме заводов полно работы тяжелой.
Хризолит 14 июня в 15:40 «ответить»
не делается, потому что надо в автоматизацию вкладывать денежные средства.
и насрали все 150 куч на народ, который останется без работы.
фумитоксик 14 июня в 15:49 «ответить»
нене, социальный бунт, все такое. в автоматизацию раз вложился, и херачит 24/7 без зарплат, премий, социалки, больничных, декретов, лени, низкого кпд и плохого настроения.
Цыгане 14 июня в 22:47 «ответить»
фумитоксик писал(а)
проблема вспашки на заводах может быть решена в любой момент при помощи автоматизации труда.

и что же не делают ?
выпуск продукциибольше, выполнение гозов разных досрочно и на экспорт,например..
Nadoeda 14 июня в 13:18 «ответить»
Hermit писал(а)
многие до пенсии не доживают

Дык на это и расчёт. Чтоб никто о не доживал до пенсии, отчисления получать, а пенсии не платить.
Скоро опять биднес весь в тень уйдёт и фиг на воротник им, а не пенсионные фонды.
Karamellka 14 июня в 13:30 «ответить»
я тоже думаю, что этим своим действием они спровоцировали рост серых зарплат, народ-то у нас не дурак, крепко наученный, выводы делать умеет.
фунтяша 14 июня в 18:02 «ответить»
Насть,так они в большинстве своем итак серые.
Karamellka 14 июня в 18:03 «ответить»
ты знаешь, наташ, я заметила в последнее время тенденцию к "отбеливанию".
фунтяша 14 июня в 18:11 «ответить»
У меня обратная ситуация.
Karamellka 14 июня в 18:16 «ответить»
судя по всему в моем окружении тоже не за горами.
Мама Марика 14 июня в 13:28 «ответить»
Ну и плавать. Все равно не собиралась пока на пенсию. А там как раз и сразу на заслуженный отдых. На Бали))))
Kuvshinka 14 июня в 14:15 «ответить»
это вы серьезно? тут бы вы получали в 55 лет пенсию (хоть какую мелочь - как никак гарантированное подспорье)+зп... а теперь только зп?
*Shalimar* 14 июня в 14:51 «ответить»
Тут свой бизнес)))
Мама Марика 14 июня в 16:43 «ответить»
Я планировала оформлять пенсию позже, при наличии ещё программы, чем позже уйдешь, тем больше назначат. Плюс от наших нервов ничего не изменится, да и поменяют все запросто. Чего лишний раз переживать. Но деньги лишними не бывают, вы правы.
elena1121962 14 июня в 21:29 «ответить»
А вы подсчитайте какую Вам дадут прибавку к пенсии и сколько вы потеряете не получая пенсию.
Мама Марика 15 июня в 08:09 «ответить»
Скажите, ну что теперь делать? Сидите вы и страдаете, что то поменялось?))) Нет. Ну навтыкают мне ещё тридцать минусов. Да хоть сто. Любят у нас только страдающих. Пострадала бы, подарков бы наставили. Девки, да радуйтесь, что живём. Не известно, кто из нас до 55 то доживёт. Дай бог всем долгих лет, но что толку щас страдать, ругаться, а через лет пять кирдык и пох тебе на все пенсии. Да и все равно все закончится только мытьём на форуме. Никто не пойдет собирать ставки, забастовки и писать петиции правительству. Смысл ныть? Да я пашу как лошадь, надеюсь превсевяшний поможет пахать ещё долго долго.
Хотя да, я согласна с тем, что достижения революции и долгих лет социализма, проспали все на фиг. Но что делать, если аппетиты у верхушки намеренные, а работающего населения все меньше, а пенсионеров все больше.
elena1121962 15 июня в 10:41 «ответить»
Я не страдаю,я на пенсии.
metelica 16 июня в 04:00 «ответить»
Поддерживаю ваше мнение. Ничего не поделаешь, значит, надо задуматься о старости покрепче). Поработать побольше, денег подкопить, дополнительную профессию освоить.
м а ш а 14 июня в 13:30 «ответить»
считала-считала, получается женщины 1971 г.р. и младше будут выходить на пенсию в 63 года ?
Всадница 15 июня в 11:56 «ответить»
да
_листва 15 июня в 23:48 «ответить»
И это только начало. Неизвестно, что лет через 10 придумают
Sunny Polly 18 июня в 11:56 «ответить»
Скажут до 80 работайте!)
Подруга 14 июня в 13:33 «ответить»
хорошо, что еще по полгода каждый год, а хотели сразу на два года в год отдалять пенсию, хотя бы не так мрачно для тех у кого пенсия близко, а те, у кого пенсия еще далеко, привыкнут к этой мысли, как привыкаем ко всем повышениям, хоть за проезд, хоть за квартиру...но все равно ужасно, как подумаешь так дурно становится...
Millanna 14 июня в 18:34 «ответить»
..так только привыкнут к мыслям то..как нам батюшка-государь еще пяток годков к пенсии накинет :))
Bekker 14 июня в 18:54 «ответить»
по году в год
shangri 16 июня в 13:37 «ответить»
По году в год это не постепенное повышение. Оно тождественно окончательной цифре. Тот, кто пустил тогда такую утку, видимо даже в начальной школе на двойки учился.
shangri 16 июня в 13:45 «ответить»
Я считаю, что и те, кто в 1971 году родился и уйдёт в новые положенные 63 года, тоже уже далеко не молодёжь и о пенсии мечтают и была она для них близка. Стресс для всех кому меньше 52 лет. Единственный плюс в постепенном повышении, что не будет такой мысли, что вот твоя коллега, которая на год всего старше, успела уйти на пенсию, а тебе ещё 8 лет добавочных пахать. Честно говоря, я бы инфаркт от такого получила. И поэтому прошу счастливых "уже пенсионеров" не подливать масла в огонь в данной теме и вообще в жизни.
sanna 14 июня в 13:35 «ответить»
не доживем...((
фумитоксик 14 июня в 14:21 «ответить»
дык наоборот надо до 120 дожить теперь ) из принципа! чтоб они в гробах вертелись, пока ты пенсию получаешь )
vlavlaput 14 июня в 14:53 «ответить»
лучший ответ!))
sanna 14 июня в 14:56 «ответить»
тише вы, а то услышат и "срок дожития" урежут. Типа до 80 платим пенсию (а то и до 75), и хорош! Дальше сам..
У нас могут мыслители и не такое родить
Хризолит 14 июня в 15:43 «ответить»
а я вот так и сделаю, кстати. только у меня в планах - 135 лет минимум.
еще в маразм впаду. и буду вокруг кремля бегать... а чо они мне сделают... я старая бабка-долгожитель.
фумитоксик 14 июня в 15:47 «ответить»
выдадут тебе дальневосточный гектар, да дом там выстроят :-D
Хризолит 14 июня в 16:00 «ответить»
окей. я там медведей разводить буду... потом приедем и будем уже с медведями вокруг кремля бегать. мне пофиг, я ж в маразме буду.
Красный бантик 14 июня в 16:27 «ответить»
неееет, медведей не надо больше!))
Хризолит 14 июня в 16:31 «ответить»
я про натуральных, которые бурые, обниматься любят... я про этих )
mysuccess 14 июня в 22:44 «ответить»
Вам одного мало? Не наелись еще? :-) Всей страной расхлебываем...
Хризолит 14 июня в 22:54 «ответить»
читайте внимательно - МЕДВЕДЕЙ.
а не Медведевых.
Мама Марика 15 июня в 08:11 «ответить»
Надо только все это записать, что бы не забыть выполнить. Прям конкретно писать, что надо сделать. А то запомните что надо с медведями бегать, а где , зачем, забыла.)))
Хризолит 15 июня в 10:17 «ответить»
Так чай встретите нас, проводите. Покажете, с кем обниматься надо.
Мама Марика 15 июня в 18:01 «ответить»
Так не факт что я в уме буду к тому времени)))
Natalka1 14 июня в 13:36 «ответить»
Одни матные слова в их адрес остались. Интересно, будут ли митинги протеста? Думаю, много народа выйдет.
Karamellka 14 июня в 13:46 «ответить»
да народ-то выйдет, а толк, наверное, нет...
shatoMargo 14 июня в 18:34 «ответить»
вот именно-что у нас народ пассивный-схавают все и правительство знает....
mysuccess 14 июня в 22:46 «ответить»
Вся страна с чемпионатом под зорким взором полиции. Вы это о чем? Вишь их скоко нагнали, порядок наводить, не иначе!
ОЧЕНЬ ДАЖЕ Я 15 июня в 07:08 «ответить»
А что Конституция РФ? Ей подтерлись и выкинули? Там четко прописано - не принимать законы, ухудшающие жизнь граждан. И как интересно объявили, что нельзя организовывать забастовки во время ЧМ, все продумали, дряни. Но в Конституционный то суд подавать можно. Давайте петиции писать)
gallaxy 15 июня в 11:03 «ответить»
Девочки, вот петиция www.change.org/p/13269448/u/...id=7259882&jb=64
Караська 15 июня в 13:52 «ответить»
Так они же сказали, что это для улучшения благосостояния пенсионеров, так что их закон не ухудшать, а "улучшать" жизнь будет ))
Olle-84 14 июня в 13:37 «ответить»
Маме 58. Работает, и на пенсию не собирается, скачет как коза-дереза по театрам, кино, концертам, ездит в паломнические туры и на экскурсии. Дай Бог - и в 63 не выйдет. А многие ее подружки-ровесницы уже старухами себя считают. Бабушки обе работали до 70 почти. Так что вопрос индивидуальный, и вопрос подхода к жизни тоже.
Подруга 14 июня в 13:40 «ответить»
понятно, работает и плюс пенсия, забегаешь на радостях, а вот когда только работа без пенсии, пыл то может и поубавиться
Olle-84 14 июня в 13:42 «ответить»
А Вы считаете, что 10 тысяч в месяц это то, за что забегать можно? И до выхода на пенсию, три года назад также бегала, я Вас уверяю. Вопрос в том, что в 58 силу в себе чувствует и жить активно хочет.
Подруга 14 июня в 13:45 «ответить»
в год 120 тысяч и плюс зп, пенсию можно тратить на путешествия и походы по театрам
Olle-84 14 июня в 13:46 «ответить»
Привычка считать чужие деньги не самая лучшая )
Красный цветок 14 июня в 13:50 «ответить»
Это Вы к чему? Будто Вас кто заставлял озвучивать размер пенсии Вашей мамы.
Olle-84 14 июня в 13:53 «ответить»
Это я к тому, что вопрос не только в зарплате. Есть у нас где-то на подкорочке запись о том, что в 60 жизнь заканчивается. И много этому причин, к сожалению, в том числе и от нас не зависящих.
Красный цветок 14 июня в 14:02 «ответить»
Не знаю у кого что и где записано...

Вы так про маму написали с гордостью именно потому, что она скорее исключение из правил.
Никто ж не будет специально писать про 30-ти летних, к примеру, "скачет как коза-дереза по театрам, кино, концертам, ездит в паломнические туры и на экскурсии", потому что это и так норма.
А большинство людей старшего возраста еле ноги волочит в прямом смысле - артриты, артрозы и прочее...
tchainka 14 июня в 20:45 «ответить»
Ну пенсии все примерно похожие по размеру :)
Pibodi 14 июня в 13:48 «ответить»
Да дело в том, что сейчас хоть и крохи, но их выплачивают с 55 лет, независимо, работает человек или нет. Если пенсионер работает - это подспорье. А если нет возможности работать, то хоть на что-то рассчитывать можно. А теперь рассчитывать не на что. Ждите 63 лет. Экономия для казны колоссальная.
Olle-84 14 июня в 13:50 «ответить»
Так никто и не скрывает, что это в целях экономии делается. Повышение пенсионного возраста, я считаю, мера правильная, но вместе с ней еще другие шаги должны предприниматься чтобы качество жизни повысить.
Karamellka 14 июня в 13:52 «ответить»
а чем эта мера правильная, какие плюсы от нее?
Olle-84 14 июня в 13:54 «ответить»
100 человек работающих кормят 120 пенсионеров. Сейчас. Дальше будет хуже.
sanna 14 июня в 13:56 «ответить»
и кроме 120 пенсионеров кормят кучу народа, к пенсионерам отношения не имеющего((
Hermit 14 июня в 14:03 «ответить»
Мне кажется, что 100 работающих человек без проблем накормят 120 пенсионеров,
а вот ненасытных чиновников с их ох...енными зарплатами - с трудом!
Нашим чинушам и пенсия не нужна, сиди, спи себе, отдыхай и народ огребай. Как хорошо!
А тут вдруг бюджет "просел". Не порядок! А чой-то с пенсами делиться? Пускай до гроба работают!
Olle-84 14 июня в 14:17 «ответить»
Наша пенсионная система, к сожалению, никогда не подружится с нашей же рыночной экономикой. Слишком много наворочено в 90-е и слишком много неправильных решений принято после. я не знаю примеров стран с рыночной экономикой и аналогичной системой выплат пенсий. Ну разве что в Эмитратах с нефти местным жителям доплачивают. Нашей нефти не хватит.
mysuccess 14 июня в 22:55 «ответить»
Так тут еще и Чубайс на пенсионный фонд рот розявил- предлагает инвестировать в свой карман ,то бишь "рос нану". тоже мерзавец редкостный, всю страну обул (приватизировали все ресурсы, вешая всем лапшу на уши) и никто его за свои делишки к ответу не призвал, продолжает тянуть с народа, паразит.
Красный бантик 14 июня в 14:06 «ответить»
Да я лучше вот пенсионеров бы кормила, чем правительство наше и их приближенных
ОЧЕНЬ ДАЖЕ Я 15 июня в 07:00 «ответить»
Сейчас другая пенсионная система, это раньше так было, народное колхозное поле, сейчас каждый кормит сам себя и складывает пенсию в накопительный фонд и свой личный страховой счет, а пользует нашу пенсию хозяин, не зря всякие пенсионные фонды типо Газпрома предлагают в них вступить. Пенсионный реформы, мать их..и еще не факт что именно по ним мы будем выходить на пенсию их менять могут и коэффициенты пересматривать. Прозрачных коэффициентов и формул я не видела ни одной.
Муми мамаа 14 июня в 20:53 «ответить»
Ага, должны качество жизни повысить. Вы себя слышите? "Или как Малышева, которая регулярно вещает, что какие у нас замечательные врачи, всех в Москве лечат бесплатно, делают уникальные операции, и вообще, что это вы себя в старухи записали, и всячески уже давно пропагандирует что надо не на пенсии сидеть, а работать. Я уже давно это заметила. Может в Думе заседать и в 63 можно, а многим работать уже тяжеловато. А мужикам до 65...Конечно это экономия на медицине. И так к врачам не ходим, только если приспичило, медосмотр - чистая профанация, хотя денежки немалые каждый год врачам отваливаем.А они иногда и на человека не посмотрят, писари, голову не поднимут, а в ответ на жалобы заявляют, чтобы брали талончик и на приём в другой раз приходили. Как то у нас с острой ушной болью на медосмотре даже одну сотрудницу и глядеть не стали, бери талон и пишут, здорова... А каждый поход в поликлинику, это квест, начиная с отпрашиванья у начальства и заканчивая приключениями в поликлинике. И как дожить до 63 они нам не рассказали? Короче, все предсказуемо, все-таки приняли...

*Shalimar* 15 июня в 13:54 «ответить»
Я тут сделала мрт и решила сходить с ним в поликлинику,к неврологу,бесплатно..по мрт у меня ВЧД, которое провоцирует сильные головные боли...врач покрутил в руках заключение и выдал,а что вы хотите вам уже 35....занавес(((
Остров Крым 15 июня в 14:17 «ответить»
да, да..
мне похожую "а что вы хотите" на приёме у офтальмолога выдали.
типа..вам за сорок, а вы ещё без очков??))
а я всего-то хочу адекватного диагностирования и такого-же лечения:)...наивная..
тесси 14 июня в 13:55 «ответить»
Вот с этого и надо начинать.
У вашей мамы просто здоровье позволяет бегать.
Далеко не все могут этим похвастать и в 40 то лет, не то что в 60.
И знаете 10000 в 60 лет совсем не маленькие деньги, да и не в 60 тоже. Их еще заработать надо !
Olle-84 14 июня в 13:59 «ответить»
У мама в анамнезе онкология. люди разные, повторюсь. И подход в этом вопросе должен быть шире. Качество жизни нужно сначала поднимать. Но независимо от этого, 55, по-моему, для женщины это рановато
тесси 14 июня в 14:17 «ответить»
Да вы поймите, хочется ведь пожить когда ты бодр и весел. А тут получится, что ты всю более-менее активную часть жизни на работе проведешь. А жить то когда???
Настроили домов загородных:) думали вот уйдем на пенсию, будем цветочки поливать, ягодки собирать, внуков растить:))А теперь я думаю нас самих надо будет поливать, если вообще доживем до пенсии то...
Может и рано в 55, но я вот лично не отказалась бы закончить трудовую деятельность в 55:)Я бы точно нашла чем себя занять в столь прекрасном возрасте и без работы:)
Olle-84 14 июня в 14:31 «ответить»
Тогда опять же встает вопрос размера пенсий. Желающих уйти на пенсию на огород только чтобы с него и кормится, думаю, тоже немного (
тесси 14 июня в 14:35 «ответить»
Вы где прочитали, что на огород уйти? Захочу я на Бали ездить, пойду работать, не захочу, буду за городом жить и цветочки поливать! А не ковылять больная на работу... Я бы сама выбрала что мне надо. А сейчас за меня все решили!
Olle-84 14 июня в 14:37 «ответить»
Так я о том, что пенсии крошечные. Не от хорошей жизни работают и после 55.
Красный бантик 14 июня в 15:25 «ответить»
А разве кто-то размер пенсий изменил? Они как были крошечные, так и будут. Только не факт, что многие их дождутся.
Olle-84 14 июня в 15:34 «ответить»
Вроде по 1000 рублей обещали прибавлять каждый год. Но понятное дело все остальное тоже в рост. Я собственно о том и говорю: работают многие вынужденно, и Бали позволить себе на пенсии не смогут. И если кого-то в 55 на пенсию выгоняют насильно, то повышение пенсионного возраста будет кстати.
По-хорошему этот вопрос нужно решать чуть позже, разобравшись с остальными. В идеале - в будущем и вовсе уйти от нынешней пенсионной системы. Ибо это тупик (
Красный бантик 14 июня в 15:38 «ответить»
ключевое слово "обещали"
Обещали 1000, а цены выросли на 5000 (бензин, проезд, жкх, продукты питания, лекарства). Индивидуального подхода никогда не будет.
Депутатов бы заставить пожить в тех условиях, в которых пенсионеры живут. По-хорошему нужно продумывать всё на несколько десятков шагов вперед, а не так как сейчас - стрельнуло в голову - делают, не задумываясь о последствиях.
Бесценная 14 июня в 14:26 «ответить»
А по моему в 55 самый раз, в этом возрасте можно уже дать людям пожить в свое удовольствие уделяя больше времени семье, здоровью итд
Pibodi 14 июня в 14:01 «ответить»
У меня знакомой 64 года сейчас. Знаю ее уже 6 лет. Энергичная, подтянутая. И года два назад она мне сказала: <<Я не представляла, как можно уставать. А теперь жду выходных>>. И каждый отпуск она проводит в больнице, восстанавливается.
тесси 14 июня в 14:12 «ответить»
Да,да... сама наблюдаю эту картину даже на работе.
Люди порой еще год назад скакали, а потом резко ухудшение здоровья и все....Болячки одна за другой начинают вылезать. Это при том, что люди то сами по себе были крепкие. А что уж говорить, у кого и так здоровье не аховское...
60 лет очень пограничная черта.
mysuccess 14 июня в 23:03 «ответить»
так мы же в постоянном стрессе и на работе и дома (телевизор вот лучше вообще не включать :-), только и слышишь о том в какой ,,,опе мы живем и какой фигней нас травят), не мудрено, что здоровье в труху.
Murzikk 14 июня в 19:55 «ответить»
Мне 40 нет, а я тоже уже подумываю про отпуск в санатории с лечением))))
В 63 я буду разбитым корытом(((
Pibodi 14 июня в 21:31 «ответить»
Я как раз в 40 почувствовала спад, ощутимый. А муж <<посыпался>> в 51. А до этого говорил, что он железный. Так что все до поры, до времени...
Пусетта 15 июня в 09:12 «ответить»
+1...
Вот тоже уже себя "уставшей" чувствую и думала, что через и через 16 лет на пенсию уйду..
Karamellka 14 июня в 13:43 «ответить»
не у всех столько здоровья, чтоб как коза скакать. ну и вопрос-то в другом сейчас.
можно скакать с пенсией на карточке+зарплата, как-то веселее. вот мы "без" будем скакать, погрустнее. и нас не спросят - хотим/не хотим :(
до 70 лет бабушки работали у вас, они от пенсии отказались, только на з/п жили?
*Shalimar* 14 июня в 13:46 «ответить»
Кем мама работает?
Olle-84 14 июня в 13:47 «ответить»
Мама заведующая отделением в больнице
Подруга 14 июня в 13:52 «ответить»
возможно мама в больнице имеет больше возможностей поддерживать здоровье и бесплатно
Pibodi 14 июня в 13:54 «ответить»
И организм у всех разный. Кто-то скачет, а кто-то нет
Olle-84 14 июня в 13:55 «ответить»
Мама год боролась с онкологией. И "бесплатно" ей здесь ничем не пригодилось. К сожалению, и медиков эта дрянь стороной не обходит. Но иначе на жизнь стала смотреть - это правда. Да и вообще по жизни человек активный.
*Shalimar* 14 июня в 13:57 «ответить»
Вашей маме повезло,как врачу старой закалки,их ценят,была бы она инженером на работе,даже супер-пупер ведущим,пенсионное получили,все вэлком на пенсию, а то и раньше попросить могут...и идите куда хотите.
Olle-84 14 июня в 14:01 «ответить»
Папе также 58. Остался без работы в 49 (это к тому, что в возрасте работники не нужны). Устроился на новую, через год занял аналогичную должность. Работает и тоже о пенсии не думает. И о здоровье не думает тоже, как очень многие из нас. Давление....ну пройдет. тут болит - таблеточку, там - таблеточку. С медициной хреново. И мы себя не любим. И вещи эти к сожалению взаимосвязанные (((
Папа инженер )
*Shalimar* 14 июня в 14:04 «ответить»
Мой папа умер в 58,наладчик станков ЧПУ,работяга можно сказать......Мама старше его на 9 лет, очень ей на пенсию не сладко живется, была инженером на ГАЗе, как только стукнуло 55, сразу проводили на пенсию,хотя по ее рац.предложениям очень много ввели путного на заводе.
Olle-84 14 июня в 14:14 «ответить»
У нас очень много работает и 55+ и 60+. Никто никогда никого на пенсию не выпроваживал. И бывает по-разному: кто-то действительно настолько ценен как работник, что и десятком молодежи не заменишь. А кто-то, наоборот, к сожалению. Но и опять же для Вашей мамы возможность поработать подольше, наверное, была бы очень кстати.
*Shalimar* 14 июня в 14:19 «ответить»
Она работала еще два года в садике,инженером по охране труда, но предпочла мне помогать,чтобы я работала.
А у вас это где? Ну чтоб знать куда ползти в 60 лет работать)
Olle-84 14 июня в 14:32 «ответить»
В 60 могут и не взять ) Сфера узкая. но те, кто работает не переживают что выгонят
*Shalimar* 14 июня в 14:56 «ответить»
Ну так какая?))) Может я в свои 35 успею еще и переучиться)) и к вам приду.
Olle-84 14 июня в 14:58 «ответить»
Работаю в государственной компании, в сфере масс-медиа
Perlina 14 июня в 14:27 «ответить»
Вашим родителям ОЧЕНЬ повезло.
Моя мама в 57 лет вынуждена пахать 5 дней в неделю с 8 до 8, остальные 2 дня для того, чтоб прийти в себя и сделать домашние дела. На театры-кино-выставки, нет ни времени, ни сил. Высшее образование, руководящая должность в крупной компании. ЗП оставляет желать лучшего. Держится за работу, т.к. больше по ее профилю ее никуда не возьмут.
Папа не дожил до 50.
Продолжайте жить в мире розовых пони.
Olle-84 14 июня в 14:35 «ответить»
Так вопрос не в мире пони, наверное. И не в возрасте выхода на пенсию. А в том, что ему предшествует, разве нет? Уровень зп, медицина, возможность сменить работу, прочие социальные гарантии.
*Shalimar* 14 июня в 14:41 «ответить»
Olle-84 писал(а)
возможность сменить работу,

Вы точно в РФ живете, вы знаете какой сейчас кризис на рынке труда, я в декрет уйти спокойно не могу,потому что у меня ттт хорошая работа и складывается ощущение, что того кто придет на мое место временно, не выкуришь отсюда больше,а мне предложат че нить не такое вкусное. Прошусь на удаленку, хотя не представляю как буду справляться... но понимаю,что единственный вариант платить ипотеку и сохранить работу
Olle-84 14 июня в 14:48 «ответить»
Точно. В РФ. Поэтому главная проблема, я считаю, не в повышении пенсионного возраста, а в отм, что другие вопросы не решены.
Perlina 14 июня в 15:11 «ответить»
Так может, сначала надо другие вопросы решать, а потом пенсионный возраст повышать?
Olle-84 14 июня в 15:15 «ответить»
Так и я об этом писала. Но у нас так во всем и всегда, к сожалению ( Высказалась, что ничего конкретно в повышении пенсионного возраста плохого не вижу. И о том, что в 55 человек еще может чувствоваться в себе силы, чтобы работать. Наверное, неправильно акценты расставила.
sanna 14 июня в 15:14 «ответить»
да-да, соседка по даче у нас такая была. Не тетенька, а электровеник, 60 с копейками ей было, пахала всю жизнь, на пенсию вот только вышла, о здоровье не думала, тоже "таблеточку", и все пройдет...
И нет ее, зимой сердце прихватило, и все ((( Очень жаль ее, всегда на нее смотрели и думала - тоже так хочу! А теперь не хочу... о здоровье в этом возрасте уже надо думать и отдых себе давать..
Olle-84 14 июня в 15:19 «ответить»
Вот именно - не любим мы себя беречь. И думать о здоровье поздненько начинаем. А с таким подходом скоро можно будет не с 55 на пенсии уходить, а лет в 45. Ибо до 55 доживать будет все меньше ( сама папу своего все время за невнимательность к себе ругаю.
Perlina 14 июня в 15:24 «ответить»
Да вы поймите, не мы себя беречь не любим, а других вариантов просто нет. Каждый хочет с больной головой в кровати лежать, только работа сама себя не сделает.
KatyZh 14 июня в 16:48 «ответить»
Ну а сейчас то конечно, любо дорого. Как поднимут пенсионный возраст, так все сразу себя беречь начнут, чтоб только на пенсию успеть выйти, а не в перед ногами.
И вместо поддержания своего здоровья в 55 лет на природе или в саду, или на том же Бали, мы будем все дружно на работу ходить. Здоровье то оно само восстановится и поддержится, а чем ему?
Olle-84 15 июня в 08:57 «ответить»
Я лишь говорю о том, что сейчас это единственная возможность в принципе систему сохранить. Вряд ли мы с Вами будем рады в 55 пойти вообще без ничего (
Мармалад 18 июня в 13:31 «ответить»
А так и будет. К нашей с вами пенсии- пенсию вообще отменят)))) И скачите- не скачите- никого интересовать не будет.
Ve Sta 14 июня в 17:12 «ответить»
ну вот вообще не соглашусь - инженеры-строители по крайней мере в этом возрасте вполне себе работают, и никто их никуда не просит,а наоборот - молодежь натаскивают
*Shalimar* 14 июня в 17:36 «ответить»
Ну и атомщики работают, 1,5 землекопа на миллионник, а остальные пинком под зад.
Против течения 14 июня в 23:23 «ответить»
Мне 38. Работаю в инжиниринговой организации (средний бизнес). Мой возраст "выше среднего". Нет ни одного пенсионера вообще.
Красный цветок 15 июня в 08:11 «ответить»
Я работала в инжиниринговой компании. Пока был прежний управляющий - пенсионеров было множество. Как только он уехал в Мск (в министерство позвали), всех (!) пенсионеров сразу уволили.
Ещё через пару лет вынудили уйти большинство тех, кто по 20 лет там работал (примерно от 45 лет возраст). Теперь это большой юный коллектив....
sanna 15 июня в 14:16 «ответить»
таких работ единицы, у меня свекры оба работают, хотя им за 60, т.к. один профессор, вторая - инженер редкой сферы деятельности..Но работники высшего образования, культуры, науки вообще работают до самой смерти, как правило, хоть немного, т.к. в работе смысл их жизни часто.
А как быть тем, кто всю жизнь пахал, работал на заводах, баранку крутил и.д. В 65 лет какой дальнобой?((( И таких профессий большинство, не только о физической работе речь.
АметистКа 15 июня в 20:14 «ответить»
И вот тоже представила (работаю в детсаду) - воспитатель в 63 года (без сменщицы) или няня. Я-то вон без задних ног приползла, в 37.
Natalka1 14 июня в 13:46 «ответить»
У меня мама тоже до 60 скакала, а в 62 уже еле-еле дорабатывала, очень плохое самочувствие стало. На работе сотрудница после 60 резко сдала, пошли ошибки и забывчивости. Если брать среднестатистического человека, не просиживающего рабочие часы на попе, то такое повышение явный геноцид.
Olle-84 14 июня в 13:48 «ответить»
Вот. А все потому, что со здравоохранением у нас беда. И пока не будет адекватной диспансеризации и просто медпомощи, у нас 60-летние будут не жить, а доживать. Ну и просто у нас нет привычки о болезни задумываться пока совсем не скрутило (
Natalka1 14 июня в 13:54 «ответить»
Так ее и не будет, медпомощи. У нас только на верх денежные потоки идут, а о людях заботы ноль.
Olle-84 14 июня в 13:56 «ответить»
Вот здесь согласна на все 100%. Однобоко у нас ко всему привыкли подходить.
Karamellka 14 июня в 14:00 «ответить»
так сначала тогда нужно было медицину подтянуть, почву подготовить для подобных мер, а об этом даже не заикаются.
как бы наоборот не случилось и медицину совсем не развалили, уже идут разговоры, чтоб часть бесплатной (даже ту, в каком виде она сейчас существует) в платную перевести. вот уж тогда попляшем. а расчет простой - не дожил до пенсии, бюджету одна польза. банально зачем продлевать жизнь населению, которое скоро сядет на шею казне? да и уникальных кадров, которые приносят неоценимую помощь в пожилом возрасте не так уж много. в основном этот население, облепленное хроническими болячками, которым не до работы по большому счету, устали уже, отдохнуть хочется.
геноцид, он геноцид и есть.
Olle-84 14 июня в 14:02 «ответить»
Согласна, абсолютно. Я только высказала свою точку зрения по поводу пенсии в 55. Ну и уверена, что наша собственная вина в том, что здоровье к 60 никудышное тоже есть
Подруга 14 июня в 14:39 «ответить»
Olle-84 писал(а)
наша собственная вина в том, что здоровье к 60 никудышное тоже есть

есть много болезней независящих от образа жизни, от неправильно поставленных диагнозов, от техногенных и природных катаклизмов, мутации днк, да и просто от нехватки времени и денег на хождение по врачам, а тем более на поиски хорошего врача
Olle-84 14 июня в 14:45 «ответить»
Да. И есть инвалидность, в том числе.
Красный бантик 14 июня в 15:29 «ответить»
Вы, как дочь медика, должны знать, сколько кругов ада нужно пройти, чтобы получить эту инвалидность.
Olle-84 14 июня в 15:45 «ответить»
К сожалению, знаю. Но это все же скорее процент от общего числа, согласитесь. И эту проблему нужно решать. Но Вы же не будете спорить с тем, что у нас есть привычка еле живыми таблеточкой закинуться и вперед. А уж про алкоголь, табак и прочие излияния я вообще молчу. Государство - всегда плохое. Власть никогда не бывает исключительно хороша. Но мы тоже те еще молодцы. Для меня, правда, парадоксально, что к самим себе (((
У моей коллеги год назад скоропостижно умер муж, 34 года. Кровоизлияние в мозг. Последнее время часто жаловался на давление. Но ко врачу не шел принципиально. К кому тут предъявишь претензии? К государству?
Дожить бы до пенсии...Тут многие это писали. Но многие ничего сами для этого сделать не хотят. У меня мама тоже по коллегам-медикам не ходила с целью профилактики. А когда заболела по-иному на это взглянула. Слава Господу, помог. Но теперь и сами себе помогать стараемся. Как можем
Красный бантик 14 июня в 15:58 «ответить»
Буду спорить, потому что вынуждают дяди и тети с жирными наглыми рожами (простите, но других слов не нахожу) на врачебной комиссии еле живому таблеточками закидываться.
Буду спорить, потому что неоднократно в судебном порядке доводилось оспаривать решения МСЭ. Люди шли к врачам, но их отправляли дальше работать со словами: "Че ты? Ты же мужик, соберись! Работай!" Мужик бы рад, да инфаркт за инфарктом.
Вы уже сейчас мухи с котлетами смешали. Изначально мысли излагали более ясно.
Olle-84 14 июня в 16:03 «ответить»
Возможно, есть частные случаи, есть на местах люди которым там делать нечего. Но померить давление и до терапевта дойти - это не проблема. И если человек с гриппом идет на работу, а потом загибается от пневмонии - это тоже очень спорный вопрос. Много проблем, очень много.
*Shalimar* 14 июня в 16:12 «ответить»
А может человеку ипотеку надо платить,да ребенка в вузе учить,а еще и жена может быть в декрете и он единственный кормилец,да куча этих может,поэтому и идут,а не от того что я работу не брошу,я вот такой сознательный...
Красный бантик 14 июня в 16:21 «ответить»
Будет проблема. Если люди хотя бы пенсии ждали, чтобы хоть как-то здоровье подправить, теперь ещё отсрочится этот момент. Далеко не каждый работодатель легко отпускает на больничные, в поликлиники не набегаешься по каждому чиху.
Проблема обсуждаемая в теме, несколько иная, а не безалаберность по отношению к собственному здоровью.
Вы "недалекость" государственных деятелей свалили на плечи граждан, которые и так уже согнулись под возом проблем, которые эти государственные деятели создают. Дают копеечку, а рубль отбирают.
Olle-84 14 июня в 16:26 «ответить»
Я не являюсь профессиональным финансистом, но достаточ