--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

нужен совет опытных лыжников дошкольников-первоклашек

Прочее (о детях и родителях)
746
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
el.ru
12.02.2018
что то не складывается у нас с лыжной подготовкой. лыжи покупали как обычно это бывает в учреждениях по котировкам летом и не глядя. поэтому имеем нечто не вообразимое с креплением на обычную обувь. первый год не могли кататься, т.к. ремень, в который вставляется нос сапога был очень мягкий. соответственно нога болтается - лыжи перекрещиваются, дети падают. пришлось заняться рукоделием и сделали крепление как у советских лыж. набили на лыжу тонкую резину под стопу, прикрепили такелажную ленту кольцом и пришили широкую резинку на пятку. не спасает! дети как путались в лыжах, так и путаются. я понимаю, что при отсутствии глубокой лыжни, ноги у детей будут перекрещиваться. но с нашей нестабильной погодой хорошей лыжни не имеем уже который год, а первоначальная нарезка после валяние первой группы исчезает начисто. в этом году на лыжах катаемся только 2 раза в неделю. ну как катаемся, ползаем по снегу. в эти дни у нас студенты педколледжа. они обувают детей вместе с воспитателем и физоргом и потом с вытаращенными глазами бегают по площадке растаскивая запутавшихся и ставя их на ноги. в общем, этот тетрис мне надоел. понимаю, что нормальное крепление на обувь мы не найдем. ситуацию могут исправить только лыжные ботинки с нормальным креплением.
в связи с этим у меня вопросы:
какое крепление будет наиболее удобным и надежным, чтоб два взрослых человека не отморозили руки обувая 15человек на морозе и не ухайдакались вставлять 30 ботинок в крепление?
можно это крепление ставить на деревянные лыжи или лыжи тоже нужно менять на пластик? или нынче крепление отдельно не продают?
существуют ли утепленные ботинки маленького размера? играет ли роль производитель?
дети смогут в этих ботинках, надетых в помещении пройти по напольной плитке в здании и не убиться при этом до выхода на улицу?
удобны ли ботинки на липучках? хорошо ли фиксируют ногу, особенно, если ботинок велик ребенку?
какие магазины/организации работают у юрлицами по безналу именно по этому ассортименту (у наших поставщиков таких раритетов нет)?
буду благодарна любой информации. заранее спасибо.
у нас были пластиковые короткие, удобные( правда в школе, в 1 классе) и без палок, учится так правильнее и безопаснее
примерно такие
Ой а я минусну эти лыжи.Ужасные широкие,в которых ребёнок не ездил ,а ходил и проваливался в снегу
el.ru
12.02.2018
палки нам не нужны по методике. но эти лыжи больше для баловства с мамой на детсадовскую группу не пойдут, к сожалению. спасибо за отзыв.
Ольгинка писал(а)
учится так правильнее и безопаснее

надо ж ТАКОЕ сказануть про ТАКИЕ лыжи ))
имела ввиду,без палок учиться правильнее и безопаснее
у нас в шоле с 1 класса только ботинки просили. в школе лыжи есть, но ботинки только с 36 р-ра, меньше родители ищут сами. нормальные ботинки есть с маленьких размеров (у декатлона с 29 если не ошибаюсь). насчет липучек - не пользовались, не уверена.
el.ru
12.02.2018
спасибо. а ботинки утепленые?
вот в спортмастере ботинки на липучках
www.sportmaster.ru/product/1192936/
и такие
www.sportmaster.ru/product/1289250/
el.ru
12.02.2018
сомневаюсь, что у них безнал, но попробую. судя по фото у разных ботинок разные крепления или это только так кажется?
крепления разные, первые "3 дырки" как у нас раньше в детстве, вторые проще вставлять, но цена выше и само крепление дороже. ботинки сейчас все идут утепленные, синтетические, внутри что-то типа синтепона, на махровый или термоносок - тепло
не обязательно покупать в спортмастере, это просто пример наглядный ботинка и варианты размеров, можно и в других магазинах поискать.
el.ru
12.02.2018
спасибо. поняла, значит надо подороже. удобство важнее.
illariya
12.02.2018
у нас 2й вариант
они на тинсулейте-очень теплые
ну насколько я помню - не на меху но и не голая кожа. на час покататься точно хватит.
Piggy
12.02.2018
Это для садика?
У нас в садике лыжи с обычным одним ремнем только спереди ботинка, под подошвой резинка, пятка никак не закреплена. Сунул ноги и пошел.
Дочь со мной катается в выходные на хорошем "профессиональном" экипе с ботинками и современными креплениями. И это никак не мешает ей в садике кататься и получать удовольствие от этих садиковских лыж.

Сын в средней группе тоже катается на таких лыжах. Катаются по кругу, лыжни нормальной тоже не всегда случается. Воспитатели вообще в процессе не участвуют :) Дети сами ставят ровно лыжи, вставляют ноги и едут. Ничего не слетает, не перекрещивается. Накатались - спокойно сами меняются лыжами со следующим желающим.
el.ru
12.02.2018
вот у меня тоже хотят состричь резинки. еще на мой взгляд такелаж узковатый купили. у вас на фото широкая лента. я вспоминаю свои школьные заезды, тоже старались пошире ленту брать. я сейчас планирую старые лыжи частично новыми широкими лентами переоборудовать для первогодков, а подготовишкам ботинки купить, если подберу конечно..
Piggy
12.02.2018
Да, правильно - широкая лента будет намного удобней - будет лучше держать ногу и, возможно, лыжи не будут перекрещиваться тогда.

На счет креплений и ботинок. Можно купить отдельно и поставить на любые лыжи. Те ботинки, что советуют выше - по удобству отличные и с размером угадаете - фиксируются на любую ногу и большой размер не мешает. Но есть минус. У нас за сезон не слишком активного аккуратного использования тряпичная часть ботинка вся порвалась - заменили в магазине бесплатно по гарантии. Просто нужно иметь ввиду, что такое может случиться.
Крепления тоже правильно говорят - лучше более современные. Но и там есть нюанс - есть полностью автоматические, в которых вообще не нужно наклоняться, вставил ногу и поехал, нажал палкой на кнопку и вынул ногу. А есть те, с которыми придется возиться воспитателям первое время - могу показать процесс на шестилетке-подготовишке на видео, если интересно, как раз с такими неавтоматическими креплениями.
el.ru
12.02.2018
интересно и очень актуально.
Piggy
12.02.2018
Отправила вам ссылку на видео в приват.
Piggy
12.02.2018
Еще вдруг подумалось...
В лыжах на обычные сапоги, если ребенок упал, то просто вынет ногу, встанет, заново вставит в лыжу и поедет. Если же ребенок будет в современных лыжах пристегнут, то скорее всего встать сам уже не сможет и воспитателям придется еще больше бегать и поднимать упавших... :)
ща меня заминусуют противники лыж и типа нах оно нужно в школе)

не мучьте ребенка ,купите норм лыжи! ботинки на липучках = супер вещь, у меня сын с 5 лет в садике сам их надевал. норм лыжи ,норм палки
минусовать не буду, но меня очень смущают общие ботинки в д/с, школе
el.ru
12.02.2018
для этого надо брать размеры больше, чтоб были дополнительные индивидуальные носки. по сути в игровых комнатах все бегают в носках по общему ковру и не смущаются. в бассейне до своих тапочек тоже добежать надо.а люди все босиком. на горнолыжном прокате и в боулинге тоже общая обувь. а тут все таки речь идет не о чужих тапочках на босу ногу. хотя в садике дети босиком по профилактическим дорожкам друг за другом ходят и ползают по ковру, по которому ходили чужие ноги. дополнительные толстые теплые носки и гигиену не нарушат и тепла добавят.
в принципе убедили
тогда выбирайте вариант ботинка с липучками и автоматическим креплением
со шнурками конечно хватит надолго и дешевле
el.ru
12.02.2018
я за удобство. уж лучше на два года растянем, если не уложимся в 50тыс, но чтоб не жалеть. а то уделались переоборудуя старые лыжи и все равно не удобно. опять кудесничать.
Ольгинка писал(а)
минусовать не буду, но меня очень смущают общие ботинки в д/с, школе

почему общие-то????? свои и купить! я про общие даже не имела ввиду! у меня у сына в садике были ботинки в 5 лет купили, они жили в садике
так тут речь о покупке лыж руководством садика в общее пользование
el.ru
12.02.2018
так вопрос в том какие хорошие? мне и надо не мучить ни детей, ни воспитателей. на липучках хорошо ногу держат? и они утепленные?
ой, это вы о централизованной хакупке????? про инвентарь???? ну ваще круто!!!! ногу держат хорошо и удобно регулировать. правда у меня у сына нога здоровая, ему еще не каждые налезут. нордвэй или как его там - на липучках - отличные ботинки. и теплые!!!
el.ru
12.02.2018
да. спасибо!
А деньги? На весь садик не напокупаешься
я сначала подумала что это индивидуальная лыжная тема
Стоя аплодирую руководству садика, пожелаю успешного решения вопроса!

Ушла из темы в расстройстве: ни ближайшим садикам, ни школе у нас лыжи не нужны (да и не только лыжи - что уж тут скрывать!), даже мечтать о таком счастье нам не приходится! Воспитатели на прогулке в телефоне - дети просто лежат в снегу и едят его. В школе на физкультуре бесконечные драки, травмы, по 3 класса зимой в ледяном зале. :(
Маленькие размеры дешевых утепленных лыжных ботинок как раз делают на липучке, у наших ботинок "спайн" есть еще и съемный внутренний сапожок, поэтому ботинки подходят на 2-3 размера и нормально фиксируют ногу. Наши ботинки сделаны под крепление SNS, я купила крепления механического типа. Автомат для ваших целей лучше не брать, на мой взгляд. Можно и NNN, но ботинки должны быть соответствующие. Лыжи пластиковые. С таким комплектом ребенок справляется самостоятельно с 4-5 лет. Ходить в ботинках можно. Мы покупали всё в Поволжье-спорт.
melko-belko писал(а)
съемный внутренний сапожок,

у наших тоже был вкладыш внтренний типа войлочного, но не прижился
Так без него ботинки были первый год прилично велики :) На второй год использования вытащили.
у нас лапа во вкладыш не влезала))))
el.ru
12.02.2018
ботинки идут в размер? или надо брать на 1-2размера больше? мне б сориентироваться на какой реальный размер ребенка какие ботинки брать.
Я в размер брала, но конкретно эти ботинки маркируются на два размера сразу, запас обеспечивает вкладыш.
в размер, хорошие большие ботинки.ю даже большемерки может
el.ru
12.02.2018
спасибо. а что есть автомат и механика применительно к лыжам?))
el.ru
12.02.2018
спасибо. все поняла.
Простыми словами если, то в ботинке есть железка, а в креплении паз, железка закрепляется в этом пазу.
В автоматических креплениях есть что-то вроде пружинного механизма, ботинок вщелкивается в паз прямо ногой, а для выщелкивания надо нажать кнопку на креплении, чтобы освободить ботинок. Плюсы - удобно, не надо нагибаться, минусы - если мороз, налип снег, или с возрастом разболталось, могут плохо работать, выстегиваться, когда не надо, или наоборот, не выстегиваться, когда надо.
В механических надо для встегивания ботинка рукой открыть рычажок и закрыть его, для снятия - опять открыть и закрыть. Плюс - надёжно, минус - дольше надевать, в варежках не очень удобно.
el.ru
12.02.2018
спасибо!
обычные лыжи с обычными креплениями, нордвей тот же
ботинки бывают на липучках
Лыжные ботинки с 26 размера бывают, точно есть для систем крепления SNS и NNN, но вы точно также "ухайдакайтесь" и отморозите руки, потому что если дети не умеют застегивать крепления, то взрослому поставить ногу ребенка в ботинке как надо, чтобы защелкнулись крепления это тоже время. В этом плане самое удобное как мне кажется NN75 (крепления на три дырки, как в нашем советском детстве), дешево и сердито)
Кошка_на_крыше писал(а)
В этом плане самое удобное как мне кажется NN75 (крепления на три дырки, как в нашем советском детстве), дешево и сердито)

поддерживаю
el.ru
12.02.2018
спасибо!
Кошка_на_крыше писал(а)
этом плане самое удобное как мне кажется NN75 (крепления на три дырки, как в нашем советском детстве), дешево и сердито)

не соглашусь, если эти дырки забились снегом/льдом или не правильно встален ботинок, то тот еще квест.
проще всего , как на фото выше, те что как шлепанцы
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.