--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет опытных мам. Ситуации на детской площадке

Прочее (о детях и родителях)
5180
364
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nicknamed
26.04.2018
Доброго всем утра!

Опытные мамочки, подскажите пожалуйста, как вы реагируете если вашего ребёнка бьют другие дети на детской площадке?

На днях произошла такая ситуация — мы с дочкой (1,3) спускались с детской горки (не съезд, а спуск типо пологой лестницы для малышей), дочка впереди я сзади ее придерживаю чтобы не упала, как вдруг нам подлетает девочка (на вид 2—3 года), и ударяет дочку. Сзади подбегает мама девочки и начинает что—то ей говорить, я уже готовлюсь перехватить своего ребёнка чтобы убрать из зоны доступа девочки но она в итоге отходит в сторону и мы благополучно спус4емся вниз. Важный момент — моя дочь вообще не поняла что случилось, и никак не отреагировала. Я сначала приготовилась к контейнерированию по Петрановской, но в итоге решила не акцентировать на этом внимание. И прогулка продолжилась как ни в чем не бывало

Понимаю что ситуация пустяковая, но хочется узнать вашего мнения, как себя ведёте в подобной ситуации — делаете замечание чужому ребёнку? Говорите что—то его маме?

У меня остался неприятный осадок, что я не защитила своего ребёнка
Убираю ребёнка из зоны конфликта. Все)
Nicknamed
26.04.2018
А потом с ним как--то обсуждаете ситуацию? Или ещё тоже маленькие?

Мне кажется что когда ребёнок будет чуть старше просто игнорировать тоже неправильно, должна быть реакция, это нормально (я сейчас не проявление агрессии имею ввиду)
Ну вы же сами написали, что дочка даже не поняла, что и случилось. И ей всего год и три! А вы уже собрались с ней глубокие психологические тренинги проводить?)))
После контейнерирования я бы не удивилась этому)))
Nicknamed
26.04.2018
Я на будущее спрашиваю, понятно что не сейчас
С годовалым ребенком ничего не обсуждала, она еще маленькая была для бесед) И таких ситуаций было полно, это была обыденность, которая не оставляла никаких осадков. Это дети, некоторые из них проявляют агрессию в силу возраста и причин никак от них не зависящих. Поэтому и воспитывать чужих детей в таких случаях не возникало мыслей.
И родителей тоже воспитывать желания не возникало, по мне так это вообще за гранью, уж извините) Прямой вины родителей в таких ситуациях тоже нет. Поэтому какие могут быть замечания?

Когда дочь была постарше, лет 3-х, учили давать сдачи (это касается ровесников и деток старше ее).
Я вообще за то, чтобы ребенок учился сам разрешать конфликты. Разборки с родителями считаю делом глупым и бесполезным. Зато девчонка наша (надо сказать, мелкая и тонюсенькая) никогда себя в обиду не давала и не даст.
Если ее бьют дети младше ее, такое бывает, то я ей объясняю, что они еще маленькие и просто еще ничего не понимают, она это знает и не обижается.

В общем, проще надо к этим конфликтам относиться. Чем проще вы относитесь, тем проще к этому относится ваш ребенок. Дети бессознательно транслируют поведение родителей.
Nicknamed
26.04.2018
Ок, спасибо.
Да, я понимаю что это не целенаправленная агрессия конкретно к моему ребёнку
aliene
26.04.2018
Милицию вызывать надо было - пусть бы мелкую хулиганку на учет поставили!!!
Nicknamed
26.04.2018
)))
Таких ситуаций будте еще море... И со знакомыми и с незнакомыми.
В каком формате вы сделаете замечание 2-3 летней девочке? Максимум, что можно сказать: Ай-яй-яй, драться нельзя. Увести своего ребенка от драчуньи, в следущий раз смотреть внимательнее когда эта девочка приближается...
Nicknamed
26.04.2018
Сказать <<нельзя>> или что--то вроде того....
Ну вот в следущий раз и скажете. Не расстраивайтесь сильно
Nadoeda
26.04.2018
Nicknamed писал(а)
приготовилась к контейнерированию по Петрановской.

Что это? *scratch*

Я обычно говорю что-то типа "не надо драться" или "зачем денешься?" (особенно если родители зачинщика не обращают внимания на поведение чада. Если реагируют, то ничего не говорю) и увожу своего ребёнка
И мне интересно, что за метод такой).
Nadoeda писал(а)
Nicknamed писал(а) <br> приготовилась к контейнерированию по Петрановской. <br>
<br> Что это? *scratch* <br>

Думаю, это теперь многих заинтересовало :-D
А меня восхищают люди, которые в подобных ситуациях еще что-то помнят из теории)) У меня сразу эмоции все из головы выносят :-D
да уж чего там за особая ситуация,чтоб все забыть))
дык особая) раз целая тема))
Mati
26.04.2018
я тоже хотела задать вопрос сначала, потом думаю, ну нафик, я , наверное, тут одна не знаю про такое, чо уж позориться.. а тут смотрю, не одна... прям отлегло ))
Гы :-D
Были пощолие мысли! Поэтому сама ничего писать не стала) хотела даже погуглить сперва, но интернет был плохой у меня... А там уж народ и спросил и ответил))
Я пошла гуглить про это контейнерирование, и у меня сломался мозг!
Jolly gaz
26.04.2018
Да ничего особенного - обнять и проговорить эмоции, сделаться как бы контейнером своему ребенку. Многие мамы так делают просто интуитивно, не называя это умными словами)
Nicknamed
26.04.2018
Да, все верно вы пишите
Nadoeda
26.04.2018
Уф, а то у меня уж почти начался комплекс недоматери без контейнерирования
puff
26.04.2018
И у меня)))
tvorec
26.04.2018
у меня и того хлеще... я ваще до вашего поста думала, что у ТС авто замена фигню какую-то написала)))))) а это оказывается мЭтод такой)))
ЯЗ
27.04.2018
Ничесе... Обнять и утешить теперь контейнерированием называется)) и кто-то ведь это всерьез воспринимает и слова такие запоминает)))
Почитала... божечки, чего только не придумают: "Стресс <<запирается>> в психике, поэтому иногда псевдоконтейнер вдруг дает трещину, и из него вырываются протуберанцы неконтролируемой ярости, пугая всех вокруг" )))
Jolly gaz
27.04.2018
Ну я-то вашего сарказма не могу разделить. Я в силу образования своего знакома с подобными понятиями и воспринимаю их всерьёз. Другое дело, что может не всегда уместно их в повседневный разговор вставлять, но это уж личное дело каждого.
Как раз сейчас читаю Петрановскую "Тайная опора") Всё, что она пишет, я оказывается и так делаю - интуитивно, думаю что и большинство мам также. Обнять, утешить, быть рядом и пр.
Nicknamed
26.04.2018
Я тоже только что прочла эту книгу, сейчас читаю <<если с ребёнком трудно>>
Я решила ограничиться пока одной книгой. Надеюсь вторая не пригодится) Но если что - обязательно прочту
Nicknamed
26.04.2018
Я купила издание 2 в 1, поэтому заодно читаю и эту
у меня нарисовалась переноска-контейнер.
чё только не придумают...
почти по Булгакову: "заприте меня в бронированный сейф!" :)))
А у меня "обед в контейнер собрать" нарисовалось:-)
o.stin
26.04.2018
Как интересно вы подзатыльник назвали
Nadoeda
26.04.2018
Как? Вроде про подзатыльник не было речи
Irbok
26.04.2018
Вот и зависла на этом словосочетании ))))))
Ire-NN
26.04.2018
Nadoeda писал(а)
Я обычно говорю что-то типа "не надо драться" или "зачем денешься?"

Плюс. Делаю обычно так же - добродушно, но твёрдо говорю драчуну "Ай-ай-ай!"
Но только если он сознательный уже :), как минимум полутора - двухгодовалый, с совсем мелкими нет смысла наставительные речи вести :)
говорила своему, что тот ребенок - дурак, надо дать сдачи и больше не связываться
Лосось и Кофе писал(а)
что тот ребенок - дурак

Ну просто чудные методы воспитания!!!
если вас начинают бить на пустом месте - вы про того человека хорошо думаете?
Про чужих детей никогда не говорю своему ребенку, что он дурак.
чужой ребенок, начинающий драку, дураком от этого быть не перестает
Т.е все дети которые начинают драку, сразу таки все -дураки. А ваш ребенок, конечно, никогда не дерется?
если дерется - получает в лоб от противников, что совершенно справедливо
но первый обычно не лезет
сейчас они меряются силами в спортивных целях, это все-таки другое
Я и про взрослых так говорю.
yanna1
26.04.2018
о, уже минусуют
я тоже говорю, причем в основном про взрослых как раз, про детей редко, поскольку ребенок может что-то не то делать от незнания, а взрослый если делает глупость, то сознательно, потому и дурак
aliene
26.04.2018
вот явно что за рулем все ездят и умиляются идиотам за рулем. и никто не называет идиотов за рулем соседней машины, которая только что тебя подрезала или резко тормознула, идиотом - только зайчиком, лапочкой и умничкой.
я даже не стала затрагивать эту тему))
Я обычно за рулем ругаю всех "чудовищами")))
Просто интересно, что Вы говорите про ребенка, который ударил Вашего без известной вам обоим причины? Не про ситуацию в целом, а конкретно про человека?
На площадке таких случаев не помню, в садике мальчик у нас был, бил не только моего. Ничего я про него не говорила, просто сообщала этот факт воспитателю, а своему говорила, чтобы держался от того подальше. Сейчас в школе уже учатся оба ребенка, бывают и драки у них, сдачу их давать не учу, они и без моих учений это делают, учу, что сдачу надо давать так, чтобы без последствий, а с "неадекватами" лучше вообще не связываться, мне дороже , чтобы мой ребенок остался здоровым, а не то чтобы "восторжествовала справедливость" и он кому-то по морде дал.
На площадке случай вспомнила, моему уже лет 8 было, он со своим другом ровесником бегал, играл. Но тут какой-то мальчик лет 6, решил к ним присоединиться, но каким-то странным образом, стал в них песком кидать, и старался ударить , но наши мальчики уже как бы взрослые, старались от него просто убежать, мамы мальчика почему-то но площадке не было, поэтому пришлось строгим голосом мне сказать, что так делать"Нельзя", ну и чтобы не приставал к ним.
И еще один случай, 1 сентября, 1 класс, мальчик из класса стал шлепать моего ребенка по лицу( видимо шутки у него такие), ну и мой в ответ также шлепнул, тут подбегает бабушка этого мальчика и дает моему мальчику по лицу. Тут я , конечно, стала возмущаться, но дурой ее не назвала, хотя она, наверное, дура все же.
Ого(((.
Надо было бабуле засветить *crazy* . (Шутка, конечно же, но ситуация противная).
Я если честно "остолбенела" от такого, даже сказать то толком не смогла, что хотела. В общем "в шоке была", но т.к. мой ребенок, тоже как-то не понял, что это было, и "никакой моральной травмы не получил"), решила отпустить ситуацию.
Понимаю вас, мне вот сложно представить что бы я сделала, правда.
Моему просто так только от малышей несильно попадало. А самая неприятная ситуация -в Нино мальчик года 4(моему 3было) держал за фтб, сын в итоге отпихнулся, его мамаша посоветовала сдачи дать. Я своего "ЧТО?" испугалась. *crazy*
Годовас прям только так сдачи даст старшему ребенку.
тем более
Что тем более?)
Мое мнение, что от неадекватов надо подальше держаться.
правильно
но сначала желательно восстановить справедливость))
Еще раз: как ребенок в год, восстановит справедливость и даст сдачи девочке 3 лет? Дочка ТС даже толком ничего не поняла
сдача - это по возможности
основное - свалить и не связываться по причине, озвученной мной выше
Nicknamed
26.04.2018
Да, я согласна с тем что нужно держаться подальше, тем более что эта девочка позже к другому ребёнку начала докапываться. Но нельзя же всю жизнь провести в бегах, уход от проблемы это не решение проблемы
Ну я не в буквальном смысле про бега. Просто постараться пресекать общение.
Вы же к бешеным собакам сами целенаправленно не лезете, но и стороной обойти- лишним не будет
Nicknamed
26.04.2018
Если такое сравнение корректно то конечно да, не лезу)
Tavi
26.04.2018
Ваш ребенок всю жизнь и не будет бегать, уж поверьте))) просто он у вас еще маленький. Мой в возрасте до 3-х лет был зайчик, который вообще не понимал что такое агрессия. Он удивленно смотрел, когда дети на площадке начинали драться. Когда его ударили, он недоуменно смотрел, не понимая что это такое произошло. Не то чтобы сдачу дать...мы тоже все переживали как он в коллективе будет такой беззащитный.
Зато потом началось! И я уже стала смотреть в оба как бы он кому не заехал в пылу игры или из-за обиды.
У нас была история, когда моему было 1,5 года. Мы гуляли, ребенок в метре от меня. Вдруг мальчик лет 5 издалека сорвался как стрела и полетел на моего и пихнул его обеими руками в грудь со всего разлету. Мой даже отлетел от удара. Все это с такой скоростью, что я среагировать не успела, хотя была ближе. Вот что было в голове у этого пятилетки??? Честно, такой неадекват больше не встречался. Я своего сразу на руки и подальше. Мама пятилетки нас нашла и заставила сына извинится. Но я потом еще долго высматривала не появится ли этот мальчик на горизонте. Сама его боялась, очень странное поведение. ))) Сколько лет прошло, а до сих пор помню), остальные конфликты не запомнились даже.
.
Вам неадекват "физический" встретился, а нам "моральный". Моему было 2 года. Понедельник, очень долго сидим в очереди в поликлинике. Сын уже устал, хочет спать и поэтому немного капризничает. И тут подходит мальчик лет пяти практически вплотную к моему. Смотрит так угрожающе: "Ну что ты ноешь? Что ты ноешь???!!! Опять вы приходите сюда! Я ненавижу, когда вы все приходите! Ненавижу понедельники! Эти гнусные понедельники! Гнусные, гнусные понедельники!!!"
И свой монолог он заканчивает уже на повышенных тонах. Мой просто остолбенел, а потом разрыдался, уткнувшись в меня. Этот продолжает стоять и бухтеть про то, как он всех ненавидит. Иди отсюда, говорю. Ушел. Минут через пять снова идет в нашу сторону. Но тут мальчик обращается уже ко мне: "Сейчас в кабинет пойдете вы! Слышите, что я сказал?" И все это в каком-то командном тоне. Да, говорю, когда будет наша очередь, тогда и зайдем. Ушел. Наблюдаю за ним. Подходит почти ко всем, малыши либо отворачиваются и утыкаются в мам, либо убегают от него. Но по мальчику видно, что он не играть подходит, а весь в каких-то своих мыслях. Думаю, где же мама его? Ее ребенок ходит, терроризирует тут всех.
И вот он опять идет к нам. Мой уже прячется и начинает плакать. Тот снова начинает: "Ты - плакса! Сиди дома! Чего ты сюда пришел? Почему вас так много по понедельникам. Как я все это ненавижу!!!"
Я уже не выдержала. Так, мальчик, говорю, где твои родители? Чего ты ко всем малышам пристаешь? Иди и жди рядом со своей мамой. Он что-то пробубнил и пошел к другим. Но честное слово, у меня внутри очень сильное нервное напряжение было, пока этот товарищ рядом крутился. От таких можно ожидать чего угодно((( А мама так и не появилась, не забрала свое чудо-чадо
)))
Ну вы же понимаете, что мальчик не сам по себе такой.. К сожалению, родители редко бывают идеальными))
А меня вообще довольно часто поражает уровень пофигизма некоторых родителей, когда их чада уже начинают переходить грани.
Ситуацию 1 описала выше. Где мамаша? Почему ей пофиг на то, что ребенка нет рядом и вообще в поле зрения? Ну, лично я не понимаю такого ее поведения.
Ситуация 2. Снова детская поликлиника. Бегают играют двое: года 4-5 и года 2. Обе мамы рядом, наблюдают. Мальчик постарше крепкий такой, а двухлетка, наоборот, миниатюрный. И повадился четырехлетка маленького толкать, так, чтоб тот упал. Раз, два, три.... Маленький не плачет, но уже и улыбка спала. В итоге, конечно, дотолкал его старший до слёз. И вот нет бы маме четырехлетки раньше одернуть своего сына, ведь силы не равны изначально, а она сидит и... ну просто сидит и все. Изредка только: "Денискаааааа". Так, для галочки.
Кончилось все разбитым от падения лбом двухлетки.
Видимо, мама двухлетки тоже была в коме. Хотя, это все более частое состояние мамашек в общественных местах. Чисто зомби, вот прям видно как им эти дети уже надоели в их 2-3 -4 года.
Нет. Она хотя бы своего пыталась одергивать, чтобы сильно не бесился, на какое-то время увлекала и сажала рядом. Но с мамой не всегда интересно, если рядом кто-то бегает и прыгает
Уверена, что от одергивания четырехлетки ничего бы не изменилось. Этот дивный возраст, у которого в голове редко что из запретов и увещеваний задерживается. А ждать, что мамаша четырехлетки предпримет что то действенное, видимо, не приходится, раз она уже не озаботилась например книжку взять или игрушку, чтобы сыночка как то поспокойнее занять.Тут продуктивнее маме двухлетки было организовать обоих товарищей на более безопасную игру, раз вторая мать спит. Либо все таки поосновательнее увлекать-отвлекать своего.
lionchik
26.04.2018
Даже не знаю что хуже... Меня бы конечно это посмешило, а встретился мальчик, который всегда садился отдельно, уходил и говорил " в жизни нет ничего хорошего, я хочу умереть". Другие фразы в таком же роде, но эта запомнилась.
я сразу подумала, что это ребёнок работницы этой пол-ки :) скорее всего, внук.
Сын или внук какой-нибудь вахтерши этой поликлиники, ждет родителей и мается бездельем. И вот это "что вы приперлись по понедельникам" это просто слова взрослых, которые он повторяет.
Все может быть.
А как Вам словечко "гнусный"?
Но я, конечно, не понимаю и никогда не пойму взрослых, которым плевать, где их ребенок и чем он занят.
Knock-knock писал(а)
А как Вам словечко "гнусный"?


От ребенка - никак. Да что услышал, то и сказал. Тут больше информации о том, как эта условная "вахтерша" к работе своей относится. Печально, конечно, и ребенка жаль.
Knock-knock писал(а)
. <br> А как Вам словечко "гнусный"?

А уж слово то чем вам не угодило?!
Не вас же им обозвали.
Да просто мне казалось, что маленькие дети слово "гнусный" совсем не часто употребляют))
Дети употребляют те же слова и обороты что и их родственники)). Но и взрослые уже нечасто используют это слово, да.
Мне кажется в советские времена им чаще пользовались. Бабушка мужа так говорила, я помню)).
Что дурак,я не говорю,но злюсь,когда моему прилетает,а он стоит,и боится дать сдачи.
Хотя у меня сын сам говорит,что ребенок какой-то неадекватный,раз на пустом месте дерется. А мальчишка должен уметь давать сдачу,поэтому я не против,если мой даст в ответ,да посильнее,чтобы не повадно было.
Nicknamed
26.04.2018
Я не против того чтобы и девочка могла дать сдачи и уметь постоять за себя, но она пока маленькая и не воспринимает эту ситуацию как угрозу себе
Jolly gaz
26.04.2018
Годовалому ребенку сказать про двухлетнего, что он дурак? Это сильно))
не вижу проблемы
Nicknamed
26.04.2018
Ребёнку год, она вообще не поняла даже что ее кто--то обидел
ну не поняла и не поняла, это ничего не меняет
мама то наверное запомнит, и след раз постарается обойти эту девочку стороной
Классный метод воспитания - научить ребенка обзываться. Не удивляйтесь только потом, когда ваш ребенок вас в один прекрасный момент назовет дурой.
я ждала вашего комментария
если буду вести себя как дура - пусть называет
и не обзываться, а констатировать факт
Высокие, высокие отношения! (с)
кто ж еще правду скажет, как не семья))
Лосось и Кофе писал(а)
если буду вести себя как дура - пусть называет

А вы не допускаете, что ребенок вас может назвать так при вашем нормальном поведении?)
Просто что-то ему не дали, не разрешили, и сразу дура... А полет и не только...
между "не разрешили" и "ударили" - пропасть
жаль, что вы не понимаете
если я буду на пустом месте его лупить - и правильно, если назовет
Ну если для вас обзывать чужового мелкого ребенка при своем более мелком (и ещё не понимающим что к чему) дураком это норма, то не стоит удивляться, что ребенок сможет кого угодно назвать дураком и в других обстоятельствах!

Тут вообще вариантов масса...

* Возможно он сам до этого толкнул того ребенка, или отобрал игрушку, или ещё что-то... А удар это уже ответная реакция... Но дурак, конечно, чужой ребенок...

* Кто-то вообще может случайно толкнуть, задеть, на ногу наступить - но все по-любому дураки, мама же так научила...
между случайно и специально - тоже разница, для вас ее почему-то нет
конечно, вариантов много, дети в основном сами разбираются
я понимаю, что тут все белопальтовые, и при агрессии в их адрес ни словами и ни действиями не отвечают, а относятся с пониманием, но че-т в реальной жизни такого не видала
чтобы упасть в ваших глазах еще больше - по поводу людей, ездящих на красный, владельцев собак без поводков и намордников, и пьяных, валяющихся на дороге, я тоже не стесняюсь в выражениях
Не понимаю, почему Вас заминусовали.
Потому что чужого ребенка нельзя обзывать взрослому? Или потому что взрослому в присутствии ребенка нельзя дурных слов произносить? Или что?
Приведу в пример другую ситуацию.
Едем с детьми в машине, дочерь увидела, что в другой машине везут ребенка на переднем сиденье у пассажирки на руках. Сообщает мне. Поскольку у детей с малых лет жесткое правило ездить только пристегнутыми только в автокреслах, сие зрелище у нее вызывает искренне удивление. Ну, я ответила теми словами, которыми сочла нужным охарактеризовать и водителя, и пассажирку.
Ну а как иначе? Ж*па есть, а слова нет?
у нас форум высокой культуры быта правда в розовой стране))
.
nin11
26.04.2018
Я думаю, потому что взрослому нельзя обзывать никого (ни другого взрослого, ни чужого ребенка) в разговоре со своим ребенком, тем самым показывая, что обзываться это нормально. И не важно по какой причине вы обозвали в принципе. Этого просто нельзя делать. Одно дело если вы просто при ребенке ругаетесь на кого-то на эмоциях и потом кстати, было бы неплохо объяснить ребенку, что вы погорячились. А другое если вы самому ребенку говорите, что тот дурак потому что... Это уже прям за гранью педагогики. Это как раз то случай "научи плохому". Вы же не будете отрицать, что детей плохому учить нельзя?
почему нельзя? что конкретно в этом плохого?
это констатация факта
nin11
26.04.2018
"Малыш, этот ребёнок олигофрен в лёгкой степени дебильности" (если вы точно это знаете) - вот это констатация факта. А "малыш, этот мальчик дурак"- это обзывательство.
не усложняйте
Ивна
26.04.2018
Она не усложняет, а уточняет.
Представила ситуацию: пошел ребенок в школу, учиться на "тройки"; мама явилась на род собрание, а ей там и говорят : " Не переживайте, мама, просто ребенок Ваш - дурак, и мы с этим ничего сделать не можем. Подозреваем, что интеллект передается по наследству..." Ну, а что - зато честно! :-) :-)
школа - это одно, конфликты на улице - это другое
учителя могут про ребенка друг другу и не такое говорить, и говорят - это их право, а родителям этого не говорят в силу своей работы
еще раз. Я констатирую факт, а не обзываюсь, чужие дети не слышат моего мнения о них и их родителях. Так же как и я не слышу, что они там про меня говорят. Да мне и по фиг.
Ивна
26.04.2018
Лосось и Кофе писал(а)
Я констатирую факт, а не обзываюсь, чужие дети не слышат моего мнения о них и их родителях.

А слабо в глаза говорить?!
Я думаю, после нескольких прямых высказываний, Вы поймете и оцените все преимущества вежливости и точности в констатации "фактов".
зачем? я не воспитываю чужих детей, мне своего хватает
да и с дураками предпочитаю не связываться, как и вы, и как многие другие
Ивна
26.04.2018
Лосось и Кофе писал(а)
мне своего хватает

Хотите воспитать недалекого хама?!
нет, хочу его научить отличать нормальных людей от тех, с кем не надо иметь дело
ударили тебя - дай сдачи и забудь о его существовании, в диалог вступать не надо
Ивна
26.04.2018
Лосось и Кофе писал(а)
ударили тебя - дай сдачи и забудь о его существовании, в диалог вступать не надо

Брутально!
Только, если буквально следовать этому правилу, окажешься или в тюрьме, или в полной изоляции...
да да я в курсе, что детей никто с этого форума не учит давать сдачи
Ивна
26.04.2018
Лосось и Кофе писал(а)
детей никто с этого форума не учит давать сдачи

А этому надо учить?
Это же нормальный животный рефлексивный ответ, присущий любому животному организму; а учить надо, все же я думаю, сдерживать животную агрессию в ситуациях, когда можно без нее обойтись.
конечно, надо
некоторые сдачи бояться дать, а бояться нельзя
Ивна
26.04.2018
Лосось и Кофе писал(а)
некоторые сдачи бояться дать, а бояться нельзя

Нельзя бояться бить людей?! О!
Может луЧЧе учить не бояться жизни и людей?! Или еще каким полезным навыкам, типа, пардон за скуку и банальность, хорошо учиться, что-то уметь делать отлично и т.п. Возможно, тогда и "дураков" вокруг меньше окажется, и по морде бить - отпадет за ненадобностью?
Ивна писал(а)
Может луЧЧе учить не бояться жизни и людей?!

конечно, не учите, разве я вам мешаю
не хотите давать сдачи - не давайте, это ваше право
Ивна
26.04.2018
Лосось и Кофе писал(а)
не хотите давать сдачи - не давайте, это ваше право

В жизни не бывает исключительно черного или бело-розового.
Поэтому, самое главное - не учить тому, чему нельзя научить (особенно, если сам не умеешь!): а именно пониманию той тонкой грани, когда стоит остановиться, а когда просто необходимо "дать в лицо".
.
Ивна
26.04.2018
Где тут "корона"?!
Или Вы имеете в виду хорошее воспитание и чувство собственного достоинства? Так это - не "корона", это - козырь! :-D
я решила вовремя остановиться, как вы мудро посоветовали
причем при разговоре с вами остановиться следовало сразу в силу вашего хорошего воспитания и чувства собственного достоинства
Ивна
26.04.2018
Лосось и Кофе писал(а)
в силу вашего хорошего воспитания и чувства собственного достоинства

Вот видите, какую поистине благотворную силу оно способно оказывать! :-D
Маш, да отступись, я думаю на препаратах человек.
Mati
26.04.2018
чоита? я учу )
причем сдачи надо давать так, чтобы больше желания лезть не было
Может толерантности надо детей учить? Морду другому набить учить не стоит, для этого много ума не надо.
yanna1
26.04.2018
это надо по ребенку смотреть. дочь от рождения была ну просто сверх толерантная, ей всех жалко было "как же я его ударю, ему же больно будет". и без конца от всех получала. да еще девочка крупная, от всех только и слышала "маленьких трогать нельзя". когда она очередной раз жаловалась, что ее в садике ударили, я разрешила ударить в ответ. она ударила. мне нажаловались, что деточка дралась в группе. больше ее никто ни разу не тронул. друзей меньше не стало. делаем выводы
yanna1 писал(а)
это надо по ребенку смотреть

Ну, конечно же, нельзя всех мерить одной меркой)
Да хорошо она его воспитывает, получше многих
Охх форум такой форум
Ивна
27.04.2018
50 оттенков лета писал(а)
Охх форум такой форум

Не спорю! Ибо реагирую лишь на написанное буквами, а не на истинное положение дел.
Ивна писал(а)
" Не переживайте, мама, просто ребенок Ваш - дурак, и мы с этим ничего сделать ...

А ведь насколько все стало бы проще!
*crazy* Иногда ить язык так чешется.
Ивна
26.04.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
Иногда ить язык так чешется.

Вот в этой ситуации (про школу-то) - да, иногда именно "констатация факта"! :-D
Ивна писал(а)
Вот в этой ситуации (про школу-то)

Конечно про школу, чай не про то, когда тетя 30+ чужого трехлетку дураком зовёт. *wall*
Ивна
26.04.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
когда тетя 30+ чужого трехлетку дураком зовёт.

Думаете, в этом случае - уже диагнозом пахнет?!
Диагнозы пусть доктора ставят.))
Моя мама говорит"дурак не поймет, умный не скажет".
Ивна
26.04.2018
:-)
yanna1
26.04.2018
nin11 писал(а)
Этого просто нельзя делать

почему?
у дочери с детства есть определенные "нельзя". чтобы эти "нельзя" были вбиты на уровне рефлексов, всех, кто эти "нельзя" нарушает я называла глупыми. да, при ребенке, и настаивала, что эти персонажи глупые, потому что...
история из разряда, как выше описывали - стоим на остановке, ждем зеленый, какая-то дама (не бабушка, а вполне молодая женщина) посмотрев по сторонам начинает переходить дорогу (горит ярко-красный, никаких желтых и мигающих зеленых). деточка (ей тогда года 4 было) на всю улицу вопрошает "а эта тетя глупая?" и я без зазрения совести отвечаю "да"
результат - 5 класс, дочь стала сама передвигаться по городу - ходить в школу и на секции. вываливаются они компанией к переходу, вправо-влево посмотрели, машин нет - и пошли на красный. Пять! человек пошли, моя стоит. они оборачиваются, зовут - она стоит (я не слышала, отвечала они им что-то или нет, она меня не видела, я вообще там случайно оказалась). загорелся зеленый, моя пошла через дорогу.
моей гордости в этот момент не было предела
yanna1 писал(а)
я не слышала, отвечала они им что-то или нет


конечно же, она им кричала, что они глупые...
yanna1
27.04.2018
могла :). за ней не заржавеет
Это для вас пропасть. А для ребенка и то, и другое = сделали то, что ему не нравится. То есть в любой ситуации, когда его кто-то обидит, не важно чем, запретом, физической силой, игрушкой не поделится, этот человек будет называться дураком.
у меня какой-то другой ребенок
допускаю, что люди разные
Я так же воспитываю - дурой пока не назвали.
Просто объясняю дочери, что и дети и взрослые разные бывают. Умные и не очень.
Объяснить, что бывают разные и назвать дураком (причем в обсуждаемой ситуации детям 1,5 и 2 года и агрессия в этом возрасте с умственными способностями очень слабо связана) это очень разные вещи.
Иренка писал(а)
что и дети и взрослые разные бывают. Умные и не очень. ...

Тут можно в ловушку попасть когда вроде умный человек необдуманно поступает. Или в ситуации не разобрался.
Такое с каждым может случиться вообще-то.
По единичным поступкам о человеке судить по меньшей мере странно. Да и ребенка учить такому хз стоит ли.
А я такая же как вы - никогда не ошибаюсь))).
Я то как раз ошибаюсь.)) И норм к этому отношусь, как и к чужим ошибкам.))
У нас в семье есть персонаж, любитель ярлыки на людей с первого взгляда вешать -такое как раз отрезвляет)).
где в реальности все эти высокодуховные люди?))
и на форуме сралка на сралке, зато слово "дурак" под запретом
цирк
Mati
26.04.2018
нормально ты палочкой потыкала тут )))
ты видала, как людей плющит?))
Mati писал(а)
нормально ты палочкой потыкала тут ))) ...

Когда взрослый человек ребенка при собственном обзывает - это не палочкой потыкать.
Больше на добровольное распятие похоже.
Mati
27.04.2018
Вы не поняли , о чем я
Да нигде Маш). В инете все умные, красивые и с хорошей потенцией).
Там выше уже про распятие пишут))
Ну это те пишут, кто без греха.
Они знают как правильно жить надо))
Mati
27.04.2018
А вы бы вот поучились!
А то сидят тут и ерничают, понимаешь )
Да я женщина простая, ваще как валенок). У меня один дед сварщиком работал в горячем цеху, другой вообще в колхозе. Правда председателем был)). Я не озабочена глубокими размышлениями надо ли чужих детей одергивать). Одергиваю.
Я и сдачи дать научу и в машине матерюсь бывает и про педагогов некоторых говорю - прости их дочь, они глупые, недалекие люди. Кого выращу? Да таких же неприятных людей как и я).
Mati
27.04.2018
Иренка писал(а)
Я и сдачи дать научу и в машине матерюсь бывает

ох, я тоже )
а чтобы мелкому такое не говорить про педагога, все ж мелковат еще для таких откровений, перевели его в другую школу зимой )
Nicknamed
27.04.2018
Кстати интересная тема про мат -- я вот тоже матерюсь за рулём при ребёнке и очень хочется отучиться но пока никак. Вы как то с этим пытались бороться?
Да как только первый раз от ребенка услышите - так все желание ругаться напрочь и отобьет.))
Мой 7-летка на меня папе "стучит", если я за рулем ругаюсь). Поэтому мое водительское ругательство теперь "олень северный".
Прочитала "по попе стучит" ))). Тож вариант.))
За рулём мат не использую(в наших краях все вежливые тормоза))).
Но сообщаю, если меня что-то "бесит" иил "достало". И да, 3хлетка эти же выражения порой использует.
Пока не услышала). Дочери 12 лет. Что-то мы делаем не так. Может дома начать постоянно ругаться?))
Это уж как хотите
;-) Но эксперимент чистым не получится - в 12 лет уже фильтруют базар переь старшими)).
Это 1,5-2летки повторяют как попугаи за близкими родственниками.
Ни разу не слышала мата от дочери - ни в 1,5 года ни в 4 ни в пять лет))).
Жду с нетерпением ваших следующих фантазий на эту тему).
В свете последних тем - а вы в принципе не допускаете, что кто-то еще кроме вас может нормально жить, иметь семью нормальную и хорошо общаться с детьми?) Вы думаете только вы умеете, да?)
Прямо комплекс развивается и мужа-то выбирать никто не может, и живут все страдают дурачки, и с детьми не умеют на шаг вперед продумывать развитие событий. Здорово так жить, завидую тем, кто всегда и во всем прав и не сомневается.
Ну не слышали - и что с того? Что это доказывает?
В ситуацию когда дома ругаются акт сапожники , а дети нет - сложно поверить, а остальное - почему б и нет.
В забавной фантазии много кого обвинить можно.
Сама то со своей жизнью не разберёшься - зато интернет как хрустальный шар работает, видать. %-)
На остальное отвечать ещё забавнее, особенно в контексте "матной ветки". А именно моего спокойного отношения к этому, и вашей неругающейся дочери.
И кто тут в пальте?
Или по вашей логике о моей однобокости я считаю ситуацию с нематеряшимся ребенком ненормальной? *crazy*

ЗЫ. Возникает ощущение, что какоето старое общение наше вам покоя не даёт, и вот вылилось.
Лосось и Кофе писал(а)
Там выше уже про распятие пишут)) ...

Ну здрасьте)
Я т никого распинать не собираюсь.
Форум такой форум - с сарказмом туго, а вот смысл передернуть - запросто ))).
Написали то, что написали - ну берите слова назад, или отвечайте за это.
А то вбросили а потом не нравится , что не по шерсти гладят. Где смысл?
мне очень нравится, как вас плющит, особенно Ивну
отвечать перед не пойми кем мне не за что, я поступаю, как считаю нужным
пс перечитала пост Ивны про вовремя остановиться, решила уже остановиться
Ивна
27.04.2018
Лосось и Кофе писал(а)
особенно Ивну

И где же?!
Чо меня плющить-то?! Ваши дети - ваше право воспитывать их по вашим возможностям. Тут уж - у каждого своя реальность, с этим спорить глупо.
И еще! Поясню, почему не люблю эту тему со "сдачей". У нас в школе был печальный случай, когда один другого толкал в спину на лестнице, а тот ему дал сдачи, мальчик упал на лестнице - в результате закрытая тяжелая внутричерепная травма. Исключили из лицея и на учет поставили именно того, кто "давал сдачи". Ибо УК не разбирается "кто первый начал"...
Так что, осторожней надо быть с категоричностью суждений и резкостью в "сдаче", особенно, если ребенок - мальчик.
ситуация ужасна, но кто первый начал - тот и огреб, это справедливо
зато другой повел себя как мужчина, фиг с ним лицеем
ситуаций полно, есть несчастные случаи, тут никуда не деться
Ивна
27.04.2018
Лосось и Кофе писал(а)
зато другой повел себя как мужчина

Скорее как неуравновешенный идиот.
Недаром при обучении боевым искусствам наипервейшим делом является воспитание психологической выдержки и устойчивости, а также умения рассчитать силу удара.
А у мальчиков и без того "кулаки чешутся" в определенном возрасте - и тут обуздывать необходимо, а не провоцировать.
у каждого свое мнение
возможно, если бы давший сдачи занимался единоборствами - то он повел бы себя по-другому
нас в подобном случае учили делать прием и блокировку, при желании можно было вывихнуть сустав
а так, мальчик полез толкаться и не подумал о последствиях - кто он после этого - я в первом посте написала
пс и мальчики разные бывают))
Ивна
27.04.2018
Лосось и Кофе писал(а)
а так, мальчик полез толкаться и не подумал о последствиях - кто он после этого - я в первом посте написала

А кто он?!
Ваш-то, конечно же, никогда никого не толкает, даже случайно?
Страшно подумать: а если чемпиону по вольной борьбе случайно на ногу встанешь - надо сразу к смерти готовиться?
PS Поэтому разумные люди все же движутся к цивилизованному решению конфликтов, уходя от архаичного "око за око".
речь не шла про случайно
если толкает - то полюбому огребает, как и положено
если для вас наступить на ногу случайно и специально ударить одно и то же, то для меня это разные вещи
Ивна
27.04.2018
Лосось и Кофе писал(а)
если для вас наступить на ногу случайно и специально ударить одно и то же

Ударить и толкнуть в спину несильно - совершенно разные вещи.
Я тут сопровождала наш класс в поездке: так вот, дети постоянно как-то сталкиваются, соприкасаются, толкаются на ходу - никто не стоит по стойке смирно, к сожалению!
PS В общем, я далека от мысли, что мои мальчики всегда ведут себя идеально, увы!
У Вас-то, конечно, все прекрасно!
у меня - как у всех, мальчики дерутся и никогда не ведут себя идеально - это нормально
моя задача донести, что толкать специально, хоть и несильно тоже не надо, а то закончится - как в вашем случае выше
Ивна
27.04.2018
Лосось и Кофе писал(а)
толкать специально, хоть и несильно тоже не надо, а то закончится - как в вашем случае выше

Добавлю: и быть поосторожней со сдачей!
Собственно, ЧТД! :-)
именно так
на пустом месте не надо посторонних людей руками трогать и говорить гадости
и я считаю, что случай описанный вами выше - это верх справедливости
Ивна
27.04.2018
Лосось и Кофе писал(а)
случай описанный вами выше - это верх справедливости

За легкий толчок в спину - внутричерепная гематома с непонятными последствиями, это верх справедливости?!
Это очень печально, если Вы действительно так думаете.
Я же полагаю, что это трагическая случайность с плохими последствиями для обеих (!) сторон: ибо, скорее всего,если бы не падение с лестницы, парни обменялись бы товарищескими толчками и забыли бы об этом через секунду.
К тому же никто не разбирался: был ли толчок в спину предумышленным или случайным, какова была его сила и был ли "злой умысел" и т. д.
Но пострадавший ребенок характеризуется положительно, как и тот, что дал сдачи...
если это была игра - то несчастный случай
если пострадавший первый начал драку - то тут ничего не поделаешь
Ивна
27.04.2018
Где грань?!
Повторюсь, Вы видели толпу детей (живых, а не гипотетических)? Они же постоянно взаимодействуют: толкаются локтями, бегая, сшибают друг друга, задевают локтями и даже ставят подножки (о, ужас!) - и это не драка.
Ивна писал(а)
Лосось и Кофе писал(а) <br> зато другой повел себя как мужчина
<br> Скорее как неуравновешенный идиот. <br>

Прекрасный пример разницы в восприятии, и как следствие - целей воспитания.
Кто-то близоруко смотрит на ситуацию, а другие на несколько шагов вперёд.
Я не считаю людей, защищающих себя, свою семью и страну неуравновешенными идиотами, но у каждого свое мнение. Пихание - это одно, разрешение конфликта кулаками - это другое.
Разрешение конфликта кулаками - это по сути оксюморон. Да и "правда" остаётся на стороне сильного.
П.с эк завернули)))какая защита семьи/страны? Людям просто кулаки почесать охота, а остановиться и подумать о последствиях - нет.
И поощрять такое недальновидно.
Аз@у
26.04.2018
Это Вы зря. Дуракам не сдачи давать нужно, а держаться подальше от них. А то все это плохо кончится..
это если люди левые, иногда это один коллектив
Аз@у
26.04.2018
Кто ленивый?)
Дурак - это прежде всего опасно. Если Вы конечно об истинных дураках речь ведете)
вы прекрасно понимаете, о ком я веду речь))
Восхищаюсь вашим терпением.
знаете, недавно был такой случай с нашей дочкой почти 3 лет
забираю из садика, спрашиваю, как прошел день, с кем играла
она мне: с Артемом
я: а какая у Артема фамилия?
она: Бестолковый =-O
я понимаю, что, видимо, воспитатель в сердцах так назвал ребенка в какой то момент(воспитатели у нас вообще замечательные), но все же не очень приятно такое обзывательство
одного обозвали-ему обидно, другой повторять начал и может начать других также обзывать
что в этом хорошего?
много есть других доступных ребенку слов, чтоб объяснить, что это был не очень хороший поступок
Начитаются люди умных книг, потом переживают по поводу каких то осадков.
Взять своего ребенка, обнять, поулыбаться и снова на горку.
К обидчице подошла мама, внушение сделала. Претензии можно было бы пред явить маме, если б она стояла уткнувшись а телефон или языком чесала с подружками. А так и мама повода не дала для разборок.
Херней перестать маяться, забыть и продолжать жить дальше. Таких ситуаций ещё будет полно, и возможно Вы уже окажетесь на стороне мамы обидчицы (ка).
Jolly gaz
26.04.2018
*Львиц@* писал(а)
Взять своего ребенка, обнять, поулыбаться

Это в целом и есть контейнирование)
В целом это обычные действия мамы, к которым ребёнок привык. Если их не обзывать страшным словом контейнирование, тогда никаких осадков ни у кого и не появится. На мой взгляд это страшный грех многих умных книг для мам. Проще хотелось бы, попроще.
Jolly gaz
26.04.2018
Ну это не такое уж страшное слово) у ТС, мне кажется, синдром ответственной мамы первого ребенка. Она боится, что что-то не сделает вовремя и это фатальным образом отразится на судьбе ребенка) Это со временем проходит
:) Дай бог...чтоб с последующими детьми прошло. Жить хорошо бы проще и веселей.
Nicknamed
26.04.2018
Да, вы правы. Хочется не повторить ошибок своих родителей которые никогда не защищали и не поддерживали меня
Вам бы убрать из головы этот пунктик, пообщаться с психологом. И ребёнку вашему прежде всего легче станет. Ну не всегда нужно рваться контейнировать.
Nicknamed
26.04.2018
Психолог на очереди, да
lily801
26.04.2018
Jolly gaz писал(а)
синдром ответственной мамы первого ребенка

у меня когда мелкий был я тоже думала, а вдруг я что-то сделаю не так и у него будет ТРАВМА(психологическая))))
Nicknamed
26.04.2018
Да, с контейнерированием и правда интрига вышла, просто у менясложилось впечатление что с этим автором знакомо большинство и меня поймут
nin11
26.04.2018
Да я тоже не поняла напряга по поводу этого слова. Петрановскую тут все рекомендуют, а слова такого никто не знает.
Elllen
26.04.2018
Рекомендуют, но это не значит, что все читают) я вот не читала.
puff
26.04.2018
Я даже и не слышала. Видимо, плохая мать..
nin11
26.04.2018
Так если не читают, зачем рекомендуют? :-D
Ну просто в норме люди общаясь не употребляют странных терминов, а говорят обыденным языком. Например " я ее выслушала и посочувствовала", а не "проявила эмпатию". "Я ее обняла и пожалела", а не "конетейнерировала". "Она активно начала болтать", а не " у нее начался сензитивный период развития речи". Будьте проще и люди быстрее вас поймут.
Nicknamed
26.04.2018
Учту, спасибо
julia-dem
26.04.2018
хотела в соседней теме написать, что люблю своего мужа, он никогда не купит себе дезодорант за 1600, даже по акции с тоником в подарок
и тут тема про контейнерирование, и все сразу становится на свои места
Nicknamed
26.04.2018
Это какое то преступление купить дезодорант с тоником на 1600?
Жалко денег.
Nicknamed
26.04.2018
Видимо у всех разное понимаение любви, кто--то от жадности любит)))
julia-dem
26.04.2018
это не преступление, а всего лишь расстановка приоритетов, характеризующая личность ))
Nicknamed
26.04.2018
Вы вот так по одной фразе поняли про приоритеты всей семьи?

Годный вброс)
aliene
26.04.2018
если доход позволяет купить дезик и тоник за 1600, то что, это сразу означает, что мужик - козёл, который не любит и обижает жену и ребенка?
julia-dem
26.04.2018
нет, конечно, про козла исключительно ваше мнение, не мое)
Tavi
26.04.2018
А по вашему это как характеризует личность?
Nicknamed
26.04.2018
Видимо автор думает что если им что--то не по карману то и остальным тоже
Может и по карману, но тупо денег жалко именно на это) Вот я такая, например))
Nicknamed
26.04.2018
Конечно по карману, именно поэтому автор так заострила на этом внимание что отрефлексировала своего мужа и аж в соседней теме об этом сообщила.

Верю, да)
А что за тема, кстати?)
Nicknamed
26.04.2018
Про сертификат в Летуаль
Надо посмотреть)
Наконец-то до ноута добралась, поснимала Вам минусы. А то в некоторых постах на пустом месте ткнули, кмк))
Nicknamed
26.04.2018
Спасибо
Когда дочка была того же возраста, как ваша, я всех крошить готова была, кто ее обидит)) И мне пофик было, педагогично-не педагогично, по Петрановской или нет)) Хотя сейчас ей 8 и я только-только спокойно начала реагировать на обидчиков ее.
Когда была совсем малышка, на площадки мы ходили очень редко, не люблю чужих детей и там чаще всего мамы отдельно, дети отдельно. За своей я всегда услежу, за чужими нет. А когда подросла, я уже боялась за малышей, потому что подросшие дети чаще всего носятся, как угорелые, и вниз совсем не смотрят, они, как мне кажется, вообще малышей не воспринимают даже, не видят.
Замечания типа "не надо толкаться", "зачем ты обижаешь, она же маленькая, не может тебе ответить" тоже были, если мамы не реагировали вперед меня. Часто дети реагируют как раз на замечания чужих людей, а не на родителей своих.
Nicknamed
26.04.2018
Объективно это конечно не та ситуация чтобы всех покрошить но я вас прекрасно понимаю.

У нас в жк большинство мам как раз тусуются рядом со своими детьми, со смартфонами в основном ходят мамочки с колясками
На мой взгляд, ничего страшного не произошло, таких ситуаций еще море будет. Особенно в садике, где вы их и не увидите))) Все вы правильно сделали. Вы молодец и хорошая мама) Не парьтесь по пустякам.
Nicknamed
26.04.2018
Спасибо за поддержку
Вы слишком драматизируете ситуацию. Убрала бы ребенка от драчуньи и всё. В песочнице на моего ребенка и лопаткой замахивались и песком кидались и обнимали так крепко, что падали вместе) В эпизоде с лопаткой подставила руку и сказала "не надо драться", мама того ребенка сразу в сторону отвела. И я свою дочку в сторону от слишком активных детей отводила. Тем детям самим было 2-2,5 года, они сами еще мало что понимают.
Nicknamed
26.04.2018
Почему драматизирую? В заглавном посте написано что <<ситуация пустяковая>>.
Я про "контейнерирование") Ребенок ничего не понял, не испугался, ну и хорошо. Вы не акцентировали на этом внимание - тоже правильно.
Nicknamed
26.04.2018
Как я писала выше -- здесь достаточно часто упоминают Петрановскую поэтому написала её термином в ожидании того что большинство сразу поймёт о чем идёт речь
nvm_nn
26.04.2018
Будьте добры, нет ли у этой Петрановской еще интересных терминов ,вроде того как контейнерирование?
Nicknamed
26.04.2018
Я так поняла что это общее понятие из психологии не конкретно ее придумка
el.ru
26.04.2018
а какую реакцию со стороны другого родителя хотели бы увидеть ВЫ, когда через год ваш ребенок в силу еще несмышленного возраста и переполняющих эмоций стукнет другого ребенка, что весьма часто бывает и не с агрессивными детьми, а с теми, кто еще только осваивает методы коммуникации? при этом вы, естественно к своему подбежите и пресечете, объясните своему ребенку, что так нельзя и ...? какую реакцию вы будете ожидать от второй стороны, если вы уже все сделали, что по считали необходимым (уж не знаю по какой методике, но по той, которая наиболее доходчива для вашего ребенка)? что бы вы хотели в ответ? чтоб другой родитель сделал замечание или отчитал вашего ребенка в своем стиле, не заморачиваясь на тонкость душевной организации вашего ребенка и ваши желания воспитывать ребенка по определенной методике? иногда полезно поставить себя на место второй стороны. только не зарекайтесь, типа уж мой то никогда!
пс. не нужно маленькому ребенку загружать мозг ситуациями, которые он не понял и не прочувствовал.
Nicknamed
26.04.2018
Я ее не загружала, сделали вид что все нормально и она ничего не поняла
el.ru
26.04.2018
правильно сделали. а вопросы я написала, чтоб вы ответили на них для самой себя. раз вы интересуетесь психологией, то понимаете о чем я.
Nicknamed
26.04.2018
Да, я поняла зачем вы написали эти вопросы
tvorec
26.04.2018
вот я тоже всегда все стараюсь спроецировать на своего ребенка. например, когда мальчишек лет 8-9 бабушка одна начала с детской площадки выгонять со словами: куда вы, лошади, лезите на детские качели. я у нее на это уточнила: а вы своего внука лет через 5 тоже конем назовете, которому не место на площадке?
Недавно сын с горки катался с мальчиком годом младше, мегагиперактивным. Я вообще не очень люблю гулять рядом с такими сверхнеугомонными детьми, которые никого вокруг не слышат совсем и носятся прошибая головой все вокруг. Но сын хотел на горку. И вот в какой то момент мальчик ни с того, ни с сего бьет ладонью в лицо моему. Мой в ступоре - за что? Мама мальчика сразу ругать начала - так нельзя, проси прощения. Я подошла, обняла - пожалела своего, напомнила, что я разрешаю сдавать сдачи и звездануть в ответ. Мальчик тот тоже заревел, сам не понял, что сделал, явно от перевозбужденности. Потом попросил прощения у моего, мой простил. Я посочувствовала маме мальчика, тк ребёнок реально шило шильное. Она сказала, что у невролога наблюдаются, борются.
Дети играют дальше.
По дороге домой сыну говорила, что лучше подальше отходить от очень активных детей, которые носятся как угорелые не видя ничего вокруг (не только людей, но и качели, деревья, врезаясь в них с дури и тд).
А вообще все эти драки детские - полезный опыт, в подрастковом возрасте, думаю, будет тяжелее.
Nicknamed
26.04.2018
Спасибо за ваш рассказ
Nicknamed писал(а)
Я сначала приготовилась к контейнерированию по Петрановской,

много думать вредно)
Nicknamed
26.04.2018
Таки дурная привычка....
привыча, как и отвычка формируется за 28 дней, как говорят) так что все еще можно исправить
Nicknamed
26.04.2018
Я воздержусь, мне эта привычка дорога)
Ну значит мне бы еще 23 дня продержаться, и от одной привычки смогу избавиться)
нам во время учёбы про 21 день говорили) так что может и меньше осталось))
Держаться из последних сил...йохохо, значит всего-то дней 16 осталось *dance*
я значит напутала. может и 21... 28 это ж женский цикл ,я попутала че та
В тоц ситуации,что описана в ст никак не отреагировала бы. Но я вообще за минимальное вмешательство в детское взаимодействие-пусть по максимому сам ребенок учиться разбираться с проблемами общения с другими детьми. Хотя если явная большая разница в возрасте/весовой категории или если завязывается драка/конфликт явно идет на усилиней вмешаюсь. Уведу ребенка, чужого ребенка воспитывать не буду (максимум скажу что-то типа дежурного "не надо драться/толкаться и тд), если что лучше обращусь к родителяем, но жто если явный неадекват и отойти в другую часть песочницы/площадки моему ребенку не помогло.
А вообще дети еще толкаются, кидаются песком (или еще чем-то), обзываются и все это может в легкую происходить в процессе игры, при этом ни одна из сторон (детей) не в претензии. Реагируйте проще)))
Nicknamed
26.04.2018
У нас это первая такая ситуация поэтому мне захотелось спросить мнения других мам.
Я поняла) Я просто к тому, что опека и желание защитить ребенка хорошо, но когда она ринимает "слегка" гипертрофированные формы и усиливается в разы (собственно в обратную сторону сдвиг) не несет ничего хорошего ни ребенку в будущем, ни родителям. Главное грань эту уловить))
Nicknamed
26.04.2018
Вот как раз эту золотую середину я и пытаюсь нащупать
Понимаю Вас. Очень хочется оградить своего ребенка от всего плохого в жизни. В подобных ситуациях стараюсь сразу переключить внимание своего на что-то совершенно другое. Если с противоположной родительской стороны реакции нет - делаю сама замечание ребенку.
Но как очень правильно написали, нужно по минимуму вмешиваться во взаимодействие между детьми (это на будущее). Ребенок ведь должен учиться разрешать и выходить сам из своих маленьких конфликтов. Иначе мы рискуем вырастить тепличные растения, которые ни шагу без маминой юбки
Nicknamed
26.04.2018
Спасибо за мнение
lily801
26.04.2018
Nicknamed писал(а)
к контейнерированию по Петрановской

а это как?
Nicknamed
26.04.2018
Если вкратце то взять на руки, успокоить, создать атмосферу защищенности
lily801
26.04.2018
прочитала уже выше, спасибо, мне кажется все мамы делают это интуитивно, а из вашего поста получается что сложилась ситуация и вы так - ага, сейчас я применю такой-то метод из такой-то книги)
а по теме, у меня сыну уже 10 и я в таких ситуация была с обеих сторон, понятно, что своего жалко и всех обидчиков убить готова, но поверьте, их мамы этому не учат, просто иногда эмоции распирают, а слов еще не хватает и в ход идут кулаки
Ивна
26.04.2018
Вот чем отличается психологически здоровый человек от невротика? Здоровый человек просто не будет зависать в неприятной ситуации, гонять все это без конца, не будет он ни "проговаривать", ни "контейнерировать"(прости, Господи!), ни делать замечания чужим детям.
Он просто поступит по ситуации и во время нее, а не после: уберет ребенка из-под удара, в конце-концов выскажет замечание мамаше чужого ребенка, или останется наблюдателем (если ситуация не критична).
PS Ну, и самое главное: маленькие (да, и не очень маленькие - тоже) дети не воспринимают долгие психологические речи - видимо, в силу своего психологического здоровья.
Как-то так! :-)
Nicknamed
26.04.2018
Так и не поняла как лично вы поступаете в подобных ситуациях
Ивна
26.04.2018
Не переживаю из-за несуществующих проблем!
ps И ежели ребенок и не заметил ничего - не понимаю, зачем его невротизировать "проговариванием" и возвращением к неприятной ситуации?
Nicknamed
26.04.2018
А где вы увидели про то что мы проговорили с ней эт ситуацию?
В своём воображении?
Я в заглавном посте ясно описала что не заострила на этом внимание и прогулка продолжилась будто ничего не случилось
Ивна
26.04.2018
Nicknamed писал(а)
Я в заглавном посте ясно описала что не заострила на этом внимание и прогулка продолжилась будто ничего не случилось

И хорошо! Главное это : не контейнерировать лишнего.
Ну, и выбросьте ситуацию из своей головы - ибо яйца выеденного не стоит! :-) :-)
Nicknamed
26.04.2018
Понятно, спасибо за мнение
Nicknamed писал(а)
не заострила на этом внимание и прогулка продолжилась будто ничего не случилось ...


А что случилось то?
Ивна писал(а)
ни "контейнерировать"(прости, Господи!)

:-D :-D :-D
не воспринимают долгие психологические речи - видимо, в силу своего психологического здоровья.
Это точно, зато мы взрослые столько сил на это тратим)
Летняя олимпиада писал(а)
столько сил на это тратим

ночами вон не спят некоторые)) вспомнила соседнюю тему)
я сама такая когда-то была)
Так я до сих пор эти беседы провожу со старшим сыном, только сейчас не так выкладываюсь, как раньше. Ему то, что с гуся вода, он психологически здоров), а я потом несколько дней в себя прихожу.
Ивна писал(а)
психологически здоровый человек

СБ!) а я думала, что в бесчувственное бревно превращаюсь))
выздоравливаешь)
Ивна
26.04.2018
Бревно ты моЁ прекрасное! :-* :-* :-*
:-[ :-*
lionchik
26.04.2018
А вы что,с детской горки с дочкой вместе спускались? Увела бы подальше своего ребенка, ладно маленький ребенок толкнет, а если взрослая тетя...
Nicknamed
26.04.2018
Спускались по лестнице для малышей вместе, она пока так не умеет по наклонным плоскостям ходить
lionchik
26.04.2018
весь проход наверное загородили, а досталось ребенку...
Nicknamed
26.04.2018
Ничего мы не загораживали, не выдумывайте,
Эта же девочка позже пошла докапываться по другого ребёнка который с родителями на лавочке тусил.
lionchik
26.04.2018
да-да, взрослая тетя на детскую горку залезла, а я выдумываю.
конечно пошла, теть же нельзя толкать.
С маленькими детьми взрослые действительно вместе забираются на горку. Что в этом плохого?
Nicknamed
26.04.2018
вот такое суровое воспитание
lionchik
26.04.2018
горка для детей.
интересно, 13-летних гоняют, типа куда такие лошади, где дети маленькие, а сами прутся.
Да, для детей, в том числе и для маленьких, которые сами забраться не в состоянии. Поэтому родители им помогают, забираются с ними на горку и помогают скатиться. Никто с детьми с горки не едет, но забираются на горку и спускаются. У нас в микрорайоне куча детских площадок, и сотни детей и родителей, все так делают, мне и в голову не приходило, что это нельзя.
Томка писал(а)
для маленьких, которые сами забраться не в состоянии.

Тогда может и не стоит их туда запихивать, а подождать, когда придет время и они сами заберутся.
Nicknamed
26.04.2018
То есть все Родители ходят без проблем, а персонально мне подождать?
Да почему вам, я про всех родителей...
Nicknamed
26.04.2018
Давайте от противного попробуем -- если все родители туда ходят, возможно площадка специально для этого предназначена, вы как считаете? Или все дураки а вы сквозь монитор увидели?
Nicknamed писал(а)
мы с дочкой (1,3) спускались с детской горки

Вы сами написали это. Причем тут мои домыслы? А уж почему на эту горку ходят все родители? Не знаю.
Nicknamed
26.04.2018
Потому что это специальная детская горка для самых маленьких которая предназначена чтобы малыш не один по ней ходил
Пусть будет так) Не нужно так остро все воспринимать)
Nyurok
26.04.2018
Вот, кстати, вы не совсем правы. Горка для малышей, но не для мам. У нас тоже такая есть, но там дети лет до 4-х бегают, а такие мамочки реально очень мешают, перегораживая всё пространство. Понятно что одного малыша страшно еще пускать, но в таком случае надо выбирать момент когда на горке нет других детей или не лезть на нее вообще.
Nicknamed
27.04.2018
На горку ходят все поочереди, никто никому не мешает.

Давайте не будем здесь расклад на картах делать, вы конкретно там не присутствовали и все домыслы и суждения по теме горки -- всего лишь полет фантазии ограниченной опытом конкретного автора
Nyurok
27.04.2018
Вы забываете о том что я тоже мама и все городки и горки в принципе типовые. Лично меня такие мамы, которые лезут на детскую горку раздражают. Они мешают моей дочке и ее ровесникам (плюс/минус год) по ней бегать и кататься, в том числе и забираться по лестнице. Ребенка можно контролировать и стоя рядом, горка низкая. А если ваш малыш еще настолько плохо ходит, что без вас не может пройти по горке, то может пока рано ему на нее лезть или лезть вместе тогда когда нет других детей?
Nicknamed
27.04.2018
Как я уже писала вам сквозь монитор виднее.

Но! Прокатитесь по новым жк на досуге, расширьте кругозор
Nyurok
27.04.2018
Ну вам видимо тоже через монитор виднее в новом или старом жк я живу:-)
Nicknamed
27.04.2018
Пока Вангуете здесь только вы
Nyurok
28.04.2018
Чет с логикой у вас не то:-) вы хоть сами поняли к чему вы это написали?
Собственно по стилю ваших ответов понятно откуда вылезла эта тема и будет еще не одна. Как то делать выводы и прислушиваться к мнению других, не вступая в прямой конфликт вы не умеете. Ну продолжайте лезть на горки не по возрасту, обижаться на 2-х леток толкувших ребенка и непременно контейнирируйте:-) каждому свое.
Tavi
27.04.2018
Ну вобще-то правильно пишут. Для малышей есть маленькие горки, куда 4-5-летки не полезут. А большие горки для детей постарше. Ни на тех ни на других горках родителям делать нечего. На маленькой горке ребенок и без помощи справится, а на большую ему еще рано.
Нечего детям, которые постарше среди взрослых поп толкаться. Они уже играют коллективом и без родителей, а вы им мешаете.
Заберется мама с годовалым на большую горку и все, пробка, больше туда никому. Еще при этом командует, чтобы все разошлись, чтобы малыша не задели. А это просто не по возрасту развлечение и все.
Не знаю как у вас, а у нас на всех площадках по две горки- большая и маленькая, и я не видела, чтобы родители на них забирались)
Nicknamed
27.04.2018
Хорошо что у вас две горки и нет выбора, а у нас выбор большой в том числе для малышей которые только начали ходить.
У нас никто никому не мешает, хотя взрослые все с мелкими на горку забираются, вообще ни раз проблем не было. Чудеса прям)) Как мы выживаем в таких нечеловеческих условиях))
lionchik
26.04.2018
А еще родители пиво пьют и курят на детских площадках. Вы персонально подождете или к ним присоединитесь?
Nicknamed
26.04.2018
Все родители малышей определенного возраста в конкретном месте?
Тема становится все смешнее
Никто не запихивает, ребёнок гуляет, катается, почему нет? Кому от этого плохо? Вам?)
Мне вообще неплохо.) Я на детских площадках не бываю). Плохо может быть малышу, которого неосторожно, случайно может сбить 3-4 годовалый ребенок.
lionchik
26.04.2018
Какой ребёнок, тётя взрослая попой подвинет, на ногу наступит.
Ну уж взрослая тетя, должна следить за своими телодвижениями)
Так родитель рядом именно для того, чтобы за этим следить))
Вы видели как иногда гоняют 3-х летки? Не уследишь тут.
Видела, у меня всегда получалось следить, если действительно следить, а не в телефоне сидеть)
Nicknamed
26.04.2018
Я вам сейчас секретик открою -- детские площадки бывают разные, представляете? В том числе такие куда с родителем можно зайти
lionchik
26.04.2018
Но не на сооружения же на площадке родителям лезть. Для маленьких горки сантиметров 80 высотой, можно и так ребёнка подержать.
Nicknamed
26.04.2018
Вам сквозь монитор виднее)
Nicknamed
26.04.2018
Стою на асфальте я в лыже обутый пойду на траву по асфальту же не едут
Natalisha
26.04.2018
Сказала бы девочке " ай-йай-йай, так делать нельзя" ( самое главное сказать это спокойно, но уверенно), а со своим пошла бы дальше гулять. Вроде как совсем не отреагировать тоже не могу. Пусть мама дальше занимается воспитанием своей дочки, а Вы занимайтесь своим ребенком. Сегодня Вас ударили, а через год Ваша дочка может кого- нибудь звездануть, а может и не звездануть, все от темперамента (в большей части) и воспитания зависит.
Nicknamed
26.04.2018
Спасибо за мнение
ne.angel
26.04.2018
Если мама отругала, а мои не заметили, никак не реагирую. Если мама молчит, ругаю ребенка, но такое крайне редко бывает. Если мои заметили, хотя нет в 1.3 нам сейчас 1,4 ни разу еще незаметили, о чем вы... Вернее не поняли что то произошло
Nicknamed писал(а)
контейнерированию по Петрановской


впервые услышала этот термин, тоже погуглила
и... заколебалась читать в вашей теме его неправильное написание
Nicknamed
26.04.2018
Учителям русского языка можно пойти отдохнуть из этой темы. Как вы поняли -- дочка ещё маленькая а я уже давно вышла из школьного возраста.

Если конечно вам по теме сказать нечего
Mati
26.04.2018
Читала тему и больше поддерживала вас. А то накинулись, понимаешь...
Но сейчас!!! ]:->
Может, для начала вам тогда посмотреть, как правильно термин пишется, а потом уже остальных гнать из темы? А то решили блеснуть эрудицией, а сами и не знаете, как это пишется даже )
В общем, на этом форуме никто не будет гнать из тем учителей русского языка!! Потому что в любых темах писать надо грамотно! ))
Nicknamed
26.04.2018
Блестать эрудицией это прерогатива той которая <<заколебалась>>.

Учителям вежливо предложили <<отдохнуть>>, если что, работа у них тяжелая,а денег им здесь не заплатят
Mati
26.04.2018
Неее!
Именно ваша. Ведь это вы тут про "контейнерирование" рассказали )
"Та, которая" честно сказала, что не знала , что это. Поэтому погуглила.
Тогда вам тоже вежливо предложено сначала ознакомиться, как термины пишутся, а потом уж... )
Так что, пожалуйста, не надо огрызаться на тех, кто совершенно справедливо вас поправил )

ПС. И это... "блеснуть эрудицией", но "блистать" :-D
ТС пока только блистает сарказмом)
Nicknamed
26.04.2018
Вашими белопольтовыми стараниями)))
Тренируем вашу психику)))
P.S. У меня не совсем белое :-D
Nicknamed
26.04.2018
Скорее добавляете нужную перчинку в обсуждение) пальто да, слишком грязные чтобы мою психику тренировать
Слишком толсто :-D
Nicknamed
26.04.2018
Все, молчу)
:-P
Nicknamed
26.04.2018
Окей, а почему мне <<фи>> за правописание, а на жаргонное слово оппонента <<заколебалась>> ноль реакции -- это двойные стандарты такие или вопрос с трусами и крестиком не решён?
Mati
26.04.2018
Честно говоря, не в курсе, что у вас с трусами происходит, но вы сейчас сравниваете зеленое с квадратным.
И потом, "заколебалась" - что тут криминального? Слово как слово. Разговорное. Нередко в литературе употребляемое. К тому же, правильно написанное )

Вот зачем вы все пытаетесь с больной головы на здоровую? Хамить теперь начали. Некрасиво же. Ну вы действительно в лужу сели сейчас. Ну тут уж как ни крути, в лужу)
Постарайтесь признать это. И пошутите над этим. Потому что, имхо, своей реакцией вы себя только больше закапываете сейчас.
Nicknamed
26.04.2018
Так как вы администратор этого форума, я этот диалог продолжать не буду. Пусть каждый останется при своём мнении
Mati
26.04.2018
Конечно, пусть.
Ну слово правильно теперь писать будете? )
Nicknamed
26.04.2018
Конечно)
Mati
26.04.2018
*drink*
Nyurok
26.04.2018
Ребенок 2-3 лет тоже не особо понимает что можно, а что нельзя. Почти все дети в этом возрасте могут кого-то толкнуть или песком кинуть или что то еще. Тут важна реакция мамы, она должна следить и снизить риски, а если не уследила то сказать что так делать нельзя. Ваш ребенок будет подрастать и вы это ощутите.
Я тоже когда гуляла с малышкой с этим сталкивалась, особенно со старшей подружкой. Потом моя подросла и тоже стали такие моменты в поведении, а подружка тоже подросла и стала понимать что можно, а что нельзя.
Поэтому большую трагедию из обычной рядовой ситуации делать не следует.
Nicknamed
26.04.2018
Спасибо за мнение. Трагедию никто не делает, мне важен опыт других мам.
Nyurok
26.04.2018
На площадке куча детей и толкнул (я так поняла не сильно) тоже маленький ребенок, хоть он и чуть больше вашего. Таких ситуаций в каждое гуляние по несколько штук, привыкайте. Я бы поняла если бы это сделал ребенок лет 4-5 или если бы мама малыша никак не отреагировала, тогда можно что-то сказать, типа того что так делать нельзя, а в вашем случае все нормально.
Дети 2-3 лет еще многие разговаривают плохо, только на горшок многие ходить учатся, т.е. еще процесс воспитания в самом разгаре. В садик 80% только с трех лет отдают, а значит навыков общения с другими детьми тоже мало.
Поэтому когда гуляете за с малышом надо контролировать не только его, но и возможные опасности (типа падения с горки если кто-то толкнет). Подрастет и будет проще, там уже будете контролировать что бы ваш никого не толкнул, а если толкнет объяснять что так делать нельзя (как сейчас сделала мама того малыша).
tg52
26.04.2018
Купила дом в 2010 году в небольшой деревне в Городецком районе, когда внуку было 3,5 года и внучке 2,5 года для того, чтобы они дышали кислородом. И вот в первый день бежит потрясённый внук с "вытаращенными" глазами: "Бабуля, а мальчики дерутся!" А это местные дети, его ровесники, таким образом решали вполне мирно междусобойчики. Вот так мой внук узнал и теневую сторону жизни, хотя мы его ни от чего не отгораживали. Но, надо отдать должное, я услышала от местной детворы, когда они играли в войнушку: "Русские против немцев и всегда русские побеждают".
Несколько раз прочитала: "..... приготовилась к контейнерированию по Петрановской". Почему-то решила, что Петрановская - это улица, удивилась, что не знаю такой улицы в городе и в то же время детская горка и почему-то отступать от маленького ребёнка по улице. Пишу и улыбаюсь над собой. Хотя книги Петрановской знаю. "Давайте жить проще!" Уж больно замудрённо!
Ивна
26.04.2018
tg52 писал(а)
"Давайте жить проще!" Уж больно замудрённо!

Из разряда "чем меньше смысла, тем сложней формулировки"! :-D
Nicknamed
26.04.2018
Да, вполне подходящая фамилия для названия улицы
Mati
26.04.2018
tg52 писал(а)
Почему-то решила, что Петрановская - это улица

)))

типа, катиться колбаской по Малой Спасской? )
Pandora87
26.04.2018
на самом деле в этом возрасте нет смысла делать замечания, дети не особо понимают, что они делают что-то не так, они даже не понимают, что ударили, для них это своего рода игра. Можно, конечно, просто головой покачать и сказать что-то вроде "ай-яй- яй, так не надо, малышке же больно" и просто надо отойти в сторону. Я в таких случаях так и делаю, потому что родители не виноваты, что у ребенка порыв в данную минуту случился, а ребенок еще не соображает, что он делает, не может себя контралировать. Тем более, если родители адекватные, то они постараются сами объяснить ребенку, что он сделал плохо, извинятся.
Относитесь проще))))
Nicknamed
26.04.2018
Спасибо за мнение
Хосспидя, щенков дрессируют, почему же дети-то не понимают? Значит так объясняют детям плохо. Или не объясняют вообще. Хоть попробовать стоит (их родителям конечно).
Чего вы делать приготовились?
Nicknamed
26.04.2018
Взять на руки, успокоить если вкратце
Епрст. Смысл то вон в чем, а ТС то сумничала))))
Nicknamed
27.04.2018
А по теме есть что сказать? Вы как себя ведёте в подобных ситуациях?
ребенка в контейнер - и в другой город))
В другую страну.
Лосось и Кофе писал(а)
ребенка в контейнер - и в другой город)) ...

Своего ребенка или чужого? %-)
Обоих)))
Если бы мама никак не отреагировала-сказала бы маме ,но тут по всей видимости мама сразу подбежала,поэтому просто убрала бы подальше ребенка своего и все.
Nicknamed
27.04.2018
Спасибо за мнение
Американский форум- задал вопрос, тебе на него обстоятельно и вежливо ответят.
Еврейский форум- задал вопрос, тебе зададут встречный вопрос.
Русский форум-задал вопрос, тебе ещё 2 часа будут объяснять какой ты мудак!
Mati
27.04.2018
какие ножки!
Вот это ножки!!! Ваши? Даже обсуждать нечего, только любоваться и завидовать.
Mati
27.04.2018
Дамочки, я вам ссылку на текст скинула, куда вы смотрите? ))
Ха....кокЭтка:)
Я сначала тоже только ноги увидела) А потом текст, спасибо, посмеялась :- :-D
Это точно!
Nicknamed
27.04.2018
Меня радует что все же ответов по существу здесь больше и полезную информацию для себя я все же подчерпнула
Хочу Вас поддержать). Здорово, что Вы читаете книги по воспитанию! В Вашей ситуации, думаю было много мам, это Ваши первые выходы с ребенком и его первые моменты коммуникации с др.детьми...
Да не тратьте Вы время на объяснения на форуме почему написали так и сделали так - все Вы правильно сделали. Просто здесь каждый считает себя самым умным и т.п.)) Вопрос в Вашей теме есть, ситуация понятна - вот и отмечайте для себя ответы по существу, а не упреки в Вашу сторону (типа "Поначитались..." "Что Вы там на горке вообще проход весь закрыли всем..."))), что Вы невротик раз обратили внимание на эту ситауцию --- каждый судит по себе, если они так написали, значить ЭТО есть в них самих) просто проходите мимо такой необоснованной критики и бурной фантазии.

П.С. Как много знающих как жить - как мало счастливо живущих.
Nicknamed
27.04.2018
Спасибо за поддержку
Irina TuT
27.04.2018
ну бывает такое, да. Возможно, что через год-полтора и ваша так же обидит малыша и шлепнет его совком по голове))) так что выдыхайте!
Nicknamed
28.04.2018
Я понимаю что когда то окажусь мамой задиры, вопрос в адекватной реакции и с той и с другой стороны
Почитала, что народ пишет. Ну в принципе по поведению мам на площадках догадывалась о чем-то подобном: ой, ребеночек в год-2-3-хз еще сколько сам себя контролировать не может, слов не понимает, поэтому если он кого-то бьет, то и нормально, зачем маме с нотациями лезть. У Вас-то мама еще чего-то сказала, и то ладно))
Ну и как результат - нулевая реакция или мычание "ну Ваааняяяяя..." Я крайне редко слышу в таких ситуациях слово "нельзя". Не припомню вообще, чтобы драчуна попытались увести с площадки. Нет запретов. Нет наказания. Нет извинения перед тем, кто получил.
Почему мамы считают своих детей дебилами - не понимаю.
Почему по их мнению ребенок, который как ходить научился, лупил других детей-кидался песком-брал чужие игрушки без разрешения первые 3 (5?) года своей жизни, под аккомпанимент "ой, он себя не контролирует, ой, это же так естественно", не встречал со стороны родителей никакого твердого запрета, в 4 (6?) лет вдруг как-то по-другому станет себя вести? Ну не песком кидаться будет, а чем-то другим)))
Но кто предупрежден - тот вооружен. Быть рядом с песочницей-горкой, чтобы убрать своего до того, как прилетит. Не бояться сказать "нельзя" другому ребенку, мама которого не реагирует никак. Мамам ничего не доказывать, т.к. это бесполезно. Наплевать на то, как правильно и кто что подумает.
Nicknamed
28.04.2018
Спасибо, я обычно везде за дочкой следую когда гуляем и смотрю в оба.
Плюсище!!!
Всё правильно вы сделали. Ничего в этой ситуации сверх делать было не нужно. Я делаю замечание чужим детям, если ситуация требует замечания, а сами родители это игнорируют. Вам еще адекватная мама попалась. Ребенку 2-3 года так и говорю: "ай-яй, нельзя драться/маленького бить".
Вы еще так остро реагируете, т.к. пока на площадке могут обидеть только вашего ребенка. А со временем будут ситуации, когда и вам нужно будет сделать замечание своей, и вы уже по-другому на всё смотреть будете.
Nicknamed
28.04.2018
Спасибо за мнение
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.