--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет, вывезти ребенка за границу на отдых.

Прочее (о детях и родителях)
896
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Allo4ka
20.02.2018
Добрый день. Девочки, нужны ваши мнения и советы. Дано: бабушка, которая хочет свозить внучку на море в Турцию (внучке 12 лет). Ей нужно будет нотариально заверенное согласие на вывоз ребенка от обоих родителей? Просто с папой не живут вместе, алименты он платить копейки (900 руб.) и получить с него согласие будет очень большой проблемой. Как вообще в такой ситуации действовать?
Если второй родитель не обращался в миграционный орган с заявление о запрете выезда ребенка, то достаточно разрешения 1 родителя
Allo4ka
20.02.2018
Спасибо, мало вероятно, что он куда либо обращался.
Фрау Мюллер* писал(а)
Если второй родитель не обращался в миграционный орган с заявление о запрете выезда ребенка, то достаточно разрешения 1 родителя

Это если со вторым родителем ребенок путешествует...
Если со вторым, то по логике, вообще ничего не нужно.
Тут же сказано: 1-го родителя
Ну да, я это и имела в виду) Если с родителем путешествует ребенок- ничего не нужно, если нет запрета. А если с кем-то кроме родителей, то разрешение от обоих родителей. Не важно кем приходится сопровождающий ребенку.
Если с кем- то, то одного родителя, это прописано в правилах выезда детей заграницу, тем более безвизовая страна.
Allo4ka
20.02.2018
Нашла в нете такую информацию. Речь о странах, куда не нужно оформлять визу.
Странная схема. Позвоните нотариусу тогда, чтобы не пролететь, уточните.
Allo4ka
20.02.2018
А нотариус даст объективную информацию? Ему наверное чем больше доверенностей он оформит, тем лучше.
В уфмс позвоните, у них есть горячая линия с консультациями
Allo4ka
20.02.2018
Спасибо, нашла информацию на сайте фсб, достаточно разрешения одного родителя для выезда из РФ.
Не в уфмс тогда, а в пограничную службу.
облако112 писал(а)
в пограничную службу. ...

...Турции)
Выпускать будут наши погранцы
А впускать не наши)
Пограничники и есть фсбшники, а ссылка на их сайт уже есть в теме)
угу. и мы запостили одновременно.
Я цитату с их сайта еще в 9 утра запостила, в первом ответе, но этот пост рьяно заминусовали)))
я не минусовала)))
Elen367
20.02.2018
звонить надо в ФМС, не надо считать нотариусов осведомленнее, чем они есть на самом деле
Я отправляла в Черногорию прошлым летом ребенка. Согласие нотариальное оформляли от обоих родителей.
Allo4ka
20.02.2018
Почему в интернете другая информация, что достаточно от одного родителя.
Elllen
20.02.2018
.
Потому что это правильная информация.
Оформить можно от любого количества людей, хоть всех родственников. Нотариус совершенно не будет возражать, это ж деньги, сами прыгающие в карман.
Но достаточным для выезда является разрешение от одного из родителей.
kitym
20.02.2018
А визовый центр потребовал согласие от обоих. Шенген.
нана1
20.02.2018
есть разница - получение визы или выезд в безвизовую страну.
Да и шенген - тут тоже у каждой страны разные требования
kitym
20.02.2018
согласна. Но , по моему, к шенгенской визе единые требования у всех стран Евросоюза.
nightmare
20.02.2018
Не совсем. Франция, в частности, сейчас не требует согласия от второго родителя, если несовершеннолетний выезжает с одним родителем.
kitym
20.02.2018
я вообще то говорила про выезд с бабушкой
Вот как раз Франция требует перекрестные доверенности друг на друга от родителей, даже если ребенок едет с обоими! родителями.
Так что требования у каждой страны свои по поводу вывоза детей.
nightmare
21.02.2018
У вас устаревшая информация. С этой осени Франция этого не требует.
hella
20.02.2018
Я в свое время оформляла у нотариуса 2 бумажки для получения французской визы для ребенка. Если грубо сформулировать, то смысл первой бумажки, что мой муж доверяет мне свозить нашего ребенка во Францию(летели с ней вдвоем), ну это еще понятно. а вот смысл второй до сих пор мне не ясен: я доверяю себе свозить моего ребенка во Францию. По-моему, больше никто этого не требовал тогда из Шенгенских стран. Надеюсь, что теперь эта сомнительная бумажка не нужна :-)
kitym
20.02.2018
Странная бумажка, реально)). Но вы говорите о выезде с 2-мя родителями. А я писала про выезд ребенка с 3м лицом.
hella
20.02.2018
Я выезжала с дочкой только, муж был во Франции в то время. я что-то тогда так впечатлилась этими всеми бумажками, что с тех больше шенген не получала :-) Как подумаю про отпуск, ну допустим в Греции, так меня от этих визовых фокусов трясти начинает... может и зря?
kitym
20.02.2018
Зря)). Тур визы это совсем другое. Особенно, если через тур агентство делаете. Они все сами оформляют. Вам придется только один раз прийти в визовый центр и сфоткаться.
hella
20.02.2018
Ну тогда мы тоже делали через агенство, если можно так выразиться... через знаменитую Ирину, которая ни разу нас не кинула.... но походов к нотариусу все равно никто не отменял...
нана1
20.02.2018
было такое, точно. Их колбасит во все стороны, то вот такой абсурд, зато как компенсация - теперь и вовсе разрешения от второй половины не надо
Elen367
20.02.2018
kitym писал(а)
Но , по моему, к шенгенской визе единые требования у всех стран Евросоюза. ...

Един только кодекс, а требования у всех разные.
kitym
20.02.2018
Ясно, я сына с бабушкой в Литву отпускала. Там прям драконовские какие-то требования были.
Elen367
20.02.2018
А про прикол дать визу, а на границе не впустить знаете?
kitym
20.02.2018
Все возможно. Допустим, долг по исполнительному листу превышает 30000 р...
Elen367
21.02.2018
Вы не поняли!
в ВПУСТИТЬ в страну. Виза есть, а пограничник вас в аэропорту ПРИЛЕТА не впускает, не взирая на визу. Ему Ваши ответы на вопросы не нравятся.
У него нет ступа к вашим РФ -долгам и они ему по барабану.
kitym
21.02.2018
Ах вот что вы имеете ввиду)).
В ТС речь идет о пересечении границы, а не о получении визы.
kitym
20.02.2018
Я написала про свою ситуацию. Въезд в шенгенскую зону без визы невозможен. А для визы требовалось согласие обоих.
Elen367
20.02.2018
Швейцария писал(а)
Нотариус совершенно не будет возражать, это ж деньги, сами прыгающие в карман.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
kitym
20.02.2018
Более того, они, нотариусы, сами ни фига не знают, порой. Был прецедент.
Elen367
20.02.2018
Прецедент?
Куча случаев, напрягусь - штук 20-25 казусов точно вспомню
kitym
20.02.2018
У меня лично 1 раз))).
Elen367
21.02.2018
я с ними по работе пересекаюсь.
Не боги ни полразочка, косячат только в путь
Потому что Черногория это визовая страна. В нее если один родитель едет с ребенком для оформления визы требуют согласие другого родителя.
kitym
20.02.2018
Визовая? До 30 дней без визы туда можно, вроде бы...
Возможно что то поменялось. Я давно там была.
Безвизовая для россиян уже лет 10. Раньше еще и Хорватия безвизовая была, мы успели в дубровник сгонять из Черногории, просто взяв машину напрокат.
Визы нет там, ребенок ехал без родителей, было согласие обоих родителей.
crazi
20.02.2018
Чтр бы денег больше взять.
Elllen
20.02.2018
Нотариальное согласие от обоих родителей. Я тоже с отцом дочери давно в разводе, мы еще и в разных странах живем, но пришлось оформлять. Дочь тоже ездила с бабушкой.
Allo4ka
20.02.2018
Тоже для Турции, или в страну с шенгеном?
Elllen
20.02.2018
В Израиль, это тоже безвизовая страна. Разрешение обоих родителей нужно для выезда из РФ, требования страны въезда можно узнать на сайте посольства. Я позвонила в посольство Израиля и узнала, что они еще и апостиль требуют ставить на разрешение. Я тут попутно вспомнила, что дочь когда-то с группой ездила в Сербию, там было достаточно разрешения только от меня одной. В турагентствах лучше не узнавайте, они сами достоверно толком ничего не знают, только запутают вас, лучше в посольство или консульство Турции позвоните, там точно скажут.
Allo4ka
20.02.2018
Не нужно разрешения обоих родителей, вот ссылка на сайт фсб ps.fsb.ru/dpk/oficial_materialy/puteshestviya.htm
Elllen
20.02.2018
Все верно, я неправильно вам написала. Это для выезда из РФ достаточно одного, для въезда у каждой страны свои требования. Сербам достаточно согласие одного, а Израиль потребовал от обоих.
в Израиль если ребенок едет с одним родителем, этого достаточно, разрешений не нужно. странно, что в группе тогда нужно разрешение от обоих.
Elllen
20.02.2018
Дочь ездила с бабушкой, израильская сторона потребовала разрешение от обоих, еще и с апостилем, мы еле успели все оформить.
Allo4ka
20.02.2018
Всем спасибо, оставлю ссылку на сайт ФСБ, может еще кому-то пригодится. ps.fsb.ru/dpk/oficial_materialy/puteshestviya.htm
lemurz9
20.02.2018
Для выезда из РФ достаточно согласия одного из родителей, если второй не наложил запрет на выезд.
По этому поводу погран.служба ФСБ уже несколько раз разъясняющие письма выпускала, но откуда-то этот тема про двух родителей постоянно всплывает.
Второе письмо с подписью сходу не нашла, в Консультанте можете проверить потом.
К сообщению прикреплен файл:
198478505-pismo-21-7-3-e-2110.pdf   (46 Kb)   Скачать файл
Allo4ka
20.02.2018
Спасибо, выше уже ссылку на сайт оставила.
kitym
20.02.2018
В Турцию не надо согласие от папы, если наша ФМС не против. В Турцию же не надо визу оформлять. Но в вот в шенгенской зоне свои правила. Когда отправляла сына с бабушкой потребовали согласие обоих.
Koshara
21.02.2018
Чтоб не сомневаться сделайте от обоих в одном согласии на выезд, цена такая же будет как и от одного
Allo4ka
21.02.2018
Так и весь вопрос возник с того, что очень проблематично получить согласие от папы.
С папами всегда сложно.
Вопрос делится на 2 части. 1ч. - выезд с территории РФ. 2ч. - въезд в страну.
1. Выехать с территории РФ согласно законодательству РФ ребенок может с одним из родителей (согласие 2-го не требуется).
2. Если страна въезда требует оформления визы, то для получения визы нужно согласие 2-го родителя. Если страна въезда не требует оформления визы, то согласие 2-го родителя не нужно.

Нужно или нет согласие 2-го родителя определяет законы страны въезда.
Allo4ka
22.02.2018
В нашем случае Турция, на сайте посольства написано, что вообще ничего им не нужно (в плане согласия).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.