--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна помощь толкового юриста по делам о долевом строительстве. Тоска моя.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
31
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marionne
14.12.2016
Много рассказывать не буду. Строится у меня квартира. На самом деле дом построен, но без одного подъезда, вот в нем-то и есть предмет разногласий. Сроки уже давно вышли. Застройщик кормит завтраками. Встречается крайне неохотно, последнее время просто игнорирует звонки, когда приходишь лично - то общение только с менеджером, который ничего не решает. Вопрос я поизучала внимательно очень. И все же на решительные действия не пойду, пока не проконсультируюсь с толковым юристом, разбирающимся именно в строительном бизнесе. Возможно, этот же юрист будет готовить документы в суд и далее. Застройщик - не банкрот, некоторые объекты продолжает медленно строить, но не тот, что мне нужен. Увы. Посоветуйте проверенных людей. И может быть дадите дельные советы.
Тань, у меня есть знакомые юристы и обычные и в департаменте градостроительства. Ты, если хочешь, напиши в приват
- застройщика
- есть ли ипотека
- и у вас там коллективный иск или как?
- и результат тебе какой нужен (ждать жилье, деньги вернуть, неустойку получить)
Я тогда тебе прям узкого спеца дам
Marionne
14.12.2016
Спасибо, сейчас напишу.
Marionne
14.12.2016
Может быт кто-то даст совет по общению с застройщиком. Кто-то поделится своей историей или похожими? Интересует выплачивали ли застройщики денежную компенсацию за просрочку или полные выплаты при разрыве договора из-за невыполнения обязательств?
Delfaaa
14.12.2016
У меня пока непонятная ситуация с застройщиком..
Мало того что по документам гуляет метраж. Как и по калькуляции.
Хотя намеренное свыше по бти сразу оплатили.

Так на приемке не выдали ни одного документа.куда можно было внести замечания (все на словах)..
Так вчера оказалось.что квартира принята в одностороннем порядке.

Пока я н е совсем понимаю логику дальнейших действих.


Ну это скорее к вопросу о своих историях с застройщиком. И типа ап
Marionne
14.12.2016
Мда, неприятно. Мне еще очень далеко до этого момента. А построили у вас все в срок?
Delfaaa
14.12.2016
В срок. Тут да. Именно по этому критерию и выбирался застройщик.мол.надежнее его в плане четкости по срокам сдачи.. Я и не знаю.. Да и нет.сколько не читала инфы..

Потому непонятно от чего на такой ерунде запнулись..
Как никак 72 000 кв метр.. И "дарить" деньги желания нет..

Я уже не говорю про устранение косяков по отделке
Marionne
14.12.2016
Дарить деньги не у кого желания нет, конечно.
Delfaaa
14.12.2016
А мне выдали уведомление про увеличение площади. Оплатили. Через неделю отдают документы.. Там вездеее старая площадь..
И в документе на квартиру и в калькуляции и и т.д.

И все отмашки какие_то.. Детские..

Неприятно это все тоже..
Marionne
14.12.2016
Ну два варианта: 1. опечатка
2. намеренное действие.
А реальные-то результаты измерения какие?
Gala51
14.12.2016
У нас забавный договор долевки был, фраза в нем была что-то типа метраж и стоимость определены в договоре, если по результатам обмеров БТИ выявятся отклонения как в большую, так и в меньшую сторону, стоимость не меняется. По окончании строительства БТИ на 1кв.м меньше площадь намерили.
По поводу документов - вполне возможно, что в документах старая площадь, т.к. их заготовили до обмеров и потом одна служба застройщика не почесалась сообщить другой службе о необходимости переоформления.
Сроки сдачи задержали больше, чем на год, что-то тогда поменялось в местном законодательстве, несколько раз подписывали доп.соглашения о переносе сроков.
а вы при обмере БТИ не присутствовали что-ли?
Delfaaa
14.12.2016
Нет.конечно)) никто из дольщиков.судя по сообщениям на форуме
Вы и не должны быьь при замерах БТИ
Вы только на руки получаете доки
ну вообще-то вы имеете право настоять на своем присутствии. вам же потом за лишние метры платить-неизвестно, чего они там намеряют.
у меня стойкое ощущение, что нас приглашали на обмеры (давно дело было,не помню точно)
Нет. Вы не правы
в чем именно?
Заключение БТИ оф.документ госоргана
Приглашать вас - только если роскошь от застройщика
БТИшники совместных замеров не проводят
За 10 лет я такого не видела
Marionne
14.12.2016
Т.е. реальные результаты никто не видел. Вот ведь, блин.
Gala51
14.12.2016
Нас тоже не приглашали, более того, у застройщика была такая тесная связь с БТИ, что те выходили на замеры, а на последующие перепланировки - нет, рисовали с проекта)
Gala51 писал(а)
на последующие перепланировки - нет, рисовали с проекта) ...

ого! это в-смысле вашу перепланировку уже или от застройщика?
Gala51
14.12.2016
Нашу перепланировку, как и у многих соседей, застройщик внес в свой проект, БТИ узаконили сразу.
breadshow
15.12.2016
Delfaaa писал(а)
А мне выдали уведомление про увеличение площади. Оплатили. Через неделю отдают документы.. Там вездеее старая площадь.
А на самом деле-то какая площадь? Вы переживаете, что зря доплатили или что по документам не сходится? Просто реально пусть там больше, а в документах меньше = квартплата меньше.
Это было нужно для начала начисления коммун.платежей
Вам должнв были письмо прислать на эту тему
Как квартира может быть принята в одностороннем порядке? Вы акт должны подписать акт, пока акт не подписан квартира не принята.
Тань. Договор можешь расторгнуть а любой момент, пока не подписан акт- приема передачи
Но фишка в том, что застройщик может вернуть деньги ХЗ когда(((
И опять же цену которую оплатила, ни рубля больше
Тебе надо определиться. Либо отжимать неустойки( претензии можешь писать хоть каждый месяц) и ждать сдачи дома
Либо расторгаться и покупать другое
Marionne
14.12.2016
Я понимаю, что застройщик постарается все свои деньги прятать, чтобы с его счета ничего списать нельзя было. Меня интересует вопрос: если по суду присудят большую сумму (ну понятно же, что по закону за каждый день пользования деньгами положено отдать), то почему застройщик будет отдавать только то, что я внесла? Я догадываюсь, что ему невыгодно, но закон будет на его стороне?
А расторгать договор как: просто по согласию сторон до суда (соответственно сумма только та, что в договоре) или все же только в суде? Вопросов очень много...
Тань. Расторгать можно до суда. В договоре есть цена. Ее и вернут
Неустойка это иски в суд либо по соглашению сторон, т.е тебя и застройщика
Но это 2 разные истории
но имеешь право на то и другое
Если застройщик обанкротил либо ликвидировал фирму, у кот. по договору купила - ничего не получишь(((
Marionne
14.12.2016
Это мне все понятно. Интересует, есть ли реально тот, кто сумел по суду расторгнуть договор с прибылью для себя (т.е. с учетом пользования денежными средствами).
У нас история с социальной инициативой была. Они банкроты, но квартиры мы свои выбили. Адвоката, который этим занимался, уже, к сожалению нет в живых. Муж был в активистах, спрошу у него точнее
Marionne
14.12.2016
Спасибо!
Спросила, как было тогда у нас, уже вряд ли прокатит. У нас стройплощадку с недостроем город обменял на 3 жилых дома в Печерах, тогда Шанцев только пришёл в Нн, он собственно и помог.
А так инициативная группа, внимание к себе, митинги( но сейчас они уже запрещены), обращение в министерство социальной политики
Marionne
15.12.2016
Понятно. Спасибо за информацию.
меня бог уберег тогда от нее, офис на Покровке был тогда
Могу только поделиться историями. У подруги задержали сдачу на пару лет. Рада что хоть так! Через суд получили свид-ва и утерлись. Кто-то, возможно, судится из-за недоделок, она переехала в бетонные стены, все лучше чем на улице. Вторая похуже будет. У мужа дом не построили. Даже не снесли тот, где строить должны. Банкрот перебанкрот, суды все без толку, ипотечники все в большой опе остались, и он в том числе. Ну я и до этих двух историй доверия к стройке не испытывала, а теперь и подавно. Пусть у вас все скорее разрешится!
Marionne
14.12.2016
Спасибо!
Есть такие. Опять же , другая приятельница получила компенсацию, за просрочку. Она местная, но сто лет тут не была.
Marionne
14.12.2016
Компенсацию я догадываюсь, что можно получить. Меня основной договор интересует в первую очередь.
Юлик3
15.12.2016
Ситуация не у меня, а у моего родственника. Дом сдан намного позднее, суд удовлетворил иск, но сумма выплаты меньше, чем по договору, поэтому суд сейчас продолжается. В этом же доме была ситуация у другого дольщика - он через суд, когда еще дом не был сдан, потребовал расторжение договора и выплату денег. Суд выиграл, деньги, насколько я знаю, получил. Застройщик пока никуда не делся.
Marionne
15.12.2016
Понятно. Спасибо!
Тань, я работала у застройщика 10 лет. Думаю, многие знают где. Скрывать нечего
По выплате неустойки - платит в судебном порядке по Тимирязева
По Новинкам обещали по соглашению сторон, но думаю фик вам((
MagnoLia^
14.12.2016
ДД,квартстрой?
У нас у мужа брат купили в Новинках квартиру, хотя уговаривала их там не брать, но увы, повелись на красивую рекламу шикарного микрорайона)
Скажите пож-та,может у вас есть какая-ниб. инфо, в Новинках вообще как строится планируют?и планируют ли вообще? ситуация непонятная...
Вся оф.инфо на сайте
Новинки строятся. И сейчас. Сдадут точно. Вопрос в сроках
Marionne
14.12.2016
Вот плохо все на этом фронте... На Тимирязева - это европейский квартал?
Ага, он
Veres*
14.12.2016
не на Агрономической?
Marionne
14.12.2016
Нет, на Славянской.
Попробуйте обратиться в министерство строительства, контроль за долевым строительством в их компетенции, может там Вам что подскажут
Marionne
14.12.2016
Кто-то Вас минусует, интересно почему. Видимо, если писать в министерство, то официальный запрос. Так просто никто ничего не скажет.
Попробуйте позвонить сначала, может по телефону проконсультируют, если нет, то они скажут Вам, что б обращались официально
Marionne
14.12.2016
Попробую. Спасибо!
.
Quietly
14.12.2016
У меня была почти два года просрочка по сдаче дома по долевке. И ничего не сделать было. Только ждать. Подавала иск за просрочку, я была одним из двух удачно и вовремя подавших и внимание!!!)) получивших неустойку до процедуры банкротства
Marionne
14.12.2016
В данный момент у меня год просрочки. Подозреваю, что через некоторое время застройщик объявит себя банкротом. Чем у Вас дело закончилось? Построилась квартира?
Quietly
14.12.2016
Да, все построили все ок. Дело ещё вот в чем, у нас все суды на стороне застройщика. И до подписания акта приёма передачи часто футболят истца по ходатайствам застройщика. А потом банкрот. Поэтому лучше на все это не надеятся. Просто верить что хоть построят и сдадут.
Marionne
14.12.2016
Про суды я слышала, да. Тут дело в том, что не построят этот подъезд в обозримом будущем. Там надо расселять дом, а на это денег видимо нет. Поэтому надеяться не приходится.
Quietly
14.12.2016
Не могу Вас обнадеживать. В панике тормозной стройки мы писали везде. Плюс ко всему у нас ещё дом в "охранной зоне" староярмарочного собора. Везде давали отписки. Просто ждали, надеясь ни на что..
Marionne
14.12.2016
Понятно:(.
Уууу. Нафик тогда
Расторгаться, плюс иск за годовую просрочку. И покупать что то другое, пока не поздно
Либо ждать и верить. Если время не жмет
100% расторгать!
Marionne
14.12.2016
.
Marionne
14.12.2016
Ну вот в устной форме мне дали понять, что расторгать они не хотят, денег нет, типа... А время жмет весьма. И еще вопрос: если предложат другой недострой (там-то стройка ведется, дом почти построен) - соглашаться на безрыбье? Или все же в суд.
кмк , в суд,всегда в ходе судебного разбирательства можете сделать урегулирование претензий и получить другой объект взамен.
Marionne
14.12.2016
Все это время-время... Но никуда не деться. Спасибо!
Quietly
14.12.2016
Ничего вы взамен не получите. Максимум ту же сумму что внесли и то неизвестно в какое время. Ну не совершенна наша система в долевке.
Marionne
14.12.2016
Я уже понимаю, что ситуация практически никакая. Спасибо!
Расторгнуться можно в одностороннем порядке. Приехать в офис и подписать 1 бумагу - доп.соглашение о расторжении
В вагем случае- я бы отправила почтой заказное с увед. Заявление на расторжение.
Они будут обязаны подписать расторжение, пригласить СаМИ вас в офис
Marionne
15.12.2016
Механизм мне понятен. Хотелось бы уточнить некоторые моменты: например, я хочу сначала получить неустойку за не выполнение сроков, а затем расторгнуть договор. Значит, сначала надо прислать претензию - не ответят, идти с ней в суд. Затем уже заниматься расторжением договора. Деньги ведь немалые. Я бы могла их потратить на благо своих же детей. Поэтому и хочу все же услышать юриста.
Zaika22
14.12.2016
Напишите юр лицо в приват, с которым договор. Можно только ИНН. Объект тоже напишите. И еще: как давно заключали? Страховка или гарантия есть?
У меня подруга работает в компании застройщике. Если что, звони, дам номер.
Marionne
14.12.2016
написала тебе в приват
Я только про компенсацию могу сказать, это точно реально. У нас срок сдачи долевки сдвинулся месяца на три. Мы посчитали, что по договору застройщик нам должен около 80 тысяч, подали в суд (мировой, вроде). Застройщик сразу же предложил не поднимать шум и урегулировать в досудебном порядке, за половину суммы. Мы согласились.
Marionne
15.12.2016
А Вы застройщику сначала прислали претензию или сразу в суд?
Сначала застройщику. Чтоб был шанс быстрее получить неустойку пусть и в меньшем ращмере
Через суд дольше . Много дольше
Marionne
15.12.2016
Каких мне только историй в приват не написали про суды. И как все это искусно затягивается и передергивается.
Писали сначала застройщику письменную претензию, на которую он не отреагировал. Отреагировал моментально, когда получил исковое из суда.
Marionne
15.12.2016
Понятно. Кто бы сомневался. Хотя, пишут мне, что бывают наглецы, которые и тут не согласны.
Marionne
16.12.2016
Чем дальше в лес - тем больше дров. Каждый день открываются новые невеселые моменты. Жду еще ваших рассказов. Возможно, подсказок.
У знакомых была похожая ситуация, дом построен, но сдать не могли, сроки прошли, они подали в суд, им выплатили неустойку. Мы сами строили квартиру, но застройщик официально передвинул сроки, новый договор, мы писали заявление на возврат денег, нам все вернули в теч полугода. В обоих случаях застройщик был "положительный".
Marionne
16.12.2016
Ох, хочется надеяться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.