--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужно ли делать КТ, при боли в гр.клетке?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4171
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lavina-
28.11.2020
Беспокоит боль в гр.клетке спереди по центру, либо между лопатками сзади. Боль не сильная, но она подкреплена жжением. Дышать не больно, но если очень глубоко вдохнуть, потом буд-то пощипывает.
Одышки нет, температуры нет.
Была в контакте с ковидбольным. Анализ не брали.
Стоит ли торопиться делать КТ при таком течении без назначения врача?
Я понимаю, что лучше консультироваться с врачом. Обязательно дойду. Но хочу услышать мнение, было ли подобное течение у вас? Как протекало потом? Как обследовались?
Я думаю есть смысл измерить сатурацию, если низкая - ехать на КТ. Пульсоксиметров и китайских и псевдороссийских полным полно от авита до озона
Вот у меня сестре мерили из поликлиники врача. То 88, до 95. Нет после этого доверия этому исследованию
а какое доверие нужно? 88 не норма, 95 тоже уже не совсем норма.
Так это за один раз намерили . Сначала 88 . Мало сказали. Второй раз больше показало. И врач спокойно на следующий вызов ушла. А сомнение а результатах исследования осталось.
Nadoeda
28.11.2020
Условия измерения тоже важны. Например, человек прошёлся по коридору, сразу померили-88. Посидел пару минут, измерили ещё раз- 95. После отдыха логично, что изменилась сатурация
Обычно движение как раз способствует более высоким показателям сатурации. Когда мы двигаемся, мы насыщаем свой организм кислородом. То, что Вы описали, более характерно для измерения давления или пульса. 88 - показания к реанимации, 95 - норма. Пульсоксиметр, который выдаёт такие показания друг за другом, надо выкинуть на помойку. Он не только бесполезен, он вреден.
Nadoeda
29.11.2020
У папы, когда лежал в больнице с ковидом, сатурация падала именно во время нагрузок, после небольшой прогулки по палате сатурация могла ниже 80 упасть и восстанавливалась в состоянии покоя.
88 это не реанимация, это показатель сатурации после пробежки по лестнице этажей на 5-7
95 - норма, разброс огромный, верить такому пульсоксиметру нельзя, однозначно
kitym
29.11.2020
да ну какая же это норма? С сатурацией 94 и меньше уже в больницу кладут. Мелик писал об этом недавно.
94 - да, показания к госпитализации, 95 - нижняя граница нормы, лежала в ковид-госпитале, так нам объясняла лечащий врач
У сестры подтверждённый ковид. 37,5 температура была не больше. Кроме потери обоняния и 37,5 больше никаких симптомов. Сделала на 5 день КТ по своей инициативе, а там двусторонняя пневмония. Была неприятно удивлена. Никаких признаков внешних пневмонии не было. В этом видимо и заключается основная опасность ковида.
Lavina-
28.11.2020
Ну температура была, как симптом воспаления. У меня слабости нет.
Чувство жжения конечно волнует. Думаю врачи до последнего не направляют. Готова сделать платно. Но вред КТ немного отталкивает
Я не врач. Поэтому советовать не буду. Но как обыватель сижу и сама с собой рассуждаю. Если пневмония, то это воспаление и температура отсюда. Соответственно без температуры не может быть пневмонии? Помогите разобраться, кто в теме.
несколько лет назад у меня свекровь упала на работе, ей вызвали скорую, в больнице выяснилось двухстороннее воспаление легких. причем уже в какой то прям застарелой форме. Тогда еще ковида не было.
Когда мы ее начали спрашивать, как вообще можно прохлопать воспаление легких, она сказала, что была небольшая слабость, а температуры не было. Примерно 2 недели она так ходила. По всякому бывает
palp
29.11.2020
Птичка в клетке писал(а)
Соответственно без температуры не может быть пневмонии?

ну поражение легких разное может быть. У меня на КТ показало, когда уже никакой температуры и в помине не было - врач сказала забей, поражение небольшое.
а какое у вас поражение было и чем лечили?
palp
10.12.2020
я кстати не уточнял, потому как все симптомы уже прошли - врач сказала что "небольшое".

цефриаксоном, но назначила она его ещё до кт и анализа на ковида - на основе того что в стетоскоп услышала.
GavMyau
30.11.2020

Птичка в клетке
писал(а)
Соответственно без температуры не может быть пневмонии

У меня в январе была пневмония без температуры. И врачи ее "не слышали". Даже кровь была более-менее нормальная. Только кашель был очень сильный. Ну и рентген показал.
Nadoeda
28.11.2020
У меня болью такой миалгия проявлялась. Диклофенак в уколах облегчил состояние с первого же раза, доделывала потом до 7 раз
Lavina-
28.11.2020
Тоже думаю на межреберную, но когда читаешь, многие начинают "думала, что продуло" Вот это и навело на мысль. И Covid + у близкого человека.
Еще странно что болит четко по центру груди.
Nastik
29.11.2020
У меня у мужа было подобное(он болел ковидом ещё весной,болел тяжело,поэтому при малейших проявлениях очень нервничает и готов бежать на КТ). В итоге, помазал грудь и спину Вольтареном и на утро всё прошло.
сердце проверьте. симпотмы схожие
Я может вас удивлю, но пневмония зачастую протекает без признаков, у младшего было 3 пневмонии за 1,5 года, без температуры. Из признаков легкое частое покашливание, кххкхх, кххкхх, не знаю как объяснить.
Диагноз по рентгену.
Безусловно, ковид страшен, но сама по себе пневмония может быть без температуры.
Ну у вас кашель был. И тут уже о легких начинаешь беспокоиться. А когда кашля нет? Не будешь при каждом ОРВИ КТ и рентген делать. Как пневмонию при ковиде не просмотреть?
Вас на рентген с ребёнком посылали только с симптомом кхекхе? Это так каждую болезнь с кашлем можно рентген делать. Кроме кхекхе ещё что то должно быть, ну или врач послушав его выслушала что то?
Наталья1705 писал(а)
Вас на рентген с ребёнком посылали только с симптомом кхекхе?

Именно. Сами бы к врачу даже обращаться не стали, в садик из поликлиники обратились медики с просьбой всех кашляющих и подкашливаюших отправлять к врачу, так как много скрытой пневмонии. Отправили пол группы, из них 2 ребенка оказались с пневмонией, без температуры.
Значит они выслушали хрипы у ваших двоих кашляющих. Не половину группы послали на рентген, а вас.
kitym
29.11.2020
подтверждаю, была пневмония 2 года назад без темпы и на фоне прекрасных анализов.
avantis
29.11.2020
Здравствуйте! А как же вы ее выявили? Чем в итоге лечили? Если например, вирусная была, то по идее само должно типа со временем пройти, а если бактериальная то анализы то должны были быть не прекрасные = назначены антибиотики? Я озадачилась в ближайшее время тоже общую кровь посмотреть, тк симптомы с ТС схожи...тоже периодически болит грудь-спина, жжение бывает...кашель не частый и совершенно не продуктивный, может конечно паникую малость, но временами прям накатывает-вдруг запущу ситуацию...
kitym
30.11.2020
Постоянный навязчивый кашель сподвиг пойти к врачу. Анализы без проблем вообще. Терапевт не услышала ничего особенного при прослушивании. Муж настоял на рентгене. И вуаля. Сказали, что была задета небольшая доля легкого, и в такой ситуации самочувствие и все показатели крови могут быть в норме....до поры до времени... Антибиотиками лечили, бактериальная пневмония. Я еще месяца три жутко кашляла после 2х серий таваника.
У меня сейчас кашель и боль в груди и спине периодически. Насморк был, но уже прошел. Температуры не было ни минуты. Ковидных в окружении не знаю.
Завтра мне доставят пульсоксиметр, буду замерять. И завтра же вызову из Тонуса медсестру для сдачи мазка на ковид. Пока на этом остановлюсь. КТ при каждом орви тоже как бы неполезно делать, к тому же цена у него немаленькая...
Вы вроде как летом болели всей семьей почти, у вас тогда бронхит ставили, на антитела к ковиду кровь не сдавали?
Весной болели, да. Нет, не сдавали на антитела. Да и вроде как иммунитет несколько месяцев держится, а потом можно повторно заразиться.
Как вообще самочувствие? Вылечились? КТ делали?
Ждём, когда придут за повторным мазком из поликлиники. Кт не делала. Собственно, мне его и не назначили, потому что ни взрослый, ни детский врач у нас так и не появились ни разу.
KateLis
28.11.2020
У меня боль похожая была, прям ком в груди как будто стоял. У врача была, слушал, сказал что в лёгких чисто. От кашля назначил, но у меня ещё и темпа была 37 правда. Мазок врач не назначал, а я и не настаивала, от этой информации ничего особо и не изменится, лечение все тоже.. Про КТ тоже как то не думала. Где то с неделю у меня так так было, потом отпустило. Но я правда спустя месяц сходила сделала тест на антитела, они есть, видимо все таки была ковидный вирус.
Господи. Чудо- врач не знал или, скорее всего не хотел знать, что простым выслушиванием, флюроографией, рентгеном ковидную пневмонию не выслушать. Деятельность изобразил, типа полечил больного, угу. Вам просто повезло, переболели легко. Организм справился.
mar123mar
28.11.2020
У вас симптомы похожи на невралгию, что продуло. А не на ковид
Lavina-
28.11.2020
Да, действительно похоже. Только раньше не ощущала чувства жжения, это и напрягает. При прощупывании ребер не больно. Но невралгия она хитрая, ее особо не распознать.
Но и ковид очень станно у некоторых протекает. Особенно почитаешь статьи в интернете и все симптомы схожи.
О22
29.11.2020
А еще это может быть остехондроз. У меня так болело в груди, со жжением. После того, как заболела ковидом жжение прошло, но я и зарядку от остеохондроза прекратила делать.
И чем же вы собираетесь от ковида лечиться? Вы же, как я понял, именно им больше всего обеспокоены? Если бы были обеспокоены сердцем или невралгией, то, наверное, пошли бы к соответствующим врачам, а не думали делать или нет КТ.
На грудной остеохондроз ещё похоже, сама с ним мучаюсь.
palp
29.11.2020
само по себе КТ вас вряд ли чем то поможет.
если температуры и отдышки нет.
Я извиняюсь, конечно, но у меня первая мысль про сердце.
kewie
29.11.2020
А сердечные боли исключены? ИБС может по-разному проявляться, боли разной локализации могут быть.
Lavina-
29.11.2020
Конечно не исключены, хоть никогда и не сталкивалась с этим. Давление ниже среднего обычно. Спрошу у врача на эту тему.
kewie
29.11.2020
обязательно! хотя бы ЭКГ сделать нужно
kitym
29.11.2020
Это все, что угодно может быть, изжога в том числе, межреберная невралгия, проблемы с сердцем. Не надо все на ковид списывать.
Пока вы на это КТ попадете..как раз уже к врачу успеете сходить. Очередь на КТ 2-3 дня.
Сходите для собственного успокоения. Хуже от этого точно не будет. Ну..а можно просто местных "врачей" послушать и списать на всё что угодно и жить с вопросами)
Иногда лучше перебдеть всё-таки..
Я отчитаюсь, вдруг кому-то поможет. Выше писала, что у меня бронхитный кашель и боль в груди, собственно, результат некоего орви. С момента создания этой темы я успела обзавестись пульсоксиметром и сдать анализа на ковид.
Пульсоксиметр - вещь! Считаю, что в текущих условиях его надо иметь в аптечке, как градусник. Стоит вполне доступно, у нас по одной штуке на каждую родственную семью. Теперь и у меня есть, измеряю регулярно, ниже 97 не опускается пока.
Анализ на ковид сегодня сдала. С выездом на дом получилось 3100 (эх, и жалко денег было!). Отдельно анализ+забор 1900 руб. Делала в Тонусе. Приехали на следующий день от заявки, предварительно согласовав время, со всевозможными средствами защиты. Удобно, дорого (( всю семью протестировать - можно разориться, поэтому сдавала только я, как самая кашляющая. Результаты можно будет посмотреть на сайте по номеру заявки в течение 1-2 дней - быстро.
Lavina-
30.11.2020
Где именно его покупали, какой?
Так и называется Pulse Oximeter. На озоне их валОм.
У нас вот такой
Просто выбрала с самым высоким рейтингом на wb
Lavina-
30.11.2020
Лекарства какие-нибудь пьете?
Пью от кашля суспензию и все, собственно. Головная боль была поначалу, снимала то парацетомолом, то суматриптаном. Сейчас уже только кашель остался. Подозреваю, что орви обычное, но посмотрим на анализ.
Elen777
01.12.2020
Здравствуйте. Пришел результат у вас на Ковид?
Не пришел еще, жду. По идее до среды включительно у них время есть, поскольку 2-3 дня. Я отпишусь, как получу, мне не жалко ))
Пришёл +, запираемся на изоляцию
Elen777
01.12.2020
Понятно( лечитесь
Спасибо за ответ.
У меня тоже боль в грудной клетке ,болит спина как при остеохондрозе ,поясница болела. Кашель то сухой,то как из ведра ухает. Но у меня еще и темп 37-37,2 уже неделю. Вообще,болею уже почти 2 недели. Началось все с горла ,слабости, отека носа без насморка
Но я решила вместо мазка сделать КТ.
avantis
01.12.2020
Я вот тоже записалась на КТ , сегодня получила анализ крови, шифровать некому у врача не была..на мой взгляд окончание вирусной инфекции, конечно не супер здоровые показатели, но и не вот тебе ложись и выноси. НО смущают эти периодические боли в груди, то спереди то в спину отдаёт. Только вот температуры не было и нет. Думала на неврологию в связи с обстановкой, но после бани в выходные что-то состояние ухудшилось :( Две недели назад был кхе-кхе как выше пишут, потом прошло, а после бани вот снова ухе-кхе в течении дня, пока не шевелишься особо-тишина.
Elen777
01.12.2020
У меня вообще нормальный анализ крови ,а темп есть. Я сначала не паниковала, лечилась ,а теперь думается...2 недели все-таки уже болею
avantis
01.12.2020
Эх, не зря наверно говорят, что все болезни от нервов! Даю себе и вам установку - проснуться завтра утром, а болезни как и не бывало :здоровье крепкое, нервы - как сталь, все вокруг счастливые и радостные! Всем здоровья и душевного спокойствия
Elen777
01.12.2020
Спасибо! И Вам того же! Как же хорошо мы,оказывается,жили ДО ковида...
Юля7
09.12.2020
Что то добавили в лечении?
У моего папы при первом инфаркте было чувство, будто желудок болит. Сделайте кардиограмму
Ну вот сделаете вы КТ, подтвердят вам ковид. И что дальше?
Lavina-
02.12.2020
От этого лечение как бы зависит- невралгия, сердце или ковид
температуры у меня тоже не было, может, пару дней 37 к вечеру. кашля не было вообще. но, сильная боль в груди и при вздохе неприятные ощущения. потом появилась жуткая головная боль. и все. платный врач ничего не услышал, сказал, что продуло и невралгия. на следующий день знакомая написала о таких симптомах, но с температурой 37,5. и у нее двусторонняя ковидная пневмония. и сказала, что надо бы кт. я поехала, так как жуткая паникерша) 15 процентов с обеих сторон. кашля у меня так и не появилось. хрипов не было и нет. зато, дали знать о себе ЖКТ и неврология. и жуткая боль в груди, которая и сейчас еще есть. сатурация ниже 96 не опускалась. но, до сих пор ощущение, что меня пожевали и выплюнули (месяц болею))) пару раз ночью задыхалась, но это, видимо, панические атаки. делала повторное кт - уменьшение есть, но еще не прошло. я не знаю, может, и вредно, но сын в 5 лет болел пневмонией, ему 3 раза делали рентген для контроля. и объясняли, что без мониторинга непонятно идет улучшение или нет. про боли в груди врач пояснил, что это болят мышцы, легкие сами болеть не могут.
Эдда
01.12.2020
от КТ облучение в разы больше (вроде, в 50 раз, но могу и на врать) , чем от простого рентгена.
на повторное кт уже дал направление врач. и, если об этом говорить, облучает все -гаджеты, телевизор, трансляторы сотовой связи на крыше. если бы не кт, я бы пила обезболивающее и ждала увеличения процента. это мое имхо, каждый решает за себя.
Эдда
01.12.2020
Я тоже не откажусь от КТ, если врач назначит. Моему сыну КТ делали при сотрясении головного мозга (единожды), я не отказывалась. Но вряд ли то, что после бактериальной пневмонии делают несколько повторных рентгенов, говорит о том, что и КТ тоже желательно для контроля несколько сделать. Все же тут очень надо тщательно оценивать и сопоставлять диагностическую пользу и вред для организма.
второе кт мне назначил врач. результаты первого мне помогли вызвать врача и получить лечение. и, конечно, вред есть, кто спорит? но, каждый свой организм знает. я понимала, что на невралгию моя болячка не очень похожа. поэтому и поехала.
lel.ka
01.12.2020
Вам после КТ назначили антибиотики?Чем лечились?У мужа начались боли в груди,но направление пока так и не дали,хотя ковид подтверждён.
Elenka_
01.12.2020
Моей хорошей знакомой при поражении 30 процентов назначили анализ на прокальцитонин, он был в норме, поэтому антиб не назначали. Был исмиген, вобензим и эликвис. Поправилась уже.
lel.ka
01.12.2020
Пошла гуглить что такое прокальцитонин), спасибо)
да, мне выписали лечение, но здесь писать не буду. ездила за свой счет оба раза. иначе не дождаться.
антивирусные надо.ковид не лечится антибиотиками..ингавирин.напромер
Lavina-
02.12.2020
А чувствовали слабость, одышку?
слабость сильная была, одышки не было сначала, просто больно дышать было.
avantis
03.12.2020
Всем здравствовать! Сделала я всё-таки вчера КТ грудной клетки(почему решила писала выше в теме)Слава богу тьфу-тьфу легкие чистые, в заключении указано картина признаков бронхита -назначена консультация терапевта, но я и без консультаций уже вечером начала делать ингаляции, тк бронхиты у меня случались. Из неприятного: попутно была выявлена гемангиома на позвоночнике, спина у меня конечно болит в пору сада-огорода...но вот теперь буду накручивать себя, раньше поболит да пройдет, а теперь если заболит буду кричать : алярм надо к врачууу. В общем, КТ это не страшно, страшнее наверное больше паника от переживания не пневмония ли !? Начала пить берокку может нервы отпустят и самочувствие наладится. Всем удачи и здоровья!
Elen777
03.12.2020
А я тоже вчера сделала кт. Ничего нет,кроме хронических неспецифических изменений .. я так поняла,хронический бронхит .. к врачу завтра пойду.
Но спина ,ребра спереди и сзади болят .. полечу пока остеохондроз
moi
07.12.2020
а где сейчас можно сделать КТ без температуры, но с кашлем?
Elen777
07.12.2020
Я в Имидж лаб делала. При записи не спросили ни о темп,ни о симптомах. Пускают на КТ через другой вход,где зона разгрузки у них . Оплачивать заранее на сайте,чтобы через администраторов не проходить.
lionchik
08.12.2020
А руками не намахались? Может на восточные танцы ходили или сумок натаскались?
У меня пневмония была пару лет назад, болело где-то под рёбрами на спине и говорить долго тяжело было. По телефону несколько минут болтовни и все, никаких часами...
фгдс бы сделать... сердце проверить..у них схожие симптомы
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.