--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О детских психологах (в очередной раз)

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1352
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
el.ru
07.04.2021
Попоробую еще разок информацию пособирать. Может у кого новый опыт появился. Я заводила тут тему много лет назад в поисках психолога. Сама искала тогда, но не нашла. В то время у ребенка были слишком очевидны другие проблемы и все, попавшиеся мне психологи, хотели работать именно по этим, лежавшим на поверхности, направлениям, хотя я говорила о том, что эти вопросы у нас уже в работе, есть специалисты, которые этим занимаются и они меня устраивают, а на консультацию я пришла с проблемами страхов, аутоагрессии и прочими исключительно поведенческими вопросами, чтобы знать как правильно вести себя с ребенком в определенных ситуациях. Возможно ребенок был слишком мал, а вопрос слишком сложен для них. Созрела я на очередной виток поиска. Ищу специалиста, который работает по следующим вопросам:
1. со страхами именно детей и конкретно со страхами аутистов, т.к. они отличаются от большинства страхов обычных детей. Для тех кто в теме (может кто то из присутствующих тут психологов посоветует специалиста) речь идет о 9летнем ребенке с РАС (Аспергер). Есть панические страхи (на протяжении последних 6лет) - это поездка в автобусе (последняя поездка на автобусе по аэропорту Шереметьево 3года назад происходила под визг и валяние по полу автобуса и к прибытию на место назначения, ребенок охрип). Есть многочисленные страхи, вызванные повышенной чувствительностью к звукам. Степень звукового воздействия роли не играет, от вполне обоснованного страха от неожиданно громкого школьного звонка над головой ребенка, до неадекватного страха на звук, который издает электрический счетчик при смене цифры (оказывается там есть едва заметный щелчок и чтоб его услышать обычному человеку надо очень сильно постараться) или звука тихо работающего мотора современного холодильника и пр. Понятно, что ребенок научился с этим жить, скрывать при малознакомых людях, но способы, которые он при этом использует не улучшают качество жизни, страхи не уходят, а трансформируются, появляются новые. Основной способ решения проблемы у него - избегание. На автобус не сядет. Более года не не ходил в туалет в школе, чтобы не оказаться возле звонка над головой по маршруту следования. Если телевизор не работает, то наденет наушники с телефоном, чтобы поесть, нет наушников и не работает телевизор, обедать не будет и т.д.
2. по торможению негативных эмоций. Причина: органика лобно-височных отделов. Большая, очень проблема с переключением. По сути основной девиз: жизнь - это боль, сплошное страдание и негатив. Любая незначительная ситуация раздувается в масштаб всемирной катастрофа и "страдается" часами, но одному страдать не интресно, поэтому выносится мозг всем окружающим с вполе закономерной ответной негативной реакцией по истечении определенного времени и только новый негативный выплеск со стороны, более мощный по силе, чем уже имеющиеся переживания, позволяют ему переключиться, соскочить с проблемы.
3. проблема, вытекающая из предыдущей, это вербальная агрессия. Переключаться не умеет, альтернативного выхода негативным эмоциям не знает, отсюда идет агрессия исключительно вербальная. Окружающие люди, особенно дети, не понимают таких закидонов и это приводит уже к коммуникативным проблемам, насмешкам, осуждению, что вызывает новый поток негативных эмоций и круг замыкается.
Возможно, последние 2 вопроса будут ближе к подростковой психологии и это другие специалисты. Готова рассмотреть все варианты. Если у кого то появился опыт взаимодействия с психологами по похожим проблемам, буду благодарна за отзывы. или может тут есть психологи, которые знают специалистов в нашем городе, которые успешно работают с такими вопросами. Понимаю, что это не разовая консультация, это долгая работа циклами и годами. Я готова, лишь бы был результат.
Встану рядышком. Имею здорового ребёнка изрядно отягощенного проблемой номер 2.
Автору сочувствую. Очень.
А просто наушники в обычной жизни не помогают? У нас просто вся семья слушает разное, поэтому у каждого свой комплект беспроводных наушников, и у дочери тоже. Дочь часто носит наушники дома, чтобы мы не слышали что она смотрит в тиктоке
el.ru
07.04.2021
Помогают. Просто вчера была ситуация. ТВ не показывал почему то, а наушники разрядились. Позвонил, сказал, что боится и есть не будет. Мы ко всему приспособились, но корректировать хоть как то надо бы.
sonyshka
07.04.2021
Не знаю, можно ли ссылку, opennov.ru/news/society/2021-03-17/44318, показывали, что открыли новый центр, может туда попробовать вам обратиться (на улице Богородского, дом 3/2)
el.ru
07.04.2021
Это я знаю. Спасибо. Там корректируют аутистов. Сейчас много групп в дс открывают для аутистов. Они многие вопросы решают по коммуникации, компенсируют насколько возможно отставание в развитии. Там больше специализируются на РДА. Если есть отзыв о конкретном психолога, которые работают с проблемами, которые у нас есть, то я обращусь. Но РДА и лёгкое РАС сильно отличаются.
sonyshka
08.04.2021
Специалист по РАС посоветовал обратиться в центр охраны психического здоровья, Семашко, 37. Все психологи хорошие, особенно порекомендовали Ступакову Ирину Николаевну. Попробуйте.
el.ru
08.04.2021
спасибо!
Belga
08.04.2021
Я бы Вам посоветовала Глазову ЮА, она детский психотерапевт.
Есть длительный опыт работы моих детей с ней и лично мой на детско-родительских группах.
Все вышеперечисленные проблемы решает)
Но к ней попасть довольно сложно, у неё очень обширная клиентура и плотный график.
Гела
08.04.2021
Тоже к Юлии Александровне обращались. Очень она мне понравилась. Мы платно частным образом к ней ездили, вроде не было сложности попасть
Можно узнать, где принимает она сейчас?
Belga
08.04.2021
Нижнепечерская 8, но только платно и по записи.
Из муниципальной сферы она ушла.
Левицкая Юлия Леонидовна центр Развитие
el.ru
08.04.2021
была у нее не сложилось. совсем. была очень разочарована ,т.к. ожидала много. сплошной маркетинг и нагнетание ситуации было в нашем случае
я хочу сказать, что вы с ребенком - молодцы! что достигли такого прогресса, и во многом это заслуга самого ребенка, он у вас - БОЕЦ! Учится себя контролировать, работает сам над собой!
задам идиотский вопрос (не все темы читала) - может быть вам подойдет психотерапевт? и ведете ли вы работу в тандеме с неврологом?
по п. 2 может быть какие-то антидепрессанты с седацией? то, что вы описываете, - как признаки депрессии, когда человек постоянно в таком состоянии. это же и биохимические процессы тоже. (просто название темы - только психолог)
el.ru
08.04.2021
6мес в году на препаратах, которые компенсируют и помогают мозгу и нервной системе развиваться, запускают компенсационный механизм. эти препараты по сути одинаковы для детей с сдв, зпр, зрр. разница в подборе доз и комбинации под конкретного ребенка. психиатр, он же психотерапевт, наблюдает ребенка и при его особенностях не видит необходимости в доп лекарствах. считает достаточными эти 2разовые 3х месячные курсы (весна и осень). тут чисто поведенческие аспекты поэтому психолог. мне самой нужна подсказка я многое знаю и понимаю по своему профилю образования, но при этом понимаю, что мне много информации не хватает. поэтому помощь нужна и мне тоже)) ну и с ребенком надо однозначно работать непосредственно психологу. мне так кажется...
el.ru писал(а)
тут чисто поведенческие аспекты поэтому психолог

а я считаю, что не только. поведение зависит от работы нервно-психич связей и закрепленности рефлексов реакций. Психолог работает с рефлексами, а психотерапевт может корректировать медикаментозно психичечкие состояние, уровень эндорфинов, дофаминов и тд.
не все можно контролировать мысленно и в голове
тот же ПМС - тому пример... а тут ребенок, да такой клубок.
желаю побыстрее это перерасти! уйти от фобий, компенсировать избегание!
правда скоро начнется подростковый возраст, а там свои "тушите свет" придут.
Специалиста не подскажу . Проста как ап. Были в центре на Чёрном пруду у психолога. Не понравилось. Вот прям как вы описываете. Психолог соскальзывал на знакомые ему темы. А мы хотели совсем другие проблемы проработать. Видимо недостаточные профессионалы нам попались. Если найдёте - похвалите на форуме.
Очень советую взять консультацию у психологов Института Ньюфелда. Это поможет взглянуть на корень проблемы и понять, что с этим делать. Консультация для родителя. Вот список специалистов: neufeldinstitute.com/int/ru/aboutni/facilitators/

Также недавно вышла лекция по гиперчувствительности, бесплатный доступ к ней можно получить, если подписаться на рассылку Института Ньюфелда (подписаться можно по ссылке: alpha-parenting.ru/about/neufeld-institute/) . Вот тут статью можно почитать по той же теме: alpha-parenting.ru/2020/03/09/vysokochuvstvitelnye-i-giperchuvstvitelnye-deti/

Про гипераккузии (повышенную чувствительность к звукам) и ее биохимическую природу
читала в закрытой ФБ-группе "Аутизм. Биомед. Восстановление" (если не ошибаюсь, связано с недостатком магния, но могу наврать).
el.ru
08.04.2021
спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.