--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О нормах в развитии ребенка

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
10
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sun27
05.11.2015
Наткнулась сегодня на очень познавательную статью о нормах детского развития. Лично для себя почерпнула много нового и полезного. Рекомендую
www.pravmir.ru/rano-pozdno-vovremya-norma-i-ne-norma-v-razvitii-rebenka/
Предупреждаю, статья большая и серьезная.
Nadoeda
05.11.2015
Осилила до середины. Не интересно, не информативно, размазано как-то. Словоблудие, одним словом.
Моё личное мнение: нормы для каждого ребёнка индивидуальны.
sun27
05.11.2015
Восприятие информации тоже индивидуально. Мне и статья, и книга "Дети-тюфяки и дети-катастрофы" показались весьма полезными.
kitym
05.11.2015
Не знаю, меня коробит даже от названий. Как можно ребенка назвать "катастрофой" и "тюфяком"? Каждому психологу известно, что нельзя навешивать ребенку ярлыки с самого детства.
так книга не для детей, она для взрослых, которые уже навесили на своих детей такие ярлыки, и которые может быть зацепятся за название, прочтут и поймут откуда растут ноги у проблем их детей. Заодно и ярлыки перестанут навешивать.
kitym
05.11.2015
Возможно, вы правы. И эти книги наоборот, развенчивают стереотипы. Но для меня звучит дико, все же. А вдруг взрослые еще ничего не навесили, а прочитают и сразу повесят. Или уже навесили и, прочитав, укрепятся в своем убеждении и будут продолжать долбить своих детей. Тут бессмысленно спорить, прочитать надо. Но желания после статьи не возникает.
не читайте. У меня девочка с некоторыми признаками гипоактивности, я читала. Могу сказать, что эта книга помогла мне частично принять эту дочкину особенность, я стала поспокойнее. Да и к гиперактивным деткам стала относиться лояльнее.
Потомучто это не статья, а запись лекции. Поэтому и кажется размазано
Спасибо за ссылку. С чем-то согласна, с чем-то нет.
В любом случае, каждый родитель может взять отсюда что-то полезное для себя.
sun27
05.11.2015
Согласна с Вами. Статья - не истина в последней инстанции, но много полезного в ней лично я нашла.
ElmiraS
05.11.2015
Вы пожалуйста меня простите, но многие выводы, притянуты за уши.
kitym
05.11.2015
Спасибо за ссылку. Но , на мой взгляд, это всего лишь измышления одного отдельно взятого человека, не подкрепленные научными данными. Про памперсы убило наповал....и еще, как ребенка, сравнивают с псом))). С некоторыми выводами согласилась бы.
sun27
05.11.2015
А я вот о памперсах задумалась. Ведь действительно раньше и говорить и сидеть на горшке раньше начинали. Думаете, не может быть взаимосвязи с памперсами? Я чисто порассуждать.
Вот тоже задумалась об этом. У меня только двое детей выросли в памперсах. У старшего ставили зрр, младший с года активно болтает.
Возможно, автор делает выводы усредненно.
Nadoeda
05.11.2015
Старшая племянница приучена к горшку чуть не с года, памперсы только на прогулку были, ночью поднимали и высаживали её. Говорить начала около 3 лет. Младшая в памперсах до лет трёх наверно была, говорила в полтора года предложениями.
kitym
05.11.2015
Дочке 2 и 10. Иногда до сих пор пользуемся трусиками-подгузниками памперс. Болтает лучше многих. Но и сын хорошо говорил, хотя рос почти без памперсов. Связь надуманная здесь, имхо.
kitym
05.11.2015
Я тоже задумалась. Но вывод о взаимосвязи ношения памперсов и речевой функции слишком уж смел, имхо. Памперс и горшок - это да, согласна. Памперсы балуют детей, а особенно их родителей. По себе сужу.)
d.v.s
05.11.2015
Одни знакомые вообще памперсами не пользовались, у них там какая-то хитрая схема была раннего приучения. Дочь у них очень поздно заговорила. Другие, наоборот, облегчили себе жизнь и всё время держали в памперсах, у них ребёнок в год говорил не переставая, при этом хорошо говорил. Так что памперсы и речь вообще никак не связаны.
Zamoley
05.11.2015
Раньше в год (а то и раньше) в садик отдавали - волей неволей и на горшок пойдешь, и заговоришь. А детей не учили, а вымуштровывали - длинными рядами на горшках.
ага, раньше в год, а то и раньше детей в ясли сплавляли и работать шли. Тут и к горшку приучишься, ибо режим кормления и группового высаживания, и заговоришь раньше. Но я так и начала говорить годам к 3, не помогли ясли
*Yulia*
05.11.2015
Меня больше удивила неприязнь к слингам. Ну да, наша традиция - в пеленки и в люльку с маковым жмыхом...
aniutann
05.11.2015
А меня наоборот. Особенно в точку про спины бедных мам.
*Yulia*
05.11.2015
Так все зависит от здоровья - меру во всем знать надо. Не думаю, что и ребенку полезно в слинге сидеть столько, чтобы у мамы спина разваливаться начала. Для меня сейчас слинг очень удобен - забирать старшую из садика или на танцы провожать (подвальное помещение в офисном центре - с коляской совсем никак).
Дочь в памперсах ходила долго, говорить начала достаточно рано.

Считаю, что позднее начинают говорить сейчас, потому что мы сами гораздо меньше сейчас общаемся в живую, очень много живого общения вытеснено интернет-общением
согласна насчет живого общения
у нас тож дочь начала в 2 говорить предложениями, сейчас 2 с половиной, не заткнешь) что вижу, то болтаю со всеми подробностями.. хотя тоже как все в памперсах была до 2х лет и спит сейчас в них пока
$ova
05.11.2015
Наш случай :) Говорить начала в 1г4м, на горшок ходить - после двух лет :)
*Yulia*
05.11.2015
Да, и у меня дочь говорила в полтора года предложениями - все спрашивали, как я с ней занималась. Я недоумевала - никак не занималась, просто книжки читала. А от памперсов отказалась в 2 с небольшим окончательно.
kitym
05.11.2015
Возможно, вы правы. Мы стали меньше ходить друг другу в гости, соответственно дети меньше общаются со сверстниками.
Тут дело не в том, кто к кому в гости ходит. А в том, что когда ребенок рождается, с ним надо общаться, с самого начала. Разговаривать, разговаривать, не важно, о чем. Общаться друг с другом, с близкими. Потому что ребенок по-другому разговаривать никак не научится, он смотрит на окружающих его взрослых. Если взрослые рядом с ним молчат, ему не с кого брать пример.
kitym
05.11.2015
У нас, видимо, болтливая семья.)
aniutann
05.11.2015
Хорошая статья. Очень многим мамочкам стоит знать последствия своих безобидных действий.
Спасибо за статью, а то я недавно ее книгу видела, думала не купить ли. Теперь понятно, что не надо мне ее. Давно не читала такое количество феерических домыслов собственного сочинения, выдаваемых за непреложную истину.
Очень интересная статья. И очень показательно, что большинство здесь отписавшихся зацепилось за памперсы и слинги, хотя речь в статье шла совсем не об этом. Речь шла о норме и не норме в развитии ребенка, причем на нашем форуме фразы "все дети - разные" и "отстаньте от ребенка с горшком/азбукой/речью, он начнет пИсать/читать/говорить когда время придет" звучат почти в каждой проблемной теме, а тут вдруг статья на подобную тему "бред" и "феерические домыслы")))
Мне, кстати, тоже понравилась ее книга "Дети - тюфяки..."
И с ее словами о пресечении навешанных на ребенка ярлыков, особенно про "ах, какой умненький ребенок" я тоже соглашусь сейчас. Потому что у меня, например, очень умненький ребенок, захваленный всеми взрослыми, при этом эмоциональное развитие у нее почти на нуле, а социальная адаптация будет трудной, в том числе и потому. что она захвалена всеми. Так что есть в этой статье вполне здравые мысли, в том числе и про слинги (на форуме нередко звучат жалобы на больную спину после слингов, а ни о чем другом она и не писала))
aniutann
05.11.2015
Мне кажется, отрицательная реакция на эту статью, как раз у тех, кто узнал себя в ней и критику своих действий.
Вот знаете, я бы с удовольствием почитала, если бы она подробно и без снобизма "родители идиоты, и только я знаю как правильно" рассказала, что за исследования показывают связь между поздней речью и памперсами. Чтобы утверждать такую неочевидную вещь, нужно либо ссылаться на конкретные исследования, либо хотя бы кратко изложить механизм воздействия. А у нее как в том анекдоте про написание научной статьи "если не можешь доказать, пиши что это всем известно".
sun27
05.11.2015
Удивительно, что большинство так к памперсам прицепилось... В статье не о них совсем. Автор лишь пишет, что памперсы - лишь одна из причин задержки развития. И то на несколько месяц, а не глобальной. Смысл-то лекции намного глубже.
Большинство, подозреваю, дальше памперсов читать не стало. Потому что голословные утверждения такого рода заставляют сомневаться в профессионализме автора.
Я вот осилила почти до конца, но мнение не поменялось. А вот пренебрежительное описание гиподинамичных детей и описание их поведения в стиле "зато утешит всех нормальных после пьянки" - вообще безобразное. Была б я мамой ребенка с такими особенностями - мне было бы очень обидно такое прочитать от человека, именующего себя психологом.
Ивна
05.11.2015
Пыхтеныш писал(а)
А вот пренебрежительное описание гиподинамичных детей и описание их поведения в стиле "зато утешит всех нормальных после пьянки" -

Почему пренебрежительное? Оно скорее нейтрально-безоценочное, ну, и как мне кажется - "жизненное".
Вот не поленилась сходить за цитатой.

Подростки собрались на тусовку. К утру все перепились, кто мог, соответственно, поимел личную жизнь, с утра выползают, плачутся в жилетку. Кому? Ей, <<гипо>>. Она там сидит и всех выслушивает, всех по головке гладит, кого может. Ее чести ничего не угрожало, на предыдущем этапе вечеринки она никому не была нужна.

Это что, нормальное описание возможных будущих проблем у ребенка? Это, замечу, профессиональный якобы психолог вываливает на головы родителей на лекции по осознанному родительству.
Ивна
05.11.2015
Пыхтеныш писал(а)
Это что, нормальное описание возможных будущих проблем у ребенка?

Нормальное вполне. Проблем тут вроде (по описанию) больше у "нормальных" детей!
Ну не знай, я не нежная фиалка, вещи называю своими именами. И предпочитаю, когда мне доходчиво и простым языком объясняют материал, на живых, жизненных примерах. И если психолог будет называть моего ребенка "жилеткой", "тюфяком" или говорить, что такая тихая она никому для секса не нужна, мне не будет плохо, зато будет понятна реакция обычных людей на моего ребенка. Пусть лучше так, чем будет сюсюкать и замалчивать проблему, которая потом "когда моя дочь на предыдущем этапе вечеринки" будет никому не нужна, может привести к суициду или серьезным разочарованиям в жизни.
Так что, мне ехать, а кому "шашечки", тем нужен другой специалист, с десятком аристократических предков за спиной и речевым запасом исключительно из словаря Ожегова)
Случайно ткнула в минус, а хотела плюст. Согласна. Вполне жизненное опиание.
О детской психологии сейчас много кто пишет, выбор есть кого почитать и послушать. Уникальных знаний я в ее лекции не заметила, а форму изложения каждый волен выбирать близкую ему.
Опять же, профессиональный человек, общаясь с аудиторией (устно или в статье), должен понимать, какой эффект его словп произведут, и форму изложения выбирает соответствующую. Вот в этом случае я сомневаюсь, что автор специально искал такого эффекта, скорее ее просто не хватило на то, чтобы выразить корректно свои мысли.
Возможно. Но мне действительно удобнее когда материал излагают именно так. Это как на родах: одной роженице надо, чтобы с ней посюсюкали, пожалели, а другой надо чтобы прикрикнули. Это нормально. А выбор материала и правда большой.
А я вот люблю, когда со мной разговаривают конструктивно и доказательно. Хоть в родах, хоть на лекции по детско-родительским отношениям )
Ивна
05.11.2015
Пыхтеныш писал(а)
когда со мной разговаривают конструктивно и доказательно

А психология - наука (если ее так можно назвать) весьма субъективная и относительная. И та же, якобы неправильная (с чьей-то т. з.) гиподинамичная девочка может быть совершенно довольна своим поведением и мироощущением, и далее по жизни может быть "успешнее" одноклассников. Да и вообще, разве можно людей/темпераменты/способности приводить к общему знаменателю? Недаром же, в той же статье, говорится о "личном контексте" - что все расставляет по местам.
не думаю, просто, видимо, споткнувшись о первый факт, с которым не согласны, сразу бросили или смотрели на дальнейший текст через призму негативного впечатления. Удивительно, как того-же Комаровского дочитывали до конца, ведь у него глава про прикорм (с которой большинство не согласно) одна из первых в книге.
sun27
05.11.2015
Уф...я не одинока). А то, почитав многие темы, я уже чувствую себя вне нормы.
Считаю, что подобные статьи - это не повод срочно применять все рекомендации и им следовать, это повод лишь призадуматься, все ли мы делаем правильно.Возможно, стоит что-то изменить или проконсультироваться со специалистом.
А вот писать здесь "читать не стала, потому что я одна умная, а все дураки"...несколько за гранью моего понимания.
Статья очень странно построена, на мой взгляд, абсолютно неграмотно. Много рассуждений, надергано отовсюду, не совсем понятно, что все же автор хочет сказать. Такое ощущение, что автор просто пишет, что пишется-думается и все.
Считаю, что все же необходимо выстраивать текст по каким-то правила, четко структурированная информация гораздо легче воспринимается. Сама не осилила до конца, возможно вечером все же постараюсь прочитать.
Так это и не статья, это лекция живым людям, возможно вводная, которую кто-то законспектировал и выложил.
соглашусь с вами
я не в восторге от стиля данного автора, есть такое свысока отношение к родителям и утрирование во многих моментах
но здравых мыслей больше, стоит почитать до конца

а слинг, кстати, наоборот спас мою спину
Мне показалось, что о слингах она писала не с ненавистью, как тут выше утверждают, а с попыткой проиллюстрировать людское (мамское) увлечение всем новым и "лучшим для ребенка", бездумное человеческое перенимание чужого опыта и чужого авторитетного мнения, основанного на чуждом для нас опыте. Это как слова про то, что взрослым вредно молоко, основанное на проведенном в Африке исследовании (ну может, в африке, в жару и рядом с круглогодичными овощами, молоко и вредно, а в северном холодном климате это источник кальция традиционная еда, на которой сотни поколений выросли, не страдая).
П.С. Сама слинги люблю нежно)
ну да:) примерно так я и отреагировала
а про школу, про интеллектуальное развитие дошкольников - очень злободневно, очень. на фоне повсеместных развивашек
Мне тоже текст понравился. Конечно не со всем согласна, но как мама гипогипо ребенка конечно о кое чем задумалась.
А то что все к памперсам прицепились и к слингам (мне это тоже не понравилось, ну да ладно) , так это всегда так, лишь бы че плохое сказать. Тут же на форуме все сплошь психологи практикующие и доктора наук, и самые умные ,не иначе .
начала просматривать.
дошла до описания зависимости между ношением памперсов и задержкой в речевом развитии..улыбнулась и закончила просматривать:)
ничего нового.
если кратко,то :
1. не бросать дитя в кроватке с рождения,а общаться с ним (показывать артикуляцию губ и улыбаться)
2. следить за мед.диагнозами своего ребенка (не зря придумали мед.осмотры каждый месяц)
3.знать на элементарном уровне дет.психологию и возрастные кризисы
4. очень стараться не равняться на других

про подгузники и торможение развития вообще не поняла...
oksana858
05.11.2015
Даже читать не стала. Меня раздражают такие "умные" статьи, не понятно на чем основанные.
на двадцатилетнем опыте работы психологом в обычной детской поликлинике? Как по мне, так такое основание ничем не хуже оснований других врачей, которым тут доверяют, того-же Комаровского, например.
oksana858
05.11.2015
Я высказала свое мнение. Многие психологи меня удивляют (конкретно про эту ничего не знаю). У сына 5-ти классника в школе был психологический тест, не могу сказать, что он определял - до родителей эту информацию не донесли. Вопросы, которые были там, мягко говоря, поразили и детей и родителей. Составитель, наверно, тоже какой-нибудь уважаемый психолог.
П.С.: прочитала бегло, слова типа: "сдох", "я офигела" и т.д. покоробили.
Да Бога ради, высказали и ладно. "Не читал, но осуждаю" это тоже позиция, просто на мой взгляд странная.
oksana858
05.11.2015
Да я не осуждаю, все по разному деньги зарабатывают. Есть люди которые почитают, с чем то согласятся, с чем то нет и забудут, а есть которые начинают слепо следовать этому (есть у меня такие знакомые).
Прочитала. Во-первых, это лекция, а не статья. Во-вторых, до подзаголовка "Как затормозить развитие ребенка?" действительно совершеннейший бред. Дальше интереснее, в принципе, ничего нового, все таки и есть. С основной ее мыслью я согласна.

Женщина достаточно груба в своих примерах. Но, видимо, это стиль такой, некоторые от этого прутся, называют это "бесхитростность", хотя я как раз обратного мнения). Не совсем понимаю, как бывший зоолог ("в молодости"), а теперь психолог имеет право что-то говорить о корреляции памперсов и ЗРР, тем более, без оснований и каких-либо доказательств. Да-да! И я туда же)) Но реально цепляет. Я не могу пройти мимо таких вот заявлений, которые ничем не подтверждаются, это непрофессионализм.

Далее остапа понесло и она предала анафеме еще и пластмассовые игрушки))
Меня памперсы не зацепили. "Сладенький лего хуже всего
Меня зацепили не сами памперсы, а необоснованные заявления) Я такие заявления не люблю, видимо, издержки профессии. И тут неважно о чем они, о памперсах, деревянных лошадках или о книжках на ночь)
Все не прочитала.... Не захотелось. Не понравилось. Обсуждать не буду, у каждого свой взгляд... Мне автор почему-то не очень приятен и его взгляды не разделяю, поэтому и читать до конца не захотелось.
The023
05.11.2015
Отличная лекция, спасибо!
Кто хочет - найдет интересные моменты, кто считает себя самым умным - будет цепляться к мелочам
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.