--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обеспечить отдельное жилье к совершеннолетию - моральная обязанность перед детьми?

Прочее (о детях и родителях)
6318
274
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bav
29.04.2021
Никак не соображу, есть ли у родителей моральная обязанность обеспечить детей каждого своим жильем к совершеннолетию.

Это должны быть 2-х комнатные квартиры в недепрессивных южных городах-миллиониках, а не дома... наверное. Все-ж таки дом требует значительно больше заботы и времени, чем квартира, а в молодости не до этого.

Вот если детей уже двое и третий будет, как быть??? Первому купили уже, заранее... Второй я, надеюсь, успею заработать на квартиру, а вот далее - не уверен. Все-ж таки я человек уже пожилой, некоторая усталость от жизни и тяга к земле даёт себя знать. Кстати, вы планируете как-то жизнь вашей семьи после вашей смерти? Я вот всерьёз задумался об этом в последнее время.
а утки как поживают? и кролики?
bav
29.04.2021
Вам правда интересно, или подкалываете?
bogin
29.04.2021
акстись, кому ты нафик нужен.
эти с мохнатыми ушами ниче такие
уже обсуждали, по возможности, каждому по потребности.
Есть возможность - обеспечить. Нет - значит нет. Выворачиваться наизнанку и отказывать себе во всем ради квартиры детям, по моему мнению, родители не должны.
kordellya
29.04.2021
Если родители могут купить детям жилье, живя при этом нормально (нормально - это не глядя на ценники в продуктовых магазинах, с ежегодными поездками в отпуск, ну и все прочие потребности), - отлично.
Если не могут так, значит детям самим придется, что ж теперь. Влезать родителям в кредиты и жить на грани бедности ради квартиры детям не стоит.
Ну и совершеннолетие тут не обязательно, можно и позже, как получится. 18-летний студент может еще с родителями жить, а как работать начнет - снимать будет.
Нет, не планирую. Сами как-нибудь разберутся.
Ограничусь завещанием , страховкой ( если будет возможность) , ну и средства на похороны и памятник выделю.
bav
29.04.2021
Каккую сумму отложить себе на похороны, как вы считаете?
Ну тут многое от личных обстоятельств зависит.
Пусть ориентиром будет 100-150 т примерно в текущих ценах ( похороны, поминки , памятник)
Может быть несколько меньше или как угодно больше, разумеется.
Так это смотря когда вы собрались помирать. Если в ближайшее время то вот мама моя оставила на спец счете с быстрым допуском на мое имя 100 тыр. И четкие инструкции по процедурам. А если лет через 10+, то кто ж знает, сколько оно тогда стоить будет.
на сегодняшний момент ,вернее год назад,150 тыс, без памятника пока, так что цены каждый год умножайте на 1,2 ((( или выбирайте сельское кладбище
По опыту личному) и подружки. 150 тысяч. Позороны, поминки, отпевания и прочие расходы первого года смерти.
Вариант "дать детям образование, а на квартиру они и сами за пару лет заработают" самый лучший, для "среднего класса". Не вижу причины покупать квартиру, отказав себе в новом автомобиле, такой же стоимости.
хера себе авто за 6 лямов?
Ну да, новый Прадик уже давно пятак стоит.
тебе прадо то зачем, чтобы на менее успешных соседей по пробке на солярисах важно смотреть с полуметровой высоты, но периодически ловить прямой взгляд газелистов?))
егоист какой, обломишься чтоль детям однушку за 3 ляма то купить)
а прадик и ночью пыхнуть может, из за социальной ненависти
Тебе почему родители не купили? Сам пыхтел за хатку до 30-ти годов.
комментировать не буду. это излишняя информация.
И чего это глупые люди берут ипотеку на 20 лет, когда можно за пару лет на квартиру заработать, да еще и сразу после ВУЗа. Всего-то надо - образование дать...
Так глупые потому что. Мы за пару лет, после университета, без всяких ипотек заработали.
lionchik
02.05.2021
"мы" это в смысле женился удачно?
Не, зарплата была хорошая, а цены на недвижку копеечные)
Вы все же вдвоем зарабатывали и цены копеечные. А сейчас не копеечные и редко кто сразу после вуза женится. Чтобы одному заработать за два года на стремную однушку за 3 млн. надо зарабатывать от 150 тыс. Если человеку ум и личные качества позволяют такие деньги зарабатывать в юном возрасте, то он и сам куда угодно поступит без родительских денег (если умный) или заработает с любым образованием и вообще без него (если хитропопый). А у кого нет таких качеств - того хоть на кого выучи - сразу больших денег не начнет зарабатывать. Так что вложения в образование - довольно сомнительное дело.
Ивна
02.05.2021
серая_белка писал(а)
Так что вложения в образование - довольно сомнительное дело.

Прикольная логика!
А что, по-вашему неверная? Я имею в виду не заплатить за рядовой вуз выпускнику, который никуда не сумел поступить, а именно ВКЛАДЫВАТЬСЯ (то есть за мгу как минимум заплатить или за заграничное обучение даже) для учебы ребенка без выдающихся способностей (раз сам не поступил в мгу и грант на обуение за границей не выиграл). Вероятность того, что такое обучение даст при средних способностях какой-то супер-выхлоп ничтожно мала.
Ивна
02.05.2021
серая_белка писал(а)
Вероятность того, что такое обучение даст при средних способностях какой-то супер-выхлоп ничтожно мала.

Как минимум, достойный ВУЗ даст крепкую базу, профессию и хорошее окружение - в отличие от хруЩЩевки.
Ну, а обучение "за границей" - может дать гражданство. (Что за гранты вы выигрываете - не знаю - но если это какой-нить fulbright - то это по силам лишь будущим Нобелевским или Пулитцеровским лауреатам...)

Ивна
писал(а)
Как минимум, достойный ВУЗ даст крепкую базу, профессию и хорошее окружение - в отличие от хруЩЩевки.

От этого всего не будет толка, если человека, чей уровень по мозгам - политех, засунуть за деньги в МФТИ. Хорошо еще если доучится...А то может ведь и в окно шагнуть от чрезмерной нагрузки (В МФТИ такие случаи вовсе нередки...)
Ивна
02.05.2021
серая_белка писал(а)
чей уровень по мозгам - политех, засунуть за деньги в МФТИ

Дык, это и не получится даже - так что не беспокойтесь.
С другой стороны, если уж так плохо думать о собственной генетике - то и на квартплату не заработает дитятко-то болезное...
Так что - все тщета и тлен. Не надо сильно напрягаться.
Почему плохо думать? Надо быть реалистом: вероятность того, что ребенок вдруг окажется гением в несколько сот раз меньше вероятности, что ребенок будет среднего ума или умным, но ничего сверх выдающегося. Особенно если в роду докторов наук не наблюдалось, максимум кандидаты.
Ивна
02.05.2021
серая_белка писал(а)
среднего ума или умным, но ничего сверх выдающегося

А ВУЗы успешно заканчивают только сверхвыдающиеся умы?!
Тогда, действительно, чего ж напрягаться-то, стараться и стремиться - все тлен, и всяческая суета...
Сверхвыдающиеся ВУЗы да, заканчивают сверхвыдающиеся умы. И порог баллов как раз отсеивает тех, кому на данном факультете делать нечего.
У меня так один одноклассник учащийся с 3 на 4 хрен знает как оказался на бюдежете физ-фака МГУ. В 2000 году было дело - или повезло на экзамене, или сидел с кем то рядом, кому этот физ-фак не особо сдался и ему помогли. (К нам в город тогда выездные комиссии из московских вузов приезжали). Ну и толку? Вылетел на первом же курсе.
Ивна
03.05.2021
серая_белка писал(а)
Сверхвыдающиеся ВУЗы да, заканчивают сверхвыдающиеся умы

Не, отнюдь не сверхвыдающиеся умы - а нормальные среднестатистические люди, которые ставят себе цели и добиваются их.
Ну, а если сразу так ставить крестик - что типа, ты, сына, звезд-то с неба не хватаешь, так что сиди на попе ровно - тогда, да, ничто уже не поможет.
PS И скажу стррашное: некоторые способности развиваются при определенном старании - это как мышцы в спортзале , сначала тяжело, а потом норм, и берешь нагрузку сильнее и сильнее.
А им не надо. Кто-то же должен на кассе в Пятёрочке сидеть)))
Rory
02.05.2021
я с вами соглашусь. Пример -мой племянник сурово поклеванный на этом форуме. Если человек с башкой дружит - и поступит, и выучится. Опять же для сравнения: всякие ресничницы и ноготочницы зарабатывают еще и больше, чем специалист с вышкой. Кембридж, Оксфорд - совсем другое дело, но такие возможности не у простых людей.
Просто очень многие все еще живут реалиями 90-х, когда родители внушали что самое главное в жизни это вышка. Получишь вышку и сразу станешь начальником.
Сравнила спеца и когтеточку) ну Рорик, ну молодец!
Когтеточка ни при каких раскладах с одной сделки не сможет поднять 0,5млн, на движимом имуществе. У нее просто на это не хватит мозгов. А человек с образованием сможет. И это не лям с котлована, как ты все ни скажешь, при царе Медведеве, а реалии 2020-21годов.
Rory
04.05.2021
У нас что все спецы с вышками по полляма что ли поднимают? Чтобы полляма поднять надо не диплом о вышке, а мозг в башке. Не учат этому в универах, не учат.
Учат, Оксан. Учат добывать информацию и грамотно ей пользоваться. Ну и организаторские навыки, чтобы построить производственный процесс.
Да, есть светлые головы, которые с 9 классами имеют доход в шестизначных суммах, но это исключения. И возможности их раскрываются при "диком капитализме", когда нужный момент куда важнее знаний. В 2021году так не получится)
Rory
04.05.2021
на управленцев в наших вузах? насмешил, конечно. Ну, где тогда твой завод с производством? ) Пять лет сидеть в вузе чтобы учится добывать инфу? Что-то много для такого то умения, и полугода хватит в старших классах. Если не развилось, то уже и не разовьется.
В вуз имеет смысл идти, если у тебя зарплата потом будет в 5-6 нулей. И у тебя будет точно перспективная профессия, идеально если еще и работаешь при этом по профилю. Протирать штаны ради того чтобы "добывать информацию" глупость, должна быть система знаний, аналитическое мышление, грамотность в практике. Тогда имеет смысл идти. А отращивать жопу в офисе за 30 к можно и со средне специальным.
Ивна
04.05.2021
Rory писал(а)
Пять лет сидеть в вузе чтобы учится добывать инфу? Что-то много

Вот поэтому сейчас и намечается то самое расслоение по образовательному признаку.
Типа, а чему еще меня там могут научить? Я и так все знаю...
Rory
04.05.2021
Я пишу про то, что надо знать зачем ты тратишь 5 лет своей жизни на образование и систему знаний.
Ивна
04.05.2021
Rory писал(а)
ты тратишь 5 лет своей жизни на образование и систему знаний

Ну, ты как бы не "тратишь" - ты именно учишься (если учишься, конечно) и приобретаешь опыт, знания, устойчивость и даже иногда профессию.
Rory
04.05.2021
Иногда? Надеюсь, это сарказм))
Нет, ты именно тратишь. Ну или вкладываешь, если слово " тратишь" не нравится. Работаешь на перспективу - еще одна синтаксическая замена, потому что если ты именно учишься то это и есть работа. Если у вуза хорошие подвязки с забугорьем ( у моего вуза были такие на инязе) то еще и другие страны увидишь, поедешь по обмену, на практику , на экскурсию. Но это, конечно, для хороших студентов плюшки. В противном случае в вузе делать нечего.
Ивна
04.05.2021
Rory писал(а)
В противном случае в вузе делать нечего.

Это и есть то самое разделение по образовательному признаку.
Rory
04.05.2021
так вроде логично)
Ну чтоб в офисе сидеть тоже высшее образование нужно, высшее образование сейчас обязательно как школа. Захочешь продвинуться по службе, без высшего тебя не поставят начальником отдела например
Rory
04.05.2021
Ни разу с меня в сфере айти вышки не спрашивали. А уж профильного тем более. Ну у нас и директор фирмы был без вышки, отчислили по итогу за систематические прогулы))
Вышку для продвижения по службе можно получить и уже работая. Так даже лучше: точно знаешь по какому направлению нужна вышка и теория ложится на практику в процессе учебы, а не отвлеченная теория, которую слушают студенты которые еще по специальности не работали.
6 нулей в НН получают человек 500, на полтора миллиона жителей. Остальным надо в ПТУ идти?
И да, почему такой неглупый человек, коим ты пытаешься выглядеть, живёт в хрущевке? Даже с пятью нулями можно жить в нормальном доме, не мучаясь с газовой колонкой и отсутствием лифта, маргинальными соседями и мизерной площадью...
Rory
04.05.2021
Нет, за 15-30 к надо 5 лет учится.
И да, почему такой богатый человек, которым ты пытаешься выглядеть, жмет деньги на парковку, имеет жену, работающею в госе за маленькую зарплату и ребенка, который ездит на автобусе 3-4 остановки до школы?
Даже с твоей зарплатой можно купить себе парковочное место, а не месить грязь во дворе в ЖК в центре гетто.
Что то у тебя не сходится в картине успеха.
Даже не знаю, что сказать... Видимо, влогику людей, находящихся на самом социальном дне(ниже только жители общаг, коммуналок и бомжи), невозможно уместить то, что не всякая машина влезет в место, на подземной парковке, а когда машины в семье две? Два парковочных места покупать, за 2млн.?))) При том, всё-таки один бокс в собственности имеется, стоимостью в несколько сотен тысяч. Для большинства и это-дорого.
Работа жены в государственной организации подразумевает наличие свободного времени и отсутствие надобности в деньгах. Люди, которым ипотеку платить надо, просто не могут себе позволить так жить) многие работают с переработками, приходя к 7 утра и уходя в 7 вечера, чтобы быть на хорошем счету у руководства и справляться со всеми задачами. В награду этим недалёким-дети, с троечными аттестатами, иногда-карьера, подорванное здоровье-как правило. И беспросветная жопа, это поголовно)
Четыре остановки даже комментировать неохота. Для одной из лучших школ города, вполне себе расстояние. Многие в обычные заведения, для простолюдинов, ездят дальше)))
Rory
04.05.2021
Да ладно оправдываться то, уж одну то машину можно было поставить на купленное место, чем раскатывать газоны у себя перед домом. Ну не срут люди, которые нормально воспитаны, перед своими окнами. И жену к ребенку не привязывают, в противном случае за копейки можно было бы и из дома работать, зачем гос тогда? Или вообще домом заниматься, вся эта мышиная возня смех сплошной))) Скорее всего не все у тебя в семье гладко, раз женщина бежит на такую копеечную работу, видать прижимаешь ты ее в бабле. Это по логике если.
В лучшую школу твоего ребёнка не взяли, поэтому ездишь в то что есть поблизости, ну то есть нихрена там нет, мы это уже давно выясняли. Вобщем ямку ты себе купил, а достаток так и остался, на том же уровне - привет от социального дна.
У нас во дворе, на газонах машины не паркуются, вообще. Никогда. Бордюр очень высокий, тупо не заехать)))
Работа, это не только, точнее, не столько деньги, сколько общение и смена деятельности. Когда женщина занимается детьми, это норм) просто не всем по карману.
Смысл одного авто на подземной парковке, когда другое стоит на улице?
Лучшая школа, это какая? В принципе, из начала списка(а в НН почти 200 школ!), все нормальные и обеспечивают достойный уровень, на порядок выше т.н. "дворовых". Ты роди своего ребенка сначала, а потом расскажешь, где лучше учиться))) а пока тут твое мнение вообще ни о чём.
Ну и да, даже если минимум соточку брать, в НН это точно не социальное дно. Ибо куда девать тебя и всех твоих соседей, которые живут в хрущевках? Это что, совсем уж крайняя нищета?))) Раз живёте в ужасных, первобытных условиях, без лифта, без горячего водоснабжения, на лучшее заработать не смогли...
Rory
05.05.2021
беженец писал(а)
Работа, это не только, точнее, не столько деньги, сколько общение и смена деятельности

Да ладно рассказывать то, выгнал на работу - так и скажи. Бабла нарн жмешь на обеспечение, заманалась у тебя на трусы выпрашивать)))) Жлоб это плохо ,Кирюня. Нормальный мужик то за такие копейки жену на работу не гоняет, а общаться можно и с подружками, ходить на курсы повышения квалификации, в фитнес центры и т.п. Ну это у кого деньги есть, ты про это тупо не знаешь, у тебя же два сортира)))

Да как это мое мнение не о чем, читать то я умею и рейтинги школ вижу. У тебя в автобусной доступности середнячковые "дворовые " школы как ты не назовешь)) Это из категории - " я жил в жопе города в новом районе на Мещере" куда даже троллейбусы не ходили - весь форум же ржал над тобой))) Вот и тут тоже самое)
У меня приличные люди в соседях живут, пусть и в хрущах. Никто по ночам не орет, дверьми не хлопает , на газонах не паркуется и цепочки не ставят. Если кто то нагадит -все об этом узнают и узнают из какой квартиры, так что ведут себя прилично.
Кирюнь, ну кому ты лечишь про сотку, не смеши уже, нищеброд ты со свой соткой, сейчас даже хрущ на них не купишь. Вот тебе и социальное дно. Кризис всех уровнял, какашки ты кусок бестолковой)
Нет в хрущевках тех, кто сотку зарабатывает. Ну, просто потому, что не станет уважающий себя человек жить без лифта и горячей воды. Все нормальные уехали давно, остались лишь старики(они привыкли, они эти квартиры новыми получали!) и маргинальная молодежь, которым даже 100 в месяц-из разряда фантастики.
И троллейбусы на Мещере всегда были, с момента постройки ЭЖК.
Так что читай про школы, авось годам к 45 пригодится))) а лучше котейку заведи, дешевле будет. И жить "для себя" можно на всю катушку!
Rory
05.05.2021
беженец писал(а)
Нет в хрущевках тех, кто сотку зарабатывает.

А куда они делись то? На первый взнос по ипотеке надо собирать, а пока и хрущ сгодится, тем более что он поднялся на 30% по стоимости вместе со всем остальным жильем. Или чего, на съемке жить в цветах, лишь бы Кирюнечка не написал что жить в хрущах это фуууу...? ну Кирюнечка дурачок форумский, на него внимания то не обращают.
Да были траллики, ага, один в день, наверное) Я про школы то в том районе все знаю, я жила там 17 лет, еще до того, как ты насобирал себе на ямку)))) Так что не лечи меня , понторез )))

беженец
писал(а)
Нет в хрущевках тех, кто сотку зарабатывает.


Сотка это много что ли? Вы же сами аж сразу после вуза сотку зашибали. Значит сотка в 35-40 это дно по вашим меркам должно быть...
А где платят больше? Это зарплата полковника, судьи, директора школы, главврача, начальника цеха на крупном предприятии, если что)
Понятно, что это т.н. "база", к которой много чего можно приплюсовать))) но тут уже каждый сам кузнец своего счастья.
Rory
05.05.2021
директор мебельного магазина - 200 было 2 года назад, сейчас больше, директор сети предприятия около двухсот.
Ведущий программист международной компании 200-250, обычный программист около сотки, ведущий дизайнер , арт директор крупного агентства 150.
Ну про московские зарплаты мы промолчим.
Ты читать не умеешь. Либо трудности с пониманием)
Полковники тоже не на голый оклад живут.
Так и твой директор магазина, не выполнив план, довольствуется совсем другими зарплатами.
Rory
05.05.2021
да ну, а ты давно знаешь на что живут полковники? ))) Лично перед тобой нарн отчитываются?
Вобщем тускленько твоя зарплатка из зенитика на общем фоне смотрится)
Говорю же тебе, не умеешь читать. Ну и да, не просто же так тебе про круг общения и социальные слои говорю, тем более для меня это не только место проживания и личные знакомства, но и родственные связи. Тебя в такие дома на порог не пустят, ага) ну а во время рабочих моментов исключительно деловая переписка, через секретаря.
Rory
05.05.2021
Круг знакомств начинается с не тусклой сотки, так что пустят, не епреживай0))))
Короче, не пришел ты к успеху как бы не понтовался))
В крупных хороших компаниях это зарплата спеца (не начинающего, но спеца), у начальников выше,не говоря уж о топах. Информация из первых рук, сама спец с такой зарплатой.
Типа, мировой судья, к примеру, это уже не котируется?) Забавно.
Думаю, что у них уже далеко не 100). Тем более там льгот полно. И пенсия вроде бы не как у простых смертных.
А сколько? Помощник судьи около 50 получает, живя на работе. Реально, 12-14часовой рабочий день.
Ну и да, все правильно. На госслужбе выгоднее быть, тем более сейчас и ближайшие лет 20. Пенсии, выслуга лет, жилсертификаты и льготы. А можно получить орден Мужества, к примеру. Своего рода, индульгенция)
Спецы же, которые даже 100 получают, должны пахать до 65 лет, а потом их ждёт огромная коммуналка и нищенская пенсия, если доживут.

беженец
писал(а)
Помощник судьи около 50 получает, живя на работе. Реально, 12-14часовой рабочий день.

А я почти всегда ухожу с работы в 17 (если и задерживаюсь, то только потому, что что-то интересное затянуло) и получаю 100. Устроилась без блата. Место не сдам, не спрашивайте)
Госслужба никакого желания там работать не вызывает. Люди кто работают в таких местах в основном никакого удовольствия и драйва от работы не испытывают.
А я три недели, в общей сложности, с 10 до 20 поработал и получил 0,5), а бывает и за день штука зелени. Везде хорошо, где нас нет!
Так вы если перекупом как Рорик говорит зарабатываете - как потопаете, так и полопаете. А я сижу в офисе на гарантированном белом окладе. Что скажут, то и делаю. Это тоже дорогого стоит)
Рорик не умеет читать. С 19 года практически не занимаюсь легковым транспортом.
Rory
05.05.2021
да как хочешь уворачивайся- что набегал, то и получил. Хоть легковым, хоть нелегковым. Собеседнице твоей бегать никуда не надо, она на окладе сидит. Мне, впрочем, тоже.
Так а что набегали? Белка с мужем осилила только преджопия Приокского района(который сам по себе-край географии!), а Рорик в хрущевке живёт. Самое социальное дно, практически. Дальше идут общаги\малосемейки, для маргиналов, на Сов.Армии, ну и засыпушки проссаные, у инфекционной больницы на Автозаводе.
Мы сознательно только Приокский район смотрели, т.к. муж в щербинках работает, я тогда была в декрете и не знала куда после него выйду, но в итоге вообще в нижней части сейчас работаю. До этого жили в Щербинках, соответственно дети в сад ходили там, а новый сад при переезде не сразу дают, соответственно, несколько месяцев пришлось повозить - уедь мы в центр города - как возить в Щербинки?
Кстати в Щербинках в плане инфраструктуры гораздо лучше было, чем там где мы сейчас живем и там, где вы живете. Магазинов очень много - все что угодно можно в пешей доступности купить, два больших продуктовых, кафешки, макдак с KFC.
Если бы нам был принципиален центр - по цене можно было бы и в центре купить по нашему бюджету, ну был бы дом на 20 лет постарше и площадь на 10 метров поменьше - не вот уж принципиально.
Щербинки-дно. Для малообеспеченных, в основной своей массе. Процент нормальных людей там куда ниже, чем в том же 7Небе. Да, есть оборонный завод и ведомственная клиника, а больше там нет и не было ничего. Постоянная миграция, к месту работы. Которая превращает человека в животное...
Rory
05.05.2021
Твои животные недавно гремели на весь город. Как раз оккурат с 7 небом, забыл что ли? Малолетние сопляки, которые хамили взрослым что ажно весь город им звиздюлей вваливал. так что уж молчи про 7 небо то))
Rory
05.05.2021
А кто сказал, что не набегали? По поводу социального дна мы с тобой недавно обсуждали - в твоем человечейнике его гораздо больше)
Если человек один живет - зачем ему квартира под 100 метров? Хрущевки вполне достаточно. Тем более женщина - переезжать и организовывать ремонт без мужика тот еще гемор. А тут все обжитое. Аж целых 100 тысяч зарплаты найдется куда потратить и без смены квартиры.
Скорее всего, Вы слаще морковки ничего в жизни не пробовали. Иначе не было бы таких вопросов. Можно купить и однушку за 5-6млн, просто будет приличный район, приличные соседи, а не хрущ в жопе мира, типа как у Рорички)))
Rory
05.05.2021
Так Роричка то может себе позволить жопу мира, ей по городу мотаться не надо. И в пробках стоять тоже, если мы уж про морковки)
апд центр автозавода не такая уж и жопа!
Центр Автозавода) забавно звучит.
Самый отшиб. Хуже только жизнь в Дусте или Анхалабе.
Зачем, когда есть Ленинский, Советский, Нижегородский районы? Кстати, многие солидные и уважаемые люди, работая там, на хороших должностях и имея возможность поселиться в любой точке твоего уютного района, предпочитали жить в других местах)
Rory
05.05.2021
это какие уважаемые то?
ты в Ленинском районе был во дворах? Я была, там жопа. Недавно только материал показывали как двое срались из-за парковки на газоне. Там живут уважаемые люди, да? Ржака.
У меня по крайней мере все под боком есть, в отличии от уважаемых людей Зенита)
Уважаемые. Редчайшие специалисты, к примеру.
Rory
05.05.2021
Уважаемые и редчайшие в нино вообще не живут. А если живут, то ты в их круг знакомств не входишь
Пляяяя, у меня квартира больше и лучше чем у вас (все уж знают где и в чем вы живете), но у меня муж и двое детей. Была бы без семьи - если бы хрущ был без коммунальных проблем - на одного человека за глаза. Одной жопой одновременно в двух комнатах сидеть не будешь.
Больше 100 метров и дороже 10млн? Ну, чтобы хоть немного, но действительно "лучше"?)))
100 метров. Сейчас как раз около 10, но мы несколько лет назад покупали за цену почти в 2 раза ниже.
А район? Ну, может Автозавод какой...
На самом деле, при таких ценниках, разница в +\-млн не критична. А так да, попросторнее, соглашусь. Но, скорее всего, место похуже. У нас в доме трехи 105метров по 12 млн стоят)
Приокский. Остановка "Администрация района".
Вот поэтому и сто метров. Но мы в принципе не рассматривали дальше пешей доступности от ДС и Бекетовки. Это самый край, для более-менее комфортного проживания в НН, если работа не на окраине города. Дальше уже не принципиально, можно даже Цветы или Гагаринские высоты смотреть)))
Это ваше субъективное мнение. Бекетова - трущобы.
На Покровке тоже трущоб полно, но это не значит, что все живущие рядом так существуют. У вас там тоже полно маргинального жилья, чуть из двора новостройки вышел и сплошная блевотина. Сразу видно, что городу 800 лет, бгг))) Это реальность Нижнего Новгорода. Так везде. Кроме, кстати сказать, Мещеры и Бурнаковки. Реально, ни одного хруща нет, чем и привлекательны те районы. И от центра не далеко (привет Окскому Берегу, Торпедо и КораБлям.
Зарабатывал один(Вы ведь понимаете разницу, между работать и зарабатывать?))), первая квартира куплена за $40тысяч. На нынешние деньги, это те же 3млн. Зарплата была около $3тысяч, + доходы от продажи квартир(ряд лет, по 1 млн в год).
Нет ничего невозможного, если голова работает. Этому и учат в университетах+правильное окружение.
Ага, все вы зарабатывали на квартиру одни, при этом кушали и прочее за счет зарплаты жены. Все мужики говорят:я заработал, я купил))
Вам просто обидно, что жизнь не подарила такого мужчину, который обеспечил бы Вас жильем, к 25 годам, без ипотек и кредитов, ну и уровень жизни...
У меня к 25 была квартира без всяких мужчин)
Сама заработала? )))
Базовую однушку родители купили когда еще студенткой была, потом на расширение уже сама.
Халява) так жить проще простого!
Вам просто обидно, что жизнь не подарила вам родителей, которые обеспечили бы вас жильем (с)
Не совсем так. Хотя да, было бы классно))) можно было бы не напрягаться.
Пришлось бы. Вы же не готовы были бы всю жизнь прожить в однушке-хрущевке на пятом этаже без балкона? Еще и с периодически протекающей крышей.
В этот бюджет можно было купить квартиру на этапе "котлован", вот Вам и образование! Когда оно есть, помогает мыслить и анализировать информацию)
А жить где, в котловане? Родители у меня в области и квартира была куплена, чтобы не выбрасывать деньги на съем мне-студентке.
И в 2000-х тысячном году как то мало что строилось и в котлованы вкладываться было прям совсем рискованно.
Rory
05.05.2021
отличный вариант в 2000-х для студента, многие вообще комнатой в коммуналке ограничивались.
А жить где, в котловане? Родители у меня в области и квартира была куплена, чтобы не выбрасывать деньги на съем мне-студентке.
И в 2000-х тысячном году как то мало что строилось и в котлованы вкладываться было прям совсем рискованно.
И зарплата ваша если по тогдашнему курсу около 30 считать - была 90 тыс. Сейчас у аналогичного специалиста она не стала в 2,5 раза больше, а в лучшем случае 100-110 тысяч. А с такой зарплатой никакую квартиру вы за 2 года не купите.
Тогда котлованы приносили пассивный доход, сейчас можно во что-то другое вкладываться. Так что было бы желание!
Rory
04.05.2021
да какой он специалист, перекуп же)))) так и есть , сотня с хвостиком, а пантов на целый камаз)))
Продать несколько сотен машин тоже надо уметь. И несколько котлованов, от ДДУ до ДКП безналогового, с "неотделимыми улучшениями" тоже надо приложить мозги, чтобы все гладко было. Так и результаты-вполне ощутимые. Жилье за 8-10млн., могут позволить себе только обеспеченные граждане. Это не социальное дно, в хрущебе! Да, Ксю?)))
Rory
05.05.2021
Не знай не знай где больше социального дна - в 16 квартирах, где каждого в лицо знаешь или в человечейнике, где каждый пук соседа слышен. У меня то под окнами никто цепочек не ставит и газоны не раскатывает, в отличии от твоих соседей , которые борзеют настолько, что ажно рядом с подъездом паркуются. И вы это едите и терпите, потому что экономите на парковке , так как на нее тупо нет денюфек)))
Давай, расскажи мне что ты на свою зарплату сможешь купить за год, поржОм вместе) Я людей с результатами видела - это точно не жк в гетто)
Где ты людей "с результатами" могла видеть? Разве что, по телевизору или приходила к ним в дом, посуду помыть.
Ну и да, разница между коттеджем за 15 и квартирой за 10 не так велика, как между коттеджем за 15 и хрущевкой за 3,5. Согласись, во втором случае, это совсем разные слои населения, которые между собой если и пересекаются, то только как белый человек и прислуга, не более того.
Rory
05.05.2021
бгг, сказала бы где -пришлось бы тебе свои грязные трусы съесть от досады))) Хрущи сейчас 4-4,5 стоят в нормальном месте, а сталинки 5. Всосал разницу между хрущами и своей двушечкой? Вот то-то же, а то разница у него между коттеджем не велика))) Думаешь цены то только на первичку растут что ли?
Нет у тебя чет коттеджа то, и никогда не будет, потому что все: достиг ты своей вершины развития, дальше только деградация , старость и деменция, последнее уже начинается суда по этому сообщению.
апд. разные слои населения живут не в коттеджах за 15 млн.
Насмешила)
4-4,5 стоят 3-4 комнатные хрущи, которые покупают те, кому надо много комнат, чтобы жить целым табором. Хотя это цена однухи, 33квадратных метров, в более-менее приличном доме)
Ну и да, даже в этом случае, разница в два раза, это много. Это совсем другой социальный уровень), как небо от земли. А 1-2комнатные хрущевки, где живут 85%(и ты, вероятно, тоже), стоят 2,5-3,5... В среднем, все так. И там разница вообще космос.
Rory
05.05.2021
Глаза то открой и посмотри на цены в верхней части города, потом уж смейся.
2,6 однуха это только в нижней части, 3, 5 двушка тоже в нижней.

Давай уж смотреть в твоем месте, в верхней части.

Двушка на ванеева за 4,5 хрущ

5,5 - метраж хруща, рядом с тобой

5,7 тоже метраж хруща, недалеко от центра.


Ну как, разницу то чувствуешь что недалеко от хруща ускакал? )))) это при том что у тебя не 45 метров. Теперь прикинь сколько там стоят трешки)))
Социальный уровень , ага
а третьему ребенку пишите завещание на текущее жилье. и всем сестрам по серьгам
Uboische
30.04.2021
Это неправильно. И будет третий ждать с нетерпением смерти родителей, которые, может быть решат столетний юбилей справить, пока старшим братьям/сестрам по какой-то непонятной причине готовенькое жилье на блюде родители приподнесли. Так и возникают в семье расколы
Не обязаны.
Возможность есть обеспечили, а если нет, пусть как мы сами-сами.
Вот как было раньше. Мужчина должен в течении жизни, посадить дерево, построить дом, вырастить сына. Вырастить и воспитать сына таким образом, что бы когда сын захочет жениться, то построил для своей будущей семьи свой дом. А если вы все за своих детей сделаете, то что же им тогда делать, как развиваться.
bav
30.04.2021
Мужчина должен в течении жизни, посадить дерево, построить дом, вырастить сына. Сына, который в свою очередь захочет посадить дерево, ну и так далее. Как программист я вам скажу - это похоже на бесконечную рекурсию.
Lissonka
30.04.2021
А вдруг дочки будут, а сына не случится ? ;)
Так щас все больше и больше ученых говорят что мы живем в симуляции.
Эдда
29.04.2021
Не должны. Мы себя сами жильём обеспечили, и нам это пошло на пользу. Пусть и дети себя сами обеспечат, это сделает их лучше и сильнее.
У некоторых народов младший сын женившись остается жить в родительском доме и заботится о своих престарелых родителях.
Я считаю, каждому надо выделить минимум по однушке, дальше сами. Соответственно и детей рожать столько, сколько сможешь обеспечить жильём. Не хочу, чтобы они мыкались, снимали углы. А стремиться им всегда будет куда, тут дело в самой личности и воспитании, а не в том, какой старт родители обеспечили.
вот правильная позиция.
одно дело когда ребенок стартует уже не думая о жилплощади, а другое когда он после дневной учебы идет работать на кассу макдака чтобы заплатить за съемное жилье.
Esca1
30.04.2021
а у тебя какой вариант из этих двух был?
Rory
01.05.2021
до сорокета обитание с родителями это тоже бизнес план!
До сорокета, да? Я думала, до 30-ти...
Rory
02.05.2021
Оксан дай рецепт для блинчиков, с которым справится косорукий восемнадцатилетний детеныш, собирающийся стартовать от мамкиной юбки
Покупает готовую блинную смесь в коробке, добавляет молоко (можно воду), перемешивает венчиком (можно ложкой) и вуаля, можно выпекать :-)
Rory
03.05.2021
спасибо!
не считаю нужным отвечать на этот вопрос.
Esca1
03.05.2021
Сань, да ты вообще ничего о себе не рассказываешь, а сам советы раздаешь налево и направо и при этом осуждаешь других. вот поэтому про тебя и складывается мнение, что ты задрот-неудачник живущий с родителями. вон Кирюха, тоже любитель про других порассуждать и обосрать, но в тоже время и про себя рассказать не стесняется, истории из жизни своей приводит в пример, милое дело с ним поболтать. а от тебя только и слышно: "не считаю нужным", "благоразумно не афиширую", "используют это против меня" и т.п.
Esca1 писал(а)
ты вообще ничего о себе не рассказываешь

естественно, ибо я бдительно охраняю все свои личные вопросы. а впечатление местных, основанное на моих же набросах тут волнует меня в последнюю очередь.

да и вообще тут не ресторан, чтобы меню заказывать, что набрасываю - то и клюйте)
Esca1
03.05.2021
Саньчоус, ты болен интернетом(разумеется ИМХО). От кого ты охраняешь все свои личные вопросы?
Больны те, кто свою личную жизнь афиширует на неопределенный круг лиц.
тыж сама то вон даже ник свой основной скрываешь, а хочешь чтобы я свои финансовые расклады тут выкатил.
Esca1
04.05.2021
бгг... Санек, мой кот серьезней чем ты.
так помажься валерьянкой в зудящих местах и позови кота, чего ко мне то ты все лезешь обреченно
не правильная, а близкая вам)
так стало быть правильная и есть)
Near bird
29.04.2021
Присоединюсь ко мнению: если получится при этом жить так, чтобы не смотреть на ценники в магазинах, чтобы испортившиеся сапоги не делали дыру в бюджете и пр., то можно и обеспечить.
Как поступили мои знакомые: дали девочке деньги на первый взнос, платежи по ипотеке платит она сама.
Ну, вообще, считаю, что дать стартовое жилье девушке даже важнее, чем парню
elilka
30.04.2021
а вот и гендерное неравенство можно обсудить :-D
тема про надо-не надо жильё детям обеспечивать - хорошая. но товарищ СТ, видимо, задумался о квартирах детям, когда они перестали в багажник помещаться. ну или в дом,когда утки расплодились - поголовье-то не регулируется)
bav
30.04.2021
Можно сколько угодно смотреть "Молчание ягнят" в уютном кресле и смеяться над главной героиней, пока это лично тебя не коснулось.

В ночь перед забиванием уток я понял, что кряканье утят будет преследовать меня всю оставшуюся жизнь, если я их не спасу. Поймал их, затолкал в мешки и отвез на городской пруд.
elilka
30.04.2021
а вы когда их заводили, не в курсе были, что убивать надо будет? хотя даже немного завидно, столько у вас открытий в жизни, событий и переживаний, а у меня, блин, без сюрпризов)
bav
30.04.2021
Я надеялся на лучшее для уток.
Теперь вот стадо коз. А они умные - как собаки, или даже умнее. И душевные. Хотите козлика породистого?
elilka
30.04.2021
неа, с козами возни многовато. я стараюсь реально оценивать свои возможности
elilka
30.04.2021
дубль
норм тут позиции пишут, типа сами бомжевали, пусть и дети бомжуют.
сразу видно любящих родителей.
Rory
30.04.2021
Если не получается обеспечить жильем, то стоит обеспечить счетом в евро. За 18 лет накопится хорошая база. Образование сейчас имеет вторичную роль, если это не профессии связанные напрямую с деньгами или it , оба этих направления будут в трендах еще долго. Моральный долг родителя понимать кто получится из его ребенка, гениями стать суждено не всем . Имхо, глупо тратить деньги на дорогую вышку, если в перспективе будет только офис за 30 к и кредитный солярис.
Пока считаю,что первоначальный взнос обеспечу на квартиру, дальше сами.
Обеспечила. Но это мне дополнительный бонус от аренды к пенсии будет :) Отдавать им в пользование недвижимость в 18 лет или позже - решу сама в зависимости от ситуации.
Меня в своё время обеспечили, старт был с комнаты в коммуналке, далее было улучшение. Поэтому лично для себя я считаю, что своему ребенку я тоже должна - образование и какое-никакое жилье. А вообще странный вопрос, зависит от возможности. Если она есть - почему бы не обеспечить своего ребёнка жильем, неужели нормально будет смотреть, как он мыкается по съемным квартирам или влезает в ипотеку чисто из-за позиции "ну мы сами заработали и ниче? " А если возможности нет - ну так зачем об этом задумываться?
bav
30.04.2021
ребенков может быть сильно больше одного и можно просто всем не успеть :)
Near bird
30.04.2021
А это вот уже история про зайку и лужайку. Правильно выше написали, что рожать нужно столько, сколько сможешь вытянуть. Но, почему-то, у нас "вытянуть" считается прокормить, одеть, обуть. А вот когда начинается вопрос по образованию или обеспечением жилья, тут начинается "сами пускай крутятся".
В одной закрытой, но любимой нами стране все реже можно встретить семьи с тремя и более детьми. Двух то себе могут позволить только самые обеспеченные. Нам пока это дико, но подход очень верный с учетом перспектив
bav
30.04.2021
3 это минимум, иначе - вымирание.
Near bird
30.04.2021
Вас поставили планету от голода спасать, а вы тр@х@етесь
Не переживайте, от вымирания нас спасут асоциальные элементы, Китай и сторонники религии зайки и лужайки.
А вот вырастить человека, кто не даст умереть (талантливые управленцы, производственники, врачи, учителя и пр.квалифицироыанные специалисты) другим, задача тех, кому повезло больше: по таланту, месту рождения и прочей близости к благам
gallaxy
30.04.2021
Асоциальные китайские зайки никогда не поймут ваших гениальных отпрысков, и они вынуждены будут всю жизнь бороться с непониманием, а то и за выживание среди асоциальных китайских заек.
А какая разница, среди кого выживать? Среди асоциальных китайцев или асоциальных соотечественников?
gallaxy
30.04.2021
Да никакой. Почти. Кроме языково-культурного барьера. Асоциальные китайские зайки - это сплав спасателей от вымирания, упомянутый в комментарии Возле птицы. "асоциальные элементы, Китай и сторонники религии зайки и лужайки". 3 в одном.
Near bird
30.04.2021
Почему это не поймут?
gallaxy
30.04.2021
Вы когда-нибудь были хоть на полшага впереди окружающего общества? Думаю, нет. Иначе бы Вы этот вопрос не задали. Попытайтесь хоть раз для интереса. Хороший опыт получите.
Near bird
30.04.2021
А, если по сути вопроса?
bav
30.04.2021
Человеку, как биологическому виду, вымирание не грозит. Вымирание грозит европейцам. И не китайцы займут нишу, кстати, а ближний восток.
lionchik
30.04.2021
а голова не только чтобы в нее есть
bav
30.04.2021
Я вас помню спортивной позитивной участницей велофорума, а сейчас что? Негатив и цинизм прет в каждом втором посте, очень растсроен. Работайте над собой :)
lionchik
30.04.2021
Ничего не менялось. Я там свой характер скрывала, похоже вполне получалось :-D
Ну не обязательно же каждому прям по квартире, вполне можно купить одну на нескольких. По первости могут и в одной пожить, а там разделятся.
Rory
01.05.2021
можно просто купить, пока дети маленькие, а потом продать к их совершеннолетию. Квартиры в цене хорошо растут
Нет такой обязанности. Все по возможностям.
Тут от желания родителей зависит.
А вообще недавно прочитала про интересный подход - материальные ценности и капитал, в итоге, остаются в семье, смысл такой:
приобретается квартира - повзрослевший ребенок переезжает в нее, оплачивает коммуналку, квартплату, и параллельно копит на 1й взнос на собственное жилье (или вообще полностью сумму - зависит от дохода). По договоренности с родителями - срок его проживания ограничивается, например, 5 лет, потом в эту кв заезжает младший ребенок, а старший переезжает в свое или ипотечное жилье. И тоже в таком же формате проживает... Далее кв сдается и родители получают прибавку к пенсии либо деньги от аренды распределяются между детьми (в помощь, так сказать, к ипотечным выплатам).
Это общая концепция, исходные данные могут варьироваться.
В итоге, у каждого по своей кв и квартира-Байконур, которая в итоге завещается всем в равных долях (или на усмотрение родителей).
Для себя я считаю, что должна старт ребенку обеспечить: образование + место проживания.
olgakovnn
30.04.2021
Читала про это! Кажется это от Ольги Гогаладзе, смотрела ее вебинар.
да, у нее тоже про это было - вроде японская методика.
а если близнецы?
А что близнецы? Близнецам можно купить одну кв на двоих, дальше разъедутся. У меня так муж с братом жили в студенчестве.
Подключаем логику: близнецы переезжают в кв и делят все расходы на кв плату и коммуналку пополам и, тем самым, быстрее копят на первоначальный взнос на свои кв.
Rory
30.04.2021
аж интересно стало, у кого за пять лет получилось квартиру купить, с учетом того, что ребенок ,например учится в вузе.
если ребенок учится в вузе на дневном - и именно учится (с утра до ночи), то какой смысл его отселять?
А по всему остальному - я ж написала русским по белому - все вариативно, пусть хоть 10 лет там живет. Да и подработать для студента варианты есть всегда.
НО! Если неограничивать время пребывания, то вероятность, что человечек будет шевелиться в сторону изменения жилищных условий и приращения недвиги, небольшая...
Rory
30.04.2021
вы сами на квартиру копили, покупали когда-нибудь? Без помощи родителей, а именно сами? Для студента работать и учиться очень тяжело, особенно если у него факультет с высокой нагрузкой, Подрабатывать он сможет только моментами. После вуза , а это ,замечу 22 года, зарплата будет кошкины слезы. Насобирать на первый взнос на хату он сможет годам к тридцати. А при нынешних реалиях вообще наверно к 35, если в перспективе не бабушкин хрущ. То есть до этого возраста вся личная жизнь у человека будет парализована, потому что с семьей и маленьким ребенком не накопишь точно. Либо в ипотеку на 20 лет. Таких шевелений родители нынче своим детям желают?
Да, покупали, да, без помощи, но с ипотеками.
И кошкины слезы тоже были. Но никто не мешает человеку работать и доход увеличивать. Но тут уж выбор у каждого свой.
В итоге, все равно все достанется детям. И разница все же есть - с зарплатой "кошкины слезы" проживать и оплачивать кв.плату, либо платить каждый месяц за съемное жилье. Когда человечек выходит в мир и начинает распределять свой бюджет самостоятельно, то сразу возникают и возможности и желание доход увеличивать.
Rory
30.04.2021
Нынешним детям сейчас тяжелее купить жилье, чем их родителям. За десять лет жилье подорожало больше чем повысились зарплаты. И в ближайшее время это не изменится. Посчитайте какой должен быть доход, чтобы за пять лет насобирать на первый взнос по ипотеке , даже без учет инфляции и роста цен. Так что эти установки из тренингов про возможности и доход увеличить по сравнению с нынешними реалиями весьма забавны. Возможности то есть, только это не те деньги, которые позволяют жить и ни в чем себе не отказывать.
слушайте, если Вы считаете, что невозможно - значит в вашей картине мира это невозможно. У Вас с вашими детьми будет другой путь - Вы им отпишите каждому по квартире.
Rory
30.04.2021
слушайте, я то как раз знаю что это возможно и сколько это стоит, в отличии от вас с вашей картиной мира мало связанной с реальностью.
Не знаете Вы ничего и недвижимость ни себе, ни уж тем более детям своим никогда не покупали. Только по всем темам ходите и свй негатив разливаете.
Rory
30.04.2021
Ага, мне моя квартира сверху упала вместе с домом, мадамцы с мм больше меня знают что конкретно я покупала. Хожу разливаю, чтобы вы бедные плакали и страдали, никак иначе. *dance2*
Окончил ВУЗ в 23, в 25 свое жильё(новострой!), без ипотек и бабушкиных хрущей. Нет ничего невозможного, стоит только захотеть.
Rory
05.05.2021
Ага , и без помощи родителей))))
Не гони, короче.
Вопрос какой-то провокационный или только для суженной целевой аудитории.
Многие взрослые сами с родителями живут или на съемных или в ипотеке на 30 лет. А тут ещё детям что-то обеспечивать типа надо.
да не может быть такого)) форум почитаешь - у всех зарплаты огромные, мужья миллионеры...
Мы-то в мини-ипотеку влезли всё таки ради этого морального долга, но это не отменяет отношения к теме в целом. Есть возможность - чёб не отдать "долг", нет возможности - значит не должен.
lionchik
30.04.2021
если после смерти, значит наследство получат. Ладно хоть догадались, у меня есть знакомые, которые вообще не понимают, зачем ребенку жилье.
Marcth
30.04.2021
А третьему ваша достанется)
bav
30.04.2021
Вобщем, по здравом размышлении, решил, что квартиры получат только мальчики. На данный момент один мальчик, квартира ему есть. Девочкам - только приданое. Дети пусть социализуются и живут парами, как принято у нашего биологического вида. Иначе у нас будет куча разнополых 18-летних, у каждого двушка в красивом южном городе. Как-то это не очень... хм... слишком беспроблемно как-то! Всякая ерунда в голову полезет, забудут традиционные ценности, духовные скрепы упадут :)

Все, расслаблюсь, нафиг еще квартиры, куплю себе яхту побольше.

PS
Мне родители ничего не дали, жил на съемных 6 лет после 4-го курса универа.
А жизнь потомков после вашей смерти контролировать не передумали?)
Uboische
30.04.2021
Не важно. Главное, чтобы всем одинаково было. Если хоть одному двушку сделали, то и оставшимся обязательно. Либо продавать и деньги поровну разделить.
bav писал(а)
Никак не соображу, есть ли у родителей моральная обязанность обеспечить детей каждого своим жильем к совершеннолетию.

Это должны быть 2-х комнатные квартиры в недепрессивных южных городах-миллиониках, а не дома... наверное. Все-ж ...

милая моя - ты бы гробовые отложила, уже хорошор. Детям не надо тратиться.

и не надо ля-ля. Твои личные предки под это дело сундуки собирали от исподнего до платья.
З - забота. Чтобы мертвые не напрягали живых.
nightmare
01.05.2021
Не обязанность, но очень приятный для выросшего ребенка бонус.
У моего сына будет, но на половину он сам в 11 классе заработал.
nightmare писал(а)
но на половину он сам в 11 классе заработал

Это как ?)
nightmare
02.05.2021
Прошел в сборную РФ на международную олимпиаду школьников, завоевал там золотую медаль и получил за это две премии - от правительста РФ и от правительства Москвы, обе семизначные.
Ну, и до этого премии были, но намного меньше (пяти- и шестизначные))).
yara2011
02.05.2021
При наших зарплатах и ценах на жилье даже не хочу чтоб ребенок жизнь угробил на ипотеку. Поэтому говорю вали за бугор при первой возможности)
А туда он приедет и на первую зарплату сразу купит)))
Ивна
02.05.2021
Princesska писал(а)
сразу купит

Домик в какой-нить suburbia в ипотЭку на зо лет! :-)
Rory
02.05.2021
ипотеку там дадут только с гражданством или студенческой визой (как то так она у них называется). И да, на ипотеку живут очень многие ,раньше она составляла не более 2% в год для студентов.
Ивна
02.05.2021
Rory писал(а)
ипотеку там дадут только с гражданством или студенческой визой

Достаточно открытой визы и кучки денеХ! :-) :-)
yara2011
02.05.2021
Можно ещё и жениться на иностранке как вариант))
Ивна
02.05.2021
yara2011 писал(а)
Можно ещё и жениться на иностранке как вариант

Можно!
Желательно на бездетной и 99-ти летней... :-)
yara2011
02.05.2021
Ну что уж вы так плохо про русских молодцев!
Ивна
03.05.2021
Чо ж плохо-то!
Я ж не предлагаю им профессию жиголо освоить - а токмо законный брак!
Rory
02.05.2021
Дык визу то надо еще открыть, а кучку денех насобирать А жить там дороже чем в Роиссее)
Ивна
02.05.2021
Rory писал(а)
А жить там дороже чем в Роиссее)

Ну, тут граждАне, видимо, так не считают - раз предлагают валить с нулевым английским... :-) :-)
yara2011
02.05.2021
Ну так валят же, из песни слов не выкинешь. Это на ММ все живут в каком то идеальном мире. Я кстати пытаюсь вспомнить кто вообще с языком уехал, вот даже не было таких вроде.
Rory
03.05.2021
ну граждане с мм и не такое предложить могут.
yara2011
03.05.2021
Ну так истории из жизни берём, как есть. Мои знакомые сделали себе прибалтийские паспорта и прекрасно живут в Лондоне уже 15 лет. А ещё одна подруга по турвизе уехала и осталась. Все у них прекрасно)
Rory
03.05.2021
Да у меня тоже есть рассказы как тетенька в Кипре обосновалась, сделав себе паспорт за 3-4 года( а может пять лет по старому законодательству).Работала на стройке, строила дома для русских олигархов. Но я слабо себе представляю счастье от работы на стройке.
lionchik
03.05.2021
У меня знакомая лет 15 назад уехала, без языка и образования. По туристической визе. Лет через 5 действительно легализоваться можно. Особо не рассказывает через что ей пройти пришлось... Может когда-нибудь расскажет. Но просто выжить там все равно легче, чем здесь, сказала.
Rory
03.05.2021
та тетка тоже без знания языка рванула, но это было лет 20 назад. Там по старому законодательству чтобы получить гражданство надо было прожить на территории страны какое то время, вероятно, эти 5 лет и есть. Вот она и жила, работала на стройке.
lionchik
03.05.2021
У меня знакомая работала в сезон горничной в отелях, иногда уборку дома, иногда с детьми нянчилась. Все время говорила не дай бог заболеть, поход к врачу - 300 евро.
Rory
03.05.2021
Насчет медицины ничего сказать не могу, но Кипр страна специфическая, многое на туризме.
yara2011
02.05.2021
Есть много мест где вам ещё заплатят за то что вы там живёте) да, на России матушке свет клином сошёлся, так прямо и прут иностранцы к нам. У меня человек 40 знакомых свалило и вот никто ещё не вернулся. И о ужас они даже без в/о там хорошо устроились и не моют тарелки как ниже пишут. И вот даже три подруги с нулевым английским.
Rory
02.05.2021
за бугор только учиться ( что весьма сомнительно для простого народа) или в международную компанию ( с филиалом в России) с хорошим знанием языка. В противном случае мыть тарелки в макдаке можно и здесь.
yara2011
02.05.2021
Я вам раскрою тайню, что все мои знакомые а их было не мало уезжали без языка от слова совсем. И тарелки не моют. Одна галеристом работает в Лондоне, родила там даже без мужа. Другая под сороковник на педагога в д/с выучилась прекрасно работает, з/по не как у нас) это уже Австрия. Могу продолжить список.
Ивна
02.05.2021
yara2011 писал(а)
Одна галеристом работает в Лондоне,

Вот не поверю в существование галериста (уж в ЛондОне-то в них знают толк!) без крепкого профильного образования и прекрасного знания не одного неродного языка!
yara2011
03.05.2021
О, я вам сейчас ещё круче расскажу. Но вы не поверите! Парень здесь был протезистом, образование медучилище, не высшее. Здесь он немного поработал по специальности потом не работал. Свалил в Лондон, полгода перебивался не буду врать где, не помню. Потом устроился в стоматологию, помощником каким-то, случайно как я поняла. И вот уже 18 лет так и работает там, о ужас без высшего образования. Забрал семью, жена родила второго, не работала, продает рукоделия успешно, вообще хорошо живут.
Ивна
03.05.2021
yara2011 писал(а)
Но вы не поверите!

Конечно же, поверю! Если вы расскажете как он рабочую визу в ЛондОн получил ...
yara2011
03.05.2021
Не знаю. Надо спросить при случае) так может раз устроился там на работу, по любому ему что то дали.
yara2011
03.05.2021
Не знаю. Надо спросить при случае) так может раз устроился там на работу, по любому ему что то дали.
yara2011
03.05.2021
Не знаю. Надо спросить при случае) так может раз устроился там на работу, по любому ему что то дали.
yara2011
03.05.2021
Не знаю. Надо спросить при случае) так может раз устроился там на работу, по любому ему что то дали.
Так устроился же на работу, ему сразу и выдали визу... прям на работе. Че вы, не понимаете элементарных вещей)))
Ивна
03.05.2021
Я.Лена писал(а)
устроился же на работу, ему сразу и выдали визу.

В ЛондОнах прям не хватает же мигрантов без знания языка, без денеХ и без специальности - они ж там просто нарасхват!
Галеристами сразу работать начинают...
Вы может только верхушки знаете и не в курсе какой они путь проделали до своей хорошей качественной жизни. Вы хотя бы сами для себя разложите по пунктам что нужно для того, чтобы уехать. Что нужно для жизни там по приезду. Что нужно для того, чтобы продвигаться. Сколько займет это продвижение и из чего оно должно складываться. У меня из знакомых, подруг и родственников много кто уехал. Для хорошей жизни там надо впахивать и впахивать и это мягко сказано. И учиться даже имея русское во тоже надо! Никому в чистом виде наше во не сдалось. И врачи в тч доучиваются до их стандартов (а это время и деньги). И знание языка нужно! И если так стараться и с таким рвением впахивать и идти к своим целям, уровень жизни тут будет не хуже, а возможно и лучше, чем там. Да, они там отлично живут и никто возвращаться не собирается, но при таком усердии и потенциале они и тут имели бы не меньше.
Не для ленивых мероприятие и не для тех, кто думает, что щас приеду работа и деньги на голову посыпятся, заграница же, там все хорошо живут))) ага))
Тот, кто тут устроится не может, там тоже будет в пролете.
yara2011
03.05.2021
Не верхушки, это близкие подруги, друзья. Впахивают у нас тут, судя по темам. Я не замечала что они прям впахивают, живут и радуются жизни. Мы переписываемся ежедневно, сюда частенько приезжают. Я говорю конкретно про своих знакомых, как там у других не знаю.
Так и тут, кто впахивают живут и радуются!))
Rory
03.05.2021
У меня тоже есть такие знакомые в статусе постоянных клиентов. Снимали там жилье нелегалами у украинцев, работали за копейки на двух работах. Обращаются с ними так себе. Я про Америку сейчас. Вот нифига там жизнь не сахар, я бы так не хотела. По крайней мере и здесь можно было так работать. Один , правда. женился на большой черной тете, у него дела малость в гору пошли, начал присылать мне фотки с курортов. Но человек по факту говно , он бы на ком угодно женился, лишь бы закрепиться.
А еще у меня несколько одноклассников, которые живут в Германии, Англии и той же Омерике. Учили языки, получали образование, потом получали образование в другой стране, одна выучилась на бухгалтера, другая музицирует, третья преподает. Все ехали с базой, нет, тарелки они там не моют, но поехали они не с нулями. Вышли там замуж.
Теперь конкретно про Германию - из России можно было уехать, если из Германии были родственники в плену или как то так, не знаю как программа называется. Так вот ,новоприбывших отправляли в общежитие и нужно было учить язык в обязательном порядке, потом сдавать экзамен. Жить в той общаге была задница, стипендию платили, но маленькую. Только после этого можно было найти работу ,например, грузчиком в магазине. Это инфа от 2000-х, сейчас может что -то поменялось, но не думаю что глобально. Без языка ни в одной стране никто не нужен. И эта слепая вера главное начать и рвануть с бухты барахты это глупость.
yara2011
03.05.2021
Охотно верю, что все туда попадают разными путями и устраиваются по разному, но наверное от людей все зависит. Не, с бухты Барахты не надо) ну а в России что все хорошо живут? Просто не пойму вот этот негатив к уезжающим. Моему брату двоюродному предлагали и в Америке работать и в Лондоне, но он не захотел. Не все значит рвуться туда. Но вот реально ни одной плохой истории нет их уехавших знакомых. Там как то проще все. Без языка реально всё уезжали, честно я тоже это не очень понимаю, но это факт. Выучили же)
yara2011
03.05.2021
Охотно верю, что все туда попадают разными путями и устраиваются по разному, но наверное от людей все зависит. Не, с бухты Барахты не надо) ну а в России что все хорошо живут? Просто не пойму вот этот негатив к делающим. Моему брату двоюродному предлагали и в Америке работать и в Лондоне, но он не захотел. Не все значит рвуться туда. Но вот реально ни одной плохой истории нет их уехавших знакомых. Там как то проще все. Без языка реально всё уезжали, честно я тоже это не очень понимаю, но это факт. Выучили же)
yara2011
03.05.2021
Охотно верю, что все туда попадают разными путями и устраиваются по разному, но наверное от людей все зависит. Не, с бухты Барахты не надо) ну а в России что все хорошо живут? Просто не пойму вот этот негатив к делающим. Моему брату двоюродному предлагали и в Америке работать и в Лондоне, но он не захотел. Не все значит рвуться туда. Но вот реально ни одной плохой истории нет их уехавших знакомых. Там как то проще все. Без языка реально всё уезжали, честно я тоже это не очень понимаю, но это факт. Выучили же)
yara2011
03.05.2021
Охотно верю, что все туда попадают разными путями и устраиваются по разному, но наверное от людей все зависит. Не, с бухты Барахты не надо) ну а в России что все хорошо живут? Просто не пойму вот этот негатив к делающим. Моему брату двоюродному предлагали и в Америке работать и в Лондоне, но он не захотел. Не все значит рвуться туда. Но вот реально ни одной плохой истории нет их уехавших знакомых. Там как то проще все. Без языка реально всё уезжали, честно я тоже это не очень понимаю, но это факт. Выучили же)
yara2011
03.05.2021
Охотно верю, что все туда попадают разными путями и устраиваются по разному, но наверное от людей все зависит. Не, с бухты Барахты не надо) ну а в России что все хорошо живут? Просто не пойму вот этот негатив к делающим. Моему брату двоюродному предлагали и в Америке работать и в Лондоне, но он не захотел. Не все значит рвуться туда. Но вот реально ни одной плохой истории нет их уехавших знакомых. Там как то проще все. Без языка реально всё уезжали, честно я тоже это не очень понимаю, но это факт. Выучили же)
Rory
03.05.2021
Нет негатива, я просто описываю реалии. Проще? Не знаю. Кто уехал да, не пожалели, но звездами Голливуда не стали да и управленцами тоже. Ну кто то да, устроился на хорошую должность по нашим реалиям, но там и цены другие, многое на порядок дороже.
Выучить язык можно, это не самое страшное. Страшно, что ты нелегал и в случае какого-то коллапса страна тебя не защитит и никто искать не будет. А без визы и гражданства хорошей работы там не найдешь, увы. И это прекрасно знают окружающие жители , которые этим и пользуются. Так что ваши дамы очень храбрые и отважные)
yara2011
03.05.2021
Зачем становиться звёздами и управленцами? Может для счастья достаточно интересной, спокойной и стабильной жизни, без жажды наживы, форумов что оставить детям?)) Я просто смотрю, что все они путешествуют, значит не бедствуют. Какие то у них уже другие ценности. Я б даже привела пару цитат высказываний, которые меня искренне поразили, подруга писала, надо поискать.
lionchik
03.05.2021
Я бы не сказала, что живут лучше, но мировоззрение меняется. Путешествуют очень дёшево, но путешествуют, а здесь бы только на дачу на шашлыки ездили. Другие ценности, другие приоритеты.
yara2011
03.05.2021
Вот об этом и речь была)
palp
05.05.2021
lionchik писал(а)
Путешествуют очень дёшево, но путешествуют,

сие точно также приедается как и шашлыки ) дача потом раем кажется.
lionchik
05.05.2021
Дача на пенсии, даже любой сарай пойдёт, но на берегу океана, в Таиланде :-)
yara2011
03.05.2021
Зачем становиться звёздами и управленцами? Может для счастья достаточно интересной, спокойной и стабильной жизни, без жажды наживы, форумов что оставить детям?)) Я просто смотрю, что все они путешествуют, значит не бедствуют. Какие то у них уже другие ценности. Я б даже привела пару цитат высказываний, которые меня искренне поразили, подруга писала, надо поискать.
yara2011
03.05.2021
Зачем становиться звёздами и управленцами? Может для счастья достаточно интересной, спокойной и стабильной жизни, без жажды наживы, форумов что оставить детям?)) Я просто смотрю, что все они путешествуют, значит не бедствуют. Какие то у них уже другие ценности. Я б даже привела пару цитат высказываний, которые меня искренне поразили, подруга писала, надо поискать.
Rory
03.05.2021
да и здесь можно путешествовать, страна то большая)) Здесь тоже можно жить спокойно и стабильно, я не верю что это намного сложнее чем в другой стране.
В моем понимании -если ехать, то ехать за лучшей жизнью, а не чтобы по съемкам бегать и боятся что тебя депортируют. Каждая страна поддерживает своих граждан, а чужие "таджики" ей не нужны, у них с ними проблем итак много. Если есть потенциал и желание уж лучше через фирму или по учебе, чем на поезде в багажном отделении.
yara2011
03.05.2021
Они уезжали не от хорошей жизни. На самолёте)) если люди сюда летают периодически, отдыхают в разных странах, снимают хорошие дома, детей растят... У меня вот и половины нет этого, думаю что не только у меня. Вообще не люблю эти споры. Каждый со своей колокольни смотрит.
lionchik
03.05.2021
Не все здесь хорошо жили. Там даже просто выжить легче, тепло всегда. У меня знакомую депортировали раза два, не из той страны, где она легализовалась, просто когда путешествовала, прописка же Россия, вот в Россию и отправляли.
Rory
03.05.2021
Да понятно что многие думают, что раз тут не срослось, то надо пытаться где-то еще.
lionchik
03.05.2021
Несколько лет назад всех легализованных иностранцев с официальных работ "выперли". Своим работы нет, а тут понаехавшие... Знакомая год точно в Нижнем жила. Потом опять уехала, документы-то у неё европейские все есть и паспорт и виза.
Rory
03.05.2021
во время кризиса наверно ?
lionchik
03.05.2021
Где-то 2005-2006 год
Rory
03.05.2021
Мировой кризис был , выгоняли не только там, везде сокращения были
отталкивайтесь от иного.
я вот ни о ком не слышал, чтоб уехали туда, а потом вернулись сюда, ибо там хреново и не понравилось.
nightmare
03.05.2021
Уезжать нелегалом - "такое себе", как говорит мой ребенок. Хорошо уезжать состоявшимся специалистом. Надо выучиться и ехать по job offer'у, если цель уехать. Нормальный путь.

У меня достаточное количество родственников так уехало, в разные страны. Но в России они, кстати, жили бы намного лучше, хотя и там upper-middle class все.
yara2011
03.05.2021
Согласна. Конечно надо выучиться, а потом уже как карта ляжет. Просто зашёл разговор, я и вспомнила как раньше уезжали)))
ода
03.05.2021
Даже не напрягаемся в этом вопросе, живем для себя.
Дочь с мужем уже сами себе на квартиру заработали (возраст 23 и 24), только вот покупать жилье пока не собираются. Место жительство (город) еще не выбрали.
ода
03.05.2021
Живут в другом городе, снимают квартиру, полностью независимы.
Да, уже купили всем троим по трешке в центре Москвы, решили, что в Нижнем нечего делать.
значок киа теперь только поменять осталось)
сойдет. Квартиры ж не мне, все детям.
J@M
03.05.2021
Моральная обязанность у меня есть.
Мне было комфортно уехать из родительского дома в собственную квартиру (средняя такая однушка) в 20 лет.
Покупка жилья сыну в планах, по мере понимания направления учебы (сейчас рано даже мечтать и прикидывать, маленький ещё).
Будем решать по ходу пьесы)
Что бы обеспечить детям квартиры к совершеннолетию, большинству родителей нужно вместе с детьми жить в жесткой экономии все 18 лет!
Тогда будет вопрос: квартира к 18 годам или счастливое, изобильное детство с путешествиями, кафешками, веселыми днями рождения, яркая одежда, интересные игрушки, качественные гаджеты, платные секции и т.п.
По мне так родители должны обеспечить яркое, счастливое, беззаботное детство, помочь максимально комфортно пережить подростковый возраст, развить талант, помочь найти свое место в жизни, поддерживать в трудных жизненных ситуациях. И по желанию помогать с детьми (внуками), не быть обузой.
Получится обеспечить квартирой - супер, или суммой на первый взнос на собственное жилье - тоже не плохо!
Вобщем, выбор только за конкретными родителями семьей!
зт
04.05.2021
продайте все и купите мельницу, осла и кота.
Ивна
04.05.2021
А, кстати, да! Кто всегда становился пассионарием?!
Те самые безземельные рыцари! :-D
я наоборот мечтаю, что он когда вырастет, купит мне домик у моря )
И я :-D
Во во :-D
@ngry
05.05.2021
Не уверен, что нужно обеспечивать детей квартирами. Почему?
Желание каких то благ, в том числе и своё жильё - мотивация, не уверен я, что имеет смысл лишать какой то части мотивации, своих детей.
Привязываться к месту, второй момент. Не хотел бы, что бы квартира была тем сдерживающим фактором, который будет влиять на место работы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.