--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обладатели ИИС, давайте пообщаемся в этой теме

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
8534
213
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alla86
18.05.2020
В прошлом году открыла ИИС. Как альтернативу вкладу, пока покупаю только облигации. Воспользовалась налоговым вычетом и уже вернула 13% с вложенных средств. Учитывая понижающиеся ставки в банках, решила все вклады закрыть и класть на ИИС по максимуму. Есть на форуме еще держатели ИИС, как отзывы?
Zaika22
18.05.2020
Вы у какого брокера? Через что торгуете? Какие облигации прикупаете (ОФЗ, корпоративные)? Берете ли облиги на первичке?
Alla86
18.05.2020
Я на Тинькофф инвестиции. Через мобильное приложение. Покупаю облигации госкорпораций, ОФЗ. На первичке тоже, недавно купила облигации Белоруссии, сейчас подала заявку на облигации Аэрофлот. И совсем чуть чуть (10% от портфеля) держу акции, мониторю цены по ним постоянно.
Zaika22
18.05.2020
А первичку тоже через приложение покупаете?
Alla86
18.05.2020
Да, тоже через приложение. А вы во что вкладываете?
Zaika22
18.05.2020
Только облигации, без ОФЗ и финансовых компаний. Аэрофлот - нет.))) Прошла мимо.)))
З.О.Я
18.05.2020
А вам Тинькофф при открытии какую акцию подарил? Кого не спрошу- фигня какая-то у всех. А я там на мужа иис хочу открыть.
Мне Полиметалл подарил
З.О.Я
19.05.2020
Хорошая компания, но акция недорогая)
TITvANs
18.05.2020
Как пройдет 3 года выходите из Тенька к брокеру где купоны\дивиденды уходят на отдельный счет;)
к какому, например, брокеру?
TITvANs
19.05.2020
Сбер, ВТБ - у них есть вывод на отдельный счет.
Со следующего года купоны со всех облигаций, в том числе и ОФЗ, будут облагаться налогом. Моему ИИСу в этом году 3 года, я в раздумьях - сначала хотела закрыть и открыть заново, чтобы получить вычет или остаться на имеющемся, но не платить налоги.
Alla86
18.05.2020
Если вы владеете ИИС 3 года, потом вы его в любой момент можете закрыть не потеряв налоговую льготу. То есть льгота тремя годами не ограничивается. По налогам да, но уплаченные налоги тоже можно возмещать пользуясь ИИС. Как ни крути, облигации+возврат 13% выгоднее вклада в банке
я в курсе, спасибо))
вопрос стоит не в том менять ли ИИС на вклад в банке, а в том - какому типу ИИС отдать предпочтения в связи с недавним "подарком" правительства инвесторам.
У ОФЗ и так невысокий процент, а тут ещё и налог, совсем не хочется спонсировать государство.
lionchik
18.05.2020
так вы только 1 раз налог с суммы вернете, а потом она просто будет лежать под % не один год и % может быть ниже заявленного, потому что так получилось, это не вклад.
Alla86
18.05.2020
Если облигации держать до погашения, то свой процент вы знаете в момент покупки.
lionchik
18.05.2020
там процент слишком низкий, ниже чем по вкладу, это неинтересно и при маленьких суммах выгоды никакой.
Тиане писал(а)
Со следующего года купоны со всех облигаций, в том числе и ОФЗ, будут облагаться налогом.

там, вроде бы, выше какой-то суммы?
Zaika22
19.05.2020
Это сейчас так.)))
нет, купоны всех ОФЗ облигаций российских компаний, выпущенных в определённый период времени (не помню его, постоянно лазила в интернет уточнять, так и не запомнила) ндфл не облагался, с 2021 года будет.
А если есть вклады в банке/ах суммарно 500тыс и выше - с 2021 года они тоже облагаются ндфл.
Zaika22
19.05.2020
Облагается, но не всегда. Если ставка купона выше ключевой на 5 процентных пунктов.

"На доходы в виде процента (купона) по корпоративным облигациям, эмитированным после 1 января 2017 года, налоговая база определяется как превышение суммы выплаты процентов (купона) над суммой процентов, рассчитанной исходя из номинальной стоимости облигаций и ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который был выплачен купонный доход (п. 1 ст. 214.2. НК РФ). Кстати, в отличие от налога на доходы по операциям с ценными бумагами (13%), налог <<на превышение ключевой ставки+5%>> составляет 35%. Обратите внимание, что берется номинальный процентный доход, то есть отношение суммы выплаты по купонам за год к номиналу облигации, а не к цене, за которую вы её купили. Например, если вы купили облигацию с купонным доходом в 10% годовых за 50 и фактическая текущая доходность для вас будет 20%, налог не удержат. И наоборот, если вы купили облигацию с доходностью 16% за 200 и фактическая доходность - 8%, с вас всё равно возьмут налог. "
да, забыла про этот момент
Тиане писал(а)
в банке/ах суммарно 500тыс

А не свыше 1млн?
там вообще, оказывается, по другому: лимит без налога = 1000000* ключевую ставку
Открыла ИИС, но пока т.к. не работаю, покупаю акции на брокерский счет. Тоже в Тинькофф.
А что читали или где проходили обучение, чтобы в этом разобраться?
Присоединяюсь к вопросу. Тоже хочу разобраться и не знаю, с какой стороны подступиться.
Все сама, смотрю всяких блогеров-финансистов в инстаграмме. Они дают советы, иногда вместе инвестируем. Вообще информации много в интернете, но нет на это времени, чтобы все изучить.
Этих я тоже читаю, по отзывам у них есть хорошие обучающие вебинары,но мне на данном этапе жалко на них денег, не хочется потратить больше, чем возможно на них заработаю
Никак не систематизирую информацию и не пойму, с чего начать
Zaika22
18.05.2020
На сайте Московской биржи есть бесплатные. Начните с них.
На сайте Сбера тоже есть.
Спасибо)
Я уже прошла один платный обучающий курс , но не по теме инвестиций, а по настройке рекламе . Если честно, жалко потраченных денег. Т.к. всю информацию можно найти и в интернете. И сейчас я пока зареклась идти на платные вебинары. Поэтому тему инвестиций изучаю сама.
or-ange
20.07.2020
по инвесту будет то же самое - азы из книжек, пара мыслей с форумов. Лучше уж какой-нибудь смартлаб почитывать, и то больше толку будет.
У Тинькова есть группа вконтакте "т-ж", там помимо всякого "как я живу на 200000 в Москве" попадаются различные интересные записи, инвестучебники.
Спасибо, почитаю)
Alla86
18.05.2020
Вся информация в интернете есть, все довольно просто. Если минимум риска - гособлигации и корпоративные облигации(госкорпорации). Брокерский счет можно не вставая с дивана открыть (Тинькофф), очень удобно
lionchik
18.05.2020
я не знаю что именно вам надо.
если изучать, то это достаточно сложно и нужно много времени, чтобы заниматься. и нервы железные. смотрите технический анализ форекс.
по упрощенному варианту вам здесь насоветуют, только тогда лучше никому не говорить, что вы на бирже играете.
З.О.Я
18.05.2020
Вот как раз на Форексе многие деньги и теряют. Не надо туда.
lionchik
18.05.2020
это потому что они не учат матчасть. за счет них зато другие зарабатывают.
З.О.Я
18.05.2020
В любом случае на Форексе риск огромен по сравнению с биржей. И зарабатывают там единицы
З.О.Я
18.05.2020
ИИС держу с 2018 года. В портфеле есть о облигации ( в тч корпоративные и ВДО), акции, ETF. Вычеты налоговые реинвестирую. Если что- у меня брокер Открытие.
Поделитесь, где читаете рекомендации по покупкам акций и фондов?
З.О.Я
18.05.2020
Многое сама анализирую, и куча каналов в подписках. Но чтобы конкретно по сигналам какого-то человека покупать- такого нет. Да и нет общих рекомендаций. От вашей стратегии инвестирования все зависит.
lionchik
18.05.2020
а какая разница, Вам же не дадут ковыряться в портфеле ИИС. Что купит Ваша управляющая компания, то и будет.
Zaika22
18.05.2020
Так не отдавайте УК, управляйте сами.
lionchik
18.05.2020
Напрямую на бирже играть? Вы пробовали? Или пофиг, потому что не свои деньги?
Zaika22
18.05.2020
lionchik писал(а)
Напрямую на бирже играть? Вы пробовали?

Да.
lionchik
18.05.2020
а у меня нет 5000 долларов чтобы на акциях играть. тем более по ним тех.анализ сложный.
с копейками нечего вообще париться, баловство это все.
З.О.Я
18.05.2020
Зачем играть? Можно на долгосрок брать дивидендные акции, облигации с купонами, и тд. Что в этом страшного? Вы ж не с плечом в сделки входить будете.
lionchik
18.05.2020
а как вы самостоятельно без плеча будете? не бывает такого на бирже.
З.О.Я
18.05.2020
В смысле не бывает? Я с плечом только иногда в шорт встаю, но у меня уже опыт есть и я оцениваю риски, которые готова на себя принять. А в других случаях заемными средствами не пользуюсь. По инвестициям есть много инфы в интернете, почитайте. Судя по Вашим комментам - вы очень далеко от темы инвестирования. На самом деле в самостоятельном прибывании на бирже инет ничего страшного, особенно если не спекулировать, а покупать на долгосрок. И это будет гораздо выгоднее банковских продуктов.
Alla86
18.05.2020
Играть не надо. Можно инвестировать с 1000 рублей. Сам не вставая с дивана покупаешь-продаешь. Сейчас все гораздо проще чем раньше
lionchik
18.05.2020
1000 рублей инвестировать? детский сад, это однозначно игра, а не инвестиции.
не играть, а инвестировать. В дивидендные акции - на разнице курсов получить прибыль или просто держать ради дивидендов.
З.О.Я
18.05.2020
А зачем платить за доверительное управление, которое никих гарантий не дает? Собирайте портфель сами, делайте своевременную ребалансировку.
lionchik
18.05.2020
а как у вас договор называется?
и с кем он если не с управляющей компанией? у каждого банка есть управляющая компания, думаете они бесплатно работают?
З.О.Я
18.05.2020
У меня договор напрямую с брокером. В моем случае- это Открытие- брокер. Брокер зарабатывает за счет комиссий за сделки.
УК это как раз компания поторая собирает вам портфель тех или иных ценных бумаг, а брокер - это платформа которая дает возможность купить самому например 1 акция и 2 облигации. На примере Альфаг
Групп - УК Аьфа Капитал, броетская компания Альфа Директ. У УК % за услуги больше, но думают за вас профи, вы выбираете только стратегию, более или менее рисковую
Сто ошибок сделала, уж простите
А для открытия ИИС нужно стартовое вложение? Может я что-то не так поняла, когда читала о нем. У меня пока только брокерский есть.
З.О.Я
18.05.2020
Не нужно. Можно просто открыть счет и ничего не класть. Но срок три года считается с момента открытия, а не с момента внесения денег
lionchik
18.05.2020
кладете через три года 25 декабря 400000. 10 января снимаете и подаете на вычет.
деньги у вас + 52 тысячи возврат налога)))
З.О.Я
18.05.2020
Это если уплаченных налогов есть на такую сумму. А положить можно 1,2 млн. И получить 156 тыс по максимуму.
lionchik
18.05.2020
можно положить, только в налоговом кодексе ограничение 400 000 в год.
и за то, что брокер купил акции, а потом вы его кинули, он может убытки тоже на вас повесить, в договоре это есть.
З.О.Я
18.05.2020
Ну правильно, 400 тыс в год, иис держат три года. Можно каждый год с 400 тыс вычет получить, а можно сразу за 3 года с 1.2 млн. И да, не покупать акции можно. На сегодняшний день на это запрета нет. И брокер не покупает акции, он только предоставляет Вам выход на биржу. Ну это в случае, если вы сами торгуете.
Акции покупаете вы сами, брокер=посредник, через него вы выходите на биржу. И "кинуть" брокера вы тоже не можете. Это как интересно? Это ВАШ счет, и на нем ВАШИ позиции. Другое дело прибыльные они или убыточные - это уже чисто ваша заслуга или недорабтка.
А так да, рано вам на биржу. Знаний у вас явно недостаточно.
lionchik
03.08.2020
Судя по Вашему ответу Вы вообще не в теме, так, по верхушка нахватались, а договор точно не читали.
Конечно не в теме))
Портфелями и доходностями мериться будем? )))))
О, давайте-ка про доходность расскажите. )
А давайте!)) Вы первый))
А я не трейдер. )
lionchik
18.05.2020
счет давно. по факту процент гораздо меньше заявленного. потому что комиссия сразу после размещения суммы на счете 2%, также комиссии за операции с ценными бумагами, которые за вас проводят. и процент с суммы, превышающей по доходу банковскую ставку.
по облигациям самые низкие проценты, по вкладу примерно так и получится, только рисков меньше. считайте общее итого.
З.О.Я
18.05.2020
У Вас наверное доверительное управление или какой то инвестиционный продукт, который в банке навялили? Я далеко не спец, делала ошибки конечно. Но даже с учетом того, что в марте рынок очень сильно упал, и то на сегодняшний день доходность портфеля 15%. А могла бы быть ещё лучше, если бы больше времени этому вопросу уделяла.
lionchik
18.05.2020
у вас упал, у меня наоборот вырос. раз в полгода смотрю, что там. баловство это все.
З.О.Я
18.05.2020
Рынок упал не у меня, он в принципе сильно упал: и российский, и мировой. Доходность моего портфеля упала с 27%до 15. Сейчас снова отрастает. Плюс в этом году второй раз налоговый вычет по иис получу и его тоже реинвестирую. Для меня это очевидно выгоднее банковских продуктов.
Ну тут каждый для себя решает, как распорядиться своими средствами и как их заставить эффективно работать. И да, никакая УК себе в убыток работать не будет. Свой процент они и в случае прибыли, и в случае убытка получат.
lionchik
18.05.2020
у банковских продуктов деньги снимать со счета проще в случае чего. полчаса в онлайн банке и все на карточку себе перевел. сумму рассчитать итоговую вообще просто.
здесь не вовремя продал - убыток.
смотря что покупать. золото подорожало, акции компаний, связанных со здравоохранением, IT подорожали.
З.О.Я
18.05.2020
С брокерского счета тоже элементарно все на карту ввводится онлайн. А активы просто нужно грамотно диверсифицировать. Тогда портфель будет в плюсе. Ещё важен горизонт инвестирования. Если вам деньги через год нужны, то тут никто не скажет в каком состоянии будет рвнок через год. Если вы создаете капитал, пассивный доход от которого будет приносить вам доход в будущем, то нет ничего страшного, что какие-то акции в данный момент упали. Со временем скорее всего отрастут, а дивы вы все равно получаете.
Alla86
18.05.2020
У меня комиссия брокера 0,05% и 290 рублей ежемесячно. Это Тинькофф. В ВТБ комиссия 0,05% и 0 руб помесячно. У вас какие то конские проценты.
lionchik
18.05.2020
я написала итого, а в комиссиях разбирайтесь сами.
посмотрите потом сколько получите по факту от суммы первоначального взноса.
Alla86
18.05.2020
я вам ответила, что это очень много. 2%. С вас берут за управление, многим так проще чтоб самим не разбираться
lionchik
18.05.2020
с меня не за управление 2 процента берут, а от суммы ввода 1 раз. вы же 290 рублей платите в месяц, это сколько за 3 года накопится? почему-то эта сумма вас не смущает.
считать можно по-разному, а итого везде примерно одинаковое.
TITvANs
19.05.2020
2% - это очень много. Вас доят)
0,0058% - это норм
lionchik
19.05.2020
Вы не с тем сравниваете.
TITvANs
19.05.2020
Комиссия брокера по операциям на фондовой секции = 0,058%
Если управляете сами, то внесли деньги на ИИС. В этом же месяце купили облигаций с погашением к концу срока действия ИИС.
Т.е. потратили = "сумма зачисления" * 0,00058. На этом всё.
Даже если купили ОФЗ, то получили на выходе 18 - 19 % за год.
Если купили суб. федов, то получили 20 - 22 % за год
А если заморочились и отобрали корпоратов с рейтингом от "BBB", то получили 25 - 26 % за год, от внесенной суммы.

У вас же, на сколько понимаю, ИИС на "доверительном управлении".
Вы кормите управляющего на 2% от суммы зачисления и отдельно платите по сделкам. Которых будет столько, сколько посчитает нужным сделать управляющий. А он их сделает достаточно)
Ну и еще, наверняка "депозитарную комиссию" платите, в том месяце когда управляющий выполнял сделки.

Итого вы тратите = "сумма зачисления" * (0,02 + "комиссия по сделкам" + "доп. комисии")
И в таком случае, получите на выходе 11 - 13 % за год. Что тоже неплохо.
Но, повторюсь, вас доят в диаппазоне от 4 до 11%, от внесенной суммы.
Zaika22
19.05.2020
А что за брокер у Вас?
TITvANs
19.05.2020
С такой комиссией - Сбер, ВТБ, Открытие
Zaika22
19.05.2020
Сбер только если каждая операция больше 1 млн руб.))))
TITvANs
19.05.2020
Где вы нашли такой тариф?)
Сбер самый дешевый получается для ИИС)
Zaika22
19.05.2020
www.sberbank.ru/ru/person/investments/broker_service/tarifs

Плюс еще комиссия биржи.
TITvANs
19.05.2020
Извиняюсь)
0,06% комиссия у Сбера + биржа берёт еще 0,00"с хвостиком"

"При объёме сделок до 1 000 000 руб включительно"
TITvANs
19.05.2020
А есть еще "купонный комбайн". Стратегия, с выводом купонов на отдельный счет.
Стратегия даёт еще плюс 4-5 % к доходности.
Эту стратегию ни когда не применяют на "доверительном управлении".
Поэтому нельзя сказать, что вас доят еще и на эти 4 - 5 %.
Просто вы их "недополучаете" из-за того что используете "доверительное управление".
З.О.Я
19.05.2020
А зачем купоны на отдельный счет выводить? ( это я не спорю, просто хочу понять для себя). Купоны падают обратно на ИИС, я их реинвестирую, дивы тоже. Т. Е наращиваю капитал. Выводить наверное можно на этапе, когда капитал уже очень большой и можно жить на пассивный доход с него.
TITvANs
19.05.2020
Всё просто.
Зашло на ИИС, скажем, 40 000 рублей. Купили облигации. Получили по ним купоны на 5000 рублей. Эти купоны ушли на отдельный счет в банке.

Дальше, снова заводим 5000 рублей на ИИС. Получаем на ИИС уже 45 000 рублей.
Соотвественно, 13% получите уже не с 40 000, а с 45 000.

Если купоны приходят сразу на ИИС, а не на отдельный счет, то такая операции не считается как "пополнение счета ИИС".

Ну и дальше возможны разные варинты с выводом денег с ИИС. Например, если покупать облигации, которые через несколько дней погашаются по номиналу. Тогда все тело облигации + купон уйдут на отдельный счет в банке.
Таким образом можно выводить деньги с ИИС.
З.О.Я
19.05.2020
Ясно спасибо. Мне это пока неактуально, потому что все свои налоги я и так пополнениями выбираю и выводить пока ничего не хочу. В на будущее учту, когда новый Иис открывать буду.
TITvANs
19.05.2020
Это актуально всем и всегда.
Все свои налоги вы можете вернуть меньшей суммой. Насколько меньшей, зависит от суммы выведенной на отдельный счет и повторно заведенной на ИИС.
З.О.Я
19.05.2020
А смысл? Я как раз сейчас стараюсь максимально нарастить Иис. Все уплаченные налоги я полностью забираю вычетом, купоны и дивы все равно на Иис оказываются, деньги выводить оттуда я не хочу. В чем тогда смысл в моем случае? Или я опять чего-то не допонимаю?
TITvANs
19.05.2020
Итак, вы вносите сумму на ИИС.
1) С вашим текущим подходом вы получаете сумму двух величин:
а) 13% от суммы - вернет гос-во
б) доход от инвестирования и реинвестирования купонов
ИТОГО: 13% + инвест.

2) С "купонным комбайном" вы получаете:
а) доход от инвестирования и реинвестирования купонов
б) 13% от суммы - вернет гос-во
в) но поскольку реинвестирование купонов теперь увеличивает сумму ИИС на которую возвращается 13%, то здесь возникает доп. доход
ИТОГО: 13% + инвест + доп. доход.

ПРИМЕР:
1) Внесли в начале года 400 000, получили: 52 000 + доход по купонам
2) Внесли в начале года 380 000, получили:
а) купоны в конце года. Для примера возьмем доход по купонам 6%.
380 000 * 0,06 = 22 800
б) заводим купоны обратно на ИИС. Получаем на ИИС к концу года сумму = 380 000 + 22 800 = 402 800.
С них получили 13% от государства. Т.е. получили не 13% с 400 000, а уже 13,6% с 380 000
в) поскольку в начале года внесли только 380 000 из 400 000, то 20 000 осталось свободными. Их инвестируем на отдельном счете, не ИИС. И с этой инвестиции получаем еще %
J@zz
19.05.2020
Простите, Вы не знаете случайно, где можно открыть ИИС в сбербанке? в простом отделении любом? На сайте нажимаю "открыть ИИС", выбрасывает в сбер онлайн, а там не нахожу, как это сделать.
Zaika22
19.05.2020
Если живьем то только на Октябрьской 35 на 2 этаже где столовая.
А так в Сболе переходите в раздел Брокерское обслуживание и открываете сразу 2 - ИИС и брокерский.
J@zz
20.05.2020
спасибо
Ивна
19.05.2020
В сбере-онлайн - в разделе "Прочее".
J@zz
20.05.2020
нашла, спасибо
Доходность ИИС с комбайном выше, но сумма дохода, если инвестируешь 400 и выше тыс. одинаковая.
В вашем примере:
1) 52000 вычет + доход по купонам 24 000 (400 000*0,06=24 000)
2) купон с первоначальной инвестиции на ИИС 22 800 (380 000*0,06=22 800), купон с отдельно инвестированных 20 000 составит 1 200 (20 000*0,06=1 200). Итого купоны 24 000. И вычет тот же 52 000.
TITvANs
19.05.2020
ИИС нужен только для того, чтобы выгрести 13% с государства. Все остальные инвестиции лучше выполнять на отдельном счете, не ИИС.
З.О.Я
19.05.2020
Ну это схему я поняла, не поняла ее выгодность именно для себя. Какая разница куда я буду инвестировать доп средства - на Иис или бс? Доходность же от выбранных инструментов зависит. По сути в обеих тактиках сумма налогового вычета будет одинаковой. Купоны придут в одинаковой сумме и реинвестируются одновременно, так? Разница только в том, что можно вывести часть средств, но мне это не актуально. Я правильно рассуждаю или опять какой-то нюанс упустила?
TITvANs
19.05.2020
Еще раз. Отбросим все реинвестирования. Т.к. это всё будет одинаково.

С вашей тактикой, вы вносите 400 000 получаете вычет от гос-ва 52 000. Это 13% ль 400 000.
Для комбайна вы вносите 380 000 получаете от гос-ва 52 000. Это уже 13,6%

А если сможете крутануть комбайн через 300 000 и получить от гос-ва теже 52 000, то это уже 17.3%
и т.д..
З.О.Я
19.05.2020
В% понятно, но это же в любом случае не больше, чем человек заплатил налогов. Если иис у всех уже забиты- какой смысл в этой схеме? Тут смысл выбрать налоги мЕньшей суммой. Не всегда это актуально, но для многих схема рабочая, да.
Крайне заинтересовал ваш диалог. Но для полного понимания темы хотела бы прояснить для себя. Правильно ли я понимаю, что с тактикой комбайн повышается доходность именно средств, внесенных на ИИС. Как в вашем примере, получаешь доход одинаковый, но т.к. сумма изначальных инвестиций меньше, то доходность выше:
400 тыс. и доходность 13%
или 380 тыс. и доходность 13,6%.
Но если стоит задача инвестировать сумму от 400 тыс. и выше, то смысл в этой операции теряется. (как показала на примере ниже angelochek91).
Очевидное преимущество вывода купонов на другой счет (не ИИС) только в том, что купоны, поступающие на ИИС остаются недоступными в течение срока ИИС (максимум 3 года) и в случае необходимости ты не сможешь их снять.
TITvANs
12.08.2020
Ekaterinushka писал(а)
Но если стоит задача инвестировать сумму от 400 тыс. и выше, то смысл в этой операции теряется. (как показала на примере ниже angelochek91).



Всё верно говорите. angelochek91 привела хороший пример. Если смотреть в процентном соотношении, то теряется.


Ekaterinushka писал(а)
Очевидное преимущество вывода купонов на другой счет (не ИИС) только в том, что купоны...


Тут нужно смотреть не только на вывод купонов, а на то, что открывается отдельный банковский счет вне ИИС, на который поступают вх. платежи по купонам, дивидендам и т.д..
И верно подмечено - эти средства освобождаются от необходимости удержания на ИИС. Деньги можно сразу использовать: реинвестировать, потратить и т.д.

На мой взгляд, главная задача ИИС типа А - получить 13% в течении 3-х лет. Дальше ИИС следует переоткрыть. Короткий срок ИИС(3 года) предполагает консервативные стратегии.

Поэтому, все инвестиции(акции, ETF, среднесрочные и долгосрочные облигации) на срок более 3-х лет, лучше выполнять на отдельном брокерским счете(не ИИС).
Купонный комбайн дает возможность большую часть средств разместить вне ИИС.
Про ограничения про срок верно подмечено. Я инвестиции на ИИС предпочитаю делать до погашения, чтобы не заморачиваться с движением рынка и не оценивать ликвидность бумаги, а то у меня уже был опыт, что торги по бумаге не активные, а мне продавать надо. И вот подыскивать что-то со сроком подпадающее под окончание ИИС непросто. Редко такое получается. Получается ты всегда заранее знаешь, когда тебе придется выводить деньги с ИИС,чтобы закрыть один и открыть другой. Не факт, что в этот период рынок будет в ударе.
Мне приходилось не очень выгодно закрывать ИИС, потому что времени тянуть дальше с продажей не было.
А разве по истечении трех лет нельзя вывести деньги (хоть 1 руль, чтобы ИИС закрылся), но не продавать активы? Они в таком случае попадут на ваш брокерский счет и все. И можно заново открывать новый ИИС.
Моему ИИСу нет еще трех лет, но планирую сделать именно так.
Частичный вывод средств с ИИСа не предусмотрен. И если захотите закрыть иис, то надо будет либо продавать все активы либо выводить в виде ценных бумаг. Вот второй способ надо продумывать, пойдет и на него брокер и за какие комиссии. А еще может быть ситуация, у меня как раз такая была, когда хочешь поменять брокера и ИИС 3 года прошел можно закрывать, в одна бумажка в портфеле всю картину портит. Тянула до последнего, но так и пришлось продать в убыток. Поэтому про срок ИИС теперь стараюсь помнить всегда. Если не уверен в ликвидности, то покупай под погашение или оферту, а под продажу только задолго до окончания ИИС, чтобы было время выбрать удачное время под продажу.
А вы это у брокера уточняли? Что непременно нужно распродать активы для закрытия ИИС?
Не зря же говорят, что с ИИС нельзя вывести ни копейки, иначе он _автоматически_ закроется.
Куда деваются бумаги в таком случае? А никуда, они остаются на вашем брокерском счете или на субсчете.
Но это мои рассуждения вслух.. Как оно в реале пока не знаю..
Я писала: "И если захотите закрыть иис, то надо будет либо продавать все активы либо выводить в виде ценных бумаг." Закрытие ИИС в виде вывода активов возможно. Но!:
- это геморройно, если вы захотите поменять брокера;
- надо уточнять размер комиссии на такой вывод.
Тишина писал(а)
А вы это у брокера уточняли? Что непременно нужно распродать активы для закрытия ИИС?
Не зря же говорят, что с ИИС нельзя вывести ни копейки, иначе он _автоматически_ закроется.

Как показывает практика, можно. )
TITvANs
19.05.2020
Выведенные средства реинвестируются на других счетах. Что увеливает доходность на несколько %.
З.О.Я
19.05.2020
Пошла читать, считать. Никак пока в голове не уложу.
TITvANs
19.05.2020
Если поняли схему, то откройте excel.
Посчитайте вашу текущую доходность по ИИС и доходность с помощью комбайна.
Увидите, что можно на ваши вложенные деньги получить дополнительно 2-4% ;)
TITvANs
19.05.2020
Задачи "купонного комбайна":
1) уменьшить сумму с помощью которой вернется 13% от гос-ва. Сделать её равной не 400 000, а, например = 300 000 или 250 000.
2) дать инвестировать оставшиеся, свободные деньги через другой счет. Возможно через еще один счет ИИС. Например брата, мужа, свата и т.д. ;)
З.О.Я
19.05.2020
Все зависит от суммы, которую нужно забрать налогами. У кого она большая- рабочая схема.
А в чем будет разница, если пополнить ИИС на 400 000, получить по ним купоны на 100 000 рублей, которые до конца текущего года закинуть на другой ИИС, таким образом получив от государства 52 000 с 1-го счета, и 13 000 со 2-го?
ИИС у конкретного человека может быть только один.
Не получится открыть 2 ИИС.
Другой счет можно открыть только как брокерский счет, но не ИИС.
Можно открыть на родственника, но не суть, даже без второго ИИС

Имеем 400 000:

1. ИИС кладем 400 000:
Получаем купонами 1/4 - 100 000
Итого имеет 400 000*13% = 52 000 + прибыль 100 000 купонами = 152 000
С 400 000 прибыль 152 000 или 38%.

2. ИИС кладем 320 000:
Получаем купонами 1/4 - 80 000, закидываем обратно
Итого имеем 400 000*13% = 52 000 + прибыль 80 000 купонами = 132 000
БС кладем 80 000:
Получаем купонами 1/4 - 20 000
Итого имеем 20 000
С 400 000 прибыль 20 000(БС) + 132 000(ИИС) 152 000 или 38%.
angelochek91 писал(а)
которые до конца текущего года закинуть на другой ИИС,


Я вам отвечала конкретно на это утверждение, по поводу нескольких ИИС у одного человека.
Один человек - один ИИС. Два одновременно иметь нельзя.
Имеем 400 000:

1. ИИС кладем 400 000:
Получаем купонами 1/4 - 100 000
Итого имеет 400 000*13% = 52 000 + прибыль 100 000 купонами = 152 000
С 400 000 прибыль 152 000 или 38%.

2. ИИС кладем 320 000:
Получаем купонами 1/4 - 80 000, закидываем обратно
Итого имеем 400 000*13% = 52 000 + прибыль 80 000 купонами = 132 000
БС кладем 80 000:
Получаем купонами 1/4 - 20 000
Итого имеем 20 000
С 400 000 прибыль 20 000(БС) + 132 000(ИИС) 152 000 или 38%.
Можно открыть на родственника, но не суть, даже без второго ИИС
Zaika22
19.05.2020
1. Их потом опять заводишь и получаешь с них же 13%. Реинвестирование круче получается.
2. В случае непредвиденных обстоятельств возможность воспользоваться данными деньгами.
З.О.Я
19.05.2020
Спасибо. Для меня это на данный момент неактуально ( налогов мало уплаченных- и так все забираю вычетом). Но буду знать.
Ай хэв а квесчн: на банковский счет у вас выводятся только купоны? Тело облигации при погашении капает на ИИС?
Zaika22
11.08.2020
Я не гасила облигации. Я их только продавала. Купоны падают на банковский, если их выплачивает эмитенет, если продавать с накопленным, то все деньги оствются на ИИС. Мне кажктся не м.б. такого, что б с ИИС выплачивали на банковский без закрытия ИИС.
Если продавать, то все очевидно, тут как раз закавыка с телом при погашении, у нас у одной тетки оно вывелось без закрытия ИИС...
Zaika22
11.08.2020
Я думаю это нарушение и лучше все это исправить как можно быстрее. Иначе цб вам объяснит где правда.)))

Само ж вывести не моглось. Кем то допущен косяк.
Либо косяк эмитента, либо брокер неправильно указал куда выводить деньги при гашении бумаги.
Эмитент - Минфин РФ, а указание, куда выводить деньги, дает клиент. Она попросила выводить доходы на брокерский счет (есть такая опция), вот туда и пришел не только купон, но и тело. Вот я и в раздумьях...
Zaika22
11.08.2020
Клиент дает брокеру. А не эмитенту. Поэтому либо брокер накосячил (дал такое указание, конечно мог просто попутать), либо Минфин.
Не-не, клиент сделал именно такой выбор: получать доход не на ИИС, а на брокерский счет. Поэтому тут вопрос именно в том, относится ли тело облигации к "доходам по ценным бумагам"...
Пытаюсь найти где-то в интернете про такую штуку у других брокеров - не получается, везде есть только вывод на банковский счет. Соответственно, нужно узнать, не выводится ли на банковский при полном погашении...
Потому что если это рабочая схема, то это вообще какая-то халява получается.
Zaika22
11.08.2020
Я вообще запуталась. Я как клиент далаю выбор у брокера. При этом про конкретных эмитентов в этот момент речи вообще не илдет. А вот при попупке облигаций брокер уже сообщает эмитенту, что купоны я хочу получать на банкрвский счет. Поэтому косяк либо брокера либо эмитента. Обоих контрлирует ЦБ.
Не при покупке, а при выплате купона или погашении бумаг.

А почему косяк-то?
Zaika22
11.08.2020
Еще раз. О своем желании получать купон на банкрвский счет я как клиент заявляю брокеру при открытии счета. Сделок еще никаких нет. При сделке на покупку БРОКЕР уже сообщает эмитенту, что я хочу купоны на брокерский.


Ну нельзя деньги с ИИС забирать. Ну или тогда ндфл не возвращать.
Я, как клиент, не общаюсь с эмитентом о своих желаниях.
Так то-то и оно, что деньги с ИИСа никто не забирает, они просто туда не приходят!
Zaika22 писал(а)
Еще раз. О своем желании получать купон на банкрвский счет я как клиент заявляю брокеру при открытии счета. Сделок еще никаких нет. При сделке на покупку БРОКЕР уже сообщает эмитенту, что я хочу купоны на брокерский.

При сделке на покупку брокер ничего эмитенту не сообщает, т.к. эмитента не волнует, кто купил его облигации в любой случайный момент времени, его интересует, кто владеет облигациями на момент выплаты купона, если вы купили облигации, а потом их продали до выплат, эмитент об этом и не узнает. Более того, мне вообще кажется, что эмитент в любом случае перечисляет деньги брокеру, именно он числится их владельцем в реестре, а уж брокер распределяет со своего счета по счетам клиентов.
Zaika22
11.08.2020
Так все равно косяк тогда за брокером.
Владельцем в реестре числится физ лицо. Иначе в случае банкротства брокера нельзя было бы найти свои бумаги. В этом то и привлекательность брокерских счетов.
Ну это в "расширенном" реестре, деньги-то все равно брокеру приходят сначала.

И я так и не понял, почему именно косяк, брокер выполняет поручение клиента, зачисляя доход по ценным бумагам туда, куда он просил. Вопрос только в том, является ли тело облигации при погашении этим доходом, сталкивался ли кто-либо с этим...
Zaika22
11.08.2020
А юристы Ваши что говорят?
Что именно стоит в распоряжении, которое подписал клиент? Если "доходы по ценным бумагам", то это купоны и дивы, если "доходы по операциям с ценными бумагами", то мое мнение- это нарушение нескольких законов. А именно доходами от операций они признаются только для налогового учета, т.е. брокер исходя их таких доходов считает НДФЛ (если он есть). Именно это и отражено в статье 214 НК.
Таким образом брокер нарушил "Закон о рынке ценных бумаг", а именно "Возврат клиенту денежных средств и ценных бумаг, учтенных на его индивидуальном инвестиционном счете, или их передача другому профессиональному участнику рынка ценных бумаг без прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета не допускается".
И подставил клиента под нарушение НК, поскольку теперь он не должен получить налоговый вычет.
Опять же - это только мое мнение.
Ну насчет подставил клиента, это далеко не факт, т.к. получение или неполучение вычета это его личное дело, я не знаю, говорили ли мы клиенту, что он сможет это сделать.
А вот в распоряжении написано:
"ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕЧИСЛЕНИИ ДОХОДОВ И (ИЛИ) ИНЫХ ВЫПЛАТ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ
Прошу доходы и (или) выплаты по ценным бумагам в рамках Депозитарного договора перечислять на специальный брокерский счет, открытый в кредитной организации, с последующим зачислением денежных средств в один из портфелей, открытых в системе внутреннего учета в рамках:
o Договора о брокерском обслуживании с ООО <<>>, имеющего наиболее раннюю календарную дату заключения и действующего на момент выплаты дохода"
Zaika22 писал(а)
Если "доходы по ценным бумагам", то это купоны и дивы

А где это написано?
Zaika22
12.08.2020
Возвращенец2015 писал(а)
Ну насчет подставил клиента, это далеко не факт,

Ну как же? Брокер перечислил деньги без закрытия счета без распоряжения на то клиента.)))

Так 214 статья НК. Там все подробно описано.
Да не было денег на ИИСе! Брокер их СРАЗУ зачислил на другой брокерский счет согласно приведенному выше заявлению клиента...
А в 214 про дивы же...?
Zaika22
12.08.2020
Я устала с Вами. Распоряжение клиента ТОЛЬКО о дивах и купонах (трактовка "доходов по бумагам" прописана в 214 статье НК). У Вас ИСЧЕЗЛИ БЕССЛЕДНО ценные бумаги со счета ИИС без закрытия ИИС. 1. Это произошло без закрытия счета ИИС (что запрещено законом о ценных бумагах). 2 Клиент на ЭТО распоряжения не давал.
Zaika22 писал(а)
(трактовка "доходов по бумагам" прописана в 214 статье НК).

Я и спрашиваю, где именно, я лично не вижу, видел бы, не спрашивал бы.
А клиент дал распоряжение на "доходы и (или) выплаты по ценным бумагам".

"При погашении купонов и номинала облигаций, деньги от эмитента поступают в центральный депозитарий (НКД). НКД перечисляет их депозитариям брокеров. И, наконец, депозитарий брокера перечисляет деньги либо на банковский (текущий, карточный) счет, либо на брокерский счет (ИИС). Куда конкретно - зависит от договора на брокерское обслуживание."
С прошлого года ИИС с защитой капитала в БКС. До этого 3 года "точки роста" в ук Альфакапитал. Точки роста дали хороший доход, только волатильность высокая, сложно угадать, какой результат будет завтра )
Alla86
18.05.2020
А что значит с защитой капитала? Не слышала о таком
Я решил потестировать структурный купонный продукт с 100% защитой. Суть такая: в продукте участвуют акции компаний, разного рода деятельности, у меня шесть компаний. Раз в квартал выплачивается доход, если цена всех активов больше порога. Если меньше - доход не выплачивается, но замораживается до следующего раза через квартал и должен суммироваться со следующим.
В начале года всё было хорошо, все компании были выше порога, но грянул кризис и ситуация стала интересной: что-то стало ниже порога, что-то осталось почти как было. Первый доход придётся подождать.
Налоговый вычет 13% уже получил.
Защита выражается в том, что брокер гарантирует сохранность инвестированных денег независимо от того, как сложится ситуация.
т.е. если сейчас решите выйти, то брокер выплатит сумму входа?
Этот вопрос надо уточнить, я не помню, как в договоре написано) Открывая ИИС, я не собирался закрывать его раньше, чем пройдёт 3 года, так как не хочется обратно 13% отдавать в налоговую.
Хер там )
ИИС в ВТБ. Управляю сама. Покупаю дивидендные акции разноплановых компаний. Сейчас пока держу, жду дивидендов. Потом посмотрим.
Для новичков у ВТБ есть бесплатный советник, который отслеживает скачки цен на какие-либо акции и предлагает добавить в портфель интересные позиции.
Alla86
18.05.2020
Да, в Тинькофф тоже можно собрать портфель с помощью опроса в приложении.
сколько платите помесячно? Есть какие-то допусловия для бесплатного советника - типа заведите у нас счёт на стотыщмильёнов или первый месяц бесплатно?
мне финам, в принципе, тоже присылает рекомендации по акциям, но они либо дорогущие, либо не работают)) задумалась о смене брокера для ИИС.
У меня помесячно 0 руб. Советник тоже бесплатный.
Плата только за сделки. А вообще зависит от тарифа.
спасибо)
У меня тоже ИИС в ВТБ, можно я Вам в привате несколько вопросов задам?
хорошо
Kimver
20.05.2020
Мышинная возня, если речь не о миллионах.
TITvANs
12.08.2020
"Мышиная возня" - почему?) Есть опыт?
i8
20.05.2020
В этой теме все в курсе, что ИИС не застрахованы? А то начитаются про бумажную прибыль:-D побегут с депозитов перекладывать
З.О.Я
20.05.2020
Так смысл там деньги держать? Там ценные бумаги, а они не брокеру, а эмитентам принадлежат, о чем есть запись в реестре.
i8
21.05.2020
Деньги, находящиеся на ИИС, обезличенных металлических счетах не подлежат страхованию АСВ и при банкротстве банка клиент остаётся с бумажной прибылью, отраженной в своей же памяти.

О брокерах: у нас нет защиты денег клиента от банкротства брокера. МФЦ и Энергокапитал тому подтверждение.
З.О.Я
21.05.2020
Ещё раз спрашиваю: зачем держать кэш на Иис? Чтобы деньги как в тумбочке бесплатно лежали? Да, он не защищен, но счета не для этих целей держат, а для покупки ЦБ. А они не пропадут, даже если крякнется брокер.
i8
21.05.2020
Еще раз : если крякнется брокер, вам останется дырка от бублика, достаточно обратиться к истории. Это касается российских брокеров. Это на загранке активы брокера и клиента отделены. А клиентские застрахованы чуть ли не до 500.000$.

С 2019 г многие открывают иис как раз как альтернативу вкладу, не желая разбираться и отслеживать движения акций.
З.О.Я
21.05.2020
Акции принадлежат не брокеру. У каждого эмитента есть реестр акций, в котором есть записи о владельце каждой акции. И их через эмитента можно перевести к другому брокеру.
З.О.Я
21.05.2020
Акции хранятся на депозитарии. Потерять бумаги можно, если на момент возникновения ситуации брокер отдал ваши бумаги другому клиенту в шорт, например. Это решается просто установкой полного запрета на овернайт.
Не вводите в заблуждение.
Да, в случае банкротства брокера деньги вы потеряете.
Но акции/облигации/ETF - все это останется вашим и перейдет к другому брокеру.
TITvANs
12.08.2020
Понятно.
Вы путаете бумаги в депозитарии и счета брокера(которые по факту являются счетами банка не застрахованными по АСВ).

Да, если у вас были деньги именно на счете брокера, то они "сгорят".
Все бумаги в депозитарии останутся вашими. Если только не произойдет гос. переворот с конфискацией бумаг новым правительством.
TITvANs
12.08.2020
А зачем вообще страховать ИИС? Завели денег. Купили бумаги.
Все бумаги находятся в депозитарии. Это лично ваши бумаги. И это гораздо надежнее чем страховка через АСВ.
Подниму темку. Как вам дивидендные акции в этом сезоне? У меня сложилось впечатление, что не совсем стандартно ведут себя многие из них на пороге отсечки. Голубые фишки уж точно.
Zaika22
20.07.2020
Так нет там стандарта. А это не сезон, а новая реальность.))))
PS А облигации то уж какие странные))))
За какими наблюдаете? Под "сезоном" имею в виду сезон выплаты дивидендов.
Zaika22
20.07.2020
Так непонятно ничего с дивидентами то...
Например Дэни колл торговались наравне с Ашиным. Удивительно.
Моторные технологии. Один выпуск прекрасно торгуется, другой еле выполз за 100. Ну и так далее...
А вы спец по шлакам...)))
А Вы спец по подколам? Или поделитесь более интересной информацией?
Инфа по дивам, вроде, в открытом доступе ) ТМК брали? Американ Эйрлайнс берете? )
Я и не спорю. Каждый следит за своим набором. Этих двух не брала, если советуете, то можно посмотреть на них.
В этом сезоне брала Магнит, Роснефть, Алросу. Все неплохие. Но Магнит страшновато держать было, подала побыстрей.
ТМК уже поздно, а АА посмотрите.
P.S. Я вообще ни за чем не слежу, это клиентское. Опять же, закончился дивсезон, что делаем дальше?
Возвращенец2015 писал(а)
Опять же, закончился дивсезон, что делаем дальше?

Покупаем-продаем как обычно. Мне с дивидендами просто как-то интереснее.
Это понятно, но вот дивы кончились, теперь-то как выбираете, что брать? ETF не рассматривали?
Делю портфель на 3 части, и покупаю разноплановые акции, ориентируюсь на их графики, общие новости и новости по конкретной компании. Иногда робот-помощник от ВТБ что-то интересное советует.
ETF пока не рассматривала, возможно в будущем, чтобы что-то иностранное попробовать купить.
Вообще, я пока пробую разные стратегии, чтобы определиться лично для себя, что мне больше нравится.
Зачем для иностранного ETF, если можно конкретные акции покупать? ETF я имел в виду для облигаций, номинированных в валюте, или для товаров - золотые, металлические, нефтяные...
в целом да, интересный инструмент, можно рассмотреть
Alla86
21.07.2020
Вы имеете ввиду что проседают еще до дивгепа? Да, было такое, например по Газпрому. Зато он вроде уже пошел геп закрывать. Многие просели больше чем на величину дивидендов, но это я считаю нормально, тем более для такого года.
Да. Например по Газпрому и некоторым нефтяным (не всем). А вот Магнит практически не подскочил и почти не упал.
да и дивиденды не радуют, но это вполне ожидаемо
Чьи дивы вас не порадовали?
Нашей добывающей промышленности
знаю - надо смотреть шире))
Гм. Открыл дивкалендарь: Лук - 6,3%, ГП - 7,6%, чем не добывающие? )
Почему не радуют? Кого именно смотрите? Почему считаете, что это ожидаемо, 2019 год вроде не очень плохой был? Я по графикам выплат как раз вижу, что дивиденды повыше, чем в предыдущие годы.
Как, по-вашему, должны себя они вести? )
Обычно растут перед отсечкой, после отсечки падают. В этом году кто в лес, кто по дрова.
Ну если рынок условно на 5% за день вниз, то тут и дивы не спасут. )
Кто-то вниз, а кто-то вверх. Факторы не для всех играют одну и ту же роль.
Вот именно, и именно так и должно быть всегда.
amega
03.08.2020
Кто какие акции сейчас покупает?
Я тоже задумалась, куда лучше податься. Нефть что-то не радует, прогнозы по ней неоднозначные. Газ - с Северным потоком-2 тоже как-то грустно все. Вроде впереди сентябрь, повышение спроса... хочется и колется...
Золото брать сейчас не имеет смысла.
Новость прошла, что азиатские рынки начинают восстановление спроса по металлам. Некоторые компании из технологической и IT индустрий чувствуют себя неплохо.
amega
03.08.2020
Спасибо за инфу
З.О.Я
03.08.2020
Майл. Ру, интерРао
Да, по Майл Ру рекомендация от аналитиков ВТБ - "покупать". А еще Microsoft.
amega
04.08.2020
Ркк Энергия за пару дней в 2 раза взлетела
Обувь России берите. )
Ветреница лесная писал(а)
Да, по Майл Ру рекомендация от аналитиков ВТБ - "покупать".

Это, конечно, главный показатель! ))
З.О.Я
04.08.2020
Петропавловск еще в секторе золота
amega
04.08.2020
Норникель прет!Правда акции дорогие
З.О.Я
04.08.2020
По Норникеля я только в плюс вышла. Мне кажется, Что-то нему ещё коррекция будет, сейчас дорого.
kepa
16.08.2020
Вот я только что тоже по Норникелю в плюс вышла. Когда сидела в минусе, думала - выйду в 0 продам нафиг, до следующей коррекции. А сейчас уже жалко, думаю, а может ещё порастет)))
Я никакие не покупаю, клиенту купил недавно ИРАО и НКНХ.
Ну что, продолжаем тему! ) Итак, удалось выяснить, что наша компания действительно признает "доходом по ценным бумагам" и дивиденды по акциям, и купонные выплаты по облигациям и ТЕЛО облигации при погашении. Т.о., есть возможность получать всю сумму, внесенную на ИИС, не через три года, а в момент погашения купленных облигаций. Налоговые вычеты по данной схеме за прошлые годы клиентами уже получены. )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.