--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ОДН и сомнительная квартирка.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всех приветствую.
Имеется у нас в доме квартира,которая оборудована под офис. Сама квартира в собственности. Но,сегодня выесняется,что они 5 лет работают там, и НЕ платят за свет. В квитанции за ЖКХ у них нет прописанных. Счётчика в квартире нет.
Т.е.мы как бы платили за обслуживание их техники,чайников,обогревателей.... А ОДН в нашем доме не маленький.
Пошла наш Председатель (у нас Совет дома) в Энергосбыт. А там данных по ним нет. Взыскивать с них ничего не будут,т.к. остальные собственники за них "заплатили".
Посоветовали идти в суд или прокуратуру.
Форумчане, скажите вот чего делать то? В суд? С чем и на основании чего? Если уж Энергосбыт им всё простил.
Блин,и ведь в каждом доме могут быть такие квартиры,за которые мы платим.....
The023
29.03.2016
Ну нет прописанных, но собственник же есть. Или одн на прописанных только? Если не платят, пусть председатель в суд подает
Действительно, если нет прописанных и есть неповеренный счетчик, то начисления не производятся. Тк в случае если счетчик не поверен, начисления производятся по соц норме, а если при этом нет прописанных, то и начислять соц норму не на кого. У меня в моей квартире так было. В суд подавать в этом случае может только Энергосбыт, но поскольку долга за собственником не числится, то и подавать не на что.
Другое дело, что квартира используется как офис, вот это нарушение жилищного законодательства. Жилое помещение в данном случае должно быть переведено в нежило, иметь отдельный вход, отвечать другим требованиям. Начисления Энергосбыт должен делать в этом случае по другому тарифу, соц норм там нет, платить в любом случае пришлось бы.
У вас тсж?
Слушайте,а на счёт перевода жилое в нежилое,это направление не плохое.
Нет,у нас Совет МКД оформленное документально. Я уж думала,может с них упущенную выгоду взыскать.....
Упущенной выгоды у вас нет.
У вас есть доказательства, что квартира используется как офис? Как вы поняли, что она не жилая? Можете написать претензию собственнику, а затем подать заявление в суд, ваш Совет в смысле)) пока параллельно можете написать заявление в прокуратуру, это можно сделать прямо у них на сайте. Пишите все, что сдесь написали, укажите, что помещение используется в как нежилое (если у вас есть реальные доказательства), укажите, что тариф должен быть другой и плата взиматься ежемесячно. Название органищации вам не нужно, для заявление в прокуратуру достаточно адреса квартиры и фио собственника, его адрес. Нарушает законодательство в данном случае в первую очередь собственник.
З.О.Я
29.03.2016
Странно, у нас есть квартира, в которой никто не живёт и не прописан. счётчик- старый. Счета выставляют по соцнорме как на 1 человека. и вся коммуналка как на 1 человека рассчитывается. Еще раз повторю- там не прописан никто.
З.О.Я писал(а)
Странно, у нас есть квартира, в которой никто не живёт и не прописан. счётчик- старый. Счета выставляют по соцнорме как на 1 человека. и вся коммуналка как на 1 человека рассчитывается. Еще раз повторю- там не прописан никто. ...

Это видимо,кому как повезёт. У нас в домеиесть одна квартира,с которой за кап.ремонт не берут.
Pibodi
29.03.2016
Мне кажется, что так и есть. Прописан-не прописан - расчет на 1 человека. У нас тоже так было.
Я когда переооформляла л/с мне в Энергосбыте так сказали и действительно ничего не начисляли, только одн 50 руб. Остальная коммуналка рассчитывается на 1 человека.
avt-nat
29.03.2016
Если никто не прописан и нет счетчика- платится по нормативу. И если они не платили за свет, то сейчас можно с ним по суду взыскать задолженность за 3 года.
Задолженность за 3 года всегда можно взыскать, а не только сейчас))) по поводу начислений ответила выше.
katsav
29.03.2016
соцнорма начисляется за 1 человека если нет прописанных и счетчик неповеренный
Это мой личный опыт и слова тетенек в энергосбыте при переоформлении л/с.
Если собственность жилая и в ней никто не прописан - ОДН всё также берут, даже если нет своего счётчика . (В общежитиях так. прописан-не прописан, живи-не живи, а есть общий счётчик в подвале - тупо показания на всех поделили, умножили на какую-то величину и вуаля - вот она вам сумма к оплате ОДН). Что в данном случае мешает сделать то же самое ?
Причем сдесь одн, я не про одн пишу. Одн начисляется, я про это и не говорю.
Ну из Ваших слов следует, что энергосбыт им как раз таки ничего и не простил, все оплатили жильцы дома. Энергосбыту в этом случае действительно грубо говоря наплевать, их денежки у них в кармане. У мамы тоже были конские одн (в пятиэтажной хрущевке одн приходил по 300 р), написала в прокуратуру, после проверки оказалось, что все организации, что есть в доме без счетчиков, что там с ними сделала прокуратура не знаю, но маме потом приходили платежки с 0 одн
Понимаете,мы даже не знаем,что это за организация. А прокуратуре наверняка нужна конкретика. Если бы это была парикмахерская "Лёлька Ляксеевна" ))) было бы проше их найти по ЕГРЮЛ,и припугнуть их налоговой хотя бы.
вам и не нужно знать название организации, достаточно указать адрес
Так,понятно укажем. И напишем. Проблема в том,что они могут съехать,и ищи свищи потом этих неплательщиков. Ну,чтобы геморра себе не наживать-проще съехать.
В мамином доме 3 организации, она вообще просто писала, что уж слишком высоко одн для такого дома, а уж они разбирались
Esyda
29.03.2016
Вот ведь, "падшая женщина", правительство народу геморрой придумало.. Чтоб они жили на минималку..
mstislava
29.03.2016
У меня в квартире год никто прописан не был, но по всем платёжкам в обязательном порядке начисляли-брали, как за одного прописанного. Об этом сразу в Жеке объявляют, когда к ним приходишь с документами о собственности для регистрации, как новый владелец, у нас представитель из Дэза бывает для таких дел раз в неделю.

Сходите в ваш ДЭЗ и узнайте про собственника, потом к адвокату, т.к без него здесь дольше "бодаться" и, собрав документацию, в суд.
А мы знаем кто собственник,у нас же Совет дома. С адвокатом сложнее,за его услуги сейчас платить никто из жильцов не будет.
mstislava
29.03.2016
Расходы за работу вашего адвоката и судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны всегда, поэтому суммы на предварительные расходы на заключение договора с адвокатом и сборы справок будут не большие.
ппц энергосбыт удобно устроился.
когда у нас в стране монополисты перестанут руки населению выкручивать?
*это я так, поворчать*
Mati
29.03.2016
Почему энергосбыт?
Это не он , это "сомнительная" квартира хорошо устроилась )
оба два хороши. главное квартира существует, ресурсы туда поставляют, а по судам ходить не хотят (я про энергосбыт), т.к. перевалили на плечи других жильцов и в ус не дуют. театр абсурда.
Mati
30.03.2016
со стороны энергосбыта как раз логично все: они деньги за услугу получили, а уж кто им их заплатит, их не волнует.
это если вы заплатите кредит за соседа, к примеру, банк же деньги возьмет, а уж сосед ли вас попросил и деньги вам дал на это, или вы по собственной инициативе сделали, их не касается
ну очень же удобная позиция, правда? интересно, в какой-нибудь другой цивилизованной стране такое возможно в принципе?
Mati
30.03.2016
почему нет?
а в чем некрасивость ситуации для энергосбыта?
я так понимаю, они, грубо говоря, выставили счет для дома, деньги получили. а уж как внутри дома эти платежи перераспределяются, их не касается.
тогда счетчики - это фарс и профанация чистой воды. смысл тогда устанавливать индивидуальные счетчики? вы когда на заправку приехали, за бензин заплатили, а налили его в бак другой машине - скромно промолчите и оплатите еще раз, авось и вам нальют? заправке же все равно, она деньги получила.
Mati
30.03.2016
при чем тут счетчики и заправка? в теме речь про ОДН идет, а не про инд. счетчики.
если бензин налили в бак другой машине, значит, водитель другой машины оплатит мой бензин. и договариваться с эти водителем будем мы сами, а не заправка. а заправке да, все равно. и случается это, как правило, если уж о заправке говорить, когда сам водитель неверную инфу заправке предоставляет.

вы вот мой пример про кредит промаркивали. а зря. он более "аналогичный" )
нет, он не более аналогичный. тем более тема кредитов слава богу далека от меня.
давайте опять на примере заправки, поскольку они тоже ресурсами снабжают. давайте газпромовскую представим, там так же оплата по факту заливки (факту снабжения эл.энергией). пусть там будет заправляться 5 машин одновременно. в общей сложности заливают 200 литров бензина, из которых дальнобой залил 160, а остальным по 10. проводя аналогию с нашей ситуацией - у дальнобоя нет бака, он залил в канистры. ну он залил и уехал, не заплатил, а заправка требует с оставшихся четверых, у которых в баке по 10 литров плюхается оплатить за него 160, у него же нет бака, т.е. теоретически ему же заливать некуда и он вообще не машина тогда получается. нормально? нет. на заправке такое не прокатит. сколько залил в бак/канистру (потратил по счетчику), столько и оплатил. а в энергосбыте прокатывает. а если бы все так делали? вот я и говорю, что энергосбыт удобно устроился на чужих хребтах выезжать.
и да, хорошо, что общий счетчик не на вводе на улицу стоит или на город, как бы хорошо было - делим на всех пополам, а кто чего сколько потратил - да пофиг, оплатят же. коммунизм.
avt-nat
29.03.2016
По закону все собственники должны оплачивать коммунальные услуги, если никто не прописан и нет счетчика, то начисляется по нормативу.
И чего это за бред, что с ним не надо взыскивать, т.к. за них заплатили?? Обратитесь в свою управляющую компанию. Лучше письменно. Пусть они Вам ответят.
Платить должны все, хоть жилое помещение, хоть не жилое. Там только тарифы разные.
нормативы распространяются на количество прописанных рыл, инфа 146%! Нет прописанных - нет потребления)
katsav
29.03.2016
нет! у нас самих год назад была такая квартира, счетчик старый, норматив на 1 человека, прописанных не было
да и выше несколько человек отписались о такой же ситуации
за газ также выставляется счет на 1 человека и комуналка
Не буду спорить, у меня 1 прописанный и норматив на 1 человека. Но если владельцы этой квартирки заплатят за 106 квт, полагаю, что ТС от этого не полегчает))
avt-nat
29.03.2016
katrin_astra писал(а)
Нет прописанных - нет потребления)

Неа, начислять все равно должны, 1 норматив.
Это бы все так пользовались, у кого есть квартиры без прописанных. Сняли счетчики и типа платить не будут. Фигушки
AzoVA
29.03.2016
Вот как раз такая ситуация. Никто не прописан. Начисляют только одн, если не подаёшь данные счётчика.
А у нас все газоэнергоснабжающие организации-это бред. В Энергосбыте даже данным по ним нет. Вот как так.
И знаете,ну будут они платить по крохотному нормативу,жителям то от этого не легче.
В ДУК напишем заявление на собственника конечно.
Mati
29.03.2016
ЗдОрово как.
Тоже так хочу )
Mati писал(а)
ЗдОрово как. <br> Тоже так хочу ) ...


А я то как хочу так же. Кстати,есть у нас ещё весёленькие квартиры в доме.
В одной в квитанции за ЖКЖ строки за кап.ремонт нет вообще,и они не платят его.
В другой бабуле за долги отключили свет,газ,и воду. Так она ворует свет из подъезда,готовит на плитке и воду из батареи набирает. Эвона как!!!
Pibodi
29.03.2016
Шустрая бабушка!) Или ее родственники)
капремонт не платят люди старше 80 лет, одни прописанные в квартире.
Да?! Надо уточнить эту инфу у них.
У меня бабушка страдает:) Ей больше 80, а у нее брат прописался:)
Это касается не только электричества, но и любых других услуг. Вся эта хрень со счетчиками имеет смысл ТОЛЬКО если счетчики будут стоять во всех квартирах. А так в ОДНе мы платим за тех, кто платит "по нормативу" а жжет/льет сколько душе угодно.
зв: вот поэтому я и не ставлю счетчики)))
ЮНА
29.03.2016
А я считаю, что те, у кого стоят счетчики, должны платить по счетчикам. А что набегает сверху (ОДН) должны платить те, у кого счетчики не стоят, а потребленные объемы делить пропорционально каким-либо показателям, типа общей площади или количеству прописанных. Иначе так и происходит. Те, у кого счетчиков нет, льют, жгут без меры, а мы за них (и за Вас) платим.
я тоже так считаю, НО законодательство считает по другому, поэтому я и не ставлю себе счетчиков))))
Платить за себя + за того парня у меня нет никакого желания, пусть уж лучше будет "всем сестрам по серьгам"
Вас никто не заставлял устанавливать счетчики. Жгли и лили бы тоже.
ЮНА
31.03.2016
А я и не устанавливала, я купила квартиру со счетчиками. Или может мне нужно квартиру было выбирать по признаку, есть там счетчик или нет?
Вообще одн - это общедомовые нужды, по электричеству это освещение лестничных клеток, около под'ездов, электропитание лифтов, освещение лифтовых шахт, подземных парковок, если такие есть, электропитание камер наблюдения и тп.
С водой сложнее)))
ЮНА
31.03.2016
Я все понимаю, и знаю, что такое ОДН, но согласитесь, ни одна лампочка не потребляет столько энергии, что за освещение лестничных клеток нужно платить по 200 руб с каждой квартиры в многоквартирном доме. Есть мощность лампы, есть стоимость э/э, любой школьник старших классов может посчитать, сколько реально тратится на освещение. Но мой пост, который Вас зацепил, был направлен больше на потребление воды, т.к. счетчики э/э все же стоят в каждой квартире, по соц нормам платят, если только счетчик старый.
Finka
30.03.2016
А квартира не выведена из жилого фонда?
Если жилой-то норматив д.б. на 1 человека даже если не прописан никто, а если не жилой-я даже не знаю , тут совсем другой расчет и тарифы , думаю, тоже.
Вы знаете,я даже не знаю выведена ли она или нет. Думаю,что в жил.фонде всё же.
Finka
30.03.2016
В Дуке должна быть такая информация
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.