--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ОГЭ- вопросы опытным.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1731
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Osen
07.11.2020
Я думаю многие здесь его уже прошли.
Если несложно, поделитесь общей информацией:
- зачем он вообще, в смысле на что может повлиять, если в техникумы конкурс аттестатов, в десятый тоже по ним вроде берут
- уровень сложности заданий. Он школьный или намного выше?
- готовит ли к ОГЭ школа? или это реально как говорят в задачи школы не входит, как и ЕГЭ?

Я что то вообще недоумеваю... если уровень на экзаменах намного выше а школа вообще отношения к ним не имеет, это получается естественный отбор по материальному признаку? Доступности образования? Потому что репетиторы- это пипец как дорого. Дети сидят- учат уровень вузов самостоятельно чтоб туда поступить?

В общем, поделитесь, а то в голове сумбур. Я не хочу подготовку к ОГЭ оплачивать вообще, ну по математике давно уж репетитор, потому что учительница моей дочери точно ничего не донесет (даже кто в математике неплох, и то с трудом с уроков материал выносят, я так поняла). Но за гуманитарные предметы в гуманитарной гимназии платить- по-моему перебор.
Mureka
07.11.2020
ОГЭ обязателен на данный момент. С помощью этого экзамена вы можете улучшить или ухудшить итоговые оценки по 4 предметам: русский, математика и 2 на выбор ребенка. Только после сдачи ОГЭ вы получите аттестат. Если завалить хотя бы один из четырех предметов - придется пересдавать. Если завалить пересдачу - вместо аттестата получите справку.
Уровень ОГЭ по сложности - средний. На низшие баллы его способны сдать все. В обязанности школы действительно не входит подготовка к экзаменам, школа обязана выдать обучение по обязательной программе каждого предмета. Предполагается, что если ребенок учится, он должен быть в состоянии сдать экзамены без специальной подготовки.
Кроме того, если прочитать ФГОС, можно увидеть, что современные федеральные стандарты подразумевают роль учителя совершенно не в том значении, о котором все думают: учитель должен НАПРАВИТЬ ребенка к обучению, к выводу, к формуле и тд. Проще говоря, самообучение под присмотром наставника, который дает только направление.
Меня современные ФГОС умиляют еще вот чем- 9 лет детей учат не запоминать, а находить информацию, а на экзаменах они эту информацию должны знать. Дайте им Гугл, они за 9 лет научились в нем искать все и всё!
Mureka
07.11.2020
Я с большой неприязнью отношусь к современным стандартам, их выдумщикам, а также к составителям большинства новых учебников.
Я бы посмотрела, как меня натолкнули бы на составление какой-нибудь формулы по физике.
Ивна
07.11.2020
Mureka писал(а)
Я бы посмотрела, как меня натолкнули бы на составление какой-нибудь формулы по физике.

Предлагаю тогда и стандарты ЕГЭ пересмотреть - примерно понимает ученик о чем речь с помощью Гугола Великого - дык, и Богу слава - а ученику 100 баллов...
Иными словами, так и начинается расслоение по образовательному признаку!
чегось? чот я не поняла мысль про 100 баллов и гугола...))
Mureka писал(а)
Я бы посмотрела, как меня натолкнули бы на составление какой-нибудь формулы по физике

Ну, вроде так и должно проходить обучение, нет? Учитель не дает формулу, а вместе с детьми по ходу урока ее выводит.
По крайней мере у нас так было. И по геометрии было так же. У нас учитель вообще предлагал теорему самим доказать сначала.
Ивна
07.11.2020
Mureka писал(а)
Проще говоря, самообучение под присмотром наставника, который дает только направление.

Ни хрена себе!
Так и давайте тех, кто работает подобным образом называть именно "наставниками", а НЕ "учителями" - и соответственные тарифы по з/п им установим...
Mureka
07.11.2020
Я всего лишь озвучила то, что написано практически прямым текстом в федеральных стандартах. Жаль, что такие документы мало кто читает, и не устраивают массовую панику как с дистантом.

К сожалению, многие учителя работали таким образом еще до всяких стандартов - я их называю урокодателями: 45 минут отсидел и все, свободен.

И спасибо тем, кто понимает абсурдность таких стандартов и учат нормально.
Пысы: я вас уверяю, что тарифы зарплатные везде, кроме златоглавой, именно для наставников и установлены.
Ивна
07.11.2020
Mureka писал(а)
тарифы зарплатные везде, кроме златоглавой, именно для наставников и установлены

Ну, а как же требование платить учителям не менее определенного порога?!
Считаю, что наставникам можно и нужно платить и менее того!
Вспомнила, что убрали надбавки за проверку Д/З - НО ! остались еще УЧИТЕЛЯ, который самоотверженно это делают!
Так может стоит часть средств из оплаты труда наставников перераспределить на оплату труда Учителей!
Ивна
07.11.2020
Mureka писал(а)
НАПРАВИТЬ ребенка к обучению, к выводу, к формуле и тд

Вообще же "направить к выводу формулы" - это практически задача профессуры, взращивающей новых, пардоньте, Гауссов с Мпембами!
Чего-то ржу! :-D
PS Однако ж, во ФГОСе, все ж учителям вменяют :"...разрабатывать программы учебных предметов, курсов, методические и дидактические материалы, выбирать учебники и учебно-методическую литературу,
рекомендовать обучающимся дополнительные источники информации, в том числе
интернет-ресурсы;...
организовывать и сопровождать учебно-исследовательскую и проектную
деятельность обучающихся, выполнение ими индивидуального проекта;..."
ОГЭ- это аттестация по результатам 9 классов
Влияет на аттестат- если в журнале итоговая 5, а сдал на 3- в аттестат 4, если в журнале итоговая 4, а сдал на 5- в аттестат идет 5
При несдаче двух и более предметов- справка б окончании, при несдаче любого предмета- пересдачи( не более 3, потом опять же справка). Справка- это уже все совсем плохо. Могу и напутать, потому что эти правила про несдачу/пересдачу/справку меняли

У нас в школе на подготовку к ОГЭ выделяют часы по каждому предмету: матем и русский у каждого класса,предметы по выбору- сборная группа на параллель. Математика сдается хуже,в основном все валятся на геометрии- не добирают минимум
Osen
07.11.2020
ну я надеюсь до справки не дойдет, даже узнавать не буду :)

много на математике минимум не добирают? тогда пересдача?
врать не буду, потому что у нас не было таких проблем
ClerF
07.11.2020
Дочь учится на 4-5. Репетиторов не было, сдала все на 5. Уровень школы, но у нас с углубленным изучением. В математике не решали одну последнюю задачу по геометрии, но и без нее хватило баллов на 5. Учитель говорила, что эта задача уровень лицея. Я спецом не брала репетиторов чтоб проверить уровень. По выбору была физика и информатика. У нас, кстати, многие хорошо сдали. У кого была годовая 3, в аттестате 4, так как в пользу ребенка округляется годовая оценка и огэ. Сейчас в 11, вот тут сразу предупредили что уровень выше школьного.....
Osen
07.11.2020
вот я тоже считаю что это покажет уровень школы. Все ориентируются по сдаче ЕГЭ, пытаются найти рейтинги школ- но ЕГЭ слишком значимо, понятно что в него вложишься хочешь- не хочешь, а вот ОГЭ более независим от материальных возможностей родителей, получается.
Физика сложной была? Другие как её сдавали, не знаете? У меня сын выбрал физику, я что то немного паникую.
Annyy
09.11.2020
практика была очень обычная, а вот теория непросто была сформулирована год назад
ClerF
09.11.2020
Спросила, сказала что не очень сложно, в рамках учебника. Но у нас в 9 классе было пять часов физики(вместе с факультативами)
У подруги две дочки в этом году сдавали ЕГЭ. Ни одного репетитора у девочек не было. Школа простая. Сдали неплохо. Только выбрали они направления с большим конкурсом, поэтому по дальнейшей учебе вышло не все так, как планировали.
Blondex
07.11.2020
У нас были доп занятия в школе бесплатно. Подготовили очень хорошо. Все сдали с первого раза.
Каждый год изменения, так что надо читать новые правила. Плюс какие то допуски сдавать. Русский как допуск сдавали то ли изложение, то ли сочинение. Два года назад
Старший сын сдавал ОГЭ 4 года назад. Все ответы появились в интернете заранее))). Сдали все хорошо, даже двоечница, ходившая на все уроки с одной тетрадкой, сдала все на отлично). Возможно, за 4 года что-то изменилось... хотя бы ответы не выкладывают...
Никакую подготовку к Огэ не оплачивала.
Mureka
07.11.2020
Два года назад лавочку с ответами прикрыли.
kitym
07.11.2020
Не выкладывают теперь ответов.
yanna1
07.11.2020
вы ведь в 53? не паникуйте, нормально там все с гуманитарными предметами.
дочь в этом году перешла из нее в технический лицей - кроме физики и математики по остальным предметам она лучшая в классе (еще по литературе - вторая). ОГЭ они в прошлом году не сдавали - писали в этом весь октябрь в виде диагностических работ - нормально она все написала, может не все на 5, но не ниже 4. Репетиторов не было, специально она вообще не готовилась, пошла сдавать в режиме "чего напишу, того напишу".
Кроме того в гимназии так натаскивают на эти огэ, у них и пробники (еще успели чего-то написать в декабре), и на уроках они что-то из огэ решают, что плохо напишет только уж совсем лоботряс, который ничего не делает и не учит
Я вообще в этом году оценила уровень гимназии - мне все казалось, что мало дают, слабо дают (в сравнении с тем, что мы когда-то учили) - а сейчас смотрю на новых дочериных одноклассников - а на фоне других школ 53 весьма и весьма, очень хорошо все
Osen
07.11.2020
Спасибо:)
у нас тоже из класса трое ушли в 38 лицей.
пользуясь случаем в приват спрошу
1. Не знай- зачем, но пока он обязательный. Хотя, в прошлом учебном году его запросто отменили.
2. Пять лет назад школьных знаний вполне хватило.
3. У старшей дочери были платные факультативы (совсем недорого), на которых прям натаскивали на огэ.
Моя троечница ходила только на математику, вполне хватило. Им в начале года дали несколько платформ для тренировки, несколько раз в год сдавали тренировочные тесты, ребёнок и родители могут оценить уровень знаний, если ребёнок по какому-то предмету не дотягивает или просто чувствует себя неуверенно, то можно брать допзанятия.
Своя Жизнь писал(а)
1. Не знай- зачем, но пока он обязательный. Хотя, в прошлом учебном году его запросто отменили.

Может в этом году его тоже отменят?
Annyy
09.11.2020
вероятность велика, ну или оставят обязательные, если стабилизируется обстановка
Annyy
09.11.2020
Отвечу на второй и третий
Уровень вполне школьный общеобразовательный, если еще нерв не давить, то вполне все спокойно решается и пишется, кроме физики все сдал на 5, а по ней прям пары баллов не хватило до 5. Не готовился специально ребенок, только игз посещал, с математики вернулся через полтора часа от начала, сказал нечего делать, с русского через 2, физика и информатика по 3 просидел, на физике вопросы по теории были хитросформулированные, не все правильно понял.
Хотя у нас одна отличница сдала все на 4, хотя и репетиторы были, но что-то видно переволновалась
Annyy
09.11.2020
Ну и в параллели у нас 2 учеников остались на 2 год, их со справкой не выпустили.
А, еще было много 2 по математике, многие пытались ответы купить вместо того, чтобы решать, ну и что-то пошло не так
Osen
09.11.2020
На нерв она сама себе качественно давит :(
Annyy
10.11.2020
вот как раз и не стоит, объяснить, что как годовая контрольная по уровню и больше шуму, чем реально сложностей
Сын сдавал 3 года назад: из четырех предметов три пятерки (рус.яз., мат-ка, физика), четверка по информатике. Школа самая обычная, сын - крепкий хорошист, с репетиторами не занимались.
Были факультативы по подготовке, но мой на них не попадал, так как на тренировки ходил.
Сдали все, по крайней мере в нашем классе точно, даже те, в кого не верили.
Вы можете на сайте решуОгэ потренироваться и уже решить для себя - нужен репетитор или нет. Сын два года назад спокойно все сдал. В бывшей очень слабенькой школе не сдал только один, но он с проблемами изначально. Для адекватных детей ничего страшного.
Меня эта тема заинтересовала, специально прошла ОГЭ по математике. Считаю, если ребенок в принципе учится, делает домашку сам, то он в любом случае напишет без всяких репетиторов. Задания наипростейшие без закавык, на знание формул и правил. Единственное, нужно научить ребенка читать внимательно задания.
Блик
12.11.2020
У нас сдавали примерно так же, как учились. Были в школе дополнительные занятия по подготовке за символические деньги. Варианты есть в доступе, можно оценить свой уровень и выявить слабые места. Репетиторы не понадобились.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.