--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как выбрать первый телефон/смартфон для первоклашки?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1456
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
onna12
18.09.2021
ММ, ты все знаешь, полнишься опытом сотен мам.
На носу ДР у будущего первоклассника. Родители задумались про первый телефон/смартфон.
Покупать или нет?
Если нет, то как контролировать/обеспечивать безопасность?
Если да, то какой именно? И стоит ли именно смартфон, не испортишь ли дитя гаджетом?

Исходные условия - ребенку скоро 7, но до сего дня его (и нас) миновала телефонная зависимость. Принципиально не давала и не даю свой смарт в шаловливые руки, не затыкаю игрушками электронными, юзаем всей семьей как телик за ужином (советские мульты по Пушкину или про путешествия и зверей).
Поделитесь опытом относительно сабжа.
kordellya
18.09.2021
У нас в первом классе был смартфон на винде :) Старенький, от родителей сохранился. Он вроде и смартфон, но новых приложений на него не найдешь, и ничего особо не поставишь.
Со второго класса просто бюджетный смартфон на андроиде. Родительский контроль стоит, на установку новых приложений требуется родительский пароль. Сзади наклеено, чей телефон и кому звонить, если нашли.
Про время моя как-то быстро усвоила, что много нельзя, и если она смотрела мульт в телефоне, то уже не будет ни учи.ру на компе, ни каких-то других дел с экраном. Научилась включать аудиосказки, вот их подолгу слушает, но экран при этом выключен, на глаза нагрузки нет. Сейчас 9 лет, зависимости от телефона пока нет.
Младшей в школу в следующем году, ближе к школе начнем учить пользоваться телефоном, и тогда же и симку ей купим.
klavka
18.09.2021
Были Смарт часы , дарили на 6 лет, планировалось, что будет ходить с ними первый класс, но часы разбились ремонт равен новым часам. Достали старый кнопочный , ходит с ним, переодически скандалит << все на переменах в телефонах, только я как дура с кнопочным>>. В итоге так и ходит , плюс берет кубик Рубика и всякие головоломки, т.к перемены длинные, ну думаю и у одноклассников берет поиграть
onna12 писал(а)
На носу ДР у будущего первоклассника.

так еще год же. зачем телефон в садике? на 1 сентября и купите. пока что рано, да и зачем?
через год хонор простенький вполне подойдет
redstick
18.09.2021
у нас в школе строго настрого запретили смартфоны/айфоны первоклассникам, максимум самый простой кнопочный для звонка родителям или умные часы, нашему первокласснику планируем подарить умные часы через месяц на ДР,
в школу класс заходит строем (сбор на улице с учителем), выводит домой тоже строем учитель, нет нужды пока в телефоне
onna12
21.09.2021
строго у вас.
а в продленку если....тоже строем?
redstick
21.09.2021
да
У нас также было.
Детей выдавали сопровождающим после уроков
Arkhangel
18.09.2021
Имхо, начальную школу можно и с кнопочным походить. Чтобы не играли. А вот потом да, бывают ситуации, где надо что-то сфотографировать, найти информацию в интернете, обменяться информацией через вайбер или почту.
У сына обычный кнопочный телефон- неубиваемая и неразряжаемая Нокиа). Для позвонить родителям хватает, остальное только будет отвлекать.
el.ru
18.09.2021
В этом возрасте были часы. Только в 3класс купила самый дешёвый смартфон теле 2. Причем связью их не пользуюсь, чисто телефон купила. Часы нравились тем, что всегда с ребенком, не потеряет. В школе не снимал. Игр там нет. В этом году пришлось задуматься как носить телефон, чтобы не забыл в кармане куртки, на парте или ещё где. Телефон в портфеле, отдельно от ребенка, тоже меня не устраивает. У меня мальчик, поэтому решила вопрос покупкой лёгкого чехла с креплением на брючный ремень, из которого удобно быстро достать и легко убрать.
Блик
21.09.2021
Какая позиция школы по этому вопросу?
Я б брала звонилку без игр. Больше не нужно. Иначе будет в перемены играть, это дополнительная нагрузка вместо отдыха. Кроме того, телефоны в школе регулярно бьются и теряются.
Сейчас на телефоне ребенку можно все запретить, и он не сможет играть)
Блик
22.09.2021
Я знаю. просто при таком ограничении теряется смысл. Разве что "все как у людей")))
Смысл в мотивации. И контроле.
Вы пишете про перемены. У меня дочь не играет на переменах, потому что в это время телефон отключен.
Блик
25.09.2021

Томка
писал(а)
Смысл в мотивации. И контроле.

Вот этого совсем не понимаю.)))
Ну мы вообще все разные. Я тоже многого не понимаю в других людях. В каждой избушке свои погремушки. И дети у всех разные.

Причин, почему мы купили ребенку именно смартфон, несколько:

1. Самая для меня смешная причина - у всех, блин, эти смартфоны. И дети, у которых они есть, очень жалеют тех, у кого кнопочные телефоны. Я не буду ни с кем вступать в полемику по этому поводу. Тем более, все будут правы, и те, кто считает, что нет смысла быть как все, и те, кто хочет помочь своему ребенку быть как все.

2. Для моей дочери это сильнейшая мотивация. Уроки, дисциплина, домашние обязанности и т.д.

3. Дочь учится сама себя контролировать. Даже взрослым часто это делать сложно. Поэтому мы считаем, учиться этому надо начинать как можно раньше.

От гаджетов уже никуда не спрячешься. Надо просто учить ребенка этими гаджетами пользоваться.
Блик
28.09.2021

Томка
писал(а)
Дочь учится сама себя контролировать. Даже взрослым часто это делать сложно. Поэтому мы считаем, учиться этому надо начинать как можно раньше.

С самоконтролем, на самом деле, все сложно. У первоклашки эта сфера обычно перегружена, есть ли смысл добавлять?

Томка
писал(а)
От гаджетов уже никуда не спрячешься.

Эту фразу про гаджеты слышу чаще, чем хотелось бы. Еще - про комп, раньше обильно про ТВ... Обычно в сочетании с каким-нибудь неприятным букетом жалоб. Так что давно перестала ей доверять. Дело не в том, прятаться или нет. Просто влияние гаджетов на психику пока мало исследовано, на детскую - особенно. То, что исследовано, не радует. Для меня это малоизвестная небезопасная территория, на которую не стоит запускать младенцев, поскольку может дорого обойтись. Тем более - без острой необходимости. Как-то так.
Самоконтроля у нее как раз нет. Вы, наверное, путаете с контролем. Это разные вещи.
А в остальном, это эволюция. Кого-то пугает, кто-то адаптируется. И то, и то абсолютно нормально.
spyco
22.09.2021
14 лет.
Смартфона нет и не было.
onna12
24.09.2021
сильно.
и соцсетей нет....зла нет....
Как вам это удается? Ребенок не просит?
spyco
25.09.2021
У ребенка есть понимание: где зло, а где нет.
Как удается: наша мама работает мамой.
13 лет. Простая звонилка до сих пор, никакого смартфона. Дети себя не контролируют в играх на смартфоне, зрение падает катастрофически. Сколько раз видела в кабинете охраны зрения - дети приходят с родителями на лечение, не отрываясь от экрана сматрфона.. Беда нашего времени!
Умные часы.
В память часов заносятся телефоны родителей, бабушек, дедушек (с кем ребёнку нужно держать связь) и он может им позвонить.
onna12
24.09.2021
какие у вас именно и насколько часто ребенок пользуется?
и возраст?
onna12
24.09.2021
какие у вас именно и насколько часто ребенок пользуется?
и возраст?
мы заказывали на алиэкспресс, 3,5 года назад.
пользуется почти каждый день, везде с ними ходит (иногда напоминаю). Очень удобно для быстрых созвонов - например, делают прививки в школе - он мне звонит и я по его состоянию утром даю согласие или нет.
Или выходит из школы, а меня нет - звонит. Уже в 4й класс пошел с ними, пока полет нормальный.
зы: там еще есть геолокация.
ззы: и не только геолокация ;))
onna12
16.10.2021
а какая марка?
Скопировала с али ссылку (звезды убрать)
1 608,32 руб. 11%СКИДКА | Водонепроницаемый DF25 Детей GPS Плавать сенсорный телефон smart watch SOS Вызова Расположение Устройства Трекер Дети Безопасный Anti-Потерянный монитор дети часы с gps часы gps детские часы с gps трекер для детей
https://***a.aliexpress.com/_9Az8tH
onna12
16.10.2021
вот склоняюсь к этому варианту....играть не будет...
Обычный кнопочный телефон, презентабельного вида, типа старых блэкбери, или старых операционных систем если с тач.
Я за то, чтобы у ребёнка вначале была сформирована среда, с помощью которой он восполняет потребности, типа честолюбие и спорт, и только после этого, когда сформирована привычка реализовать себя, можно пробовать смартфон. По сути смарт, или пк, это протокол, который принадлежит другим людям, и которые через него зарабатывают на жизни других людей, он сам по себе не может быть "жизнью" и "жизни" не может быть в нём, просто пустая железяка. Дети склонны скорее именно создавать жизнь в этой железке, нежели использовать её по своему усмотрению, и тогда когда им нужно, для чего то. Про цифровую гигиену умолчу, параши типа вк и телеграма уже давно кластеризировали и детей и взрослых.
onna12
18.10.2021
очень разделяю ваше мнение по поводу формирования среды под самовыражение физически - спорт да, присутствует, причем спорт (как мне кажется) именно такой - вдумчивый и ритуалистичный. Каратэ.
Я за развитие как физически (выплеснуть энергию, напитать мышцы кислородом, научиться слушать и подчинять разуму свое тело, ну и без ритуалов никуда), так и ментально (развивайка плюс регулярные культпоходы в театр, оперу, филармонию, но не в кино с попкорном).
Думаю, что в первом классе нет вопросов социализации требующих наличия смартфона в школе. Постоянная дружба формируется в среднем звене. Соответственно "интенсивность" и "форма" коммуникации в начальной школе может быть обеспечена с помощью телефона.

Важен вопрос что ограничиваем доступность знаний. В этом случае мы лишаем доступа к фрагментам знаний (даже просто о самой технологии), которые могут быть необходимы для решения их собственных задач. Ограничиваем навык соответственно. В первом классе вряд ли есть дефицит, который сможет покрывать смартфон в чём то. Не, может быть конечно, что ребёнок задастся вопросом, в исследовательском проекте, в начальной, зачем ребёнку в начальной школе смарт. Но это будет его целеполаганием (нада только услышать когда он сформулирует для чего), а не медвежьей услугой с покупкой смарта от сомнений не ограничиваете ли. В среднем звене актуальнее вопрос, но это и не первый класс, наработаны альтернативы вне смарта, там скорее смарфон для подростка, а не ребёнок для смартфона. В школе, среднее звено, с кнопочным сейчас, смарт только для дома, в школу нельзя брать нет задач под него и они не заявлены вслух, здесь схожи позиции с позицией школы о нежелательности смартов, отвлекаются дети.
onna12
21.10.2021
задача для кнопочного посильная....калькулятор, блин...
банальный калькулятор. (не в 1 классе конечно)
Так то да, но не совсем. Ребёнок должен иметь современное знание. В его целеполагании, при наличии знания, могут возникать цели связанные с этим знанием. Тогда может появиться навык применения, этих знаний.
Просто взять и ограничить, мы говорим: вот тебе телефон, в нем есть игра змейка и калькулятор. Добро пожаловать в начало 2000-ых. Знание ограничится змейкой и калькулятором, навыки будут примерно такими же.
Но склад его ума может быть таким, что знание о наличии фотика в современных моделях, какое то понимание что есть программирование, и условное увлечение бабушки садоводством, приведёт к появлению цели, типа, сфоткал и определил болезнь растения по фото (условно, или рассчитал нормы внесения удобрений под культуру, любая другая сфера). Можно же учить и иностранный, или подготавливаться к бегу, к сдаче ГТО, или что то по здоровью, спорту. Это рождает цель, тогда знания будут трансформироваться в навыки.
Дети честнее и чувствительнее к несправедливости, их решения исходят больше в альтруистической концепции, как изменить мир к лучшему, и решения будут такими же, более полезными, даже больше чем придуманный унитаз со смывом.

А у нас получается как фильме: " - Потому что, если дороги будут, то по ним неприятель проедет... и прямо в сердце России попадёт!"
Olle-84
22.09.2021
Мы решили, что первый класс уж точно обойдемся без телефона. Но м отводим-забираем после продленки. Смысла в нем не вижу, и не хочу чтобы в продленке играл сидел. От часов отказались, потому как разобьет по-любому. Дальше посмотрим. Дома у него есть старенький папин смартфон - возможно с ним потом и будет ходить
12 лет (скоро 13) кнопочный телефон. старенький жесткач. они в смартфонах списывают , играют и смотрят утюб постоянно.
для позвонить норм кнопочный. отношения с одноклассниками из-за такого тел не изменились
Первоклашке - кнопочный за 1000 р или смарт-часы. Все равно в школе им пользоваться не разрешают(у нас учителю сдавали на весь учебный день) Да и вероятность что уронит-потеряет-забудет-отберут большая. Нет смысла на смартфон тратиться. И пообещать, если будет хорошо обращаться и не потеряет - черзе год-два купите смартфон.
WildGirl
24.09.2021
В 1 классе была кнопочная Nokia размером, удобным для маленькой ладошки.
Заряд батарея держала по неделе, сам телефон простой и неубиваемый - хоть уроняйся. Нех смартфонам в 1 классе делать :-[
Как щас помню - только начали учиться и понеслось в чатах родительских <<МарьВанна, Вася/Петя/Катя телефон забыли/потеряли, помогите найтиииии>>
Sweet80
24.09.2021
Боже упаси для первоклашки смартфон! нам в первом классе и не разрешали никакие телефоны, у нашего были часы с звонилкой, которые можно было прослушивать и отследить, отличные часы! сейчас у нашего третий класс, ходит с простым кнопочным. давали летом типа смарт часов, начинает безудержно играть, даже с родительским контролем и ограничениями, хоть в змейку, но играет. вернули кнопочный и только... иногда жалуется, что ему надо, вот у Васи есть, а у меня - нет.. ничего страшного, обойдется. Будем держать на кнопочном столько , насколько это возможно. Подарок для ребенка - смартфон - вообще так себе затея, с учетом того, что он вообще может дать ребенку. пользы минимум, вреда - максимум.
onna12
16.10.2021
тоже не хочу покупать в первом классе смартфон.
но.
задача не купить именно телефон, а иметь связь и контроль - где он, где искать.
вторая задача - школа у нас уж больно понтовая...на кривой козе не подъедешь, поэтому дешевые стремания типа "у тебя нет, ты никто" ожидаются, хочется быть готовым.
и третья задача...хотя больше опасение....как ни крути, век у нас телефонный, игровой и интернетный, и если ты не в стриме, не умеешь уже....по себе вижу - прошло мое время, уже не научусь....
Развейте или усугубите мои страхи-страдания, о мамы)
Shalan
17.10.2021
onna12 писал(а)
а иметь связь и контроль - где он, где искать.

В школе он, где же ещё? Или у вас ребёнок в первом классе сам в школу и из школы?
onna12
17.10.2021
нет, конечно, не отпустим, время нынче такое.... учительница говорит, мол не трезвоньте, родители, у меня учебный процесс - и права по -своему.....но если надо связаться с родителями? если надо или хочется...или обижают...как в том фильме - "возможность же должна быть!"(с)
Shalan
17.10.2021
У вас первый ребёнок что ли?)
onna12
18.10.2021
эммм....а что, я тут одна такая салага с первым, да?))))
ну, подождите еще месяца три - я исправлюсь, я стану как все, с двумя))))
Shalan
18.10.2021
Просто много паники) Всё будет хорошо у ребёнка в 1-м классе без телефона и часов)
onna12
18.10.2021
в 13 без этого всего?)))))
наверное вы где-то правы, я немного загоняюсь от того, что ребенок не умеет ни во что из этого играть и юзать, и мне ему помочь нечем - сама не играла никогда, даже в карты и в видеоприставку.
Такой я древний экспонат....
Shalan
18.10.2021
В 13 у моей старшей были и 12-й Айфон, и эпплвоч, и эйрподс, и много чего ещё чего желает молодёжь в этом возрасте. Успеете загнаться. А в 1-м классе не надо
Madness
17.10.2021
iphone 5s, запрет на установку без моего контроля, детский режим и т.п.
может пофоткать, позвонить, снять видео, поиграть в игру, установленную мной.
Маленький, удобный в детской руке.
По мощности где-то на 2/16

У третьеклашки нашей LG Q6 alpha (2/16), тоже небольшой
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.