--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Операция по смене коленного сустава в Гито

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5420
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Грета
19.05.2022
Мама должна лечь на операцию по смене коленного сустава. Гито. Расскажите, что делать мне. Какая помощь ей может потребоваться? Что ей надо купить перед больницей (кроме костылей и ходунков)? Как вообще условия? Когда можно посещать больных?
kewie
19.05.2022
Да ничего там особо не надо. Все как во всех больницах, предметы личной гигиены, чашка, вода питьевая - при необходимости и при желании - бутилированная. Возможно еще компрессионный трикотаж (на ту ногу, которую не оперируют), но его прямо там можно купить. Обычно операция на следующий день после госпитализации, выписывают на 4-5 день. Условия приличные ) Насчет посещений - все было запрещено из-за ковида, не знаю сейчас есть послабления или нет.
Самое главное потом - реабилитация - долгая и упорная работа.
Спасибо за ответ. А как ходят в туалет после операции эти 4-5 дней, что там держат?
kewie
20.05.2022
На первые сутки должны в реанимацию забрать. Там судно или памперс. На следующий день возвращают в палату, приходит реабилитолог и учит вставать и ходить сразу. Унитазы там сделаны выше стандартных. Ну опять же, если не сможет сразу дойти до туалета, дадут судно.
milla_18
19.05.2022
Относительно недавно делали маме, но в помце. Про компрессионное белье уже писали. Я ещё покупала специальную накладку для туалета, для добавления высоты сидению. Маме в больнице посоветовали, сказала что так было гораздо удобнее в первое время после выписки.
Пробуйте сразу искать где проходить реабилитацию.
Спасибо за ответ. А как именно надо проходить реабилитацию? Мама думает, что зарядкой. А нужно еще место искать?
milla_18
20.05.2022
ну моя мама так сказала - что себя конечно жалко становится и больно, начинала халтурить немного, и сокращать тренировки, а они там что-то по 3 часа (если не путаю). Ну и мне спокойнее, когда под присмотром врача.
Понятно, спасибо. А долго болело после операции?
milla_18
20.05.2022
она пока еще в стадии восстановления, прошло меньше 2 месяцев
все равно.. сильно болит? На обезболивающих?
milla_18
20.05.2022
мне кажется она была на обезболивающих первую неделю после выписки, и то только на ночь.
eseniya
20.05.2022
В домашних условиях стеклянную бутылку стопой катать.угол сгибания хорошо разрабатывается.вот сидит на стуле,смотрит тв или вышивает и катать.
Спасибо
eseniya
20.05.2022
Я меняла 4 сустава,всё в помц. Там ходунки не рекомендовали,да и я поняла что ни к чему они .и костыли лучше обычные,не те что под локоть. должна быть максимальная разгрузка на сустав.и после коленного протезирования ходила всего месяц с костылями.
Спасибо за отзыв. У мамы большой вес. Ей страшно с костылями. Готовится морально.
eseniya
20.05.2022
У меня тоже большой вес,поэтому только костыли под мышки .пусть поучится заранее на них.на самом деле всё не страшно.
Ksenonia
20.05.2022
Свекру зашивали связки на ноге, ходил с костылями. Я не знаю, где он лежал, но там женщин размещали в палатах ближе к туалету, мужчин дальше. Рассказывал, пока добирался до туалета и обратно на костылях, падал без сил. Вес около 100кг, но со спортом дружит, то бассейн, то лыжи, то коньки.
Хотелось бы еще отзывов. Но положительных. Что-то мне страшно. Маму поддерживаю, потому что у нее сильно болит, отступать некуда. А ей только 60 недавно исполнилось, жить еще и жить. А меня бы кто поддержал.. Как мне ей помогать? Когда пускают в Гито? Мне для посещений нужен тест на ковид?
Stefi
24.05.2022
Только что из ГИТО, правда, другая операция. Персонал доброжелательный, еда вполне съедобная, даже отвар шиповника носят, вечером кефир. Обезболивание на высоте - не спала, но ничего не чувствовала вообще! Потом, уколы ставят как попросишь.
Главное настроиться, все будет хорошо!
Спасибо! Уколы-обезболивающие? Разрешены ли посещения? Спрашиваю, потому что Вы "только что из ГИто". Нужен ли какой-нибудь тест на ковид, чтобы приходить?
Stefi
25.05.2022
Уколы да, обезболивающие. ПЦР сдавала перед госпитализацией. Ни к кому в палату никто не приходил, передачки приносили ходячие соседи по палате, они спускались в приемный покой и забирали. Вспомнила, перед выпиской сказали ( не мне) : нежелательно родственнику подниматься, медсестра поможет спуститься.. Вообще должны позвонить маме перед госпитализацией, сказать, к какому точно времени приезжать. Можно у них спросить что еще интересует
Спасибо. Про время вроде бы назначено, звонили уже. Пцр и она сдавала. Но я думала приходить к ней и помогать ходить. У нас не в передачках дело, очень уж она переживает за туалет, хотела со мной
Грета писал(а)
она переживает за туалет,

есть санитарки, их можно попросить, на крайний случай при необходимости и катетер некоторым могут поставить(только надо ли ?). в палату также могут пустить родственников (по усмотрению леч врача), не переживайте, настраивайтесь, что всё будет хорошо.
У меня папа два уже сменил сустава, правда в Помц. Все будет хорошо!!! На пятый день убрал костыли , по дому ходил с клюшкой. Упражнения выполнял, лекарства пил.
Спасибо!
Плюш
25.05.2022
брат год назад в ПОМЦ меня 2 тазобедренных сустава. До этого уже как инвалид ходил. Сейчас все хорошо. Пусть мама выздоравливает
А НИКТО НЕ ПОДСКАЖЕТ, ЧЕМ ОБРАБАТЫВАТЬ РАНУ? ВЫПИСАЛИ ДОМОЙ. ШВЫ, КОНЕЧНО, ЕЩЕ НЕ СНЯЛИ. В ОДНОМ МЕСТЕ РАНА СЛИШКОМ КРАСНАЯ.
Stefi
02.06.2022
Хлоргексидина биглюконат 0,05% раствор
Спасибо. Хлоркексин и прописан. Думаем, может что посильнее есть..
Подскажите, пожалуйста, а операцию платную делал кто-нибудь по замене коленного сустава? А квоту долго ждать? Маме 67 лет, практически не ходит, большой вес, живет в др. области, можно приехать сначала к врачу на консультацию без нее?
Лори
03.06.2022
Я маму хотела сюда устроить на операцию в ГИТО, она тоже в другой области живет. Написала им на электронку, отправила все снимки и заключения. Ответили очень быстро, написали, что можно сделать операцию в ближайшее время и даже бесплатно, по квоте. Прислали список анализов и всего необходимого. Не пригодилось - мама у себя делала, тоже по квоте.
Спасибо!
Вам уже подсказали, я ничем, наверное, не подскажу. С мамой тоже лежала женщина из области, так что реально.
Добрый вечер. Подскажите, а долго ваша мама в очереди на операцию по квоте стояла?
Здравствуйте. Я бы очень хотела ответить, но забываю каждый раз у нее спросить. Мне кажется, около 2хлет. Но, может, ей предлагали, но она отказывалась.. Она, по-моему, в несколько мест стояла, куда-то отказалась ехать, в Киров, чтоли..
Спасибо
У нас сотрудник на работе вот только был на больничном после такой операции. Он, вообще, по жизни весь такой активный, но долго после операции восстанавливался. Около двух месяцев на больничном был. Сейчас хромает. Видно, что тяжеловато ходить ему, но говорит, что лучше уже стало. Со временем, думаю, опять скакать будет. Сказал, что будет ещё ложиться в реабилитационный центр через месяц.
SKy-bo
08.06.2022
Не совсем по теме. Но. Очень рекомендую отправить маму на реабилитацию. Мы с мамой прошли этот путь в 2019году. Правда у неё тазобедренный сустав, но ситуация очень серьёзная и, как итог, тотальное гибридное эндопротезирование. Маму оперировать не в НН, здесь такие патологии не могут прооперировать на должном уровне. Это нам даже сам главный травматолог ортопед НО лично писал в заключении. В итоге, оперировались по квоте в Клинике высоких медицинских технологий в СПб. У мамы там было 2 операции:в июне 2019на открытом сердце, в октябре 2019-эндопротезирование.
По возвращению, первый этап реабилитации она прошла в 33больнице. 14дней. Там и поддерживающее лечение и восстановление, лфк, магниты, обработка ран. А потом она уехала в Янтарь по ОМС. В Янтарь она была 3 раза, все по ОМС, сейчас правила они изменили, но 1раз после операции к ним попасть реально. Это совершенно не сложно. А эффект большой
она пока даже от реабилитации в 33 отказалась. Больно выходить из квартиры. Хотя живет от 33 прям рукой подать. А так да, съездить куда-нибудь она хочет (в теории)
SKy-bo
08.06.2022
Да Вы что, уговаривайте! Там прям самое оно в первый послеоперационный период. И обезболят, если нужно, и на каталке привезут на физио или лфк, если совсем не может. Там именно после операционный период хорошо проходить. И про Янтарь узнавайте сейчас заранее, потому что, есть вероятность, что сейчас они берут по ОМС в первые 3 мес после операции (в апреле было так)
И потом, самое ключевое во всей этой затеее-грамотная своевременная реабилитация. Прям с первых часов
В СПб уже на 2-3 день идут учиться по лестницам ходить. Дома при всем желании не наработать это все.
У меня мама после 2 подряд реабилитаций (операция была в октябре 2019, потом 2 недели в 33 больнице, потом 18 дней в Янтаре) - в феврале 2020г встала на лыжи! Понятно, что не побежала как Анфиса Резцова, но человек после 2 костылей через 4.5 мес после операции смог совершить лыжную прогулку
Да, лыжи-это восхитительно. У нас другой характер и отношение. Надо беречь, поаккуратнее быть и т.д. Ходит кухня-диван с ходунками. Болит, ничего не хочется. На втором этаже живет-нет, я не смогу спуститься и т.д. Болеет по полной. Говорит, что будет активнее всем заниматься, когда снимут скобки
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.