--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Опишите свою любимую книгу, не называя ее

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4447
390
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Или вообще любое произведение)
Мне кажется, что это посложнее, чем с фильмами, но кто знает)
Тему создала с умыслом: кризис жанра, вдруг найду в теме чего почитать новенького или хорошо забытого старого ))

У меня все просто: "Я подумаю об этом завтра" ))
Hermit
13.03.2021
Книга о дружбе двух мальчиков, которые родились в один день и у которых очень много общего, но которые в силу социальных и расовых различий и встретиться-то не должны были...
Том Сойер?)
Hermit
13.03.2021
нет) финал у этого романа трагический
Фильм ещё есть такой, да? Один мальчик - еврей? Не помню название (
Hermit
13.03.2021
совершенно верно, есть экранизация!
Напомните название, вертится на языке)) в названии что-то про мальчика, но никак не вспоминается
Hermit
13.03.2021
в приват напишу, а тут пока сохраним интригу)
Гела
13.03.2021
Мальчик в полосатой пижаме?
Hermit
13.03.2021
да, он)
А я не рискнула ее читать (
Hermit
13.03.2021
тяжелая?
Даже по описанию, ага.
Ire-NN
13.03.2021
На самом деле читается очень легко, как ни странно. Как для детей написано.

Но из-за контраста между сюжетом и стилем изложения ощущения от книги ещё более жуткие, да...
Спасибо )
И я
Ладно! Но я вспомнила)>
Hermit
13.03.2021
Да!!
"Помилуйте, разве можно предложить даме водки? Чистый спирт"(с)
))) Возможно, не дословно)))
Hermit
13.03.2021
МиМ
Mureka
13.03.2021
Блин, не читала ответы))
Так здорово увидеть сразу два аналогичных))
Помилуйте, королева, разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!
;-)
О, точно, вот и дословно))))
Унесённые ветром вроде?
Ага) а ты к группе любителей МиМ?)
Пожалуй)
E U9
13.03.2021
а про марийскую афторшу забыл что ли?)
в стиле копрофентази)

ps у меня даже много автографов ее есть)
6497
2535
4245
4656
5633
1896
Ну что ты к девчонке пристал, весна же, все такое - надо понимать)
Mureka
13.03.2021
Водка? Ну, что вы, чистый спирт!

и

Мальчик, который выжил.
Hermit
13.03.2021
Mureka писал(а)
Мальчик, который выжил

Гарри Поттер?
Mureka
13.03.2021
Агась)
Ивна
13.03.2021
Приветствую тебя!
Книга о жизни одного прекрасного молодого человека, рассказанной им самим! :-*
Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим?
Ивна
13.03.2021
Конечно!
:-*
Серия книг об обычной попаданке, гениальном управленце, обаятельном герое, малолетнем эльфе и бывшем наемном убийце.
Властелин колец?
Johnney
13.03.2021
Панкеева? Хроники странного королевства.
В точку!
Johnney
13.03.2021
)) Тоже люблю) Правда последние книги уже не то, но да ладно. А Шеллар просто мужчина мечты) Жаль таких не бывает как в принципе.
О-да!! когда на экраны вышел Шерлок с камбербетчем, образ Шеллара заиграл новыми красками.
Жаль, что она больше не пишет.
cati
14.03.2021
О! Я тоже читала и перечитала ещё раз недавно. Храню в библиотеке для дальнейшего перечтения)))
Ire-NN
13.03.2021
У меня все просто: краткое руководство о том, как нужно общаться с коллекторами и как потом не раскаяться в этом :)
Fork
16.03.2021
.
Fork
16.03.2021
вас отгадали? я не все комментарии вижу почему-то
Ire-NN
16.03.2021
Я тоже не вижу ответа :)
Или настолько просто, что никому не интересно писать ответ, или... даже не знаю, почему... Читали точно все (или должны были читать :))
Fork
16.03.2021
Преступление и наказание?
Ire-NN
16.03.2021
Конечно :)
Fork
16.03.2021
меня смутили коллекторы. Там же, скорее, ростовщики были)
Ire-NN
17.03.2021
Это современная трактовка :)
Fork
16.03.2021
Преступление и наказание?
Ивна
13.03.2021
Еще одна. Книга о рефлексирующем мальчике, который оттягивает момент сообщения родителям о том, что его отчислили из престижной школы и старается выглядеть глупее, чем он есть.
Ire-NN
13.03.2021
"Над пропастью во ржи" :)
Ивна
13.03.2021
ОН!
E U9
13.03.2021
из местного, я марийского афтора читаю иногда, под настроение, гы
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=252875970

6457
7578
2712
1866
8763
1546
Когда пишешь - гы в каждом посте, представляю тебя почему-то с лицом дебила. Гы это даже хуже, чем бгг. У тебя точно три высших образования, не пизд***шь?
E U9
14.03.2021
на кого рассчитано, такой и стиль изложения
Rory
16.03.2021
фиг ли толку от этих образований, ни одной ведь книги не прочел, ни одного фильма не просмотрел и разговоры как у гопника. Словарный запас 1000 слов в лучшем случае и почти все междометия. Истории не знает и не интересуется, вот спроси его почему Молитовка Молитовкой называется- не скажет ведь, в лучшем случае погуглит.
Из последних открытий:
Поэма об убийстве. Белый стих. Написана художницей .
Hermit
13.03.2021
Почему-то вспомнился "Безмолвный пациент"
Не читала, надо глянуть.
Подсказка: автор - наша современница и соотечественница. Получила Русский Букер)
Женщина ведет битву с памятью- за свой интеллект, за любимого мужа и детей, просто за нормальную жизнь. Она проигрывает памяти. А память проигрывает любви близких.
Дневник памяти?
ниже правильный вариант
Ire-NN
13.03.2021
"Все ещё Элис"? (В другом переводе "Навеки Элис")
да!
Добрый день! Спасибо Вам за тему :-) Готовлюсь записывать в блокнотик
1. Приключения молодой парижанки, которая всю жизнь гонялась за своей любовью и при поисках встретилась с самой Жанной д'Арк
2. Из современного - Обычная девочка попала во мир, где время - главное и она оказалась ключом для победы над силами зла
Маришик писал(а)
Спасибо Вам за тему

:-* :)
2. Часодеи?
Да :-)
-- Сэр, вы не джентльмен, -- отрезала она.
-- Очень тонкое наблюдение, -- весело заметил он. -- Так же, как и вы, мисс, не леди.
Третий человек уже пишет про эту книгу ;)
Неудивительно :-)
Суть такая: некоторый мужчина от сохи едет покорять столицу. В пути его 9 ка сталкивается с мерсом. Он вступает в преступную группу против власти, убивает, снимает квартиру. Лжёт, не платит, охмуряет хозяйку. Все умирают.
Очень интересно!)
Fork
13.03.2021
Очень похоже на Дартаньяна)) Хотя не он, конечно
Очень похоже ))
3 мушкетера
Описание супер *good*
Fork
14.03.2021
Ура, я угадала. А Д'Артаньян и его друзья в конце умрут? Я только кино смотрела, там в конце все поют
Вы вообще молодец!
Любимая книга для меня это не та,прочитав которую ты скажешь- вау,какая классная!
А та, которую можешь перечитывать снова
Поэтому
Про женщину застрявшую между долгом и желаниями. И сделавшую неправильный выбор. Хотя был ли он у нее..
Анна каренина?
Блин) да
Почему блин?))
Hermit
13.03.2021
потому что быстро)))))))
А я ведь специально не написала про любовь. Все равно отгадали)

Все счасливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастная семья несчастна по своему.
вон оно чо :-D
Как краснуха во время бер-ти повлекла за собой убийства. Вот.
Кристи?)
Угусь)) Пока кристи никто для меня детективы не переплюнул) Особенно люблю рассказ от лица убийцы. Прям шикарно.
*five*
tempora
13.03.2021
Зеркало треснуло, неплохой роман!
Ага)
мне Сидни Шелдон из такого старенького нравится. Описание краткое придумать не могу))
Как некрасивая, но сильная и независимая девушка завоевала сердце красивого и богатого мужчины. Он был несвободен, а потом чуть не умер. Но все закончилось хорошо
Ire-NN
13.03.2021
Это же "Джен Эйр"! :)
Да)
Загадайте Вы)
Ire-NN
13.03.2021
Уже :) Выше.
Rory
13.03.2021
Одна бедная девушка прокладывает путь себе к богатству и успеху, являясь хитрой и находчивой манипуляторшей. В то время другая девушка из хорошей семьи добрая и хорошая постоянно попадает в какие то передряги и становится жертвой всяческих негодяев. В итоге хитрую девушку губит своя же хитрость и она становится бродячей артисткой, а вторая девушка выходит замуж за очень хорошего мужчину.

Один доктор решается на смелый эксперимент: делает из животного человека и потом очень жалеет об этом.

В одном подземном мире после апокалипсиса уцелели все люди. Молодой человек получает задание от таинственного сталкера добраться с миссией до другого человека, оповестить об опасности. Мир книги темный и апокалиптический, но обладает все же своим атмосферным очарованием.
Первое Ярмарка тщеславия?
Второе Собачье сердце?
Rory
13.03.2021
верно)
Hermit
13.03.2021
3. метро
Rory
13.03.2021
молодец)
"Поздно. Теперь всех будет рвать зеленым".
Книга про то, что судьбу не обмануть.
Поющие в терновнике
Да
Альтернативная история жизни самого противоречивого героя детских книг. Название книги частично созвучно названию русской застольной песни.
Perlina
13.03.2021
У меня просто - про девочку, которая жила в сложное время и очень любила читать.
Hermit
13.03.2021
Книжный вор?
Perlina
13.03.2021
Я ж говорила, просто)
tempora
13.03.2021
2 саги - о любви в старообрядческих заволжских скитах и о любви в купеческой среде на фоне нижегородских пейзажей, со страшными приключениями в секте
Fork
13.03.2021
Мельников-Печерский? В лесах, в горах (как-то так)?
tempora
13.03.2021
Да, "В лесах" и "На горах", очень интересные :)
Fork
13.03.2021
У меня такая:
несколько страшных суровых зимних дней и ночей в Киеве, когда рушился мир России и одной конкретно взятой семьи
Белая гвардия?
Fork
13.03.2021
Да)
В Киеве есть дом-музей Булгакова. Там обстановка - это переплетение обычной обстановки Булгаковых и обстановки семьи Турбиных. Думаю, вам бы понравилось) если вы там не были)
Fork
13.03.2021
Нет, в музее не была. Да, надо посетить когда-нибудь
серия книг про отважных космолетчиков, которые вечно влипали в интересные истории. и если бы не киборг, то из каких-то и не вылипли бы. :-D
Rory
13.03.2021
тайна 3 планеты)
ака путешествие алисы
неа)
Олухи Громыко)) Обожаю эту серию!!
они! :-)
перечитала не один раз, и каждый раз захватывает, не отдерешь)
Соглашусь. Неделя, как закончила очередное перечитывание.
а я скачала хроники королевства, описание подкупило. будет, чем весной заняться.
В семье не без урода. И отца тоже никто не любит.

Мужчин этой семьи в течение долгого времени нарекали двумя именами. Обладатели одного были воинственными, а другого - рефлексирующими.

Главы книги пишутся от лица разных персонажей, но читатели все же узнают, кто убийца, а главного героя спасёт любимая весьма нестандартным способом, который они с тех пор будут практиковать ежедневно.
Ire-NN
13.03.2021
Душенька писал(а)
Мужчин этой семьи в течение долгого времени нарекали двумя именами. Обладатели одного были воинственными, а другого - рефлексирующими.

"Сто лет одиночества", вероятнее всего.
Конечно
книга о любовном многоугольнике и трагической гибели виновницы этого самого многоугольника.
есть еще любимая книга, но это не классика, а бульварный роман. загадаю. а вдруг.)))
книга об избалованной девице, которая возвращается в родной город и пытается выжить среди недоброжелателей, которым она когда-то изгадила жизнь.
Ивна
13.03.2021
Chiaroscuro писал(а)
книга о любовном многоугольнике и трагической гибели виновницы этого самого многоугольника.

"Анна Каренина"? :-)
не. даже не читала.)))
Ивна
13.03.2021
Chiaroscuro писал(а)
даже не читала

Жаль.
Rory
13.03.2021
Здесь так живёшь - сермяжный и простой,
Надев армяк и из верёвки пояс.
Идёшь в лаптях, куды там твой Толстой!
Строчишь роман, как баба бросилась под поезд.
(с)
Ивна
13.03.2021
Деревенька моя, хвостик с кисточкой. Приезжай ты ко мне, феминисточка!
:-*
Первая - грозовой перевал?
Нет)
Fork
13.03.2021
Идиот Достоевского?
Да
Rory
13.03.2021
Одна девушка работает в госпитале по вызову, вспоминает свое прошлое, двух друзей которых она потеряла. Все они воспитались в школе интернате, и никто из них не доживет до 30 лет. Конец романа грустный, по жанру-антиутопия.

Мальчик лишился мамы во время взрыва в музее. С собои из музея он случайно прихватил картину и спрятал ее. Потом он уехал жить к отцу подружился с русским мальчиком, вырос , перепробовал кучу наркотиков и вел аморальный образ жизни, влюбился в красивую девушку, но не взаимно.

Одна женщина работает в библиотеке. Ее просят написать биографию одной популярнейшей писательницы, которая имеет очень таинственное прошлое. Сама женщина внезапно находит своего родственника.

Один бедный молодой человек отправился в престижный вуз учиться . Встречает богатых одногруппников, которые увлекаются таинственными ритуалами. Проверяют теорию жизни и смерти. а так же были ли древнегреческие боги на самом деле. В их группе выла красивая девушка, в которую влюбляется главный герой.
Hermit
13.03.2021
2. Щегол
3. 13 сказка
Rory
14.03.2021
правильно)
Ire-NN
13.03.2021
Rory писал(а)
Одна девушка работает в госпитале по вызову, вспоминает свое прошлое, двух друзей которых она потеряла. Все они воспитались в школе интернате, и никто из них не доживет до 30 лет. Конец романа грустный, по жанру-антиутопия.

О, шикарная книга!
Исигуро "Не отпускай меня".
Rory
14.03.2021
да, тоже ее обожаю)
Hermit
14.03.2021
запишу себе в книжечку, надо почитать!
Rory
14.03.2021
есть фильм) он тоже очень классный, с Кирой Найтли)
tempora
13.03.2021
4 Тайная история авторства Донны Тарт
Rory
14.03.2021
верно)
Hermit
13.03.2021
Книга об одной душе, которая может переселяться из одного тела в другое, что она и делает с завидной периодичностью, только бы оставаться рядом с любимым человеком. Мужика реально жалко - вроде баба новая, а замашки всё те же))))
Perlina
14.03.2021
Соразмерный образ твой?
Hermit
14.03.2021
нет)
Perlina
14.03.2021
В таком случае я заинтригована и хочу прочитать)
Hermit
14.03.2021
подсказка небольшая: читала, что по этой книге недавно вышел мини-сериал, но я его не смотрела, поэтому не знаю, на сколько близко к тексту снято
Я тоже )) Будем ждать ответа вместе )
Hermit
15.03.2021
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
"В ее глазах" Сара Пинборо
Спасибо :-*
Sinitsa75
13.03.2021
О крепкой мужской дружбе и огромной любви одного из друзей, оборвавшейся из-за смертельной болезни его девушки.
Ивна
13.03.2021
Три товарища? :-)
Sinitsa75
13.03.2021
Да. :)
Вообще Ремарка люблю. Только военные произведения никак читать не могу.
Книга про лётчика, который не оставил профессию после потери ног в бою.
маресьев летчик. повесть о настоящем человеке.
хорашая книга. офигенная.
из последнего прочитанного - тени тевтонов иванова.
прям впечатлился и до сих пор кусками перечитываю.

еще детские книжки нравятся, кстати.
в наше время, к счастью, очень много классных книг можно найти в каждом книжном.
Rory
14.03.2021
кир булычев рулит)
много раз пытался. и в школе, и в институтские времена. не зашло, блин. :-(
но автор, конечно, крутой.
Rory
14.03.2021
а я прусь до сих пор, особенно с иллюстрациями мигунова
интересно, почему громозеку он изобразил под кавказским акцентом?
и, очевидно, форма коньячной бутылки+этикетки от хенеси, но название совсем на него не похоже.
Rory
14.03.2021
bogin писал(а)
То, что случилось один раз, может никогда больше не повториться, но то, что случилось дважды, обязательно произойдет и в третий раз.

это не громозека, ну ты что какой
рорьк, добить ее, что-ли.
как думаешь? :-)
Андрюшка писал(а)
еще детские книжки нравятся, кстати.

Я сейчас по третьему кругу с младшим многое перечитала, прям балдею)
Аннушка уже разлила масло.
Fork
14.03.2021
Вы пятая в этой теме, кто загадал эту книгу)
Fork
14.03.2021
Еще одна: книга про то, что границы между нормальностью и ненормальностью человека очень размыты и то, что если ты неудобен обществу, то общество само решит, какой ты
Пролетая над гнездом кукушки?
Fork
14.03.2021
Да
зт
14.03.2021
мужика мучали, а он проваливался в прошлые жизни и смотрел интересное кино.
Я ждала тебя)
зт
15.03.2021
а вот тебе) автора угадаешь?

В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса. (с)
Johnney
15.03.2021
Довлатов
зт
15.03.2021
это да. надо было другую цитату использовать, например:

Владимир Ильич пытался говорить:
-- Завидую вам, посланцы будущего! Это для вас зажигали мы первые огоньки новостроек! Это ради вас... Дослушайте же, псы! Осталось с гулькин хер!.. (с)
из меня так себе угадывальщик, если честно))
Заводной апельсин?
зт
15.03.2021
) близко, но нет. автор американец 19-20 веков. с прототипом этой книги он потом дружил всю жизнь.
b@rtimeus
14.03.2021
1.Некий молой, симпатичный не бедный человек влюблен в девушку, которой не интересен. Отправляется в город из своей деревни на работу чиновником, заводит роман и бросает её. В городе живет его дядя, которого тот постоянно осуждает за его прагматичность и расчетливость. Впоследствии сам становится худшей копией своего дяди, тогда как жизнь дядина вполне порядочна и честна.
2. Постапокалипсис. Отец с сыном пытаются выжить.
3. Истории о жизни скрытого от глаз монашествующего мира и не только.
3 - Несвятые святые?
b@rtimeus
14.03.2021
Да
tempora
14.03.2021
1 Обыкновенная история?
b@rtimeus
14.03.2021
Да
Rory
14.03.2021
2. Дорога ?
b@rtimeus
14.03.2021
Она самая , Кормак Маккарти <<Дорога>>
Rory
14.03.2021
мне фильм больше нравится)
tempora
14.03.2021
Давайте ещё по классике - выпускника юрфака нанимают на работу в юрфирму с шоколадными условиями. Юрист через некоторые время понимает, почему условия такие прекрасные, и через ряд драматических событий уходит оттуда и живёт долго и счастливо.
Будто бы <<адвокат дьявола>>, если снято по книге.
tempora
15.03.2021
Нет, но по этой книге тоже снят фильм. Правда с Томом Крузом
"Фирма"
tempora
15.03.2021
Точно :)
bogin
14.03.2021
легко...пусть будет эта...
"То, что случилось один раз, может никогда больше не повториться, но то, что случилось дважды, обязательно произойдет и в третий раз."(с)
Hermit
14.03.2021
роман-притча? да?
bogin
14.03.2021
Вики говорит, что Роман
Hermit
14.03.2021
Это точно он, Алхимик!
а притча - это по содержанию, кто читал, тот поймет
bogin
14.03.2021
само собой, он )) ...
иду, смотрю написано, ... ОН .. попробовал, и правда он )))
В мире из-за пандемии опасного вируса секс происходит в основном между людьми и роботами. Повествование ведётся от имени искусственного интеллекта, названного в честь одного из персонажей романа Достоевского "Преступление и наказание"
Это точно не что-то из моих любимых детективов )
Этот автор - наше всё современной русской словесности, все книжные магазины им завалены
С современностью у меня лично проблемы как раз)
Сегодня что-то нахлынуло, начала и закончила Дубровского )
Я этого Дубровского в этом году всю третью четверть мурыжил)
У моих другая программа, так что я в одиночестве наслаждалась)
Наше все - это Глуховский что ли?
Ну, кому как, конечно, но этот считается более признанным. Подсказка: в названии романа автор троллит продукцию Apple)
Пелевин (Айфак)
Да
O.S.V
14.03.2021
Девочка с бедного хутора пожалела мерзкую крысу.
Никто не угадал?)
O.S.V
15.03.2021
неа, хотя этого автора другую книгу здесь уже "отгадали" )))
aolegovna
15.03.2021
Дюймовочка?! :)))))))))))
O.S.V
15.03.2021
неееет ))))
Подсказка: Крыса оказалась волшебником, и девочка, как выяснилось позже - тоже.
Громыко. Год крысы?
O.S.V
15.03.2021
Да! ))
Hermit
14.03.2021
Из умственно отсталого - в гения и обратно
O.S.V
14.03.2021
<<Цветы для Элджернона>> Киза
Hermit
14.03.2021
конечно)
Sinitsa75
14.03.2021
Америкой управляет робот 8 уровня, который бессмертен. Люди отупели, разучились читать. Постоянно происходят самосожжения. Всех хоть немного одаренных и выделяющихся помещают в изоляции. Но нашелся один человек, который самостоятельно вновь научился читать и нашел девушку (родственную душу), также выделяющуюся из общей отупевшей массы. Они вместе помогают уничтожают робота и пытаются изменить мир к лучшему.
если никто не угадает-пожалуйста, напишите название сами? а то прямо захотелось почитать)
Sinitsa75
15.03.2021
Книга старая, написана в 1980 г. Автор - американский писатель. Антиутопия, по отзывам, в стиле Р.Брэдбери "451` по Фаренгейту".
Sinitsa75
15.03.2021
Поскольку версий нет - это У.Тевис "Пересмешник".
Молодой спортсмен, идя по улице, видит мальчика, выбежавшего на проезжую часть. Через мгновение мальчик будет сбит автомобилем. Парень разбегается и совершает свой самый длинный в жизни прыжок, выталкивая мальчика из под колес. Сам остается инвалидом, лишаясь ноги. Случается так, что между спортсменом и спасенным мальчиком завязываются странные отношения. Мальчик растет, становится бизнесменом, отношения у мужчин неприязненные, но, спасенный не перестает заботиться о спасителе. Оба влюбляются в одну девушку, тоже оставшуюся без ноги, но, с огромной харизмой.
Я так все разжевал, что наверняка многие угадают это произведение.
Волею обстоятельств изнеженный и богатый молодой человек попадает на промысловое судно, где его ...ут, а он крепчает. Команда боится капитана судна, как огня, он не обделен здоровьем и жестоко карает немногочисленных непокорных.
Моби Дик
Нет, но, тепло.
Тогда это что-то Джека Лондона. Морской волк?
Он самый. В молодости очень любил книги Джека Лондона, да, и мало кого они осталяли равнодушными.
Удачный год писал(а)
мало кого они осталяли равнодушными

Я у него очень люблю Маленькую хозяйку)
tempora
15.03.2021
Моби Дик?
Выше ответил -Морской волк, но, тоже Джек Лондон.
Девочка растет в семье, поддерживающей революцию. Знакомится с мальчиком сиротой, которого потом усыновляют ее родители.
Это Осеева "Динка"? Сейчас такие книги наверное не переиздают)
в электронном виде есть обе книги, пару лет назад перечитывала)
В электронном много что есть) Просто мне кажется, что некоторые книги нашего детства, такие, как "Динка", "Дорога уходит в даль", "Белеет парус одинокий", Софья Могилевская "Крепостные королевы, "Чиполлино туда же, в бумажном виде скоро останутся только в домашних библиотеках. По вполне понятным причинам) времена меняются, история тоже.
В прошлом году "Динку" дочке покупала в бумажном варианте, переиздают пока ещё.
Ire-NN
14.03.2021
А я - "Дорогу..." и "Парус..." :)
Переиздают, да.
Malinka-nn писал(а)
бумажном виде скоро останутся только в домашних библиотеках

И это прям счастье, лично для меня) Благодарна родителям, что все это покупалось и собиралось как-то в те времена. Даже сама лично помню, как сдавали макулатуру)
Сейчас через города и границы перевожу именно книги ))
Zamoley
15.03.2021
Почему? У нас шикарное издание от Речи, недавнее
Потому что тема революции там подается не так, как это принято сейчас. Я хотела найти трилогию моего детства. Белеет парус одинокий, Хуторок в степи, Волны черного моря. Парус переиздают, а две другие части еще поискать надо.
Да!
Мужик бухает кальвадос, но классный хирург. Между операциями он много философствует и любит бабу, которая всех бесит.
Триумфальная арка
но кальвадос у него по-моему во многих книгах герои пьют
зт
15.03.2021
у него в разных книгах разное пойло. кальвадос очень на любителя.

В конце февраля 1948 года в ходе освещения только что вышедшей в США экранизации романа "Триумфальная Арка" в газетах появилась короткая заметка, упоминающая о том как Шарль Буайе, играющий в фильме с Ингрид Бергман главные роли, обсуждая с автором харакерные черты и мотивы персонажей заметил,
- Я полагаю что многие детали книги перекликаются с вашей жизнью, и что вы-то и являетесь прототипом героя.
- Да, - ответил Ремарк, - сходства много, но есть одно большое отличие. Я терпеть не могу кальвадос. (с)
ага
Fork
15.03.2021
что-то из Хемингуэя?
Fork
15.03.2021
а, всё, увидела ответ
Книга о героях, которые защищают свой город и страну. Многим из них не более 18лет.
"Молодая гвардия"
Да, верно.
Ивна
14.03.2021
Молодая гвардия?
Да, верно.
aolegovna
15.03.2021
Три товарища.
Нет, выше написали. Молодая гвардия
СМУ-1
15.03.2021
алжир
жара
марево
стрельба
экзистенция
СМУ-1
15.03.2021
подъезд
буква Ю
подъезд
ребус прям)
СМУ-1
15.03.2021
Извини, но это не девачковые книжки)
СМУ-1
15.03.2021
Но они очень красивые
Верю)

Угадай мою)
Социально-психологический роман русского писателя. Главного героя родственники называют уменьшительно-ласкательным от имени одного из 12 апостолов)
Люблю эту книгу, хз почему))
Ивна
15.03.2021
Господа Головлевы? :-*
Да!))
СМУ-1
15.03.2021
В жись бы не угадал
Я очень неграмотный да
Не грусти, я твои тоже не угадала )
СМУ-1
15.03.2021
А давай на пару не угадывать
Так даже интересней))
*five*
Fork
15.03.2021
И я люблю! А какой спектакль офигенский шел во МХАте! Режиссер -Серебренников, в роли Иудушки -Миронов. Рекомендую найти на ютьюбе!
О, спасибо))
я особо не надеюсь, но вдруг угадают:

1. бразилия, девочку продала в рабство насильнику родная тетка, много борьбы,много любви
2. гитлер и сталин-инопланетяне, контролирующие численность жителей планеты земля.
Perlina
15.03.2021
2. Не помню название, читала в подростковом возрасте. Но Кир Булычев, точно)
ага ,он) "Встреча под Ровно".
для меня открытием было, что он для взрослых тоже фантастику пишет
aolegovna
15.03.2021
Монах и мальчик берут книги в библиотеке, но все не те :))) потом приходит аргентинский писатель и выдает нужную. Но есть НЮАНС... (с)
Имя розы?
Там явно не было аргентинского писателя. Хотя и роман и фильм классные и сочетание монах-мальчик-библиотека в "Имя розы" присутствуют. Действие романа происходит во времена, когда про Аргентину не было известно.
aolegovna
15.03.2021
В тексте не было. В ассоциациях знающих читателей и аннотациях самого Эко - был.
aolegovna
15.03.2021
Конечно!
Молодой человек, яркий представитель своего времени, когда деньги есть, но все скучно, едет в свое имение, которым управляет его бабушка. Но вместо ожидаемой скуки окунется в мир чувств и эмоций. Правда, не взаимно, его возлюбленная влюблена в подобие современного оппозиционера) Все это происходит на фоне летних речных пейзажей.
tempora
15.03.2021
Обрыв Гончарова
Fork
15.03.2021
А судьи кто?) Горе от ума?))
Не, это конечно "Обрыв") Мой любимый роман у Гончарова
В деревне живут несколько поколений немногочисленных жителей. Описывается их быт и природа, где явно видно что действие происходит не на нашей планете.
В середине повествования мы узнаем что деревня образована людьми, потерпевшими крушение космического корабля 30 лет назад.
Выживут за это время не все, но закончится все позитивно.
Ire-NN
15.03.2021
Кир Булычев "Посёлок"?
Там 30 лет не прошло с крушения, Олегу лет 17 или 18 вроде по книге...
Да, 17 лет. Надо перечитать)))
Верно
люблю эту книгу тоже)
Fork
15.03.2021
шикарная книга, в детстве из-за финала ревела
tempora
15.03.2021
5 сестер в поиске мужей на фоне провинциальной Англии. Книга о том, что первое впечатление бывает обманчиво.
Perlina
15.03.2021
Гордость и предубеждение?
tempora
15.03.2021
Верно!
Ещё по чашечке камры, незабвенные?
Шведский пастор (историческое лицо) изучает растения, борется с пьянством и доказывает невиновность лесного хищника в серии убийств.
tempora
15.03.2021
Один год из жизни маленького мальчика от его лица с привязкой к православным постам и праздникам.
А вот и цитата к сегодняшнему дню: Я просыпаюсь от резкого света в комнате: голый какойто свет, холодный, скучный. Да, сегодня Великий Пост. Розовые занавески, с охотниками и утками, уже сняли, когда я спал, и оттого так голо и скучно в комнате. Сегодня у нас Чистый Понедельник, и все у нас в доме чистят. Серенькая погода, оттепель. Капает за окном как плачет.
Ивна
15.03.2021
Лето Господне!
tempora
15.03.2021
В яблочко :)
Ивна
15.03.2021
Сложно не узнать! :-) :-)
зт
15.03.2021
1. тетка вышла за муж не по любви и пошла по рукам. а муж был посредственным врачом.
2. посредственная актриса навела шухера и плохо кончила.
3. беспринципный мужик на всех паразитировал и кончил хорошо.
4. парень думал, что ему помогает одна богатая тетка. а ему помогал каторжник, которого он когда то в детстве накормил.
5. парень заигрался в аристократа и накосячил. потом вернулся и накосячил еще больше.
Perlina
15.03.2021
4 - Большие надежды
зт
15.03.2021
все верно.

6. юный придурок влюбился в девушку, дочь своего тюремщика, а его любила его тетка, и вытаскивала его из разных неприятностей. и любивший эту тетку старый дурень тоже положил все силы на помощь этому молодому придурку. роман о большой, но чистой любви)
зт
15.03.2021
7. доктор сначала попадает на каторгу, а потом в пираты.
8. самое сложное. наверное никто не угадает. мужик попадает на каторгу. чтобы не пропасть, вместе с криминальным авторитетом пишет приключенческий роман, который высылают на большую землю в надежде на то, что если роман будет популярный, обоих освободят. потом судится с этим авторитетом за авторство.
есть и сам роман и автобиографическая книга автора об этом.
O.S.V
15.03.2021
7 . "Одиссея капитана Блада" Сабатини
tempora
15.03.2021
1 мадам Бовари
зт
15.03.2021
верно) остальные тоже простые. французы тех времен)
Perlina
15.03.2021
тогда может быть 3 - милый друг?
зт
15.03.2021
совершенно правы)
Fork
15.03.2021
Чехов?
tempora
15.03.2021
3 Милый друг
зт
15.03.2021
все верно)
Отличные описания)))
С юности эта:
- Мальчик прогуливает школу, чтобы бежать к тете (любовнице собственного отца) играть там в шахматы.
С годами стала эта:
- Юный будущий инженер приезжает в туберкулезный санаторий навестить двоюродного брата и немного отдохнуть.
в юности - Защита Лужина)
Она самая:)
Из того, что ещё не называли в теме:

1. Молодой мужчина в течение жизни женится дважды. С первой женой он с головой в неё влюблён, а она для него вольная загадка, со второй женой всё наоборот. Книга написана в виде дневников, где герои глубоко анализируют свои чувства, сначала дневник его, затем его второй жены.

2. Кризис среднего возраста, героиня полностью погружается в работу над собой и практически заново рождается новым счастливым человеком.

3. Девушка была захвачена замуж силой против воли, но она сумела найти новую сторону медали в своём положении, обернуть всё максимально грамотно для себя и стать очень влиятельной персоной.
зт
15.03.2021
третья случайно не "Анна на шее"?
Не, не она)
Загаданная книга основана на реальных исторических международных событиях, кино про это тоже сняли (если напишу, что за персона был муж, то сразу все отгадают)
Hermit
15.03.2021
Великолепный век (Роксолана - пленница султана)?
Угадали!:)
Это кино, а книга - "Роксолана" Павло Загребельного
Вижу, не угадываются книжки, добавлю дополнения и подсказки.

1. Молодой мужчина в течение жизни женится дважды. С первой женой он с головой в неё влюблён, а она для него вольная загадка, со второй женой всё наоборот. Книга написана в виде дневников, где герои глубоко анализируют свои чувства, сначала дневник его, затем его второй жены.
Французское, камерное такое произведение известного автора прошлого века. Автор мужчина, любит рассуждения о любви, фамилия на М) Его герои, хотя и супруги, обращаются друг к другу на "вы". У этого автора и другие книги, что я читала, пронизаны таким же возвышенным аристократическим духом.

2. Кризис среднего возраста, героиня полностью погружается в работу над собой и практически заново рождается новым счастливым человеком.
Вот это уже прям легко. Добавлю: книга из трёх частей, там ещё были развод и путешествия, есть такой фильм. Всё основано на автобиографических событиях.
tempora
16.03.2021
2 Ешь, молись, люби. Очень на любителя книга
Мне очень зашла. Да, это она :-)
*Tasha*
15.03.2021
Вот ты живешь себе, в ус не дуешь, - град почти столичный, работа приличная, специальность востребованная, и все у тебя хорошо, хоть и скучновато... И тут случайная встреча с двумя харизматичными хэдхантерами все переворачивает с ног на голову: бац! - и ты уже обживаешься в тмутаракани, вокруг тебя фантасмагория в виде говорящих котов, неразменных денюжек и трансгрессии всякой. А дальше - больше...
Fork
15.03.2021
МиМ ?
*Tasha*
15.03.2021
говорящие коты - они повсюду, не только у Булгакова )))
Fork
15.03.2021
Тогда Стругацкие?)
*Tasha*
16.03.2021
Они. :) Понедельник начинается в субботу.
Fork
16.03.2021
тож хотела ее загадать)
lubeolja
15.03.2021
Не могу сказать, что это любимая книга. Но произвела сильное впечатление.
В семье двое детей. Один из детей рожден, чтобы быть донором старшего.
Ire-NN
15.03.2021
lubeolja писал(а)
Один из детей рожден, чтобы быть донором старшего.

Это "Ангел для сестры", скорее всего.
lubeolja
15.03.2021
Все верно)) Интересная тема.
Hermit
15.03.2021
Мой ангел-хранитель?
lubeolja
15.03.2021
Точное название "Ангел для сестры")
Вот ещё вспомнила. Ну это, наверное, большинство читали:

1. Раскулачивание, татарка, ссылка, беременность, дальнейшая жизнь на выселках

2. Беглый зэк, Индия, преступный мир и духовный рост
Ire-NN
15.03.2021
1. "Зулейха открывает глаза".
Верно!
tempora
15.03.2021
2 шантарам
Точно)
Человек попадает в другую эпоху, где общество делится на два слоя: одни живут на поверхности планеты и только наслаждаются радостями бытия, а другие, видоизменённые существа, живут под землёй, обслуживают этих наверху и ими же питаются
зт
15.03.2021
машина времени, Уэллс
Верно!
Две личности - мужчина и женщина, каждый возглавляет бизнес-империю, их судьбы и дела переплетаются.
А также в книге есть третий - суперличность, который основал скрытый от внешнего мира собственный мир, где всё утопически совершенно.
Подсказка: не знаю, правда это или нет, но именно эту книгу официально разрешено читать прямо в рабочее время сотрудникам "Евросети"
зт
15.03.2021
подсказка слишком читерная) Атлант расправил плечи, Айн Ренд.
только Чичваркин давно уже там не хозяин. именно он разрешал.
Я не ожидала, что такой факт многим известен и получится читерство:)
Да, верно)
O.S.V
15.03.2021
Медицинский работник с непростым характером работает в морге и параллельно пытается раскрыть личность маньяка-серийника.
tempora
15.03.2021
Две эгоистичные дочери окончательно разоряют слепо любящего их старика-отца.
Ивна
15.03.2021
Отец Горио? :-)
tempora
16.03.2021
Да)
997
15.03.2021
:)

1. мужик очнулся в транспорте, который доставил его и кучу других, таких же как он, заключённых, на планету-тюрягу. память у всех стёрта, на планете-тюряге жизнь - полная дичь. впоследствии у него таки получается восстановить воспоминания - всё интересное в развязке.

2. In order to ask a question, you must already khow most of the answer. (C)

3. Стишки для вас одна забава,
Немножко стоит вам присесть,
Уж разгласить успела слава
Везде приятнейшую весть:
Поэма, говорят, готова,
Плод новый умственных затей.
Итак, решите; жду я слова:
Назначьте сами цену ей.
Стишки любимца муз и граций
Мы вмиг рублями заменим
И в пук наличных ассигнаций
Листочки ваши обратим.
О чем вздохнули так глубоко,
Нельзя ль узнать?

4. на дороге девушка водитель сажает попутчика. идёт война, в тылу тоже кипит работа, попадаются диверсанты, поэтому ей и брать попутчиков запрещено. попутчик оказывается гениальным механиком, умеющим не только чинить машины в любых условиях и определять неисправности на слух/нюх, но и способным собрать целый автопарк из говна и палок кучи железа со свалки. потому его и не берут на фронт.
зт
16.03.2021
1. Цивилизация статуса. Роберт Шекли
997
16.03.2021
ты знал, ты знал. (С)
:)

а дальше то? п.2 его же произведение. :)
зт
16.03.2021
очень похоже на "Варианты выбора". про Тома Мишкина
997
16.03.2021
ну нет же, Серёг. :) я ж даже подсказку дал, что тоже Шекли. :)

особенно меня веселят литературные переводы, которые зело поверхностно доносят смысл произведения, а фактически - комичны в деталях. :)
зт
16.03.2021
нашел я этот рассказ. помню его, но цитату не помню. "Верный вопрос" из сборника "Гражданин в космосе"
997 писал(а)
In order to ask a question, you must already khow most of the answer

чтобы получить ответ, нужно задать вопрос правильно ,а никто не умеет?
То бишь "Задай глупый вопрос"

Обожаю Шекли
997
16.03.2021
В том и дело, что у переводчика "Ask a foolish question" как-то превратилось в "Правильный вопрос". С того и предпочитаю Шекли читать на языке оригинала.
..история Маскима нашедшего счастье в городе с мозаичными мостовыми... я больше аудиокниги люблю.. включаю и работаю...в каиф))))
:-) очень-очень длинная история и хорошо озвученная))) работать под нее очень приятно
Макс Фрай?
Жду отгадку, тоже люблю аудиокниги, но если отгадала правильно, то у меня сюжет совсем не зашёл (
да правильно...
Серебр0 писал(а)
я больше аудиокниги люблю

а я вот на слух как-то не очень (
:-) там почитать тоже приятно..люблю... эти книги есть и в печатном виде)
Сколько книг то поотгадывали ! Здорово ! Я только самые основные узнаю , типа карениной да трех товарищей

Ну попробую :-)
Маленький мальчик воспитывается чокнутой бабкой , которая не дает ему вздохнуть от своей опеки , а мать ходит по воскресеньям навещать сына . Если бабка разрешит :-)

Один дядька находит кроличью нору и лазает туда -сюда много много лет
1. Похороните меня за плинтусом
2.11/22/63
Ага , все просто )
Привет :-*
Хай :-*
Perlina
16.03.2021
Дополню)

1. Дед и внучка продали свой бизнес и отправились бродяжничать.

2. Мужчина пытается покончить с собой, но ему постоянно мешают.

3. Асоциальная девушка помогает журналисту расследовать преступление с истекшим сроком давности.
Hermit
16.03.2021
2. Вторая жизнь Уве
3. Девушка с татуировкой Дракона
Perlina
16.03.2021
Правильно!
Fork
16.03.2021
Один умный чувак пропагандировал везде то, из-за чего его чуть не убили. Он переобулся и стал ярым противником того, за что топил ранее.
Fork
16.03.2021
книга о том, что ради мести в одном месте могут встретиться люди разных национальностей, возраста и социального положения
O.S.V
16.03.2021
Смерть в Восточном экспрессе?
Fork
16.03.2021
ога, точнее, Убийство в Восточном экспрессе)
Ire-NN
16.03.2021
"Восточный экспресс" подходит, например.
Fork
16.03.2021
он)
Fork
16.03.2021
Красивая девочка не захотела выходить замуж насильно и сбежала из-под венца. Пройдя череду страданий, переехала в другую страну, вышла замуж за любимого и поменяла имя.
Ire-NN
17.03.2021
Вот ещё одна, вроде бы такой пока не загадывали. Книга о том, как вредно помогать незнакомым дамам на улице, иначе можно попасть в полный игнор к своим друзьям, провалиться сквозь землю и едва не потерять себя.
Гела
17.03.2021
никогде?
Ire-NN
17.03.2021
Да!
Думаю, что это как-то связано с ростом и физиономическим недостатком
Ire-NN
17.03.2021
И с ними тоже :)
Вообще то, я имел ввиду немецкую сказку "Карлик-Нос" - там точно такой же сюжет)
Ire-NN
17.03.2021
В "Никогде" есть парочка колоритных персонажей - мистер Круп и мистер Вандемар, у которых тоже просматриваются явные физиологические особенности как роста, так и лица :)

"Карлик нос" подходит под описание, да. Но я имела в виду другую книгу.
Perlina
17.03.2021
Никогде?
Ire-NN
17.03.2021
Оно!
земляне будущего обнаружили планету, населенную потомками общих предков.
инопланетяне живут так, как мы живем сейчас.
Никому не нужная сиротка из заведения с максимально строгими нравами и устоями попадает в богатую семью, находит настоящую любовь, потом теряет ее, в скитаниях находит близких родственников, становится наследницей огромного состояния и благодаря своему упорству возвращает потерянную когда-то любовь.
Джейн Эйр?
Она самая)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.