--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

оплата кап.ремонта

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
58
244
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
an-nyshkka
12.01.2016
Девочки,а вы оплачиваете капремонт? Читала,что это услуги фонда,которые мы не обязаны оплачивать, только по желанию. У нас дом скоро на бок ляжет, ничего не делается со времен динозавров. Мы сами покрасили стены, полы на лестничной площадке,а квитанции приходят с приличной суммой. А за что платить? А если не платить, то долг растет. А как с долгом квартиру потом продать? Никак. Вот и замкнутый круг. Отдаем деньги просто так, дяде в карман.
Nadoeda
12.01.2016
Скоро ещё и "абонентскую плату" за свет будем неизвестно кому в карман отдавать... И от этого никуда не денешься ]:->
Я плачу. У нашего дома (не старого) отдельный счёт. И при необходимости можно эти деньги на другие нужды тратить. Но у нас только 30% жителей капремонт оплачивают...
Свекровь тоже не платит. Долг растёт, цифры в платежке пугают её всё больше... Но почему-то пени не начисляются до сих пор
Nadoeda писал(а)
И от этого никуда не денешься

можно же продать квартиру и купить свой дом )
Meysi
12.01.2016
Не плачу
мы платим. У нас недавно все трубы общие поменяли, так что есть за что платить вроде...
общие трубы УК поменяла, а не фонд капитального ремонта здесь
общие трубы-т..е стояки поменяли канализации и хвс
Apfel
12.01.2016
За этот ремонт отдельная строка в квитанции - содержание и ремонт, этот ремонт должны делать комунальщики
тогда я не вкуриваю-капремонт это что? когда стена отвалится?
Типа того
Apfel
12.01.2016
Это когда дом разваливаться будет, через 20-30 лет. сейчас из этих средств денежки если куда-то и используются, то точно не на капремонт)))
Apfel писал(а)
сейчас из этих средств денежки если куда-то и используются, то точно не на капремонт)
теоретически они должны использоваться на ремонт тех домов, которым уже подошел срок. Как на практике - не знаю )
то то я смотрю очередь капремонта моего дома с 2033 по 2043 года....
вот тоже интересно. платежки с реквизитами "на деревню дедушке" и астрономическими суммами. пропадет этот фонд с деньгами и все - тем более дом новый, до капремонта еще дожить надо.
у нас дом тоже новый (относительно новый - сдан в 2010 году, а живём мы там ровно 5 лет). В прошлом году полностью отремонтировали все подъезды, хотя именно наш подъезд был в очень хорошем состонии
Nanik
12.01.2016
У Вас наверняка отремонтировали по гарантии. Гарантия строительная 5 лет, все нормальные УК и ТСЖ под это дело трясут ремонт по полной с застройщика. У нас как раз так было, подъезды, швы между плитами, крыша, двери входные поменяли...
Очень сомневаюсь, что ремонт в доме-пятилетке за счет капремонта.
ну у нас получается, что больше 5 лет прошло. Дом сдан в начале весны 2010 года, а ремонт был в конце осени 2015
Nanik
12.01.2016
Акт подписали по окончанию гарантии, и по акту сделали.
Точно не кап.ремонт)
у нас выбоины в полу бетонном в подъезде я заделывала собственноручно, за все время может стекло вставили в окне, где лет несколько картонка была. дом постарше, в 06 вроде сдан.
А ты оплачиваешь эту квитанцию?
да, оплачиваю, но жаба душит
Не платила. Но перед НГ поменяли окна в подъезде,решила оплатить-долг был 2,5 тыс. Посмотрю,что еще делать будут. Хотелось бы швы заделать, жэк на это не реагирует. Сделают,опять оплачу.
Lancome
12.01.2016
Окна не из фонда капремонта оплачивают. Нам тоже недавно поменяли .
А из каких средств?
Nadoeda
12.01.2016
Видели в платежках пункт "содержание и ремонт"? Подозреваю, что из этих
Ну да,эта графа существует давно,из нее косметиеский ремонт делают. Окна - не знаю...думаете,облажалась?((
Lancome
12.01.2016
Капремонт-это замена стояков во все доме, труб, канализации, крыши, лифтов и т.д.
olgakovnn
12.01.2016
Не платим,дом ещё на гарантии, а в оплате целых 500р каждый месяц!
Покраска стен на лестничной клетке входит не в кап. ремонт, а в содержание и ремонт жилья.
нет, не плачу..т.к. не знаю кому эти деньги отдаем.. какой то фонд только деньги собирает, а делать он ничего не обязан.. думается мне, что этот фонд не долго просуществует..
nin11
12.01.2016
Мы тоже не платим. Но вот недавно нам рассказали, что одна семья тоже не платила, а потом их из страны не выпустили за границу отдыхать из-за долга. Фиг вот его знает, платить или нет...
adahi
12.01.2016
Интересно по какой базе пробивали этот долг? И сколько же они задолжали? Сейчас по моему тысяч десять даже штрафов можно не оплачивать и выпустят
Как люди умудряются по 10т штрафов накопить?, мужа оштрафовали на 1500 ,я сразу заплатила, так он почему-то в сбере не прошел, сразу же исп.производство завели и повестку к судебным приставам прислали явиться, да и на море ездим,регулярно на постах ДПС проверяют ,есть долги или нет.
LukA
12.01.2016
2 гаишных штрафа по 5000, например за превышение с камер вот и десятка.
adahi писал(а)
Сейчас по моему тысяч десять даже штрафов можно не оплачивать и выпустят

так и есть.
даже если в пределах 10т.р. по базе приставов висит - выпустят.
в аэропортах пользуются только базой судебных приставов и ничем более. остальные - глупые страшилки.
Плюш
12.01.2016
вообще не выпускают, если исполнительное производство на должника заведено, а это по суду и через судебных приставов. Явно не из-за капремонта, по нему пока ни на кого ничего не заводят :) Так что пока это страшилки, но все может быть в будущем...
pau-tina
12.01.2016
Очень странно и как-то неправдоподобно. У нас в платежке вообще написано "собственнику квартиры No...", имени и фамилии собственника нигде в платежке нет. Как они могут не выпустить его? мне непонятно.
П.С. мы не платим, и пока не начисляют пеней, штрафов и прочих карательных мер платить не будем.
Считаю, что это очередной способ залезть в карман граждан. Не верю, что этот фонд просуществует 10-20-30 лет. А вот в то, что кто-то набьёт себе карманы верю.
Плюш
12.01.2016
а мне вот интересно...начислят пени или штраф, а кому? Собственнику квартиры No? А у нас вот 4 собственника... и кто должен платить? :-) и ни один из них никакой договор не заключал, конечно
Nadoeda
12.01.2016
Насколько я знаю есть один ответственный квартиросъемщик (или как там его правильно называют). На чье имя все платежам идут.
Плюш
12.01.2016
квартиросъемщик ответственный договор обычно подписывает. НО! Платежки по эл-ву можно оформить на одного, газ на другого, телефон на третьего. Т.к. эти платежки отсылают разные организации, и договор они не автоматом с ответственным квартиросъемщиком заключают.
Покупаете квартиру, топаете в каждую из организаций и заключаете договор на себя... не топаете - вообще на старого хозяина все присылается. А за капремонт вообще непонятно на кого приходят, у нас 4 собственника, и квитанции приходят не на одного человека :) Газ оформлял супруг, в расчетный центр тож он ездил. А я оформляла эл-во и телефон.
pau-tina
12.01.2016
Действительно интересно. Вообще много вопросов к этому капремонту. Думаю стоит подождать, что дальше будет. Заплатить-то всегда успеем.
У нас платежки приходят на каждого собственника
Плюш
12.01.2016
какие платежки? по капремонту? с фамилиями?
Да, приходит простынь со списком всех собственников
Плюш
12.01.2016
Вас кто-то явно сдал :-D
Nata30
12.01.2016
такого же мнения....меня всё пугали, что в Жэке не выдадут справку о составе семьи, если вдруг понадобится, так как не уплачен этот капремонт......вчера спокойно пришла в Жэк, взяла эту справку, никто даже не спросил про этот квиточек...
договор я ни с кем не заключала, кому платить и где потом концы искать....я такого же мнения, пока не прижмут платить не буду
nin11
14.01.2016
вот и я согласна с вами, что просуществует этот фонд еще несколько лет и исчезнет. непонятно только как государство будет оправдываться перед теми кто платил.
nin11
14.01.2016
я вообще далека от этого... и не знаю как это делается. может у них в совокупе с другими штрафами долг накопился приличный.
Не плачу. Если что буду потом рублей по 100 отдавать.
Муж на почте оплачивает. Жалко деньги в никуда выкидывать, а что делать? Всё равно ведь заставят(((, вынудят...
НСС
12.01.2016
стала оплачивать, тк про оформлении жилищной субсидии, спрашивали только квитанции об оплате капремонта. Субсидия намного больше, чем кап ремонт.
Плачу, мне проще сейчас заплатить 223р,чем потом несколько тысячный долг, все равно платить заставят, с ОДН вон все возмущались, и ничего не изменилось,так и платят, ну и жилищную субсидию без капремонта не оформляют.
Плюш
12.01.2016
мы ОДН в начале не платили, потом начали, но нам сначала офигенные суммы выставляли, начали платить после пересчета. А стали бы сразу платить - фиг у них чего вернешь уже :-D
Наташ,нам сначала маленькие суммы выставляли,потом выставили 570р,я написала им на сайте письмо, в следующий месяц пересчитали,теперь платим по 70р.
А куда писать? У нас рублей по 400 точно приходят. Дом воевал, писал во все инстанции, ходили на приемы... и ничего. Даже говорят, что телевидение приезжало...
У мамы в доме добились вот только,нужно было всего то попы комунальщикам поднять со стульев. Оказалось,щиток,стоящий в доме идет на несколько домов,а платил 1 дом за всех.
У меня энергосбыт , им на сайт и писала, но я в выражениях не церемонилась.
Вы отдельной квитанцией платите за электричество? У нас ОДН в этом месяце 450 руб пришел, такое впечатление, что кто-то электричеством топится за наш счет, тк зимой всегда сумма увеличивается. Вот тоже куда-нить пожаловалась бы
Нет,Марин, все в одной квитанции у нас,отдельно только газ,у нас в прошлом месяце в квартире было 237р, а ОДН 478.
Напиши на сайт им, что обратишься в прокуратуру.
Плюш
12.01.2016
вот и мы писали, пересчитали махом. После этого начали платить :)
Я что-то пока не хочу за капремонт платить, жду, когда ситуация с ним определится.
Инфляция вообще все накопления сожрет к тому времени, как ремонтировать соберутся.
Я тут еще нарыла отчеты по районам, что сделано на эти деньги с прошлом году. Сормовский отличился особенно :-D
Вот, смотри, прям охренительный (пардон, за французский) объем работ!
www.fkrnnov.ru/?id=4350
В каком-то из районов фото с ремонтами фасадов. Хотя вон юристы утверждают, что фасады совсем из других средств ремонтируются
Да,понятно это все,что инфляция все сожрет,но я плачу еще и из-за жилищной субсидии,ибо без кап.ремонта не оформляют.
Я даже и не сомневаюсь,что эти деньги кому-то в карман идут.
Плюш
12.01.2016
я б тоже платила, если б мы по ней проходили :) тут есть смысл. Но уже 3 раза собирали на нее доки и только 1 раз прошли *crazy* сама знаешь, что там за папочка...
Угу, папочка немаленькая, мы вот на последние полгода оформили, младшей 3 года исполняется, больше не оформят :(
А можно поподробней? Или ткните, где почитать. Может и нам надо.))
Что именно поподробней, жилищная субсидия оформляется в соцзащите,перечень документов они дают.
Именно про субсидию интересно. Сейчас поищу, может у них на сайте есть информация. Кому положена и какие документы. Спасибо.
Положена субсидия тем семьям, где по доходам прожиточный минимум не выходит. Есть калькулятор субсидий- погуглите- если у Вас меньше получится, то имеет смысл оформить.
Из доков: Справки о доходах всех членов семьи, СНИЛСы всех, паспорта, св-ва о рождении детей, правоустанавливающие доки на квартиру, справка о составе семьи, если есть учащиеся дети, то тоже справки нужны с места учёбы. Заявления прямо в соц. защите заполните.
Спасибо. Надо считать!))
А если квартира на свекра оформлена, но живем тут мы с мужем и детьми, которые прописаны?
Nata30
12.01.2016
тогда доход свекра ещё прибавьте)
Если я не путаю,то субсидию оформить может только собственник.
anntim
12.01.2016
в другой теме писала, повторюсь)
я являюсь собственником квартиры, в которой прописана и проживает только свекровь -субсидию она оформляет с 2011 года, с меня никаких справок не спрашивает, только свидетельство о собственности каждые полгода носит им туда зачем-то.
Значит я ошиблась.
Спасибо!)) значит точно надо узнать. На нашем форуме только чего не узнаешь!))
Марин, а подскажите , муж ИП на ЕНВД , мы можем рассчитывать на субсидию , на бесплатное питание?
Его доход- строка 100 второго раздела декларации. Считайте- получится у вас или нет. Если получается меньше 10000р на человека- то можно собирать документы.
Ок, спасибо. Попробуем)))
Наташ, а почему по достижении Вари 3-х лет больше не оформят? Там разные пределы доходов что ли?
anntim
12.01.2016
в 3 года заканчивается отпуск по уходу за ребенком, поэтому мамочке нужно либо выходить на офиц. работу, либо вставать на биржу труда.
Наташа вроде не собиралась выходить на работу, поэтому я и спросила)
anntim
12.01.2016
ну вот поэтому и не оформят субсидию -нет подтвержденного дохода.
Наташ, если прочитаешь тут -давай еще в один декрет)
Пошли вместе? :)))))))
anntim
12.01.2016
не, я все) больше не осилю)
Марин, ниже правильно Аня написала,что нужно либо на работу,либо на биржу.
Вот я по той же причине хочу прыгнут в последний вагон, пока 3 лет нет и хоть что-то получить на халяву от нашего гос-ва )
Наташ, они не имеют право отказать в субсидии из-за неоплаты кап ремонта.
В автозаводской соцзащите с меня сначала начали требовать квитанции об оплате этого капремонта, но потом все приняли без лишних слов. Я им прямо сказала, что не платим и не собираемся в ближайшее время....
Плюш
12.01.2016
я в Сормовской соцзащите выясняла. При оформлении ЕДК (единой компенсации ветеранам труда, многодетным) можно не оплачивать капремонт, при оформлении субсидии на оплату коммуналки - обязательно.
Я не особо разбираюсь в этих терминах про ЕДК, но мы не ветераны труда и немногодетные, оформляли субсидию на оплату коммуналки.
Плюш
12.01.2016
если Вы оформляли именно субсидию, то Вам правильно сказали, что ее с задолженностями по коммуналке, любыми, в том числе и за капремонт, не оформляют. Документы они примут (тем более если категорично с ними), но субсидию не одобрят, к сожалению, при рассмотрении :(
Может, Вы ее с другой какой выплатой путаете?
Вот даже посмотрела: мы оформляли именно жилищную субсидию. По коммуналке у нас нет задолженности, а кап ремонт не платим. У нас в отдельных квиточках коммуналка и кап ремонт. Все приняли и уже как 3 месяца перечисляют субсидию.
Плюш
13.01.2016
у нас квиточек один :( строки просто разные и задолженность пишут рядом с общей суммой.
В конце года оформляла все пособия, про субсидию вот так сказали. Не буду спорить, может, к декабрю уже изменилось все, может, именно из-за отдельных квиточков...фиг его знает. В любом случае мы по доходам на нее не пройдем.
R_Masha
13.01.2016
Можно мне к вам с вопросом: из расчета на человека вам какой прожиточный минимум посчитали, просто мне отказали, а у другого инспктора подруга Оформляла с доходом больше моего и у нее приняли(
Он меняется из квартала в квартал.
За 3-й квартал 2015г установили - 8765р, за 2-й кв-л 2015г был самый большой 9322.
Умножаете 8765 на количество членов вашей семьи, и если доход у вас меньше получается, то можно претендовать на субсидию (Я только не помню учитывается там НДФЛ или нет).
На сколько я поняла, они еще смотрят на сколько ваш доход не дотягивает до суммарного прожиточного минимума, - от этого тоже зависит величина субсидии.
Во второй половине января установят новый прожиточный минимум
Может быть тоже мне подскажите. Муж на новую работу устроился, там обучение 6 месяцев, и как бы стипендия 10000 на численными, те на руки 8 с копейкам, я в декрете, вот вот рожать. Могу ли я подать на субсидии?
Читала что там справка с работы нужна за последние 6 мес, так я ещё работала на тот период....
Я вообщем-то к соц защите никакого отношения не имею, и досканально в их делах не разбираюсь. Но вам в любом случае нужна будет справка с вашей работы за последние 6 месяцев. И в нее войдет информация о том, что вам назначались декретные выплаты и ваша зарплата. Дальше все уже зависит от конкретных сумм, количества членов семьи и тд
Спасибо большое)
Что-то я тут на работе в своих бумажках закопалась и цифры не те написала, не в ту колонку посмотрела(((( Это на детей данные.
Общий прожиточный минимум за 3-й квартал 2015г был 8644. Пока новый не установят, он будет действовать Я вам в приват ссылку на табличку со всеми прожиточными минимумами сбросила
Марин, ты с них спросила, на основании чего они требуют за капремонт данные или просто сказала, что не платишь и не будешь и не приставали больше?
Тань, я в первый раз к ним пришла - узнать какие доки нужны для оформления субсидии, вот тут они с меня и потребовали квитанции с оплатой кап ремонта. А на форуме здесь девочки писали, что оформляли без оплаты кап ремонта. Когда пришла уже с полным пакетом документов сделала фейс кирпичом и на вопрос про квитанции на этот ремонт, ответила, что мы не платим и не собираемся. Инспекторша продолжила дальше оформлять, больше вопрос этот не поднимался. Субсидию эту уже 3 месяца как получаем.
пс но квитанции на кап ремонт и деньги, что б в случае, если они упрутся рогами, по быстренькому добежать оплатить, я с собой взяла тогда
Поняла тебя, спасиб! :)
Пока в очереди сидела там обсуждали этот вопрос - одна женщина ссылалась на какие-то нормативные документы (что не правомерен отказ в жилищной субсидии при неоплате капремонта), но я сама в это глубоко не вникала, потому как и без этого приняли
Марин, я уже писала, мне проще заплатить сейчас 200 с небольшим, чем потом многотысячный долг, я тоже оформляю в автозаводской, с меня всегда спрашивают и ксерокопии оплаты тоже забирают.
Karramba
13.01.2016
А вы через сбер онлайн что-то оплачиваете? они распечатанные чеки примут?
Я не плачу через онлайн.
У нас в республики многие потеряли субсидии из-за неоплаты капремонта, так что скоро все поправят и перестанут оформлять субсидии
Delfaaa
16.01.2016
Куда писать,подскажите,плиз
у меня энергосбыт, прямо им на сайте и писала,там есть прием писем от населения
Оформляют субсидию без капремонта.
Плюш
12.01.2016
пока не плачу
Тут нашла на сайте инфу по дому, когда ремонт делать будут. Прикол в том, что написано, что в 27 вроде году будут подвал нам ремонтировать. Но вот у дома подвала нет! *rofl* *rofl* *rofl* деньги отмывают?
Ради интереса вбивала разные адреса, в 43-м году (год окончания программы) прям год строительства и ремонтирования у ни по плану! 90% работ по всем домам именно в 43-м. Я так понимаю, нет никакого плана, именно поэтому все на 43-й и написали, тупо.
А можно ссылочку. Хочу свой дом посмотреть.
Плюш
12.01.2016
Спасибо, еще раз убедилась, что наебал..во. Мой дом будут ремонтировать в 2043 году, аж сражу 9 услуг. И когда они успеют!
Ради интереса забила старый бабушкин дом, который еще лет 10 на ладан дышал. Ему водоответвление отремонтируют в 2033 году, а в 2043!!!! крышу и фасад.
Дом 1959 года выпуска.
Фигею просто! А кто данный фонд контролирует?
Плюш
12.01.2016
у нас год 51 года :) все в 43-м году типа отремонтируют. Грю ж, почти все на 43 год написали, ради интереса забивала адресов 30. Просто нет никакого плана у них вообще! Бред сивой кобылы, что прям в 43-м году сразу все дома отремонтируют!
Так надо на них куда-то стукануть, чтобы проверку организовать. Ибо не фиг наяпыв...ть народ!
Плюш
12.01.2016
попробуйте :-D думаю, были уже желающие! Надеюсь, кто-то до конца дойдет.
А вообще там рука руку моет, все в доле
Вопрос - куда писать.
Плюш
12.01.2016
думаю, в прокуратуру
Писала я на ипподром в мае в прокуратуру, они отписали это в полицию, а полиция - честно сказала, что мы сейчас им отпишем и вам напишем, чтобы вы в суд шли.
А вот другие организации хорошо поработали.
Тут главное знать кому писать.
Плюш
12.01.2016
президенту надо тогда :-D
а вообще реально, даже не знаешь, куда на такое жаловаться
в прокуратуру уже писали и по поводу кап.ремонта и по поводу ОДН.
Что они могут сделать, если государству нужны деньги?
Плюш
12.01.2016
да я тож так думаю :) но надеюсь, что найдутся настырные и подкованные законами люди, которые вплотную займутся этим вопросом и дойдут до суда где смогут отстоять позицию.
Nadoeda
12.01.2016
Прокуратура?
давайте организуемся, весь форум подпишется
у мамы 57 года, народная стройка, стены все просыпались уже, а нам тоже в 43-м году ремонт обещают :))) а мы лет 15 ждем, когда снесут нафиг
И наш дом в 43 отремонтируют ))) ,а дом 54 года, фасад уже сейчас дырявый.
Походу, у всех в 43 году ремонтировать будут......
Не у всех. Судя по сайту ФКР в нашем доме ремонт планируется в 2014-2018 (электроснабжение, теплоснабжение, водоотведение) и в 2019-2023 (крыша, фасад, подвал, фундамент), а вот холодное водоснабжение в 2034-2043. Дом 1966 года постройки. Крышу, кстати, уже год назад отремонтировали.
тоже посмотрела - и тоже 43 год 9 услуг, караул просто. а нам еще в ящики что ли разбрасывали (или в газете местной публиковали) таблицы по всем домам нашего города - там вроде не у всех был 43ий год, были и 22 и 23 - но по совсем древним домам.
Сейчас набрала этот древний дом - умора - первый ремонт в 2018г. - 3 услуги - разработка документации, замена общедомовых приборов учета, строительный контроль - т.е. ни о чем просто! какое безобразие, просто беспредел.

А Вы не слышали ( у нас по ТВ говорили), что с января будут начисляться и включаться в квиток еще и пени! С ужасом жду квиток за январь ((
Если Вам не трудно,можно мой дом посмотреть? Адрес дам. Мне ссылки на сайт давали,я не найду где вбивать адрес,где смотреть.
Плюш
12.01.2016
Спасибо! Плакать хочется-в 2033 году ожидается частично., главный квартиросъемщик-моя мама,которой будет тогда 83 года.
Ха, наш дом тоже на 2033. И что-то мне подсказывает ,что много еще домов с такой же датой.
хмм... а я не нашла раздел, что именно будут ремонтировать для начала...
В ремонт подвалов относится ремонт отмостки
Плюш
12.01.2016
:-) Вы знаете, мне кажется, что просто отчитаются, что типа подвал нам отремонтировали...и не только нам, но и пяти таким же домам рядом, а сами себе избушку на курьих ножках где-нить построят :-D
Не знаю, что у нас там ремонтировать, у нас вокруг дома трава... то ли не было отмостки никогда, то ли просто все поросло дерном давно. Поверх дерна цемента накидают :-D
R_Masha
13.01.2016
Нам к 100-летию обещают) в 2038) когда увидела, долго с мужем смеялись
Писала в Фонд капитального ремонта насчет замены лифтов (это теперь тоже капремонт). Требования эксплуатации лифта - 25 лет. Срок в нашем доме и вообще во всех домах в округе уже прошел 10 лет назад. Но по плану менять лифт в нашем доме тоже где-то в 40-х годах по плану.
Из фонда ответили что ежегодно комиссия ходит и смотрит в каком состоянии лифты и продляют срок его службы.
Ну допустим каким-то чудом доживут наши лифты до 43 года, но где они разом возьмут столько лифтов и столько бригад чтоб на все дома в один год их поставить????
Даже логике не поддается, действительно просто поставили самую дальнейшую дату в надежде на изменения в стране (а они как практика показывает точно будут).
Ага, кто бы здесь ни написал, у всех капремонт дома на 40-50 гг. А на 16-17 или 20 хотя бы вообще ничего делать не будут? Ах, да, выберут 3 дома по городу и показательно отремонтируют.
Я специально посчитала что замена 1 лифта идет 2-3 мес (минимум). Для того, чтоб поставить только на 1 наш дом нужен год одной бригаде.

А бригада установки лифтов это не узбеки какие-нибудь, тут тяп ляп не получится...
И поэтому это просто НЕРЕАЛЬНО. Тоесть нам открытым текстом написали что берут деньги за заведомо неисполнимые работы.
Плюш
13.01.2016
Годива писал(а)
Тоесть нам открытым текстом написали что берут деньги за заведомо неисполнимые работы

именно!
el.ru
15.01.2016
У меня стоит 16г. Правда что ли? Прям не верится.
.
LISLI
12.01.2016
Не плачу.
В ноябре или декабре была темка-опрос по этому поводу. Поищите её, там нагляднее, наверное..
не плачу. Посмотрела ремонт дома запланирован в 2024-2043, дому уже 50 лет, если не больше
aniutann
12.01.2016
Наш дом создал ТСЖ, платим себе в карман и это радует. Может я конечно, чего-то не знаю...
Плюш
12.01.2016
если у дома отдельный счет, деньгами с него дом сможет воспользоваться, по-моему, не раньше чем через 10 лет :-D и там тож свои подводные камни есть, насколько знаю... счет отдельный, но он в том же фонде, и исполнители работ по-моему все те же будут.
Могу наврать, но я поняла так, когда этот вопрос изучала.
aniutann
12.01.2016
Дааа? А у нас в общей платежке, на счет ТСЖ...
А вообще, мне интересно, дом у нас новый, даже представлять не хочу в каком году у нас по плану капитальный ремонт, это сколько ж денег накопится? Дешевле будет снести старый дом и построить новый!
Плюш
12.01.2016
посмотрите на сайте реформа жкх, я там ссылочку выше дала. Что за планы по ремонту у Вашего дома :)
Не знаю всю механизму, но счет, как пишут, все равно у регионального оператора капремонта, а не у ТСЖ лично. И деньгами точно пользоваться низя. Вот со сроками могу наврать, но вроде 10 лет.
aniutann
12.01.2016
Тоже 2043!
Хозяином счета может стать как региональный оператор, так и УК или ТСЖ - это насколько я изучила, может и не правда.
Плюш
12.01.2016
не буду прям железно утверждать :) но с месяц назад мне сказали так в фонде капремонта, звонила специально. Может что-то изменилось, может, Вы не так поняли. Но в любом случае деньгами пользоваться дому нельзя будет долгое время.
avt-nat
14.01.2016
Плюш писал(а)
Но в любом случае деньгами пользоваться дому нельзя будет долгое время.

не правда Ваша)
Плюш
15.01.2016
узнавала в октябре прошлого года. Могли что-то изменить, но на тот момент именно так и сказали мне в фонде капитального ремонта :(
avt-nat
14.01.2016
правы Вы, в ЖК РФ прописано
Нашего дома там нет...
Плюш
12.01.2016
моего тоже дооолго не было, я первый раз полгода назад пыталась найти ))) только вот появилась по нему инфа
Странно, может и деньги то не должны собирать, пока не появится в списке.
Плюш
12.01.2016
:-D ага, конечно! Эт вас на ремонт в списке нет, а на сбор денег, поверьте, вы первые в списке :-D
avt-nat
14.01.2016
Плюш писал(а)
если у дома отдельный счет, деньгами с него дом сможет воспользоваться, по-моему, не раньше чем через 10 лет

Это Вы откуда такой бред взяли?) Хоть завтра пользуйся, если накопили деньги на какой-то вид капитального ремонта. Но определенная процедура есть конечно.
И счет может быть в фонде, а может быть и не в фонде.
Плюш
15.01.2016
читала законодательную базу на сайте капремонта, а потом звонила туда, по справочному телефону :-) поэтому вряд ли меня дезинформировали
avt-nat
15.01.2016
Плюш писал(а)
дезинформировали

100% именно так)
Плюш
15.01.2016
тогда тут стоит записывать все телефонные разговоры с сотрудниками этой конторы :-D млин, это вообще реальное вредительство тогда и мошенничество!
платим, это обязаловка, а не по желанию. Освобождены только пенсионеры старше 85 лет... может еще льготники какие есть. Ну, если Вы себя к ним причисляете... пожалуйста)))
Плюш
12.01.2016
не 85, а 80 лет. И не просто пенсионеры, а одинокие! То есть если муж и жена престарелые живут вместе, фиг им, а не льгота. А вот если кто-то из них умрет, дадут.
Даже так?((( Совсем погрустнело... обидно за таких граждан... они этот капремонт уже могут не застать (что скорее всего, судя по срокам)
Плюш
12.01.2016
ну, вот для них скидку и сделали, видимо :(
RadioCat
14.01.2016
А можно узнать, откуда информация про пенсионеров старше 85? Бабушке 91, в квитанции есть капремонт. Это мне идти ругаться, незаконно деньги с нее брать?
Плюш
15.01.2016
закон принят с 1 января вроде только. Наверное, можно в соцзащиту позвонить, узнать. Если что, они направят :) либо прям по телефону в квитанции и позвоните. Льготу подтвердить же надо.
В принципе Вам все верно ответили) Удачи!
redstick
12.01.2016
в какой-то темке находила и сохранила себе ссылку nn-now.ru/mainnews/ekspertyi-ne-oplachivayte-scheta-za-kapremont/
живу по этому принципу: нет первого платежа - нет автоматического договора)
на оформление ЕДК пока не влияет, в октябре подтверждала льготу на очередной год, даже не спрашивали коммунальные бумажки
*Astreya*
12.01.2016
а если оплачивали несколько платежей, а потом перестали...что делать?
Мы пока так же, только я по следам той темы откладываю вместе с квиточками нужную сумму :) Чтоб "если вдруг" это отложенное заплатить и как бы нет уже денег. Но надеюсь, что "если что" все ж не случится.
Kuvshinka
12.01.2016
то есть не смотря на то, что вы ни разу не платили=не заключали никакого договора автоматически, капремонт все же ежемесячно в квиточках к вам приходит?
Ага. Отдельным квиточком.
Kuvshinka
12.01.2016
хм, отдельным квиточком... у нас все в одной бумажке.... и что там? общая не уплаченная сумма каждый месяц приходит или просто ежемесячный платеж? "пеней" нет?))
"Пеней" нет :) Общая сумма, да.
Я тоже ежемесячно по 600 рэ откладываю в конвертик для кап ремонта
Пока не плачу, долг растёт ...
Посмотрим.
Жалко бабушек с дедушками, которые вынуждены из своих крох отдавать. А они в основном не платить бояться.
Плачу, тк идет общей суммой в квитанции.
п.с. нашего дома даже в списках нет по той ссылке, что выше.
Плачу, а куда деваться, лучше каждый месяц платить, чем потом большую сумму оплачивать, все равно ведь заставят платить.
А на кого подавать будут? Нам приходил листок всего один раз за кап.ремонт - никакой фамилии на нем не стояло, просто было написано "собственнику", у нас 4 собственника.
незнай, то же только номер квартиры без фамилий, нехочится долг этот копить, а у нас из без того дом кооперативный и так каждый месяц скидываемся на нужды дома председателю и весь ремонт дома за свой счет, да и еще как я считаю кому то в карман скидываемся под видом кап. ремонта.
у меня в квитанции квартплаты отдельной строкой
yulkin
12.01.2016
Решили свои платежи откладывать пока на свой отдельный счет. Чтобы потом десятки тысяч не искать для оплаты долга. Соседу нашему в соцзащите не выдавали сертификат регионального маткапитала, пока он все не оплатил, так что не известно, с какой стороны припрет в итоге.
У нас в доме проводилось собрание, но не набралось достаточное количество голосов для открытия спец счета дома, что очень печально.
Вы серьезно? Отказали в маткапитале за долги?
yulkin
13.01.2016
Не отказали, а велели сначала оплатить, а потом выдали свидетельство. Вероятно, у них есть какая-то база, не знаю..
интересно какая письменная мотивация в отказе
yulkin
13.01.2016
Ни малейшего представления не имею, т.к. дело касается не нашей семьи. Это наш сосед, с которым муж иногда общается. Вот он мне и рассказал.
Не плачУ. В квитанции за квартплату мне такую графу не пишут. Отдельно один раз приходил листочек, там был кап.ремонт за несколько месяцев - указан только номер квартиры, фамилии КОМУ не было, ну я его и выбросила. Да и просто я как-то не хочу платить за то, чего нет, какой-то мифический кап.ремонт, за который мы и так платим в графе "содержание и ремонт". Я конечно понимаю, что все им мало, но это уже слишком. Платим по 6000 за квартиру, так еще и кап.ремонт....
Плачу. У нас панель 70х годов. Но я вижу за что платим,домом занимаются. Поменяли окна,сделали ремонт в подъезде,на крыше что-то делали.
Домом занимается УК или ТСЖ/ЖСК. Ооооочень сильно сомневаюсь, что фонд кап.ремонта вам что-то делает. Ремонт в подъезде - это текущий ремонт, и окна меняют не за счет средств кап.ремонта. Вот конкретно я плачу за содержание и ремонт почти 2000 в месяц. Еще за какой-то мифический кап.ремонт не плачу. У вас или УК хорошая, или вообще ТСЖ.
Замена окон относится к капитальному ремонту фасадов по этой программе
Ну да, ну да... И фонд капитального развода сделал этот ремонт в этом дома....Не верю, совсем не верю. Только в случае, если в доме ТСЖ и свой счет, на который поступают эти средства и собственник счета - это ТСЖ, то тогда возможно эти деньги и пошли на замену окон.
У нас еще работает 185 закон по софинансированию капитального ремонта, сейчас по этой программе в соседнем доме меняют окна и двери
Неправда. Просто кто-то в Вашем доме бегает и все это у ДУКа требует (или ТСЖ).
Вот я за свой дом бегаю, кое-какой ремонт уже сделали. А соседи (рядом в корпусе) судачат что мы все за свой счет...)))
у вас есть подтверждающие документы что замена окон не относится по этой программе к капитальному ремонту?
Конечно есть. Почитайте на сайте капремонта что относится к капремонту. Окна не относятся точно.
Кроме того я сама буду писать на замену окон в своем подъезде на следующий год и уже узнала что в нашем ДУКе их меняют из графы "ремонт и содержание".
согласно статье 161 ЖК 1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
что по вашему относится к ремонту фасадов?
К ремонту фасадов относятся фасады, облицовка может быть.
Я Вам еще раз говорю что сама узнавала в нашем ДУКе и статья замены окон заложена в квиток под "содержание и ремонт".
А в интернетах пишут, что в "Методических рекомендациях по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов по 185-ФЗ" работы по ремонту или замене окон и дверей (в составе общего имущества) -- п. 5.2.22. -- включены в группу <<утепление и ремонт фасадов>>, а это ч. 3 ст. 15 185-ФЗ.
Кстати, те пункты, которые Вы перечислили ниже, относятся к ремонту фасадов, НЕ требующих утепления. А замена окон в подъезде - к ремонту фасадов, требующих утепления.
И то, что Вы сами узнавали в ДУК, не говорит о том, что это истина в последней инстанции. ДУК тоже может ошибаться:)
Годива писал(а)
После этого восстанавливается гидроизоляция и теплоизоляция дома, проводится герметизация всех швов.

теплоизоляция и утепление разные вещи?
Тоесть сейчас Вы хотите сказать что всем еще и окна будут ставить только в 43 году? А у нас не ДУК а исключение из правил.
Если честно, мне всеравно, думайте как хотите, спорить больше не буду.
Годива писал(а)
теплоизоляция и утепление разные вещи?

Вы меня своим вопросом в тупик поставили. Я думала, Вы в курсе, раз Вы "за свой дом бегали и кой-какой ремонт уже сделали".
Есть официальный документ. Называется "Методические рекомендации по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет средств, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2007 года No 185-ФЗ <<О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства>>.
Там прописано, какой именно ремонт относится к капитальному.
В частности пункт 5 "Утепление и ремонт фасадов":
1. Ремонт фасадов, не требующих утепления
1.1. Ремонт штукатурки (фактурного слоя), включая архитектурный ордер;
1.2. Ремонт облицовочной плитки;
1.3. Окраска по штукатурке или по фактурному слою;
1.4. Ремонт и восстановление герметизации горизонтальных и вертикальных стыков стеновых панелей крупноблочных и
крупнопанельных зданий;
1.5. Ремонт и восстановление со стороны фасада герметизации стыков оконных и дверных проемов мест общего пользования;
1.6. Окраска со стороны фасада оконных переплетов;
1.7. Ремонт ограждающих стен;
1.8. Ремонт и замена окон и балконных дверей (в составе общего имущества);
1.9. Ремонт или замена входных наружных дверей.
2. Работы по ремонту фасадов, требующих утепления
2.1. Ремонт и утепление ограждающих стен с последующей отделкой поверхностей
2.2. Ремонт окон и балконных дверей (в составе общего имущества) или замена на окна и двери в энергосберегающем конструктивном
исполнении (оконные блоки с тройным остеклением и др.) с последующим их утеплением (герметизацией)

2.3. Ремонт входных наружных дверей с последующим их утеплением или замена на металлические двери в энергосберегающем конструктивном исполнении
3. Общие для обеих групп зданий работы
3.1. Ремонт балконов с заменой при необходимости консолей, гидроизоляцией и герметизацией с последующей окраской
3.2. Усиление конструкций козырьков над входами и последними этажами с
последующей отделкой поверхностей
3.3. Усиление конструкций карнизных блоков с последующей отделкой поверхностей
3.4. Смена оконных отливов
3.5. Смена водосточных труб
3.6. Ремонт и утепление цоколя
Да ради бога, ждите капремонта, я разве против))
Ну то есть других аргументов и ссылок на нормативные акты у Вас нет?)))
Кстати, мне ждать нечего - наш дом уже отремонтировали: и окна во всех подъездах вставили, и крышу полностью заменили. Тот самый капремонт.
Вы не в фонде случайно работаете?))
Вот еще если не верите:
Теперь об этапах капитального ремонта фасада:
Сначала требуется визуальная оценка состояния фасада здания (в нашем случае - фасада жилого дома) с учетом масштаба всех разрушений.
Затем следует этап подготовительных работ, включающих в себя зачистку стен от старой штукатурки и краски, пыли, грязи.
После этого восстанавливается гидроизоляция и теплоизоляция дома, проводится герметизация всех швов.
Дальше следует грунтовка стен, штукатурка, шпаклевка.
Далее отделочные работы по покраске и облицовке фасада. После покраски на поверхность фасада следует нанести слой водоотталкивающей пропитки.
И последний этап - это ремонт всех коммуникационных систем, включая желоба, водостоки, воздуховоды, отливы, вентиляцию и так далее.
давайте конкретные ссылки на нормативные документы
Да успокойтесь, это Вам капремонт вставил окна.
Даже и не начинала нервничать, если вы в чем то уверены-подкрепляйте доказательной базой, в противном случае это всего лишь" я же в интернете читала"
XavaSu
14.01.2016
Зайчусик писал(а)
уже есть решения судов о взыскании, скоро начнутся повальные иски

бгг
ага, я уже Вам сказала что окна Вам кпремонт вставил, а Вы продолжаете нервничать)
Да, что то вас заклинило
У нас тут все хорошее. И двором занимаются,везде вон не пройдешь,не проедешь,а у нас через день трактор для машин все парковочные места чистит и тротуар.
Ну у меня выбора нет. Присылают все в одной квитанции за жкх. Квартиру через год или чуть раньше продавать будем,нафиг долги копить . Да субсидию получаем,с долгами не получали б.
Плачу, уже есть решения судов о взыскании, скоро начнутся повальные иски
У вас есть достоверные факты?
Уже полгода, с июля, инет пестрит темами из разных городов, не понятно, кем созданные и без достоверных источников "ой щас начнут взыскивать" - и что-то ни 1 темы, что взыскали) ждем-с
Да, давно слышу о "повальных исках". Мне вот вообще квитанции не шлют по кап.ремонту, на каком основании вообще иск будут выставлять?...
Вот :) знать не знаем ни в о каком капремонте, квитанций нет, не уведомлены - с чего иски ?))
Вот и я думаю, договор я ни с кем не заключала, квитанцию в глаза, может, не видела, под расписку мне ее никто не давал. Еще пусть докажут, что я вообще информирована.
Лично у меня нет, поскольку я не работаю в фонде. Только из новостей в интернете tkgorod.ru/news/6019
Что-то у меня эта газета доверия не вызывает. В интернете гораздо больше обратной информации.
Пришлось заплатить, хотим продавать квартиру, в квитанции долг за капремонт, покупатель не хочет на себя этот долг вешать, и я его понимаю. Вот так.
А я как раз квартиру в декабре 2015 купила, собственник при продаже оплатил все долги и дал мне справку из жкх об отсутствии задолжности по услугаи жкх, а в конце декабря пришла платежка "на собственника кравтиры такой-то" с долгом за капремонт. Я вот может и согласна платить за капремонт, по пусть пересчитают платеж с момента получения мною свидетельства на собственность. Звонила на телефон, указанный в платежке- там автоответчик, на сайте капремонта зарегистрировалась, но не нашла сервиса, чтоб вопрос задать. И вообще на этом сайте указано со ссылкой как какую-то статью закона то, что все предыдущие долги по капремонту при смене собственника переходят на нового. МАРАЗМ И НАРУШЕНИЕ, я считаю. Не знаю, платить теперь или нет.
У нас такая же ситуация была. Купила квартиру, а потом какой-то долг за электричество по 3 т.р. каждый месяц платила. Хотя справки им же дали везде, что у них долгов нет. А у них видно долг в рассрочку был, при продаже были все квитанции оплачены :-(
А у меня еще бывшая собственница с двумя детьми вот только документы подала на выписку из квартиры, уже 1,5 месяца с дня продажи прошло- сначала она в жкх не могла паспорт оставить на выписку, нужен был для ПФ и получения маткапитала, потом новогодние праздники, а там ого-го какая сумма пришла на кварплату и свет/газ (на трех прописанных), и заключить договор с горгазом и энергосбытом не смогла, я же ведь с ними прописанными договор не буду подписывать, и ведь не взыщешь и нее ни копейки, хотя в договоре купли-продажи обязаны были выписаться до 15 декабря! Ведь не пойду же я в суд с этим договором. Уффф, выговорилась. А то накипело- а то и так куча трат с ремонтом и установкой счетчиков, еще эти огромные платежки.
natayurina писал(а) И вообще на этом сайте указано со ссылкой как какую-то статью закона то, что все предыдущие долги по капремонту при смене собственника переходят на нового. МАРАЗМ И НАРУШЕНИЕ



там указано не на абы какую статью закона, а на часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса нашей, блин, федерации. Я когда это увидела, просто диву далась. И да, это, конечно, маразм. Придумали втихушку правопреемство (для тех, кто меня понимает). Таким образом, сейчас вполне на законном основании долг в фонд капремонта от предыдущего собственника переходит к новому собственнику квартиры, и долг этот совершенно беспроблемно можно взыскать через суд со всеми вытекающими для должника последствиями исполнительного производства. Так что теперь при покупке квартиры надо требовать не справку из ЖКХ (те-то долги к новому собственнику не переходят), а справку из этого самого фонда.
Вот именно, там сумма не критичная накапала, 2,5 тыс, но по моей финансовой ситуации большие деньги, жаба душит платить, я бы и заплатила, начиная с момента вступления в собственность, а так не знаю, что делать.
Охренеть это, а не пункт 3. Какие дураки его писали только?!....От старых собственников месяца 3-4 неоплачено за кап.ремонт, но тогда только началась эта "херотень". Маразм, точно....
Сдается мне, что писали его совсем не дураки, а совершенно сознательные прохвосты.
Не вижу смысла платить, все равно ничего делать не будут.
Но плачу, т.к. если не платить, потом солидная сумма накопится и все-равно платить надо будет.
Аналогично с ОДН.
И то, и другое считаю обычной обдираловкой
Не платим
не плачу. не верю что будут что-то ремонтировать. а даже если и будут, где я буду жить через 10-15 лет - без понятия.
=Rich=
13.01.2016
Наш дом тоже в плане капитального ремонта в 2043 году стоит, так что все это разводилово.....
А где где посмотреть свою очередь на каком сайте????!
=Rich=
14.01.2016
У нас тсж. Сумма капремонта включена отдельной строкой в общей ежемесячной платежке. Платить ее мы вынуждены, так как подаем документы на субсидию. В соцзащите требование - должен быть оплачен капремонт. А так не платила бы однозначно.
Нат-я
13.01.2016
www.fkrnnov.ru/?id=3955 ....отчуждению жилого помещения в судебном порядке. Вот что нам грозит, кто не платит.

Я тоже считаю, что взносы на кап. ремонт это очередной предлог собрать деньги с населения, не верю что через10-15 лет нам что-то отремонтируют. Найдут ЗАКОННЫЕ доводы как отписаться от наших запросов, у меня целая кипа бумаг от нашей домоуправляющей компании по такому то вопросу... Вопрос в конце концов решили, но сейчас не об этом.
Обяжут платить кап. ремонт, я слыша в новостях, что с НГ будут включены пени.
Мне еще вот этот момент "понравился" www.fkrnnov.ru/?id=1909
У нас в доме есть те, кто не приватизировал квартиру, соот-но не платят взносы на кап. ремонт. А вот если сделают через 15 лет ремонт в подъезде))))) Эти не приватизированные тоже будут довольны, ничего не платили, а будут ходить по отремонтированному подъезду.
У моих родителей 2года назад был сделан капитальный ремонт подъездов в доме, тогда ещё не было никаких денег за капремонт, но ремонт таки сделали на что-то.
Я мало связываю деньги за капремонт собранные с жителей и реальные ремонты. Плати не плати, все равно ремонт сделают или не сделают, все зависит от настойчивости жильцов и управляющих ДУКами/ЖЭКами. А платить 15 лет за капремонт и ждать, что покрасят стены через эти 15 лет - ну можно, конечно)) И ни один суд не сможет отобрать у собственника жилое помещение за неуплату капремонта - это сказки.
Нат-я
14.01.2016
Ну я не знаю сказки это или нет, только такая информация размещена на оф. сайте кап. ремонта по нашей области, просрочку по нему приравняли к просрочке за услуги, а уж какую тактику выберут суды, если будут исковые обращения, сейчас никто не скажет, т.к. нет практики.
Да они на своем сайте могут писать, что угодно. Эти взносы и вообще вся система эта до того не продуманы, что я не представляю ,как это будет происходить. Вот нам не приходят квитанции за кап.ремонт. Я вроде как должна к ним ехать и узнавать, а не выдать ли мне им ежемесячно по н-ной сумме или нет? Я вообще не совсем понимаю эти взносы в будущее. Вот живет человек, платит, платит, а потом ...бац... умер, и ремонта капитального не посмотрел даже(
Не плачу и не собираюсь. Пусть попробуют взыскать...
не платим.
потому что в квитанции нет такой строки или штрих-кода.
когда очередной раз подавала доки на субсидию, спросили про капремонт, я им показала квитанцию, ничего не сказали.
Gl(.)(.)m
15.01.2016
Не оплачиваем)
kozinka
16.01.2016
Ой, а что можно не платить?)) Платим исправно, отдельной квитанцией, хотя дом новый
oxy2013
18.01.2016
Не платить НЕЛЬЗЯ.
Мало того, что некоторые наши граждане своеобразно законы трактуют, так и еще и других агитируют.
Ну-ну, удачи. В скором времени ожидайте повестку в суд, где к основному долгу приплюсуют пени и госпошлину (это в адрес неплательщиков))).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.