--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оплата садика. Многодетные и у кого 2 ребенка - зайдите

Новости
38
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
halbin
23.09.2016
21 сентября на заседание думы Нижнего Новгорода было принято постановление
Вкратце: право на 50% оплаты садика и питания в школе - только малоимущие, все остальные льготы сняты.
Причина - экономят бюджет
Тем, кто есть в ФБ, могу кинуть ссылку на видео обсуждения постановления в комиссии, всем остальным можно почитать ниже краткое изложение
Готовьте ваши денежки

Комиссия по социальной политике думы Нижнего Новгорода 19 сентября обсудила проект постановления, которым устанавливается новый перечень категорий детей для обеспечения их бесплатным питанием в школе. Планируемые нововведения таковы: дети из многодетных семей, учащиеся кадетских классов и коррекционных школ смогут получить бесплатное питание только при наличии справки о том, что они официально числятся малоимущими.

Согласно проекту, на бесплатное питание имеют право также следующие категории учащихся: дети из малоимущих семей, дети-инвалиды, дети из неблагополучных семей; дети из семей, в которых родители (один или оба) являются более одного месяца нетрудоспособными по состоянию здоровья; дети из семей, которые пострадали от стихийных бедствий на один учебный год; дети, потерявшие единственного родителя или двух родителей, на время оформления опеки (попечительства); дети, родители (законные представители) которых являются инвалидами I и II группы (один или оба); дети, родители (законные представители) которых подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или погибли при исполнении служебного долга (один или оба).

Поясняя депутатам необходимость уточнения списка льготников, директор департамента образования Ирина Тарасова заявила, что делается это в том числе в целях экономии бюджетных средств.

Кроме того, проект предусматривает отмену 50% скидки на питание детей в детских садах для детей из семей, в которых двое и более детей. Но депутаты эту норму пока отклонили.

«Посмотрим, сколько это будет стоить, какова цена вопроса для городского бюджета, только потом и примем решение», – пояснил председатель комиссии Василий Пушкин, комментируя решение о корректировки проекта постановления.

Депутат Николай Сатаев предложил отложить вынесение проекта постановления на обсуждение думы, пока нет понимания, какую экономию это принесет городскому бюджету, однако его инициативу комиссия не поддержала.
alterigra
23.09.2016
Ох, коллега, порадовали( Зато тема для студентов о контексте принятия управленческих решений.
halbin
23.09.2016
Представляете - за 2 месяца авнасом и без 50% скидки? Кое-кого может ожидать сумма за садик в 4 раза больше обычной.
alterigra
23.09.2016
Кое-кого) меня, например.
Вот и я готовлюсь, чет аж дурно стало :( вместо одной платежки - четыре, плюс в два родит. комитета сдать взносы
halbin
23.09.2016
Мне тоже подурнело так неплохо
Scarlett.22 писал(а)
проект предусматривает отмену 50% скидки на питание детей в детских садах для детей из семей, в которых двое и более детей. Но депутаты эту норму пока отклонили.

Не расстраивайтесь раньше времени
Да, я видела. Но, учитывая общую тенденцию отмены льгот, боюсь что и эта вскоре будет отменена раз удочку уже забросили
halbin
23.09.2016
Я еще не знаю, когда оно вступит в силу.
Но если люди заинтересованы в этой льготе - надо об этом громко-громко заявлять, а то, как мне кажется, по мнению депутатов, мы тут обжираемся и денег девать некуда
halbin
23.09.2016
Надо смотреть, когда в силу вступит.
А если будет огласка и много активных недовольных - могут и отозвать

Но сюрприз может быть супер! Как раз на мои полставки доцента.
Бонус к выборам - получи и зарплату и полностью отдай ее за садик
alterigra
23.09.2016
Ну, тогда это можно назвать программой по привлечению доцентов в дошкольное образование(
Mik-Mik
23.09.2016
нас тоже это коснется
halbin писал(а)
Кроме того, проект предусматривает отмену 50% скидки на питание детей в детских садах для детей из семей, в которых двое и более детей. Но депутаты эту норму пока отклонили.

Всё таки пока отклонили получается?
halbin
23.09.2016
В садиках отклонили - может быть.
Но в садик ребенок ходит 4 года в среднем.
А в школе - провели, 11 лет.
Просто название темы именно "оплата садика". А суть темы к садику не имеет отношения. По крайней мере пока. Люди то паникуют
halbin
23.09.2016
Для многодетных отменили автоматическую скидку по многодетности, если я правильно расшифровала канцелярский язык.

И если громко не возмущаться - и для 2 детей в садике отменят.
Дайте пожалуйста ссылку на видео, чего спорить то)

По теме - выборы прошли, депутаты активно принялись за работу, всё по плану так сказать, всё ожидаемо.
Мне просто интересно насколько наши депутаты сейчас нацелены на эту идею, или поговорили, отклонили и забыли все таки.
halbin
23.09.2016
Видео выложено на Фейсбуке, ссыль у вас в личке.
alterigra
23.09.2016
И мне скиньте ссылку
раз отменили,зачем же тогда требуют доки приносить..? ничего не понимаю...меня больше напрягает платить за месяц вперёд
Nadoeda
23.09.2016
Себе бы зарплаты подрезали- сэкономили плату за садик всех детей области
halbin
23.09.2016
Или полковника какого-нибудь поймали - область бы поднялась, на всех хватило бы 100%
Supernova
23.09.2016
если покопаться, то реально много на чём можно сэкономить, но им в тех статьях или не хочется копаться или не можется.
ой, промахнулась, сорри :(
+1, конечно
ну или вертолет у кое-кого отобрали... и всем бы сразу хватило. вроде 1 млн в неделю его содержание-обслуживание обходится.
Все для народа! Быстро господа депутаты после выборов принимают нужные им законы! Лучше бы расходы на свое содержание сократили.
Nadoeda
23.09.2016
Перед выборами- электорат, после- налогоплательщики.
Нашли с кого снимать льготу... сволочи ((
У меня 2 школьника и 1 детсадовец, посчитала что буду платить на 4200 больше. Класс.
Из пунктов повестки за 21.09.2016 приняты только бюджетные изменения, опубликованы сегодня
halbin
23.09.2016
Переведите на русский, пожалуйста, лучше вместе с ссылкой
вот предварительная повестка www.gorduma.nnov.ru/?id=39987
а вот публикация решений за 21.09.2016 www.gorduma.nnov.ru/?id=35327 (там внизу страницы за 21.09.2016 опубликовано 23.09.2016)

Но дело в том, что каждое изменение публикуется отдельно. Возможно, что публикация будет позже
halbin
23.09.2016
Мне в личном сообщении писали, что принято было постановление, но надо действительно подождать, что в итоге получилось
То есть льготы для оставили по питанию я понимаю?
льготы по питанию в школе оставили, про садики ни слова нет
nadia-nn
05.10.2016
я, судя по этому постановлению, поняла, что льготу по питанию в детских садах для детей из семей, в которых двое и более детей, все-таки отменили... (п.3.3 и 3.4)
Мне сегодня выдали 2 платежки с полной суммой оплаты...
нам со скидкой выставили
nadia-nn
05.10.2016
за октябрь?
да
nadia-nn
06.10.2016
спасибо. Значит, буду разбираться, откуда у нас такая большая сумма в платежке...
Плюш
06.10.2016
у нас за октябрь тоже прежняя сумма, со льготой.
В сентябре выставили полную, но, как оказалось, надо принести доки было и заявление написать на льготу, каждый учебный год переподтверждают. После этого дали половинчатую платежку :)
В сентябре выставили полную, тк прогу в бухгалтерии новую установили и нам сказали просто самим половину оплатить)) заявление на льготу даже не писала никогда.
Плюш
06.10.2016
а нас вот заставляют ((( третий год этим занимаюсь, блин. И доки проверяют каждый год, на многодетность. Если не изменилось ничего, то копии не надо, а если изменения были, обязательно приносить копии
halbin писал(а)
Вкратце: право на 50% оплаты садика и ПИТАНИЯ В ШКОЛЕ ...

а что, была такая льгота? а я впервые слышу
halbin
23.09.2016
Завтраки в школе были бесплатными для всех многодетных, обеды - по разному
в этом году в школе даже не просили ничего.кроме подтверждения многодетности т.е. удостоверение и заявление...дочка питается бесплатно без всяких справок!
Marla1580
23.09.2016
что ни новость все гайки закручивают... детям и женщинам в основном... мдя..
вот сволочи! Давайте уже возмущаться!
А куда и как жаловаться, если всё таки вступит в силу это безобразие?
можно жаловаться куда угодно и сколько угодно раз, но в ответ вам напишут пространное письмо об экономии бюджета, невозможности содержать все это и т.д., а так же посчитают, что месяц пребывания ребенка в детском саду стоит около 16 тыс, а платятся родителями 1,5-3 тыс + много льготников и т.д.
и отписки будут от уровня к уровню, а в итоге "крепитесь, держитесь" и т.д.
За последний год таких обращений масса была, а шаблон для ответа один
Вот если месяц содержания дошкольника в садике правда 16 тыс., то возможно бюджету будет выгоднее перевести моих троих дошкольников на домашнее дошкольное образование, (семейный дс) и компенсировать мне ну , например тыс 8 на каждого( ну или меньше)Если что, я не против.Все равно болеют по очереди, и дома сидеть.Только такой вариант экономии бюджета почему то вышестоящих не устраивает.
в НО нет таких денег, лучше депутатам несчастным зарплату проиндексируют
Nataly060606 пишет о сумме 16000 на дошкольника(месяц в детском саду) отталкиваюсь от этой суммы. А также компенсации могли бы получать те , кто все время болеет и сидит с бабушкой, или ушли из муниципального в частный.(и сняли с бюджета нагрузку)
еще раз- в НО нет в бюджете таких средств. Давно. Думаю, что и не будет
Если Вы в курсе, сколько стоит бюджету НН месяц пребывания в садике одного ребенка?( не только питание - а ВСЕ: здание, сотрудники, зарплаты, и что там еще...)
какой-то разговор слепого с глухим.
Не важно- знаю я стоимость или нет. Не будут вам оплачивать компенсацию за домашний детсад. Вопрос поднимался давно, ставили в пример другие субъекты РФ, где такие компенсации есть. В НО денег в бюджете на это нет
Ginger miracle писал(а)
. В НО денег в бюджете на это нет

Деньги находятся, когда это нужно.Если они просчитают экономию, то увидят выгоду( это если власть для народа)Только распиливать выгоднее чем считать ....дальше спор прекращаю.
Если условно Вы (я или кто-то) организует дом.детсад, то стоимость содержания существующих детсадов от этого не уменьшится. Просто там будут другие дети, вот и все, в садики очередь.
Поэтому на дом.детсады нужны дополнительные средства, для города экономии тут нет.

Нижегородская область и за детей-школьников на семейном обучении не платит ничего, в отличие от некоторых известных мне регионов РФ. Увы (
А в каких регионах платят?
Мне известно про Чувашию, Москву и МО. Информация, правда, 1,5летней давности, может что поменялось.
С 2012 года отменили компенсацию за семейное обучение в , но через суд в Омске напр. родительница доказала, и получала, однако там все сложно.Сейчас некоторые в Московской доказывают через суд, уже по прошествии года, что да, обучали,"выбивают", как я поняла.
Как всегда, федеральный закон об образовании позволяет организовывать домашний сад, и семейное обучение, но на региональном нужно идти в суды, мало случаев , мало, кому это вообще интересно.
Я в Чебоксарах получала эту компенсацию за 2013-14 год, без всяких судов и баррикад. Я ж и говорю, от руководства региона зависит. Про изменения в законе в 12 году знаю, но в НиНо и до 12 года ее не было, вроде.
Государство обязано каждому дошкольнику предоставить возможность получения дошкольн. образов. Если в 1 дет саду например 300 детей, если 100 мам, имея пед. образов., организов. домашние сады, то как бы один дет. сад уже можно не строить, это не экономия? Просто никто не считал, мало спроса- мало предложений. Если в Москве и МО трубят о домашних садах, то они там есть.Все посчитали, и зарплату воспитателю, и выгоду бюджету.Там есть сильная организация многодетных, которая отстаивает права и улучшает качество жизни этих многодетных. Там есть курсы переподготовки мам , за два года заочно-вечерне вы получаете диплом, чтобы открыть дет сад.Вы можете к своим детям добавить соседнего. Если нет запросов от общества, то власть и не будет ничего делать.А ответ денег, нет это вообще универсальный ответ на все вопросы.
Самое выгодное просто украсть и нарушать права граждан.Все равно народ будет сидеть тихо.Группы по 40 чел., сидим тихо.Нарушают такой то закон, сидим тихо.А считать расходы, затраты, выгоды-это работа.
Я конечно не про революции и баррикады.Но организация многодетных , плохо ее слышно, даже сайта нет, позор нам.А НО тем временем все еще депопулирует.
я надеюсь, что вы мне это сообщение не в серьез написали, а с долей сарказма.
И я так же надеюсь, что вы понимаете, что стоимость пребывания не рассчитывается как 100 детей в ДС, вот вам 1600000 руб.
Я писала о том, что ответят в письме на жалобы. А по факту стоимость пребывания в ДС завышена, часть расходов вообще берут на себя другие службы и т.д.
И если компенсировать кому-то что-то из бюджета, то на себя денег не останется и бюджет лопнет
tululu
28.01.2017
ДД, давайте объединяться, вот здесь собирают подписи
www.onlinepetition.ru/%D0%B2...B8/petition.html ?, передайте всем неравнодушным знакомым
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.