--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оплата школьного питания

Прочее (о детях и родителях)
3756
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nordwind
15.04.2019
На днях объявили на родительском собрании-оплачиваем питание только через Монета ру( с комиссией 4%)
Раньше можно было через Сбербанк, с комиссией 1%
Еще раньше, был какой то способ оплаты совсем без комиссии( вроде через терминалы).
Так же сказали, что питание со след года почти обязательное( почти -это значит, что заставить питаться платно не имеют права, но обяжут родителей давать детям еду с собой).
И меня не покидает стойкое ощущение, что так не должно быть. Что обязательно должен быть предоставлен способ оплаты без процентов, если уж пошла такая обязаловка.
Расскажите, как у вас в школе с оплатой и посоветуйте, куда сходить поискать правду?
Sinitsa75
15.04.2019
У нас каждый оплачивает питание как хочет. Главное, чтобы деньги на счету у ребенка были. Но вот само питание обязательное. Отказаться можно, только предоставив справку от врача.
А если не оплачивать? У нас в школе - нет денег на счету - нет питания.
Irbok
15.04.2019
Тоже так было. А сейчас в долг кормят.
Sinitsa75 писал(а)
У нас каждый оплачивает питание как хочет. Главное, чтобы деньги на счету у ребенка были. Но вот само питание обязательное. Отказаться можно, только предоставив справку от врача. ...

А вот в каком законе это написано? Это самодурство директора и/или вышестоящих.

Заставить питаться и, соответственно, оплачивать это питание, если ребенок не ест то, что дают в школе, никто Вас заставить не может.
Если ребенок в продленке, то должен питаться обязательно. Где то это прописано, но где я забыла))
А может не ребенок обязан питаться, а школа обязана предоставить питание? Это ведь совсем разные вещи
Может
За еду по желанию школы Роспотребнадзор штрафует
Это не проблема ребенка и не проблема родителей. Пусть штрафуют
julia-dem
15.04.2019
с карты тинькофф вообще без комиссии оплачиваю
они даже не узнают. каким способом вы оплачивали, мне кажется, да и не могут обязать
Solnet
15.04.2019
Подскажите, пожалуйста, как именно с тинькова без комиссии платить? Реквизитов же нет, только номер лицевого счета ребенка
julia-dem
15.04.2019
как нет? есть реквизиты, конечно, на сайте ецмз
www.ecmz.ru/about/documents-and-details/details/index.php
в назначении платежа пишу номер лиц счета, ФИ ребенка, школу, класс
первый раз у меня долго платеж не приходил, дня через 3-4 я звонила, нашли, далее проблем не было, но я заранее докидываю денег, за неделю до окончания примерно, на всякий случай
MaSima
15.04.2019
это если у вас поставщик питания ецмз. а у нас с нг - школа. и реквизитов не дают. только через монету с 4% комиссией. пробовала оптравить по старым реквизитам, потом долго суетилась, чтоб ецмз вернул деньги (они, респект им кстати, сделали это быстро и просто чз заявление в электронной форме). а вот в школе добиться правды не получается. тетка, которая этим занимается, из советских времен, ни бум-бум, все ей пофиг. в результате просто дите перестало в школе есть. в продленку не ходим
julia-dem
15.04.2019
Извините, не знала об этом. Была в полной уверенности, что у всех ецмз
julia-dem
15.04.2019
идите в школу к бухгалтеру, узнавайте полные реквизиты, скажите карту сбера закрыла и нет возможности открыть, могу только по полным реквизитам оплачивать. если не поможет - к директору идите. что за секретность в реквизитах, не понимаю, это вообще открытая информация у юр.лиц.
Irka68
15.04.2019
реквизиты есть, но при оплате по реквизитам нужен УИН, а его не существует.
julia-dem
15.04.2019
вот в садике тоже с УИН что-то, то ли я там 0 ставила, то ли все-таки выяснила у буха, задайте вопрос в чате тинькофф
MaSima
15.04.2019
В бухалтерии меня послали нафик. И к сожалению я лучше пойду туда , чем к нашему директору..
Irka68
15.04.2019
если вы посмотрите через тот же сбер реквизиты, куда деньги уходят, то увидите что они другие. Я так понимаю деньги как раз в школу идут, а не ЕЦМЗ.
у нас оплачиваешь как хочешь, не оплатишь- не кормят
Irka68
15.04.2019
Вот мне кажется надо на эту Аксиому в антимонопольную службу написать. Я готова оплачивать питание, но 4% это очень много, а альтернативы нет. У нас тоже нельзя через сторонние банки, Сбер - вообще не проходит, другие банки требуют УИН при оплате, а его нет.
Как то странно. Одна и та же аксиома и разный подход. Я плачу через сбер онлайн, все проходит, комиссия 1%
Вот-вот, у всех аксиома, у всех один и тот же поставщик услуг. Значит все оплачивать могут одинаково. Я плачу через Сбербанк и никаких проблем. Что-то мне подсказывает, что кто-то не правильно понял слова на родительском собрании))))
Irka68
16.04.2019
Нет, Сбер пишет лицевой счет не найден и платеж не проводит. Это связано с изменением в оплате в отдельной конкретной школе.
Ах вон оно что, именно на лицевой счёт реагирует.... Тогда понятно. Не понятна только законность данного новшества
ЮНА
16.04.2019
Вы, не имея полной информации, решили, что все, кто не может перевести деньги через Сбер, мягко говоря, не поняли слова на родительском собрании. Я работаю в сфере финансов давно и в своей жизни сделала тысячи переводов и как только ни пыталась оплатить питание через СБ-ол, в том числе по реквизитам. Но к сожалению, для нашей школы нельзя перевести через СБ-онлайн, это связано с конкретной школой, не видит банк лицевого счета.
Ну так всё руководствуются той информацией, которую дали) додумывать - страшное дело, может привести к печальным последствиям)))))
Платила через сбер, все норм
Я всегда через сбер плачу, все проходит
ЮМКа
15.04.2019
Аксиома, плачу через Сбер, УИН игнорирую, оплата проходит
У нас платишь питаешься, не платишь не питаешься, никого не заставляют. Муж оплачивает через Сбербанк онлайн, там вроде самый маленький %
Nordwind писал(а)
обязательно должен быть предоставлен способ оплаты без процентов

вот эта фигня меня тоже возмущает при оплате разных услуг для детей
почему дет сад с %% оплачиваем? кружки школьные тоже, музыкальная школа, Дом творчества
в общем, все, что от Департамента финансов по квитанциям идет
в месяц прилично на %% тратится в нашей семье, в год больше 1000 - обидно
питание у нас бесплатное, а то еще и тут %% были бы
с 1 по 4 класс обязывали всех - по СанПину типа положено
с 5 класса по желанию стало
julia-dem
15.04.2019
карта тинькофф - без комиссии все садики, кружки, школы и ты ды
Если у меня нет потребности заводить эту карту?
Именно для оплат счетов ее держать?
Оплачивать обслуживание.
Сколько в год?
julia-dem
15.04.2019
Явно меньше 1000р, которую вы отдаете сберу за все комиссии. Карта сбера у вас прям совсем бесплатная? Никого не агитирую, просто без комиссии оплачивать можно все, другое дело, что не всем охота заморачиваться
сбер - социальная бесплатная
на тинькове обслуживание наверное + смс оповещения надо
изучу из интереса, может и заморочусь, потому что детям еще долго и в сад и школу ходить и на кружки
спасибо
сбер-моментум еще есть, она бесплатная, выдают сразу, смс оповещения- можно пакет экономный подключить- он бесплатный, для входа в сбербанк онлайн и подтверждения, его достаточно, также приходят смс, если деньги на карту перевели. Сама сейчас этой картой пользуюсь.
так на ней %% наверное за оплаты счетов Департамента финансов
сбер у меня уже есть
вот %% эти напрягают
% за оплату как у всех карт сбера, что-то без%, например, как почти вся коммуналка, или на сотовый положить, за оплату питания -1%
Meliska
16.04.2019
У меня тинькофф блэк, при наличии остатка в 30тр на карте обслуживание бесплатное, а так 99р вроде, смс оповещением не пользуюсь, стоит на телефоне приложение, в нем пуш-уведомления бесплатные. Кэш с каждой покупки 1%, 6% годовых ежемесячно на остаток по счету приходит. Я зп получаю на сбер, сразу перевожу на тинькофф и пользуюсь только ей. Вот теперь ещё и садик научили добрые люди оплачивать, вообще на сбере смысла нет деньги держать.
постоянно должно быть минимум 30 тыс?
чтоб ни одного дня меньше сумма не получалась?
такого у нас не получится со стройкой нашей (((
решила, что изучу карты Тинькоф
спасибо
А на тинькоф как деньги положить?
julia-dem
15.04.2019
через этот сервис бесплатно с любой карты (тинькофф блэк у меня) www.tinkoff.ru/cardtocard/
а так еще можно наличкой вносить через банкоматы, еще типа связного, МТС, и тд, но точно не знаю список,тк не пользуюсь
Meliska
16.04.2019
если наличкой - то я кладу через евросеть, а так можно привязать в лк тинькова карту сбера и с нее делать переводы на тинькофф без комиссии, а вот если из лк сбера делать перевод, то комиссия 1%
Meliska
15.04.2019
научите пожалуйста платить через тинькофф за садик, у меня не находит наш дс, а вручную не дает забивать реквизиты.. может надо как-то хитро?
julia-dem
15.04.2019
Я платила по полным реквизитам. Там не хватало на квитанции какого-то номера, кбк или уин или еще чего, узнала все это по звонку в бухгалтерию в садик
julia-dem
15.04.2019
попробуйте как юр лицу, а не в бюджетные организации
Aska
15.04.2019
Переводы - Организациям - В бюджетные организации
Начинаем с БИК и далее поехали по всем строчкам.
По ОКТМО - у меня в одном шаблоне забиты данные, в другом 0 - и то, и другое нормально проходит.
В строчке УИН вообще пусто. Остальные данные в квитанции были.
Если что не так - напишите в чат саппорта.
Meliska
16.04.2019
Спасибо огромное!
Belga
15.04.2019
Мы так с сентября платим.
На сайте Аксиома, я не помню но по моему в начале года сказали, что теперь оплачивать можно только так.
Я бы сделала запрос в Департамент образования, получила офиц ответ и от него уже бы плясала - куда податься: в УФАС или еще куда.
С нового года через сбербанк нельзя оплатить. Через аксиому 4%! Питание обязательно. Меня вообще возмущает, что все платежи в садик и школу с комиссией.
*C0SM0S*
15.04.2019
Кхалиси писал(а)
С нового года через сбербанк нельзя оплатить

почему?
мы оплачиваем через Сбер, платежи проходят нормально
Потому что так сделали для нашей школы, а не во всех школах, ниже написали, что это от школы зависит. Верю, что вы можете платить, а мы не можем.
*C0SM0S*
15.04.2019
Я плачу на счет 4070.......0516
обслуживающая организация - ЕЦМЗ (московский р-н)

Вашего учебного заведения получается нет в списке обслуживаемых учреждений?
В списке есть, но не находит конкретно наш лс.
cheers
15.04.2019
Заявление в прокуратуру?
Не знаю, я ленивая для этого. Да и на нашу школу кто только не жаловался, но порядки не меняются.
NatIv
15.04.2019
я тоже плачу через сбер и после НГ тоже
ЮНА
15.04.2019
Мы платим через сайт Аксиома, комиссия 4%. Через Сбербанк онлайн наша школа платить не может, также я не могу сама снять ребенка с питания или поставить - все через школу. У нас не заставляют питаться - нет денег, не ешь.
А кто- то может сам ставить и снимать с питания?
Да, у аксиомы есть такая возможность. Коллега даже ей пользуется
А где там тыкать, не знаете? У нас так никто не делает, сказали звонить
Управление питанием - убрать заявку
Спасибо, посмотрю.
А по срокам там как? Сегодня снимаю/ставлю на завтра? Или сегодня утром могу на сегодня снять?
Посмотрела. Там недели на две вперёд расписано
Сегодня можете снять на послезавтра.
Нам говорили что якобы мы можем на завтра снять, но ни у кого не получается.
Просто у нас все по звонку и учитель может в 8 утра перед уроками снять на сегодня.
Послезавтра я еще не знаю что будет))
И нам сделали. Сами можем снять с питания
ЮНА
15.04.2019
Да, такая функция есть у Аксиомы, я ею пользовалась, но сейчас наша школа лишила нас такой возможности
Nordwind писал(а)
Раньше можно было через Сбербанк, с комиссией 1%

Почему раньше? И сейчас можно.Нас в начале учебного года предупредили только, что со Сбера дольше деньги зачисляются теперь на счет, с аксиомы быстро. Каждый как хочет, так и платит. Проценты возмущают и в квитанции за садик, но что поделать.
Сейчас спецом в сбер онлайн зашла проверить, никуда оплата за питание не делась оттуда.
А у нас теперь через СБ невозможно провести, выдаёт ошибку. Нам счета переносили в январе, при этом счёт остался прежним в итоге, но оплата только через сайт аксиомы возможна с комиссией 4%.
Pibodi
15.04.2019
Я дней 5 назад оплачивала через сберонлайн. Все получилось. Коллега тоже где-то неделю назад также оплачивала
solomal
15.04.2019
Добрый день. Именно для поставщика "Аксиома школьное питание" не проходит платеж? У меня была похожая ситуация. Я платила в сбере какому-то поставщику. Не помню, как он назывался, ЕЦМЗ в названии было. В какой-то момент платеж перестал проходить, тоже ошибка была. Я нашла поиском в сбер-онлайн "аксиома", и перевожу теперь этому поставщику по тому же номеру лицевого счета. Сегодня уже ушел автолатеж. Все работает.
Мне пишет, что лс не найдён. Сбербанк не определяет эти реквизиты. В школе говорят, вопрос со СБ по нашим счетам решается.
Irka68
15.04.2019
Это от школы зависит, в некоторых нельзя. И судя по отписавшимся здесь во многих нельзя. А сбер пишет лицевой счет не найден и все - оплата не проходит.
Irka68 писал(а)
Это от школы зависит, в некоторых нельзя

Ужас ужасный! Вообще-то должна быть альтернатива конечно.
ЮНА
15.04.2019
У нас так, да. Теперь вместо 1% платим 4%. Аксиома зарабатывает на нас.
Девочки, я наверное была бы согласна на любую комиссию, но у нас вообще только наличка! это так неудобно каждую неделю выдавать ребенку деньги (1 класс, область)
и у нас. хорошо, что учитель лояльна и понимает, когда я вместо понедельника в среду деньги передаю. А вообще да - за месяц заплатить нельзя, а каждую неделю мелочь выгребать из всех карманов забываю
а у нас не лояльна, сбор денег строго по четвергам на след.неделю, причем собирает кто то один из родителей утром перед уроками, в общем, всё сложно и не удобно((
да (( так плохо, я бы забывала через раз ((
Irka68
15.04.2019
Предлагаю провести перепись школ, где не доступна оплата питания, кроме как через Аксиому за 4% и написать письмо в УФАС. У нас 30 школа.
KateSka
15.04.2019
Тоже эта ситуация бесит.
Руки не дойдут написать запрос в прокуратуру и антимонопольщиков привлечь к разъяснениям законности сия действия.
Муниципальная услуга, комиссия конская без каких-либо альтернатив.
Пусть школа организует прием наличных тогда
сдаем наличкой учителю раз в неделю
Nordwind писал(а)
Еще раньше, был какой то способ оплаты совсем без комиссии( вроде через терминалы).

Третий год платим за питание, всегда была комиссия, даже через терминалы (по крайней мере у нас). Каждый платит как ем удобно, я через сбер, главное чтобы деньги на счёт попали.
Olle-84
15.04.2019
У нас пытались продвинуть идею оплаты садика только через Сбер. Но родители сразу сказали: платим как удобно, вовремя, поэтому просьба не беспокоить. Вам советую сделать то же ) Это самоуправство чистой воды
Nordwind
15.04.2019
Давайте отвечу одним сообщением всем, кто предлагает "платить как хочется".

Я сейчас захожу на сайт Аксиомы, там кнопка "пополнить баланс". Нажимаю -окошко, как при оплате интернет покупок- ввести номер карты , срок действия и код. После этого платеж улетает.
В квитанции -"лицевой счет ученика 6 знаков" , организация -"школа". Все. Куда улетели деньги, в какой банк, на какой 20 ти значный счет- это тайна. Умом то я понимаю, что счет не может быть в школе, все равно должен быть банк.

Захожу в Сбербанк онлайн. Поиск по шаблонам выдает "Аксиома, питание". После нажатие кнопки оплатить- ошибка "746-счет не найден". Я так понимаю это старый шаблон прошлого оператора питания.

Как можно оплатить через Сбер, не зная реквизитов? И не важно, Сбер это или Тинькофф.
Научите, буду благодарна.
Я сейчас зашла в сбербанк-онлайн, набрала Аксиома, выбрала Аксиома Школьное Питание и всё норм....
Irka68
16.04.2019
Такая же ситуация как и у вас( Какая у Вас школа?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.