--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

опять вступило в спину. как сделать так чтоб это не повторялось-то?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3926
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
15.05.2021
только прошла лечение таблетки физиопроцедуры... и всё было хорошо. в пятница пришла с последних физио, думаю, о, всё супер. думаю так и мою посуду. вот ничего тяжёлого не поднимала никаких нагрузок не было. и вдруг бац, как прострелит боль в спине. и я опять как робот еле поворачиваюсь (чуть большее движение - резкая боль). ну что за фигня?! как это так сделать чтоб хотя бы не чаще чем раз в полгода, а лучше ещё реже.
А диагноз-то какой? У меня остеохондроз и спондилез поясничного отдела. Гадость редкостная. Боль бывает сумасшедшая.
Мне помогает коктейль МММ, как я его называю. Пять дней колоть Мидокалм (утром и вечером), Мовалис - 1 раз в день и Мильгамма 1 раз в день. Это просто спасение.
Ну и не поднимать ничего тяжелее 3-5 кг. Делать с утра растяжку обязательно.
В 2019 кололи раз в полгода (январь и июнь), в 2020 - в феврале и сентябре. В этом году - еще не кололи. Не надо пока. слава Богу.
Букет сирени писал(а)
У меня остеохондроз

такой же. но блин, я же только что прошла лечение. всё было норм. и вдруг бац. при этом ничего тяжёлого я не поднимала
уколы делали какие-то? Если нет, то очень рекомендую. Физио мне не помогло (((
Растяжка с утра - пожизненно
ой, мне от физио прям супер было! очень помогает. но я в 13 ездила для этого. рядом пробовала - не понравилось
bogin
15.05.2021
как мне говорил, один умный человек, надо искать причину, а не устранять неисправность
я обязательно буду делать зарядку. прям клянусь. но надо чтобы хоть не болело. я чихнуь не могу даже сразу боль
МиН(ь) писал(а)
я чихнуь

нужно избегать вредных для организма поз.
когда позвоночник будет работать на излом.
движения позвонков должны быть медленные и плавные и с небольшой амплитудой для начала - микродвижения.
клятв давать не нужно...)
bogin
15.05.2021
пришлось гуглить. ну потому что иначе, я не пойму... написано, что остеохондроз, это причина многих факторов, ну например, потому что работа не очень подвижная, мне в этом плане повезло больше, у меня проблем с подвижностью нет, работа такая. спина побаливает, когда резко напрягаемся, на след день все приходит в норму, мышцы приходят в тонус. Застаиваться суставам или позвонкам в моем случае не вариант...и так уже почти 20 лет. А в школе я спортом занимался, играл в волейбол, ну и баскетбол тоже могу.
Главное, мне кажется, это постоянство, постоянство нагрузок. Сына, когда мелкий был, его по спине запускал, было клево.

и главное... я в клятвы как то не очень верю, но можно слать фото и видео )) Вот тогда..тогда я буду тебя ругать, если ты нарушишь клятву и хвалить, если будешь соблюдать данные обещания :)
Zaika22
15.05.2021
Ну это комплекс мероприятий.))
Физкультура. Плавание. Скандинавская ходьба. ЛФК.
Лечение в хорошем санатории.
Массаж.
Хороший матрас. Правильно поддерживающий спину.
Прям сейчас: меновазин, хб футболка и полежать на аппликаторе Кузнецова.
Вместо невролога обратитесь к ревматологу, вдруг его чего
Как я вас понимаю, тоже со спиной мучилась. Сейчас намного реже. Боль тоже внезапно настигала. Было так больно, что я едва ходила.
Колола себя. Но потом наступает привыкание и уже лекарство не помогало.
Нашла в инете случайно упражнение, как ползать. Попробовала. Боль отступила.
Это упражнение реально помогало.
А потом я увеличила физические нагрузки. Даже бегать начала. Спина практически не болит. Боли ушли, даже не помню, когда были в последний раз.
Если есть желание, то упражнение могу скинуть.
Ой, у меня есть желание, скиньте пожалуйста!)))
С радостью, но у меня ВК. Потыкалась и не смогла ((( Могу только ВК поделиться. Если есть ВК, то кидайте в личку ссылку на Вашу страницу, пришлю. Я по нему делала только ползанье. Боль сразу уходила.
lizza-
16.05.2021
И мне можно тоже по ползанье ссылку? :)
вам28
16.05.2021
Будьте добры и мне киньте, ссылку на вк сброшу, спасибо, всем здоровья!!!
Brillante
10.06.2021
Пришлите мне, пожалуйста. У меня постоянно болит спина
crazi
08.10.2021
Давайте в теме упражнения.
nvm_nn
15.05.2021
Загуглите комплекс для острой спины по Дикулю, их там несколько.Упражнения каждый день!
Плавание доктора в острый период не советуют.
Здоровья Вам!
В острый период можно бассейн, вода должна быть теплой, на спине, под шею поддерживающее средство и вот так вот плаваешь без движа руками ногами
nvm_nn
15.05.2021
Загуглите комплекс для острой спины по Дикулю, их там несколько.Упражнения каждый день!
Плавание доктора в острый период не советуют.
Здоровья Вам!
после сняти болевого синдрома нужно растягивать расстояние между позвонками и укреплять мышцы спины, которые будут удерживать позвоночник.
и другие мышцы укреплять...
www.youtube.com/watch?v=vZUlT4mGwBA&t=110s
у доктора Демченко много объяснений и упражнений на эти темы.
www.youtube.com/c/%D0%94%D0%...%BA%D0%BE/videos
когда нужные мышцы не работают, их работу берут на себя другие мышцы и болят, как работающие за себя и дополнительно ""за того парня"" - вот они и болят.
для артистов балета давно создана система упражнений на полу - у них нагрузки часто запредельные
Смарт балет - ведут артисты балета - супруги Илья и Сол - там очень много видео на разные группы мышц.
www.youtube.com/c/DanceSecret/videos
много ответов на вопросы у мануального терапевта Гитт В.Д.
www.gitt.ru/
вместо кушетки - вибрационная платформа - она укрепляет мышцы при микродвижениях при расслабленных мышцах.
на ютубе много видео реабилитации детей с дцп

... но нигде нет лечения таблетками и уколами.
- для снятия острой боли и спазмов они необходимы.
... а дальше - спасение ""утопающего"" = дело рук ""самого утопающего""...))

здоровья///
Так я и хотела. Но не успела даже (( заклинило . Болит очень . Ну как так-то ?! Подряд блин . Я рассчитывала на перерыв месяца хотя бы три !
МиН(ь) писал(а)
Болит очень

для растяжения позвоночника можно лечь наклонно - положить кучу подушек, одеял... и лечь на эту кучу животом... - ноги спустить пониже почти мимо кровати/дивана...
чтобы они своим весом растянули позвоночник.
в такой позе можно подремать, или кино посмотреть...)
мне это помогало.

попробуйте на кровати/диване лежа на животе слегка раскачивать тазом (только тазом) туда-сюда - амплитуда должна быть очень-очень маленькой...
боли не должно быть.
но делать его как можно больше
- это упражнение по Гитту.
Поддержу балетную пару. У меня между лопатками боли. Занималась по их видео с названием убрать жир на спине). Упражения плавные, без насилия
Воробьёва писал(а)
Поддержу балетную пару

Спасибо))
о том, что есть такая гимнастика, услышала в интервью Цискаридзе... говорил об этом мельком.
начала искать... - так вышла на них...
еще вычитала о пользе такой половой гимнастики
прям в кровати начинаю спросонья утром и заканчиваю вечером на сон грядущий)
aniutann
15.05.2021
Укрепляйте мышцы спины.
Bak$
15.05.2021
Что делать? Естественно, в первую очередь, спрашивать об этом на форуме! К врачу идти ни в коем случае не нужно. Врачи ведь все бестолковые, а вот среди местной публики специалистов гораздо больше, да.
я была у врача. оба раза. даже у трех врачей
МиН(ь) писал(а)
даже у трех врачей

у них есть протокол, по которому они работают.
это снять болевой синдром и перевести человека в вертикальное положение.
изменить расстояние между позвонками могут только крепкие мышцы
""кисельные"" мышцы работать не могут.
при всем желании доктор укрепить мышцы и изменить расстояние между позвонками не может.
это работа ""утопающего"" - постоянная на работу определенной группы мышц.
ну не должно же было сразу так прострелить. я так думала. ну не подряд же
МиН(ь) писал(а)
ну не должно же было сразу так прострелить

ну, почему же?
при периодически постоянных запредельных нагрузках - это норма.
- законы физики...
хорошо укрепляет мышцы спины - ""качалочка"" или ""рыбка""
лежа на животе руки прямые вперед и чуть поднять... ноги прямые
качаться с ног на руки - как лодка на волнах.
ягодичные мышцы держат спину.
сидеть нога на ногу - плохо
именно для этой мышцы...)
надо снять боль и напряжение, горизонтальные упражнения, надо подбирать свои упражнения, вам накидали, поищите наютубе при боли.
может быть свечи, апликатор Ляпко, мази типа вольтарена, я применяю ещё какой-то аппарат физио лечения, мне от мамы достался, ( тепло-вибро-свет).снимает отлично боль с мазью.
и как только сняли боль, поищите упражнения типа лфк, есть Славйога, он вообще кудесник, ++ к марфуше, потихоньку-полегоньку обязательно делайте лфк, я также начинала, как могу, чуть-чуть, бревнышком,не наклоняться и тд Вы посуду мыли ,резко наклонились. там болевой спазм и готово, Вам надо растягивать мыщцы, а потом поищите мануальщика, посмотрите что на снимках,
сама мучаюсь, но делать нечего .,делаю комплекс,через нехочу, обратите внимание на крестцово-повздошный сустав, почти у всех боль оттуда.
bogin
16.05.2021
Бакс, ты чо какой не добрый ?
Из собственного опыта Нейромультивит( только оригинал, замена не пойдет) , витамины группы "В "все. Летом плавание, если переносите бассейн, плавать и зимой, лучше на спине. Для себя нашла витамины Леди формула, больше чем поливитамины. Врач какой диагноз ставит?
комбилипен ? остеохондроз просто.
сейчас пришла от врача , выписали обезболивающее и витамины В. про диагноз ничего не сказала.
Что такое комбилипен?
Да,комбилипен, в уколах внутримышечно,колю их себе во время обострения, у меня остеохондроз ооооочень давний,после них на несколько месяцев отпускает, ну и еще иголки,лежу на них, аппликатор Ляпко.
Наташ это замена нейромультивиту ? Слышу не первый раз про комбилипен этот
Жень,я не знаю,мне всегда врач назначала именно его,про нейромультивит первый раз слышу.
Ок , спрошу в аптеке
Движение, только движение.
Ищите свой комплекс двигательной активности.
У меня острые боли однажды только гирудотерапией сняли. Лекарства вообще не помогали.
ElenNK
15.05.2021
Не знаю обрадую я вас или огорчу, но вам нельзя мыть посуду, или делайте столешницу выше и придвигайте раковину к краю. Вы стоите в неправильной позе. Такой небольшой наклон в несколько градусов вперёд даёт охрененную нагрузку на позвоночник. Ну, или, если больше мыть не кому, берите тазик и сидя за столом. Вообще вам физиотерапевты и врачи должны были объяснить. Я после операции не мою посуду уже 9 лет.
ElenNK
15.05.2021
Вот даже фото памятки нашла.
Обратите ещё внимание, как умываться, ну и за рулём при прямой спинке, особенно на дальние расстояния
для меня нежелательная сидячая поза, когда колени выше таза.
в машине на сиденье положила подушку, чтобы избежать глубокой посадки
голова почти под крышей машины...
зато сижу, как мне положено...)
cheers
16.05.2021
Только зарядка и тренажерка. Физио-массажи-таблетки - это временное решение для снятия острого приступа.
Вам надо посмотреть где у Вас остеохондроз и что его провоцирует, и постараться минимизировать. У меня шейный например, и работа за компом. Стараюсь каждый день делать комплекс для шеи-плеч. И в тренажерке закачиваю середину спины - чтобы мышцы осанку держали.
У мужа грыжи в области поясницы - помогла только тренажерка - тоже закачал спину. Обострения бывают, но реже.
Из необычного - бывают обострения если понервничать.
примерно так выглядит работа доктора)
www.youtube.com/watch?v=N_ha1MnRvLk
упоминается кокс-артроз
кокс - это тазо-бедреный- сустав = ТБС
артроз - рахрушение хряща в суставе
(гон-артроз = это артроз в коленном суставе...
каждый сустав в организме имеет свою приставку)
когда его, хряща, уже нет - разрушается кость...
суть разрушения в том, что неработающие мышцы не питают связки и сустав, и хрящ, который работает по принципу губки...
оживить и излечить сустав можно только работой мышц.
потому уколы, мази, натирки, витамины... и пр.пр. - бесполезны = совсем.
резкими движениями и нагрузками сустав можно ""посадить"" и за месяц...
досадно, что в школе нам не рассказывают об этом...
Lissonka
16.05.2021
Только изменив образ жизни и сделав регулярной гимнастику для укрепления мышц спины и гибкости.
Можно ежедневно с утра и вечером по 15-20 минут, можно 2-3 раза в неделю по часу-полтора. Главное - регулярно и постоянно.
Lissonka писал(а)
Только изменив образ жизни и сделав регулярной гимнастику для укрепления мышц спины и гибкости.

ППКС
все остальное - ерунда
нужно создать мышечный корсет, в котором участвуют не только мышцы спины ;)
Я после той темы твоей купила валик с гречишной лузгой , лежу по 5 мин в трех зонах , общее 15 мин , как там написано в инструкции . Первый раз капец больно было , но после приятное тепло в спине .
Кстати ,после бассейна болит (( видать , пока обострение , надо аккуратно
bogin
16.05.2021
когда обострение наверн ваше лучше не напрягать
Да я потихоньку , лежу просто . Ваще дрянь конечно эта спина больная
bogin
16.05.2021
да любые болячки дрянь, надо искать причины, есть же массажисты например, которые умеют работать со спиной. А чего толку то ходить греться и устраивать блокады, если проблема при этом не решается. Я вон видишь в теме уже, умных слов начитался ))
Согласна
Я после родов могла спать только скрючившись, как плод в чреве матери, очень болела спина. Починил мануальный терапевт за 10 сеансов. Было больно и страшно, но уже 7 лет как спина не беспокоит. Назначил мне комплекс упражнений, которые до самой смерти надо делать:)
yara2011
17.05.2021
Я тоже только и спасалась мануальщиками, таблетки не помогали совсем. Сейчас уже года 3-4 вообще ничего не болит. Наверное на нервной почве было))
danna32
04.10.2021
Добрый день. Напишите, пожалуйста, мануальщика, к которому обращались.
Shalan
16.05.2021
Батю беспокоила спина, шея, поясница, около 6 грыж. Съездил в Москву в клинику Репина, минут 40 его избивали, теперь бегает лучше меня, планирует ещё съездить на профилактику.
Сам поеду, много проблем по спине, но зимой, сейчас нет возможности отдыхать без физической нагрузки пару недель после процедуры.
www.youtube.com/channel/UCfqPe1QKwLCCBeY_9Kedygw
Посмотрела ролик , интересно так говорит . А сколько стоит у него сеанс , если не секрет )
Shalan
16.05.2021
К самому Репину не попасть, а у его работников около 5
Подскажи по стоимости, можно в личку. Предварительная договоренность по телефону была? И сразу на процедуры? Или как вме это выглядело? Замучали тоже грыжи
Shalan
17.05.2021
Заранее звонишь записываешься или к желаемому врачу или к любому. По деньгам около 5тыс. Грыжи не лечат конечно, но выстраивают правильно позвоночник, и велика вероятность что на грыжу ничего давить не будет, она перестанет беспокоить, и возможно даже сама рассосётся со временем.
Позвонки когда правили говорит терпимо. Вот крестец ставили долго били, было больно уже от того что бьют в одно место. До конца так и не поставили, поедет как-нибудь ещё. Но и тем чего добились за один сеанс, батя доволен до невозможности. Улучшение конечно почувствовал только через неделю, как воспаления от ударов начали проходить.
Два филиала в Москве у Репина, и один в Питере
Спасибо. Очень интересен конкретный отзыв, поскольку слышал о них
Shalan
17.05.2021
Ну вот собственно я батю давно подбивал на это, а сам как раз очковал. Но в марте-апреле у него уже совсем плохо стало с поясницей и спиной, пил таблетки, делал МРТ и ходил к местным мануальным, не помогало. В итоге он поехал, а у меня пока небыло возможности. Но обязательно съезжу позже.
Как сейчас отец со спиной?
Я летом уже было собрался, даже пообщался с клиникой, но потом врач меня отговорил, что типа рано мне еще...
Shalan
04.10.2021
Отлично. Ничуть не пожалел. В районе НГ наверное поедем вместе, он подкорректировать, а мне надо всё смотреть, у меня много проблем.
вам28
16.05.2021
Со спиной я тоже мучаюсь, но у меня похоже уже фибромиалгия. Болит то шея, то поясница, то грудной отдел, продыху нет, пила разные АД и прочее толку мало. Все индивидуально- мне помогает тейп, если нет- то простой пластырь в катушке, клею на больные места и блокируется мышцы, не болит так сильно. Конечно, соглашусь нужна гимнастика, бассейн- но все должно быть подобрано грамотно. Мне пешие прогулки помогают - блок уходит с мышц спины. Доброго здоровья !!!!
Я уже писала, но повторюсь - только регулярные упражнения на поддержку мышц спины и пресса. Минимум 2-3 раза в неделю, лучше каждый день. Как только мышечный корсет ослабевает - боли возвращаются.
и здесь тоже расскажу про ютуб канал невролога Антона Епифанова. информации дельной очень много, возникает понимание природы проблем и как с ними жить.
мое все - это ЛФК и МФР (миофасциальный релиз). Ролл и мячики - как скорая помощь.
ага, супер доктор))
умный, красивый))
муж недавно с грыжей маялся, епифанова всего пересмотрел, выводы сделал.
Oilmen
17.05.2021
Курс "Хондролона" (уколы) - болючий шо пипец, в жопе от него шишки, но - помогает
Параллельно - Мильгама, Комбилипен - короче всё едино...
Спину - зафиксировать поясом.
yara2011
17.05.2021
У меня как раз боль в основном в статике и проявлялась, особенно при мытьё посуды. Две минуты не могла помыть, хз что и было такое. Сейчас могу час мыть)
МРТ позвоночника в первую очередь.
у меня тоже после нервного срыва сильные боли в спине начались,сидеть,лежать на спине не могла вообще. По мрт показало грыжи L5-s1,периневральные кисты , гемангиомы . При последнем все физио, прогревания ,даже витамины категорично противопоказаны. Неврологи у двоих была также запретили массажи и мануальную терапию тоже. Только уколы (Мовалис и Нейромидин). Сейчас закончила как раз курс уколов чуть легче. Знаю надо худеть (большая тушка давит на грыжи), видимо это именно тот пинок который я ждала, лучше б не запускать себя до него. Бассейн искать с теплой водой, кто знает где есть такой напишите,пожалуйста? Кроме теплообменника не знаю. Еще хочу попробовать иглоукалывание. Кто такое проходил очень отзывы приветствуются. Т.к.сие удовольствие за 10 процедур мне посчитали 8500р не дешево.
musik83
04.10.2021
олимп бассейн
спасибо, про него вообще забыла.
попробуйте меньше есть и побольше ходить. Это бесплатно))
aleya
05.10.2021
солнечное затмение писал(а)
По мрт показало грыжи L5-s1,периневральные кисты , гемангиомы .

а рентген вы делали?
нет, только мрт. рентген это выброшенные на ветер деньги. А вообще сс спиной лучше самолечением не заниматься. Это как совет автору поста и всем у кого якобы остеохондроз. Мой папа умер летом ,увезли на скорой с болями в спине, врачи сделав рентген сказали остеохондроз, а он ходить уже не мог. Сами через неделю обследовали, сделав мрт поясничного отдела и нас огорошили сразу во время обследования ,спосили наблюдается ли папа у онколога. Оказались метостазы в позвоночнике. Рак предстательной железы 4 стадия (это уже показало узи с анализом на онкомаркер ПСА, который сразу после мрт мы папе сделали). Метостазы пошли в кости,в лимфоузлы. При этом все другие органы еще не были задеты и поэтому анализы были хоть в космос лети, прекрасная биохимия, прекрасные все другие. Только анализ мочи показал кровь в ней в небольшом количестве. Именно исходя из этого анализа я не поверила в диагноз остеохондроз и не поверила рентгену и всем другим анализам. Что мы пережили врагу не пожелаешь, как боролись за папу, но все оказалось бесполезно. И после у меня боли в спине начались, хотела сразу на массаж записаться, но решила также мрт сделать, а по мрт то оказывается мне нельзя никаких массажей, грыжа такая, что нельзя. Ходить надо больше да, но что удивительно, стоит позаниматься (на эллипсе,дома купила) боли еще сильнее. Или в бассейне поплаваю болит еще сильнее, вот такая метаморфоза.
Кстати онкомаркер РЭА у папы был в норме (это раковые клетки) вот так вот верить этим анализам. Для себя я сделала выводы, что только мрт единственное правильное обследование.
lapl
07.10.2021
Вчера дядю похоронили по той же причине.Болела нога, стало трудно ходить. МРТ, невролог посоветовал сдать доп.анализ крови на онкомаркеры.У него все и показало, через месяц отнялись обе ноги,еще через 3 недели умер. Рак простаты 4 ст. с метастазами.
aleya
09.10.2021
Спасибо) мне только рентген назначали, почему болит, так и не нашли, а оно вон как...
тднц
04.10.2021
Качественный секс - универсальное лекарство от всех болезней)
не все позы полезны при заболеваниях спины
www.gitt.ru/video/
тут много чего... = и ответы на все вопросы...
Было несколько лет назад, собиралась на работу и ни с того ни с сего прострел в спину, потом ещё. В этот же день записалась к неврологу, и она мне тогда назначила пить порошок нимесил, он и обезболивающее и противовоспалительное, у меня быстро всё прошло. И больше, тьфу-тьфу, не повторялось такое.
Kimver
04.10.2021
Физическая нагрузка, начать с ежедневной гимнастики далее в тренажерный зал базовые упражнения на все группы мышц и прокачка спины
Angel-A
04.10.2021
У меня несколько лет была проблема с поясницей. Там диски стёрты. Ну ещё сколиоз у меня. Мышцы грудного отдела слабые и весь удар берет на себя поясничный отдел. Много раз так прихватывало что разогнаться не могла.
Мне это надоело до жути, тем более с двумя мелкими это не удобно.
Пошла на массаж, к остеопату и на спорт.
Вот год прошел - тьфу, тьфу, тьфу, больше нет этих приступов и боль прошла. Спина конечно все равно периодически болит в разных местах, но с этим уже можно жить и дальше работать над собой.
МРТ делала? У тебя точно только остеохандроз? Не грыжи?
Вообще, с проблемами со спиной ходить надо больше (через "не могу", в удобной обуви, без резких перепадов в рельефе), висеть и ползать на лопатках - растягивать позвонки.
скорее всего это крестец, поэтому спецтренажеры, остеопаты/мануальщики , .. я тоже постою спина так затекает в пояснице,что ноги не передвинуть, сразу гимнастику делаю...
никакие физио не помогт радикально
Slepoi
10.10.2021
в порядке убывания эффективности лично у меня:
1) массаж на снятие фасций
2) качели Юлина или лечебная гимнастика
3) плавание на спине
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.