--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Осенний книжный челлендж. Добро пожаловать!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
8368
207
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
malinochka
29.08.2020
Правила:
- В течение трех осенних месяцев необходимо прочитать 10 книг (можно меньше, конечно, чтение должно приносить удовольствие), по одной на каждую из десяти заявленных тем.
- После каждой прочитанной книги в данной теме участник пишет свой отзыв на эту книгу (не скопированный из интернета).
Темы осеннего книжного челленджа выбраны из пожеланий участников:
1. Классическая литература из списков для старших школьников
2. Произведения Стивена Кинга
3. Книга про географические открытия
4. Научно-популярные книги о природе и животных
5. Научная фантастика
6. Книги о рабстве и расовом разделении в США.
7. Книга о ядах и отравителях
8. Книга нобелевского лауреата (за любой год)
9. Книга, написанная/изданная в год твоего рождения
10. Книга , затрагивающая проблемы женщины в обществе
1. Классическая литература из списков для старших школьников
Относительно недавно прочитала Салтыкова-Щедрина "Господа Головлевы". Не думала, что меня захватит это произведение. Ночами читала)))
Советую Лескова "Леди Макбет Мценского уезда"
Зощенко
Veres*
29.08.2020
Пожалуй, присоединюсь в этот раз.
Из классики - сборник Куприна.
заново открываю Паустовского , Фенино счастье , Черная вода , Телеграмма ( очень пронзительное !) ,Секвойя , Стеклянные бусы
буду еще читать дальше
ну что сказать ) чистый восторг ! я прям наслаждаюсь
Паустовского я в расчет не брала почему-то, Вы так эмоционально пишете про его книги, надо, наверное, почитать в рамках темы.
Почитайте , рассказы совсем небольшие
О "Телеграмме"

Марлен Дитрих приехала в 1963 г. с концертами в Москву.

В конце концерта на сцену ЦДЛ вышел с поздравлениями и комплиментами большой начальник из кагэбэшников и любезно спросил Дитрих: "Что бы вы хотели еще увидеть в Москве? Кремль, Большой театр, мавзолей?"

И эта как бы недоступная богиня в миллионном колье вдруг тихо так ему сказала: "Я бы хотела увидеть советского писателя Константина Паустовского. Это моя мечта много лет!"

Сказать, что присутствующие были ошарашены, - значит не сказать ничего. Мировая звезда - и какой-то Паустовский?! Что за бред?! Все зашептались - что-то тут не то! Начальник, тоже обалдевший поначалу, опомнился первым, дошло: с жиру звезда бесится. Ничего, и не такие причуды полоумных звезд пережили!

И всех мигом - на ноги! И к вечеру этого самого Паустовского, уже полуживого, умирающего в дешевой больнице, разыскали. Объяснили суть нужной встречи. Но врачи запретили. Тогда компетентный товарищ попросил самого писателя. Но и он отказался. Потребовали! Не вышло. И вот пришлось - с непривычки неумело - умолять. Умолили...

И вот при громадном скоплении народу вечером на сцену ЦДЛ вышел, чуть пошатываясь, худой старик.

А через секунду на сцену вышла легендарная звезда, гордая валькирия, подруга Ремарка и Хемингуэя, - и вдруг, не сказав ни единого слова, молча грохнулась перед ним на колени. А потом, схватив его руку, начала ее целовать и долго потом прижимала эту руку к своему лицу, залитому абсолютно не киношными слезами. И весь большой зал беззвучно застонал и замер, как в параличе. И только потом вдруг - медленно, неуверенно, оглядываясь, как бы стыдясь чего-то! - начал вставать. И встали все. И чей-то женский голос вдруг негромко выкрикнул что-то потрясенно-невнятное, и зал сразу прорвало просто бешеным водопадом рукоплесканий!
Ого ! Вот это да !
К Паустовскому меня все время что-то подводит. То цитату его прочитаю, которая близко к сердцу придется, то мемуары, где встречи с ним описываются, вот эта история с Дитрих.
Взяла сборник его сочинений в библиотеке, буду знакомиться.
Для этого пункта выбрала Паустовского, чтобы поменять к нему свое отношение, так как, благодаря спискам литературы для начальной школы, я воспринимала его писателем для детей. И Куприна: очень хотелось сравнить свои ощущения от его "Суламифи" в подростковом возрасте и сейчас, в более зрелом.
Константин Паустовский, "Телеграмма", рассказ, который посоветовали в теме ранее, "Кот-ворюга", "Корзина с еловыми шишками", "Мещорская сторона" (почему-то чаще встречается вариант "Мещёрская сторона", интересно, каков был вариант у самого автора). Не зря многие писатели признают его мастером слова. Великолепная проза, разносторонняя, актуальная во все времена. Вышеперечисленные рассказы подходят разным поколениям читателей. Если "Кот-ворюга" придется ко двору дошкольникам и младшим школьникам, то "Телеграмму" впору разбирать на уроках литературы в старших классах.
"Мещорская сторона" тоже входит в список школьной литературы. Но, к сожалению, не каждый ученик способен оценить красоту слова Паустовского в описании природы. Такие произведения до определенного возраста воспринимаются как скучная обязанность. Сейчас, погрузившись в эту прозу, я как будто оказалась вместе с писателем, почувствовала предрассветный холод летнего утра, запах разнотравья и звуки просыпающегося леса.
"Суламифь" Куприна мы разбирали в старших классах. Она точно была в списках литературы старших классов? Или это личная инициатива нашей учительницы? Хотя она была интересной дамой, поэтому не удивительно. И да, мы читали "Суламифь" и даже обсуждали эту повесть на уроках. Видимо, наша Ирина Владимировна вела разговоры виртуозно, потому что это произведение, наполненное чувством, эротизмом и страстью, не вызывало у нас стеснения и желания закрыться, спрятаться от этих откровенных дискуссий.
Сам Куприн очень интересовался темой Древнего Востока, поэтому много страниц повести уделяет описанию покоев царя, его одеяний, драгоценностей, знаменитых судов Соломона.
Hermit
17.09.2020
Помню, что в школе мне больше всего нравился Антон Павлович Чехов, вернее его рассказы. Я была в восторге от "Хамелеона", "Лошадиной фамилии" и пр. Вот, в рамках этой темы я решила их почитать и осмыслить заново.
Хочу вам доложить - ничего не изменилось! Великолепно! Интересные и до сих пор актуальные темы поднимаются в произведениях. Тонкий юмор и поразительная наблюдательность писателя не может не полюбиться любому, даже искушенному читателю. Иногда смешно, иногда немного грустно, но всегда увлекательно!
В каком классе Хамелеон рекомендуется к прочтению?
Летом дала почитать рассказ своему второкласснику. Ничего не понял из-за устаревших слов и понятий. Пришлось вместе разбирать. Да, замечательная проза.
Hermit
18.09.2020
вот, что нашла:
5 кл. - "Хирургия".
6 кл. - "Толстый и тонкий", "Беззащитное существо", "Жалобная книга"
7 кл. - "Хамелеон", "Злоумышленник", "Размазня"
8 кл. - "О любви" (Водевили - для внеклассного чтения)
9 кл. - "Смерть чиновника", "Тоска"
10 кл. - "Человек в футляре", "Ионыч", "Дом с мезонином", "Студент", "Дама с собачкой", "Случай из практики", "Черный монах"... "Вишевый сад".
Спасибо! Да, во втором классе точно рано))
О22
18.09.2020
Хирургию ребенок читал летом, после 4 класса. Сказал, что понравился рассказ.
Hermit
18.09.2020
Может, с "Ваньки" начать?
Рассказ, конечно, не юмористический, но я помню, как он меня тронул до глубины души...
А чеховскую сатиру, да, попозже уже осваивать
*Yulia*
06.11.2020
Недавно открыла для себя рассказ Гриша, рекомендую!
Zamoley
28.10.2020
Чехов "Пьесы" и Толстой "Анна Каренина"

Ничего не изменилось со школьных времен: Чехова по прежнему люблю, Толстого - нет.

Пьесы читаны раньше, конечно, просто для удовольствия прочла, освежить.

"Анну Каренину" не читала, взяла прочесть что-то новое. Толстой - редкий зануда. Под конец книги с нетерпением уже ждала, когда наконец Анна самоубьется (да, она, наверное, не виновата, продукт своего времени и морали, но аааааааааааааа! женщины во все времена одинаковые, бедные мужчины) А когда она наконец это сделала - вроде, вот оно! но нет, и бац - еще 200 стр терзаний Левина.
Perlina
28.10.2020
О, про Каренину прямо мои мысли) Всю книгу ждала, когда эта глупая женщина поезд встретит.
Karramba
28.10.2020
Zamoley писал(а)
Толстой - редкий зануда

Попробуйте посмотреть фильм "Анна Каренина" с Кирой Найтли. У них вполне живенько получилось. После фильма у меня и книга "зашла" :)
Zamoley
29.10.2020
Я очень даже верю, что фильм можно снять "живенько". Именно, что вся нудятина на экраны не попадет. Да и чуть подправив характер Анны, сместив акценты, можно вызвать сострадание, а не нетерпеливое пожелание встречи уже с поездом. Но это будет уже не то. Фильм-то да, отложен для просмотра.
2. Произведения Стивена Кинга
Veres*
29.08.2020
Из Кинга прочту Зеленую милю.
А кто еще что наметил? У меня глаза разбегаются, не могу определиться.
Думаю Мориса Дрюона, "Проклятые короли" перечитать. Читала в старших классах, там отравление часто фигурировало.
Madam Shu
05.10.2020
Кинг "Воспламеняющая взглядом". Не оторваться.
Однозначно советую "11/22/63": герой из нашего времени отправляется в прошлое, чтобы предотвратить убийство Кеннеди. Кинг отлично воссоздал атмосферу 60-х годов; история расследования убийства переплетается с историей любви самого героя.
Ну, а кто предпочитает мистику, то это, конечно, "Оно"))
однозначно рекомендую Бурю столетия Кинга. Книга держит в напряжении, в принципе, как и большинство его произведений, для любителей мистики и фантастики.
Черный дом, Стивен Кинг, Питер Страуб
Как вы заметили, книга написана в соавторстве. Питер Страуб - автор, пишущий в жанрах ужаса, триллера и готики. После сотрудничества со Стивеном Кингом, его работы несколько изменили стиль.
Сам роман имеет много отсылок к "Талисману", так как является его продолжением, и к серии "Темная башня".
В маленьком американском городке появляется серийный убийца, похищающий детей. Но все не так просто, он одержим дьяволом, прислужником Алого короля (это как раз та самая отсылка к "Тёмной башне"). Ну, и так далее...
Скажу честно, роман меня захватывал редко, чаще я даже читала по диагонали. В какой-то степени жалею, что потратила на него время. Но зато буду знать, что не все произведения Кинга хороши.
Rudita
29.10.2020
Закончила читать "Чужака". Под впечатлением, скорее не от страха, а от того, как сильно иногда действуют короткие замечания( описания) у Кинга. В этом произведении на меня сильно подействовало описание канталупы( дыни) с личинками внутри. То есть ужас может настигнуть тебя там , где ты его совсем не ждешь. В целом, книга очень понравилась. Прочитала за два дня, нехотя отрываясь на домашнии дела. Кстати, похоже на меня Действует Ирвинг:"Тим проснулся, а Том нет."
Karramba
03.11.2020
Домучила "Мареновую розу", что-то под конец прям туго шло..
В основе сюжета - полицейский-садист и его жена. Не вытерпев многолетних издевательств, жена сбегает из дома, на новом месте жительства она приобретает картину, с помощью которой может попадать в параллельный мир. А муж, тем временем, пытается ее найти и "наказать", постепенно съезжая крышей.
Мне показалось, есть некие параллели с серией "Мистер Мерседес": излишние акценты на чернушности и на половых органах, некоторые места читать было противно.
Hermit
06.11.2020
Стивен Кинг "Куджо"
Пожалуй, это произведение тоже можно отнести к "ранним" творениям Кинга: язык немного суховат, повествование несколько скучновато...
Вкратце, мать и ребенок пытаются выжить в заглохшем автомобиле, когда его атакует бешеная собака.
Чем книга хороша - поднимает все-таки проблемы братьев наших меньших, показывает, к чему приводит безответственность.
Что не понравилось - много ненужных деталей, затянутый сюжет.
Zamoley
14.11.2020
К сему моменту были читаны "Зеленая миля" и "Лангольеры", которые я взяла бы почитать и сейчас. И некоторые страшилки еще в юности. Сейчас на ужастики и мистику не тянет категорически, мне кратких описаний вполне хватает для острых ощущений :-D искала что-то не из этой серии.

"Под куполом" - я пыталась! я честно пыталась! и наверное, со временем дочитаю. Но не смогла ) Как же он любит большие фундаментальные произведения. Но это как жвачку жуешь - сначала вкусно, а потом вкус все слабее, слабее и вот уже просто работаешь челюстями.

В общем, выбирала, что покороче. И не ужастик.

"Цикл оборотня" - с иллюстрациями заходит, но в целом, такое, ничего особенного. И десятилетний мальчик, метко стреляющий из пистолета, который держит впервые в жизни, в разъяренного оборотня - ну да, ну да.

Устыдившись 100 стр предыдущей книги ))) читанула поиски автора себя в жанре фэнтези. "Глаза дракона" - читается приятно, тон сказочника удался. Книга подводит к чтению цикла "Темная башня" - ну возможно, долго я от него отпихиваюсь, такое бывает, но если все пути идут к какой-то книге, значит, надо ) но попозже. И кстати, о ядах и отравителях - можно, можно )
Karramba
18.11.2020
перечитала 11/22/63. в первый раз читала в любительском переводе
книга о путешественнике во времени, который пытается предотвратить убийство кеннеди. интересно описаны быт и атмосфера 60-х в сша, есть романтическая линия, небольшой экскурс в историю. есть интрига и неизбитая развязка. и нет кровищщи и анатомических подробностей. один из наиболее удачных его романов.
3. Книга про географические открытия
Zamoley
28.10.2020
Кто что здесь читать будет? У меня вообще идей нет *write*
Hermit
28.10.2020
и у меня никаких мыслей(
Сейчас мусолю про животных - тоже не идет вообще
Zamoley
29.10.2020
Хэрриот у меня хорошо зашел
Perlina
28.10.2020
Читала Саббатини "Колумб". 3/4 книги про интриги и четверть - про плавание до Америки. Про интриги - занятно, а про открытие Америки не узнала ничего нового, а хотелось подробностей.
Как вариант, можно прочитать Водителей фрегатов. Мне в детстве нравилось.
О22
28.10.2020
У меня на эту тему отложен Тур Хейердал, хоть и не про открытия, и давно лежит "Катти Сарк" Ефремова, опять же не про них :)
Zamoley
29.10.2020
Да я во что-то и подзависла, с этими открытиями *write*
Я пока отложила Никитина "Хождение за три моря" и Миклухо-Маклая "Путешествия на Новую Гвинею".
Zamoley
11.11.2020
Увлеклась немного :-D

"В поисках земли Санникова. Полярные экспедиции Толля и Колчака".
Краткое описание экспедиции. Я ее и взялась читать из-за небольшого объема. Интересно, хоть ничего и не нашли.

Попутно попалась книга "Спасение челюскинцев" Старостин - первая попытка проплыть северным морским путем. Героическое спасение. Вот ведь отчаянные люди. И куда там женам декабристов. С грудным ребенком или беременной с мужем на зимовку в Арктике - слабо?

И опять же попутно "8 полюсов Фредерика Паулсена" - очень интересно. О человеке, который задался целью покорить все 8 полюсов (географические, магнитные, геомагнитные - так и не поняла толком о них - и полюса недоступности). Хобби такое. И таки сделал. И одним из первых был на настоящем Северном полюсе, 4000 м на дне Северного ледовитого океана. Батискафы Мир-1 и Мир-2. Там титановый российский флаг установлен. И попутно рассказывается история открытия и покорения этих мест. В общем, весьма и весьма увлекательно.
Константин Ильич Кунин "За три моря. Путешествие Афанасия Никитина"
Книга русского и советского писателя, востоковеда о путешествии тверского купца в Индию во второй половине 15 века за 30 лет до португальского мореплавателя Васко да Гамы. Известно, что купец во время своего коммерческого путешествия вёл записи, которые впоследствии попали в летопись. На их основе было создано несколько произведений, в том числе и Куниным.
Советую прочитать именно это издание, потому что оно содержит также воспоминания о Кунине советского ученого, географа Давида Львовича Арманда.
Порекомендую прочитать и первоисточник - записи Афанасия Никитина для сравнения. Чтобы увидеть, какая дополнительная работа была проделана современным писателем, чтобы воспроизвести события далеких лет.
Интересное наблюдение: в своей тетради Афанасий Никитин достаточно подробно пишет о взаимоотношениях мужчин и женщин, у Кунина этих моментов нет.
Во время прочтения возникали мысли, что заставляло людей так рисковать, ведь этот путь был очень опасен. Все купцы, закупающие товар в других странах, подвергались нападениям: их грабили, убивали, забирали в полон. Неужели только жажда наживы? Сам Афанасий хотел найти родину товаров, которые продавались на Руси очень дорого: пряности, драгоценные камни, ткани. В ходе путешествия ему уже стало интересно разобраться в обычаях, религиях, языках (к которым он был способен, кстати), посмотреть на необычные города и животных.
4. Научно-популярные книги о природе и животных
Планирую прочесть что-нибудь из этого:
"Душа осьминога.Тайны сознания удивительного существа", "Триумф семян. Как семена покорили растительный мир и повлияли на человеческую цивилизацию", "За гранью слов. О чем думают и что чувствуют животные", "Эти гениальные птицы","Цветы. Естественная история","Таинственная жизнь грибов. Удивительные чудеса скрытого от глаз мира","Восхитительные птицы",Выдающиеся растения, которые изменили нашу жизнь","Звероботы. Потрясающие роботы, придуманные самой природой"
Мы Звероботы сыну подарили, но я и сама хочу прочитать. Отличная книга
Люба, добрый день! На всякий случай решила Вам написать, у Бакмана новая книга вышла "Тревожные люди", моя уже едет ко мне. На Лабиринте уже заканчивается...
спасибо )))
у меня еще парочка его не куплены
Медвежий угол и еще что то
у лежит ТАКАЯ стопка того, что ждет своего часа
читаю много сейчас, но под темы этого челленджа почти ничего не подходит (((
поэтому не пишу
хотя вот закончила Из песка и пепла - понравилась - про преследования фашистами евреев в ВОВ
сейчас Лавра читаю - тоже очень нравится
у меня все прочитано его, "Медвежий угол" и продолжение "Мы против вас" сложно читались. А вчера увидела новинку, сразу же заказала. Хотя у меня тоже огромная стопа книг лежит, причем некоторые из них очень внушительные по размеру).
Veres*
29.08.2020
Сейчас читаю книгу "Нейробиология сознания". Если про животных не успею прочитать, напишу по ней отзыв. Тоже интересно.
Zamoley
05.10.2020
Джеймс Хэрриот "О всех созданиях - больших и малых"

Я решила классику ) типичный случай, когда о прочтении этих книг думалось давно (в юности как-то мимо меня прошли), но руки не доходили.

Если что-то читал "Вызовите акушерку" - так вот, весьма похоже, только ветеринар о животных. Даже годы плюс-минус те же самые, здесь 30-е, там 50-е. Очень интересно, правда, впечатлительным людям чуть с осторожностью читать (а если детям давать, то лучше выборочно).
Сначала я "Кошачьи истории" (это сборник про кошек из разных кинг автора) прочитала (что естественно, я кошатник до мозга костей), потом уж решила взять полностью книгу. После прочтения мои коты целый вечер терпели мои приставания и тискания )))
Джеральд Даррелл "Перегруженный ковчег"
Автор - английский натуралист, писатель, основатель Джерсийского зоопарка и Фонда охраны дикой природы, которые сейчас носят его имя.
В 22 года Джеральд на свои деньги организовал первую экспедицию в Камерун (западная Африка) для сбора животных, которых потом планировал продать различным зоопаркам Англии.
Об этой экспедиции он и написал свою дебютную книгу "Перегруженный ковчег", которая вышла в свет в середине прошлого века.
При чтении книги испытываешь смешанные чувства. С одной стороны, это довольно интересные заметки о повадках и внешности животных, жителей африканских деревень. В книге подробно описан тяжелый труд коллекционера - многочасовые и многодневные походы по лесам и горам, уход за пленниками, кормление, болезни. С другой стороны, очень жалко этих птиц, змей, обезьян и тд, которых вырывают из привычного места обитания, держат в клетках, а потом еще долго везут по океану. В те времена было мало известно про некоторые виды животных, поэтому те погибали от неправильного ухода и кормления.
5. Научная фантастика
Veres*
29.08.2020
Здесь - "Цветы для Элджернона" Дэниела Киза
О22
29.08.2020
Это разве научная фантастика?
Zamoley
29.08.2020
Из рекомендаций: "Цветы для Элджернона" упомянутая выше, "Марсианин", "Гиперион", "Спин", "Игра Эндера" (1985 года, если кому по году подходит ))), "Облачный атлас", Лукьяненко, Хайнлайн, Филип Дик. Посентиментальнее, вроде, тоже подойдет "Жена путешественника во времени".
RediskaO
01.09.2020
Сейчас читаю Стругацких "Пикник на обочине".
Zamoley
12.09.2020
Филип К. Дик "Убик"

"Матрица". "Начало". "Особое мнение". А до этого всего - "Убик". Ты реален - или нет? Ты жив - или в мораториуме? Какого черта вокруг происходит? Надеетесь на ответы - а их не будет!

ЗЫ "Убик" - классная штука, дайте два
ЗЗЫ дверь, которая впускает и выпускает Вас из собственной квартиры за деньги - это же гениально )))
Zamoley
12.09.2020
Я не смогла остановиться, давно фантастику не читала )

Филип К. Дик "Мечтают ли андроиды об электроовцах"

Человечество после войны, которая почти всех таки добила. На Земле паршиво, на Марсе паршиво, еще и беглые андроиды, которые плохо отличимы от людей. Разве что эмпатии у них нет. А в остальном... Может, и они о чем-то мечтают? И способны на месть (как по мне, так вполне себе пример чувств, захотеть и ударить по больному)? Не меньше, чем люди, хотят жить и жить свободно, а не рабами? Или бездушные машины? А вот люди - они всегда лучше андроидов? Их чувства, кстати, запрограммировать можно (тоже класс, тоже дайте )))

У меня в заначке еще две книги. В поисках можно просмотреть номинантов и победителей "Хьюго" и "Небьюла".
Трилогия Лю Цысиня <<В память о прошлом Земли>>. Автор поднимает актуальный вопрос: что, если инопланетяне будут нам совсем не друзьями, почему мы не видим и не ощущаем следов существования инопланетных цивилизаций?
Zamoley
14.09.2020
Вот это у меня в отложенном лежит
Hermit
17.09.2020
Дин Кунц "Ангелы-хранители"

В одной из тайных лабораторий США проводят опыты над собаками, да такие, что Павлов отдыхает! Вывели два совершенно новых и удивительных вида: собаку-эйнштейна, которая обладает невероятно высоким интеллектом и преисполнена любви ко всему живому, и собаку-монстра, у которой такой же высочайший интеллект, но она отличается особой кровожадностью и агрессией. Этакая био-машина для убийства.
Так случилось, что оба подопытных образца сбежали. И теперь их цели: у Эйнштейна - убежать, а у монстра - догнать и убить, ведь еще там, в лаборатории, он возненавидел эту умную и добрую собаку, которую все так любили.
Очень интересный и динамичный сюжет у книги. Читается быстро и легко. Порадовал и финал "хеппи энд", хоть он и был предсказуем.
Согласна. Эту книгу стоит прочитать.
Дуглас Адамс "Ресторан на краю Вселенной"
Продолжение книги, которую я читала к 9 пункту www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=250696705
Чет рано я эту серию расхвалила. На второй книге уже начинает чувствоваться, что это "тянучка" для сериала. Не смотря на очень хороший слог, читать дальше не тянет особо.
Герои путешествуют по Вселенной в пространстве и во времени, используя для этого различные достижения науки.
Прочитала вчера за вечер/часть ночи Макс Максимов "Светлый человек"
Не совсем научная фантастика, правда.
Понравилась.
Отложить на утро не смогла, хотела узнать, чем кончится
Рекомендовала бы, помимо взрослых, подросткам
Планета в опасности, а спасти ее могут только люди с синдромом Дауна
Необычно, читается легко, захватывает.
Оттуда задачка: продолжи ряды цифр.
"День Триффидов" (Джон Уиндем) еще не рекомендовали?
Совершенно не любитель фантастики, а эта книга понравилась в свое время.
хозя
09.11.2020
Север Гансовский "Инстинкт" произвел впечатление.
6. Книги о рабстве и расовом разделении в США.
Достаточно прочитала на эту тему, советую все
Тони Моррисон "Возлюбленная". Нобелевский лауреат, если надо для другой темы
Кэтрин Стокетт "Прислуга"
Дорис Лессинг "Трава поет", тоже нобелевский лауреат.
Фэнни Флэгг "Жареные зелёные помидоры в кафе <<Полустанок>>
Не читала, но планирую
Харпер Ли "Убить пересмешника"
Планирую вот эту-"Подземная железная дорога".
"Убить пересмешника"- прочитала на одном дыхании, книга написана от лица детей, а у них всегда свой необычный взгляд на привычные нам вещи. Есть фильм "Время убивать", он по сюжету мне напомнил книгу.
Фильм "Время убивать" снят по одноименной книге Джона Гришэма.
Есть фильм "Убить пересмешника", снятый по книге Харпер Ли.
Я понимаю,что это разные истории,просто для меня они во многом перекликаются.
Zamoley
29.08.2020
Читала все, присоединяюсь к рекомендациям, но так и придется гуглить *write*
Perlina
30.08.2020
Убить пересмешника - прекрасная книга, читается на одном дыхании. Несколько лет назад вышло продолжение, возможно прочитаю в рамках челленджа.
Возьмусь за Харпер Ли скорее всего. Тем более эта книга давно в моем списке обязательных к прочтению.
Veres*
29.08.2020
Спасибо за рекомендацию! "Прислугу" и "Убить пересмешника" давно хотела прочесть.
Zamoley
12.09.2020
А перенесу-ка я это в другой пункт )))
Hermit
21.09.2020
Тони Моррисон "Возлюбленная"

Книга описывает жизнь афро-американской семьи во второй половине 19 века: тяжелая участь чернокожих рабов в американском обществе, не менее тяжелая участь сбежавших рабов, отчаяние и безумие матери, которое приводит к непоправимому...
На фоне этой драмы проявляется и мистическая составляющая романа, а именно дух неупокоенной Возлюбленной, который вторгается в жизнь живых и пытается найти свое предназначение.
Роман написан с такой обидой и горечью, что с первых строк становится понятно, что автор - афро-американка, которая не понаслышке знакома с проблемами рабства и его последствий в США.
"Убить пересмешника...", Харпер Ли
Бестселлер, принесший Харпер Ли Пулитцеровскую премию.
Можно сказать, что Харпер Ли - это автор одного романа. Много позднее выяснилось, что до этого она написала еще один роман "Пойди, поставь сторожа", но он не был опубликован. Только в 2015 году он увидел свет. Считается, что первый-второй роман является ранней редакцией "Убить пересмешника..."
Что означает название? Считалось, что убить пересмешника - это большой грех, потому что эта птица не приносит никому вреда, да и ее убийство не принесет никому пользы. То есть бессмысленное и жестокое убийство.
Этот роман написан от лица девочки (скорее всего самой писательницы), где она рассказывает о своем детстве в маленьком американском городке на юге страны, о нравах местных жителей, о семействах, о своих проделках и, конечно, о своем отце - прекрасном адвокате, добром и отзывчивом человеке. Красной нитью в сюжете проходит детская мысль: каково это - жить людям, не похожим на обычных. К ним дети относят и соседа-затворника, и черных, живущих на задворках городка и работающих в домах белых. Одним из главных событий в книге является судебный процесс против черного, обвиняемого в нападении на белую женщину. Именно он стал толчком для общества, чтобы начать потихонечку менять свое отношение к черным, как сказала одна из героинь.
Zamoley
28.10.2020
Сью Монк Кид "Тайная жизнь пчел"

Вот, что бывает, когда ранее прочитаешь уже все хиты по теме )
Очередное "чернокожие все такие умные, добрые, понимающие, талантливые, -ые, -ие". Нет, книга в целом читабельная, рассчитана больше на подростков, проблемы описывает (период, когда афроамериканцам разрешили посещать публичные места, обучаться вместе с белыми, голосовать, но пока только на бумаге) фоном (в центре все-таки жизнь Лили). Но чуток перебор. И религии с медом на мой вкус многовато.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
ЗЫ что автору дала смерть Майи?

ЗЗЫ обложечка у книги, конечно, криповая, Кингу бы подошла
7. Книга о ядах и отравителях
У кого-нибудь есть на примете хорошие книги по теме?
Hermit
13.09.2020
"Анжелика" же)
там был заговор против короля, его хотели отравить!
"Ромео и Джульетта" тоже подойдет...
Я думаю, что во многих исторических романах фигурирует яд.
Морис Дрюон "Проклятые короли".
"100 лет криминалистики".
Zamoley
16.09.2020
Ингрид Нолль "Аптекарша"

Первое - не ведитесь на аннотацию ))) расписано лучше, чем есть на самом деле. Второе - на вечерок нормальное чтиво, если не ожидать "немецкой Агаты Кристи" (даже рядом не стояло)

По воле случая, в наследство от деда, у главной героини оказываются какие-то редкие яды. А по случайности в детстве она оказалась виновна в непредумышленном убийстве. Что из этого может выйти? Читаем. Кто читал или будет - как считаете, отравит или нет? Я думаю, да.

ЗЫ вот Павлу подфартило, два раза в яблочко с проблемами с психикой
Hermit
17.09.2020
Агата Кристи "Убийство Роджера Экройда"

Если уж говорить об отравителях, то нельзя не вспомнить такое громкое имя, как Агата Кристи. Писательница использовала яд, чтобы покончить более чем с 30-ю жертвами в 66 своих романах! "Убийство Роджера Экройда" - один из них.
Начинается детектив, конечно же, с убийства мистера Экройда. И, если у полиции нет сомнений по поводу виновного, все окружающие понимают, что в этом деле что-то не так. Племянница убитого обращается за помощью к Пуаро... А дальше все интереснее и интереснее, не оторваться! То все подозреваются, то все вдруг оправдываются.
Как же мне нравятся такие классические детективы, как у Кристи! - ни одного лишнего факта! ни одной лишней детали! в конце всё сплетается в один клубок, который с блеском распутывает один из самых известных сыщиков на свете!

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Ха! Вы думаете здесь будет спойлер типа "убийца - дворецкий"? Ну уж нет!!! Читайте и наслаждайтесь!
Hermit
21.09.2020
Немного юмора в тему
Питер Макиннис: Тихие убийцы. Всемирная история ядов и отравителей
Автор - австралийский писатель, имеющий степень по ботанике и зоологии, много работавший в образовании, пишущий научно-популярные книги для детей и школ, получивший много призов, в том числе за работу в научной журналистике.
Его книга о ядах написана легко и с юмором. В ней он старается рассказать о ядах не только как способе устранить нежелательное лицо, но и во всех их проявлениях - яды на войне, на производстве, дома, в еде, откуда яды появились, кто из животных, растений, грибов и бактерий их вырабатывает.
С помощью этой книги у меня сместился фокус восприятия этих веществ, появилось более глубокое осознание их опасности и роли в нашей жизни.
И кстати, слово virus с латинского переводится как яд.
8. Книга нобелевского лауреата (за любой год)
Это моя любимая тема. Столько прекрасных авторов!
Очень советую Генрика Сенкевича и его "Камо грядеши".
Конечно же Пастернак, "Доктор Живаго".
Солженицын
Тони Моррисон, о ней я упоминала в теме про рабство и о Дорис Лессинг тоже.
Иосиф Бродский, эссе, впечатляет, как совпадают мои мысли с его рассуждениями, многое я поняла с помощью его творчества.
Уильям Голдинг "Повелитель мух" - классика западной литературы.
Габриэль Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества", не очень простое чтение, но в копилку каждому любителю читать надо ее обязательно положить.
Хемингуэй
Veres*
29.08.2020
"Повелителя мух" тоже давно в закладках держу.
"Город и псы", Марио Варгас Льоса.
Книга о кадетах перуанского военного училища. "Псы"- это первокурсники, над которыми постоянно издеваются, т.к. в училище царит дедовщина. В сюжете постоянно идет перемещение от прошлого к настоящему главных героев. Все начинается с кражи экзаменационных билетов, которая не прошла бесследно и кадетов лишают увольнительных в город до конца расследования. Как быть- выдать виновного, чтобы увидеть любимую, или поддержать "корпоративную этику"? Заканчивается все трагедией, но автор не дает точного ответа- это случайность, или преднамеренное убийство.
А можно немного инфы про лауреата?
Хорхе Марио Педро Варгас Льоса.

Перуано-испанский писатель, драматург, публицист, политический деятель.


Детство провёл в Боливии, где его дед был консулом. По настоянию отца окончил военное училище им. Леонсио Прадо, а затем поступил на филологический факультет университета Сан-Маркос, но вскоре уехал в Европу, в 1958 в Мадриде защитил диссертацию о творчестве Рубена Дарио, в Париже работал журналистом, а также на радио и на телевидении. В 1967, получив Международную премию им. Ромуло Гальегоса, Варгас Льоса произнес знаменитую речь о тесной связи писателя с общественной жизнью.

Первый роман Варгаса Льосы Город и псы (La ciudad y los perros, 1963) произвел в Лиме скандал, повлёкший публичное сожжение книги. Изображенные в правдивой истории военного училища им. Леонсио Прадо дикие нравы заклеймили позором всю перуанскую военщину. Роман стал культовой книгой для молодёжной читательской аудитории Советского Союза. В СССР и в США книга была экранизирована
Автор многих замечательных книг.
Лауреат Нобелевской премии по литературе 2010г.
Спасибо
reced
14.09.2020
Орхан Памук "Музей невинности" - история безумной любви , на грани сумасшествия, написано очень ярким языком , прорисованы мельчайшие детали , как будто оказываешься рядом с героем и ходишь по улицам Стамбула в поисках любимой.
Его же "Дом тишины" - история жизни турецкой семьи , о прошлом и будущем , о молодежи и стариках.
Кто не читал Памука , советую начать именно с этих книги , остальные имеют более сложный политический подтекст. Но если вам понравится язык и стиль повествования автора , то непременно доберетсь и до остальных.
Rory
14.09.2020
Жозе Сарамаго "Слепота"
Нобелевская премия 1998 г.
Наткнулась на книгу случайно, в каком то обзоре, так как в большинстве своем считаю что все эти нобелевки на любителя как и вся литература, кто оценивает - хз. Ладно, к книге.
Суть повествования о хрупкости равновесия нашего комфорта в современном мире и насколько недалеко мы ушли от животного естества. Автор рисует обычные характеры людей в не самой критической ситуации - жители одного города слепнут в результате непонятной инфекции. Власти, опасаясь распространения, пытаются бороться с инфекцией с помощью карантина и изоляции "заболевших" людей. Сразу скажу, что роман жесткий: сцены насилия, натуралистические сцены, тяжелый депрессивный психологизм-все пышным цветом. Немного сглаживает общее впечатление размышления о сути социализации человека и взаимосвязи общество - человек. Но интересно.
Hermit
17.09.2020
Дорис Лессинг "Пятый ребенок"

Уже не в первый раз сталкиваюсь с такими вот произведениями, где поднимается тема "особенных", "не таких" детей. Это не те особенные дети, к которым мы относим инвалидов и детей с особенностями развития, а это такие, которых врачи и учителя считают нормальными, но в семье они маленькие жестокие тираны, лишенные всякой любви и привязанности...
С появлением такого ребенка в уже многодетной и, на первый взгляд очень счастливой и дружной, семье всё переворачивается с ног на голову. Родственники отворачиваются, братья и сестры боятся, а родители не понимают, что же с этим делать. Жизнь становится невыносимой для всех...
Не могу здесь не вспомнить произведение Лайонел Шрайвер "Что-то не так с Кевином". Такой же ребенок, те же проблемы и, возможно, итог.
Немного разочаровала концовка романа, какая-то скомканная. Как будто это конец лишь главы, а не книги, и должно быть продолжение.

Книга написана Нобелевским лауреатом по литературе за 2007 год. Премию Дорис Лессинг вручили с формулировкой <<За исполненное скепсиса, страсти и провидческой силы постижение опыта женщин>>.
Я часто наталкиваюсь на упоминание этой книги. Прочитаю когда-нибудь точно.
Тоже читала про Кевина. В книге нет про это ни слова, но на мой взгляд Кевин явно болен шизофренией. Его никто не лечит, не обращаются к врачу.. Странно
Hermit
21.09.2020
В этой книге нет упоминания про Кевина, это я про нее вспомнила, т.к. там поднималась проблема такого же ребенка.
По поводу шизофрении у него - не согласна, там не было ни галлюцинаций, ни голосов в голове, он просто вырос таким жестоким и полностью отдавал отчет своим действиям - отомстить матери
Я поняла вас, я про Кевина и написала, что тоже её читала.
Ненависть к матери, неприятие её - один из симптомов шизофрении, гебоидная симптоматика. Удивительно, что его не показывали специалистам ещё в детстве.
Karramba
21.09.2020
мне показалось, что дело не в психическом заболевании, а в непринятии ребенка матерью, в недостатке воспитания и излишнем потакании ребенку (про памперсы до школы - это ведь в этой книге?)
Hermit
21.09.2020
Да - это про "Кевина",
а в "Пятом ребенке" немного иначе, там ребенка все-таки ждали и по врачам таскали... пытались любить, но итог был примерно таким же.

Мне бы очень хотелось обсудить эти две книги!
Если кто-то уже прочитал обе, выскажете своё мнение, пожалуйста. Как думаете, случаи похожи или все-таки нет? На ваш взгляд, есть ли заболевания у детей, которых не обнаружили врачи?
Я не увидела потакания, и вины матери по моему нет. Просто ребёнок с особенностями психики. Настолько очевидными, что странно как они остались незамеченными.
Karramba
15.10.2020
Прочитала-таки "Пятый ребенок". Негодовала всю книгу на мать семейства.
Классическая многомать из российских мемов.

Дальше спойлеры!!


Молодая английская семья, мечтала о большом доме и пятерых, а лучше восьмерых детях. Но!! платежи за дом вносят богатые родители мужа (и прямым текстом пишется позиция молодых, что у тех денег много, не переломятся). Когда начали рождаться дети, впрягли помогать мать жены, хотя она прямо говорила, хватит рожать, я столько детей не потяну вам помогать. Мать мужа говорила, что вам этих детей еще в колледжах обучать, хвааатит рожать - не..пофик мороз.
И "внезапно", на пятой беременности что-то пошло не так. Ребенок в животе был беспокойный, наверно стоило задуматься, может не хватает ему там чего, но мама тупо стала закидываться успокоительными в тайне от врача и от семьи. Когда он все-таки родился, видимо с неврологическими отклонениями, то вся семья с многочисленными родственниками его не приняла, и надавила на родителей сдать его в ПНД на дожитие. Потом мать все-таки забрала его домой, уже с новыми психическими травмами от интерната. Старшие дети разбежались жить к бабушкам-дедушкам, семья распалась. А виноват, конечно, пятый ребенок (не родители же, в самом деле). Которого так, кстати, и не компенсировали психотерапевтами. В школе отсиживал уроки, в подростковом возрасте собрал молодежную банду.

В общем, какие-то эмоции от книги есть, но сопереживания кому бы то ни было из героев - нет.
Тоже прочитала. У ребёнка УО похоже было, хотя не совсем понятно как при таких вводных в подростках он стал лидером банды. Странная вообще история.
А я так поняла, что Бен (который пятый ребенок) - это фантастически-генетическая история, случайно получился представитель какой-то древней и совсем нецивилизованной расы, его было невозможно полностью адаптировать, он такой доисторический человек с преобладающими звериными инстинктами. Насколько мне известно, это позиция автора, и она развивается в продолжении книги, продолжение я ещё не читала, пока не особо хочется.
Очень жалко, если автор продолжении скатится в мистику. Тема тут поднята очень серьезная. И попытка свернуть ее в фантастику= "сбегание" от проблем. Лучше б и не писать тогда продолжений.
Да и не нужно оно. По мне, хорошо оставить вот так, недосказанной историей. Это толкает читателя к размышлению.
Тоже прочитала "Пятый ребенок". Смешанные впечатления от книги. Про такие произведения невозможно сказать - понравилось- не понравилось.Но что-то она задевает внутри - это точно. Многие моменты потом крутятся в голове, не отпускают. Это дуэт двух проблем : с одной стороны "не такие дети". разрушающие привычный порядок жизни семьи, а с другой нежелание, непринятие семьей непривычного ребенка, попытка его ликвидировать. Мне совсем не показалось, что это мистическая история. Мистика - это флер, чтобы еще более подчеркнуть, пусть немножко гротесктно, непохожесть ребенка. Его несоответствии семье. Меня не отпускала мысль, что не настолько уж это ребенок- "потустороннее зло", просто он совсем не в той среде родился. Вот появился бы он в крестьянской семье, где много физического труда, где не приняты всякие там рефлексии, рассуждения об идеалах и проч. И возможно этой истории бы и не было. Ведь общался же он с садовником, был привязан к нему. Если зеркалить ситуацию: сколько историй, где тонко чувствующий, ранимый, впечатлительный ребенок рождается в простой семье, где все не понимают его и тоже считают "ненормальным" Тут мы все дружно жалеем бедняжку. А ведь опять все дело в духовном несоответствии ребенка и семьи, окружения. Вобщем, жалко и ребенка и родителей
Но если честно, не дай Бог столкнуться лично с такой ситуацией. Я вот совсем не уверена, чтобы смогла с ней справится! Со стороны легче рассуждать и осуждать.

Но более всего шокировала позиция цивилизованных, интеллигентных, образованных родственников - сдать неправильного, бракованного ребенка с глаз долой, чтобы он там тихо и незаметно умер. И все ОК. И потом еще дружно осуждать мать, которая не дала этого сделать.
Иван Бунин "Темные аллеи"
Иван Алексеевич стал лауреатом Нобелевской премии в 1933 году. Он был первым русским писателем, получившим эту награду. На тот момент он жил в эмиграции во Франции, так как категорически не принял новый режим в России. После Второй мировой войны Советский Союз предложил Бунину получить советское гражданство и паспорт, тот отказался и до конца жизни оставался человеком без гражданства.
Сборник "Темные аллеи" - это рассказы о любви. И не случайно он назван именно так. Все бунинские истории пронизаны неизбежностью расплаты за чувства, грустной, трагичной расплаты. Многие исследователи творчества писателя задаются вопросом, почему история любви по-бунински не имеет счастливого конца? Почему не завершается словами "и были они счастливы до конца дней своих"?
Я отметила для себя мнение одного из критиков, что при создании чувства многие авторы подчиняют ему всё окружающее. Иными словами, если герой влюблен, то на улице весна и поют птицы, если любовь отвержена, то идет дождь и начинается буря. Бунин же, наоборот, подстраивал чувства под окружающий мир. Тогда становится ясно, почему любовь в его произведениях обречена. В том обществе, к сожалению, чувства мало что значили в целом, а женская любовь тем более.
Zamoley
22.11.2020
Генрих Бёлль (1972 год) - "За творчество, в котором сочетается широкий охват действительности с высоким искусством создания характеров и которое стало весомым вкладом в возрождение немецкой литературы".

Как же это я пропустила ранее такого автора? Он хорош. Добавила в список ожидания еще несколько его книг.

"Дом без хозяина". Дом без хозяина, дети без отцов, жены без мужей, жизнь без счастья. Двое мальчишек, взрослеющие в послевоенной Германии и отчаянно пытающиеся разобраться в сложном взрослом мире.

ЗЫ ну все, можно Зимний начинать )
9. Книга, написанная/изданная в год твоего рождения
Veres*
29.08.2020
Первой из списка прочту "Чучело" Железникова. 1983 г.
Hermit
17.09.2020
Стивен Кинг "Человек, который никому не подавал руки"
1981 год

В рассказе автор нас знакомит с неким Генри Брауэром. На вид Брауэр обычный молодой человек лет 28, но с необычной особенностью - он может убивать через рукопожатие. Этим проклятием его "наградил" индиец-язычник, сын которого погиб по вине невнимательности Генри.
Этот рассказ, наверное, можно отнести к ранним произведениям Кинга. Не красочно, монотонно, похоже на скучное повествование, ненужные подробности игры в покер (кто, в какой последовательности и какую карту тянул)... Ну по крайней мере мне, которая вообще не знает, что означают два короля в раскладе, эти подробности показались лишними, а заняли по объему немаленькую часть рассказа.
Немного о сюжете: он не плох и даже интересен, если бы был написан немного другим языком, то книге я поставила 5 из 5
В принципе я понимаю, о чем ты. Как раз на эти года приходится написание "Стрелка". И да, язык не идеален.
Но самое интересное, что он к этому моменту рассказы писал уже лет 20. Это натолкнуло меня на мысль познакомиться с его первыми рассказами по теме No2. Хотя планировала другое - насладиться чтением.
Hermit
17.09.2020
В его рассказах очень интересные сюжеты, задумки, развязки,
они как семечки - щёлкать и щёлкать. На одном я, конечно, не остановилась)
А язык, да, в более поздних произведениях он много лучше, и само повествование как-то глубже что ли?.. пока не понимаю, в чем дело, но кажется, что это два разных писателя
Hermit писал(а)
пока не понимаю, в чем дело, но кажется, что это два разных писателя

У него в жизни было несколько периодов, которые очень сильно влияли на его личность. До 85 года он лет 15 сильно выпивал и даже пристрастился к кокаину. В 1999 году он попал в серьезную аварию, которая отражалась в его произведениях.
Я относительно недавно прочитала книгу, не Кинга, бывшую в свое время бестселлером. И мне показалось, что я узнаю главного героя. Как-будто я уже где-то его встречала. Очень уж он был похож на Роланда из Темной башни. Девочки, с которыми я эту книгу читала, сказали, что мне показалось. А я ведь потом нашла отзыв Кинга об этой книге, что это худший из романов, которые он читал. Подозреваю, что неспроста :-D
Perlina
17.09.2020
Так говорите, что за книга)
Взялась за вторую часть Темной башни, Вы были правы, заставляю себя отрываться от книги и заниматься еще хоть чем-нибудь. Как будто два разных человека первую и вторую часть писали.
"Мосты округа Мэдисон", Роберт Уоллер
Я б не стала советовать ее читать. Обычный любовный роман, как оказалось. Хотя анонсировали мне его как шедевр любовной прозы.
Nastiamig
05.11.2020
мне фильм понравился
Прочитала первые рассказы Кинга. Если бы я начала знакомство с ним именно с них, на этом бы оно и закончилось :-D
Пошла читать что-то более позднее))
Дуглас Адамс "Автостопом по Галактике"
Первая из серии книг, изданная в год моего рождения - 1979. Изначально была создана радиопостановка, идея которой родилась у автора во время путешествия автостопом.
Повествование о путешествиях по Галактике, наполненное изысканным английским юмором, загадками, тайнами, неожиданными поворотами.
Мне очень понравилась книга, и я очень рада, что у меня впереди еще 4 таких же из серии. Следующую прочитаю для пункта нашего челленджа - научная фантастика. Я бы третью посвятила еще одному пункту - географические открытия :-D , но не буду наглеть.
Zamoley
04.11.2020
"Человек, который принял жену за шляпу" Оливер Сакс (1985 год)

Я читала, правда, издание уже с более поздними комментариями, но первое вышло в 1985. Не психиатрия, как я сначала подумала из названия, а неврология. Живет человек - и внезапно теряет способность распознавать лица. Теряет память. Начинает слышать в голове песни. Не ощущает свое тело, оно не парализовано, но поднять руку можно, только если смотреть на нее и контролировать процесс зрением. Начинает чуять запахи, как собака, включая запахи эмоций. Интересно.

"Ведьмина служба доставки" Эйко Кадано (1985 год, первая книга)

Да, я люблю порой почитать детские книги ) листала список, наткнулась на эту серию. Мультик давно смотрела, конечно, а книг не читала. Сама прочитала, детям залила в читалки. Еще фильм, оказывается, есть.

Вот такие разные книги ))) в процессе чтения сейчас Хайнлайн "Кот, который ходил сквозь стены". В новоотложенном из поисков по этому пункту: "Правила виноделов", "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!", "Контакт", "Шаги по стеклу".
Из читанного ранее могу порекомендовать "Игра Эндера", "У войны не женское лицо", "Рассказ служанки", "Парфюмер", "Любовь во время чумы", "Страна Чудес без тормозов и Конец Света", "Случайный турист", "Последние свидетели".
tempora
05.11.2020
Я у Сакса только что прочитала автобиографию, очень интересно.
10. Книга , затрагивающая проблемы женщины в обществе
По теме планирую прочитать "Цветок пустыни" Варис Дирие и Кэтлин Миллер. Варис - известная африканская фотомодель, подвергшаяся обрезанию в детстве.
Или прочитаю Симону де Бовуар, повествующую об обращении с женщинами на протяжении человеческой истории в книге "Второй пол".

Читала и советую Юн Джан "Дикие лебеди". Книга в принципе про Китай и социалистический Китай, но очень много написано про положение женщин в стране.
Veres*
29.08.2020
Не уверена, что книга отвечает тематике. Но о женщине - определенно)
Ш.Амонашвили "Судьба женщины - исцеление любовью"
Сейчас читаю. Д. Стил. "Вояж"
Карьера, домашнее насилие, психологическое в т.ч., поиск себя и своего предназначения.
О том, что за маской успешности может скрываться неожиданное
Тысяча сияющих солнц здесь подходит
Читала в том году - отличная книга. Но тяжёлая
Zamoley
12.09.2020
Элис Уокер "Цвет пурпурный"

Собственно, начал писать отзыв в другой ветке, а вот же - тут ему самое место. Не буду править, просто дополню.

Честно, в книге о проблемах чернокожих и белых буквально несколько моментов (впрочем, довольно наглядных, чтобы обрисовать, что проблема существует и с чем приходилось жить в те годы, 30е годы 20 века, но временной разброс довольно большой)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
убийство отца и сумасшествие матери Сили, ну и, конечно, разборки Софии с мэром и ее женой

Но - сколько там всего другого понамешано! Чернокожие и белые, афроамериканцы и африканцы, африканцы и белые в Африке, гендерное неравенство внутри чернокожего сообщества (это как раз основное и есть), кроме того насилие и деспотизм в отношении женщин. Плюс, немножко, совсем краем, однополые отношения.
И что я хочу сказать - не пожалейте нескольких часов и прочитайте, это отличная книга на самом деле! Когда начинаешь читать, глаза кровоточат, мозг продирается сквозь гору ошибок, насилие и инцест. Перетерпеть буквально 20 страниц, потом втягиваешься и читаешь до двух часов ночи, глаза уже не кровоточат, а слипаются, но мозг требует "еще одно письмо и все".

ЗЫ под конец неправдоподобненько, ну да ладно.
ЗЗЫ кто чуть лучше мула, но хуже всех остальных в Америке 30-х годов? Чернокожая женщина. Об этом и читаем. Потом ситуация меняется - и это явный прогресс. И немного про женщин Африки.
Открыла для себя Селесту Инг. "Все,чего я не сказала". Книга сосредоточена на одной семье,но тем затрагивается много- мать,не сумевшая воплотить свои мечты о карьере из-за костности и мужского шовинизма в США 50-х годов прошлого века; дочь,от которой ждут воплощения амбиций родителей и тема инородцев в чужой стране и смешанных браков. Книга растревожила во мне фантомные боли- я вынуждена была оставить работу и забыть о карьере, иногда это меня очень мучит...А еще я стала по-другому смотреть на оценки и увлечения сына.
Это моя вторая книга этого автора,первой была " И повсюду тлеют пожары", ее я тоже очень рекомендую к прочтению.
Hermit
17.09.2020
Суад "Сожженная заживо"

Книга основана на рассказе арабской женщины под псевдонимом Суад, которой не повезло было родиться в палестинской глубинке, в "мусульманском мире", где права есть только у мужчин, а "коровы и бараны ценнее женщин".
А еще ей не повезло влюбиться и забеременеть будучи незамужней.
На семейном совете было решено умертвить эту "шармуту", и дело поручили мужу сестры. Когда Суад осталась одна, свояк облил ее бензином и поджег...
Но девушка чудом выжила и даже родила ребенка. Дальнейшей ее судьбой занимались волонтёры, которые помогли переправить ее в Европу и определить на лечение.
В книге поднимаются проблемы бесправия женщин в мусульманских странах, а от того, каким обыденным языком они описываются, становится очень страшно. Ведь весь этот кошмар для них считается нормой! "Такова обычная жизнь наших женщин. Тебя поколотили - это нормально. Тебя сожгли - это нормально, тебя задушили - это нормально, с тобой плохо обращаются - это нормально."
Про убийства во имя чести семьи наслышан, наверное, каждый из нас (В Иордании ежегодно регистрируют от 15 до 20 подобных случаев - Википедия), но в романе присутствует много жутких подробностей этого бесчеловечного действа. "Еще много лет назад я встречала девушек, приехавших издалека, так же как и я. Их прячут. У одной не было ног: на нее напали два соседа, связали и бросили ее под поезд. Другая была изрезана ножом собственными отцом и братом, после чего выброшена в мусорный контейнер. Третью девушку вытолкнули из окна мать и два брата: она осталась на всю жизнь парализованной."
Очень мрачная, тяжелая и удручающая книга. Слабонервным - не читать!
Прочитала. Тяжёлое, ошеломляющее впечатление. Пришла к выводу, что я шармута. Возликовала, что не живу в глухой арабской деревне.
Симона де Бовуар "Второй пол"

"Женщиной не рождаются, а становятся."

Монументальный труд на 1000 страниц французской писательницы, философа и феминистки увидел свет в 1949 году и считался в то время революционным. В современных реалиях, конечно же, многое, написанное в книге, устарело.
Авторка (как бы ее назвали сейчас) описывает историю положения женщины с доисторических до наших времен. Объясняет её подчинённый статус с точки зрения биологии, психоанализа и материализма. Рассматривает становление личности от рождения и до старости.
Если бы книгу напечатали, сократив ее раз в 10, не побоюсь этой цифры, читатель бы ничего не потерял. Очень много воды, повторений, пустых размышлений, примеров из художественной литературы. В сети достаточно публикаций цитат Симоны де Бовуар. Вот собрать их все, напечатать, и довольно :-D
Многие утверждения и выводы автора вызывают недоумение, несогласие. Но основную мысль я все же принимаю и разделяю - женщину женщиной (вторым полом, объектом, подчиненной) делает не наличие вагины, не гормоны, а общество.
Книгу рекомендовать не буду. Но ознакомиться с основными ее мыслями хотя бы с помощью цитат все же посоветую.
Делитесь книгами, какие вы советуете прочитать по той или иной теме, какие сами планируете.
Hermit
29.08.2020
Уже прочитала "Пятый ребенок" Дорис Лессинг (Нобелевский лауреат),
сейчас немного "переварю" и напишу отзыв.
У Кинга будет "Темная башня".
Из научной фантастики возьму Д. Кунца "Ангелы-хранители", о том, как при помощи генной инженерии создали собаку, которая умнее человека, ну и о побочных эффектах этого опыта.
Темная башня какая часть? Их 7.
Hermit
29.08.2020
дык с первой начну!)
Вот первая может не увлечь. Кинг ее писал неопытным еще, аж 50 лет назад. На всю серию ушло 35 лет почти.
Я наобум взяла пятую часть сначала, очень мне понравилось, решила всю серию читать. И не всегда по порядку. Конец эпопеи - это взрыв мозга. Кинг даже предлагал читателям со слабым сердцем эпилог не читать :-D
Perlina
30.08.2020
А в темной башне книги независимы друг от друга? Если первую пропустить - сюжет понятен будет? Начала Стелка - пока вообще не заходит(
Вот да, если начинать с него, может и не зайти.
Там сюжет один на всю серию. То есть вторая книга - продолжение первой. Но вроде сам Кинг пишет в начале каждой части, о чем была речь в предыдущей. Так что переходите без сожаления ко второй части "Извлечение троих".
Veres*
29.08.2020
У меня Улицкая запасена была, сегодня решила к вам присоединиться, отложу. Недавно проглотила ее "искренне ваш, Шурик".
RediskaO
01.09.2020
Ой, а я вот недавно прочла книгу Джоанн Харрис "Пять четвертинок апельсина". Очень понравилась. Рекомендую. По тематике не знаю, ни к одной не подходит как-то, но там и про женщин ))
А на каком носителе вы больше всего любите читать? Бумажная или электронная книга, телефон?
Я обожаю бумажные книги, но не все есть в нашей библиотеке.
Perlina
01.09.2020
Электронная. Читаю при любом удобном случае, на бумажных разорилась бы. И объем/вес электронных книг - явное преимущество)
Zamoley
01.09.2020
Телефон. Книг не накупишь, сколько я читаю, а электронная книга разбитая лежит уже несколько лет, все починить не могу.
В библиотеку не ходишь?
Zamoley
01.09.2020
Нет. Хоть я и с теплом и нежностью отношусь к бумажным книгам, на библиотеки я не готова, когда в моей жизни есть флибуста. Да что там, у дочери уже полгода как читалка, это до такой степени мегаудобно. Плюс телефона - что он все равно всегда с собой, ничего таскать дополнительно не надо. Минусы, конечно, тоже есть, но умеренно.
Сегодня умер Владислав Крапивин. Очень и очень жаль. Есть среди нас почитатели его таланта?
Perlina
01.09.2020
Очень расстроена. В детстве его книги до дыр зачитывала.
О22
01.09.2020
Пневмония :(
Veres*
01.09.2020
Да, Крапивина любим.Очень жаль(
Лори
13.09.2020
Есть. Очень люблю его книги, и дочка моя тоже ими зачитывается. И земляк мой...
На каком уровне земляк?
Я тоже считаю себя его землячкой, так как родилась под Свердловском, мама там полжизни прожила. На Урале Крапивин очень известен, больше, чем в других регионах, мне кажется. Мне мама Крапивина лет с 6-7 давала читать. У нас большое собрание его сочинений - мама из журналов все рассказы и повести в переплет отдавала в свое время.
Лори
14.09.2020
Я из Екатеринбурга. В детстве ходила в кружок мимо его клуба "Каравелла"...
Не смотря на поддержку идеи отметить в прошлом читательском сезоне лучший отзыв о книге, к сожалению, в итоге участие приняли немногие.
Но все равно подведем итоги.
Лучшими признаны отзывы от
Zamoley www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=248691997
и
Hermit www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=248693971
Поздравляем!
Hermit
04.09.2020
Спасибо)
Не по темам челленджа, просто хочу порекомендовать книгу Гиллиан Флин Исчезнувшая
Взяла в отпуск и не могла оторваться: читала в дороге(ехали в машине) пока не становилось темно, на пляже, рано утром на балконе за чашкой кофе, спрятавшись ото всех, чтоб не готовить завтрак ))))
Жанр- смесь психологического триллера и детектива.
Потом узнала, что есть фильм, но он не передает все, что написано в книге. Все равно посмотрю обязательно .
На фото наш балкончик )))
Спасибо. Фильм смотрела. Дали понять, что должно быть продолжение. А в книге как?
Друзья, с которыми отдыхаем, сказали на чем заканчивается фильм.
Книга содержит ещё одну главу, не очень большую, правда.
Для меня эта глава хоть и сомнительную, но точку поставила все же.
Rory
14.09.2020
Оставлю отзыв о новой книге Ст Кинга "Институт"
Интересный добротный сюжет, без особых описаний натурализма, которым раньше увлекался Кинг. Эмоциональной насыщенности тоже, впрочем, никакой, больше напоминает научную фантастику для детей старшего возраста. Если кто читал "Доктор сон" , то по "ровности" сюжета там примерно то же самое. Детектив, боевик, маленько трупов, но никакой мистики. В целом интересно, без кошмаров на ночь и без шокирующих подробностей вываливания кишков и мерцающих глаз в темноте. Сам автор пишет, что посвятил эту книгу своим внукам, на мой взгляд посвящение вполне себе удалось, хотя выглядит гораздо слабее "Оно", "Кладбища домашних животных", "Куджо " и из последнего "11.22.63"
Кстати.... тест на ТК способности детям в сша, действительно, делают.
Rory
14.09.2020
3. Никогда не увлекалась документальными исследованиями, но тут меня , что называется , накрыло. Может и не совсем по теме, но кое-какие аллюзии с географией все таки есть, так как документальное расследование касается трагических событий группы Игоря Дятлова. Кто не знает- в 1959 году, 2 февраля группа из 9 человек пропала в районе горы Холатчахль (северный Урал).
Автор книги указан как Ракитин ,но на самом деле это группа авторов, которая занимается документальным расследованием всяческих таинственных убийств, исчезновений и выдвигает ( и документально доказывает) свои версии произошедшего.

Книга называется "Перевал Дятлова", она достаточно большая, состоит из нескольких глав, сканов документов (фотографий) и отсылок на исследования других участников, а так же интервью с единственным выжившим дятловцем, который по счастливой случайности уберегся от трагического финала. Книга, конечно, оставляет тяжелое впечатление, но труд исследователей вызывает большое уважение, так как многое из истории отечественной военной техники, холодной войны и всего прочего , не озвученного в учебниках по истории, пополнит копилку кругозора увлекающегося читателя. У кого аналитический ум и любовь порыться в старых документах - тому понравится. Я осталась довольной.
О22
14.09.2020
А кто автор? У меня есть книга Матвеевой, но я бы не сказала, что это фундаментальное исследование.
Rory
14.09.2020
Rory писал(а)
Автор книги указан как Ракитин ,

насчет фундаментальности вопрос открыт, все таки ушло много времени и многие документы были заполнены с ошибками по версии автора. (ов) Далее, надо брать в расчет тоталитарный режим страны, послевоенное время, уровень образования и полномочия силовых структур власти.
О22
14.09.2020
Спасибо!
Rory
14.09.2020
:-)
Marvary
05.11.2020
но ничего так и не доказано и причина неизвестна, верно?
сериал на тв3 будет скоро, интересно так, но ведь правды так и не знаем..
Rory
05.11.2020
конечно, свидетелей то нет, да и столько времени прошло.
Самая близкая к реальности причина - отряд студентов ликвидировали, естественной смертью умерли только двое, остальных избили до смерти.
Marvary
06.11.2020
кто ликвидировал? местные недовольные? а цвет кожи оранжевый откуда? а язык..? можно в личку, если это интрига может быть для кого то ))
Rory
06.11.2020
мне тут придется много писать. Есть версия , документально подтвержденная, что в состав группы входили два агента силовых структур,тем боле - время какое было: конец 50-х. В это время шла активная разработка ядерного оружия, "холодная война " в разгаре, капиталистические власти очень боятся коммунистического ссср и направляют все силы, идет серьезный шпионаж на советской территории. От этой теории отталкиваются авторы книги. О всех физиологических повреждениях тела документально описано в книге, поднимаются старые архивы вскрытия тел, анализируются все фотографии , найденные у трупов.
Тут просто писать очень долго и объяснять много, но если коротко - язык у девушки вырвали с силой из гортани, окрас тел и одежды объясняется минеральным окрашиванием и временем, в течении которого они пролежали под снегом. Их же не сразу нашли.
Вобщем верить или нет, тут дело каждого, но теория имеет место быть.
Marvary
06.11.2020
почитать, что ли..) интересная тема
Rory
06.11.2020
Почитайте) Жанр мистического детектива исследования)
Уважаемые коллеги!))) Кто какой электронной книгой пользуется? Мне надо новую.
Hermit
20.09.2020
у меня PocketBook 740, экран 8 дюймов, настраиваемая подсветка,
мне очень нравится
Hermit писал(а)
PocketBook 740

Крутая, да. Но, блин, 18 тыщ. 6 дюймов, думаю, совсем некомфортно читать, да?
Hermit
20.09.2020
На вайлдберриз она сейчас 15299, по крайней мере у меня такая цена высвечивается.
6-ка для меня маловата
Zamoley
20.09.2020
С шестерки читать вполне комфортно. Электронные чернила и подсветка - тема. Можно без чернил, но подсветка все равно тема. Сенсорный экран - приятно, не можно пережить без. Тут опять же смотря какой бюджет. У меня покет была, я ее обожала. Но у ребенка Дигма - и норм вполне, она ее любит и не жалуется, хотя не сенсорная и подвисает. Второму такую же возьмем.
У нас детям Дигма телефоны были куплены. Все сломались в течение недели. Я к Дигме после этого предвзято отношусь.
Пойду, значит, в магазин щупать 6 дюймов
Zamoley
20.09.2020
Восемь месяцев, полет нормальный (ну кроме юсб-порта, который ребенок же и дернул).
Hermit
13.10.2020
Вот прям сейчас на Вайлдберриз 740 модель стоит 13900, это офигенная цена для такой книги!
Уже заказала вторую для отца, если нужна вам, то торопитесь! Вряд ли скидка будет долгой
Спасибо за наводку! Заказала.
Там написано было, что при оплате МИРом будет скидка 3%, почему-то не было ее.
И меня смутила приписка, что товар возврату не подлежит. А если сломан гаджет? По гарантии будут чинить? Я несколько напряглась, потому что знаю, как в ВБ один и тот же товар с браком пытаются подсунуть разным клиентам, авось кто-то возьмет. Замучаешься потом деньги возвращать. И еще воспрос, если можно. Сейчас у них все товары с предоплатой?
Hermit
13.10.2020
Обязательно проверяй в пункте доставки. Включи и проверь экран и как работают кнопки (там уже будет куча книг из классики).
Если только заберешь домой, и там обнаружится брак, то придется помотаться по сервисным центрам. А если делать в их центре под камерами, то сразу же оформляется возврат.
И да, она должна быть запакована не только в коробку, но и в заводскую слюду. Сразу видно - вскрывалась коробка или нет.

Да, у них сейчас только предоплата, но при возврате деньги быстро отправляют. По поводу карты Мир: на некоторые категории товаров не распространяется доп. скидка, надо читать в подробных условиях
Я курьера заказала. Придется все это дело на видео снимать, наверное.
То есть если упаковка будет нарушена, не проверять даже, а сразу отказ оформлять? Там вроде стикер еще какой-то на упаковке должен быть, его назад не прикрепишь, если он хоть раз снимался.
А по поводу скидки по карте МИР, то эта инфа была на странице товара.
Hermit
13.10.2020
ну вроде при курьере тоже можно на брак проверить,
это как с нижним бельем) мерить - меряй, но не забирай, а то не вернуть потом
Ты когда получишь, напиши, че там в итоге, ок?
Hermit
13.10.2020
хорошо) мне обещают привезти 15-17 окт
Я свою получила. Все ок.
Hermit
15.10.2020
очень рада за тебя!!! вечером за своей побегу, когда муж с работы придет.
Приятного нам чтения!)))
п.с. а цена-то сейчас ого-го как выросла
п.п.с. очень удобно забрасывать на нее книги по почте, там можно свой и-мэйл прописать и просто посылать файлы самой себе. И никаких проводов!
Еще раз спасибо тебе. Я б так еще долго решалась на такую покупку. Все же 18 тыщ за книгу отдавать...
Хорошего нам чтения, да.
Я уже опробовала этот сервис, мне понравилось.
Hermit
15.10.2020
я тоже получила, проверила, всё хорошо
Hermit
13.10.2020
Кстати, и чехлы там к ней нормальные от 385 руб.
www.wildberries.ru/catalog/1...U3BoCTdcQAvD_BwE

Я такой полгода назад за 700 покупала, а вот отцу удалось взять за 385
Удобно? Я пока не получу книгу, не буду чехол покупать.
Для интереса положила еще одну книгу в корзину, она уже 16 100 стоит. Интересно, почему.
Hermit
13.10.2020
цены скачут как блохи у них...
А чехол мне нравится, открывается как книга, при закрытии отправляет гаджет в сон. Иногда правда не хватает задней подставки, чтобы на стол поставить. Но я больше читаю держа книгу в руке.
Karramba
20.09.2020
kindle paperwhite
моя нежная любовь уже больше 7 лет. 6 дюймов вполне хватает
Perlina
21.09.2020
Покет бук, модель не помню, экран, если не ошибаюсь, как раз 6 дюймов, поняла, что для чтения художественной литературы мне больше и не надо.
Вчера пощупала немного эти книги в магазине.
6 дюймов в принципе нормально. Но PocketBook 740 много отличается от его более дешевых собратьев этой же марки. Или так плохо работали выставочные образцы, не знаю даже. Если у 740 модели при перелистывании сразу был четкий текст, то у других на это уходило время.
Покетбук 616 с подсветкой.
Zamoley
24.11.2020
Не пора ли готовиться к Зимнему? *write* а то я что-то подвисла в выборе :-D
Пора))) Сегодня тему создам
Создала пост для выбора тем на зиму
www.nn.ru/community/my_baby/...chellendzha.html
Кто с нами читает, пишите отзывы, очень интересно их почитать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.