--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Осушить участок. Посоветуйте

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2380
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
undina
9 февраля в 15:13
Год назад купили мы дом в деревне. Покупали зимой, т.е. снег лежал на участке. До этого у нас ни когда не было ни загородного дома, ни дачи. И вот мы такие счастливые дождались весны и вместе с весной весь участок затопило. Дом требовал ремонта, так мы до середины лета не могли начать работы, тк вода была близко. И вообще она очень близко. В конце прошлой весны, когда визуально подсохло, мы попросили соседа выровнять нам участок, а заодно и вспахать на тракторе, так трактор провалился из-за этих вод, пришлось его вытаскивать. Вобщем вот такие мы лохи. Но в остальном так классно. Я предложила мужу продать этот дом, он не хочет. Позвонила я по объявлению, чтобы участок осушили, так они 200 к насчитали. Это действительно столько стоит? Копать траншеи не вариант, они полностью не спасут. Посоветуйте бригаду, которая сможет нам по уму все сделать и за адекватные деньги
Zaika22
9 февраля в 15:42
Это так не работает. Стоит это гораздо дороже.
Сначала изыскания как идет вода.
Потом проект по отведению воды.
Потом реализация.
Поговорите с хорошим гидрологом.
undina
9 февраля в 15:52
Так мне и объясняли, куда я звонила. Значит они мне еще нормальную цену озвучили? Ох!
bogin
9 февраля в 15:58
ну а вы как хотели, если вода идет где то рядом под землей, куда вы ее денете ? Зато скважину глубоко не придется бурить, везде есть свои плюсы.
undina
9 февраля в 16:05
Скважина есть и вода в дом заведена. Не думала я, что это так дорого. Надеялась уменьшить эту сумму. Значит будем копить
bogin
9 февраля в 16:07
ну это подстава конечно с водой, тот кто дом продавал знал об этом и промолчал, как то некрасиво.
undina
9 февраля в 16:09
Да, причем я несколько раз задавала вопрос, какая там земля.
bogin
9 февраля в 16:11
век живи, век учись, хоть по соседям ходи и спрашивай, совсем ничего человеческого в людях не осталось.
Cherdak
9 февраля в 22:19
bogin писал(а)
ничего человеческого в людях не осталось.

а было?))
bogin
9 февраля в 22:32
было, было ))
kemy
13 февраля в 14:45
ой да ладно
на стройгазе вечно толкали участки не говоря, что их затапливает, еще чуть ли не при совке
marfusha6-1
10 февраля в 13:13
bogin писал(а)
совсем ничего человеческого в людях не осталось.

все люди разные
как и во все времена.
Тут и спрашивать не нужно... На отсутствующие на участке плодовые деревья не обратили внимания? Нужен Вам такой участок, где своего яблочка не выростить?
undina
12 февраля в 16:23
Сейчас уже понимаем что к чему. Это наша первая покупка дома. Если вдруг буду искать другой вариант, то уже буду знать, на что обращать внимание
Если что обращайтесь) Возможно надумаю продавать дом в деревне.. Жалко, конечно, но времени не хватает на отдых((( А там очень здорово!!! Лес... Горе-море...
undina
13 февраля в 12:39
Спасибо!
Александр Невский
13 февраля в 21:38
что где почем?
дер. Мехово. 19 соток. 1 млн.
Тимошкин
9 февраля в 18:26
Зато скважина не 200к
bogin
10 февраля в 14:26
а не факт, что когда участок осушат вода не уйдет от туда где она сейчас забирается.
Zaika22
9 февраля в 16:13
Ну я не знаю всей ситуации. Но лет 5 назад наблюдала подобное. Там уже дом сползал. Сумма была порядка 2 млн. Поэтому я Вам рекомендую весной вывезти гидролога на место и получить консультацию. Поскольку если это будет стоить млн есть ли смысл вообще в это ввязываться.
undina
9 февраля в 16:23
2 млн ? Ого!
Zaika22
9 февраля в 19:06
Я считаю, что называть сумму без гидрологии - это прям гадать по звездам.
а что за почва у вас?
undina
9 февраля в 16:23
Не знаю. Еще не научилась определять. Но урожай был безо всяких удобрений
Nadoeda
9 февраля в 20:54
Ну если воды много, значит и перегной есть. Отсюда и урожай
marfusha6-1
10 февраля в 13:19
undina писал(а)
Но урожай был безо всяких удобрений

за время затопления перегнивает все в земле
и еще ил, как удобрение, с водой приносит
земля влажная
horntail
12 февраля в 14:39
Откуда в подземных водам ил?
*Дикий тушканчик*
10 февраля в 23:27
надо это, так, палец в землю и об зубы растереть, потом сплюнуть! В фильмах так делают)
СержантРауль
9 февраля в 16:31
Обваловку надо делать, да, и без инженерных служб не обойтись
undina
9 февраля в 16:49
Это я поняла, поэтому и написала, что просто канавы не вариант. Можете посоветовать бригаду, которая грамотно за адекватные деньги может сделать? Или 200 к, это нормальный ценник?
СержантРауль
9 февраля в 18:59
Ну обваловка сама рублей 200 там несложно, вы позовите инженера
павлинычъ
9 февраля в 20:08
А вода откуда, низина? Сосед у себя пашет?
Все эти отводы воды всегда стоили дорого, считайте гидротехник, геология+геодезия, проект, и это ещё ничего на участке не сделано. С гидротехника или если нет ничего критичного то строителя нормального начать. Если в это влазить через конторы, нужно понимать выгоду от всего этого.
Nadoeda
9 февраля в 20:53
У нас дом стоит в низком болотистом месте. Делали дренаж с насосами, которые отводят скопившуюся воду
undina
12 февраля в 09:11
Во сколько у вас все это вылилось? Дайте контакты бригады пожалуйста
o.stin
12 февраля в 09:50
Вы определитесь, куда отводить будете, нужно за какой-то перегиб, если просто поднимите, она опять вниз стечет. Если уж хотите вложиться, то нужно поднимать, чтобы был не самым низким, тогда это будут уже проблемы соседей. Ну или строить всё на сваях, а весной месяц не приезжать, если проблема сезонная, и летом всё хорошо.
undina
12 февраля в 09:52
Летом все хорошо. А сваи не размоет подтопами?
o.stin
12 февраля в 10:08
Бетон воду не боится) Тут скорее беспокойтесь о том, чтобы зимой не выдавливало, если глина и высокие грунтовые воды, то пучение сильное. С песчаными попроще.
Nadoeda
12 февраля в 09:52
Мы нанимали граждан ближнего зарубежья только канавы рыть. Остальное делали своими силами вдвоем с мужем. В принципе, там дело нехитрое: в канаве укладывается геотекстиль, поверх щебень (у нас битые кирпичи были, как раз сносили лишние строения на участке), дальше специальная труба под уклоном к колодцу, опять щебень, сверху заворачивается геотекстиль снизу. Закидывается землёй. Выход трубы в колодец, мы делали из старой бочки без дна. Дополнительно ставили насос с выводом в канализацию
undina
12 февраля в 09:55
понятно. Спасибо
Дешевле и быстрей мини-экскаватор нанять!
Nadoeda
12 февраля в 16:29
На какую часть работ?
На копку траншей. Проверено! Экскаватором быстрей и дешевле! Да и качество в разы лучше) Узбеки уже не те)))
Nadoeda
13 февраля в 19:21
Заезд на участок сложный у нас- низко труба газовая, даже не все легковые заехать могут. Экскаватор не вариант был
rabinovich
9 февраля в 22:36
ваш участок идеально подходит под капусту и зелёный лук . сажайте нормальные сорта и я заберу весь урожай за нал по 5 тн в неделю .
павлинычъ
10 февраля в 08:56
Ща без проблем реализовать лук. Нормальные сорта напиши.
rabinovich
10 февраля в 09:20
из трубчатых обычно бессоновский и спасский , но лучше импортный . на плоское перо любой из астраханской обл . капусту только слава и агрессор .
туалетный гусенок
10 февраля в 10:26
мне неинтересно, куда их можно сдать, но скажите, что из него будут делать там ?
rabinovich
10 февраля в 10:39
лук от розницы до пекарен через общепит , а например капусту только одна белоручка закупает по 30-40 тн в сутки .
туалетный гусенок
10 февраля в 16:27
про белоручку слышал, вплоть до австралии самолетами отгружают
marfusha6-1
10 февраля в 13:16
если все так уж плохо, то может попытаться сделку назад вернуть?
типа скрыли от вас существенные недостатки ?
o.stin
10 февраля в 22:43
Надо просто понять, что мешает воде уходить, и можно ли эту причину побороть.
Конечно, если это самое низкое место в округе, физику не обманешь, там только поднимать, но это дорого. Осушать - вообще непонятно зачем и как, если место внизу, то через пару дней вода вернётся.
Беспечный ездок
13 февраля в 15:29
o.stin писал(а)
там только поднимать, но это дорого.

вижу иногда объявления "приму грунт". А те, кто его вывозит, ищут кому заплатить, чтобы от грунта избавиться )
I II be back
10 февраля в 23:57
У соседей по участку столько же воды весной?
уровень земли одинаковый или у вас намного ниже?
Если первое то весна половодная, если второе то поднимать уровень земли.
Но тут советы дистанционно что пальцем в небо тыкать.
undina
12 февраля в 09:13
Наш участок ниже всех и как сказал сосед, у нас там подземные реки начинаются
павлинычъ
12 февраля в 18:29
А скважина на какой глубине? Откуда взялась цена 200. Условно геодезия + геология тысяч 60, была за 0,5, давно было сейчас не знаю. Это даст понимание по высотным отметкам насколько участок ниже, высоты на участке для прокладки трассы дренажа, и каков грунт, куда и насколько колодцы.
undina
13 февраля в 09:07
Это по телефону примерную цену озвучили, задав некоторые вопросы
павлинычъ
13 февраля в 12:12
Погонный метр дренажа вероятно помножили на протяжённость. Посмотрите рельеф участка. Имеет ли он перепад высот, или плоский с 0 уровнем где скапливается и стоит вода с более высоких отметок (от соседей, со скольки сторон), без возможности естественного её отведения. Не понятно что стоит на участке, поверхностная вода, талые воды, или связано гидродинамически с уровнем грунтовых вод. Если воды поверхностные то это просто ливнёвки, нагорная канава верхяя точка отсечь поступление воды, и по периметру, если связаны то наверное дренаж. Во втором случае нужна геодезия и геология, но их обычно делают под проект дома чтобы учесть мероприятия. Можно весной самим сделать буром скважины метра на 2, посмотреть угв (максимальный недели 2 после того как снежный покров сошёл), если высокий то дренаж с учётом ваших культур. На строительном дренажи чей делают, нет проблемы с бригадами, вопрос можно ли избежать дренажа.
undina
13 февраля в 12:19
Спасибо
Как вариант... Выкопать пруд, глубиной метра 2. Вода туда скатываться будет и карпов завести - одни плюсы!!!
undina
13 февраля в 12:38
Спасибо. Муж думал об этом))
СержантРауль
13 февраля в 20:48
Это обваловка и есть
Беспечный ездок
13 февраля в 15:30
undina писал(а)
Наш участок ниже всех

тогда я бы начал с поднятия участка и организации небольшого уклона ;) ...или пруда.
Идея с прудом мне тоже нравится. Люди, вон, готовы переплачивать за участки по которым протекают ручейки / источники, а у вас счастье само в руки идет )
Princesska
13 февраля в 20:32
У нас в садоводстве есть участки, не единичные, а по несколько штук за раз, которые затопляет каждую весну, просыхают они к середине лета. Участки соседей в данном случае не показатель.
ellika
11 февраля в 00:17
да, цены на эти работы обычно негуманные. Соседей надо спрашивать обязательно, конечно, и не одного...Родители тоже смотрели такой дом (вода в подвале, участок частично подтопляется, хоть и не каждый год). В итоге после предварительных подсчетов таки отказались, там кроме собственно дренажных работ было сказано, что это не раз и навсегда, эту дренажную систему надо ещё и обслуживать, поддерживать в рабочем состоянии, то есть. Но там была подземная река. Что у вас - на форуме не скажут...
Кот Январский
12 февраля в 12:02
Так может там большой бассейн организовать? Песок завести, пляж сделать...
Вода халявная
И сдавать в аренду, как дом отдыха.
ЛХ
14 февраля в 11:18
У нас старая дача была на участке торфоразработок. Низина прям. Изначально через участки шли канавки, через которые уходила вода в большую канаву. Участки были под наклоном к большой канаве чтобы вода самотеком уходила. За этими канавками надо было следить и прочищать. С годами кто-то закладывал трубы туда, но нужно было вход в трубу прочищать. А кто-то переставал углублять канавки. Если какой-то сосед не чистил свою канаву, то вода у соседа с одной стороны не уходила и стояла на участке. Всю жизнь бабушка и все соседи воевали чтоб канавки были чистые и вода уходила. Многим не хотелось пропускать воду к себе, через свою канавку. Вобщем люди постоянно покупали земли и поднимали участок. А дачные домики постоянно поднимали, тк проседало в болото. Участок я помню просыхал только к концу мая. В сильные дожди лужи долго были. Вобщем бабушка там 40 лет копалась, потом мы с мужем 10. А потом продали, и искали землю где угодно только не в болоте.
Виринея
14 февраля в 12:04
А у меня папа просто весь участок в одиночку поднял =-O Снимал плодородный слой, копал яму, песок туда камазами возил, потом сверху назад грунт. Правда у нас 8 соток, он осилил 6, угол остался озерком-болотцем. Ну ландшафтный дизайн еще, блин)) Но потому ему надоело это болотное земледелие и они дачу продали, купили нормальную землю. Это в советское время что дали - тому и радуйся. Сейчас купить гемороище и разводить там геодезию, закапывая десятки тысяч в землю, только от очень большой любви к месту.
ЛХ
14 февраля в 14:31
Да, вот и нас так было. Бабушке с дедом выдали эту землю. Бабушка в межи закапывала хлам, а грядки поднимала. Иногда землю покупали. Ужас. Я потом подхватила сад, и 10 лет по моей большой детской любви к саду облагораживали его с мужем. А вот 3 года назад продали. Было очень жаль, тк детство там провела, ну а теперь влюбилась в новое место.
Виринея
14 февраля в 12:09
Скорее всего и в 200 не уложитесь, там надо поднимать участок, иначе так и будет вода, если он ниже всех. Судя по снегу в этом году - у вас до августа не просохнет. Не знаю как правильно это называется, у меня папа сам делал - снимал плодородный слой, рыл яму, засыпал песком и еще чего то там делал, сверху возвращал грунт. Лет 10 поднимал все... адская работа. А денег сколько было зарыто в эту землю. Но тогда нельзя было продать-купить другой, он в 80-е получил этот кусок болота.
В нашем товариществе были такие участки - почти всегда водой покрыты. Помню мы уже даже на нашем болоте сажали, а они все под водой - где по щиколотку, где по колено. При этом там дренажные канавы были сделаны в пожарный канал у всех, но без толку, почва как губка, все впитывала и держала. Многие так и бросили эти участки, сил и денег поднимать не было.
undina
14 февраля в 12:19
Чтобы продать надо же ждать теперь 5 лет, чтобы дом в собственности был?
Виринея
14 февраля в 12:49
Это лучше с юристами проконсультироваться. Продать точно можно, но там налог высокий выходит, поэтому и выжидают 5 лет. Но есть какие то условия, при которых этот налог не снимают - мы так квартиру свою продавали, нам помогли правильно оформить. чтобы не платить этот налог. Но я не знаю никаких тонкостей как это все делается
undina
14 февраля в 13:38
Поняла. Спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.