--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Освещение в спальне

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
609
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
repka
20.05.2017
Всем привет!
Делаем ремонт в спальне, задумались по поводу освещения. Интересует потолок, будет гипсокартоновый, прямой, крашенный. Изначально хотела споты, но супруг говорит, что в глаз будет бить точечный свет. У кого споты, как вам? Есть ограничения по поводы высоты, поэтому центральная "люстра" отпадает. Хотелось бы чтобы свет был мягкий в спальне. Какие могут быть варианты? Картинки приветствуются). Лоджия присоединена к комнате, там будет кабинет и свой свет, на плане отобразила где планируется кровать, изначально хотела над ней споты в шахматном порядке вдоль 2 длинных стен.
Расскажу про себя. Ремонт в проекте, да и спальня у нас с гостиной совмещённая. Но спотам-быть. Причем буду делать их по двум сторонам вдоль длинных стен. А ещё 2 выключателя, чтобы споты над кроватью выключать. Ну и бра в изголовье обязательно. Или ночник. Света много не бывает, особенно в нашей полосе, да по зимнему времени. Как то закат летом в 8-30 меня не радует.
repka
20.05.2017
Спасибо, поняла. Вот тоже склоняюсь к варианту по двум длинным сторонам и бра или ночник.
Вот в этой группе вконтакте есть клевые ночники vk.com/market-133277703
В спальне я за классику: потолковый светильник и два настенных у кровати. А вообще для расстановки света надо мебель расставить первым делом. Есть проект?
repka
20.05.2017
Проекта нет, в голове), ремонт стихийно к нам пришел. Дело в том, что если светильник потолковый один делать, его нужно прижимать максимально к потолку, а люстры типа "большая тарелка" какие то скучные. Супруг, видел, какой то то ли тканевый, то ли пластиковый на креплении, как полотно, но не может толком объяснить). В магазин нет пока возможности выехать, но и чтобы ехать нужно знать, что искать...
Строители наши показывали проект их предыдущий. Там в спальне над кроватью "окно" из светодиодного полотна. Оно закрыто матовым материалом. Получается, над кроватью потолок имеет матовое свечение, а по периметру в гипсо- картонной коробке идут споры. Красиво. Уютно.
repka
20.05.2017
Да, интересно, но мы вроде уже обсудили, что просто прямой потолок, у нас эконом, так сказать, вариант. Интересно можно ли сделать "дыру" и заложить туда полотно, а потом закрыть матовым материалом. А нет у вас фото?
Поищу
Стоп, а как вы хотите в ровный потолок чарты вставить?
repka
22.05.2017
спасибо за картинку, поняла, в спальне просто прямой уже делают рабочие, решили споты вдоль шкафа и на противоположной стороне от кровати центральную люстру, потом может еще торшер или прикроватные светильники, на будущее учту, у меня еще кухня-гостиная и большая комната в планах)
MarishaNN
20.05.2017
У нас в спальне только споты, люстры нет. Мне нравится, но есть светильники на тумбочках около кровати. С ними вообще отлично, когда хочется поменьше света.
repka
20.05.2017
Ага, спасибо за фото, а не подскажите технические характеристики спот? или может модель и где можно посмотреть.
MarishaNN
20.05.2017
Вот этот спот elvan.ru/diodnye_svetilniki/...k_svetilnik_led/
Там ответы на все ваши вопросы. Единственное, смотрите на диаметр, они разные
Zaika22
20.05.2017
Споты не нравятся. Совсем. Для спальни лучше несколько светильников или источников света. Но если уже проводка разведена, то с этим хуже. Нравятся бра настенные около кровати, свет для стола, свет для уголка где читают (торшер). На потолке бы сделала люстру и свет из потолочных ниш. Но у нас такое ни у кого не видела, поэтому может просто люстру.
repka
20.05.2017
Вот как раз в процессе разводки электрики и нужно решить, как вести провода. Свет для рабочего места будет свой на балконе. Если только 2 бра около кровати наверное мало? Ниши нет возможности делать, ограничение по высоте потолка, плиты не ровные, уровень пола задран, поэтому делаем просто прямой потолок. И вот думаю люстру или споты?
Zaika22
20.05.2017
Я за люстру. Вы посмотрите споты живьем. Если только может очень дорогие какие. А стол я имела в виду туалетный. Ну женский такой столик, на который отдельное освещение.
Бра мало для чего? если планируется их использовать когда один спит, а другой читаем, то возможно. Ну для этого лучше еще что-то придумать. Вот здесь возможны споты в мебели. Или ленточное освещение, которое мне нравится больше.
repka
21.05.2017
Споты, кстати да, когда на кухню выбирала, одни только понравились самые дорогие), остальные какие то "дешевые" на вид. Стол свой хочу с зеркалом с лампами, типа такого. Вот думаю это продается такое зеркало или мебельщики делают на заказ.
reallutik
21.05.2017
По-моему, это 2 икеевских светильника по бокам приделаны.
типа таких
http://www.***ikea.com/ru/ru/catalog/products/60191365/
а зачем звездочки-то?? Икеа разве против размещение прямых ссылок на вой сайт??
reallutik
23.05.2017
А nn.ru не против размещения прямых ссылок на сторонние ресурсы?
не был замечен
Zaika22
21.05.2017
Ой. Если 10 ламп только на туалетный, то 2-х бра более чем, на мой взгляд, ну и люстра конечно.)))
repka
21.05.2017
10 наверное перебор), это просто пример столика
Главное, это сделать второй выключатель света у кровати. Чтобы не вставать выключать
repka
20.05.2017
спасибо,пожалуй, верное замечание
с каждой стороны от кровати
вот ведь) прочитала как-"обещание в спальне"))) вместо "освещение")
кому чего:))))
repka
20.05.2017
))), со словом спальня вообще можно много чего нафантазировать, надоело уже спать на диване, хочу кровать! бооольшую)
KoKosinka
20.05.2017
ДВ)) у нас светодиодные панели по периметру кровати и дизайнерские Светильники у каждого ))
repka
20.05.2017
интересно, а потолок натяжной или гипсокартон, теплый свет?
KoKosinka
20.05.2017
Натяжной тканевый, свет тёплый )) холодный не люблю.
У нас в итоге очень редко включается свет в спальне. Если переодеваемся, то в гардеробной, а там свой свет.
а где эти светодиодные панели продают?
KoKosinka
20.05.2017
Да они везде почти есть. И в оби, и во всяких салонах света))
У нас именно встраиваемые)) видно(выступает чуток) только кольцо, а потолок и поверхность панели абсолютно идентичны по цвету и фактуре ))
Они бывают и бОльшего диаметра. На одну кв брала в Диам 40 см )
Их можно в натяжной потолок встраивать?небольшие я видела,а вот типа большие квадраты не видела в продаже
KoKosinka
23.05.2017
Можно, если конструкция светильника такова. На заказ любой большой размер привезут, думаю.
Оставить в потолке нишу под светодиодную ленту. Если будете делать споты, поставьте на них диммер, + 2 бра (или настольные лампы)
KoKosinka
20.05.2017
В нишах скапливается пыль (( замучаешься мыть.
можно сделать её без "полочки"
Gala51
21.05.2017
У нас планировка спальни похожа на вашу, только у двери встроенный шкаф вдоль всей стены. На потолке 3 зоны освещения:
- споты на лоджии со своим выключателем,
- споты вдоль шкафа со своим выключателем
- споты в середине (в зоне спального места) о своим выключателем
Плюс торшер у кровати. Для мягкого "романтического" :-) освещения - споты по бокам прохода на лоджию (наверное см 20-30 от пола).
repka
21.05.2017
Поняла, спасибо. У нас там тоже раньше там был шкаф, но он столько места занимал, пока про него в раздумьях тоже.
чиж
21.05.2017
А какой стиль у вас планируется в спальне?.Споты с подвесными кристалами очень красиво рассеивают свет и в глаза точно ни чего не бьет.Если вы за менимализм.То можно рассмотреть вариант лэд ленты под карнизом по периметру и споты по всей площади ,но по ломаной траектории.И еще споты это точечные светильники соответственно направление света у них строго вертикально.Не с авьте их прями над "головой" и не будут бить по глазам
repka
21.05.2017
Стиль, не знаю как назвать), на полу и стене слева и напротив входа будет пробка, хочу белую мебель без излишеств, вензелей, кованных элементов(кровать, мой стол, шкаф), у мужа на балконе будет свой стол. А с подвесными кристаллами посмотрю спасибо.
Ivy
21.05.2017
на основе своего опыта...
если споты, то или с диммером, или рассеивателями.
У нас один спот в углу. В качестве украшения был поставлен ( с висючками хрустальными) и для функции ночника. Хоть лампа в нём маломощная, но очень ярко, на мой вкус, для ночника.
Люстра над кроватью у нас еще двухрожковая, плафоны вниз направлены- не удобно- бьет свет, хоть и матовые лампы.
Если люстра , то лучше с плафонами, наверх направленными.
kepa
21.05.2017
Мне вот нравятся споры в спальне, в глаза ничего не бьет. В принципе их и достаточно для освещения, но мы ещё провод для люстры заложили, когда казалось, что будет недостаточно, так что и люстру придётся вешать. А споты разной мощности, яркости бывают, так что просто подбираете под свой вкус.
Фото не очень удачное, потому что днем. А вообще с ними уютно.
repka
21.05.2017
Спасибо за фото, удачное у вас решение.
kordellya
21.05.2017
У нас споты, очень яркие (светодиодные, мощность не помню).
Если не лежать на спине, то отлично. Хорошо освещают, читать можно. Но смотреть в потолок при включенном свете неприятно, ослепляют. Я если зарядку делаю по вечерам, то упражнения на спине делаю с закрытыми глазами )
repka
21.05.2017
Спасибо, про зарядку с закрытыми глазами я поняла))). Сегодня была в электроне, выбор спот не впечатлил, заезжали туда за проводами.
На радиорынке большой выбор спотовых светильников
у меня и споты и ценральная люстра в спальне (спальня маленькая, меньше вашей, метров 10-11)
mar123mar
21.05.2017
Считаю споты неуютными для спальни.
У нас в спальне вот такая люстра-нелюстра икеа, но пользуемся только настольными лампами и бра.
Потолочный свет для меня неуютно. И в зале не включаем (можно было бы и вывод проводов не делать, т.к. теперь никакая люстра не нравится, мучаюсь выбором).
У меня в спальне споты(остались от прежних хозяев), центральная люстра и прикроватные светильники. Но у меня всегда везде много света в разных комбинациях - я читаю, рисую, вышиваю, мне нужен свет - ненавижу потемки. Жили 2 года с одними спотами в спальне, без центральной люстры - мне темно и некомфортно, хотя в спальне я только сплю и одеваюсь. Повесили люстру, теперь хорошо!
И да, споты точечно бьют в глаза.
repka
22.05.2017
Девочки всем большущее спасибо за советы, вчера развели провода. Решили вдоль шкафа и на против кровати споты, которые с подсветкой, центральную люстру, потом еще торшер или бра по мебели уже решим какие и на туалетном столике какой-нибудь свет. Вот такие вчера в электроне понравились, но у них наличие плохое в этом магазине по спотам почему то...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.