--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

отбор в 10 класс?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
3594
121
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
к@ктус
27.09.2017
всем привет! по следам прошедшего родительского собрания недавнего задумалась. Нам порассказывали про проходной балл в 10 класс, что будет отбор и не всех, кто хочет, возьмут.
Насколько это реально и прямо вот могут и не взять?

В этом году у нас в школе 5 девятых классов, планируют открывать два десятых всего (один математический, другой экономический вроде, при этом школа в общем-то общеобразовательная, не лицей и не гимназия). Параллель сильная, думаю, что желающих будет больше по любому. Типа проходной балл был 4,5 в матем.класс, 4,2 в эконом.
У ребенка средний балл за 8 класс 4,2, вроде и не плохо, но если верить тому, что говорят, то на грани.
Почитала в интернетах, почти везде пишут, что не взять не имеют права. Где-то есть оговорки, что если количество мест ограниченно, если в уставе школы что-то прописано, то вроде как да, все-таки могут не взять.

Собственно, подскажите, пож, те, кто в теме или те, кто проходил этот квест уже, насколько это правомерно? нужно ли опасаться и продумывать варианты? Техникумы/колледжи не рассматривали даже пока, вариант с другой школой не хотелось бы, эта вполне устраивает, да и находится в 5 минутах.
Что сказано в уставе школы? Неправомерно это. У нас Конституцией гарантировано бесплатное образование.
про устав пока не знаю, это из инета.
Liyasha
27.09.2017
Абсолютно согласна! Устав не должен противоречить закону РФ
Riza
29.09.2017
Я в свое время мониторила. В законе написано про среднее образование, так до 9 класса, а дальше техникум или колледж. Есть одно но, чем больше в школе 10 классов, тем больше финансирование. Нас так же стращали, но в итоге сделали 3 класса и все кто хотел пошел учится в 10. Теперь следующий квест - сдать ЕГЭ. Сначала говорили, что школа будет готовить на профиль, а теперь на собрании объявили что не могут, ищите репетиторов.
В нашей гимназии не берут в 10 класс с тройками.
в гимназии еще более-менее я понимаю. не ожидала от общеобразовательной обычной школы.
LukA
27.09.2017
Читать устав школы. Но вообще не имеют права не принять, если за 9 класс обучение закончил.
вообще очень напрягает закрытость, непрозрачность всех школьных процессов. совершенно не понятно, что и как должно происходить, на что имеют право ученики и родители
вроде бы и есть какие-то документы, но всегда есть какие-то "но"

боюсь, что в вашем случае лазейка для администрации школы именно в том, что классы профильные, а не общеобразовательные. предполагаю, что именно это позволяет кого-то не брать
не выгодны старшие классы школе. куча проблем с ними - к ЕГЭ готовить, сдадут плохо - имидж подпортят, проще сразу отсеять тех, кто потенциально плохо сдаст ЕГЭ
Venusya
27.09.2017
вот у нас на сайте школы есть sch7kstovo.edusite.ru/p37aa1.html
ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 мая 2014 года No 321
Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора
при приеме либо переводе в государственные и муниципальные
образовательные организации Нижегородской области для получения
основного общего и среднего общего образования с углубленным
изучением отдельных учебных предметов или
для профильного обучения
а так же по школе Правила
организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Лицей No 7
для получения основного общего и среднего общего образования

я думаю у других школ тоже есть инфа, надо только ее осилить и прочитать

в этом году только 1 класс. у сына в параллели их 4 класса- так что из 100 детей как минимум 70 придется отчислить при таком раскладе
возможно. буду вникать теперь. я не особо задумывалась раньше об этом ((
oks5378
28.09.2017
Вы не правы,старшие классы выгодны любой школе.Чем больше детей,тембольше денег от государства.Другое дело,что проблемных детей не хотят брать.Но у автора темы хороший балл в аттестате.Собрание проводится для всех,просто предупреждают,чтобы торечники искали другое место
Я могу сказать,что не так все.
У дочери балл выше 4,5 - никто не ждал ее в 10
Юлик3
28.09.2017
Это от школы зависит. У сына взяли в 10 класс всех желающих, даже тех, кто не прошел в колледжи по конкурсу аттестатов и вернулся обратно. Школа самая обычная. Выше правильно написали, что при наличии свободных мест школа заинтересована их заполнить. В хорошие колледжи на бюджетные места сейчас достаточно сложно поступить, многие уходят с хорошими аттестатами из обычных школ в колледжи, т.к. уровень образования там сейчас выше, чем во многих школах плюс параллельно человек получает профессию. Большинство детей потом со средним профессиональным образованием идут учиться дальше в ВУЗ, все дороги перед ними открыты также, как и после 11 класса.
У нас директор просто...не очень умный
Дочь в коледже- ооочень все нравится, даже с учетом сложностей. В школу вернуться не хочет категорически
Юлик3
28.09.2017
У меня сын нисколько не жалеет, что ушел в колледж. Вот смотрю на него и радуюсь, что мы приняли такое решение. Глаза у ребенка загорелись, он так повзрослел сразу. Обстановка совершенно другая и отношение. И желание учиться у него выросло в разы на фоне этого. Я не против 11 класса в хорошей школе, у меня дочь закончила лицей. Но если выбор стоит между средненькой школой и хорошим колледжем, то лучше, конечно, задуматься, а надо ли так стремиться попасть в 10 класс. Но в колледже учиться сложно, требования серьезные, нагрузка большая. Ваша дочка какую профессию выбрала?
Наша школа заняла первое место по ЕГЭ в этом году. Со стороны все супер,изнутри же очень на клоаку похоже
Дочь на инф.системах и программировании учится,специальность сложная,но интересная и восстребованная. Голова работает у нее,желание учиться и осваивать новое есть,думаю,что все сложится лучше,чем в школе. Обидно за детей, которые с хорошими оценками и желанием учиться вынуждены были идти в другие школы,просто потому что выбрали специальность,на которую набор только после 11
Узнаю 45 школу))а что это за колледж?
ну вот, все сразу и узнали, потому что сложно такое "сокровище" не узнать)))
НРТК( радиотехнический)
Venusya
27.09.2017
у нас лицей и по уставу только лицейские классы останутся, а что это значит не совсем понятно. вернее тоже будет пропускной бал. но у них есть дома по участку, то есть если ребенок не хочет уходить из школы, то они обязаны их учить или нет? у меня ребенок ходит в школу не по прописке (а у вас как?), так что получается скорее всего после 9 класса он пойдет или в техникум (туда кстати отбор по балам примерно такой же) или в резиновую школу по прописке.
Если я все правильно понимаю, в вашем случае школа пользуется п.5 ст.67 закона об образовании (((
вопрос, кстати, почему школа не обязана открыть хотя бы 1 общеобразовательный класс? не нарушаются ли права детей по прописке?
А вот этого не знаю.
Эту катавасию с отбором в 10 класс мы как раз в этом году прошли.
Но я ровно весь учебный год ходила беременная - как ёжик в тумане. Иногда из тумана выплывала, ужасалась оценкам в дневнике и падала назад в туман )))
Но огэ сдал на 5, поэтому прошёл в 10
у нас тоже был отбор, но всех хорошистов взяли, поэтому я как-то расслабилась на эту тему. но сама процедура уж очень не приятная была. и вообще - это ж прямой повод для взяток
Так у меня записной троечник ))
во-во, у меня тоже пдр в конце ноября, и я как ежик из тумана сейчас в эту проблему вливаюсь))
спасибо, поизучаю
Mati
27.09.2017
у нас был отбор.
каждого школьника вместе с родителями на комиссию вызывали
ода
27.09.2017
У нас был отбор. Отбирали по успеваемости и по данным ГИА. Из двух 9 классов сформировали 1 профильный (физ.-мат.). Пошли дети, которые собирались поступать в тех.вузы. Всех предупредили, что ЕГЭ по математике будет профильный, базовый уровень выбрать будет нельзя.

Сразу озвучили программу обучения: математика (3 вида) - 6 раз в неделю, физика - 5 раз, русский яз. с литературой - 1 раз и остальные по 1 часу. Все кто планировал идти в гуманитарий, медицину и ин.яз и т.д. ушли в другие школы.
Жалоб со стороны родителей не было.

Перед нами сформировали два 10 класса, один профильный, другой - общеобразовательный. Общеобразовательный класс показал очень плохие результаты как в плане посещений так и успеваемости. Да и программа у них была слабенькой. В день 2-4 урока всего.
ода писал(а)
Всех предупредили, что ЕГЭ по математике будет профильный, базовый уровень выбрать будет нельзя.

а это законно вообще?
ода
27.09.2017
Я не вникала в законность и вообще не парилась по поводу учебы. У дочери с математикой было отлично, она планировала поступление тех.вуз, нужна была профильная математика.
Мы дома даже не разговаривали по поводу экзаменов, ЕГЭ и всего прочего. А в марте, в 11 классе даже увезли дочь на отдых с подругой-одноклассницей, чтобы снять их внутреннее напряжение. Слишком много им в школе промывали мозги и наводили страху.
Arkhangel
27.09.2017
Конечно, нет ) Выбирать ЕГЭ вы можете любые, а потом даже не приходить на них. Думал, нужна физика или общество, записался на оба, на физику решил не ходить. И ок. На будущее, так сказать.
mamamaria
27.09.2017
2 урока в день в 10 классе? Это как? У нас в 7классе каждый день 6 уроков , а один день-7.
Что в таком 10-м классе делать? Куда готовиться?
ода
27.09.2017
На то он и общеобразовательный класс был. Знаю не по наслышке, т.к. у моей близкой подруги, дочь там училась. Так вот она постоянно возмущалась, что в день 2-3 урока всего и подготовки ноль. А в соседнем классе 6-7 уроков, перерыв 1 час и дальше факультативы по предметам.
нана1
27.09.2017
Что-то сомневаюсь я сильно, есть программа и часы, школа больше сделать может, меньше нет. А так-то когда-то у нас у соседского мальчика тоже так в школе было, вот только у моей дочери в этом классе ни разу меньше 6 уроков не случалось
ода
28.09.2017
Может сейчас поменялось, это было 3 года назад) Сейчас наши дети уже у вузах
нана1
28.09.2017
аккурат 3 года назад мой ребенок выпускался из школы, сейчас тоже в ВУЗе.
Уж не 187 школа у вас?
нет)
vip17
27.09.2017
Не знаю, как будет у нас, и не сталкивалась, вспонила про наше право на бесплатное образование и полезла в Конституцию РФ
ст 43: Каждый имеет право на образование.Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях
Дошкольное - это понятно, садики. Основное общее образование - это 5-9 классы. Значит если по прописке, то школа должна учить. Так получается, что 10 и 11 классы формально не относятся к обязательному образованию, и формально школа может взять, а может и не взять кого-то :-)
Почитала комментарии к статье,10 и 11 классы относятся к обязательному образованию :
" Общее образование включает в себя три ступени, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование. Порядок его получения регламентирован в ст. 19 Закона РФ "Об образовании".

Источник: constitutionrf.ru/rzd-1/gl-2/st-43-krf
vip17
27.09.2017
комментарии - лишь трактование норм права юристом
Вот если бы , скажем, решение Конституционного суда РФ, это другое дело. А так, каждый трактует в свою пользу, и школы в том числе
Не думаю,что это "трактование",скорее разъяснение статьи и решение суда тут совершенно не нужно.Лень лезть в базу консультанта,но уверенна,на 99% написано тоже самое.
Это база,школа дать ее обязана (если в ней предусмотрены 11 классов),все остальные профили/углубления/прочее-вторичны.
vip17
28.09.2017
Я Вам как юрист говорю, что комментарии не равно закон. Решение Конституционного суда РФ в данном случае пролило бы свет на эту спорную ситуацию.
В базе Консультанта есть комментарии законов, и пусть там написано то же самое, это не законы
Мне тоже лень лезть, но вот если закон найдете, где написано, что общее образование это и 10,11 класс тоже, я возьму свои слова обратно *yes*
Пусть я и не юрист,но тут я понимаю,что обязанность лежит на государстве обеспечить полное образование учащегося,а учащийся всего лишь пользуется правом его получить,я не права? И если это не коммерческие организации,то на них государство и возлагает данную обязанность обеспечения,нет?
Я опускаю вопрос возраста в данном случае и все вытекающее из него ))
vip17
29.09.2017
Вы не правы. Т.к. право у граждан есть на получение общего среднего образования - до 9 класса.
Обязанность лежит, оно и обеспечивает, но до 9 класса в обязательном порядке, а 10 и 11 - на усмотрение школы
Повторюсь, что хочу увидеть закон, где 10-11 классы отнесены к общему образованию. Вот такое у меня убеждение, нет закона - нет у нас с Вами смысла спорить
Если бы был такой закон, школы бы на брали детей в 10 класс по рейтингам, отказывают они по именно такой "лазейке" в законе
Только решения Конституционного суда РФ могут разъяснять Конституцию РФ, и только эти разъяснения обязательны к исполнению. Научные труды и комментарии любых других юристов - лишь их трактовка норм права.
Мы с Вами можем сколь угодно спорить, но от этого гору не сдвинуть. Я почти уверена, что мои дети столкнутся с тем же
я уже рассказывала как у нас было
с середины 8 класса детям из Б и В класса стали внушать,что им в 10-м делать нечего.
в начале 9-го решили, что 10А будет как и всегда математический, 10Б- с угл.информатикой, чтоб поступить в А надо сдать устный зачет по геометрии, в Б- ОГЭ по информатике. Но т.к. в 9 м классе ОГЭ по информатике никто не сдает, то милостиво разрешили сдать тоже зачет по геометрии
Зачет у учеников А класса принимали педагоги из Б и В, а у 9Б и 9В класса педагоги из 9 и 10А, жестко и радикально. Сдали 6 человек
Родители ходили к директору, писали заявления в 10 класс, обращение в приемную губернатора...
в результате второй 10 так и не открыли, т.к. не набрали 18 человек(С)
очень странная схема. и получается, что раз заявления-обращения не помогли, вполне законная. открыли профильные классы и сделали отбор...
Да все просто.

Это как конкурс аттестатов, только на более низком уровне.
Администрация школы обоснует невозможность открыть более двух 10-х классов тем, что нет помещений свободных. А потому они набирают туда детей на конкурсной основе. Это система.
Да и потом ребенка же не лишают права получить полное среднее образование. Ему просто предлагают сменить школу. И все.

И еще я вспоминаю свою учебу. Нам в 9-м классе было сказано, что обязательное образование - 9 классов. Остальное - уже сверх обязательного минимума. И даже в конце 90-х в нашей школе после 9-го класса директор вызывала к себе родителей махровых троечников (которые без потенциала, как сейчас модно говорить) и рекомендовала сменить школу. И меняли. И никто не жужжал. Те дети, кто хотели, отучились, получили аттестат о полном среднем образовании и получили дальнейшее образование.

Ну вот объясните мне, зачем биться за то, чтобы остаться в своей школе, если набирают один 10-й класс физико-математический, а второй - экономический, где будет очень много математики и экономики, при том, что ребенок - гуманитарий???
Pibodi
27.09.2017
Общеобразовательных классов практически нет. Зато повсеместно конкурс в 10-11 класс.
Попробуйте перейти в школу, к которой не относитесь по микроучастку. Это будет сложно сделать даже на этапе начальной школы.
И далеко не все знают в 9 классе, какое именно образование они хотят. Куда этих детей?
В моем классе было процентов 60 очень махровых троечников, ушли всего 2 человека. Остальных никто никуда не гнал. И практически все получили ВО ( очно/заочно) и многие даже два ВО. И у все все прилично сложилось дальше. Работают и зарабатывают)
А почему в приемную губернатора?Логичнее как то в прокуратуру, чтобы они и разбирались законно это или нет.
конечно, всё там будет законно)) даже не сомневайтесь
да везде писали... но у тех, кто уходил в 5-м классе в другую школу и хотел вернуться, заявление не брали без оригинала аттестата. А люди не рискнули остаться совсем без места в 10 классе
Проверка то показала бы законность, методы получения этой законности никто ведь не проверяет
Mureka
27.09.2017
По закону вам, конечно, не откажут. Просто, например, в школе возможно открыть только два класса 10-ых, к желающих на три. Для вас будут открыты двери соседних школ со свободными местами в 10-ый класс. Таким образом ваше право на получение образования никто не нарушает.
Pibodi
27.09.2017
Так а соседние школы ведут работу по такому же принципу. Ученики с тройками в любой школе не особо желаемы. И куда тогда?
Лучше учиться - такой вариант не рассматривается?

Не хочу никого обидеть. Просто мое личное мнение. Троечникам делать в ВУЗе нечего. Это высшее образование. Т.е. дословно - самый высокий уровень образования. И этот уровень не для всех. Он для тех, кто хорошо учится в школе, обладает высоким уровнем знаний.
Кто захочет лечиться у врача-троечника? А юрист-троечник кому сгодится? Троечник-экономист - катастрофа ж.

И кроме ВУЗов есть масса вариантов. Можно приобрести профессию по душе вместо того, чтобы просиживать штаны в общеобразовательном классе, где 2-4 урока в день.
Pibodi
27.09.2017
Верно Вы пишите, но..
Школьный троечник не равно врач-троечник, экономист-троечник и т.п.
Мой муж, у которого бывали тройки в четверти, без репетиторов поступил в МГУ и сейчас он не далеко последний (а точнее - известный и уважаемый) специалист в Москве, не говоря уж о Нижнем. Мой начальник - троечник, но равных ему по знаниям и способностям в отделе нет ( медалисты и краснодипломники есть, но они рядом с ним <<отдыхают>> ). А ведь ни в школе, ни в училище, ни в ВУЗе он Ваш вариант не рассматривал.
Я это все зачем пишу: троечник-не значит плохой специалист. Да, среди троечников их больше, но прямой зависимости нет. К окончанию 9 класса не все знают, чего они хотят от жизни и не все понимают - нужно ли им ВО. Поэтому я за то, чтобы давать возможность окончить 11 классов.
vlavlaput
28.09.2017
Pibodi писал(а)
Поэтому я за то, чтобы давать возможность окончить 11 классов.

Поддерживаю эти слова.
В 9 классе дети - это еще совсем дети, мотивации на учебу мало (если родители не контролируют и учителя так себе), поэтому оценки очень могут неправильно "говорить" об ученике.
До сих пор вспоминаю нашу единственную в классе отличницу, с золотой медалью. Папа ее тянул все 10 лет школы (был ее репетитором). А нас, большинство, никто не тянул, сами учились как могли, разные оценки были. Только сейчас, когда уже никого не тянут, интересно посмотреть как сложилась и профессиональная и личная жизнь каждого, а сложилась она с диаметральной противоположностью.
ЯЗ
28.09.2017
Полностью с вами согласна. Отбор в гимназиях и лицеях - это нормально, никто не спорит, но сейчас самые обычные школы повально возомнили себя вершителями судеб детей. Только родители и дети должны решать где учиться дальше. Школа может дать рекомендации, а слушать их или нет родители сами решат. Нельзя из-за троек клеймить детей и закрывать доступ к высшему образованию. Не сдаст ЕГЭ - значит будет другой путь. У каждого своя судьба, но возможности должны быть равными для всех.
во-первых, оценки в школе - субъективное мнение учителей. часто очень далекое от реальности. по дочери могу сказать и ее выпуску, сейчас многие школьные троечники учатся лучше школьных хорошистов-отличников
муж мой имел в школе оценки 3-4, что не помешало закончить вуз с красным дипломом, учиться в аспирантуре, работать в ИХАНе (институт химии АН), а потом неплохо зарабатывать, работая по специальности
подруга тоже в школе не блистала, потом красный диплом, кандидат наук, замдекана в вузе
Pibodi
27.09.2017
За что Вам минус?:) Уж если говорить, кому не место в ВУЗе, так надо вводить понятие <<потенциал ученика>>. Но ведь о ВУЗе даже речи пока нет... Разговор о 10-11 классе
Не все троечники одинаковы. Вам встречались такие, мне - другие.
Ваши, видимо, были очень ленивы в школе, потому и были троечниками, а потом спохватились, когда пригорать стало. Ну и молодцы.
А есть такие, которые либо патологически ленивы. А родители их тянут и тянут, сначала в 10-11 класс, потом в ВУЗ. И там они продолжают учиться еле-еле, чтобы только сдать.
А бывают и такие, которым интеллект не позволяет учиться лучше. Они не дураки, боже упаси, но их интеллектуальные возможности весьма ограничены. А родители их тоже тянут. А смысл?
И таких знаю. Одну такую родители тянули, "внесли" на своих плечах в ВУЗ на платное, училась еле-еле. В итоге, устроили на работу в бюджетное учреждение, где ее каждый год переводят из отдела в отдел, не чают избавиться. Ну не хватает ей мозгов. Она бы и рада уволиться, но не может, потому что работать по профессии в другом месте не сможет (а ничему такому, что позволит себя содержать, она не обучена). А тут мама работает, благодаря которой ее держат.
А другая такая же стала прекрасным кулинаром. Печет такие торты с такими украшениями, что к ней в очередь на месяц записываются. Нашла себя. Счастлива.
конечно, не все. как и отличники. и по большому счету главная ценность для школы - умение делать что-то по шаблону, а в реальной жизни всё интереснее. ставить равенство между школьными оценками и интеллектом я бы не стала
в моих примерах, кстати, никто не был ленивым. в одном случае тройки были по предметам, которые потом не пригодились, в другом школа была специализированная, сильная, поэтому пара троек в аттестате - это в другой школе могла быть медаль. а у дочери всему классу занижали оценки, просто потому что у него буква "В", так просто принято в школе, и нас предупреждали заранее. например, по русскому писали сочинения и родители, и именитые репетиторы (уже не знали, что еще нужно учителю) - а всё равно 3 за содержание. почему? родителям говорили, что их дети - дебилы, детям, что они дебилы, директор говорил, что другого учителя для нашего класса нет, и никто нас в 10 не звал. слава богу, что есть ЕГЭ, и все, кто хотел, спокойно поступили в ВУЗы. искренне желаю вам ни с чем таким в современной школе не столкнуться

про "ленивых" вспомнился еще пример. одноклассник мой был страшно ленив, школу прогуливал, ему скучно было в школе. был троечником по всем предметам, и те вытягивали часто. зато как олимпиады по физике-математике, его очень просили сходить. просто он сам занимался, не на школьном уровне. и без экзаменов, по олимпиадам вузовским поступил в МФТИ

и еще обратная сторона. в компании, где работаю, много выпускников престижных вузов, того же МГУ или МФТИ, есть и с красными дипломами товарищи. одного такого уволили - мозги есть, но надо ведь и работать еще, другая очень конфликтная, что очень мешает ее работе. зато параллельно прекрасно трудятся люди, которые в школе учились плохо, а в/о если и имеют, то заочное
По поводу сочинений была у меня ситуация))) Наша школьная учитель литературы не учила нас писать сочинения. Поэтому обычно сочинения были слабые. Меня всегда бесило, что у меня что-то плохо получалось. Поэтому нашли мне репетитора, которая за пару месяцев подтянула меня. И вот написала я очередное сочинение. Получаю тетрадь, а там двойка. Далее такой диалог:
Я: А почему двойка? Вы же никаких ошибок не отметили.
У: А ты его списала из сборника готовых сочинений.
Я: Докажите.
У: Я не обязана тебе ничего доказывать. Мое мнение - ты списала. Поэтому - два.
Я молча встаю из-за парты и с тетрадью топаю на выход.
У: Ты куда идешь?
Я: К завучу такому-то. Она также учитель русского и литературы.
У: Зачем?
Я: Хочу получить независимое мнение и оценку сочинения. И если Вы или завуч найдете тот сборник готовых сочинений, из которого я списала, я сама заберу свои документы из школы в этот же день.
В итоге, завуч с еще одним учителем русского и литературы проверила мое сочинение. Поставили 5/5 (за грамотность и за содержание).
Больше проблем с учителем не возникало. Я просто знала, что сочинения должны быть безупречны, чтобы придраться было невозможно. Ну и никогда не боялась бороться за правду.
а если бы походы к завучу и директору не дали бы результата? тогда что? выше жаловаться? так тоже никаких результатов, все схвачено у директора
да наплевали все и направили все силы в другое русло, школьные оценки в старших классах ни на что не влияют
Уж очень пафосом попахивает. Как могут школьные оценки определить кому где место? Это могут определить экзамены. Все.
И да, человек связывающий свое будущее с химией или математикой может не блистать в истории и не дотягивать номативы на физкультуре. И это нормально.
Mureka
27.09.2017
Вы правда верите в экзамены после 9-го класса?
в смысле верю? они есть независимо ни от чего. Если вы про поддельные результаты - то да, они есть и всегда будут. Кому надо, тому всегда нарисуют
Mureka
28.09.2017
Тут уже не кому надо ,а массово. 95% выпускников из 9 классов имеют ответы за неделю до экзаменов.
ЯЗ
28.09.2017
Странно, что вас минусуют) В наш век компьютеризации хорошо сдать огэ - никакая не проблема. Всем, ну ладно, почти всем, известно, что варианты огэ ежегодно сливаются в сеть. Это знают и учителя и репетиторы и дети, у которых есть друзья. Похоже, только родители не в курсе)
Mureka
28.09.2017
Минусуют скорее всего родители, которые связаны со школой только посредством своих детей. Я уже года 3 наблюдаю, как самые заядлые двоечники первыми выходят с экзаменов после 9-го класса. И прекрасно сдают. У нас в стране давно нет "необучаемых" детей.
Но самое обидное, что дети, рассчитывающие только на свои силы, порой из-за нервов сдают хуже двоечников - троечников, в результате чего последние оказываются на бюджетных местах в колледжах и техникумах.
Я говорю только об экзаменах после 9-го класса, после 11-го такого безобразия нет.
Чем бы ни попахивало, это просто мое мнение. Я не жду, что все с ним согласятся.
Ученики с высоким средним баллом более вероятно сдадут ЕГЭ на высокие баллы.
Это улучшает показатели школы. А за это хвалят)))
Это тоже имеет место быть.

А школьные отметки очень хорошо показывают детей, которые обладают такими качествами, как трудолюбие, упорство, целеустремленность и т.д. (в ряде случаев они отражают наличие больших денег у родителей и их желание сделать ребенка отличником, но чаще, все же, дело не в этом).
в нашей школе год назад было 7 медалистов , т.е. средний балл у всех был 5,0
Только один из медалистов меньше 90 на ЕГЭ не получал, а другая еле набрала минимальный для поступления в ВУз балл
Школьные оценки оооочень субъективны, просто ваш ребенок еще только в 1 классе)
Да я основываюсь на личном опыте (школа, ВУЗ).
В ВУЗе наша группа состояла преимущественно из медалистов. Вот это были реальные медалисты, такие зубры, что ах. На таких всегда хотелось равняться. Но равняться можно, если позволяет то, что в голове.
Я ж не отрицаю наличие немалого числа "деланных" медалистов. Они есть. Всегда были и всегда будут.
забудьте все, что было в школе у вас. Честно, так проще будет
Букет сирени писал(а)
Да я основываюсь на личном опыте (школа, ВУЗ).

этот опыт уже неактуален. Совсем.
Уже в 2010м году из 13 медалистов в одной из лингвистических гимназий только двое были реальными, а остальные брусчатку положили/ окна вставили/ из минобра позвонили.
А в этом году в лингвистический на мо и перевод не поступило ни одного человека бесплатно "с улицы". И в ННГУ также.
Я в курсе текущей ситуации в альма матер. И это очень и очень удручает. Поэтому я и не пошла туда преподавать. Я не могу ставить липовые отметки по приказу.
Mureka
28.09.2017
Разрываюсь от этой мысли(
Двойку в четверти не ставь, а то придет проверка
в школе проверка - нервотрепка от роно и наверное школа может как-то обосновать двойку?
А в вузах само руководство говорит "мы не отчисляем никого". Денег из Москвы приходит меньше, каждый платник - это деньги (в средней полмиллиона за весь курс), двойки ставить нельзя - платников будет меньше. Студенты это знают и на экзамены/ зачеты/ контрольные кладут прибор.
LukA
29.09.2017
А если в последней четверти двойка, то "за всё заплачено" уже.
нана1
28.09.2017
и кому они оплатили ЕГЭ? Причем еще и оплатили чтоб те, у кого высокий балл, как бы растворились в пространстве.
У меня правда дочь 3 года назад заканчивала школу и я знаю мальчика у которого мама в вузе и не простой препод - да ни единой возможности протащить ребенка (хотя он и неплохо сдал, но на бесплатное не хватило буквально балла) - другое дело что если вдруг освободится бесплатное место - у него шансов больше. Равно как и моя дочь проходила во все вузы где "да вы что, тут только за деньги, никто не поступит просто так"
А так как все учились, так примерно все и сдали и с поступлением также.
Другое дело, что я лично не считаю что в 9 классе виден какой-то потенциал, особенно у мальчишек и если есть желание - пусть учатся, ну пойдут в тот же колледж после 11 уже, если что. Но они старше будут, кто-то только к этому возрасту определяется и начинает учится. Исключение - совсем тухлые случаи, ну не дано ребенку, вот не потому что он плохой или лентяй - был у нас и такой, я думаю там проблемы со здоровьем так сказать, которые мама упорно не хотела принимать и толкала, и скандалила. Нет бы дать мальчишке получить простую надежную профессию и не мучать его своими амбициями
нана1 писал(а)
и кому они оплатили ЕГЭ?

не поняла вопроса?
нана1
28.09.2017
ну вы говорите "А в этом году в лингвистический на мо и перевод не поступило ни одного человека бесплатно "с улицы"
Так все сейчас идут с улицы по результатам ЕГЭ. То есть вот в этом году человека, положим, с 280 баллами на бесплатное не взяли, а взяли с 240? Вот я верю если двое с одинаковым баллом. а место одно - тут всякое может быть, есть где разгуляться.
там не так немного. Бюджетных мест очень мало. И они в первую очередь отдаются поступающим по направлениям. Так вот дети с направлениями с меньшими баллами идут вперед тех, кто с большим баллом без направления.
Есть также внеконкурсные победители конкурсов, НОУ и тд. вот и все
нана1
28.09.2017
хм, может в лингвистическом так. Насколько я в курсе - под направления тоже есть столько-то мест, столько-то для общего приема
есть правила приема в конкретном вузе. Я пишу как в ННГУ и лингвистическом - у них правила одинаковые почти. Суть такова - на факультет дается 20 мест бюджета. Раньше был процент мест, которые отдавались по льготам и все. А сейчас приходят 10 человек с направлениями - их берут, потом приходят победители конкурсов каких-нибудь или НОУ, с которыми у вуза договор - их берут, остается 5 мест. Ни них приходят инвалиды, чернобыльцы, по направлению администрации вуза. И все. останется одно место, значит на него пойдет кто-то с самым высоким баллом, не останется - все места займут льготники
Pibodi
28.09.2017
Ну Вы выше написали, что кому надо, тому нарисуют) Вот и вопрос, каким образом это происходит.
Хотя... я тут смотрела страничку ВК жены одного моего знакомого. Она выпускник юрфака, очное отделение. Для меня загадка, как с такой грамотностью можно было сдать русский язык. И, судя по некоторым ошибкам, там ещё и нарушение речи. Причём, это не описки, это из поста в пост идёт. Понятно, что деньги делают свое дело(с), но там просто жуть... Вот как ей это удалось?)
оценки да - это ж субъективно. У меня у самой была 4 по биологии не совсем заслуженно. Я нормально доучилась до листьев, а потом просто не могла - тошнило, плохо было. Мне разрешали не читать про животных и людей, а ставили 4, потому что по математике, физике и химии в физ-мат лицее были пятерки
Вроде и правильно Вы говорите, но обидно. У меня старший стабильно с 1 тройкой по русскому. Дисграфия нам портит все. Но при этом не глупый. Очерь будет неприятно, если в 9 классе учитель с таким же как у Вас мышлением, будет указывать ребенку на его планку. Или про интеллект что-нибудь задвинет.
Шанс должен быть у всех. А уж как человек им распорядится - это его дело
Я писала про махровых троечников.
Ну и потом с дисграфией можно успешно бороться. Сложно, но можно.
У племянницы дислексия. Она занималась со специалистом много лет, дома с ней занималась мама. Она окончила школу с тремя четверками (остальные пятерки) и поступила и успешно окончила Лингвистический университет.

Понимаете, я поступила на бюджет в Лингвистический университет из непрофильной школы. Денег у нас не было. Мы могли позволить только 2 месяца занятий с репетитором. Я землю носом рыла, я горы сворачивала. Мне было очень тяжело. На первом курсе я видела сильную разницу между собой и девочками из профильных школ. Мне не хватало базы. Но я ее наработала сама, своим трудом. Родители до сих пор помнят, как у меня свет горел в комнате до 2-х часов ночи. Они заглянут, а я сижу и учусь. Поэтому я свято верю в то, что терпение и труд все перетрут.
Можно бороться, но времени на это нет. 15 часов тренировок в неделю, плюс 2 дня в неделю английский
На обычные уроки его только и хватает.
Жаль, конечно, но проф.спортсмены жестко ограничены во многом.
Ну так у вас совсем другая история. Профессиональный спорт - это другой расклад. У ребенка приоритеты другие.
Это пока другие приоритеты. А в 11 классе будет так же как и все стараться поступить в нужный ВУЗ. И это будет не физическая культура! Это однозначно.
Но чтобы попасть в 11 класс, придется, возможно поступиться чем-то и немного сменить вектор активности.
Так говорят люди, которые никак не связаны с проф.спортом.
Ребенок с 6 лет ежедневно занимается. Даже боюсь считать сколько километров он проплыл за эти 5 лет. 5 лет жизни из 11! Это его увлечение, любовь, страсть! Это его друзья, тренер-второй папа, это соревнования, поездки по России, сборы, слезы от проигрыша и невороятный драйв от побед. И это не секция. Это спортивная школа с 10-летним сроком обучения. Понимаете, да? Сменить вектор не получится.
Я считаю, детей-спортсменов незаслуженно принижают. Многие нелестно отзываются об их интеллектуальных способностях (совершенно незаслуженно, кстати). Учителя не любят за то, что иногда уходят с уроков, часто отсутствуют в школе - то сборы, то сореврования.
Но такие дети обладают невероятной моральной силой, целеустремленностью, крепким характером.
И имеют право после многих лет обучения в двух школах одновременно спокойно получить полное образование. И не слышать "что ж вы спорт-то не бросили, раз он вам мешает учиться"
Osen
29.09.2017
моему троюродному брату классе в 6 тренер сказал: выбирай, учеба или спорт. Он учебу выбрал. У него оч. светлая голова, он сейчас химик, защитился. Его родную сестру тренер перед выбором не ставила, она на нее "забила", потому что у нее потенциал в учебе очень хороший был, т.е. получается она сама за нее выбрала. Там тоже не секция была, а соревнования и результаты.
Так что выбор вам раньше делать придется, чем в 11 классе. И обижаться нечего. Реально, дети-спортсмены загружены спортом, который занимает то время, когда другие учатся или просто книжки читают.
Но характер и целеустремленность- тут согласна. И в конечном итоге эти качества важнее, чем просто образование.
да нет в этой теме речи про махровых троечников. речь о том, что ребенка с одной "левой" тройкой спокойно не возьмут в 10 класс. вам же привели пример, когда даже со средним баллом 4,5 не взяли
вот такие "отборы" нынче. зато очень приветствуется асфальт у школы положить, например, таким, конечно, нужно учиться
Про левую тройку.
Давайте смотреть приоритеты.
Мальчик занимается спортом профессионально. При этом, ему необходимо попасть в 10-й класс. Если препятствием для этого служит одна-единственная тройка, то надо изыскать возможности и вытянуть на четверку. Тогда мальчик спокойно попадает в 10-й класс и может и дальше заниматься профессиональным спортом.

Ну вот такая теперь жизнь. Против системы не попрешь. Надо учиться жить в имеющихся условиях.
не всегда это возможно. даже, если всё абсолютно объективно. у меня самой, например, бывали четверти со всеми пятерками + тройкой по физкультуре. при том, что я не совсем не спортивный ребенок была и многому научилась через "не могу", но вот, например, короткие дистанции и метание мяча не давались никак
другая принципиальная учительница у нас была по физике. по-моему итоговая 5 была только у троих из всей параллели. 4 получить тоже было очень сложно, "вытянуть" было бы невозможно, если не дано. даже родители (преподаватели тех.вузов) не всегда справлялись с нашими школьными задачами)
А зачем так нужно избавиться от этой единственной тройки? Почему нельзя с ней идти в 10-й?
Не буду Вам больше ничего объяснять и доказывать. Я Вам - бритый, Вы мне - стриженый и так по кругу.
Кому надо на 4? И почему 3 по физкультуре может помешать математику-физику пойти в 10 класс?
вот-вот.
раньше на это внимания не обращали и администрация школы снисходительно относилась. У нас в физ-мат лицее всем пятерки по физре рисовали, потому что было понятно, что некоторые мальчики, поступающие в бауманку без экзаменов не пробегут как надо и не подтянутся, как не старайся. Ну вот так.
Сейчас эти дурацкие рейтинги
LukA
28.09.2017
Nataly060606 писал(а)
У нас в физ-мат лицее всем пятерки по физре рисовали,

Так пятёрки таки рисовали? Значит и тогда значение они имели. Вот если бы с тройкой по физ-ре они шли в бауманку, тогда другой разговор.
там система была - я уж точно не вспомню. Но парень олимпиаду по математике выиграл и в Бауманку без экзаменов шел, о если аттестат с тройками был бы, результаты олимпиады не действовали.
у меня ТРОЕ школьников
у двух младших ( 5 и 7 класс) на текущий момент средний балл почти одинаков. У одной, правда 3 по математике =2, а у другой очень требовательный педагог, любящий вызывать ее к доске по только что объясненной теме и ставящая за такие ответы 3. Балл одинаковый, а знания ну ооочень разные. Потому что 2,65 и 3,44 в дневнике одинаково выглядят
Mureka
27.09.2017
Если есть место - не имеют права отказать. Вопрос в том, что если ученик нулевой, его все равно из 10-го класса могут отчислить и вот это уже будет вполне законно.
Pibodi
27.09.2017
Так нет мест) Не хочет школа эти места создавать.
А про законное отчисление никто не спорит.
Тут тема летом была - у девочки две тройки по <<второстепенным>> предметам и школа ее <<просит на выход>>. И многие в теме доказывали маме, что она <<не потянет>>. Не потянет что - учебу в Бауманке? Нет, в обычной школе. Вот это, мне кажется, перегиб
Mureka
27.09.2017
Ну из-за двух троек бред, конечно. Отсеивают тех, кто не понял зачем вообще в 10-ый класс пошел, у кого одни двойки уже в начале сентября.
Pibodi
27.09.2017
Вот в той теме было так. И меня очень удивили комментарии форумчанок, которые писали, что девочка не <<тянет>>, нужно уходить.
Я можно вопрос Вам задам? А если куча 2, это не повод оставить на второй год или отправить в коррекционную школу?
в коррекционку могут только с согласия родителей отправить
Mureka
27.09.2017
И второй год и коррекционная школа только с согласия родителей. И еще нас загнали в такие рамки, что даже с двойками мы будем условно переводить из класса в класс, если родители не прозреют и не признают проблемы ребенка. Условным переводом до 9 класса, в 9 классе недопуск к сдаче экзаменов и прощаемся со справкой вместо аттестата. Но на это оооочень редко идут руководители школ.
Mureka писал(а)
что если ученик нулевой, его все равно из 10-го класса могут отчислить и вот это уже будет вполне законно

Могут, если ученику 18+. До 18 у нас в стране обязательное общее среднее (полное) образование. ФЗ "об образовании" очень познавателен и Устав любой школы ему противоречить не имеет права.
Stfb
27.09.2017
Мы тоже в 9м классе. Также наслышаны проходными баллами в 10ые классы (у каждой школы он свой). Со ср.спец. учебными заведениями та же история.
С точки зрения школ по прописке - по закону не могут отказать, наверное. Остальные фантазии на тему скорее всего уловка "на дурочка".

ЗЫ: наверное, я циник, но в душЕ считаю, что во все классы лицеев и гимназий должен быть конкурсный отбор. Как хорошо было в свое время - зимой и в мае - экзамены. Кто не сдал - досвидос. А то придумали критерий - регистрацию по участку. Потом дети мучаются, родители вместе с ними, и занимают место того, кто действительно может самостоятельно учиться и проявлять себя.

Но общеобразовательные школы - будьте добры принять всех. Вне зависимости - 1й это класс или 11й.
Stfb писал(а)
С точки зрения школ по прописке - по закону не могут отказать, наверное. Остальные фантазии на тему скорее всего уловка "на дурочка".

да выше написали, никакие не фантазии, а п.5 ст.67 закона об образовании, в абсолютно обычных школах
Stfb
28.09.2017
Ну, значит, что посеяли, то и пожнём.
santia
28.09.2017
у меня такое было много-много лет назад, когда вся школа была в курсе, что до девятого класса у нас параллель из трех классов, а десятый-одиннадцатый есть только А и Б.
разрешилось все спокойно, кто-то ушел из нашей гуманитарной школы в техническую, кто-то в обычную перевелся, в итоге те, кто остались, образовали два класса тихо и спокойно.
если хотите остаться в этой школе, следите за оценками и полезной внешкольной активностью. если ребенок не везде блистает, но на олимпиадах стабильно проходит выше города, школа его просто так не отпустит)
если вас уже сейчас беспокоит сложившаяся конкурентная обстановка (и ребенка она если тоже беспокоит) - лучше допустить вариант "ну не пройдем здесь, так в обычной школе доучимся". нервы важнее всего)
а вообще, конечно, безобразие. школа, конечно, должна готовить к жизни, но эти вот "лезь из кожи вон, а то вылетишь" - это что угодно, но не нормальная установка для ребенка.
2 из 3-х и 2 из 5-ти - все же большая разница, к тому же часто 2 класса оставляют практически полностью, а остальные претендуют всего на несколько мест
santia
28.09.2017
это согласна, но сама с ситуацией, где сливают в два из пяти, не сталкивалась
Плюш
28.09.2017
старший сейчас тоже в 9-м классе. У нас четыре девятых класса, а десятых будет 2 или 3. Сказали, что хорошисты, желающие пойти в 10-й класс, пройдут все. Остальные - через экзамены и собеседования, на общих основаниях. Но у нас Кадетский Корпус. Желающих со стороны будет много. Поэтому ребенку внушаю, что надо максимально выложиться в учебном году, чтобы не было летом нервотрепки с поступлением )))
vlavlaput
28.09.2017
Я выше уже немного написала в ветке. Добавлю еще, что если так отсеивать учеников, не учитывая их потенциал (не смотря на оценки), не давая возможность при желании учиться до 11 класса, то профессию по душе, как тут советуют, смогут найти не все. И куда они пойдут, если не найдут себя, в 16-17 лет? Явно, что не на завод учеником.
Мое мнение, до 11 класса должны учиться все желающие. Пусть у детей мозги дозреют до состояния взрослого человека в школе, а не на улице.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.