--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отчет о беременности и родах с резус-конфликтом.

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
5095
125
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нумам
13.09.2022
Спустя 7 лет(ровно в 2 месяца малышки Веры) второй мой такой отчет.
Первый в архиве, но доступен по ссылке:
www.nn.ru/community/my_baby/...om.html#newtopic
В нем подробная информация о ведении беременности и родов в ЦПСиР(в принципе, почти ничего не изменилось с тех пор).
Слов будет много – надеюсь, это кому-то пригодится.
Плюсом к резус конфликту в этот раз шел диагноз предлежание сосудов пуповины. О нем тоже подробно напишу.
В конце ноября 2021 года я поняла, что не могу вспомнить, когда должны начаться критические дни – с сентября не отметила в календарике и даты стерлись в памяти. Но, получалось, что уже должны быть. Купила тест и увидела вторую бледную полоску. Конечно, легкий шок...
Мне 43 года, 4 детей(18, 14, 8,5 и почти 7), резус - отрицательный(4- кровь) и последнюю беременность параллельно с ЖК я наблюдалась в Москве в связи с прогрессирующим резус-конфликтом(у мужа 2+ кровь), рожала тоже в Москве в Центре Планирования семьи и репродукции(ЦПСиР). Все это тогда было не просто(дети-погодки, сыну в момент начала беременности младшей дочкой был ровно годик) и, главное, очень тяжело морально(в любой момент ситуация могла ухудшиться, могло понадобиться внутриутробное переливание крови и в худшем случае – гипоксия плода, которая может привести даже к смерти).
Но, от таких подарков Свыше мы не отказываемся, поэтому варианта кроме рожать – не рассматриваем. Хотя муж был очень сильно взволнован, как я перенесу эту беременность в плане здоровья(в начале года я тяжело переболела КОВИДом и долго восстанавливалась).
Не откладывая в долгий ящик, я встала на учет в ЖК(от 33 больницы к заведующей Трифоновой Е.А., которая вела две предыдущие мои беременности и очень мне нравилась). Она сообщила, что за 7 лет ничего не изменилось(хотя появился Дзержинский перинатальный центр и я очень рассчитывала, что в нем есть нужные мне специалисты) и наблюдаться с 20 недель придется также в Москве параллельно с ЖК.
Сдала кровь на титр антител на Станции крови. Результат ¼, а значит они хорошо уменьшились за 7 лет, прошедших с предыдущей беременности. Она закончилась на титре 1/64.
Скрининг в 12 недель показал, что по УЗИ все хорошо, а вот по крови через 3 недели меня огорошили не очень хорошими результатами.
Возраст + сочетание гормонов АФП и ХГЧ дали вероятность 1/33 по синдрому Дауна. Каждый гормон в отдельности был в пределах нормы, но, по отношению друг к другу разница более чем в 2 раза – это не очень хорошо.
Тут я поняла, что в эту беременность мне предназначено испытать многое из того, чего не было в 4 предыдущие...
Дальше прием в Диагностическом центр у генетика и направление на пункцию.
Мне было важно знать точно, что с малышом, поэтому я даже не рассматривала вариант не делать ее.
Процедура очень неприятная ((( За ускоренный результат в течение суток я сделала доплату 3200 руб, чтоб не ждать целую неделю. Все хорошо – никаких хромосомных нарушений.
Бонусом(приятным) к пункции шло два УЗИ(до и после процедуры), на которых меня обрадовали, что будет девочка(я очень хотела именно дочку в этот раз), но и огорчили диагнозом VAZA PREVIO(Ваза Превио), что означает предлежание петель пуповины через зев матки(то есть они перекрывают малышу путь к рождению) и часть пуповины не закрыта защитной оболочкой. С таким диагнозом высока вероятность кровотечения и родоразрешение только с помощью Кесарева сечения. Носить себя, как эту самую вазу хрустальную, сказала врач, ничего не делать, не напрягаться, больше лежать.
Да, снова что то новенькое в эту беременность )))
Так мы перешагнули срок 17 недель и рассказали детям, которые очень обрадовались, хотя я и была готова к недовольству старших.
В марте я оформила направление в Москву и записалась на прием к доктору Луговскому.
Наблюдение в Москве ведется бесплатно по направлению.
Прием прошел очень быстро. Пока ждала свою очередь – сдала кровь(забегая чуть вперед скажу, что титр был 1/64). Врач сам делает УЗИ: замерил печень малышки и скорость крови в средней мозговой артрии(СМА) – все в норме. Отпустили на 3 недели в связи с хорошими показателями.
Далее я ездила на прием уже каждые 2 недели в апреле, мае и июне.
Приладилась выезжать на поезде в 6.30 и возвращаться на том, что выходит из Москвы в 13.55.
Получалось, что у меня было по приезду в Москву 3,5 часа на все и, в принципе, я успевала. Один раз бежала на поезд и влетела за минуту до отправления. В остальные разы все было нормально.
С первого же приема задала вопрос про предлежание сосудов пуповины, на что врач мне сказал, что ходим до 38 недель и ложимся на плановое кесарево. Подробности обсудим ближе к дате.
Все поездки проходили очень хорошо: показатели в норме, антитела не росли вообще(даже предположили с доктором, что малышка резус отрицательная, но нет – все же после родов подтвердили, что кровь 2+).
Я в мае «отгуляла» последний звонок у старшей 11-ти классницы, выпускной из дет.сада у младшей. По плану оставался выпускной из школы после ЕГЭ и вручения аттестатов и День Рождения сына 3 июля.
ПДР стояла на 30 июля, плановая госпитализация в 38 недель падала на 15 июля.
На приеме в Москве 23 июня врач сказал, что для проведения Кесарева в 38 недель, лечь надо немного заранее для подготовки. Я и сама была рада пораньше оказаться под присмотром врачей, потому что диагноз предлежания подразумевал, что роды ни в коем случае не должны начаться самостоятельно, особенно это касается отхождения вод.
Поэтому был выбран день 6 июля.
Но все пошло не совсем по плану(помним ведь, что должно быть что то новенькое в беременность).
30-го июня, проснувшись, я обнаружила на простыне мокрое пятно. Страшно испугалась,что воды начали отходить и рванули с мужем в роддом. Там сделали тест на подтекание – он был отрицательный(вероятно, отошла пробка), поэтому отправили домой. Дома через пару часов я почувствовала, что опять течет и вызвала скорую, так как муж уже уехал на работу.
Озвучила приехавшему врачу свой диагноз и мы из Молитовки долетели в 7 роддом за 15 минут по встречке с сиреной и мигалкой )))
Тест на подтекане снова был отрицательным, но врач из приемного отделения сказала, что лучше уж мне остаться у них и полежать под наблюдением.
Так я пролежала 5 дней(пропустила День рождения сына, но постаралась организовать все, чтоб он не расстроился). 5 июля в час дня я выписалась и в 15.30 мы с мужем сели на поезд в Москву.
Там переночевали у друзей и 6-го утром приехали в роддом. Меня довольно быстро оформили в приемном отделении и определили в палату. Я попала к доктору Выхристюк Юлии Владимировне. Супер врач, замечательная женщина. Ординатором у нее была моя тезка Люба – очень милая девушка.
Сдала все анализы, каждый день утром и вечером пациентки сами делают КТГ. Все было хорошо. Операция планировалась ближе к 38 неделям, доктор предложила 14-е, а мне почему то захотелось 13- е число. Сын родился 3.07.13, а тут получалось 13.07.22. Понравились похожие цифры.
С вечера 12-го я не ела и пила уже понемногу. Ждала утром прихода врача для подтверждения операции(потому что могло быть много экстренных пациентов, тогда плановых переносят). Ровно в 9.00 услышала ее голос на улице через открытое окно. А через 15 минут ко мне зашла медсестра и сказала срочно собираться. Я очень удивилась, потому что говорили про душ и клизму, а получалось, что без них идем в операционную. Пришла ординатор Люба и надела мне компрессионные чулки. Шапочка на голову, стерильная одноразовая сорочка(жаль не сделала селфи) и в таком виде пешочком из предродового отделения 2 этаж перемещаемся на 5 этаж в опер блок.
Операционная медсестра спрашивает: Как зовут? Я: Люба. Она: фамилия? Я: Макарова. Она: и я Макарова )))) Так в операционной получилось две Любы(ординатор палаты тоже присутствовала и помогала врачам) и две Макаровых. Оперировали моя доктор Выхристюк в паре с чудесной зав.дородовым отделением Лукашиной Марией Владимировной. И волшебная анестизиолог-реаниматолог(зав отделением реанимации) Поплавская Наталья Сергеевна.
Операция и послеоперационный период мне очень не понравились )))) Хотя все было супер профессионально и врачи и остальной персонал просто ангелы. Но для меня оказалось легче пережить даже сложные естественные роды.
Вера родилась 13.07.22 в 9.56 с весом 2830 и ростом 50 см. Все показатели отличные. На сутки ее забрали в детское отделение, а уже 14-го утром мне ее отдали в палату. Пролежали мы 6 дней. За это время оформили свидетельство о рождении прям в ЦПСиР и получили даже подарок от мэра Москвы по программе «Наше сокровище»(мы взяли коробку с вещами на память, а можно было деньгами получить сумму 20 000 руб.)
С третьего дня билирубин у Веры начал подниматься, дошел до 230, но с помощью лампы удалось снизить его немного и нас выписали 18-го июля на шестой день. Если у деток нет никаких отклонений, то мам после КС выписывают на 5-й день после УЗИ и снятия скобок(вместо ниток там используют металлические скобочки)
На поезде мы вернулись домой.
Здесь билирубин начал еще расти и дошел в 3 недели до 337 единиц, при этом прибавки в весе вообще не было в этот период. Начали принимать Урсофальк и за 2 недели приема показатели снизились до 169, еще через неделю до 137 единиц, а вес начал наконец то прибывать.
В месяц Вера весила 3050 г, а сегодня в 2 месяца уже 4200 г.
Вся семья обожает Веру. Сын 9 лет и старшая дочка почти 19 лет – лучшие няньки. И я безумно счастлива, что мы решились и благодарна Небесам, что все получилось.
Как и в первом своем отчете я хочу сказать: сейчас отрицательный резус – не приговор женщине, желающей иметь больше одного малыша. Мы познакомились и подружились с женщиной, которая ждала и родила чуть раньше меня седьмого малыша.
Пы сы
на фото не мои роды, но моя команда врачей и во время моих они тоже делали такое фото ))) видимо, это традиция )))
Искренние поздравления !!! Вы - большая молодец! Умничка ! Мне 43, детей трое . старшему 18, младшему -четыре . Расскажите , нанимаете ли помощников по дому ? Как справляетесь ? Кружки , секции , быт . Как не винить себя -когда понимаешь , что не можешь всем деткам уделить должного внимания .
спасибо
помощниц нет - по дому все сама + дача+ стройка дома у нас
с секциями в этом году обещала помочь моя мама
до этого тоже все сама, но работа была с гибким графиком и неполным днем
винить себя смысла не вижу - кому от этого легче будет ?
я - хорошая мама, пусть и не всегда все получается
Поздравляю! Крепкого здоровья маме и малышке!
Спасибо!
G420
13.09.2022
А зачем рожать в 43, да ещё пятого?
Это, конечно, очень грустно, что ваше ценное мнение заранее не спросили.
G420
13.09.2022
А вы где то увидели моё мнение?
Там куча льгот+выплаты, квартиру дают, вроде даже машину, вообще можно не работать. Вот дать каждому ребенку образование и обеспечить его жильем способны единицы, к сожалению.
user_279423527 писал(а)
Вот дать каждому ребенку образование и обеспечить его жильем способны единицы, к сожалению.

Ну уж не надо гнать на тех, кого вы не знаете! У ТС отличная семья и прекрасные дети!
С образованием и жильём у них тоже вполне хорошо. А вы бы за собой следили, чем ботий яд тут пускать!
Я про ТС ни слова не сказал, не передергивайте. Но то, что единицы могут позволить 5 университетов оплатить и 5 квартир купить, это факт.
Ksenonia
14.09.2022
Ни разу не слышала, что родители обязаны купить квартиру ребенку. Заработает - сам купит.
А учиться можно и бесплатно.
Не долэжны родителти квартиру покупать, а вот растить в достойных условиях обязаны. с 5ю детьми трешкой не отделаешься. Так что не завидуй)
Где вы узнали, что дают квартиру и машину?
Нет такого и в помине.
Никакой кучи льгот тоже нет. По сравнению с тем, что до этого было хоть 3, хоть 4 ребенка, изменился только возможный выход мамы на пенсию. И то под вопросом это - нужен стаж и младшему ребенку должно быть 8 лет. Так что и в 50 лет я на пенсию не пойду.
Ни одной отдельной выплаты, как маме/семье с 5 детьми не получаем.
С образованием и жильем у наших детей все отлично.
Молодцы, 5 квартир и 5 университетов не каждая семья потянет.
Университет Лобачевского пока у одной дочери, которая закончила школу с золотой медалью и поступила на бюджет.
Отдельную квартиру я не считаю, что мы должны купить каждому ребенку. Помочь - да. Старшей покупаем студию на первое время. Дальше сама пусть зарабатывает.
С остальными будем решать вопросы постепенно по мере их взросления.
Ага, старшей студию, а младшие крутитесь, как хотите?))) ну-ну.
Где вы такое увидели?
Продолжать не вижу смысла
user_279423527 писал(а)
обеспечить его жильем способны единицы, к сожалению.

а чего ж вам родители не купили квартиру?
Думаете, я должна вам подробно ответить на этот вопрос?
G420
14.09.2022
А почему нет? Если конечно это осознанный шаг а не по залёту
Вы все равно не поймёте
G420
14.09.2022
Пойму. Начинайте
Просто Костик одинаково фигово делает что детей, что машины. С первым получается аутизм, со вторым файер-шоу.
Вот и зОвидувает вам.
astmar
13.09.2022
Да, круто сейчас все происходит. Я вторым ходила в 1985 г. Даже УЗИ не было.
Тоже резус-конфликт. Вам и ребятишкам всего самого хорошего!
Моя мама ходила беременной моей сестрой в 1991 году. У нее 4 отрицательная кровь.
Так ей говорили тогда, что родится ребенок с синдромом дауна. Даже не знали, видимо, что это вообще не связанные вещи- резус-конфликт и хромосомные аномалии.
Trushel
13.09.2022
Замечательная история! Поздравляем!!!
Спасибо!
Оспади...читала на одном дыхании , как будто это со мной происходит...я прям так счастлива за Веру , за Вас, Люба, как хорошо , что всё так ..прям на одном дыхании прочитала ...тоже хочу малыша ))) но мне уже 47...остаётся только ждать внуков ))
Спасибо большое!
А со мной в палате лежала женщина 47 лет с первой двойней ))) больше 20 лет их ждала
Но внуки - тоже отличный вариант )))
Ох и ничего себе !! Нет, , уже не рискну, трое есть и хватит, всему свое время )) А Вы герой !!! Так рисковать !)
крымская писал(а)
...тоже хочу малыша ))) но мне уже 47...остаётся только ждать внуков ...

А расскажите, откуда это желание берётся? Вот много лет тут читаю, как женщины имеющие 1-2-3 детей снова хотят малышей!

Мне 37, двое детей есть, уже школьники. Наконец-то можно жить своими интересами, а не всё вокруг детей. И если представить, что снова будет малыш - так дурно становится! Всегда было загадкой, чем так манят эти карапузы снова и снова?
У меня один и больше не хочу)
Ksenonia
14.09.2022
Я в детстве всегда думала, что заведу двоих детей, потому что я была единственным ребенком в семье, хотела сестренку или брата. Одну дочку родила в 32 (до этого было несколько замерших беременностей). Думаю о втором. Но годы бегут, то у меня проблемы со здоровьем, то у мужа. Но у меня установка - или рожаю второго до 40, или не рожаю вовсе.
Ваша ситуация как раз очень понятна. И тут вопросов нет. Тем более если так с детства хотели и это желание несли через всю жизнь! Очень вас понимаю)

Мой вопрос скорее к тем, кто каждый раз как вырастает один ребенок, начинает хотеть снова малыша. Как вырастает второй, и все последующие снова и снова.
Много раз тут читала и вообще такое слышала. Когда свои подросли, снова вот это "ой малыша бы понянчить". Часто там нет желания иметь какое-то определённое количество детей, а просто хочется ещё малышей. Сначала своих. Потом внуков бы скорее!
Ksenonia
14.09.2022
С внуками проще - пришел, понянчил, ушел. А когда ты с этим младенцем 24/7, то закрадывается мысль "Еще? Да ни за что!"
У нас с мужем какая то особенность . Мы каждые 7 лет хотим малыша . Вот так они и появлялись. А сейчас уже по возрасту поздно , а пришло время хотеть ))) младшему уже 8 , а я хочу малышку. Но буду ждать уже внуков теперь
Ничего себе традиции))
Кто каждый год в баню, кто каждые 7 лет малышей!
У вас детям 8, 15 и 22 получается?
Gerty
14.09.2022
Есть такой феномен)))
Мне 33, у меня сейчас трое. Новый ребенок в нашей семье появляется каждые 4 года. И чем ближе подходит этот срок, тем больше хочется малыша. Наверное, это гормоны)))
Если финансы и здоровье позволяют, то только порадоваться можно за людей.
Есть форум многодетных семей, вот там можно подробно почитать про сладкие макушки и носики-курносики, про смешные беззубые улыбки. Но кто-то прочитает и не поймет в чем же собственно кайф то... Мы все разные, и это хорошо)))
Gerty писал(а)
Если финансы и здоровье позволяют, то только порадоваться ...

Наверное мы радуемся за то, что нам близко!
А этого я хоть убейте не могу понять.
Если финансы позволяют можно путешествовать по крупному с уже имеющимися детьми. Или ещё как-то реализовать свои мечты, амбиции и прочее. Кроме деторождения в мире столько всего интересного же.
Ну и эти макушки с взрослением не становятся же менее сладкими и любимыми! Наоборот, открываются новые слои, чем старше дети, тем они интереснее, общение переходит на новые уровни.
Может некоторые люди что-то просто компенсирует черезмернвм материнством? Конечно такое на мм писать не стоит) но раз уж зашла тема.
Gerty
17.09.2022
А может и компенсируют тоже, как один из факторов))) Ну и что? Главное, чтоб дети были любимыми и желанными.
И потом, остальным некомпенсирующим от этого какая печаль? Мне вот наоборот всегда было интересно, почему женщины, которые родили одного и больше не хотят, часто пытаются навязать вечно рожающим свой взгляд на мир "ну чё ты в свои памперсы уткнулась, смотри какой мир вокруг". Как будто нельзя рожать и путешествовать, иметь параллельно какие-то интересы и увлечения. Да, времени свободного меньше, но было бы желание!
Даже на мм часто можно увидеть посты от однодетных женщин "я хочу пожить для себя/достойно воспитать одного и тп". Они как будто оправдываются всё время перед обществом, что не хотят больше детей. Хотя хотеть или не хотеть заново возиться в пеленках - личное право каждой)))
Поэтому спорить об этом бессмысленно. Всё равно кто-то один всегда будет противно рожать 3-4-5-6 ребёнка в укор нерожающим, а нерожающие противно активно путешествовать и жить для себя в укор многодетным)))))) Ну если это так воспринимать, конечно.
Помню вашу предыдущую тему про резус-конфликт. Даже подумала, что это старую кто-то из архива реанимировал)

Поздравляю вас с этим радостным событием! Пусть малышка растет здоровая и самая красивая :).
Да, после той беременности мне хотелось резко ответить людям, которые утверждали, что нам обязательно нужен 5-й малыш.
Очень тяжело морально носить малыша и бояться, что он не выживет....
Сейчас резус конфликт отошёл на второй план и боялась я проблем из за пуповины. Каждый доктор при разговоре спрашивал меня: были кровотечения? Я отвечала-нет. И они очень удивлялись.
Спасибо ангелу хранителю - уберёг нашу девочку и подарил ее нам.
Поэтому и зовут ее так. Я мужу сразу сказала: если не верить, что все будет хорошо - можно сойти с ума.... Другого имени не представляла.
Спасибо большое за поздравления!
верите нет, я две беременности отходила с 4+ . и когда наступила третья/через 10 лет после последней/ у меня вдруг появилась 4 - )) а у мужа все время 2+
я тогда три раза сдавала кровь на группу и резус, потом поехала на ст.переливания крови, там сдала 4 -
вот где было не айс совсем, и как я запаривалась и как вообще я предыдущие 2 отходила...
а рожать пошла и там сказали-да у вас наверное еще и диабет беременных судя по показателям..хе...
но ттт, дочкины 4650 56 см вылезли по расписанию)))
41 мне было если что
Ничего себе сюрприз!
Хорошо, что все обошлось!
Так в консультации вам определяли?
Мне 7 лет назад сразу заведующая сказала, что их лаборатория антитела не определяет
Но с резусом даже почти 20 лет назад не ошиблись - верно поставили 4- в первую же беременность
в консультации да, 17 и 13 лет назад)) эх сюрприз мне потом был
krasulya
13.09.2022
Расплакалась) Поздравляю с таким огромным счастьем!
Спасибо большое!
Поздравляю с рождением дочки! пусть растет здоровой и умненькой)
Подскажите, вы в Мск платно или бесплатно вели беременность? Что именно вам делали в москве? что нет у нас в нн?
у меня тоже был резус конфликт, при чем в первую беременность, в мск не направляли, хотя титры к концу 1:64, обнаружили в 12 недель.Кс в 38 недель. Доплер, узи, кровь на антитела мне делали раз в 2 недели. По билирубину также было, выписали из роддома, потом он вырос, легли в больницу, там вылечили.
Боюсь, что при второй беременности будет хуже, чем при первой.
Спасибо!
В Москве по направлению все бесплатно.
В нижнем нет таких специалистов, как там.
Там выделено отделение резус-сенсебилизации.
При плохих показателях делают внутриутробное переливание крови малышу. Это уже обычная процедура там. И благодаря этому малыши дольше находятся внутри мамы и выживают. Меньше осложнений
Отличное послеродовое отделение и реанимация новорожденных.
Поздравляю!!! Счастья вашей большой семье!
Спасибо!
Нумам писал(а)
В конце ноября 2021 года я поняла, что не могу вспомнить, когда должны начаться критические дни - с сентября не отметила в календарике и даты стерлись в памяти. Но, получалось, что уже должны быть. Купила тест и увидела вторую бледную полоску. Конечно, легкий шок...

Нормально вы так запамятовали)
Ну, не плюс минус месяц не помнила, а точное число. Крутилось в голове 20-е числа, а какое точно - убей не помню )))
Начало учебного года у всех детей - миллион дел, собрания и тп памяти на все не хватило. Не записала=забыла
Поздравляю, моему сыночку 14 июля др, уже 2 мес нам, и тоже мучались с желтушкой.
Урсофальк за 1 мес приема снизил только на 30 пунктов вниз.
Лампу домой в аренду взяли на 5 дней. Кал даже изменился, стал этот билирубин выходить.
Спасибо.
Мы с вами в одной группе многодетных ленинского района )))
Когда высокий билирубин был - кал с зеленоватым оттенком прям выходил.
А вот потом уже как должен быть жёлтый.
Мы очень много летом на солнышке были вместо лампы. Прям голышом на даче гуляли . То солнышко, то тенек чередовали. Поэтому так хорошо снижался.
Да, да я в этом чате есть.

А мы сегодня были на приеме у врача, все равно говорит желтый. Надо еще светится.
через неделю кровь сдам, уже решу что дальше делать.
Визуально по мне - не очень желтый, скляры в глазах стали белеть.
b@rtimeus
14.09.2022
Поздравляю, умница! Дай Бог всех благ семье и маленькой Вере.
Спасибо!
Люб, еще раз поздравляю от всей души) спокойных вам ночей)
Спасибо, Настя!
Уже чуть легче ночью)))
Прочитала на одном дыхании:) Поздравляю крепкого крепкого здоровья вашей большой дружной семье!!!
Подтверждаю резус отрицательный не приговор, трое детей с положительными резусами. Правда третья была самая << веселая>> и беременность и роды , ну мы справились.
Спасибо!
Мои все пятеро супер "положительные" дети во всех смыслах и отношениях )))
Да, видимо на последнюю беременность выпадает "самое веселье" ))))
Я тоже не предполагала, что после четырех самостоятельных родов придется пережить первую операцию в жизни ((( теперь не знаю как решиться зашить расхождение мышц круговых в пупке и косточки убрать выступающие на стопах ((((
Это скоро забудется:) и решитесь.
$ova
14.09.2022
Отличный отчет, прямо как в старые добрые времена :) Как у вас учебный год начался?
Да, как на 7 лет назад вернулась ))))
Пока учебный год не сильно напрягает.
1 класс девочка хорошо подготовленная и осознанная.
3 класс парень знает, чего хочет(быть отличником) и сам этого добивается.
Вот 9 класс надо постоянно держать руку на пульсе ((( переходный возраст ((((
У каждого школьника по 2-3 секции - много перемещаюсь по району.
Студентка новоиспеченная вникает в новый формат учебы. Разные корпуса, есть дистанционка, то много пар, то выходной среди недели. Но за нее я спокойна на 100%
Уже сдружилась с группой, кого то из ребят в гости приглашала.
Одна девочка из группы сказала ей, что ее мама переписывалась со мной в темах о ЕГЭ и поступлении тут на форуме, но я не поняла, кто это))))
$ova
14.09.2022
И не напрягает, и в тот же время нескучно вам)) А мама сдержала слово "помогать с секциями" ?
Да, мама наконец то бросила работу, которая давно ей противопоказана из за проблем со здоровьем.
Стараюсь просить ее поменьше. Тяжело ей ходить много.
Но получилось, что шахматы сына на Гордеевке и в это же время надо забрать первоклашку из школы. Тут уж я никак не клонируюсь ))) рассчитывала на продленку, а ее нет (((
$ova
15.09.2022

Нумам
писал(а)
шахматы сына на Гордеевке

Люба, а почему так далеко? вроде вы в Ленинском...
Спорт школа или на автозаводе или там или в верхней части
Наша была на Ильинской в том году, было удобно на трамвае и прям рядом в тоже время была гимнастика у младшей дочери
А потом переехала шахматная школа и приходится ездить в Гордеевку теперь
$ova
15.09.2022
А я ною, что мне тяжело в своей деревне проехать полтора километра от дома до местного ДК в танцевальный кружок. Зря, да? Это еще норма?)))
Для всех нас норма разная )))
Вот я возила с молитовка двоих на Ильинскую и черный пруд и мне было нормально )))
Потом один переехал в Гордеевку, а другая на Чаадаева - стало сложнее
Беременная я ещё могла как то возить
А сейчас с малышкой уж совсем не хочется по транспорту таскаться
Гимнастика с Чаадаева опять переехала - на Варварскую и мы решили уйти ((((
$ova
15.09.2022

Нумам
писал(а)
с Чаадаева опять переехала - на Варварскую

задергался глаз))
Meysi
14.09.2022
Поздравляю с рождением малышки!
p/s/
У меня отрицательный резус, я даже и не думала о том,
чтобы из-за него не рожать второго ребенка)
Оба мои ребенка c отрицательным резусом родились.
Спасибо
Так у вас раз первый отрицательный, то, конечно, во вторую беременность была очень низкая вероятность резус конфликта даже с положительным малышом.
А с отрицательным его вообще не случилось.
В такой ситуации и третья беременность условно безопасная для резус положительного плода. Она была бы, как первая, по сути.
Поздравляю! Всей вашей семье здоровья и счастья!
Спасибо большое!
WildGirl
14.09.2022
Люба, поздравляю!
Замечательный отчёт... прям как раньше у нас было, у <<старичков>>.
Сто лет не была на ММ, зашла и так удачно))
От нашей Веры вашей Вере поздравления с рождением!
Вы молодцы с мужем.
И не слушайте всяких... люди всегда 3,14здели и будут 3,14здеть.
Собаки лают, караван идёт.
Ира, приходи на мм2, там нет этих задротов, старый добрый мм
www.nn.ru/community/user/mm_dubl_2/
bogin
14.09.2022
ты кого сейчас задротом назвала ? ))
Отгадай с 3х раз.
bogin
14.09.2022
мне лень )
Спасибо большое.
Да, точно. Если слушать всех вокруг - можно сразу в сторону кладбища просто двигаться, а не жить свою жизнь )))
вот да)) я сижу улыбаюсь - так приятно от темы, как в старые добрые))
LukA
14.09.2022
Тоже посетило дежавю с названием. А оказывается это новый. Поздравляю. Вообще не представляю как это так много детей. Но круто.
хотела другое название, а потом решила оставить это
мало ли - кто то искать информацию будет - найдет обе темы сразу легко
спасибо за поздравления
Gerty
14.09.2022
Как приятно читать такие темы от древних ников!
Круто! Молодцы, что решились!
Счастья вашей семье, здоровья и счастливой судьбы Верочке!
спасибо!
да, мы древние ))) 14 лет на ММ уже
bogin
14.09.2022
Супер ) примите и мои поздравы тоже.
спасибо )
Люб, поздравляю еще раз вас с вашей Верой! :)
Удивительная история.
Всего вашей такой большой семье чудесного и наилучшего!
Спасибо большое, Таня!
Поздравляю!Счастья Вашей большой и замечательной семье!
Спасибо!
Поздравляю, всей семье здоровья. Про резус конфликт я не в теме. Судя по весу, малышу внутри не совсем легко, даже с хорошими анализами при разных резусах мамы и малыша. У знакомой вторичное бесплодие и отрицательный резус, за много лет никто даже Закомерная не посоветовал сдать на эти вот антитела. А могли ли они быть причиной неудачных эко- наверное да.
Спасибо!
Да, если есть антитела у мамы, то гемоглобин у таких малышей падает ещё до рождения
Конечно, набирают они меньше
Наша ещё ничего ))))
По УЗИ сначала вообще шла с опережением срока на неделю и 6 июня на последнем УЗИ поставили ровно 3 кг
Я думала, что чуть больше 3-х родится через неделю
А нет - погрешность измерения ((((
Вашей знакомой можно сдать на антитела резус фактора, но сделать с ними ничего нельзя, к сожалению
Они могут уменьшаться с годами, но очень медленно, а могут оставаться на том же уровне, что и были долгое время
Veres*
15.09.2022
Поздравляю вас всех с появлением Верочки! Здоровья и любви вашей большой семье!
И спасибо за отчет. Очень вдохновляюще )
Спасибо большое!
Поздравляю! Побольше бы таких хороших историй, как в старые добрые времена на ММ )))
Спасибо!
С весны нас трое получилось "старичков ММ":
Джинджер с 997, на день раньше меня 12.07 мальчика родила Женя Кинуце и я.
Ух ты, какие хорошие новости! Поздравляю вас и всех наших! Здоровья малышам и родителям!
Спасибо большое!
Молодцы какие!
Поздравляю! Родители - герои! Молодцы!
Здоровья Верочке и всей семье!
Спасибо большое!
Ради таких тем и стоит зайти на ММ)
Поздравляю всю вашу семью!! Отчёт просто до слез)
Спасибо!
И мне в отчёте так приятно увидеть поздравления и от новых форумчан и от давно знакомых ников )))
NIKKOL
17.09.2022
Поздравляю!!! Вы молодцы, здоровья всей семье, деткам. у меня трое, но в 45 не решилась бы
Спасибо!
Конечно, думаешь о том, что ребенка надо вырастить и когда он пойдет в школу, уже будет близко пенсия и возраст за 50
А к выпускному ближе к 60
И хочется не быть пожилой мамой для школьника
Что ж, будем следить за физическим состоянием и здоровьем )))
Нумам писал(а)
Спасибо!
Конечно, думаешь о том, что ребенка надо вырастить и когда он пойдет в школу, уже будет близко пенсия и возраст за 50
А к выпускному ближе к 60
И хочется не быть пожилой мамой для школьника

А мне кажется тут вообще не столько вопрос молодости и как выглядеть (для детей мама всегда самая красивая!), а сколько до скольки вообще получится дожить и сколько успеешь дать ребёнку.

Понятно, что никто рано уходить не планирует. Но и статистика такова, что до 70-80 далеко не все доживают. Ну и если и доживают, то многие страдают от проблем с памятью и прочим.
Получается, что это повышенный риск, что ребенок рано может потерять родителей, в одно мгновение или постепенно.
Конечно, нагнетать и о плохом думать не стоит. Но и здравое понимание реальности тоже не стоит выключать.

Если что вам и вашей семье желаю здоровья и всех благ! Не подумайте об обратном. Вы, ваша семья, ваши дети действительно замечательные! И пример для многих!
Вы совершенно правы.
Это не нагнетание - это реальность
И я понимаю, что мой самый младший ребенок в моем возрасте(сегодня мне 44 исполнилось) уже меня похоронит.
Жаль, возможно, не увижу ее деток и у них не будет бабушки (((
Ну, вот так....
Я очень хочу, чтоб мои дети были дружными и надеюсь, что старшие поддержат младшую, если мы с мужем слишком рано уйдем .
Люба, от души поздравляю Вас с рождением Верочки! Крепкого здоровья Вам и малышке! Замечательная семья, любо-дорого посмотреть! на диванных критиков не обращайте внимания, обделил людей Бог мозгами-стоит только посочувствовать
Спасибо
У каждого свое счастье
Пусть им хорошо будет в из мире
А нам хорошо в нашем
Очень рада за вас! Здоровья крепкого вашей большой дружной семье! ))
Спасибо!
Поздравляю! Здоровья малышке!!! Отчет замечательный, спасибо!
Спасибо большое!
Ваша тема очень нужная.
Поздравляю Вас! Детишки -это большое счастье! Как-то встречалась с вами, покупала босоножки после вашей дочки) Помнится тогда у вас было трое детишек))

Сейчас и мои дочки подосли, и у обеих отрицательный резус. Подруга-медсестра предупредила, что это не есть хорошо. (Ранее я не вдавалась в эту проблему). Якобы и особенность ведения беременности, и после родов нужно вводить какое-то лекарство и если его не ввести, то следующих детей можно не ждать... Напугала она меня короче. Решила быть начеку и не забывать об этом.

Вопрос: такие сложности-сюрпризы были и ранее или всё же связаны с возрастом?
Вашим девочкам надо будет сделать укол иммуноглобулина в беременность и сразу после родов, если подтвердится, что малыш резус положительный
С возрастом резус конфликт не связан никак
На самом деле, у меня даже в прошлую четвертую беременность в 36 лет ситуация была лучше, чем у некоторых более молодых женщин, которых я видела в Москве
Резус конфликт не предсказуем. Кого то могут настигнуть проблемы уже во вторую беременность, а кто то и по 6-7-8 деток рожает без осложнений.
Но, сейчас столько методов для отслеживания ситуации и можно провести процедуры для поддержания малыша внутриутробно.
Так что не надо бояться и опускать руки. Надо действовать по ситуации.
Удачи вашим девочкам! Все будет хорошо!
Спасибо за ответ. Сохраню вашу темку.
Фишт
20.09.2022
Какая Вы сильная женщина и мудрая!!! Дай Вам Бог, и Вашим деткам, здоровья и желаю им гордиться Вами!!! Я давно втихаря удивлялась и восхищалась Вами как многодетной мамой!! А тут такие новости!! Поздравляю Вас от души!!! Храни Вас Бог и Вашу семью!!!
Ой, спасибо за такие комплименты )))) и пожелания!
Я тоже не совершенство далеко и делаю много ошибок.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.