--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отчет об отпуске в Крыму

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2089
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вот мы и дома. Отпуск подошел к концу. Одновременно радостно и грустно. Мы отлично провели время, еще никогда я не пребывала в такой блаженной нирване, как в этот раз. Крым, я не устану признаваться тебе в любви. Ты прекрасен! Наше первое знакомство обязательно станет началом очень долгой истории любви. Я в этом уверена.
Обо всем по порядку. Вылетали мы из Москвы, потому решили показать дочке и крестнице сердце столицы - Красную площадь. Прогулялись по Александровскому саду, видели смену караула у Вечного огня, прошли по аллее городов боевой славы. Все было здорово, хотя сильный ветер очень старался испортить нам прогулку. Но у него ничего не вышло)
Вылетели мы в срок, полет прошел отлично, приземление было мягким. Крым встретил нас голубым небом и солнцем. Вылетали мы из плюс 15, а прилетели в плюс 30.
Мы отдыхали в поселке Береговое в Бахчисарайском районе. Степной Крым. Очень живописное место. Небольшая гостиница рядом с морем. Классический семейный отдых: неторопливый, расслабленный. Море для меня - место силы, место возобновления всех внутренних ресурсов. С утра море было спокойным, можно было вволю наплаваться и позагорать. После обеда поднимались волны, на которых просто отлично было кататься. К концу отпуска даже дочка, от рождения очень осторожная и консервативная, оценила катание на волнах. Солнышко было таким теплым и ласковым, мы ловили каждый миг на пляже, старались зарядиться теплом и лучами солнца на весь год. Дышать необыкновенным морским воздухом - отдельное удовольствие. В последний день на море я старалась запомнить, как тепло проникает в каждую клеточку тела, чтобы пронести это ощущение через осеннюю непогоду и зимние холода. А весна снова будет приближать миг нашей новой встречи, дорогой мой Крым.
В этот раз мы решили обойтись одной экскурсией - съездили в Бахчисарай. Не хотелось терять ни минуты моря и пляжа)
Обратная дорога заслуживает отдельного упоминания. "Спасибо", Уральские авиалинии! За то, что задержали рейс на 2 с половиной часа, отдельное спасибо трем пассажирам, которые сдали багаж и не явились на рейс. Из-за этого рейс задержался еще больше, потому что по правилам безопасности авиаперевозок багаж таких пассажиров должен быть снят с борта воздушного судна.На поиски и снятие их багажа ушло еще немало времени, а потом (бинго!) нашлись пассажиры. Они не увидели ни на одном из многочисленных табло в аэропорту Симферополя, что гейт поменялся (минут за 50 до посадки, к слову), также не услышали они ни одного объявления об изменении гейта. И тут (даааа!) их багаж стали загружать обратно!
Летели мы средне в этот раз, по мере приближения к Москве погода испортилась, небо затянули плотные облака. Посадка была довольно жесткой. Успели немного испугаться. Потом долгое ожидание багажа. Из-за этого всего мы опоздали на поезд. На 15 минут! Далее нервотрепка с покупкой новых билетов. Купили пять верхних полок в плацкарте, три из которых боковушки. Больше билетов не было. Это был ближайший поезд с местами - 00:10. А на часах 18:00. Как мы мотылялись по метро с чемоданами - отдельное пи-пи-пи. Такси вызывать не было смысла - все стоит. К счастью, на вокзале нашлась вип-комната, в которой мы благополучно просидели 3 часа на мягких диванах, с кофе и вкусняшками. Ноги уже отказывались ходить. Нам, троим взрослым, было очень тяжело. Не только физически, но и морально - не показать девчонкам, что мы очень перенервничали, стараться поддержать их. Анютка и Полинка, вы большие умнички. Вы отлично справились. Хотя вы и проснулись в жарком Крыму в 6 утра, прилетели с приключениями в холодную, дождливую Москву, мотались по вокзалам и метро и смогли лечь спать только в 00:30, вы отлично себя вели!!!! Спасибо вам, зайки!
Прибыли в НН мы только в половине седьмого утра в субботу. Разбитые, уставшие, еле волочащие ноги. Но, все равно, очень довольные отдыхом. Как всегда, не хватило еще недельки)))

ЗЫ. Отдельное спасибо Этвас за рекомендацию гостиницы!!!
что за гостиница?
"Диво"

divoberegovoe.ru/
Я где-то читала, что по правилам если опоздала на поезд, то есть возможность переоформить билеты на следующий поезд. Ну там понятно, какие-то комиссии будут или еще что.
Билеты на поезд, на который не успели, сдаются, за них РЖД выплачивает компенсацию (меньше половины от стоимости). Покупаются билеты на другой поезд. На этом все(
Зачем сдавать! Их менять надо!!! Я так однажды опаздала на поезд.
Проблема в том, что кассиру выгодно сделать возврат, а потом новую продажу.
Спорить не стала, потом в РЖД написала претенщию и деньги мне вернули.
Ну нам там что-то компенсируют за билеты, по которым мы не уехали.
В тот момент было не до поиска информации про варианты, потому что домой хотелось отчаянно.
Вы ведь недавно вернулись? Напишите сейчас претензию.
Позавчера вернулись.

А что за претензию я им напишу? Мы же опоздали, а не поезд не по расписанию уехал.
Напишите, что из-за задержки самолёта Вы опаздали, объяснили причину кассиру (объясняли?), сказали, что хотели поменять (!!!) билеты, но вместо замены Вам сделали сдачу-продажу новых.
Сколько стоил пропавший билет? Новый?
Пропавший- новый =Х
Если Х положительный, то Вы получаете разницу, отрицательный - доплачиваете РЖД.
Посчитайте, что у Вас получилось.
Вам ещё страховочку за 100 рэ на каждую душу не всучили?
Разумеется я сказала кассиру, что мы опоздали по вине авиакомпании. Она и предложила сдать билеты на поезд, на который мы опоздали, сказала, что выплатят компенсацию, но менее половины стоимости. Долго оформляла возврат билетов. Никакой страховки не всучили.
Сколько стоит пропавший билет? Сколько стоил новый?
Исходя из этих данных можно узнать, какую операцию сделал кассир.
Я скажу больше, купила по работе билеты в командировку в Питер. Решила на обратном пути в Москве зависнуть. ПОМЕНЯЛА билет обратный. Но до Москвы выезд чуть пораньше, а через несколько дней Москва-НиНо. Ещё и в плюсе осталась. А если бы сдавала билет и покупала новые - ещё бы им платила.
Мне кажется, что по умолчанию все кассиры РЖД делают не обмен, а возврат, чтобы ещё денег содрать с пассажиров.
Обмен билетов возможен, если поезд еще не ушел. А наш-то уже тю-тю к тому времени.
Кассир оформила возврат билетов, выдала квитанции на возврат по каждому билету и сказала, чтобы мы их сохраняли до момента перевода денег на карту, с которой я изначально билеты покупала.
Я Вам написала, как у меня было. Я опаздала сама!!! на поезд и обменяла билеты. Мало ли что говорит кассир, есть положение РЖД. Почитайте, если мой опыт Вас не убедил.
Если ваше опоздание на поезд произошло по вине авиакомпании, можно было в аэропорту прилета на авиабилетах поставить отметку, что рейс опоздал. Тогда деньги за пропавшие билеты на поезд есть шанс взыскать с авиакомпании, написав претензию.
Я один раз так делала, мне вернули почти всю стоимость билета на поезд, за небольшим вычетом.
Я сразу подошла в аэропорту к представителю Уральских авиалиний. Он сказал, что я должна написать претензию на сайте, и компания ее рассмотрит. Никаких отметок не ставил.
Никто не хочет нести ответственность.
Можно было у администрации аэропорта попросить поставить отметку. Попробуйте, тогда на сайте авиакомпании написать претензию на возмещение вам стоимости ж/д билетов, которые пропали, приложите сканы.
Если с РЖД не выгорит, то подать в суд на разницу в билетах на авиакомпанию. На суд можно не ходить, попросить в исковом рассмотреть без участия. Вопрос только в цене разницы. Но перед этим составить досудебную претензию. Обычно с юр.лицами достаточно написать претензию, как вопрос начинает решаться.
А вам спасибо за такой отчет)
Весьма примечательно, что в эту гостиницу люди, как правило, возвращаются и не раз.
Там были семьи, которые приезжают уже пятый год подряд. Живут по месяцу. Папу через 2 недели провожают домой, а мама с детьми остается еще. Мы, к слову, были единственными во всей гостинице, кто первый раз приехал.
Люди там были со всех концов России и не только. Семья с Дальнего Востока - Советская гавань, привет! Кронштадт, Петербург, Челябинск, Архангельск, Москва, Кемерово, Иркутск, Кострома, Белоруссия.
Атмосфера прекрасная. Толпа детей, которых можно свободно отпустить гулять по территории, так как никуда они оттуда не денутся.
Бассейн (лягушатник и обычный), еще бассейн на крыше, джакузи, баня, детские качели-лазилки. Питание нам тоже понравилось: все вкусное, домашнее, можно выбрать из нескольких вариантов блюд на 5 дней вперед. Увезла оттуда несколько рецептов.
Очень приятные владельцы гостиницы: супруги Алла и Павел. Всегда готовы помочь, подсказать. Их дочка Виктория - детский аниматор. Их зять Юрий - отличный парень, мастер на все руки, аккуратный водитель, который отвечает за трансфер, а также за все технические вопросы в гостинице. Всегда готов помочь. Когда заболел ребенок у постояльцев гостиницы, он ночью ездил в аптеку.
У них есть свой виноградник и чудное винишко)
Фрукты и ягоды - объедение, у нас нет таких, к сожалению.
И цены, кстати, весьма демократичные на рынках и в магазинах.
И еще один огромный плюс: это уединенный поселок, где нет совершенно бесполезных и весьма дорогостоящих детских развлечений, что существенно экономит средства. Зато гулять и общаться детям там очень здорово.
В общем, подводя итоги, я уверена, что мы вернемся в это место. В следующем году планируем провести дней 5 там же, а потом поедем на ЮБК.
Здорово!!
Мы неделю в Крыму в Саки, тоже степной крым, как у вас.. Вчера ездили в парк Тайган, оочень круто!
Если уж держать животных в неволе, то вот в таких, приближенных к природе условиях!
Ещё хочу показать сыну Севастополь, выбираю пока, какую экскурсию, там две, разные по наполняемости и обе интересные. Сегодня море спокойное, каждый камушек видно, мы часа два плескались)
Ох, не рвите мне душу. Я все еще там сердцем.
Мы никуда, кроме Бахчисарая, не ездили, потому что дочке неинтересно пока что.
В следующем году планируем 100% в Тайган.
Вином Массандра закупились. Боялись, что по весу багажа не пройдем, готовы были доплачивать за перевес. Но, к счастью, все было в рамках)
В бутылках вино везли? А покупали на заводе или как? Тоже вот хочу, но не знаю, где купить
Моему 8, я его в Севастополь войнами заманиваю, какие сражения были и тд. А так тоже неинтересно) В тайгане не пошёл смотреть как львов кормят, зато час стоял, высматривал тюленя в воде) Поперечник его второе имя
Мы везли в бутылках фабричных.
Покупали в алко-маркете в Вилино недалеко от Берегового.
Хотели съездить на экскурсию в Массандру, но это очень далеко было от нас. Без дочки мы бы скатались, но с ней в этом году - не вариант.
Она в Бахчисарае-то нудела и зудела. Ей все эти Ханские дворцы до лампочки))))
В Тайган тоже не поехали, потому что долго от Берегового ехать.
В следующем году половину отпуска проведем в Поповке. Оттуда намного ближе. И обязательно съездим.
Ясно, спасибо, куплю пару бутылок тогда и хватит)
А мы больше ни ногой в Поповку. Прошлый год отбил всё желание туда возвращаться. Цены ломовые и ни одного врача во всей округе включая Мирный.
Спасибо за отзыв. Я уже сейчас ищу что-то ближе к самому югу Крыма.
50 оттенков лета писал(а)
Поперечник его второе имя

:-D :-D :-D
Наша Аня с таким лицом ходила по Бахчисараю - не описать.
Мне городок этот очень понравился. Похож на турецкие городки.
А вот крестница с большим интересом съездила в Севастополь, но она военную тематику очень любит.
Еще там поблизости Свято-Успенский монастырь, частично вырубленный в скале. Красота неописуемая.
Да могу я себе представить лицо ребёнка, которого эти взрослые водят зачем то по городу , вместо более интересных занятий))
А если не сложно,расскажите про сам поселок, Береговое. И пляжи там, поподробнее.
Посмотрела отель-понравилось все! Велики есть, бассейн, еда, и цена адекватная. Но полезла читать отзывы о самом поселке, и что то прям нехорошие(((
А вот Бахчисарай мне очень всегда хотелось посетить.
Обычный поселок. Рядом с гостиницей 3 магазина. Пляж смешанный: мелкая галька и песок. В море метра полтора галька, потом песок.
По поселку особо не гуляли, только до магазина. Там много гостиниц. Да, пойти там реально некуда, но нас это полностью устраивало.
А какие нехорошие отзывы о поселке? Даже интересно стало.
ну то, что пойти некуда)) Но на это я внимания не обращаю особо. Многие пишут, что гостиницы и береговая линия вдоль трассы. Кто то пишет, что большие камни при входе в воду...ну водоросли, это много где можно встретить)) Зависит от погоды...до Бахчисарая далеко? А что еще рядом?
Я честно признаться, ни разу в Крыму не была. В этом году первый раз заехали, но только до Керчи, в Аджимушкайские каменоломни...был дождливый день, к морю в Керчь не поехали...вернулись на Азов)
ксюнделек писал(а)
Многие пишут, что гостиницы и береговая линия вдоль трассы.

Здесь нет трассы вдоль моря) трасса Севастополь-Евпатория в 5км от моря)
Вы может с Береговое Феодосийского района путаете. Там пляж вдоль трассы, да.
Может)) Я же там не знаю ничего. И получается, что те кто пишут отзывы путают меня)))) Я забивала Береговое Бахчисарайский район)
Вы знаток и любитель Крыма. В этом месте хорошо?)))
Неплохо))
Виды красивые, береговая линия достаточно протяженная. Жаль, что ещё при Украине испортили берег немного, строя студенческий пансионат, закатали шикарный сельский пляж в бетон, но сейчас разбирают все эти конструкции и вроде обещают вернуть всё к первозданном виду, слегка облагородив лавочками и дорожками)
это очень хорошо!
Мы в этом году были на Азовском море в п.Кучугуры. Нам там понравилось. Такая деревенька на берегу моря. Но там и развлекаловка есть, и кафе, магазины, рестораны. Небольшой парк атракционов, даже колесо обозрения))) Но никаких набережных, бетона и прочего. Стали уезжать и хозяйка нам радостно сообщает, что поселок Кучугуры хотят переименовать в город Солнечный и строить здесь курортный город, с набережными и прочей ерундой!
Прекрасно, подумали мы))) Все испортят, не будет поселка с хорошим пляжем и чистым морем(((
Вот да)
Бетоном мы и в городе сыты))
Ещё закаты здесь волшебные)
посмотрела на карте. Это в сторону Евпатории ехать. Ясно теперь)
В этом году коллега приехали из Заозерного, им там пляжи очень понравились.
Не совсем)
Южнее Евпатории..
Между Николаевкой и Песчаное.
Да какая там трасса))) Узенькая дорога, по которой 4-5 машин за весь день проедут, да рейсовый автобус до Песчаного пару раз в день ходит. От моря даже до этой дороги лаптем не докинуть. Выходишь из гостиницы, переходишь эту дорогу и через поле на пляж. Минут 10-15 медленным шагом.
Море чистое, после шторма, как везде, может медуз прибить или немного водорослей, но вот немного прямо и ненадолго. При входе в море мне встретилось два средних камня под водой один раз. А так - мелкая галька и песок, что на пляже, что в море.
Я по гальке не ходок. На мое счастье, перед пляжем ларек, где продаются за копейки "мыльницы", в которых ногам галька не страшна. Вход в море пологий.
До Бахчисарая на машине минут 40. Рядом поселок Песчаное, где (весьма прогнозируемо) песчаный пляж. Чуть подальше Вилино - там большой рынок, аптеки и прочее.
А медуз там много? Мы сейчас в Поповке, медуз довольно много, это меня печалит, я их боюсь (
Медузы были только в самый первый день. Потом вообще ни одной.
Букет сирени писала
В море метра полтора галька, потом песок.

Не везде)
Если уйти вправо, ближе к основному пляжу, там практически без гальки заход. В этом году) а так-то год на год не приходится, как намоет.
.
Ну мы далеко не ходили, нам и так нравилось.
А так да, что море принесет, то и будет. Бывали дни, когда гальки практически не было на пляже. А бывало, что гальки побольше.
Тоже цены с нашим цезарем сравнила, намного приятнее у тс
ага))
Slepoi
12.08.2019
ксюнделек писал(а)
цена адекватная

где можно глянуть?
Выше ссылка есть. В первом ответе на пост, по моему...
Slepoi
12.08.2019
я ессно туда ходил - раздел "цены" отсутствует как класс, при выборе номера тоже ничего
да как это??)) Я все там нашла. И кнопка "цены" и все описание...
Все там есть)))
В Севастополь лучше ехать на пару дней, чтобы без спешки все осмотреть. А так экскурсия - все галопом. Хочется в спокойном режиме погулять, посмотреть.
Крым прекрасен, да... Вообще, я поняла - везде хорошо! Любой отпуск - это новые впечатления, приключения, новые эмоции, места, люди, воспоминания!
п.с. Бюджет не раскроете?)
Проживание + трехразовое питание на троих на 10 дней/11 ночей - 44 тысячи. Номер с кондиционером, ЖК-телевизором, холодильником, санузлом и верандой.

Про перелет сейчас не вспомню точно, но терпимо, потому что я билеты заранее покупала. В этом году вообще в ноябре-декабре буду билеты брать. Ну и хочу посмотреть цены и время в пути нового поезда в Крым. Может быть, выберем поезд.
мы в прошлом году примерно так же отдыхали по ценнику, тоже степной Крым, аналогичная гостиница с питанием и большой закрытой территорией, чисто пляжный отдых под Керчью.
Единственное, мы не можем отказаться от авто путешествий, ценник за перелет всё таки получается в 2 раза выше автомобиля (при условии отпуска 4 человек), хотя трезво вижу все плюсы и минусы обоих вариантов, здесь, наверное, просто каждому своё)
У нас нет машины. Нам она просто ни к чему в данный момент. Мы с мужем оба работаем в режиме home-office. Да и я не смогу так долго в машине ехать. И дочка с ума сойдет в дороге. Да и ей пока что билеты на самолет/поезд с существенной скидкой.
Но там было очень много людей на машинах. Судя по номерам - вся Россия. Много украинских машин, белорусских. Толпа вьетнамцев жила в соседней гостинице.
Букет сирени писал(а)
Толпа вьетнамцев жила в соседней гостинице

=-O
удивительно! наши летают во Вьетнам, вьетнамцы начали летать к нам))))))
коллега в мае была во Вьетнаме, 9 мая присылает видео, как толпы русских в Нячанге идут по пляжу среди пальм, распевая "День Победы", в шортах и с флагами)
Я больше скажу: пока мы ждали задержанный рейс в аэропорту Симферополя, туда прилетела группа из примерно 40 китайцев. Еще среди туристов были замечены немцы.
надо же!!! Вот почему в Турции в этом году цены запредел! Все, ВСЕ едут в Крым :-D :-D
Gella2010
13.08.2019
Так почему же запредел тогда? По логике, должно же быть наоборот: все в Крыму - народа нет, цена падает)))
Slepoi
12.08.2019
Мороз и Солнце писал(а)
вьетнамцы начали летать к нам))))))

видимо от жары спасаются)
Букет сирени писал(а)
Толпа вьетнамцев

ого!
Pibodi
12.08.2019
Скажите, а какая скидка ребёнку от 2 до 12 лет на самолёт? Мы летали неоднократно, скидка мизерная(((
У нас была скидка 50%
Pibodi
12.08.2019
Ничего себе! У нас процентов 15 максимум
milkas
15.08.2019
а это какая авиакомпания?
Уральские авиалинии.
Pibodi
15.08.2019
Это какой-то сеанс неслыханной щедрости был?))) Потому как на самолёте такие скидки детям не предоставляются
Slepoi
12.08.2019
Букет сирени писал(а)
Проживание + трехразовое питание на троих на 10 дней/11 ночей - 44 тысячи

коммунизм какой-то
Крым да, он такой! Любооооовь!
Ysishki
13.08.2019
Так вы и не видели Крыма! Потому что Крым - это в первую очередь ЮБК! Он прекрасен! Уникальный климат, средиземноморский, субтропический, который лечит на год вперед, фантастические виды: горы, море и скалы, сводящий с ума запах кипарисов, лавра и инжира. А еще дворцы и парки, которым нет числа! Ну и Ай-Петри, конечно, подняться туда - это бесценно! А спуститься в пещеры.... В следующий раз только ЮБК - и не пожалеете!
Мы осознанно выбрали в этом году именно это место. Дочке, как я писала выше, все экскурсии, дворцы и прочее до лампочки в этом году. Поэтому никуда особо мы бы и не поехали. А ехать и слушать всю дорогу нудение и лицезреть свернутую кукишем мордочку не хотелось. Подрастет, может быть, к следующему отпуску)))
nata79
13.08.2019
Какие разные дети))). Я сына вожу лет с 6 точно по всяким экскурсиям. В его 7 - были в Питере, в 8-9 в Минске и полЕвропы исколесили с туром. И ему нравится.
Дети все разные, как, впрочем, и взрослые. Лично знаю пару, которая ездит в Италию, Испанию, Францию, Грецию и тупо лежит на пляже, не проявляя ни малейшего интереса к местным достопримечательностям.
Kuvshinka
14.08.2019
то тут, то там в новостях слышу, что украина перекрыла водоснабжение в крыму… эммм.. это что? как там с водоснабжением? а то я туда намылилась, а без воды как-то не очень отдыхать))))
Нормально там все. Никаких ограничений по воде не было отмечено)

Журналисты так все накручивают подчас, что волосы дыбом.
Kuvshinka
14.08.2019
уфф, успокоили)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.